Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Модератор: o_l_g_a_r_i

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:27 am

А это номерные знаки растафариев ;-) ...

Изображение


И просто обычные...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:28 am

Датские флаги повсюду ;-) ...

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:30 am

Про Christiansted у меня лично больше ничего нет.
Кроме немного неиспользованной информации :-) .
Может кому пригодится :-)...

Slavemuseum - музей рабства.
Бывшее здание штаба датской Вест Индийской Компании. Во дворе - проходили распродажи-аукционы рабов.
Интересен тем, что там, в архиве, каждый житель может поискать свою "корни". Впрочем актуально думаю только для самих датчан. Кстати, в Дании порой встречаются совершенно блондинистые потомки негров :O_O: ! Только по чертам лица еще можно догадаться, но никак не по цвету волос :-)!

Кстати :-) ...
Семйные узы на St. Croix крепче чем на многих других карибских островах.
И нет особой расовой дискриминации :wink: - черные доминируют во всех областях и профессиях - от официантов до врачей и юристов. Белые обычно занимаются отельным бизнессом и сельским хозяйством.
Многие черные корнями из Ганы, но так же из Гамбии и Сенегала. Уже в колониальное время расы были так смешаны, что делились так - mulat(белый с черным), sambo(белый с мулатом) и далее - quadroon, quintoon, octeroon :insane: ...

В гавани организовывают Hail Mary Harbor Cruises - круизы с шампанским(без ограничения!), обычная цена 25дол, но если кого-то из вас зовут Мэри или Грейс - то бесплатно :beer: :mrgreen: !

Bjerge Gade - на этой улице находится дом, в котором при жизни почти каждый год отдыхал Victor Borge(датский юморист, вряд ли он известен россиянам, может только тем кто уже живет в США, там его очень любили :-) ). Жители города хорошо его помнят, т.к. он был и в жизни довольно веслый парень, рассекал на лодках, названия которых всегда оканчивались на "аквавит"(название датского шнапса) :smile9: :mrgreen:
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:32 am

А теперь немного о городе Frederiksted.
Датчане сначала называли город Westwnden, но потом - Freedom City, потому что именно здесь была объявлена отмена рабства. Перед этим в городе проходили демонстрации и беспорядки, но сильнее всего город пострадал во время восстания 1878 года, когда рабочие бастовали против низких зарплат. Город тогда горел почти месяц и после этого был по сути выстроен заново - в новом, викторианском стиле. Причем почти во всем городе стиль один и тот же.

Прежде всего - Fort Frederik - с 1760г., в 2005 был отреставрирован датскими специалистами(но уже снова требует ремонта).
Вид на форт с корабля, когда подплываешь.

Изображение


Раньше в этих местах скрывались беглые рабы и форт был построен для защиты плантаторов и ремесленников от них, пиратов и других бандитов.
Этот небольшой форт, не представляющий серьезной угрозы для противников, попал тем не менее в историю как первый военный форт, салютующий американскому кораблю с американским флагом в 1776г. И здесь же Peter von Scholten объявил, что все рабы отныне свободны :-). За что и попал под суд в Дании.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:33 am

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:34 am

Пушка-то как износилась :O_O: :mrgreen: ...

Изображение

К середине 18 столетия уже всем было понятно, что рабам уже надоело быть рабами и надо что-то делать...
Восстания на Карибских островах следовали одно за другим.
Тогдашний генерал-губернатор датских островов Peter von Scholten уже вел переговоры с королем, но тот король вдруг умер, а новый решил все сделать по-своему. В 1847 году он освободил от рабства новорожденных рабов, а остальные должны были ждать еще 12 лет.
Оказалось, что некоторые думали иначе...

В 1838г. на St. Croix вспыхнуло восстание, начавшееся факельным шествием и последующим разбоем...
Чтобы как-то это остановить Peter von Scholten прибыл к восставшим и объявил: "Теперь все рабы свободны!".
Peter von Scholten потом попал под суд, уже в Дании, но был оправдан :-).
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:35 am

Из этого колокола звонили, когда собирали народ для объявления свободы рабам...

Изображение

Рабы получили свободу в разных странах в разные сроки - первыми дали рабам свободу англичане - в 1833г, голландцы - в 1863г., в США - 1864г, в Пуэрто Рико - в 1873г., Куба - 1880г., Бразилия - в 1888г.

Но еще до этого некоторым рабам удавалось выкупить себя из рабства.
Что интересно, ИМХО :-), самыми первыми стали выкупать себя из рабства именно женщины.
И во время восстания 1878 г. не обошлось без активного участия женщин. Плантаторы вообще во времена рабства и после отмены его имели привычку назначать "королеву", эта традиция идет еще из матриархальных африканских обычаев. "Королева" выбиралась из самых умных и отчаянных женщин. Во время этого восстания 3 самых активных "королевы" подстрекали поскорее перейти к действиям. После подавления восстания эти женщины были схвачены как лидеры групп. И их бы скорее всего казнили, но в Дании они неожиданно получили широкую поддержку :-) и несмотря на то, что они все таки отбывали срок в тюрьме, их потом не только освободили, но и представили датским Королю и Королеве и вообще принимали как героинь.
По возвращении на остров St. Croix они работали продавщицами на рынке.

(если кого-то заинтересует эта тема, то рекомендую для дальнейшего чтения замечательную книгу Ella Hoffman "Amazing Women of the Virgin Islands) :-) .
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:37 am

Продажа островов США.
Мысли продать, к чертовой бабушке, эти острова датчане вынашивали не меньше 50 лет.
Острова уже давно перестали быть доходными :roll: , сахар производили теперь в Европе, рабы, которые уже были не рабы, теперь бастовали из-за низких зарплат...
Но даже это не главное. Прозорливые(как всегда :-) ) датчане понимали что острова стратегически интересны более большим и сильным нациям - США и Германии. И что их могут у маленькой Дании просто отобрать, при этом пнув под зад :? .
Сбыть острова с рук стало задачей номер один...
Первым заинтересовался островами Абрахам Линкольн. И вроде бы уже пошли переговоры о цене, но он вдруг был убит. К тому же американцы уже обзавелись Пуэрто Рико и Кубой и на какое-то время не интересовались покупкой.
Интерес снова возник когда США подумали, что Дания может продать острова Германии. Или поменять их на Шлейсвиг, например... Кто-то им там видно что-то нашептал :-).
Америка снова заинтересовалась и в 1867 году в результате горячих торгов(США начинали с 5 мл, датчане - с 15!) пришли вроде бы к консенсусу - в 7,5 мил.
Больше, между прочим, чем Россия получила за Аляску :!: :!: :!: ...

Но! Сенатор почему-то этот договор не потвердил... Вам же хуже, решили датчане :-) и заняли выжидательную позицию :-). Переговоры продолжались, но все время что-то мешало - то датский парламент не подтверждал сделки, то король...
И только когда началась Первая Мировая американцы всерьез испугались, что немцы захватят острова и переговоры приняли совсем другой характер. Тут уже датчане предлагали свою цену - и она была высока! 25 мл.! Никогда еще Америка не платила такую сумму за кв.км. земли :insane: ! В 1916 году острова были проданы. Вместе с прилагающимися к ним рабами(или кто они там были на этот раз)...

На сегодняшний день жители островов отделяться от США не хотят ;-) , т.к. госналог не платят, в 1993 г. 90% проголосовали за то, чтобы все оставалось как есть.

Вот он чек от продажи островов :-).

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:38 am

Пару слов о местном музыкальном стиле. Он называется "scratch" потому что раньше, в колониальные времена, обычные инструменты для рабов были запрещены и играли на том, что было "под рукой" :-). Эта традиция осталась и до сегодняшнего дня, но теперь собирают "по сусекам" не только инструменты, но и музыкальные стили.
Представители - Stanley and the Ten Sleepless и Knights Jamesie and the All-Stars.
Здесь можно послушать подобную группу, но чтобы посмотреть на чем они там играют надо "дотерпеть":-) до середины ролика...

http://www.jamesieproject.com/trailer.html

Среди таких "подручных инструментов" встречаются ракушки tutu, звук которых настолько силен, что раньше использовали на кораблях во время тумана... И сейчас их все еще используют на рынках, сообщить о прибытии свежей рыбы :-).

Мне вообще очень нравится, что на всех карибских островах, то тут - то там собираются люди просто сыграть что-нибудь вместе. Как на фото - это на одной из улиц в городе Frederiksted. Нравится когда не для зрителей, а просто для себя ;-) ...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:40 am

Рядом с фортом - General Buddhoe square, названная так в честь предводителя повстанцев, и General Buddhoe Park.

Изображение

Изображение

Обратите внимание на резные узоры на домах. Когда рабам дали свободу, то многим было трудно найти работу. Кто-то занялся резьбой по дереву. Поэтому почти все дома в городе ажурные :-)...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:41 am

На St.Croix, как и на многих других карибских островах кроме английского есть еще в ходу и местный, креольский язык. Появление его было вызвано необходимостью в колониальное время. Потому что во время пожара, как говорится в хрониках - кричали "пожар" на 4 и более языках :mrgreen: ! Особенно датские острова были очень интернациональные в то время ;-) ...

Это такой вспомогательный язык, с простой грамматикой и сборной солянкой из местных языков. В 1770 году была выпущена книга с правилами креольской грамматики и издана Библия по-креольски. После отмены рабства негры уже не хотели говорить на креольском, так как ассоциировали его с временами рабства, поэтому перешли на английский. Но он там все равно с креольским акцентом.

Довольно приятный в общем-то вариант английского ;-) , без всяких этих сложных для других, кроме англичан "th" - превратились в "т" и т.д.
Сравните ;-) ...
"Not so cat walk dey does mouse" - "The idle cat may pounce on the mouse"
" Wind at your back, mon" – удачи...

Флаг острова.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:42 am

Национальный цветок - ginger thomas.

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:43 am

Встречается на многих карибских островах, но на St. Croix этих цветов действительно много повсюду, наверно потому и национальный цветок :-)...

Интересно еще, что на Виргинских островах, да думается и не только на них, принято давать растениям еще и "народные" названия :-).

Например :wink: ...
touch-me-not - растение с мелкими шипами-иголками
catch-and-keep - типа репейника
monkey-don't-climb - дерево с шипами по стволу
jump-and-kiss-me - цветок закрывающий лепестки от малейшего шума.

Эти ракушки сразу напомнили мне Гваделупу :wink: ...

Изображение



Здесь их не только используют как муз.инструменты, как я писала выше, но и делают из них что-то типа френч фрайсев :-)... Сказалось, видимо влияние Америки :-)...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:45 am

Ром на острове производят в основном светлый - Cruzan Rum.
Символическое значение рома до сих пор видно в культуре островитян:-) - когда ребенка крестят - мажут ромом лоб, и когда умирает - то рюмку рома льют в могилу :smile9: :beer: !

Изображение

На острове, как и на других Вергинских островах, находили приют много известных пиратов.
Например - Francis Drake - герой английских былин и террорист для французов.
И очаровательные представительницы женского пола - например, Anne Belly, которая была одно время подругой известного пирата Calico Jack. Потом она вернулась на St.Thomas и открыла там игральный дом ;-) .
В Карибском море промышлял не один десяток пиратских кораблей - в основном они старались грабить испанцев и Пуерто Рико. С награбленным они нередко приезжали на St. Croix и устраивали там аукционы ;-) .
На St. Croix в районе Salt River Bay в 1717 г. прятался от английских военных кораблей со своими кораблями ямайский пират Martell. Вырваться из блокады не удалось, кто-то из пиратов погиб, кто-то потом разбежался по острову.
Некоторрые историки считают что "приют пиратов" на островах был где-то до конца 1700, а другие предполагают, что это в некоторой степерни все еще практикуется?
Последнее подтвердил и лектор с нашего корабля. И на круизные лайнеры тоже, видимо, зарятся. Правда на небольшие. Мы сами видели один такой корабль с катером охраны …
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 1:47 am

И последние фото, с набережной...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, в рекламе одного турагентства, предлагающего поездки на St. Croix , прочитала - "большая часть населения острова невероятно доброжелательны и гостеприимны, а оставшаяся часть... просто доброжелательны и гостеприимны" :smile9: :smile308: .

Мне лично показалось это правдой :D ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 2:03 am

Объясню немного почему я тут столько "буквочек" написала :wink: .

Обычно я в отчетах "путеводитель не переписываю"...
Мы все, наверное, делаем отчеты так, как сами хотим их видеть :wink: .
Меня лично в отчетах других людей больше всего интересуют фотографии - я по ним решаю обычно - хочу я туда ехать или нет :wink: . Текст, если это не личные, субъективные впечатления, я обычно пропускаю, не читаю совсем. А зачем? Я крайне редко отправляюсь в поездку без путеводителей - а там и так все написано, причем профессионалами :wink: .
Не знаю как вы, но я путеводители не покупаю, а беру в библиотеке. Здесь, в датских библиотеках, очень много хороших путеводителей.

В данном же случае я сделала исключение - т.к. заметила, перед поездкой еще, что в интернете очень мало отчетов по этому острову(и другим Виргинским о-вам тоже) :roll: . На русском языке. Зато очень много на датском :D . Что и понятно - бывшая вотчина, все-таки :wink: ... А меня история этого место еще и заинтересовала, так что я даже несколько книг заказывала из библиотеки в Англии. Поэтому и решила написать поподробнее - а вдруг кому-то и пригодится :D ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение Aussie mate » Пн сен 02, 2013 11:29 am

Спасибо, Ольга. Очень интересно всё это читать. :smile152:
А есть ли что-нибудь про St. John?
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение Северный эльф » Пн сен 02, 2013 12:09 pm

А мне понравилось про крестины ромом :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 4:53 pm

Aussie mate писал(а):Спасибо, Ольга. Очень интересно всё это читать. :smile152:
А есть ли что-нибудь про St. John?


И тебе :smile152:
На Сен Джоне мы не были, увы :roll: , он у нас в загажнике пока :D!
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 4:53 pm

Лошадь Белая писал(а):А мне понравилось про крестины ромом :mrgreen:


Ага :mrgreen: , и в самом деле - "святая" вода :rotate: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение Свирель » Пн сен 02, 2013 7:09 pm

мамочки, три страницы уже! :O_O:
не успеваю за тобой :D
но освою обязательно! :smile180: :smile318:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн сен 02, 2013 11:08 pm

Свирель писал(а):мамочки, три страницы уже! :O_O:
не успеваю за тобой :D
но освою обязательно! :smile180: :smile318:


Да не, Валь, не обязательно совсем :wink: - я бы на твоем месте только картинки посмотрела :D .
Это я текст накатала для тех, кто туда поедет, т.е. вот завтра прямо и собирается :wink: . Ну, если они такие как я :D - я люблю почитать о местах куда еду :smile: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение Северный эльф » Вт сен 03, 2013 8:16 am

o_l_g_a_r_i писал(а):
Лошадь Белая писал(а):А мне понравилось про крестины ромом :mrgreen:


Ага :mrgreen: , и в самом деле - "святая" вода :rotate: !

И острова-то - Виргинские! :D Это ж от слова Virgin? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение ScepticForever » Вт сен 03, 2013 9:10 am

ЗдОрово! :D А делать-то там что? :insane:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт сен 03, 2013 10:08 am

Лошадь Белая писал(а):И острова-то - Виргинские! :D Это ж от слова Virgin? :D


Ну да :D ! В тексте есть об этом :mrgreen: ...

ScepticForever писал(а):ЗдОрово! :D А делать-то там что? :insane:


А что хочешь :beer: ! Все разрешено :mrgreen: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санта Крус. Виргинские о-ва. США

Сообщение Свирель » Чт сен 05, 2013 10:18 am

хочешь халву ешь, хочешь - пряники :smile150:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «Поедем, родная, кататься! (мужественным папанинцам посвящается)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей