Руины древнего города майя. Белиз.

Модератор: o_l_g_a_r_i

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:26 pm

Один из портов, куда часто заходят корабли отправляющиеся по Западным карибским островам — Белиз.
Прибывает корабль в 8.00 отплывает в 17.00.

Прибывает корабль в порт, лежащий очень близко от столицы государства — Белиз Сити.
Я знала, что страна довольно криминальная :? и гулять по городу там не рекомендуется, особенно с камерой наперевес :O_O: .

Стоял вопрос — куда бы там поехать и что посмотреть :roll: ?

Во время круиза у нас было два места подряд, где можно было посмотреть руины древних городов майя — в Мексике(Тулум) и в Белизе.
Мы выбрали руины Белиза, а точнее - древнего города Шунантунич(Xunantunich).
По нескольким причинам ;) ...

Изображение

1) Во-первых хотелось посмотреть самые большие и интересные пирамиды(из двух возможных вариантов) — а самая высокая Эль Кастильо в мексиканском Тулуме — всего-то чуть больше 7 метров. Для сравнения — в белизком Шунантуниче — 40 метров :D . В последнем так же сохранились фрагменты орнамента из стукко — на фото.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:28 pm

2) Во-вторых — если смотреть пирамиды в Мексике, то что тогда делать в Белизе :mrgreen: ??? Этот аргумент был, пожалуй, даже самым весомым. Хотя там есть поблизости один неплохой островочек, который тоже хотелось бы посетить, но! Туда надо плыть на пароме(для местных) и не факт еще что он будет ходить из-за погоды - сильного ветра, например :roll: ...

3) В-третьих - раз уж все равно ехать придется с экскурсией от корабля, то хотелось бы посетить какое-то менее раскрученное в туристическом плане место. А практически все те фото, что я видела в сети из круизной экскурсии в Тулуме — просто ломились от туристов :? . Я боялась, что мы из-за них и пирамиды-то не увидим :mrgreen: ...
А мы в данной ситуации просто вынуждены были ехать смотреть пирамиды с организованной экскурсией от корабля — просто в обоих случаях эти поездки занимают столько времени, что есть риск опоздать на корабль... Кстати, мы как раз и приехали к пирсу на полчаса позже положенного срока, когда были в Белизе :O_O: ! Просто раз экскурсия от корабля, то они ждут, а нет — так и догоняй корабль как хочешь... Имейте это ввиду 8) !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:29 pm

Единственное, что меня очень привлекало в Тулуме это возможность поплавать на замечательном пляже, что находится прямо там, рядом с пирамидами :D ...
Но посмотрев опять же фото из подобных поездок — хм, передумала напрочь :? ! Там был просто СУП из людей :O_O: ... Я в таких условиях и плавать-то не захочу :? . Кстати, наши друзья, с которыми мы были в круизе, выбрали как раз таки Тулум и очень жаловались на время отведенное на купание(т.е. его совсем почти не было). А в Белизе они ездили на снорклинг и он их тоже не впечатлил совсем — было много мертвых кораллов :roll: . Видимо до тех мест, где снорклинг хорош, а такие места там конечно же есть — там ведь второй по величине в мире коралловый риф :!: , нужно долго добираться...

А мы в свою очередь остались очень довольны своим выбором :beer: !
Остров Косумель в Мексике мы объехали на такси(отчет тоже будет ;) ), а в Белизе, как я уже написала, заказали 7-часовую экскурсию от корабля в город майя — Шунантунич.

Расположен он недалеко от города Сан-Игнасио, около реки Мопан, на границе с Гватемалой.
Ехали мы туда практически через всю страну, довольно долго(где-то 2 часа). К счастью наш гид был просто замечательным и очень интересно рассказывал о стране в целом и культуре майя в частности.
Правда на обратном пути, думается, все были очень рады, что он уже молчал :mrgreen: — такой поток информации и шуток можно вынести только в определенных дозах...
Любимые его фразы - «You better Belize it”, ”It's unBelizeble” и все в этом роде — мы еще долго вспоминали ;) ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:34 pm

Судя по видам из окна автобуса, мы правильно сделали, что не остались в Белиз Сити и окрестностях — как-то там все выглядело … хм :roll: ... не особенно привлекательно :mrgreen: . Я в конце выложу немного «фото из окна» и напишу пару слов о стране ;) .
Что касается природы, то только поближе к горам Майя и границе с Гватемалой, она стала буйной и красивой. А первые часа полтора езды были очень скучными.
Зато потом :D !!! Эта приграничная часть с Гватемалой мне так понравилась, что я не против вернуться туда как-нибудь «наподольше» ;) , в смысле не во время круиза, а где-то так на недельку-другую :beer: . Там ведь в этих джунглях кто только не водится :O_O: ! Ягуары, тапиры, крокодилы, обезяны-ревуны, игуаны и т.д...
Сказка :D !

Итак.
Подъехали к переправе на реке.

Изображение

Изображение

У переправы небольшой рыночек местных индейцев Майя...

Изображение

Некоторые из них выстроились «коридором» по дороге к переправе и молча предлагали разные поделки. Довольно ненавязчиво, впрочем ;) ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:36 pm

На деревьях у реки зависли так называемые «курицы» - этих игуан так называют видимо из-за их вкуса ;) ...

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы еще несколько минут ехали в гору на миниванах до небольшого центра. А оттуда пешочком дальше.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:38 pm

Центральная часть комплекса занимает 2.6 км и включает в себя 6 площадей, 26 дворцов и храмов.
Лужайки, окруженные пирамидами, довольно впечатляющие. Хотя там далеко не все еще раскопано — отчасти потому, что средств нет, отчасти из-за того, что корни деревьев до такой степени вросли в эти «холмы-пирамиды», что есть риск, что все разрушится из-за раскопок.

Во время нашего визита там, кроме нас, была только всего еще одна группа туристов. И все! Красота :D !

Я лично совершенно не верю в эти разные «места с особой энергетикой» :roll: , поэтому и не ощущаю этого нигде, но все же, как ни крути, воспринимать некоторые достопримечательности лучше всего в тишине и одиночестве, правда ведь ;) ? Ну или почти в одиночестве ;) ... Вторая группа вскоре ушла и наши туристы потом «рассочились» по всему комплексу.

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:40 pm

Самое большое впечатление производит пирамида Эль Кастильо, она самая высокая — около 40 метров. Сооружена в 5 в. н.э.

Изображение

И украшена орнаментами из стукко.

Изображение

Эти орнаменты не просто украшение, там во всем своя символика - с одной стороны изображение «жизни», с другой - «смерти».
Здесь вот со стороны жизни.

Изображение

А здесь — смерти. Видите, там на «глазках» - крестики, как в комиксах, когда герой умер? ;)

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:42 pm

На все пирамиды в Шунантунич, в отличие от Тулума(насколько я поняла судя по фото) можно залезать и фотографировать оттуда :D .
Виды с Эль Кастильо стоят того, чтобы на нее карабкаться ;) .
Полезли вверх?

Изображение

И выше...

Изображение

А вот и самый верх!

Изображение

Изображение

Нашла в нете одну неплохую ссылку на панорамный вид оттуда :D

http://www.360cities.net/image/xunantun ... ,5.47,15.0
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:45 pm

Видите, какие там джунгли простираются сразу за пирамидами?!

Изображение


Похоже местами на дождевой лес.

Изображение

Изображение

Там же увидели обезьян-ревунов.
Но они были очень высоко на дереве, мой зум не взял :( .

Изображение

Но на этих обезян как раз таки не смотреть надо, а слушать :beer: ! На вид-то они обычные плюшевые медвежата, а вот рев у них как у тигра :O_O: ! Караул :shock: !
Слышали их как-то в Коста Рике — впечатляет, чуть с кровати не упали(слышали ранним утром :mrgreen: )!!!
В этот раз они реветь не хотели 8) .
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:47 pm

Еще из раскопанного...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:49 pm

Один из наших гидов ;) .

Изображение

И еще оттуда...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 20, 2012 9:50 pm

Потом поехали в Сан-Игнасио на обед.
Все было просто, но вкусно :beer: , или мы просто проголодались :mrgreen: ?

Изображение

Белизовское пиво тоже оказалось очень даже приличным :D !
А вот вино из орехов кэшью показалось слишком сладким(в рюмке слева ;) )

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение Свирель » Сб апр 21, 2012 11:44 am

Красота-а-а!! :beer:
а что там в тарелочке? неужели квашеная капуста?? :O_O:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение Natalia092006 » Сб апр 21, 2012 11:54 am

Почему квашеная? Вроде свежая... :) а я бы сейчас ликерчика сладенького того... :D люблю пробовать всякое такое... Рюмочками! :mrgreen:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение Свирель » Сб апр 21, 2012 1:03 pm

свежая? че-т непохоже.. :spy:
рюмочки, да..
вечерком надо будет накапать что-нибудь этакое :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс апр 22, 2012 12:34 am

Свирель писал(а):а что там в тарелочке?


Там было что-то типа Coleslaw, знаете наверное, из свежей капусты, да...
Почему "типа" - потому что не совсем на обычный Coleslaw похож. Но вкусный ;) .

Natalia092006 писал(а): люблю пробовать всякое такое... Рюмочками! :mrgreen:

И я люблю :beer: .
Правда экзотическое не всегда бывет интересным на вкус :roll: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Маруська
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:10 am

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение Маруська » Пт май 04, 2012 4:09 pm

o_l_g_a_r_i

Оль, а у тебя все про Белиз или еще что будет?

Во-вторых — если смотреть пирамиды в Мексике, то что тогда делать в Белизе


Я так поняла,что это самое интересное, что там можно посмотреть,да? Пирамиды очень понравились. :smile: А сам город что из себя такое?
Еще какие-нибудь экскурсии здесь предлагались?

Это я так,про себя все прикидываю-поехать-не поехать и стоит ли ,если что ,прихватывать Белиз. :roll: Вообще,было бы очень символично отметить "конец света" на родине майа,ты не находишь? :mrgreen:

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт май 17, 2012 1:09 pm

Маруська
Кать, я еще не совсем дописала отчет :oops: ...
Там в самом городе делать нечего, да и криминальный он очень :? . Но есть неплохой островок поблизости, куда можно съездить :D . Мы этот вариант тоже рассматривали, но потом все-таки выбрали пирамиды - они там лучше чем в Тулуме, ИМХО...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Маруська
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:10 am

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение Маруська » Сб июн 09, 2012 7:12 pm

o_l_g_a_r_i

Ольга, мы все-таки забронили круиз на НГ. По западным карибам. 8) Ты когда тут появишься? :D

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Руины древнего города майя. Белиз.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс июн 10, 2012 5:47 pm

Маруська

Поздравляю :beer: !!!

Я появляюсь время от времени ;) , у меня просто настроение сейчас "НЕписательское" :( , т.к. была немного занята планированием других поездок ;) ...
Но до НГ я однозначно все старое допишу и новое(ноябрьское) тоже :D !
Хорватия
Уругвай
Алжир


Вернуться в «Поедем, родная, кататься! (мужественным папанинцам посвящается)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя