Проплывая Дубровник.

Модератор: o_l_g_a_r_i

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Пт мар 30, 2018 6:32 am

Почему-то фотографий Дубровника в загашнике оказалось очень мало. :smile23:
Судно остановилось далеко с старого города. Туда нас довезли на автобусе и выкинули у входа в него, на небольшой площади. Сам старый город находится за стеной и путь туда ведёт через мост.

Изображение

На площади местные агенства предлагают разнообразные экскурсии. Мы решили взять обзорную на автобусе вокруг города. Если на корабле за такую же хотели по $40-50 с человека, то там мы сели, кажется, за 15 на двоих. Автобус должен был отойти через 10 минут, но больше желающих не оказалось и водитель с неохотой тронулся. Самое интерсное, что по приезду обратно, этот же автобус ждала куча народа. :smile23:

Изображение

Автобус начал подниматься загзагами вверх и я подумал, что на одном из этих склонов обитает мадам Марусич.

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Пт мар 30, 2018 8:46 am

Aussie mate писал(а):Автобус начал подниматься загзагами вверх и я подумал, что на одном из этих склонов обитает мадам Марусич.

Это какой-то известный персонаж? :smile37: В автобусе аудиогиды?
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Kaheksa » Пт мар 30, 2018 9:28 am

Это Наталья Марушич, домовладелица и эксперт по Хорватии. Мы общались на Туризме. Некоторые форумчане отдыхали в ее апартаментах, рядом с Дубровником.

Ну вот, не зря мы просили отчет :D У меня лично, от 1 дня посещения Дубровника картинки в памяти только внутри крепости и ощущение того, что там можно передвигаться исключительно пешком. А там, оказывается, есть обзорка на автобусе! И внутрь городских стен заезжали?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Пт мар 30, 2018 9:34 am

Ясненько :)

У меня тоже ощущения, что там можно исключительно ножками, по крайней мере в старом городе.

Джефф, а на канатке не прокатились?
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Проплывая Дубровник.

Сообщение Natalia092006 » Пт мар 30, 2018 5:28 pm

Я в этом Дубровнике помню только стены и какие- то безумные ступеньки :D мы с дочкой по ним скакали , когда бежали к автобусу на Млини, где у нас был пляжный отдых :D

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Вс апр 01, 2018 8:52 am

Lora писал(а): В автобусе аудиогиды?


Вроде бы нет. Была брошюра и остановки в интерсных местах.

Kaheksa писал(а):И внутрь городских стен заезжали?


Нет, Лена. Автобус от старого города поднимается вверх, потом едет вдоль залива Лапад, где остановился наш корабль. На мост через реку Дубровник, разворачивается едет некоторое время вдоль реки, а потом возвращается назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Пн апр 02, 2018 11:32 am

Красивые виды сверху :smile9: Если можно, я потом добавлю пару фоток :beer:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Проплывая Дубровник.

Сообщение Свирель » Пн апр 02, 2018 12:15 pm

а унутрь-то, внутрь заходили? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Пн апр 02, 2018 10:51 pm

Лора, нужно. :beer:
Валя, скоро покажу. :beer:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Вт апр 03, 2018 11:10 am

В ожидании "унутри" подымемся на гору с непроизносимым названием Срдж, откуда город как на ладони. Вроде как это единственная канатная дорога на Балканах.

Изображение
Изображение
Изображение
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Вт апр 03, 2018 12:01 pm

Шикарные фотографии. :beer:
На канатной дороге мы не поднимались. По возвращению автобуса мы зашли в старый город и через пять минут моя жена произнесла: Мне всё ясно, я иду в парикмахерскую. :smile57: ( Если кому-то потребуется, то очень легко найти. Видите круглую башню на последней фотографии Лоры, в правой стороне дорога вниз. Идём до последнего красного домика, поворачиваем направо, проходим метров 30 и с левой стороны она и находится.)
Ну где ещё вы сможите получить такую информацию? :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Проплывая Дубровник.

Сообщение Guttiere » Вт апр 03, 2018 12:12 pm

Красивый город. :smile9: Теперь понимаю почему в нём так много сцен из сериала Игра престолов сняли.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Вт апр 03, 2018 12:14 pm

Aussie mate писал(а):По возвращению автобуса мы зашли в старый город и через пять минут моя жена произнесла: Мне всё ясно, я иду в парикмахерскую.

Одновременно высадили несколько круизных лайнеров и народу было как селедок? И кроме парикмахерской присесть было негде? :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Вт апр 03, 2018 12:29 pm

Мне оставалось только :smile113: немножко поворчать и отправиться гулять самому.

Изображение

Меня привлекли узкие улички ведущие вверх к крепосной стене.

Изображение

Мимо этого, конечно, невозможно было пройти. :smile:

Изображение

Многие из них были просто сплошной лестницей.

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Вт апр 03, 2018 12:40 pm

Lora писал(а):Одновременно высадили несколько круизных лайнеров и народу было как селедок?


Было достаточно многолюдно, но не забито.
Это много туристов или не очень? :smile37:

Изображение

Lora писал(а): И кроме парикмахерской присесть было негде?


Зигзаги женской мысли мне понять не дано. :smile23: :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Вт апр 03, 2018 12:54 pm

Aussie mate писал(а):Это много туристов или не очень?

Не очень, если просвет для фотки не минут 10-15 ждали :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Проплывая Дубровник.

Сообщение Свирель » Вт апр 03, 2018 12:56 pm

а это уже после парикмахерской? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Вт апр 03, 2018 1:11 pm

Что, разве не видно? :D
Улочки забавные и весьма привлекательны, но жить в этих старинных домах, мне кажется, не очень уж и весело. Да и с затаскиванием белого рояля в квартиру, могут возникнуть проблемы.

Изображение

Поднявшись, я пошёл вдоль стены и уже любовался улочками, убегавшими вниз.

Изображение

Изображение

Изображение


Эти кондиционеры портят всю картину. :smile320:

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Проплывая Дубровник.

Сообщение Свирель » Вт апр 03, 2018 1:14 pm

ээ.. за какой ответ мне не будет стыдно? :smile158: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Вт апр 03, 2018 1:23 pm

Пусть стыдится парикмахер. :smile: Это после.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Вт апр 03, 2018 2:51 pm

Aussie mate писал(а):Улочки забавные и весьма привлекательны, но жить в этих старинных домах, мне кажется, не очень уж и весело. Да и с затаскиванием белого рояля в квартиру, могут возникнуть проблемы.

Представила эту картину :lol: Когда-то рассматривала апарты в Старом городе, но отпугнули отзывы - холодно, слабый напор воды и горячей хватает на 5 минут. Вид из окна в стену в полутора метрах тоже не радует. Но они, наверное, привыкли :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Проплывая Дубровник.

Сообщение Guttiere » Вт апр 03, 2018 3:30 pm

Aussie mate писал(а):Многие из них были просто сплошной лестницей.

Однако, хорошая физкультура. :rotate:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Проплывая Дубровник.

Сообщение Natalia092006 » Вт апр 03, 2018 6:12 pm

Попа-будет как орех :smile9:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Чт апр 05, 2018 11:01 am

"Как орех" не есть хорошо. Может расколоться при неудачной посадке. :smile:

В бухте предлагают разнообразные морские экскурсии и горы сувениров. ( также там водятся множество голов, которые лезут в фотографии).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё пара голов без хозяина. :mrgreen:

Изображение

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Чт апр 05, 2018 11:44 am

Aussie mate писал(а):В бухте предлагают разнообразные морские экскурсии и горы сувениров.

Вы на прогулку не соблазнились? А тарелочку прикупили? :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Чт апр 05, 2018 2:16 pm

Без тарелочки покинуть новое место - большой грех. Поехать на морскую прогулку сойдя с корабля, ещё больший грех. :mrgreen:
Сказать, что Дубровник, это такое место в котором обязательно стоит побывать, было бы преувеличением. Конечно, он хорошо раскручен, но тот же Корфу мне приглянулся намного больше. Слишком уж он комерциализирован ( есть такое слово?), почти каждый дом - это либо хостел, отель или комнаты в аренду. Да и цены на всякую дрянь и еду весьма внушительны. Но если в Венеции, ты понимаешь, что ты платишь за счастье побывать в уникальном месте, то тут уникальности мало. :smile158:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Чт апр 05, 2018 3:29 pm

Aussie mate писал(а):Конечно, он хорошо раскручен, но тот же Корфу мне приглянулся намного больше.

Давай и Корфу, после Венеции :beer: :D

Слишком уж он комерциализирован ( есть такое слово?), почти каждый дом - это либо хостел, отель или комнаты в аренду.

Ага, причем, судя по отзывам, толпы там круглогодично :smile59:


Добавлю еще пару фоток:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Kaheksa » Чт апр 05, 2018 4:52 pm

Лор, фотографии бесподобные! Я тоже на канатке не каталась, а виды оттуда могут затмить впечатление от города внутри! :smile9:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Kaheksa » Чт апр 05, 2018 4:54 pm

Aussie mate писал(а):Конечно, он хорошо раскручен, но тот же Корфу мне приглянулся намного больше. Слишком уж он комерциализирован ( есть такое слово?), почти каждый дом - это либо хостел, отель или комнаты в аренду. Да и цены на всякую дрянь и еду весьма внушительны. Но если в Венеции, ты понимаешь, что ты платишь за счастье побывать в уникальном месте, то тут уникальности мало. :smile158:

Золотые слова! От Дубровника осталось ощущение - "милый, но эти толпы", старый Корфу понравился больше, хотя там тоже не пусто было. В в Венеции я людей не замечала :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Чт апр 05, 2018 5:59 pm

Лена, :smile152:

Kaheksa писал(а):В в Венеции я людей не замечала :mrgreen:

Как бы этому научиться? :smile37: Или это только в Венеции работает? :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Kaheksa » Чт апр 05, 2018 11:13 pm

Lora писал(а):Как бы этому научиться? :smile37: Или это только в Венеции работает? :)

Сама удивлялась. И не факт, что сработает там же опять :D
В Непале - наоборот - сначала видела только людей. Они такие разные, столько кровей намешано, что я откровенно разглядывала лица в толпе. Возможно, там обилие народа не раздражало потому, что это все были местные, не туристы.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Вт апр 10, 2018 1:24 pm

Lora вырвалась на первое место в конкурсе "Лучший фотограф". :smile:

Kaheksa писал(а):И не факт, что сработает там же опять


Лена, работает. :beer: Я там третий раз был и опять сработало. :smile37: Может из-за того, что были большие перерывы между посещениями - 1988, 2000, 2017.
Перейдём с заключительной стадии нашего пребывания в Дубровнике- посещение ресторанчика, который на виден на предпоследнем фото Лоры (в центре фотографии, слева от пирса видна его крыша на столбах).
Вид оттуда замечательный.

Изображение

Изображение

И шаровая закуска к пиву какая-то необычная. :smile:

Изображение

Есть ещё пару фотографий города.

Изображение

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Вт апр 10, 2018 2:12 pm

Aussie mate писал(а):Вид оттуда замечательный.

Цены соответствуют виду? А что за закуска? У них есть сырные намазки на хлеб, очень вкусные, но с селедкой вряд ли оно :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Проплывая Дубровник.

Сообщение Aussie mate » Вт апр 10, 2018 2:22 pm

О, так ты тоже там была! Как же мы не встретились? :smile:
Цены вроде бы нормальные, брали рыбу. Что за закуска? :smile23: Сейчас смотрю на фото и понятия не имею, что под селёдкой. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Проплывая Дубровник.

Сообщение Lora » Вт апр 10, 2018 2:45 pm

Не, в этом ресторане не была :smile23: Я про хорватско-черногорскую еду в общем. А если ресторан до сих пор жив, то либо вкусно кормят, либо "одноразовых" туристов хватает :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.


Вернуться в «Поедем, родная, кататься! (мужественным папанинцам посвящается)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя