Кюрасао

Модератор: o_l_g_a_r_i

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Кюрасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 11:54 am

Некоторые из вас уже видели этот отчет, но я на всякий случай переброшу сюда все отчеты по тем островам - странам, куда заходят круизы ;) ...
Может ккому-то это облегчит выбор :beer: ...

Итак. Кюрасао.
Название своего острова Curaçao местный люд произносит примерно как "КурасО"(с ударением на последний слог).
Как он мне увидился и чем запомнился :roll: ?

Запомнился, прежде всего, своей "несерьезно-разноцветной" столицей Willemstad, где целых 765 монументов или зданий находятся под охраной Юнеско!

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 11:56 am

И совсем европейского вида набережными ;) ...

Изображение

Изображение

Огромными игуанами

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 11:58 am

И очень-очень ярким цветом моря :D !!!

Изображение

Изображение

И еще цветасто-грудастыми тетеньками в кустах :roll: ...
Может местный идеал красоты :D ?

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:01 pm

Ну и многим другим, в том числе их знаменитым ликером ;) , который мы потом еще несколько дней допивали до нашего вылета из Пуэрто Рико :mrgreen: .
Кстати, вы знаете, что в Европе слово Curaçao даже используется как описание голубого цвета - например в описании красителей или при описании цвета в одежде... В честь этого их ликера :beer: !

Изображение

Изображение

Прежде всего хочу пару слов рассказать о моих "соратниках - туристах", с которыми мы ездили по островам ;) .

У нас как-то очень быстро, уже на втором острове, сложилась небольшая компания из 8 человек. Мы, пара голландцев, пара немцев и пара корейцев, уже давно живущих в Америке. Очень разношерстная, надо заметить, компания... Но и очень веселая :D !
Мне так кажется, что это очень типично для круиза. Проще сразу иметь свою группу, чем каждый раз ждать пока водители наберут достаточное кол-во человек.

В нашем веселом коллективе все очень быстро передружились и уже после пары островов жить друг без друга не могли :mrgreen: .

Должна заметить, абсолютно без преувеличения, что в круиз, видимо, собиралась я одна :roll: . Группа наша оказалась из рук вон плохо подготовленной к поездке :? . Никто ничего об островах не знал :mrgreen: . Ни куда едут, ни что там хотят посмотреть :mrgreen: .
Поэтому приметив, что я даже какие-то названия по конкретным островам знаю и помню, меня сразу выбрали капитаном ;) и на каждом острове, по утрам, так меня и спрашивали - Ольга, что едем сегодня смотреть :beer: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:04 pm

Эта ответственность легла на мои плечи тяжелым грузом, т.к. я сама вскоре уже нафиг ничего не помнила :? ... Все в голове перемешалось, а времени что-то прочитать за завтраком катастрофически не хватало :? .

А к тому времени, как мы приплыли к Курасо, уже много разного успели посмотреть и конечное многое уже поднадоело. Как например водопады :? ... К счастью, как раз перед Кюросао они закончились :mrgreen: . Ни в дождевой лес, ни на водопады, народ, после 6 островов со всем этим добром, ни за что бы не повелся :| ...

К счастью я вспомнила, что на Кюросао должны быть пещеры с длинноносыми летучими мышами :D . Воображение рисовало маленьких пушистеньких мышек с длинными хоботками :rotate: ...
Ах :wink: !...
Поэтому я предложила прежде всего ехать в пещеры.
Народ сразу согласился ехать самотреть мышей :beer: ...
А что? Мышей мы еще в этой поездке не видели.

Поехали...
Пещеры называются Hato Caves.
Кроме мышей там еще можно посмотреть настенные рисунки индейцев Caiquetio, которым по 1500 лет.
Ну и сами пещеры, со сталактитами и сталагмитами.
Я в подобных пещерах была не раз и не два и, если бы не обещанные мыши, то фиг бы туда пошла :? . Но это так, к слову :mrgreen: .
На самом деле мне там очень даже понравилось ;) . Не сами пещеры, конечно же, а великолепный гид и рассказанная им история, связанная с этими пещерами ;) . Так что рекомендую. Не смотря ни на что ;) ...

Самое неприятное то, что мышей я так и не сфотографировала :( . Еще хуже - я их совсем не рассмотрела :mrgreen: . Где у них там носы, где лапы, где хвост...
Нет, мышей-то там завались, в этой пещере. Тысячи просто. И они ужасно наглые - летают на огромной скорости прямо у вашего носа :O_O: ...
Но фотографировать их там почти невозможно. А там где можно - а это только в нескольких залах, то только без вспышки. Потому что они там этих мышей охраняют, а у них от спышки может зрение ухудшиться.

Я что-то пыталась нащелкать, но в такой темноте ничего не получилось :( ...

Так что товарищи, если вы хотите поехать туда поснимать мышей - снизьте амбиции :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:06 pm

Да и шансов просто рассмотреть этих хоботкастых тварей тоже совсем никаких. Разве только если поймать одну из них, когда они пролетают мимо :mrgreen: ... Но это тоже проблематично :? - во первых от страха эта мышь вас скорее всего обделает :mrgreen: , а во-вторых вас выгонят из пещеры :?
Вот такие вот дела...
Пещеру, правда, немного поснимала :D ...
Присмотритесь, может найдете там мышей ;) , я сколько не смотрела - не нашла...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:08 pm

На пещерах мой запас знаний о Curaçao иссяк :( , и мы сказали водителю - вези показывай что тут у вас еще есть :D .
Он предложил нам поехать посмотреть скалу "Пистолет".
Название заманчивое, поехали ;) ...

Что оказалось на поверку?
Скала как скала. У моря.
Но ведь как стреляет :O_O: !!!

Подходит себе небольшая такая волна... а потом РАЗ :O_O: ! И куча брызг :D . Причем брызги далеко не каждый раз. И то в одну сторону, то в другую, то во все сразу...
Через несколько минут все уже мокрые и счастливые :D !

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:08 pm

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:09 pm

Так что нам всем понравилось ;) .
Таксист обрадовался и повез нас к следующей скале.
Ее там тоже как-то называют, но я уже не помню. Можете сами придумать название ;) .
Вторая скала больше по размеру, но того впечатления что "Пистолет" не призводит...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:10 pm

А местность вокруг вот такая...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:12 pm

На этом запас достопримечательностей закончился и мы поехали на пляж :D .
Там их тоже много. Почти как ящериц :mrgreen: .
Но и людей в этот выходной день(нас так угораздило :( ) тоже было много. А бухточки все небольшие. Но нам ведь хотелось в личное пользование :roll: ...
У таксита была вполне здравая мысль - найти для нас лодку и отвезти к тайным одиноким бухточкам.
Мысль то хорошая, но не тогда, когда времени в обрез и надо еще посмотреть все, что там еще осталось на острове :roll: .

Так что потратив около часа и поездив от пляжа к пляжу - мы в итоге остановилсь на самом людном :mrgreen: ... Купились на то, что там в местном ресторанчике были разные местные, повышающие настроение напитки :beer: , и в меню было рагу из игуаны и суп из кактусов :beer: ...

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:13 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:15 pm

Местная фауна.
Желто-грудный bananaquit, известный еще как sugar bird, встречается повсеместно, ворует крошки у туристов ;) ...
А вообще на острове 168 видов птиц. Так же розовый фламинго(были обещаны в больших количествах, мы еще до них доедем ;) ). 14 видов - эндемики Подветренных островов.

Изображение

А теперь о том, что мы там пили ;) ...
Я ведь на каждом острове старалась пробовать местное пиво :D !
На Кюрасао это было вот это пиво Амстель - единственное пиво в мире, которое делают из дестиллированной воды(или как правильнее сказать? короче из "бывшей морской" ;) ).

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:16 pm

Второе, еще более популярное там пиво - Polar, из Венесуэлы.

Изображение

И конечно же ликер, о котором я уже сказала ;) ...

п.с. Купили две бутылки(у нас же там компания была, на корабле), но для безопасности проноса контрабанды на корабль, перелили их в бутылки от воды ;) ...
На качество смешиваемых потом коктейлей это не влияло :mrgreen: .
Кстати, таксист наш сказал, что настоящий ликер, с натуральными ингридиенсами, продают только на острове. Мож наврал :roll: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:18 pm

Дальше поехали смотреть фламинго.
Которых было обещано много-много :mrgreen: .
Оказалось что они куда-то на обед улетели :( ...

Вот, те что остались дома... Жалкая кучка :? .
У меня еще и ”зума”(объектива) с собой не было. Таскала его понапрасну все предыдущие дни, а когда он оказался нужен - то дома оставила :mrgreen: ...

Изображение

Виды вокруг...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:19 pm

Видите, сколько там кактусов?
Они там неотъемлемая деталь пейзажа.

Изображение

Из них, кстати не только суп делают ;) .
А еще и изгороди...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:20 pm

Там, на острове, очень редко дожди идут. Но когда идут, то кактусы эти очень быстро влагу в себя впитывают(от жадности наверное :mrgreen: ), а так как они многометровые, то часто ломаются под тяжестью :roll: . И их потом просто вставляют в землю и они продолжают расти. Поэтому очень просто такую изгородь сделать ;) ...

А на клумбах у них алое вместо цветочков...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:21 pm

Поехали дальше...
В том смысле что назад :mrgreen: , в столицу острова Willemstad :D .
Город выглядит очень мило. Правда как-то несерьезно. Почему UNESCO там так много зданий записало в свою тетрадку непонятно. Но им там виднее ;) .
Город поначалу назывался Santa Ana, был переименован в 17 веке. Старое название осталось у залива - St. Anna Bay - природно достаточно глубокого и для круизных судов.

Главная достопримечательность города - Queen Emma Pontoon Bridge - самый большой понтонный мост в мире, построен был в 1888г. (213 м.)
С самого начала людям у которых не было денег купить обувь - разрешалось бесплатно идти через мост! Те, что при обуви, должны были платить :roll: ...
Мост соединяет две части города - Punda и Otrobanda и открывается около 30 раз в день, позволяя кораблям проходить в гавань.

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:22 pm

"Одно из самых интересных занятий - сидеть в кафе на пристани и смотреть развод моста! " - это я прочитала в путеводителе ;) . Мы добросовестного сели в кафе и приготовились ждать. Ждали долго, выпили по 2 пива, но так и не дождались :( .
Вообще-то там нужно смотреть на флаги в кабине оператора - если оранжевый, то мост был открыт меньше 30 мин., голубой - дольше и скоро будет закрываться!
К счастью мы уже видели этот развод, когда проезжали на машине по другому мосту ;) .

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:23 pm

Другой этот мост, по которому мы проезжали называется - Queen Juliana Bridge, и он только для машин. 488м длины и 56 высоты. Строился 14 лет и стоил 15 жизней :? ... Достаточно высокий, любые корабли могут проплывать под ним.

Изображение

Рядом там - Floating Market, где на кораблях из Венесуэлы и Колумбии привозят овощи, фрукты и т.д. Дешево ;) !

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:24 pm

В городе несколько районов.

Punda - означающее "место" на местном языке, восточная часть города, самая старая часть города со старинными купеческими домами, где на первом этаже - магазины или склады, на втором - дом для семьи. В домах все приспособлено для устройства прохлады в доме - и арки и окна и полы :D !
Наверно они и занесы в список UNESCO ;) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:25 pm

Знаете ли вы, что губернатор Нью Йорка, который в те времена назывался Нью Амстердамом ;) , голландец Peter Stuyvesant, известный еще по прозвищу "деревянная нога" был до этого губернатором на Curaçao?
И вот сейчас не помню точно, но то ли он, то ли какой другой губернатор, совершенно не выносил светлые тона на домах. Это, видите ли резало ему глаза при ярком солнце. И он приказал все дома расскрасить в яркие цвета. Что до сих пор там и делают...
Необычное украшение на стене дома ;) ...

Изображение

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение

Видите, даже остановку разрисовали...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:29 pm

А..., да там вообще все красочное :D ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Номерные знаки тоже развеселые ;) ...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:31 pm

Кстати, "Guilders" - остался валютой на островах, в то время как Голландия перешла на евро. А граждане этих островов имеют голландское гражданство и паспорт...

Изображение

Еще с "этой стороны"...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:33 pm

Otrobanda - "другая сторона" города. Более испанская в архитектуре. Там жили те, кто не очень приветствовался в Пунде, и стиль домов - мешанина ;) . Дома строились низкие, чтобы не загораживать вид и следить не приближаются ли вражеские суда.

"Дом невесты" ...

Изображение

Статуя Pedro Luis Brion на площади Brionplein.

Изображение

Прочитала в путеводителе про "Интересный архитектурный стиль" (или его отсутствие ;) ) Hotel Kura Hulanda...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:35 pm

Изображение

Самой интересной лично мне показалась тетенька в бигуди ;) ...

Изображение

Немного истории ;) ...
Америго Веспучи назвал остров "The Land of the Giant", потому что индейцы ему показались очень высокими.
Мне так совсем не показалось :roll: ...
Что очень легко понять. Сейчас не те времена. Сегодняшний остров очень космополитичный - более 50 етнических меньшинств.

По легенде Веспучи оставил на острове матросов, больных цингой(безнадежно, надо понимать) и потом, приехав на следующий год был удивлен увидев их излечившихся и живых :O_O: ...
Хотя испанцы и заявили остров своим в начале 1500 и стали использовать Curaçao для разведения скота, но нехватка воды и др. ресурсов на острове, заставили их забыть о нем. В 1634 голландцы заняли его, сделав столицей АВС островов.
Curaçao вскоре стал центром работорговли, более 14тыс. аф. рабов одновременно были в эти времена на острове, в 18 веке 40% всех рабов в Карибском бассейне проходили через него.
Некоторые рабы убегали, прятались на островных пещерах. Именно такую историю нам рассказал гид в пещере Hato Caves ;) .
Настоящие восстания рабов начались в 1795 - самое известное - Tula rebellion, вдохновленное французкой революцией и рядом восстаний на других карибских островах.
Но только в 1863 году рабы получили свободу.
Ввиду близости континента, островитяне были замешаны и в освободительной борьбе Колумбии и Венесуэлы - два сподвижника Боливара - Manuel Pilar и Louis Brion, родом с этого острова.
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:36 pm

В столице несколько крепостей, 17-18 веков, оборонявших город когда-то от пиратов, англичан и французов. Один из них - Fort Amsterdam, с 1769г.Там же рядом церковь с ядром от английской атаки.

Изображение

Изображение

Другая крепость Fort Waterfort , с 1634г., но она потом перестраивалась в 1827.
Fort Riffort - с 1828г. Между последними двумя крепостями во время Второй Мировой был натянут стальной трос. против вражеских кораблей.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 12:38 pm

Обязательно надо сказать о деревьях Divi-divi, которые ввиду довольно сухого и ветренного климата всегда наклонены к земле и всегда в одну сторону, на запад! По ним даже можно ориентироваться!

Изображение

Около порта...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
irinaa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 7:00 pm
Откуда: Омск, Россия
Контактная информация:

Re: Курасао

Сообщение irinaa » Вт апр 24, 2012 12:42 pm

Оль, классный этот отчет, я его помню хорошо! :!:
Бесподобные краски - домики как на игрушечной витрине, помню эту кактусовую изгородь - супер!!! Вот уж точно ни один ворюга не прорвется через такие заграждения. :laugh:

Ну а уж вода и песок...Ааа.....Рай, одно слово!

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 1:11 pm

Ириш, во-первых - приветствую :beer: !!!
Во-вторых приятно очень, что ты помнишь мои отзывы :oops: :D ...
Я тут решила вести ветку по круизам :mrgreen: и поэтому пока не доехала до нового круиза - в ноябре, буду тут по старым консультировать ;) , может кому-то и пригодится :D ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Курасао

Сообщение ScepticForever » Вт апр 24, 2012 1:15 pm

Я тут решила вести ветку по круизам

Теплоход тебе в руки. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 1:21 pm

ScepticForever писал(а):
Я тут решила вести ветку по круизам

Теплоход тебе в руки. :biggrin:


Ага :mrgreen: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Курасао

Сообщение Kaheksa » Вт апр 24, 2012 1:43 pm

Очень нарядно, красочно! И маняще... :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Курасао

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 1:52 pm

Kaheksa писал(а):И маняще... :D


Да-да, надо срочно собираться туда :beer: :mrgreen: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Курасао

Сообщение ScepticForever » Вт апр 24, 2012 2:01 pm

Можете все перебраться к папанинцам. Будем встречаться в Альма Матер. :mrgreen:
Изображение РМЗС


Вернуться в «Поедем, родная, кататься! (мужественным папанинцам посвящается)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя