Кэмбридж. Англия.

Модератор: o_l_g_a_r_i

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:43 pm

Отвлекусь немного от самого круиза и расскажу как мы съездили в Кэмбридж.
Т.е. к круизу он тоже немного подходит, т.к. из английских портов отбывает-прибывает много круизов, а значит люди ищут чем им заняться в до и после - круизные дни :wink: ...
Вообще-то я больше хотела в Оксфорд заехать, но в этот раз Кэмбридж находился намного ближе к месту где мы жили.
Я посмотрела фото того и другого города и сделала для себя вывод, что они довольно похожи, поэтому Оксфорд был отложен на следующий раз :wink: .

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:46 pm

Вы конечно можете меня спросить — что я, собственно, там забыла :roll: ? Почему мне именно туда захотелось съездить, ведь Лондон под боком? А ответ очень прост — захотелось посмотреть на место, где снимаются серии детектива, который я время от времени смотрю. «Инспектор Льюис» называется :wink: . Если вы его не видели, то я честно скажу, что сам сериал ничего особенного из себя не представляет. Совершенно! Но его почему-то приятно смотреть — и именно атмосфера города нравится :wink: ... Муж мой всегда очень косо на меня смотрит, когда застает меня за просматриванием этого детектива — и мне самой всегда немного стыдно :oops: ... Но все равно нравится, ну что я могу поделать :mrgreen: ? Зато я другие глупые фильмы не смотрю и в литературе довольно разборчива :wink: . А потом — я ведь на английском фильм смотрю — поэтому и язык таким образом поддерживаю на уровне :wink: ...

Итак.
Поехали.
Т.е. сначала пошли на ж/д вокзал и купили билеты. Жили мы в отеле прямо в самом аэропорту Stansted(об отеле я еще отдельно напишу — там было много плюсов). Судя по карте и по времени в пути — цена на поезд мне показалась не очень адекватной, хм :roll: ... Даже у нас в Дании дешевле выходит :O_O: . В Англии вообще цены не радуют :( ... Я очень хорошо понимаю, почему так много британцев оседают экспатами по всему миру — и в особенности в странах южной Европы. Бегут, да-да :mrgreen: ... Где-то видела статистику, что они в этом виде спорта лидируют в Европе :wink: . С другой стороны и к ним, в свою очередь, народу тоже много ломится — вон уже законы выдумывают как этот поток поприжать немного :insane: ...
Хм... Климат вот тамошний тоже не самый приятный в мире :roll: ... Только немного получше датского.
Зато нам-то как везет там на хорошую погоду :rotate: !!! Вот как не приедем — так всегда солнечно и тепло!!! Что ли надо почаще к ним едить? Для улучшения местного климата :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:49 pm

И в этот раз просто красота какая погода была :D !
А ведь самый конец сентября...

Сразу скажу — город очень понравился! Своей атмосферой... Столько молодежи... Представила там себя такой же молодой и даже раззавидовалась, что сейчас совсем другое время и другая жизнь, и многие молодые люди могут ехать учиться куда захотят :wink: !!! По хорошему позавидовала — это же так прекрасно учиться в таком городе... У меня, увы, такой возможности не было :( . Сейчас, правда, есть :wink: , и я уже выбрала университет в Италии куда еду на следующий год, но это все-же не совсем то. Со мной поедут муж и кошка :mrgreen: ... и мне уже не 18 лет :roll: ...

Ладно, разжаловалась, скузи, т.е. сорри :wink: ...
Вернемся к баранам.
Город и правда показался каким-то веселым и беззаботным — и много молодых людей вокруг и их родителей — было видно, что многие приехали навестить своих детей.

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:50 pm

И, как я и ожидала, он очень похож на Оксфорд. Ну, тот Оксфорд, который я знаю по фильму :wink: — поправьте меня если я не права...

Вот там, в фильме, тоже такие же колледжи, с привычными смотрителями(или как их правильно называют :roll: ?) у входа(опять же по фильму), с безупречными газонами и шпилями зданий...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:51 pm

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:52 pm

И улочки такие вот...

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:54 pm

И такая везде старина чувствуется...
Какие они все-таки молодцы, что не «улучшили», не перестроили за эти годы все и вся, как это часто бывает. Сохранили старину :wink: ...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:55 pm

И при всем при этом особо туристическим мне город не показался. Обратила внимание только на большое количество родителей со студентами — детьми, но именно обычных туристов с картами и камерами как-то не очень много было. Быть-то были, конечно же, но если верить статистике посещений, то мы приехали не в самый разгар тур.сезона. Что приятно :wink: ...
Т.е. было видно, что город живет своей привычнай жизнью — кто-то спешил на занятия, кто-то немного подрабатывал(что тоже понятно — с тамошними ценами-то :O_O: !).

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:56 pm

Сколько разных объявлений :O_O: :D !

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 2:58 pm

Специально по достопримечательностям мы там не ходили.
Что попалось на пути, то и посмотрели :wink: .
Видели, например вот эти известные часы с кузнечиком(больше похожим на какого-то злого монстра), поедающим время ...бррр :insane: ...
Он открывает рот пожирая минуты и, я читала, что при этом как-то там довольно подмигивает — я присматривалась, но подмигиваний не заметила :mrgreen: ...
А вообще-то это довольно интересные часы — они идут то быстро, то медленно(только каждые 5 минут время совпадает) — как и наша жизнь!!! — так задумывалось дизайнерами — здорово, правда :D ?

Вот здесь немного подробнее об этом :wink: .

http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/7625815.stm

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение Kaheksa » Ср дек 04, 2013 3:02 pm

Оля, мне кажется, любой предлог, под которым ты оказалась в Кембридже, достоин уважения.
Я тоже фильмы по мотивам романов Остин смотрю скорее из-за пейзажей, домиков в английском стиле и садов :beer:

Всегда живо смотрятся старые города в обрамлении молодежи :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение ScepticForever » Ср дек 04, 2013 3:21 pm

еду на следующий год

У меня жена тоже постоянно чему-то учится. То получает второе образование, то повашает квалификацию, снова повышает...И опять повышает.
А я уже не могу учиться - только учить. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 3:46 pm

Kaheksa писал(а):
Я тоже фильмы по мотивам романов Остин смотрю скорее из-за пейзажей, домиков в английском стиле и садов :beer:


Мне кажется многим атмосфера этих фильмов нравится :beer: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср дек 04, 2013 3:54 pm

ScepticForever писал(а):А я уже не могу учиться - только учить. :mrgreen:


В отношении языков это очень понятно :wink: - тебе очень трудно будет начинать в таком возрасте, если это первый иностранный язык - когда 6-7 за плечами, то уже легче :wink: .
А в отношении всего остального - очень зря, только на пользу пошло бы :mrgreen: !
Хотя если бы у меня лично не было свободного времени - то я бы не стала учиться :roll: , я довольно ленивая, причем с годами этот недостаток только увеличивается :weep: :mrgreen: ...
А вот в молодости мне очень-очень :!: бы хотелось учиться именно в таком вот месте как Кэмбридж или Оксфорд :beer: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение Christmas » Ср дек 04, 2013 4:26 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):университет в Италии куда еду на следующий год... Со мной поедут муж и кошка

Как, на целый год? А муж что будет делать - отдыхать?.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение ScepticForever » Ср дек 04, 2013 5:19 pm

Как, на целый год? А муж что будет делать

А кошка? :spy:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение Natalia092006 » Ср дек 04, 2013 6:11 pm

Оооо... Как прекрасно... Без этих стеклобетонных монстров :) но, конечно ,в такую вот чУдную погоду! :wink:
Олгари, опять учиться! Какая молодец! Мужу с тобой не скучно, как на вулкане! :beer:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение Северный эльф » Ср дек 04, 2013 7:40 pm

Оля, я обязательно прочту завтра, медленно и внимательно. Чтоб не отвлекали. Оля, а Эдинбург у тебя есть? :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение ScepticForever » Ср дек 04, 2013 8:54 pm

Мне Эдинбург понравился. 8)
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение Северный эльф » Ср дек 04, 2013 8:56 pm

ScepticForever писал(а):Мне Эдинбург понравился. 8)

То есть он у Вас есть? давайте :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:17 am

Christmas писал(а):Как, на целый год? А муж что будет делать - отдыхать?.. :mrgreen:

Почему отдыхать :O_O: ? Он, как обычно, будет заниматься хозяйством :wink: - готовить обеды, читать книжки, смотреть ТВ и ругать политиков :mrgreen: ...


ScepticForever писал(а):
Как, на целый год? А муж что будет делать

А кошка? :spy:

А кошка против :? , пока мы ее только уговариваем :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:20 am

Natalia092006 писал(а):Оооо... Как прекрасно... Без этих стеклобетонных монстров :) но, конечно ,в такую вот чУдную погоду! :wink:
Олгари, опять учиться! Какая молодец! Мужу с тобой не скучно, как на вулкане! :beer:


Спасибо :smile141: ! Это за молодец :wink: ...
Только почему "опять" :roll: - я все еще итальянский учу, и все там же :wink: ...
А погода - да, везет неимоверно :beer: ! Все тоже самое, но при дожде и ветре смотрелось бы хуже, это однозначно :( .
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:23 am

ScepticForever писал(а):Мне Эдинбург понравился. 8)


Лошадь Белая писал(а): Оля, а Эдинбург у тебя есть? :beer:


У меня есть Эдинбург а солнечную погоду :D !
Скептик, давай писать вместе :beer: - я про прогулки, а ты про музеи и другие достопримечательности :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:27 am

Продолжу про Кэмбридж :wink: .

Вообще-то там много интересного — и музеи разные есть и парки :D !
Мы в этот раз совсем мало успели — только погуляли там и посидели в местных кафешках :wink: . Зато сделали для себя заметочку на будущее — обязательно вернуться и в сам город и, самое главное! - обязательно поездить там на машине по окрестностям — там много тихих, старинных городочков в округе :beer: !
И вот еще, что делает окрестности Кэмбриджа приятными для меня лично — это один из самых сухих!!! районов в Англии(осадков там примерно вдаое меньше чем в целом по стране)! Наконец-то! А то у них там все дожди, да дожди... Судя по фильмам :mrgreen: ...

Ну а мы просто гуляли там в этот раз :wink: ...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:29 am

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:29 am

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:31 am

Заходили не только в колледжи, но и в церкви — их тут тоже пруд пруди :wink: ...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:32 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:33 am

До чего дошел прогресс :O_O: :mrgreen: !!!
Хотя у нас здесь дома тоже вай-фай почти везде есть :wink: — в автобусах, поездах и т.д., но в телефонной будке я еще не видела :mrgreen: . Хотя впрочем у нас вроде бы и будок этих нет :roll: ? Или еще где-то остались? В качестве раритета :roll: :mrgreen: ?

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:36 am

Заслуги университета конечно же поражают — 87 нобелевских лауреатов о чем-то безусловно говорит(больше, чем в каком либо другом университете мира) :smile9: !
Кто о чем, конечно же, но меня лично порадовало, что здесь, не считая многих других известных знаменитостей, когда-то учился и Ludwig Wittgenstein, один из самых интересных(с моей точки зрения) философов, когда-то(давно) я о нем аж две курсовые накатала :wink: ...

Кстати, недавно видела спор на одном из сайтов по поводу «оценочного списка» университетов — там особенно поразило, что в некоторых списках наш МГУ где-то на 200 - каком-то месте стоит :insane: !!!
Мое личное мнение — это ерунда, все-таки...
Есть много хороших университетов, где вас научат всему тому, что вы захотите и не важно на каких они местах в разных списках). И наши(русские) университеты наверняка достаточно хороши :D — главное учиться и не лениться :wink: . Хотя возможно для написания диссертаций какие-то места предпочтительнее других, не спорю. Но вот для обычного образования обычных людей, а не гениев(а сколько вообще гениев-то :roll: ? . кот наплакал :roll: ...) - почти все университеты подходят. За исключением наверное разных украинских «новообразований», даже язык не поворачивается называть их университетами :? — это такие типа филиалы, у нас в Севастополе их открыли несколько штук. Даже филиал МГУ открыли, представляете :O_O: ? Ну и откуда у них там преподовательский состав :? ? Летают каждый день на лекции туда-сюда :mrgreen: ? Понятно что это фальшивка :? ... Я вот только честно не могу понять — кому это надо? Ну, имею ввиду фольшивый диплом? Работать-то с ним все равно не получится :roll: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:38 am

Мне вот еще что очень интересно — может кто-то сможет ответить :roll: .
Сколько стоит обучение в том же Кембридже для местной, британской молодежи?
Видела на одном из сайтов, что для иностранцев, т.е. я так понимаю, для НЕевропейцев, обучение стоит от 13000 фунтов в год. Ого :O_O: !
А для своих?
Бесплатно? Есть небольшая оплата? И какие правила поступления — есть ли вступительные экзамены, или берут всех желающих(ну, или почти), как у нас :roll: ?)
Это я не для себя спрашиваю, не подумайте :mrgreen: , мне просто интересно :D .
Кстати, датчанам можно там учиться бесплатно :wink: ... Ну и стипендию еще платят. И, вот на днях совсем узнала, — к обычной датской стипендии полагается еще одна, так называемая «эразмуская», если учишься за границей. Ну и одноразовая помощь на оплату жилья и еды. Не очень большие суммы(на две тысячи дол. не дотянет, чуть больше полутора в месяц). Но они есть :wink: .
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт дек 05, 2013 12:40 am

И снова вернемся в Кэмбридж :wink: ...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение Северный эльф » Чт дек 05, 2013 6:29 am

Оля, я бы тоже на твоем месте поехала :beer: В такой красоте учиться, 87 лауреатов опять же... Вдруг будешь свидетелем появления 88-го? :D
И эти милые старые улочки...но видно, что это никакой не городок, как Ровинь, а город! :beer:
Ты упомянула про цены - что там с ними? И Эдинбург очень хочетсяяяя :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение Lora » Чт дек 05, 2013 9:14 am

o_l_g_a_r_i писал(а):Кстати, недавно видела спор на одном из сайтов по поводу «оценочного списка» университетов — там особенно поразило, что в некоторых списках наш МГУ где-то на 200 - каком-то месте стоит :insane: !!!
Мое личное мнение — это ерунда, все-таки...

Не ерунда, а специфические критерии оценки ;) Кроме собственно условий и качества обучения студентов, оцениваются объем и результаты научной деятельности (индекс цитируемости публикаций, количество PhD), объем и источники финансирования (чем больше внебюджетного и грантов, тем лучше), кол-во иностранных студентов и преподавателей и даже зарплаты и стипендии. Наши ведущие ВУЗы очень неплохи по первому показателю, но существенно проигрывают по всем остальным :|

А университетские городки мне очень нравятся. Их много в штатах, но в Англии какой-то особый шарм - дух старины и традиций что ли 8)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Кэмбридж. Англия.

Сообщение Natalia092006 » Чт дек 05, 2013 11:36 am

o_l_g_a_r_i писал(а):Но вот для обычного образования обычных людей, а не гениев(а сколько вообще гениев-то :roll: ? . кот наплакал :roll: ...) - почти все университеты подходят. За исключением наверное разных украинских «новообразований», даже язык не поворачивается называть их университетами :? — это такие типа филиалы, у нас в Севастополе их открыли несколько штук. : ...

Это не только украинские новообразования...
А у нас вообще...В институте атомной энергетики открыли медицинский факультет...Не понимаю...кто их там чему учит и зачем... :roll:


Вернуться в «Поедем, родная, кататься! (мужественным папанинцам посвящается)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя