Как я побывал папанинцем

Модератор: o_l_g_a_r_i

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Как я побывал папанинцем

Сообщение ScepticForever » Вт апр 17, 2012 8:02 pm

Собственно, это не отчет - фрагмент моего рассказа о "медовом" путешествии по северной Норвегии.
Многие его читали, некоторые нет.

Хаммерсфест. В этом заполярном городе нам предстояло взойти на корабль и, наконец, получить возможность встать вровень с Амундсеном и Нансеном. Мне почему-то еще хотелось, чтобы мое имя как-то сочеталось с именами Папанина и Шмидта.
В старой воровской классификации ценились не медвежатники и форточники, не гопстопники и мокрушники. Воровской элитой были карманники. Но и среди них была своя верхушка. На фоне ширмачей, писарей и трясунов всегда выделялись уникумы – щипачи. Эти были не профессорами – академиками преступного мира.
Знаю, что на туристических форумах такими академиками являются круизеры. Им достается вся слава и почет. Мне хотелось хотя бы прикоснуться к этим отважным людям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сказать про этот городок "тихий", язык не поворачивается - сонный как лощина в которой Рип Ван Викль продрых сто лет подряд.
Но только до тех пор, пока в порт не войдет арктическое судно. Тогда в город устремляются сотни "папанинцев" и ... это зрелище не для слабонервных.
Первое впечатление, что ты попал в клинику ДЦП. Потом присматриваешься более внимательно к этой плотной массе, шаркающей, все как один, в шлепанцах на босу ногу, и ... понимаешь, что дело обстоит гораздо хуже.
Папанинцы без кавычек - все они сверстники Папанина. :insane:
Высадку круизного десанта в Хаммерсфесте лучше всего характеризуют эти кадры. Зомби атакуют! :O_O: :O_O: :O_O:

Изображение

Изображение


Прошло не менее получаса, мы подошли к судну – оно продолжало извергать из своих недр все новые и новые толпы «зомби». Эти были совсем плохи, с трудом сходили по трапу и на негнущихся ногах ковыляли до стены ближайшего склада. Там начиналась массовая фотосессия.
Он на фоне двери, она на фоне окна, оба на фоне мусорного контейнера. Вскоре судно начало всасывать в себя «путешественников» назад. Стоянка полтора часа.
Посадку папанинцев я уже не видел – нервы находились на пределе. Мужчины тоже бывают на грани нервного срыва.
Ранее никогда не совершал морских круизов – довольствовался только речными. Но их же нельзя сравнивать. Совершенно. Разве правомерно поставить рядом круглозадую красавицу и мумифицированный труп?
Свои скудные познания о таком способе путешествий я черпал из героических отчетов классиков этого жанра. По их рассказам я представлял себе романтическое путешествие примерно так:

Изображение

Очень переживал, что козырное место будет постоянно занято другими молодоженами и мне не достанется славы Ди Каприо.

Несомненно, в пути нам подвернется айсберг или какая-нибудь завалящая льдина, корабль начнет тонуть, и я спасу жену, рискуя собственной жизнью. Вернее, она меня спасет, так как плавает гораздо лучше меня, в том числе и в ледяной воде. Романтика! Как раз, для молодоженов.
И что я получил на самом деле? Плыть нам предстояло непомню сколько часов. Сели мы на «Летучий голландец» ранним утром, а сбежали с него уже поздней ночью. Как порядочный молодожен я заказал каюту, многие покупают просто входные билеты.
Судно было шестипалубным и, наверное, современным. Крохотная каюта меня не смутила – время я собирался проводить на носу судна, чтобы первым заметить приближение «белой смерти». Ну, и дальше по составленной мною программе. :mrgreen:

Теплоход поплыл, и я побежал занимать козырное место на носу. Мысленно я уже распихивал локтями других страждущих романтических утех и готовился зубами сражаться за право первым поставить жену на бушприт. Платье она с собой не взяла – решили, что повяжет вторую куртку вокруг бедер. Одно дело обнимать женщину в платье, и совсем иное – в штанах. Это почти то же самое, что моряку ласкать моряка.
На носу никого не было. Не было и бушприта. Опа, приплыли… Зато активно возился какой-то тип с ведром . Отвратительно воняло краской.
Руки раскидывать было негде. Мало того, что конкурентов у Ди Каприо не было, на палубах не было вообще никого. Папанинцы необъяснимо игнорировали открытые помещения корабля. В закрытых отсеках тоже столпотворения не наблюдалось.
Вдоль бортов уныло слонялось человек пять с огромными фотоаппаратами в руках. Судя по хмурому виду, с фотоохотой им не везло. Мда… А что тут вообще снимать?
Серые берега, окутанные липким туманом. Я по шестому разу обежал открытые палубы. На этот раз меня интересовали романтики. Такие же, как я сам. Пусто. Наконец, я увидел фигуру, замотанную в два одеяла, принесенных, несомненно, из каюты. Где-то читал, что многие романтики так спят на свежем воздухе и это круто. Стойкий запах спиртного, густым облаком, клубившимся вокруг шезлонга, убедил меня, что «фигура» действительно спит, но романтиком не является. :biggrin:
Я стыдливо посмотрел на жену и изрек: «Ну, это, пошли что ли в каюту…» Мы поплелись туда, где уже давно пребывали все круизеры. В свою коморку папы Карло. Нет, в моей коморке никто не пребывал – кроме нас там никто бы и не поместился. Даже в туалет мы ходили, перепрыгивая через крышку чемодана. В туалет ходили часто. Надо же хоть как-то использовать прелести цивилизации. Когда скакать в туалет стало невмоготу, мы отправились на обед. :beer:
Есть такой фильм Джуманджи. Надо сказать, очень неплохой для своего жанра. К чему это я?
Открыв дверь каюты, я услыхал какой-то нарастающий грохот. Вот он еще только зародился где-то в самых недрах теплохода, но обостренное чувство опасности уже подсказывало, что ничего хорошего от него ждать не приходится.
В первый миг шум напоминал рокот водного потока. Я, было, оживился – возможно, мы уже наскочили на ледяную глыбу, обшивка лопнула и теперь морская вода рвется внутрь, сметая все на своем пути. Сейчас мы сиганем в воду и начнем друг друга спасать. Вернувшись в коморку, попытался вытянуть спасательный жилет из-под койки.
Жена решила, что пришла пора обновить купальник с котами и полезла в чемодан. Каждый по-своему готовился к романтическому приключению.
Жилет зацепился за ножку койки и не давал мне возможности начать спасать жену. В тоже время, супруга никак не могла приступить к моему спасению - купальник затерялся среди свитеров, курток и прочих теплых носков.
Грохот все нарастал. Но тембр несколько изменился. В нем слышалось эхо барабанного боя и поступь могучих животных. Очень мощных и стремительных. Вот тогда я и вспомнил Джуманджи, бросил ненужный жилет и стал оглядываться в поисках … каски.
Какое-то стадо неведомых мне животных неслось в нашу сторону. В фильме мне запомнились бегущие носороги, но откуда им взяться в северной Норвегии? Может, это олени атаковали наш теплоход? Ага, те самые, что презрительно мочились, чуть ли не в меня, на Нордкапе. :O_O:
Мимо открытой двери пробежал какой-то древний дед. За ним бодро трусили две бабули. И вот и уже целая толпа папанинцев мчится быстрее даже не лани. Сам лермонтовский гарун был бы явным аутсайдером в этом фантастическом забеге. Чья-то шустрая нога захлопнула дверь в каюту.
«Что это?» - с ужасом в голосе спросила жена. Я замешкался с ответом. Ведь, это был мой первый морской круиз. :oops:
Наконец жуткий рокот затих, я отобрал у жены ставший ненужным пресловутый купальник, и мы побрели в ресторан.
Свободных мест в нем уже не было. Огромный зал превратился в не менее огромный муравейник. Седенькие старички и старушки сновали туда и сюда, сметая в своем броуновском движении все то, до чего могли дотянуться своими жадными ручонками. Опа, попали! Это был знаменитый шведский стол – сердце морского круиза! :biggrin:

Изображение

Войти в ресторан оказалось трудно. У входа металась толпа пенсионеров, которых не пускали внутрь по причине отсутствия свободных мест.
Одни из них смотрели на своих, более удачливых, попутчиков глазами побитой собаки. Другие упорно лезли через ограду, пуская слюни на подбородок себе и окружающим. Впрочем, допускаю, что они страдали слабоумием.
Тихо страдающие и ломящиеся к пище были схожи в одном – они тяжело дышали. Скоро воздух вокруг них сгустился настолько, что у меня в висках застучало лишь одно: "Всхлип, всхлип…» Массовый вдох –«всхлип», массовый выдох – «всхлип».
Мы с женой проникли в эти райские кущи, слава Богу, чуть раньше опоздавших, но, увы, чуть позже поклонников «Джуманджи». Поэтому находились в своеобразном чистилище - уже не здесь, но еще не там : к вожделенным столам с харчами мы пробиться, наверное, могли, а вот сесть с тарелкой уже было некуда.
С кислыми рожами мы ходили за официанткой – барышня улыбалась фальшивой улыбкой и твердила: «Садитесь на любое свободное место». Где ты видишь хоть одно свободное место в этом Содоме заодно с Гоморрой, зараза почтенная женщина?
Наконец, мы ей надоели настолько, что она сорвала какую-то веревку, обвязывающую пустой стол, и удалилась походкой вертихвостки из фильма всех времен и народов «Кин-дза-дза».
Седалище у нас теперь было, дело за малым – за едалищем.
К столам с горячими блюдами было не пробиться, происходящее напоминало штурм Орлеана будущей орлеанской девой. Особенно свирепствовали лица, бывшие когда-то женщинами. Одна, размерами напоминающая депутата от ЛДПР Митрофанова, врезалась в толпу как ледокол и теперь с упоением лупила всех впереди стоящих огромным блюдом по голове. Блюдо пока было пустым и это несколько сглаживало напряженную обстановку. Парочка старичков была сбита с ног, и теперь прикрывая голову руками, отползала в сторону лотков со сладким.
Какая-то обезумевшая женщина пыталась вырвать своего дряхлого спутника из толпы, но тщетно – он намертво вцепился в тарелку с рыбой. С другой стороны тарелку тянула к себе еще одна … леди. Вполне возможно, что дрались они из-за знаменитой норвежской семги. Это, конечно объясняет многое.
Жена решительно встала из-за пустого стола и упрямо бросила: «Одного я тебя туда не пущу!»
Хотя я и являлся молодоженом, которого должно любить по определению, но был тронут до глубины души. Смахнув скупую слезу, я решительно бросил: «Прикрой мне спину!» Мой полет к цели был стремителен как разящая стрела.
Я юлой ввернулся в толпу и пробрался в святая святых – к столу с рыбой и мясом. Медлить здесь было нельзя. Я схватил какие-то предметы, которые мне показались рыбой и непостижимым для себя образом вырвался из лап папанинцев. Мастерство не пропьешь. Изыскатель и в круизе остается изыскателем.
Пока я гордо нес добычу к своему столу, жена благодарно оттирала пятна, непонятным образом покрывшие мою спину. В одном месте на рубахе отчетливо виднелись четыре прорехи в ряд. Кто-то всадил в меня вилку.
При ближайшем рассмотрении рыба оказалась не совсем рыбой. Я отхватил в битве при Орлеане куриное крылышко, какую-то котлету сомнительного зеленого цвета и два куска рыбы. Один из них был прежде уже изжеван.
Теперь я с ужасом ожидал заветных слов: «Я хочу пить!»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда теплоход словно вымер. Конечно, папанинцы переваривали полученные эмоции в своих каютах. "Тихий час" продлился до ужина. Едва вдалеке послышался знакомый рокот, жена заучено выпалила: "Я есть не хочу!" В этот момент наша каюта содрогнулась от удара. Дверь заметно прогнулась внутрь. Очевидно, очередной божий одуванчик не вписался в поворот.
Мурашки стремительно проскакали вдоль позвоночника. "Конечно, у тебя же есть яблоко, которое мы купили четыре дня назад!" - решительно поддержал супругу я. Хм, могу и воды из под крана попить. Даром что ли, у нас есть свой санузел.
Фотографировать в переходе Хаммерфест - Тромсё было абсолютно нечего:

Изображение


Каюту потребовали (еще при посадке) освободить за полтора часа до прибытия в Тромсё, что не есть хорошо. Особенно, для молодоженов.
После ужина теплоход спал. Папанинцы отдыхали. Но часам к десяти вечера, набравшись сил, они потянулись в салон. Здесь у них было основное тусовочное место. Если Гунька рискнет выйти в северный круиз, то должна быть готова к тому, что вся жизнь корабля проходит именно здесь. Папанинцы, очевидно, ходят в круизы по многу лет подряд, давно перезнакомились и надо быть готовым, что вас здесь не ждут. В одном углу сверстницы Надежды Крупской расписывают пулю, в другом современники Нестора Махно потягивают предусмотрительно принесенную из каюты воду. А здесь у нас (у них) танцы. В центре диск-жокей, напоминающий козлоногого сатира. Местный герой – любовник с зализанными на лысину волосами. Старушки буквально тащатся от него - проказник знает себе цену.
И все бы было ничего, если бы этот хмырь не положил глаз на мою жену, задумав пригласить невинное создание в свой кружок разврата и пошлости.

Изображение

Надо сказать, что последнее мне крайне не понравилось.
"Позвольте!" - только и смог сказать я. "Обнимать жену даже я сам себе не позволяю!" :biggrin:

Изображение


Враг, конечно, бежал, но ... осадок остался. :evil:

Так что, имейте в виду: если рядом с вами нет надежного мужского плеча, женской репутации может быть нанесен непоправимый ущерб :!:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение Северный эльф » Вт апр 17, 2012 8:05 pm

А что, Острова Зеленого Мыса уже все закончились? :insane: Или я опять что-то пропустила?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение ScepticForever » Вт апр 17, 2012 8:07 pm

Лошадь Белая писал(а):А что, Острова Зеленого Мыса уже все закончились? :insane: Или я опять что-то пропустила?

Нет, конечно. Мы пока находимся только на Сале. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение Северный эльф » Вт апр 17, 2012 8:09 pm

Я поняла - Вам жарко :mrgreen: Решили Норвегию вспомнить :smile:
Ну, Вы как-то ненастоящим круизером побыли. Как и Олл Инклюзив ненастоящий у Вас был :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение ScepticForever » Вт апр 17, 2012 8:11 pm

Лошадь Белая писал(а):
Ну, Вы как-то ненастоящим круизером побыли


Я бы там не выжил. Где эта страдалица из Дании? :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение Natalia092006 » Вт апр 17, 2012 8:24 pm

Так что, имейте в виду: если рядом с вами нет надежного мужского плеча, женской репутации может быть нанесен непоправимый ущерб

Подумаешь, может мы только и мечтаем, чтоб безупречную репутацию подмочить уже как- нибудь :mrgreen:
А что, красот природы так и не было? Или не заметили, сидя в конурке? :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение Северный эльф » Вт апр 17, 2012 8:28 pm

Natalia092006
Подумаешь, может мы только и мечтаем, чтоб безупречную репутацию подмочить уже как- нибудь

А я постеснялась такое написать :beer: :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 17, 2012 8:32 pm

ScepticForever писал(а):
Лошадь Белая писал(а):
Ну, Вы как-то ненастоящим круизером побыли


Я бы там не выжил. Где эта страдалица из Дании? :biggrin:


Уже здесь :mrgreen: !

Ты чего пугаешь народ страшилками :insane: ?
Этот твой "круиз" на настоящий круиз похож только включив приличную долю воображения :mrgreen: !
Хотя, что касается именно этих круизов - то я с тобой согласна, сама в похожие плавала в Новегию и Англию :? . С другой стороны - можно все эти ужасы пересидеть в каюте ;) . Мы так там только спали :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение Свирель » Вт апр 17, 2012 8:50 pm

ScepticForever
:lol: :lol: :lol:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение Natalia092006 » Вт апр 17, 2012 8:55 pm

Ужасно только Для настоящего туриста :D
Помнится... Одна ночь ... Ничего так! И еды вволю и танцы... ;) и вполне приличные финны бродили неспеша :D вы поняли, это из Финляндии шел паром :wink:

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение Natalia092006 » Вт апр 17, 2012 8:56 pm

Лошадь белая! Чего стесняться- то? Бумага, ой, монитор , все вытерпит! :mrgreen:

veles
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 8:09 pm

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение veles » Ср апр 18, 2012 5:38 pm

Как страшно жить.
Пассаж с вилкой в спине заставил содрогнуться.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение ScepticForever » Ср апр 18, 2012 7:39 pm

veles писал(а):Как страшно жить.
Пассаж с вилкой в спине заставил содрогнуться.


Круиз пережить - не поле перейти. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Как я побывал папанинцем

Сообщение Kaheksa » Пн апр 23, 2012 10:52 am

Слишком нежное название у Вашего ужастика.
Назвали бы "Кошмары Хаммерсфеста" :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)


Вернуться в «Поедем, родная, кататься! (мужественным папанинцам посвящается)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя