Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Kaheksa » Ср фев 22, 2012 10:42 pm

ScepticForever писал(а):Эх, Каэкса. У спорсменов это раньше называлось "гандигап". Так вот, это не гандикап, а супер-игра. :mrgreen:


Легко так козырять терминами, имея в кармане билеты на Лисс, хоть и с неправильной фамилией. Я ухожу пропитывать праздничный "Наполеон", а потом буду спать и видеть во сне Вашу жену, зачищающую красивейший парк Португалии и Вас в золотых часах с ехидной улыбкой на лице :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Kaheksa » Ср фев 22, 2012 10:43 pm

ScepticForever писал(а):Это нормально для эстонки. Изображение


Ух ты, красненькое пошло...
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение ScepticForever » Ср фев 22, 2012 10:47 pm

Вас в золотых часах

По поводу наличия золота в часах меня терзают смутные сомнения. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение ScepticForever » Ср фев 22, 2012 10:50 pm

Christmas писал(а):на днях планировала свои поездки до января 2013 г. - ЮВА там не предвидится.

Неужто, Мальдивы? :shock:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Ср фев 22, 2012 10:57 pm

Kaheksa писал(а):Давно в ЮВА хотелось, а сейчас вот-вот получится...

Давай, давай - надо осваивать и ЮВА... И глядя на тебя, вдруг у меня тоже планы изменятся... :D
ScepticForever писал(а):По поводу наличия золота в часах меня терзают смутные сомнения. :mrgreen:

Нет, ну как вы однако ловко пробиваете информацию - сначала выяснили, что это часы 8-) , теперь выясняете, сколько в них золота... А дальше что? Может быть, вам сразу сказать, сколько они стоили?.. :D

ScepticForever писал(а):Неужто, Мальдивы? :shock:

Нет, это не Мальдивы... Что мы, на Мальдивах не были, что ли?.. :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Катуся » Чт фев 23, 2012 12:09 pm

ScepticForever писал(а):
хотя сам в Португалию особо не собирается...


Может, он и не собирается, но сегодня забронировали билеты в Лисс. Пусть и с ошибкой в моей фамилии. :evil:

И теперь Вам придется разориться на 50 евро чтобы исправить ошибку? :?:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:29 pm

Катуся
Катуся, приветствую! Рада видеть тебя в наших рядах!.. :D
У Скептика сегодня праздник - его рано можно не ждать!.. В качестве подарка - продолжение моего рассказа... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:29 pm

Тут же через каждые два метра встречаются алкогольные лавочки. Джинья в Обидуше «рулит»! Дегустация стоит 1 евро, за который маленькую порцию джиньи наливают в маленькую шоколадную «рюмочку». Здесь же можно и прикупить понравившуюся бутылку. Джинья меня покорила. Как я уже рассказывала – здесь она по-настоящему густая, насыщенная и ароматная. Я думаю, те, кто остался недовольным, пили именно разбавленный алкогольный вариант. :roll: Кстати, потом в магазинах еще присматривалась к бутылкам с джиньей – о ужас, увидела, что некоторые производители добавляют ароматизаторы… :shock: Так что внимательно смотрите, что, где и какого качества вы покупаете – с джиньей можно очень промахнуться…

Изображение

Изображение

На противоположном от главных ворот конце и расположена местная поусада – внешне скромная, но очень уютная. Честно говорю, в самостоятельном путешествии я бы обязательно остановилась здесь на ночь. Походить по крепостной стене, налюбоваться прекрасными видами и надегустироваться джиньи – лучше места трудно найти. :oops:

Изображение

Изображение

Именно здесь я решилась в первый раз подняться на крепостную стену. Немного страшновато – неровные каменные ступени круто поднимаются на ощутимую высоту. Вдоль стены тянется узкая бесконечная дорожка без ограждения, расходиться по которой приходилось путем вдавливания «противника» в стену… Желающих пройтись по стене немало, но это стоит того. Виды открываются шикарные – поля, холмы, сады, маленькие деревушки… Но учитывая наше ограниченное время, вдоль стены я не пошла – слезла, и пошла гулять по кривым извилистым улочкам…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увидела здесь очень много цветочков... Изображение

Алоэ... :D
Изображение

Толстянка... :D
Изображение

Вербена... :D
Изображение

Гомолепис... :D
Изображение

Свинчатка европейская... :D
Изображение

Ну, это все знают - бугенвиллия... :mrgreen:
Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:32 pm

Продегустировав по дороге очередную порцию джиньи, меня снова потянуло на подвиги – снова хотелось пройтись хотя бы немного по крепостной стене. :D Однако в том месте, где я была, «точки залезания» не предусматривалось… Пришлось немного пройтись, пока я не увидела возможный путь наверх – камни наподобие ступенек еще круче, чем раньше, поднимались вверх, петляя в зарослях густого кустарника. Надеясь на лучшее, я полезла на стену… Однако, наверху мне ждало разочарование – здесь оказалось тупикая часть стены, приспособленная только под небольшую смотровую площадку. :shock: Хорошо, что симпатичные виды самой стены мне компенсировали эту неудачу. :P

Изображение

Изображение

Но время уже неумолимо поджимало, пришлось двинутся в обратный путь…По дороге я зашла в местную церковь..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако ближе к выходу из города меня ждала награда – там нашелся новый подъем на стену уже по «цивильным» ступенькам… Прощай, Обидуш, какой же ты красивый!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:33 pm

Приехав в Алкобасу, я поразилась контрасту этого городка в сравнении с Обидушем. Небольшой, современный, с обычными, похожими друг на друга домами… Мы прошли от стоянки несколько кварталов, и я уже было начала засомневаться, что мы встретим по дороге что-либо интересное… Но нет, наконец-то мы перешли по мостику небольшую речку и вдалеке между домами показались седые стены старого монастыря Санта-Мария де Алкобаса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще немного поворотов и вот, наконец, мы у самых стен.. Осталось только обойти монастырь, чтобы подойти к главному порталу.
Сам монастырь, конечно же, потрясающий…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/img]
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:38 pm

Когда мы подошли к входу, монастырские колокола стали бить двенадцать часов, и мы долго стояли и слушали приветственный звон старого монастыря. Вообще, звон колоколов в Португалии можно услышать очень часто - настолько много монастырей, церквей и часовен, что гуляя по маленьким улочкам, с разных сторон непременно можно услышать негромкий перезвон… И сразу по-другому начинаешь ощущать себя - как будто злые духи разлетаются, а время возвращает тебя на много лет назад…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только площадь перед монастырем выглядит пустынно и печально – я не знаю, зачем надо было убирать старый сквер и оставлять голое пространство?.. :roll: Вроде бы и новые деревья посадили, но чем же не устраивали старые?.. Ведь раньше было так (взяла из интернета старое фото):

Изображение

А сейчас - так

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:39 pm

При в ходе в храм нужно приготовить платочки, чтобы прочувствовать одну из самых романтичных и трагических историй Португалии – знаменитой истории любви инфанта Дона Педру (в последствии короля Педру I) и придворной дамы Инеш де Каштру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Он лежит…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:40 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:41 pm

И Она лежит…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:45 pm

Уж сколько веков они лежат друг напротив друга… Как не умоляла Она безжалостных убийц, не пожалели они ее и отсекли голову за то, что любил ее наследник короля… 8-) Но никого Он не желал больше знать в этой жизни, потому как Она была его единственной любовью. И завещал Он похоронить себя рядом с любимой… И вот рядом они... Но нет над ним балдахина надгробного. Ибо никто не знает, оказался ли он в царствии небесном и нашел ли там покой и счастье?.. Ведь после смерти его сына от нелюбимой королевы Констансы пошла чехарда с престолонаследием, приведшая к междуцарствию, войнам и заговорам… :roll:

Похоже, что раньше в монастыре стояла такая экспозиция. Но сейчас ее убрали.
Видимо, португальцы стали более политкорректными, да и кто сейчас докажет убийство 657-летней давности?!. :roll:

Изображение

Изображение

…Я не стала слушать до конца рассказ гида о том, как Педру по легенде приказал вынуть Инес из могилы, одеть в царские одежды и заставил всех придворных целовать руку мертвой королевы… «Туристы» столпились около гида и, широко открыв рот и глаза, молча слушали гида… Я воспользовалась моментом и ушла к алтарю, чтобы полюбоваться необычной картиной – вокруг алтаря выстроено двенадцать ниш, в каждой из который расставлены фигурки святых. Обход вокруг алтаря представляет собой символический путь паломника, повторяющего шествие Христа на Голгофу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:50 pm

В Назаре по плану мы не должны были ехать. Но то ли нам хотели что-то компенсировать, то ли действительно чудеса в жизни бывают, но после Алкобасы мы поехали обедать в Назаре. Я была несказанно рада этому, так как очень хотела побывать в этом маленьком городке, прославленном своими уютными рыбными ресторанчиками, и снова увидеть океан...

Смотровая площадка, куда мы приехали – достаточно оживленное туристическое место. Всех туристов радостно встречают торгующие различными орешками и сухофруктами веселые старушки в пышных юбочках, да продавцы вязаных вещей. Старушка с орехами, стоящая в центре площади, даже сплясала для нас, весело поигрывая подолом всех одетых на нее юбок. :P Юбок обычно семь, на каждый день недели, и они являются фирменным стилем местных женщин.
Назаре всегда была небогатой рыбацкой деревушкой. И по одной из версий, чтобы привлечь к себе жениха побогаче, девушки стремились продемонстрировать свой достаток, одевая на себя сразу все юбки, которые у них были. По другой версии, юбки связаны со старинным рыбацким обычаем - когда рыбак уходил в море и не возвращался в назначенный срок, его жена надевала первую юбку. На следующий день она надевала поверх первой следующую и так далее до конца недели. Когда юбок становилось семь, а рыбак не возвращался, то его можно было считать погибшим в море.

Еще совсем недавно, женщины подрабатывали, фотографируясь с туристами и даже разрешая посмотреть все свои юбочки… Но сейчас муниципалитет бдительно следит за нравственностью своих женщин и строго-настрого запретил им этим заниматься… :P Так что смотреть можно, но только со стороны… :P

Изображение

Изображение

Продавцы вязаных вещей были более спокойными. Точнее, они были даже флегматичными, так как совсем не пытались соблазнить нас своими вязаными пончо, шапками, вышитыми скатертями и полотенцами. Наверное, внешний вид расположенной здесь же местной церкви и маленькой старинной часовни вгоняют их в это состояние…

Изображение

Изображение

Часовня Capela da Memória действительно очень старая и очень маленькая – буквально пару метров в длину, ширину и высоту. По преданию, на этом месте, где сейчас стоит часовня, богоматерь спасла португальского короля XII века, когда тот туманным утром охотился в этих местах на оленей и чуть не сорвался в пропасть. В честь спасения его жизни король поставил здесь часовню Памяти. Она всегда была достаточно популярна, и много паломников приходило к ней со всей Европы.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:52 pm

И надо думать, место это было популярно не только из-за часовни. А еще и потому, что сверху открывается прекрасный вид на океан.
Скалы опасно нависают над пропастью и круто уходят вниз… И только видно внизу, как ударяясь о скалы, волны взбивают грязную пену вместе с песком и накатывают далеко на берег, намывая широкую полосу местного пляжа…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:53 pm

Пляж в это время года совсем пустынный. Поэтому просто смотреть на волны в конце концов могло бы и надоесть, если бы не серфингисты, без страха катающиеся посреди пенных волн… За серфингистами наблюдали все - и туристы, и местные жители, и наверху и внизу…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внизу это выглядело даже более колоритно – местные жители стояли и наблюдали за серфингистами, забыв про свои дела. Некоторые очень бурно обсуждали… :P

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:55 pm

А некоторым было абсолютно все равно. Они были заняты своими проблемами и заботами…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и другие жители – похоже, что собак здесь очень любят.. :P

Изображение

Изображение

Созерцание океанских волн ввело нас в состояние нирваны, поэтому обед в маленьком ресторанчике прошел «в теплой дружеской обстановке»…
Мы ели тыквенный суп-пюре с аристократическим листиком петрушки, приготовленную на гриле рыбу сибасс с салатом. И запивали все это непременным зеленым вином…
Обед прошел настолько хорошо, что я в очередной раз забыла сфотографировать подаваемые блюда, что компенсирую снимками домиков Назаре...
В Баталью уже и не особо хотелось, пока мы до нее не доехали.. :P

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 12:58 pm

Монастырь Санта-Мария да Витория (а проще говоря – монастырь Баталья) возник неожиданно после вереницы маленьких португальских деревенек, сплетения дорог, полей и лесов… Также, как и в Алкобасе, я снова почувствовала этот резкий контраст со стоящими рядом постройками – слишком силен этот переход от современных домов к потемневшим от времени резным каменным стенам старинного монастыря… И можно бесконечно читать и смотреть фотографии, но реально приезжая на место, абсолютно все забывается, и начинаешь на все смотреть как в первый раз… Давайте просто посмотрим?.. :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возведение монастыря началось в 1385 г. по обету короля Жуана I в знак благодарности Деве Марии за одержанную королём победу над кастильцами в битве при Алжубарроте. Шесть последующих королей продолжили строительство обители и нашли здесь последний покой; в их числе — Дуарте I и принц Генрих Мореплаватель...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:00 pm

Каменное кружево внутреннего дворика

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надписи на полу

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:06 pm

Вдохновившись красотой монастыря, мы застряли у автомата по продаже сувенирных монет с изображением Батальи и не заметили, как большая часть группы ушла в ту часть, которая находится под открытым небом. Зато заполучив желанную монету на память и попрактиковавшись немного в общении знаками с охранниками, мы нашли остальных и ничего не пропустили… :P

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:07 pm

Выйдя из монастыря, я еще долго разглядывала узорные стены и интересные горгульи, как только не знаю держащиеся на старых стенах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:09 pm

В Порту мы въезжали уже поздним вечером. «Туристы» в автобусе практически все мирно спали под тихий убаюкивающий рассказ гид. Чтобы мы немного взбодрились и сразу впечатлялись городом, автобус проехал вдоль Дору под первыми мостами, прежде чем свернуть в центр города к нашему отелю.
В отличие от залитого огнями Лиссабона, Порту казался темным и пустынным… Слабо освещенные узкие улочки переплетались в хаотическом порядке, усугубляя первое неопределенное впечатление от города. Гид старалась увлечь нас рассказом о встречающихся по дороге зданиях и церквях, но в темноте улиц было мало что видно.
«Оставлю прогулку до светлого времени суток» - решила я, осознав, что ночная прогулка по городу как в Лиссабоне здесь не пройдет… Решение утвердилось после последовавших предостережений гида о том, что в какой-то квартал на севере города ходить не следует, так как там полно девушек легкого поведения и соответствующих личностей… :P
Но по дороге я отметила для себя пешеходную Rua de Santa Catarina как возможную цель предстоящей прогулки…

Поплутав еще в темноте улиц, мы подъехали к нашему отелю Vila Gale Porto 4* – высокому многоэтажному зданию в современном стиле.
Заселившись в номер, я отметила, что единственным минусом было отсутствие балкона. Но вид на город, обозреваемый мной на следующее утро, был достаточно приятный…

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:11 pm

День четвертый. Гимарайш - Брага – Порту.

Понимаю, как вы сейчас огорчитесь, но рассказ про Порту будет несколько позднее, так как на следующий день у нас было запланировано знакомство совершенно с другими городами… :P
Да, мы не отправились сразу изучать Порту, пить портвейн и кататься по Дору – все эти удовольствия были оставлены напоследок, так как у нас были более серьезные планы по изучению «колыбели Португалии» - Гимарайша с его древними крепостями-замками, старинными храмами, не уступающими по значимости храмам самого Сантьяго-де-Компостела, и другими красотами города…

Замок Гимарайш (Гимараеш, Гимарайнш – так только не переводят название этого города) – действительно выглядит очень древним. В IX веке он уже существовал и был отвоеван у арабов, когда те еще заселяли Пиренейский полуостров… По-моему, все, что осталось сейчас от замка – это высокие крепостные стены, которые в большинстве своем являются реконструкцией. Только некоторые покрытые мхом каменные валуны, поддерживающие стены крепости, действительно относятся к IX- XI векам...
«Туристы», узнав об этом факте, бросились фотографироваться на камнях. :? Но не тут то было… Погода в этот день нас совсем не радовала – мелкий дождик то начинался, то прекращался и шел практически весь день… Камни были мокрыми и скользкими…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:12 pm

Гимарайш стал первой столицей независимого португальского государства, первым королем которого стал Афонсу Энрикеш (1109 -1185). Памятник ему установлен рядом с неоднократно горевшим дворцом герцогов Браганса. Необычный вид дворцу придают 39 печных труб (видимо, было время в Португалии, когда высокие печные трубы были в моде и отражали высокий достаток владельца)…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А какие рядом с дворцом цветочки растут!... :P

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:14 pm

Спустившись вниз по аллее, мы вышли к старинной церкви, особенностью которой была композиция из резных деревянных фигурок святых, которых сохранилось всего несколько штук во всей Португалии…

Изображение

Изображение

Изображение

Потом в центре города я увидела еще одну похожую композицию.

Изображение

И вышли затем к Старому городу, к знаменитой площади оливкового дерева (Lagro da Oliveira), на которой находится церковь Носа-Сеньора-да-Оливейра (Пресвятой Богородицы «Оливейра») со стоящей перед ней готической святыней, возведенной в 1340 г. Есть много легенд о ее происхождении, но популярная история гласит, что на этом месте был избран король вестготов по имени Вамба, который воткнул в землю ветку оливы и поклялся, что не будет царствовать пока она не расцветет, и тогда она зацвела. Другая легенда про оливковое дерево гласит, что когда оливковое дерево стало засыхать, один из верующих повесил на нее крест, и произошло чудо - олива снова ожила и зазеленела…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В последнее время меня мало что останавливает, чтобы поснимать внутри храма…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:15 pm

Ну и конечно же интересна сама площадь, на которой расположена старинная ратуша и поусада - Pousada de Guimaraes.

Изображение

Изображение

Близлежащие дома тоже очень живописны. Но цветочки, как обычно, соседствуют с красиво развешанным сушащимся бельем… :P

Изображение

Изображение

В закоулках переулков я вообще увидела редкую экзотику. Лимоны и цветочки были спрятаны от лишних глаз во внутренних двориках домов, куда обычно редко заходят любопытные туристы…

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:17 pm

После осмотра крепости и церкви на Площади оливкового дерева у нас было свободное время, чтобы самостоятельно погулять по городку, его узким улочкам и прикупить какие-нибудь сувениры. Все пошли в разные стороны. Я, соответственно, пошла по разным закоулкам снимать цветочки. Как тут передо мной пробежали наши туристки - подружки, весело щебеча между собой и как обычно обсуждая местные магазины. Я было уже остановилась снимать лимончики, как вдруг услышала восторженный возглас: «Боже! Смотри, какая прелесть! Мы непременно должны сюда зайти и что-нибудь купить!!!!» :shock: Не смотря на то, что я не планировала заниматься шопингом, тем более в Гимарайше, но, как и любая женщина, я не могла остаться равнодушной к таким возгласам и решила непременно посмотреть, что же так заинтересовало наших подружек. :P
Предметом восторга оказался небольшой магазинчик бижутерии, где на витрине были разложены разноцветные бусы, колечки и сережки…
Я зашла посмотреть и возможно купить для дочки и знакомых какие-нибудь безделушки.
В принципе, магазин оказался очень похожим в ассортименте на наши Lady Collection, Accessorize и другие… Но были там и достаточно необычные вещички - например, меня очень привлекли часы-кулон местного производства. Они были выполнены в стиле, очень похожем на мануэлино. :oops: Обычно, к бижутерии я вообще никак, но здесь действительно меня очень привлекли эти часы, что я решила их непременно купить.
Девушки-продавщицы, оказалось, могли разговаривать по-английски… Так что никаких проблем с общением не возникло. Они даже выписали мне гарантийный талон – фирма оказалась достаточно известной в Европе, и выяснилось, что у нее есть сервисные центры в разных странах…

И напоследок, еще несколько фоток из Гимарайша....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:17 pm

Чем мне запомнилась Брага? Достаточно оживленный городок, где свернув с многолюдной центральной площади с ее современными торговыми центрами, можно попасть на тихие пешеходные улочки старой части города, по которым можно долго прогуливаться, изучая остатки крепостной стены и старинные церкви, разглядывая витрины маленьких магазинчиков и отдыхая в миниатюрных уютных кафешках…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:19 pm

Приехав в Брагу, мы сразу же и свернули на такую улочку - rua do Souto...
Посмотрели башню Torre de Menagem- единственно уцелевшую часть средневековых укреплений. Одиноко стоящая башня спрятана между домами так, что только самые любопытные туристы могут найти ее самостоятельно... :P

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:21 pm

Потом пошли вдоль улочки до Кафедрального собора Браги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кафедральный собор Браги является одним из самых значимых религиозных и исторических центров страны. Наверняка вам известна португальская поговорка: «В Коимбре учатся, в Порту работают, в Браге молятся, в Лиссабоне проматывают деньги». Так вот в Браге более 300 церквей… Здесь же расположены резиденции духовенства и главы португальской католической церкви.
Строительство Кафедрального собора было начато в 1089 году и закончено лишь в XIII веке. Красота и великолепие Собора стали символом победы христиан португальцев над мусульманами маврами и эталоном для строительства храмов и церквей по всей стране. Внутри очень красиво – строгие готические колонны, развешанные по стенам гербы, отделанный золотом резной орган…Но фотографировать внутри там не разрешили, поэтому выложила фото из сети..

Изображение

Изображение

Изображение

Постоянные прихожане знают потайные боковые входы в собор. Но там главное не заблудиться в темных и таинственных приделах храма..

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:28 pm

Потом я еще долго гуляла сама по близлежащим улочкам и пила кофе в кафешке…
Из развешенных динамиков разносилась тихая романтическая музыка… Так что впечатления от города остались только самые приятные…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:29 pm

Рядом с Брагой находится знаменитое место - Бон-Жезуш-де-Монте, лестница которого входит в десятку самых красивых в мире...
Туман застилал все вокруг, полностью скрывая редко проглядывающее солнце... Иногда налетали настолько плотные облака, что ничего не было видно на расстоянии десяти метров...
У меня вышли, по-моему, самые загадочные снимки этого прекрасного места?... :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Зашли в эту церковь - и как всегда восхитились, как все очень красиво и изысканно..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:30 pm

Рядом с церковью находится такой интересный грот.

Изображение

Изображение

Изображение

Спуск вниз по лестнице прошел буквально "как в тумане". Ну скажите, кому еще посчастливилось увидеть Бон-Жезуш таким?. :P

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)


Вернуться в «В гостях у Christmas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей