День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт фев 26, 2021 9:13 pm

Да... забавно у нас получилось... Поездка задумывалась "просто чтоб быть не дома в ДР". А вернулись оттуда, и, несмотря на все сложности и стихийные приключения, хоть завтра обратно. Загадывать не берусь, но...

Жильё в Териберка надо бронировать заранее. Я нашла свой вариант в ноябре, сверили даты отправления поезда (он два раза в неделю идет от нас), забронировала без предоплаты. И это был единственный нормальный вариант. Какая-то квартира за 19.000 на шестерых (три ночи). Тогда я особо не вникала, Териберка и Териберка. Забронировала и забыла.

В декабре перед Новым годом полезли с Машей покупать билеты на сайт РЖД. Оппа... а на наши даты поезда уже нет, его сдвинули на день позже :roll: Пишу в размещение - неее, на ваши даты уже ничего нет... Отменила, нашла какую-то полуубитую квартирку за 12.000 и трейлер на берегу за 20.000. Забронировала и то, и то, купили билеты на поезд и я полезла изучать место пребывания более тщательно. После часа чтения отзывов и разглядывания карт и фото квартира была гневно отметена :insane: Какая квартира?? это новая часть Териберки - Лодейное! какая пяти или сколько там этажка?? только вагончик, пусть старый и списанный из Швеции, но он в старой части, на пляже, на море!!! :beer: Романтика зашкалила, жилье было выбрано, в мелочи я не вчитывалась :beer:

Поезд прибывал в Мурманск в шесть вечера. Уезжал в шесть утра :D Понятно, что на ночь глядя переться по тундре на берег океана - так себе идея. Пришлось бронировать ночь туда и ночь обратно в Мурманске. Таким образом, поездка растянулась на неделю: 19 февраля в четыре дня мы уехали, 26 февраля в восемь утра вернулись.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт фев 26, 2021 9:13 pm

В середине января Сева заявил, что он с нами не едет. У него обучение в Челябинске две недели до 4 февраля, а потом он будет работать в бане. Ну...погоревала, но билеты на поезд не сдала... вдруг...
Вдруг не случилось :smile23: но шестой билет я всё равно не сдала. Кстати, из Архангельска до Мурманска идут всего два плацкартных вагона. До Обозерки их тянет поезд Архангельск-Котлас, затем стоянка 99 минут, и эти два одиноких вагона прицепляет себе поезд Вологда-Мурманск. В принципе, там можно пересесть в купе...но нафига :smile37: Мы взяли шесть мест - "купе" и две боковушки напротив. А когда нас много, это совсем не то, что ехать в плацкарте в одиночку, правда? :D

В пятницу была куча неотложных дел (ожидаемо), не всё успелось, но я уже плюнула и сосредоточилась на проверке вещей, документов и денег. В итоге ничего не забыли (редкость), к поезду прибыли сильно заранее (редкость) и стояли на морозе за тридцать почти полчаса (к этому уже привыкли)). Потом бежали к голове поезда в свой двадцатый вагон (забавно - 21-й вагон, 20-й, первый, второй, третий...)) Потом оледеневшими пальцами показывала наши паспорта, проводница тыкала на наши места в замерзшем гаджете, а они не тыкались, постоянно куда-то вылетали, и она голым же пальцем перезагружала и снова тыкала, выясняя который из Рогальских В. едет и какое у него место. Это было самое сложное :insane: Второе сложное было в поиске Анны Валентиновны :mrgreen: Я три раза объяснила, что она Андреевна. Когда я не чувствовала рук уже минут десять, нас запустили :beer:

Это Даня забыл взять у нас свою куртку до минус 40 и попросил Владика взять её. Сам приехал на вокзал раньше нас на 20 минут и ждал на морозе в толстовке свой пуховик :mrgreen: А Владик надел его куртку на свою, и в итоге не мог согнуться, чтоб завязать ботинки :mrgreen: Водитель такси уже названивал, бабушка бросилась на помощь :mrgreen:

Изображение


До Мурманска не случилось ничего особенного... если только Даня стукнулся лбом с размаху о столик (наклонился резко) и макушкой о третью полку (встал резко...)

Изображение

И моего ДР)) праздничный торт и свеча на перроне Кандалакши, 10 утра :D

Изображение

Красота уже начинается.

Изображение

Изображение

А это... Операция :mrgreen: У Владьки отлетела проволока от брекета, и Даня её "откусывал" кусачками для ногтей :lol:

Изображение

В итоге спас брата...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Natalia092006 » Сб фев 27, 2021 3:40 pm

Не переломал имущество ржд? :mrgreen:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Вс фев 28, 2021 5:38 pm

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты Не переломал имущество ржд? :mrgreen:

РЖД остались в плюсе. Севин билет же мы не сдали :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Вс фев 28, 2021 6:26 pm

Мурманск встретил морозом чуть за 20, дома же в это время было 30. "О! - подумали мы, - В тепло приехали!"
От вокзала до снятой квартиры шли пешком. Примерно полчаса.

Изображение

Покидали вещи, перекусили и помчались обратно, к Ленину. В смысле, к ледоколу Ленин, а обратно, потому что ж/д вокзал рядом с портом.Хотя, это по карте казалось, что рядом, а там такие лабиринты через территорию порта и рельсы, что мы брели целый час. Больше всего замерзли руки - хочется же пофотографировать, снимаешь варежку, и рука уже не греется до прежнего состояния. А еще я обнаружила метров через 50 от дома, что в суматохе забыла утеплиться и иду в капроновых колготках. Но уже решила, что дойду, не бежать же обратно :D Даня путь вперёд выдержал нормально, затащил еще нас в самый северный в мире Макдональдс :D

Изображение

А обратно устал, нога заныла, мы уже подмерзали, но ждали его.
Тоже кораблики на столбах (как в Архангельске, но у нас другие))

Изображение

На Севере жить - повсюду встречали.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Вс фев 28, 2021 6:26 pm

Ленин роскошный, мы оценили. Жаль, экскурсии отменены из-за короны.

Изображение

Владик, наверное, думал как бы побыстрее отвязаться и не захватил одну букву)
А вообще это морской вокзал, нарядного необычного цвета.

Изображение

А это - тот самый теплоход Спарта, который попал в ледяной плен в Енисейском заливе.

Изображение

А между ним в порт как зашел маленький обледенелый трудяга. Глядя на него, увешанного ледяными наростами, мы содрогнулись и поспешили домой :smile106:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Вс фев 28, 2021 6:39 pm

Наутро оделись по-северному, быстро позавтракали, мальчишки уехали брать машину в Прокатофф, а девчонки собрали вещи и сели их ждать.
Выбрали УАЗ Патриот - и полный привод, и цена не зашкаливает: 2.700 в день плюс 2.000 за Териберку плюс 7.000 залог.
Заехали за рыбой, за олениной, в Ленту за продуктами и всякими напитками. Погода стояла чудесная, яркое солнце, мороз, и было решено заехать к Алёше. У нас планировался еще один в Мурманске, накануне отъезда, но там и так программа была расписана, да и с погодой неизвестно ещё что будет... Как оказалось, молодцы мы, что заехали :beer:

Алёша стоит на горе, и вот там мы почувствовали что такое холодно. Ветер хоть и не сбивал с ног, но дул старательно. Хотя... там я еще была без шапки (а что там - из машины выскочить да пройтись полчаса...)

Изображение

Да, размеры впечатляют. Алеша всего на семь метров ниже Родины-мать.

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Вс фев 28, 2021 7:03 pm

В два часа, наконец-то, двинулись в путь. Пришлось заезжать на заправку и заливать топливо под завязку (а у Патриота, оказывается, два бака :rolleyes: ). Потому ни на трассе, ни в Териберке заправок нет. Знаю, что многие берут бензин с собой в канистрах, но мы прикинули, что передвигаться особо много не будем, а на путь туда-обратно нам этих баков за глаза. Трос с собой был, не было лопат. В машине их не было, а в поезде мы как-то не решились ехать с лопатой...
Это еще едет "лесом" :D

Изображение

Вскоре он заметно поредел

Изображение

И еще через какое-то время исчез. Всё, тундра :beer:
Примерно с этого момента и началась та самая красота, которая захватила и заставляет снова и снова пересматривать фото. А я вообще-то старые фото почти никогда не смотрю...

Изображение

Изображение

Наш спутник.

Изображение

Какая дорожка-то, да? широкая, чистая! :smile9:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение rossoneri » Чт мар 11, 2021 2:29 pm

У меня от Мурманска осталось в памяти, что это очень длинный и узкий город. Первый раз он был портом прихода. Шли по Мурманской губе долго. Ледокол Ленин такой маленький ... Алеша, такой большой ... Было лето, было холодно ... Порт, вокзал, домой ...
Второй раз была зима. В городе уже прошел праздник проводов зимы, но зима была в полном разгаре. Было очень холодно. Дул сильный ветер. Передвижение по городу носило характер перебежек от одного магазина до другого. Не важно какого, главное зайти в магазин, отогреться, после чего семенить до следующего магазина. С транспортом было сложно. Он не часто баловал остановки своим присутствием. Жили в гостинице в долине Уюта. Там где проходил праздник провода зимы. В номере на троих было уютно. Спали в пальто, накрывшись одеялом. Самое теплое место - санузел. Реально. принимаешь горячий душ, затем одеваешься по полной и под одеяло. Тараканы из санузла в номер не заходили, останавливались на пороге и не шевеля усами уходили обратно в тепло ... Поразило, что в больном портовом городе, практически не было рыбы. В основном была копченая мойва, да банки с какими-то пресервами ...
Но ... это было так давно :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Natalia092006 » Чт мар 11, 2021 7:16 pm

В Мурманске на рынке покупали форель) лет 10 назад) А ещё там люди не покупают хлипкие складные зонтики, только прочные трости, ветрище выламывает спицы

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 11:04 am

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение admin » Чт мар 11, 2021 8:19 pm

Согласен с Наталией: быть в Мурманске и не посетить Териберку это ...как всю жизнь заниматься сексом с резиновой женщиной! :nekulturnie-147: :mrgreen:
Кто в театре не бывает, того кондрашка хватит (Оскар Уайльд)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 8:31 pm

rossoneri писал(а):Источник цитаты У меня от Мурманска осталось в памяти, что это очень длинный и узкий город. Первый раз он был портом прихода. Шли по Мурманской губе долго. Ледокол Ленин такой маленький ... Алеша, такой большой ... Было лето, было холодно ... Порт, вокзал, домой ...
Второй раз была зима. В городе уже прошел праздник проводов зимы, но зима была в полном разгаре. Было очень холодно. Дул сильный ветер. Передвижение по городу носило характер перебежек от одного магазина до другого. Не важно какого, главное зайти в магазин, отогреться, после чего семенить до следующего магазина. С транспортом было сложно. Он не часто баловал остановки своим присутствием. Жили в гостинице в долине Уюта. Там где проходил праздник провода зимы. В номере на троих было уютно. Спали в пальто, накрывшись одеялом. Самое теплое место - санузел. Реально. принимаешь горячий душ, затем одеваешься по полной и под одеяло. Тараканы из санузла в номер не заходили, останавливались на пороге и не шевеля усами уходили обратно в тепло ... Поразило, что в больном портовом городе, практически не было рыбы. В основном была копченая мойва, да банки с какими-то пресервами ...
Но ... это было так давно :D

Ну да, зимой там теплее, чем у нас, а вот летом гораздо холоднее... А рыба сейчас есть, и копченая, и свежая, и икра, и печень :D Цены пониже (не так уж сильно, руб на 20-30, но всё же), чем в Архангельске, а значит, заметно дешевле, чем в Москве) ну и свежая, красивая!
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 8:33 pm

admin писал(а):Источник цитаты Согласен с Наталией: быть в Мурманске и не посетить Териберку это ...как всю жизнь заниматься сексом с резиновой женщиной! :nekulturnie-147: :mrgreen:

В общем-то, да :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 9:08 pm

Доехали за два с небольшим часа (130 км, три остановки для фото).

Изображение

Поплутали в поисках нашего жилья. С первых минут стало понятно, что Териберка живет своей особенной жизнью: там и сям кто-то откапывался, откапывал других, толкал застрявшие машины и выдергивал их, прицепив на трос. Мы подождали, когда дорогу освободит очередная застрявшая легковушка и пробрались к базе Сияние Севера.
Нас попросили пождать минут 15: наше жильё домывали.
А солнышко уже садилось...

Изображение

Пока озирались по сторонам, нас пригласили в наши хоромы. Вон они, зелененькие :mrgreen:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 9:08 pm

Первым делом выглянули в окно. Океан :beer:

Изображение

Так-то это Баренцево море, Северный Ледовитый дальше. Но кого волнуют такие мелочи, до Северного полюса какие-то две тысячи километров :beer: чуть больше, чем до Архангельска.

"Туман" - это пар, поднимающийся над теплой водой при температуре воздуха за минус тридцать. Вода - плюс один.
Мне все три дня казалось это невероятным!!!!!! морозище такой, что я уже не помню, чтоб так мерзла. Про вчерашние капронки и сегодняшнее "без шапки" думала как о какой-то прошлой и невозможной жизни. И - море, которое плещется у твоих ног! настоящее, с песчаным дном, с утками и гагарами вместо чаек. Это ломало определенные стереотипы и приводило в тихий восторг. И наполняло счастьем.

Валюша никак не могла поверить и всё время оглядывалась на море. Такой и осталась на фото - рука после третьей попытки заледенела)

Изображение

Ветра особого не было, но и то - вместо 25 мы получили 39.

Изображение

Воду нас попросили не закрывать - чтоб не замерзла.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 9:09 pm

Поужинали вареной картошкой с мурманской рыбкой. Ужасная вкуснятина :beer:

Изображение

А вечер провели в ресторане рядышком :D

Изображение

Изображение

Краб стоил 180 руб за клешню, гребешки и морские ежи - по 200, глинтвейн - 400. Целый краб - 2.800. Очень вкусно пахло ухой и оленьей похлебкой, но решили оставить на завтра.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 9:10 pm

На видео нас не снимали, мы бегали в сторонке и в темноте :mrgreen:
Лена, да, любят они Россию. В Питере скупают фарфор, в Калининграде - янтарь. Тут упорно бродили по морозу с бордовыми лицами (я тоже порой очень мерзла, но специально смотрела - я такой бордовости не достигала :mrgreen: это, видимо, всё же привычка.

Примерно час просидели на пляже - ловили северное сияние.
Это моё любимое - с падающей звездой.

Изображение

Изображение

Изображение

Короче, с сиянием там всё очень хорошо. Можно лежать всю ночь, и вас будут окружать вспышки - сильные и не очень. Главное, чтоб облаков не было - а это, понятно, доступно в сильные морозы. Соседи ездили на перевал (около 40 км) - там тоже сияет на все лады.

Вечером я легла спать в футболке с длинным рукавом. Небрежно накинула одеялко, ноги босые.. Уснула быстро - нагулялись, намерзлись. Ночью просыпалась несколько раз от того, что замерзла. Смотрю - Даня на одеяло бросил свой пуховик и лежит довольный. Но вставать было так лень... Закутывалась с головой в надежде, что сейчас надышу и согреюсь. Примерно на пятое "просыпание" до меня дошло, что мне в каждое проваливание в сон снится оно и то же: я встаю и ищу тёплые вещи :lol: в итоге я всё же встала, взяла с обогревателя горячие шерстяные носки, Владин свитер и свой палантин. В носках и закутанная шмотками, я тут же уснула и крепко проспала до рассвета.

Вода, оставленная с вечера включенной, не замерзла. Зато замерз газ :mrgreen: Я утром проснулась, высунула нос - прохладно, конечно... но надо вставать, завтрак готовить... начала мечтать, как я сейчас надену теплые штаны, включу обе горелки, комната наполнится запахом горячей каши, кофе и теплом...ну да, ну да... Шипеть плита шипела, но не зажигалась :mrgreen:

Позвонили Олегу. Который нас вчера заселял. Или Кириллу. Они так и отвечали по телефону: "Олег? да." Или: "Олег? нет, Кирилл. Но это то же самое." В общем, я пожаловалась на газ, он тут же прибежал и констатировал: "Замерз!" :smile106: И включил в "прихожей" тепловую завесу. Вообще, непонятно, чего он вчера её не включил и даже не показал где она? в этой прихожей было так темно, что я открывала холодильник, чтоб осветить :mrgreen: а свет включался над холодильником под потолком, тоже фиг догадаешься.Ну а завесу вообще не видно. Но в целом, новости были хорошие, и я, в ожидании газа, засунула кашу в микроволновку. Выбрала наугад русского повара режим 2 - и - ура! - всё получилось :beer: Плюс с собой были йогурты, молоко, кофе-печенье, наелись все)
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 9:10 pm

Прогноз показывал -35 с "потеплением" к вечеру до -28 и усилением ветра до красного цвета (то есть свыше 15 м/с). За окном было красиво.
Парное море.

Изображение

И солнышко встаёт.

Изображение

Сегодня мы отправились в Лодейное (новая часть Териберки), на поиски креста и пляжа с драконьими яйцами, а также кладбища погибших кораблей.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 9:11 pm

Изображение

Знакомые рассказали мне, что в военные годы на реке Териберка шло плотное противостояние. Девятилетняя девочка помогала нашим солдатам переправляться и сплавлять амуницию, за что была представлена к награде. В девять!лет. Это как Валюше сейчас...

Изображение

Мост через Териберку.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 9:11 pm

Кладбище кораблей находится сразу после моста. Кстати, здесь же недалеко место, где стоял домик главного героя фильма "Левиафан". Его разобрали, осталась только лесенка... но мы не пошли искать: ну дубачина стоял :insane:

Вот такая капуста и ходила :mrgreen:

Изображение

Всё бы ничего, но невозможно делать фото...
Кладбище. Все корабли имели деревянную обшивку, потому служили недолго. Читала, что здесь лежат и наши, архангельские.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/url

[url=https://radikal.ru]Изображение


И под ногами у нас тоже корабль. Причем открыты два люка, куда в темноте запросто можно свалиться :smile37:
Достаточно грустное зрелище...

Изображение

Изображение

Изображение

Парни.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 9:30 pm

Лодейное показалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Забежали в местные магазины (оба в одном доме, с противоположных торцов), вытащили очередную севшую намертво машину и добрались до стоянки, откуда все идут к поклонному кресту и далее, к пляжу Яйца драконов.

Изображение

Идти два километра. Фигня :beer:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Kaheksa » Чт мар 11, 2021 10:45 pm

Оксан, красота неописуемая! Парное море, слепящий белый цвет, корабли живые и неживые.
Мистическое место. Но холодно даже от просмотра твоих фото. Особенно, когда вижу тебя в шапке :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 10:49 pm

Ой, я в шапке - это сон :biggrin: а в шарфе и подавно. Ничего, потом потеплее станет :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Kaheksa » Чт мар 11, 2021 10:59 pm

Не успокаивай, читать - не на улице мерзнуть, особенно пытаясь сделать фото. Тебе все теплые вещи очень идут :beer:
В такой мороз можно и маску на лицо надеть, сын брал подобную в Хибины, на лыжах кататься.
Анна Валентиновна превращается в барышню :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 11, 2021 11:13 pm

Про маски - балаклавы- мы вспомнили в тот же день после обеда) а Анна Валентиновна да. Вытянулась и даже, ттт, не такая вредная становится. Но она в начале пути :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 12, 2021 9:24 pm

Северный эльф писал(а):Источник цитаты Идти два километра. Фигня

Вышли мы закутанные до макушки, вернулись - нараспашку. Сначала дорога идет в гору, согреваешься на первой трети подъёма. Обратно с этой горы можно съехать - мне понравилось :mrgreen:
До креста дошли.

Изображение

А дальше - море парит. Чудно... морозище, а море словно чайник кипит :D

Изображение

Это мы с Марусей такие длинные)))

Изображение

Изображение

Сцепив зубы, сняла варежку и нашла на maps.me тот самый пляж. Сориентировались и пошлепали. Снег плотный, держит, но местами проваливаешься глубже, чем по колено. То есть продвигаешься не так чтоб быстро)
В итоге от стоянки до пляжа шли часа полтора. Обратно быстрее)

Изображение

Камни можно разглядывать бесконечно.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 12, 2021 9:38 pm

Изображение

Изображение

Сидели, любовались так долго, как могли оставаться без движения. Обратно шли в ускоренном темпе - согревались) в итоге согрелись так, что стало жарко. Навстречу шли люди, закутанные также с макушкой, а мы - уже налегке. Они нас явно не понимали.
В эти пятиэтажки переселяли людей из старой Териберки. Не все согласились.

Изображение

Зимняя тундра.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 12, 2021 10:06 pm

Вернулись домой, пообедали, окончательно отогрелись. Мороз крепчал, но было решено прогуляться по берегу. Утепляемся :beer:

Изображение

Несмотря на мороз и ветер, берег был заполнен людьми. Ну как, заполнен...они, в смысле, были) и все шли в сторону выброшенного на берег корабля. У некоторых были побелевшие лица (я тоже через пару дней обнаружила, что слегка слезает от обморожения)), но японцы шли просто багровые. Наверное, у них индивидуальная реакция на холод, мы так решили)
Загораем :D

Изображение

Вообще, мы за эти четыре дня застали абсолютно разную погоду: сильный мороз в штиль, сильный мороз с ветром, мягкий снегопад примеренном морозе, дикий ветер при потеплении, потепление при хорошей видимости с солнцем и ветерком. И вот в этот вечер жестокий мороз ослабевал с одновременным усилением ветра. Словно один сдавал позиции, а другой отвоёвывал их.
Но какая стояла красота...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 12, 2021 10:27 pm

Я тоже повалялась. Всё-таки ДР недавно был :mrgreen:

Изображение

До кораблика в тот вечер не добрался только ленивый. Такой свет был необычный...

Изображение

Сломленный, но не побежденный :beer:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 12, 2021 10:42 pm

Честно, поворачиваешься, и везде красота, и невозможно оторваться, и вроде жаль, что сфотографировать каждую секунду невозможно, но в то же время понимаю, что и вам будет столько не показать, и сама я никогда не буду эти фото пересматривать. Я вообще никогда не смотрю фото из прошлого. Но храню.
И там неимоверно красиво и трогательно.

Изображение

Изображение

С другой стороны сопки.

Изображение

Снова на море

Изображение

И снова на сопки.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 12, 2021 11:06 pm

Теперь про баню. Я еще дома задала этот вопрос Олегу, у которого бронировала вагончик. Олег дал телефон Тимура, а Тимур назвал цену: 5.000 за два часа. И скинул фото бани. Заселившись в наше жилище, мы увидели её в окне :D

Изображение

Это баня уже топится.
А могла бы и не топиться. Около четырех дня (баню заказала с семи) пишу Тимуру: Всё ли в силе? Ответ пришёл потрясающий :mrgreen:
"Такой дубак у нас, даже не знаю!" :lol: Не, нормально, по-русски. А если б я не спросила?
Тут напомню, что в трейлере (где мы жили) не было ни туалета, ни душа. Домик с этими двумя заведениями находилась метрах в ста, у ресторана. В туалет можно было и в ресторан зайти (причем на двери висело объявление - Туалет не работает!!! :mrgreen: - это для тех, кто просто проходил мимо)), а вот помыться можно было только в том волшебном домике. На полу минус, снег/иней, в кабинке - горячущая вода, объём в пределах пузатого водонагревателя. В туалете тоже очень тепло, крючки для верхней одежды, раковина, вода горячая. Но в туалет собирались как в поход: одевались, кутались и соблюдали питьевой режим :lol:

Так что о бане мы мечтали. Кроме того, при таком морозе это был единственный шанс попасть в море :D

Отвечаю Тимурке: "Мы можем сами растопить и воды наносить"))) в ответ улыбочка: "Сейчас приеду" :biggrin: Он правда приехал, растопил, показал Владику как подкидывать, дал канистры для воды. И разрешил сидеть не два часа, а сколько угодно. Словом, договорились :beer:
Снеговики за окном:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 12, 2021 11:30 pm

Ужинали снова морепродуктами.

phpBB [youtube]


Живые :smile23:

Изображение

Ёжиков тоже живыми вылавливают. Едят у них икру, когда несезон и икры нет, то и есть там нечего...

Изображение

Аквариумы в ресторане. Валюша умолила выловить самых маленьких ёжиков и отнести их обратно в море.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 12, 2021 11:46 pm

Потом укушенный гребешком Владик подкидывал баню, а безалаберные мама и Валюша качались на качелях :rotate:

Изображение

Хотя, раскачивал нас тоже Владик, везде успел. Данька со своей ногой еще не скоро сможет его заменить)))

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Сб мар 13, 2021 9:33 pm

Около семи нас наконец-то пригласили в баню :beer:

Изображение

Залезли мы в кузов :mrgreen:

Изображение

Нуууу...вот тут было холодно) Слева в самом начале - подобие душевой кабинки с бортиком. Мы туда поставили обувь. На кушетки свалили одежду и полотенца и забежали в "нос"этого волшебного сооружения. Вот там было замечательно - жарко! :D Владик натопил от души, добавили воды в горячий бак и минут тридцать провели в парилке, оттаивая каждой клеточкой :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

День рождения 2021. Мурманск и Териберка.

Сообщение Северный эльф » Сб мар 13, 2021 9:59 pm

Сидели, пока не прожарились и не утвердились в решении, что вполне можем прогуляться до моря, для начала одетые (не сильно - куртка и полотенце) :D Взяли местные тапки, прошлись - вполне комфортно. Снова прогрелись и уже побежали окунаться :beer: Маша решила в тапках, я босиком - в тапки так же забивается снег, к тому же у Маруси тапок слетел с ноги в море, и она его бегала ловила :D Видео уже было, повторюсь, наверное, но скажу, что вперед бежать нормально, в море заходить вообще - чудесно! а назад так себе :D Ветер в лицо, ноги уже деревенеют от холода, но как хорошо чувствуешь себя, снова взлетая на полок! :beer: тело всё горит, ноги слегка ломит, и ощущение какой-то победы :beer: Мылись там же в парилке по очереди, жарко уж очень было, вода текла в кузов, хорошо, обувь убрали))

Вторую ночь должны были спать очень крепко - после бани, да я утеплилась вторым слоем одежды плюс завеса нагрела коридор, и в комнату не попадал воздух с улицы... Но не тут-то было :mrgreen: Ветер, усилившийся вечером, ночью превратился в настоящий ураган. Температура повысилась градусов на пятнадцать, у и ветер усилился на пятнадцать - порывы до 30 м/с :mrgreen: Наш вагончик трясся как самолет в турбулентность :insane: Утром, набирая сообщение в телефоне, я тыкала пальцами не в те буквы - это чтоб вы понимали, какие порывы были :D Ночью что-то гудело, стонало, скрипело... Маша утром сказала, что опасалась опрокидывания вагончика, а я больше боялась, что пропадет электричество - а это верная смерть :insane: Но, к счастью, никуда мы не опрокинулись, и электричество, скорее всего, не по воздуху брошено - мы выжили :D

Наше жилище.
Изображение

Вид из окна.

Изображение

Изображение

Когда я маме сказала, что мы тут живём, она возмутилась: "Это что, ваш отель??" А когда сказала, что в окнах у нас - баня, мама проворчала: "Господи, я думала, машина какая-то застряла" :lol:

Но вам, верю, всё нравится :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Здесь Отчизна моя, и скажу, не тая...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей