Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Модератор: o_l_g_a_r_i

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:32 am

Или, как ее называют местные жители, - Saint Loo-sha - а попросту Луша ;) .
Её еще называют зеленой жемчужиной карибских островов. Луша действительно красивый остров :D !
С очень разнообразной природой - от кактусов до джунглей и единственного в мире вулкана, по которому можно ездить.
Остров еще не совсем забит туристами, поэтому его любят миллионеры и кино-звезды.
И круизные корабли :mrgreen: ...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:33 am

Это настоящая Прекрасная Елена Вест-Индии - "Helen of the West Indien".
Хотя и назвали так остров из-за того, что он долгие годы был яблоком раздора между Англией и Францией.

Сначала немного истории ;)
(можно пролистнуть :mrgreen: )
До прибытия на остров европейцев здесь жили карибы, которые называли свой остров Iguanalao - остров игуан. Так как Сент Луша лежала не совсем "по пути" у Колумба, то и какое-то время остров оставляли в покое.
По некоторым источникам Колумб открыл остров в 1502г., во время своего четвертого вояжа. Но это недостаточно доказано.
Первые попытки колонизировать остров были со стороны англичан - в 1605г, но высадившихся на остров постигла неудача. Карибы поубивали почти всех. Тем не менее те несколько, что спаслись бегством потом заявили свои права на остров - они ведь там, как ни как, побывали. С этим не согласились французы, утверждавшие что среди убитых карибами были и французы - пойди-ка тогда проверь! Французкий король даже послал на остров своего губернатора, но тот тоже был убит индейцами...
Англичане и французы сражались за остров еще много лет, около 150, если точнее, с переменным успехом - 14 раз на острове менялся флаг!!!
В 1783г. остров стал французким, и под влиянием французкой революции на гильотинах вешали аристократию(вероятнее всего английскую), рабы освобождались, и стычки с английскими плантаторами продолжались...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:35 am

И только в 1814 г. остров наконец стал английским и оставался таковым до своей независимости в 1979г.

Свое настоящее имя остров получил в честь святой Люсии из Сиракуз.
Меня лично, история, связанная с этим именем, слегка шокировала :O_O: , чем я с вами и делюсь :mrgreen: ...

Дело в том, что когда-то давным давно жила одна очень красивая девушка по имени Луша(Лючия, Люся, называйте ее как хотите ;) ).
И была она настоящей христианкой. Но так как в те далекие времена христиан было еще не так много, как сейчас, то свататься к ней приходили одни язычники.
Нет, решила Луша. Не бывать тому :evil: ! Не пойду замуж за язычника, лучше уж в монастырь :mrgreen: !
И чтобы вдруг не передумать, решилась на довольно необычную...ммм :roll: ... жертву.
У Луши были необыкновенно красивые голубые глаза, которые так нравились ее ухажерам.
И она взяла, да и... вырвала их :O_O: ...
Хм :? ...

История, конечно же, вполне в стиле сказок братьев Гримм и современных фильмов ужасов.
Но из песни слов не выкинешь - такие тогда были нравы :mrgreen: ...

Такой потом эту Лушу и изображали на картинах - с глазами на блюдечке.
Сорри, если вам сегодня не уснуть :mrgreen: ...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:36 am

Но если вы все-таки внимательный зритель, то заметили конечно-же, что у истории этой настоящий хэппи енд и глаза ей бог вернул, еще краше прежних ;) .
А потом Лушу провозгласили святой и она стала покровительницей тех, у кого проблемы с глазами.

Что в этой истории особо интересно, для меня лично, так это то, что ее культ прижился перво - наперво в Скандинавских странах.
Дело в том, что зимой здесь у всех довольно плохо с глазами - так как день короткий с света белого почти не видно :mrgreen: ...
Причем отмечают здесь этот день очень трогательно и довольно красиво. В самый короткий день года девушки в белой одежде и со свечками в руках ходят и поют, а потом еще и кофе сервируют, с булочками.

Вот так это выглядит.
Это, правда из Швеции фото(и не мое), но и в Дании, например, это происходит очень похоже.

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:37 am

Не спрашивайте меня почему они одеты в ночные рубашки и колпаки, да еще и со свечками на голове - таких нюансов я не знаю :roll: ... Но согласитесь, выглядит все это вполне пристойно, и песня довольно красивая ;) ...

Тут можно ее послушать(хотя песня вообще-то итальянская должна быть в оригинале). Но мне на шведском ближе :mrgreen: ...

http://www.youtube.com/watch?v=D5fnv9YK ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=RHl6_0MS ... re=related

И, как я уже упомянула, там потом и кофе, и булочки.
Булочки выглядят вот так и я их тоже ела.
На что они похожи я только сейчас поняла :O_O:
(фото с булочками не открывается, запощу позже)
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:39 am

Вы теперь понимаете, почему на меня эта история произвела такое впечатление...

Ну ладно, хватит об ужасах ;) ...
Сами лушанцы песен этих не поют, т.к. солнца у них полно и зимой, и летом :beer: !

Самая большая достопримечательность Сент Луши - это горы Питоны.

Они у них даже на национальном флаге

Изображение

Побывать на Луше и не увидеть Питонов просто непростительно и поэтому мы сразу туда и поехали.
Нам, должна признаться, еще больше хотелось на пляж, причем сразу всем вместе(у нас была группа из 8 человек). Но пляжи были в противоположной стороне острова. А дороги там, хоть и с хорошим покрытием, но и не автобаны, поэтому пришлось выбирать - или Питоны, или пляжи. :roll:
Впрочем пляж нам тоже был обещан и мы поехали.
По дороге там все останавливаются на смотровой площадке, где мы еще раз полюбовались издалека на свой корабль ;)

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:41 am

И поехали дальше...

Изображение

Изображение

Проезжали по дороге рыбачьи деревеньки.

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:42 am

Таксист сказал, что лушанцы не любят когда их фотографируют и поэтому фото только втихаря, из машины...

Изображение


И вот они, Питоны :D !!!

Изображение

И местное пиво с одноименным названием :beer: ...

Изображение

Там же рядом зашли в парк с водопадом.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:44 am

И массой разных цветов ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:46 am

И все это с видом на Питоны.

Изображение

Изображение

Потом поехали на пляж.
Он там совсем рядом. Сразу же вниз от сада.

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:47 am

«Фи!» Скажете вы ... «Мы видели пляжи получше :? ...»
Все правильно, мы тоже видели :mrgreen: ...
Но у этого пляжа были свои весомые достоинства, особенно если брать во внимание, что вы в круизе и времени в обрез. Так как он там был совсем рядом с Питонами, это раз. Там был ресторан, где можно было перекусить и переодеться, это два. Там совершенно никого не было, кроме нашей веселой компании, это три :beer: .

Изображение

Изображение

После пляжа мы поехали снова на корабль.
По дороге таксист знакомил нас с местной флорой.
Рассказал историю про хлебное дерево. Может знаете? Про бунт на корабле «Баунти»…
(кто не знает и кому интересно — приведу ее кратко в конце отчета ;) )
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:49 am

Потом он остановился у плантации бананов.
Оказалось, что у нас, людей, с бананами много общего :O_O: ...
Ну, много — немного, а плоды созревают через 9 месяцев :mrgreen: ...

Изображение

Вид на остров с корабля.

Изображение

Корабль наш стоял не совсем рядом со столицей острова, Castries.
До нее добираться пришлось на катере. Зато «обплыли» наш «дом» со всех сторон ;) ...

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:52 am

Дальше по дороге...

Изображение

Castries.
Столица расположена в довольно красивой бухте, но с первого взгляда видно, что почти все дома новые и с колониальных времен почти ничего не осталось. Причиной этому скорее всего пожары, последний вроде бы в 1948г.
Так что очаровательной, типичной для карибских островов атмосферы, там искать не стоит :? .

Поэтому перво-наперво я вам покажу знаменитую местную церковь, Cathedral of the Immaculate Conception. Это католический собор, так как большинство лушинцев католики.
Внутри очень красочные картины на библейские темы с их видением святых — они там, разумеется, чернокожие ;) ...

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 11:58 am

Изображение

Церковь эта расположена на Walcott Square, в центре которой находится огромное дерево - saman (его еще называют mankey pod), которому вроде бы 400 лет.

Изображение

Площадь названа в честь нобелевского лауреата Derek Walcott, который получил премию по литературе в 1992 году. Его творчество, кстати, в основном сформировано под влиянием Толстого и Пушкина.
На этом малюсеньком острове есть еще один нобелевский лауреат - Arthur Lewis, получивший премию в области экономики в 1979г.
Лушинцы очень гордятся таким количеством нобелевских лауреатов на душу населения :D !!!
Что и понятно. Они по сути единственные в мире имеющие такую производительность в этой области :beer: .
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 12:00 pm

То, что официально у них все-таки второе место в мире, не стоит принимать во внимание. Фарерские острова, имеющие одного лауреата все-таки не совсем в этом конкурсе участвуют. Их лауреат был во-первых наполовину датчанин и «жил-учился-работал» в Дании. На Фарерских островах он только родился(возможно родители там в отпуске были :mrgreen: ? )

По поводу того кому и за что эти нобелевские премии выдают и насколько это справедливо и заслуженно можно долго и нудно спорить. Но я считаю что это мало к чему приведет.
В одном, зато, все думаю согласятся — лушинцам есть чем гордиться :D . У них там даже есть целая неделя празнеств по этому поводу, в январе, которая так и называется - Nobel Laureate Week. И при любом раскладе это намного лучше чем военные парады. ИМХО :roll: ...

Там же, в столице...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 12:02 pm

Вот и все. Что мы успели посмотреть на острове.

А вообще-то мне показалось, что я бы там запросто могла провести недельку ;) !
Я бы тогда прежде всего побродила по по дождевым лесам в окрестностях Питонов.
Потом бы поездила на машине по вулкану — или что там от него осталось? — кальдере. Лушинцы утверждают, что их Sulphur Springs — это единственный в своем роде ”drive-in-volcano”, с похожей на Луну поверхностью, с кипящими лужами. и, разумеется, с грязью и вонью(пардон, но по другому этот запах не назовешь :mrgreen: ).

Потом я бы обязательно съездила в другую часть острова — там где много хороших пляжей, там где Rodney Bay и бывшее пристанище пиратов Pigeon Island.
По дороге можно было бы заехать в небольшую деревеньку Babonneau, где когда-то родилась и жила Marie-Joseph de la Pagerie, еще известная как Императрица Жозефина, жена Наполерна. Хотя жители Мартиники и утверждают, что родилась то она точно у них, лушинцы этому совсем не верят...

Наш водитель называл какие-то совсем заоблачные цены на местные отели, хотел видимо произвести на нас впечатление, но там наверняка можно найти что-то поскромнее. Да вот хотя бы тот отель, на пляже которого мы купались ;) ...

И прилететь туда можно не на личном самолете(которых, как мне там показалось, большинство в столичном аэропорту), а на том-же дискаунтном ЛИАМе ;) .
Отплывая видели как один за другим взмыли несколько частных самолетиков — вот с этого аэродрома.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 12:04 pm

«Прощай Луша» :( или - «До свидания!» :D ?

Изображение

Изображение

п.с.
История хлебного дерева.
Англичане обнаружили эти хлебные деревья на Таити и сразу увидели в них возможность дешево кормить свих рабов на карибских островах. Для этого был снаряжен корабль «Баунти», который отправился прямым курсом на Таити. Экипажу корабля пришлось остаться на островах какое-то время(около полугода), пока готовили саженцы этих деревьев. Когда все было готово и корабль отплыл в сторону карибских островов матросы вдруг почувствовали разницу между жизнью среди местного населения на райских островах и тяжелой работой на корабле. Вспыхнул бунт, кпитана корабля и некоторых офицеров посадили на лодку и сказали «грести отсюда», а матросы вернулись на Таити. Где и жили потом долго и счастливо. Своеобразный такой дауншифтинг :mrgreen: ... И их вполне можно понять :roll: .
История эта сущая правда и даже с «хеппи эндом», т.к. капитану корабля тоже удалось спастись.
Небольшая ложка дегтя все же была — рабам эти хлебные плоды совершенно не понравились и они категорически отказывались их есть :mrgreen: ...
Сейчас правда они в местной кухне присутствуют, но я, увы, не пробовала…
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение Solovey » Чт апр 26, 2012 1:02 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Где и жили потом долго и счастливо. Своеобразный такой дауншифтинг :mrgreen:


Особенно если вспомнить, что потом их арестовали, вернули в Англию и судили :)

В каком-то советском детском журнале эту историю печатали. То ли в Пионере, то ли в Костре. Помню, с интересом прочитала, долго ждала окончания, потому что растянута история была на несколько номеров.

o_l_g_a_r_i писал(а):но я, увы, не пробовала…


Жаль, а так бы узнали, ради чего столько мучений :D Никто из присутствующих не пробовал, кстати?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение Solovey » Чт апр 26, 2012 1:03 pm

Первая фотография очень красивая.

История со святой - чистый ужас :O_O:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение Северный эльф » Чт апр 26, 2012 1:49 pm

Я уже запуталась в Ольгиных странах :D Не успеваю переваривать. Но красиво :beer: Вечером почитаю.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение Свирель » Чт апр 26, 2012 2:01 pm

Я уже где-то жаловалась по этому поводу, но Ольга меня успокоила, что это нам на будущее - будем обстоятельно знакомиться с отчётами долгими зимними вечерами (так и просится на язык: "когда у нас у всех начнётся цинга" :biggrin: )
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сент-Люсия — страна Питонов и нобелевских лауреатов.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт апр 27, 2012 1:16 am

Да - да :D , это только потому "все сразу" - чтобы было из чего выбирать, тем кто срочно собирается :beer: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир


Вернуться в «Поедем, родная, кататься! (мужественным папанинцам посвящается)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей