Круизы — "за" и "против"!

Модератор: o_l_g_a_r_i

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 19, 2012 5:12 pm

Теперь вот что главное :!: :!: :!:
Вы не обязаны четко выбирать закуску-первое-второе-десерт. Как хотите — так и заказывайте. Хоть по 5 закусок подряд :beer: . Тут нет никаких правил :mrgreen: .
Если не можете ничего выбрать — попросите повара приготовить для вас что-нибудь другое, например то, что было вчера. У меня осталось впечатление, особенно от Селебрити, что они в лепешку расшибутся, но ваше пожелание выполнят :D .

И еще подборка разных блюд с обоих кораблей...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 19, 2012 5:12 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 19, 2012 5:13 pm

Десерты были, ИМХО, намного лучше у Селебрити.
Но чизкейки и там и там хороши :beer: !

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 19, 2012 5:14 pm

Теперь почему мне не нравятся шведские столы и «свободный выбор столиков».
На шведских столах:
- у меня не получается подобрать сочетающиеся блюда(ну не повар я :( ), остается впечатление, что я объедков наелась :mrgreen: ...
- не люблю бегать с тарелками туда-сюда :roll:

А свободный выбор места и времени - дело с одной стороны хорошее, а с другой — не очень, ИМХО. Мне удобнее когда официанты меня знают и знают мои вкусы и не переспрашивают по 10 раз :? . И ужинать я люблю в одно и то же время, если ситуация позволяет конечно ;) ...

Если же у вас не наблюдается подобных «бзиков» :mrgreen: - то есть можно и в буфете. Там и выбор, обычно, не хуже ;) ...

Теперь что касается напитков. В буфете бесплатными являются вода, кофе, чай, и что-то похожее на лимонад. В ресторанах то же самое, но без последнего.
Вино, коктейли или пиво заказываете у специального официанта(типа сомелье?). Можно купить «винную карту», чтобы немного сэкономить. И такие же «карты» есть на некоторые другие напитки.
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 19, 2012 5:15 pm

На некоторых кораблях в те дни, что «на море» проводится бранч вместо обеда.

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Северный эльф » Чт апр 19, 2012 10:24 pm

А чем отличается бранч от ланча? :D Дают все из рыбы или, например, одного вида мяса?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение ScepticForever » Чт апр 19, 2012 10:36 pm

Пришла пора провести голосование. Те, кто проголосуют за круизы должны подтвердить свои намерения делом. Я думаю, это будет справедливо. Пусть в этом году отправятся на встречу с Папаниным и шведским столом. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Свирель » Чт апр 19, 2012 10:57 pm

Скептик, что Вам так хочется кого-нить, куда-нить, да отправить?? :biggrin:
и голосовать еще не пора :tongue: озвучено только меню :D ну и внутреннее убранство. меня же больше интересует распорядок, тык скыть, а до этого ни Оля, ни Катя еще не добрались. моя половина пока целиком на Вашей стороне. а я - в раздрае.. :rolleyes:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение ScepticForever » Чт апр 19, 2012 11:05 pm

Скептик, что Вам так хочется кого-нить, куда-нить, да отправить??


Да, я превосходный стимулятор. Хватит уже разговоры разговаривать - пора и дело делать. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Свирель » Чт апр 19, 2012 11:09 pm

а если я воздержусь - что делать будете? :tongue:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение ScepticForever » Чт апр 19, 2012 11:14 pm

Свирель писал(а):а если я воздержусь - что делать будете?


Путешествовать. Что же еще? :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Свирель » Чт апр 19, 2012 11:17 pm

аа - ну это-то - с нашим удовольствием - главное что никаких карательных мер не предусмотрено :rotate: :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение ScepticForever » Чт апр 19, 2012 11:19 pm

Свирель писал(а):главное что никаких карательных мер не предусмотрено :rotate: :beer:


У нас администрация не против народа, а за. Исключительный случай. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Свирель » Чт апр 19, 2012 11:32 pm

вот и славно. пойду спать совершенно умиротворенной
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Свирель » Пт апр 20, 2012 9:16 am

o_l_g_a_r_i писал(а):Теперь почему мне не нравятся шведские столы и «свободный выбор столиков».
На шведских столах:
- у меня не получается подобрать сочетающиеся блюда(ну не повар я :( ), остается впечатление, что я объедков наелась :mrgreen: ...
- не люблю бегать с тарелками туда-сюда :roll:

А свободный выбор места и времени - дело с одной стороны хорошее, а с другой — не очень, ИМХО. Мне удобнее когда официанты меня знают и знают мои вкусы и не переспрашивают по 10 раз :? . И ужинать я люблю в одно и то же время, если ситуация позволяет конечно ;) ...

Если же у вас не наблюдается подобных «бзиков» :mrgreen: - то есть можно и в буфете. Там и выбор, обычно, не хуже ;) ...

Теперь что касается напитков. В буфете бесплатными являются вода, кофе, чай, и что-то похожее на лимонад. В ресторанах то же самое, но без последнего.
Вино, коктейли или пиво заказываете у специального официанта(типа сомелье?). Можно купить «винную карту», чтобы немного сэкономить. И такие же «карты» есть на некоторые другие напитки.


у меня со шведскими столами другая беда - когда набираю, мне хочется ВСЁ. в итоге на тарелке у меня высится гора, а вот желудок на компромисс не идет :biggrin: так и оставляю эти горы на столе, а потом думаю - ну и зачем столько добра зря перевела? (бабушка меня учила к еде трепетно относиться!).
Ольга, а что - серьезно на загнившем западе можно венчаться хоть десять раз?? :O_O:
хотя я вот сейчас подумала - у нас же в церкви не ведут записи - ходи хоть ежедневно по разным церквям и венчайся :???:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Северный эльф » Пт апр 20, 2012 9:26 am

Свирель
у нас же в церкви не ведут записи - ходи хоть ежедневно по разным церквям и венчайся

Так дело же не в записи :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Свирель » Пт апр 20, 2012 9:38 am

просто я удивилась сначала, а потом поняла, что, собссно, и у нас так можно :rotate:
вообще же - не придаю большого значения этим мероприятиям. если любовь пройдет - никакие записи не удержат.
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

veles
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 8:09 pm

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение veles » Пт апр 20, 2012 8:31 pm

у нас же в церкви не ведут записи - ходи хоть ежедневно по разным церквям и венчайся

А смысл??

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Свирель » Пт апр 20, 2012 8:42 pm

А я утверждала, что в этом есть смысл??
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:54 pm

Свирель писал(а):Ольга, а что - серьезно на загнившем западе можно венчаться хоть десять раз?? :O_O:
хотя я вот сейчас подумала - у нас же в церкви не ведут записи - ходи хоть ежедневно по разным церквям и венчайся :???:


У нас можно ВСЕ :mrgreen: !
Венчают всех и всегда :D !
И гомосексуалов тоже ;) .

Записи здесь еще как ведут :O_O: . Но одно дело закон - а другое - умение войти в положение :roll: :mrgreen: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:55 pm

Свирель писал(а):... меня же больше интересует распорядок, тык скыть, а до этого ни Оля, ни Катя еще не добрались.


Я уже добралась :mrgreen: - в соседней ветке :D
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:57 pm

Лошадь Белая писал(а):А чем отличается бранч от ланча? :D Дают все из рыбы или, например, одного вида мяса?


Оксан, бранч - это что-то среднее между брекфастом и ланчем :roll: ?
У нас они очень-очень популярны :D !
Хорватия
Уругвай
Алжир

veles
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 8:09 pm

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение veles » Пт апр 20, 2012 11:37 pm

просто я удивилась сначала, а потом поняла, что, собссно, и у нас так можно

Тоже зависит от.
Могут попросить - и просят - свидетельство о браке. И еще о крещении.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Свирель » Сб апр 21, 2012 11:22 am

veles писал(а):
просто я удивилась сначала, а потом поняла, что, собссно, и у нас так можно

Тоже зависит от.
Могут попросить - и просят - свидетельство о браке. И еще о крещении.

О крещении?? :O_O: :O_O: :O_O:
и где его такое взять?? нам ничего такого не выдавали при крещении :smile:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

veles
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 8:09 pm

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение veles » Сб апр 21, 2012 3:42 pm

и где его такое взять??

В церкви, где крестили, и взять.
Сейчас проще, потому что бумажку выдают сразу. А у меня мужа крестили в младенчестве, не то что бумажку - запись о крещении не всегда делали.

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Катуся » Сб апр 21, 2012 11:07 pm

Так и не поняла- тут про что? Про браки или круизы? :laugh: Мое мнение ,что это,например,можно и через лет 25 сделать :), тут почти всегда понятно уже ,что "пока смерть не разлучит нас", хотя может быть и по-другому " седина в голову-бес в ребро". :mrgreen:
А если про круизы,то не мое это ,ох,не мое... Начиталась, насмотрелась, бою-ю-ю-ю сь. И вообще замкнутое пространство на меня гнетуще действует.
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Свирель » Вс апр 22, 2012 12:13 am

так я тоже не загадываю - когда это сделать :rotate:
что до того, если бес в ребро, так и церковный брак можно расторгнуть. если очень хочется :D
Начитались, насмотрелись, это про Титаник и Конкордию? этого почему-то совсем не боюсь..
Велес, что-то Вы страсти какие рассказываете? как в церкви можно взять бумажку, что ты там крестился?? там фамилию даже не спрашивают..
или Вы через это уже проходили?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс апр 22, 2012 12:37 am

Катуся писал(а): А если про круизы,то не мое это ,ох,не мое... Начиталась, насмотрелась, бою-ю-ю-ю сь. И вообще замкнутое пространство на меня гнетуще действует.


А почему там пространство "замкнутое" ;) ? Не более ведь, чем в обычном отеле - там тоже в комнате ночушь, нет :roll: ?

Круизы - это специфический вид отдыха, да... Всем однозначно нравиться не может ;) .
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Natalia092006 » Вс апр 22, 2012 9:18 am

Замкнутое, точно... Когда понимаешь, что кругом вода и никуда не деться... :|

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс апр 22, 2012 11:17 am

Natalia092006 писал(а):Замкнутое, точно... Когда понимаешь, что кругом вода и никуда не деться... :|


Ну это только по ночам вокруг вода, когда корабль плывет. А что, кто-то по ночам из отелей куда-то бегает :roll: :mrgreen: ?
Просто днем-то никакой разницы нет - вы весь день где-нить на острове или по городу бегаете ;) .

Я не пытаюсь отстаивать круизы, если что :mrgreen: ...
В том смысле, что это очень даже понятно - кому-то такой вид отдыха очень нравится, кому-то нет :beer: . Я вот с палаткой или кэмпингом никогда не буду отдыхать, но ведь есть любители :D , или, например, на мотобайках через всю Америку ;) ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс апр 22, 2012 11:31 am

Чтобы еще больше насыпать соль на рану :mrgreen: - расскажу о системе чаевых на борту.

Очень больная тема, должна вам заметить :? .
Так как чаевые в круизах обязательные и сумма довольно высокая(так многие считают, но не я!).

Причем кроме "обязательных" чаевых, от вас еще будут ожидать дополнительных чаевых - за некоторые услуги и в конце круиза(официанты и те, кто убирает каюту).

С одной стороны мне эта система, которая включает в себя «обязательные чаевые»*, совсем-совсем не нравится :? .
А с другой - я даю чаевые(или tip) всегда и везде и еще не встречала страны где бы этому были не рады(т.е. я читала, что они не приняты в Японии, Китае и т.д. но я там еще не была, так что не могу выдавать за проверенную информацию).

* - чаевые вообще-то по определению должны быть ДОБРОВОЛЬНЫМ ДОПОЛНЕНИЕМ к оплате за сервис(a voluntary additional payment made for services rendered), но на самом деле здесь все намного сложнее :roll: ...

Для начала - есть страны, где чаевые являются, по «молчаливому соглашению обеих сторон», частью зарплаты.
Например в ресторанах, в США. Там ожидают примерно 15% от суммы счета. Причем работникам, обслуживающим вас, скорее всего платят только пару долларов в час :( , вместо положенной минимальной часовой зарплаты, рассчитывая на то, что оставшуюся часть зарплаты они получат чаевыми...

Примерно то же самое и в круизах.
Официантам и уборщикам кают круизные компании платят просто копейки — где-то по 50$ в месяц :O_O: !!!, а остальная зарплата поступает из «практически обязательных» чаевых. Т.е. еще при заказе круиза у вас могут снять со счета сумму чаевых за весь круиз. Я оба раза оплачивала таким образом, хотя был вариант заплатить позже, но мне лично просто так удобнее ;) .

Сумма эта довольно приличная — где-то по 10-12$ в день с каждого человека(и выше). Что, конечно же, некоторых граждан приводит в шок(почему-то низкие цены за круизы мало кого шокируют :roll: )...

Так вот недавно совсем я прочитала дискуссию на эту тему на форуме Винского.
Ссылку не даю, там легко найти, да и не знаю можно ли здесь давать такие ссылки.
Я просто расскажу, что меня там поразило.
Нашлись люди, которые спрашивали - «А нельзя ли каким-либо образом отказаться платить эти чаевые :O_O: ?». Причем аргументами в таком случае было, например, - ожидание больших расходов за поездку... Или плохое экономическое положение самого круизера(типа я еле на сам круиз накопил, а тут еще такие огромные чаевые :evil: !).
Удивило что люди совершенно не стеснялись об этом спрашивать :O_O: !!!
Типа - «я тут израсходовался немного, не подскажете ли люди добрые, как лучше воровать в супермаркетах, может кто поделится опытом» :mrgreen: ...

Потому что разницы особой нет. В одном случае ты обворовываешь владельца супермаркета, а в другом — работников, обслуживающих тебя в круизе.
Причем, что касается последних, то они не просто работают, а вкалывают по-черному! По 10-12 часов в день, и без выходных. По 6-8 месяцев подряд :? ...

Ну, я просто тут свое мнение высказала :mrgreen: , а если по теме - то лучше эти чаевые сразу приплюсовывать и к цене и не заморачиваться ;) , тем более вы наверняка будете довольны обслуживанием :beer: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Северный эльф » Вс апр 22, 2012 11:49 am

По поводу чаевых я полностью согласна. Я не в курсе, есть ли информация о них при бронировании тура (Оля, есть?), но если прочесть хотя бы пару отчетов, выяснить это несложно. На сафари тоже принято давать чаевые, я весь сайт излазила, выясняя сумму. Потому как в чужой монастырь...сами знаете :beer: Если еле накопил на круиз и не хватает на чаевые, то придется покопить еще - до следующего отпуска. Я так считаю :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс апр 22, 2012 12:04 pm

Лошадь Белая писал(а): Потому как в чужой монастырь...сами знаете :beer: Если еле накопил на круиз и не хватает на чаевые, то придется покопить еще - до следующего отпуска. Я так считаю :smile:


Оксаночка - чмок от меня :beer: !
Ты очень права насчет своего устава в чужих странах :D . Не нравится система - наказываем крайних, так что ли :( ?
Я тоже всегда читаю о чаевых заранее, знаешь, в датских путеводителях о них всегда пишут, что очень выручает ;) .
А о круизных чаевых тоже пишут. Но не все читают то, что написано "мелким шрифтом". Те друзья, что ездили с нами в Америку в этот раз, были мягко говоря, не очень готовы к ним :? , и поэтому у нас было несколько дебатов на эту тему :? - мы же и в рестораны вместе ходили и т.д. Так что для некоторых - шок, да :? ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение Natalia092006 » Вс апр 22, 2012 1:56 pm

Нашла потихоньку в круизах для себя два плюса :mrgreen: выходы днем на разные земли и обильная красивая жра... Пардон, еда! :)

veles
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 8:09 pm

Re: Круизы — "за" и "против"!

Сообщение veles » Вс апр 22, 2012 6:55 pm

как в церкви можно взять бумажку, что ты там крестился?? там фамилию даже не спрашивают..
или Вы через это уже проходили?

Спрашивают. И взять можно, если надо. Другое дело, что с очень давними детскими крещениями это непросто.
Конечно, проходили, я же не фантазирую...

Чтобы еще больше насыпать соль на рану - расскажу о системе чаевых на борту.

Очень больная тема, должна вам заметить

Мда. А так со стороны и не скажешь.
Вообще мне не особенно нравятся идеи об обязательности чаевых. Или это тогда не чаевые, а сервис, вынесенный в отдельную графу? есть же рестораны, которые отдельным пунктом в счете пишут сервис. Применительно к круизу это должно выглядеть как: сам круиз стоит столько, а вот столько - обслуживание на борту...


Вернуться в «Поедем, родная, кататься! (мужественным папанинцам посвящается)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя