Ла Рошель. Франция.

Модератор: o_l_g_a_r_i

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср окт 23, 2013 3:41 pm

Корабль останавливается не у самого города, а где-то километров в 10 от него.
От корабля в город ходит бесплатный шатл. Я так и не поняла — кто эти шатлы обеспечивает и оплачивает :roll: , т.е. в некоторых портах они стоят 15 долларов в день, а в некоторых бесплатно. Так вот именно здесь, в Ла Рошели, хоть и были эти автобусы бесплатно, но организованно все намного лучше чем в других местах :D ! Ну просто замечательно организованно :smile9: !
Во первых все девушки — гиды, помогающие и при посадке у корабля, и в городе — носили униформу — было видно у кого спрашивать карту города или время отправления автобуса. И да, они говорили по английски :D . В городе, у места стоянки шатла всегда был один из автобусов — т.е. пока ждешь — то можно посидеть, а не стоять(на корабле ведь много и пожилых людей, не говоря уже о том, что все чувствуют себя уставшими после многочасового хождения по городу :wink: ). Ну и отправлялись они один за другим — так что ждать по сути и не приходилось. Потом, когда корабль отплывал все эти девушки-гиды, их там было человек 10-12, стояли на пристани и махали платочками :smile12: :mrgreen: ...
Я, кстати, не удивлюсь, если эту услугу город оплачивает — круизные туристы считаются очень выгодными для экономики городов :D .

А теперь — город :wink: .

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср окт 23, 2013 3:44 pm

Город оставил очень и очень приятное впечатление :D .
Ну, во-первых, он мне показался каким-то настояшим :wink: , не забитым под завязку туристами. Нет, там не было пусто, совсем нет — много людей в ресторанчиках и в магазинах, но они были явно французкого происхождения, что очень радует :D ...
Еще понравились местные улочки — такие чистенькие и уютные — много ресторанов везде, что очень скрашивает жизнь нашему брату-туристу — то тут можно присесть, то — там :mrgreen: ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Свирель » Ср окт 23, 2013 4:53 pm

а там эта крепость, которую д'Артаньян защищал есть? ты заходила? :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср окт 23, 2013 5:15 pm

Валь, ты лучше меня подкована в этом вопросе :D . Что за крепость такая?
Я ни в какие не заходила, если что... В магазины заходила, в рестораны - тоже, в крепость - нет :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Свирель » Ср окт 23, 2013 9:29 pm

подкована - скажешь тоже! не помню - было это в книге, нет? :smile37: а кино, по-моему, все смотрели, не? ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт окт 24, 2013 12:35 pm

Я давно фильм смотрела, а книгу еще раньше читала :O_O: , так что названий не помню :? .
Но я поищу :wink: .
Я сейчас уезжаю на пару дней, так что некогда, но как приеду - буду продолжать и искать инфу :beer: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Свирель » Чт окт 24, 2013 1:48 pm

будем ждать :smile272:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Маруська
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:10 am

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Маруська » Пт окт 25, 2013 9:46 pm


Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Свирель » Пт окт 25, 2013 9:56 pm

ух, ты.. какую красивую тетеньку к нам замело! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Свирель » Пт окт 25, 2013 9:57 pm

открыла ссылку)) тетенька не только красивая, но еще и умница! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Маруська
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:10 am

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Маруська » Пт окт 25, 2013 10:29 pm

Свирель


Про тетеньку красивую-это моя авка навеяла? :mrgreen:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Свирель » Пт окт 25, 2013 11:17 pm

Маруська

не - просто заходишь редко :? а еще я "Любовь и голуби" наизусть знаю ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Kaheksa » Пн окт 28, 2013 10:18 pm

Валь, цитатами из "Любовь и голуби" можем легко общаться, они там на все случаи :beer:

А насчет Ла Рошели - в фильме вместо нее снимался Хотинский замок - это в Украине. Дворец Бекингема - замок Олеско.
Париж и Мент в фильме были успешно отсняты во Львове. А еще один украинский замок - Свиржский - успешно снимали с разных сторон и выдавали за разные здания :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Свирель » Вт окт 29, 2013 9:22 am

Ура-ура! :smile180:
про Львов я слышала. сразу захотелось посетить.. :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср окт 30, 2013 2:27 pm

Ага, Львов, Крым(южный берег) и Рига - там у нас в советские времена вся "заграница" снималась :beer: :mrgreen: ...
Валь, так за чем дело-то стало - во Львов недалеко совсем и виз не надо :D .
Я во Львове почти всю свою молодость провела :rotate: , люблю этот город :beer: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср окт 30, 2013 2:28 pm

Маруська писал(а):o_l_g_a_r_i


http://www.youtube.com/watch?v=X0baadP8o1w :D


Кать, ты действительно - заходи почаще :D :beer: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Свирель » Чт окт 31, 2013 6:09 pm

наверно.. в следующей жизни.. когда я стану кошкой.. лай-ла-ла-ла :D
может быть когда-нибудь соберусь и во Львов :smile37: но не в обозримом будущем :smile23:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Natalia092006 » Чт окт 31, 2013 7:31 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Я во Львове почти всю свою молодость провела :rotate: , люблю этот город :beer: ...

Летом сорвался у меня Львов... Жду, когда подруга сможет составить компанию... Или одна весной рвану... Хочу :)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:15 am

Natalia092006 писал(а):
o_l_g_a_r_i писал(а):Я во Львове почти всю свою молодость провела :rotate: , люблю этот город :beer: ...

Летом сорвался у меня Львов... Жду, когда подруга сможет составить компанию... Или одна весной рвану... Хочу :)


Соберись поскорее - может напишешь пост потом - я понастальгирую :D !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Natalia092006 » Пт ноя 01, 2013 1:21 pm

Буду стараться! :D

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Kaheksa » Пт ноя 01, 2013 2:42 pm

Natalia092006 писал(а):Летом сорвался у меня Львов... Жду, когда подруга сможет составить компанию... Или одна весной рвану... Хочу :)

А замки есть в планах? Хотина хочется :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 7:48 pm

А что, уже заказы принимаются :D ?
Тогда я тоже тут понакидаю :beer: !
Там много мест хороших :wink: , и раньше красиво было, а сейчас так наверное еще красивее стало :rotate: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Natalia092006 » Пт ноя 01, 2013 7:49 pm

Эх, зарекалась я вслух планировать, тогда ничего не получится, но будем пока планировать в неопределенном будущем :)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение Natalia092006 » Пт ноя 01, 2013 7:50 pm

Олгари! Говори! :D про устриц не обязательно :)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 7:52 pm

Продолжаю по Ла Рошели :wink: ...

Оказалось, что у города Ла Рошели довольно интересная история :D — спасибо Вале, разбудила мой интерес к городу :smile141: ...
Я что-то в этот раз совсем ничего почти не читала без поездкой :oops: , хотя информацию кое-какую нашла и даже распечатала. Но прочитала только сейчас — вот так бывает :mrgreen: ...

Значит так. Вот это, наверное, те башни, которые в фильме мушкетеров вроде как были замком, да :roll: ?

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 8:05 pm

Natalia092006 писал(а):Олгари! Говори! :D про устриц не обязательно :)


А там их и нет :mrgreen: ... Львов не у моря ведь :( ...
Впрочем это единственный его недостаток :D !
Я, например жила как-то в том же дворе, где фильм про мушкетеров снимали :beer: ! Не эту самую Ла Рошель :mrgreen: , но все же - помните там двор был, где они с кем-то сражались и потом один из "гвардейцев"( :roll: ?) полез на чердак и застрял и ему Д'Артаньян волосы сбрил и он был с лысой черепушкой :D ? Кто-нибудь помнит эту сцену? Этого лысого дядьку играл один мой знакомый :beer: , поэтому я и помню! Я с ним работала вместе - в театре :wink: ... Т.е. он - в нашем театре, а я в том же здании, но в клубе(мы здание делили). Очень хороший человек, кстати :wink: ...

Понятно почему Львов часто снимали - он вообще никогда не был похож на советский город, ИМХО. Столько старых уютных улочек :rotate: ! Мне он, кстати, больше Риги нравится, и больше Вильнюса. Он мне древнее кажется :wink: . Там все красивое - даже кладбище с парком в центре города.
А какие там кафешки - даже тогда были в десять раз лучше чем в других местах - ну мням просто как все вкусно было!!!
Хочу во Львов :weep: ...

п.с. моему муже Львов тоже больше всех наших городов понравился, а он многие видел :wink: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:04 pm

Эта цитадель, состоящая из двух башен, когда-то перекрывала вход(для кораблей) в город, в его внутреннюю гавань.
Эта башня, Сен-Николая - отличается характерным наклоном. Причина его – в свайных опорах, на которых покоится это громоздкое сооружение: за прошедшие века они немного просели, что слегка подкосило башню. В массивной восьмигранной Цепной башне располагался подъемный мост, позволявший протягивать цепь от башни Сен-Никола, перекрывавшую вход в порт. Говорят, именно этими цепями удерживали в колыбели Гаргантюа :roll: . На первом этаже башни Ла-Шен ныне размещается небольшая выставка, знакомящая с историей местной протестантской общины, а на крыше устроена смотровая площадка.

Изображение

Город довольно долгое время был основным атлантическим портом Франции - этому способствовало его удачное географическое положение — в частности защищенность от западных ветров островом Ре.
Отсюда отходили судна с солью и вином. Соль, наверное, в основном добывалась на острове Ре.
По крайней мере ее много в местных магазинчиках :wink: ...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:05 pm

И оттуда же(с острова Ре) продается много дорогущей картошки :insane: .
Сначала не могла понять — что это за цены у них такие на картофель :mrgreen: , но потом вспомнила, что тамошняя картошка какая-то особенная и очень ценится :roll: . Что-то я все равно сомневаюсь, что я бы лично могла почувствовать разницу, хм... Ну картошка и картошка :mrgreen: ...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:07 pm

Так.
Вернемся к истории :wink: ...
Т.е. я тут просто немного цитат выложу :wink: ...
«... в Ла-Рошели располагалась одна из крупнейших резиденций тамплиеров, а семь «дорог тамплиеров», сходящиеся в городе-порту, вели сюда из всех уголков страны, обеспечивая быстрый и удобный доступ в случае внезапной нужды. Главная дорога, ведущая из Парижа, была как следует защищена и оборудована специальными пунктами для быстрой смены лошадей. ... Когда 13 октября 1308 года Филипп Красивый отрыл охоту на рыцарей Ордена, именно сюда, в Ла-Рошель, тамплиеры успели переправить свои сокровища. Здесь их уже ждали корабли, готовые в любую минуту отчалить от негостеприимных берегов Франции. Что и произошло в самом скором времени

И дальше...
«Ла-Рошель – одно из первых мест во Франции, куда проникли идеи Реформации: открыто приняв идеи, город стал цитаделью гугенотов, «атлантической Женевой». В 1570 году по завершении третьей религиозной войны город (один из четырех в стране) получил статус крепости, в которой разрешалось селиться протестантам. Здесь им была гарантирована свобода вероисповедания, что подарило городу непродолжительный период процветания и мира. После Варфоломеевской ночи в 1572 году Ла-Рошель стала центром протестантского сопротивления. В 1573 году герцог Анжуйский осадил город, однако взять его не сумел, поскольку английский флот под командованием Монтгомери захватил Бель-Иль. В конце концов Ла-Рошель почетно капитулировала.
Подписание Нантского эдикта принесло в Ла-Рошель несколько десятилетий мирной жизни. Однако приверженность горожан к протестантизму, тесные торговые и культурные связи с англичанами (герцог Бекингем разбил укрепленный лагерь на острове Ре) и после того, как солдаты Ла-Рошели 10 сентября 1627 года выступили в бою против королевских французских войск, король Людовик XIII приказал начать осаду Ла-Рошели. Кардинал Ришелье лично руководил операцией.
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:08 pm

Город взяли в блокадное кольцо, для чего вдоль всех его сухопутных границ возвели укрепления длиной 12 км, а в море насыпали дамбу (арх. Метезо), перекрывшую вход в порт. Пятнадцать месяцев мучительного голода заставили город покориться. Ришелье въехал в Ла-Рошель 30 октября 1628 года, а через два дня там появился Людовик XIII. В ходе осады погибло 23 000 человек. 5 000 выживших пощадили, хотя руководители повстанцев, в том числе мэр Жан Гитон, были вынуждены покинуть город на несколько месяцев. Торговля порта была разрушена, а крепостные укрепления срыты.

Начались новые преследования гугенотов, достигшие свой высшей точки отменой Нантского эдикта Людовиком XIV. Многие гугеноты бежали из страны и основали в 1689 году в Северной Америке город Нью-Рошель.
Как всякий старинный портовый город, Ла-Рошель знаменита капитанами, исследователями и первопроходцами. В XV веке отсюда отплывали корабли с колонистами в Канаду, а Жан де Бетанкур отправился открывать Канарские острова. Уроженец Ла-Рошели Деласаль стал в 1681 году первым европейцем, кто прошел от истоков Миссисипи до Мексиканского залива. Жил здесь и Р. Галье – первый европеец, вернувшийся живым из Тимбукту.

Судовладельцы из Ла-Рошели получали большие прибыли, торгуя с Канадой и Луизианой, а больше всего с Вест-Индией. Они сделали свое состояние на трехсторонней торговле, включая продажу тканей и покупку рабов в Западной Африке, транспортировку и продажу рабов в Америку и выгодное возвращение домой с большими грузами колониальных товаров.
В 1890 году в Ла-Паллисе построили новый глубоководный порт, работа которого не зависела от уровня приливов и отливов.»
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:10 pm

Честно скажу — я уже и не помню откуда я понадергала цитаты, поэтому ссылку дать не могу, но и авторство себе не приписываю :mrgreen: ...

Так что, как видите, не так чтобы совсем простой городишко — есть и интересные моменты в его истории :wink: .

Кстати, насчет последнего утверждения — что порт сделали «более глубоководным» :roll: ...
Там какие-то неимоверные приливы-отливы :insane: . И на острове Ре мы это заметили, и здесь тоже.
Причем за довольно короткое время вода то пропадает, то снова появляется.
Вот смотрите.
Сначала этот снимок.
Полно так себе воды...

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:12 pm

Вон даже рыбы плавают :wink: ...

Изображение


А теперь смотрите здесь :O_O: !

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:14 pm

И разница в фото всего-то пара-другая часов :insane: ...
И знаете, меня вот очень один вопрос заинтересовал :roll: — куда рыба девается во время отливов :roll: ??? Дело в том, что мы наблюдали за приливом на острове Ре и видели, как там на мелководье копошились рыбешки, причем было такое ошушение, что они «вылазили из ила» :O_O: . Ну вот не было видно, чтобы они приплывали вместе с водой!!! Даже не знаю, что и думать — может там какие-то рыбы особенные :roll: ?
И вот всякие мидии-устрицы-улитки там тоже на стенках поприклеивались... Тоже ведь как-то приспособились и не погибают без воды :roll: ...

И насчет устриц и других гадов :wink: ...
Зашли там на местный рыночек.
Вот их цены, может кому-то это интересно(или актуально :mrgreen: ).

Смотрите какие приятные цены тут :rotate: .

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:16 pm

Изображение

И еще с рынка...

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ла Рошель. Франция.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:17 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир


Вернуться в «Поедем, родная, кататься! (мужественным папанинцам посвящается)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя