Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:30 pm

Фонтаны пяти чувств:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:31 pm

И прощальный взгляд наверх...

Изображение

Изображение

Мы уже почти уезжали, и я ждала последнего момента, когда облака рассеются, и очертания храма хотя бы немного проступят сквозь эту беспросветную мглу... В итоге, мое ожидание было немного вознаграждено.

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:32 pm

Возвращаясь в Порту, мы остановились около старинного форта Святого Франциско (Forte de Sao Francisco Xavier do Queijo). Судя по историческим источникам, форт был построен в 1660-х годах на развалинах более старого укрепления, когда эти земли страдали от нападения галисийцев. С течением времени необходимость в этом форте пропала и его забросили, а потом и вовсе разграбили. В середине ХХ века форт подреставрировали и отдали в распоряжение военных. Однако кризис продолжает сильно сказываться на судьбе форта – его теперь сдают под различные культурные «и не очень культурные» мероприятия. «Не очень культурные» - это частая фраза нашего гида, которая так рассказывала про многие достопримечательности, объясняя, что многие сдаются частным лицам для проведения свадеб, корпоративов и т.д. Так что если у вас есть желание и возможности – вы всегда можете помочь стране материально…

Изображение

Изображение

Мы угадали время, так как началось время заката – солнце садилось в океан, освещая прощальным светом далекие корабли…

Изображение

Изображение

Изображение

Немного проехав дальше туда, где Дору сливается с океаном, посмотрели на другой форт Forte S.João Baptista da Foz. Рядом далеко в океан уходит маяк, о который бьются океанские волны. Место достаточно опасное – волна может нахлынуть неожиданно в любом месте, поэтому лучше близко туда не подходить – смоет нафиг, и следов не останется…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:34 pm

Вернувшись в отель, я недолго сидела в нем. Еще с утра я твердо запланировала поход по ночному Порту. Быстро перекусив в ресторане и сбежав от намечающихся теплых компаний «туристов», решивших оторваться на халявной выпивке, я взяла фотоаппарат и ушла гулять.
Перед этим я основательно ознакомилась с картой, так как в сравнении с Лиссабоном, Порту мне казался более запутанным. Да и темнота и пустота улиц немного пугала. Но я решилась во что бы то ни стало увидеть город, тем более, что вечером следующего дня уже был запланирован перелет на Мадейру. Поэтому это была последняя ночь в Порту, и не воспользоваться этим было просто грех!..

Слабо ориентируясь в реальном расположении улиц, я проскочила рекомендуемую гидом улицу Fernandes Tomas, ведущую к пешеходной S. Catarina, и вырулила уже только на темной и пустынной Formosa. Мимоходом сфотала интересную витрину какого-то магазина:

Изображение

Изображение

Изображение

S.Catarina в это время была еще достаточно оживленной. Кафе и рестораны были открыты, и многие отдыхали в уличных кафе…
Улица выглядела очень нарядной – праздничная иллюминация была растянута между домами. Хотя полностью пешеходной ее нельзя назвать – иногда по ней все же проезжают машины, скорее служебные или специальные, развозящие продукты и вещи в рестораны и магазины…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:37 pm

Тогда я и понятия не имела о том, что рядом с мостом где-то есть фуникулер, спускающийся по крутому склону горы вниз к Дору… Честно говоря, я и днем его не сразу увидела. Однако, передо мной была лестница, круто уходящая вниз и петляющая в узких переулках, между домами старого квартала Порту… На некоторое мгновение я остановилась, серьезно раздумывая, стоит ли соваться ночью в этот квартал и спускаться по сбитым кривым ступенькам этой лестницы. Одинокий мрачный мужчина, устало поднимающийся снизу, не прибавил мне оптимизма. 8-) Но делать нечего – я хочу увидеть Порту!!! И сначала неуверенно, потом все быстрее я стала спускаться вниз…
Этот момент также отмечен другом роковым событием – возвратившись в отель, я увидела, что все снятые потом фотографии мистическим образом исчезли. :shock: Это уже потом я постепенно разобралась, что фотоаппарат переключился с установленного «автомата» на ручную настройку… Но факт остается фактом – все ночные снимки этой ночи потеряны безвозвратно. :( Вот все, что осталось… :P

Изображение

Поэтому на следующий день пришлось снова пройтись по этому пути, чтобы все-таки заснять эту лестницу. Я надеюсь, у вас достаточно развито воображение, чтобы представить все в полной темноте?.. :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночная река и набережная Дору встретили меня гуляющими парочками (явно туристами) и манящими огнями Вила-Нова-де-Гайя…
Эти снимки сделаны уже вечером перед отлетом.. :P

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 1:45 pm

И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее.
И увидел Бог, что это хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И был вечер, и было утро: день пятый.


Порту – Вила-Нова-де-Гайя - Фуншал (о. Мадейра)

Утро нашего пятого дня нахождения в Португалии и последнего дня пребывания в Порту выдалось необычайно ясным и солнечным. На небе не было ни единого облачка, было очень тепло - и это обстоятельство полностью компенсировало мое вчерашнее блуждание по темным незнакомым переулкам. Залитый солнцем город казался очень милым и где-то даже уютным – его маленькие тесные тротуары были как будто созданы для того, чтобы вежливо уступать друг другу дорогу, и извиняясь, с улыбкой расходиться со встречными пешеходами… Даже на перекрестках не приходилось долго ждать зеленого сигнала светофора, так как во многих местах для пешеходов была сделана специальная кнопка, позволяющая быстро изменить свет светофора на желанный зеленый… :P

Да, день явно задался с самого начала, так как на пешеходную прогулку с гидом пошли только самые любознательные «туристы» - накануне вечером, возвращаясь в отель, гид решила провести голосование и определить, как же мы спланируем этот день – выедем из отеля с самого утра, погрузим вещи в автобус и пойдем на экскурсию, плавно переходящую затем в свободное время. Или же позволим себе поспать подольше, выпишемся из отеля в положенные «по закону» 12 часов дня, и пойдем на экскурсию, но уже с меньшим количеством свободного времени. Голоса разделились… Даже нет, голоса любителей поспать почему-то звучали громче и настойчивее тех, кто робко заявлял о своем желании пойти гулять с самого утра… :oops: Устроенное голосование с поднятием рук не решило проблемы – каждый раз количество голосов менялось, что окончательно сбивало с толку уставшую под вечер гида… Однако же, когда спор «туристов» уже стал переходить в явную «ругачку» с возгласами «Ну дайте же нам наконец-то выспаться!» :shock: , накопленный за несколько лет вождения туристов опыт все-таки дал о себе знать, и «демократия» была быстро свернута путем принятия единственного верного, авторитарного решения – группа пойдет на экскурсию с утра, те же, кто желает поспать, могут присоединиться позднее в условленном месте, однако без претензий к дальнейшему маршруту прогулки…На чем все и разошлись…
Так вот, это решение позволило прогуляться по городу в значительно меньшем составе, и, что было немаловажно - без некоторых личностей, успевших особо намозолить глаза своим присутствием даже за такое короткое время... :P

...Утреннему солнцу радовались даже чайками, стаями носившиеся над дорогой. Они появились неожиданно и белыми истребителями летали совсем низко, не боясь столкнуться в тесном пространстве между домами, столбами и машинами. Повеяло близостью океана, безмятежностью и свободой… Так вот ты какой, Порту – тут чайки полные хозяйки, гордые, независимые и знающие себе цену!.. :P

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Мы свернули все на ту же R de Fernandes Tomas, мимо которой я проскочила вчера ночью, и остановились около станции метро “Bolhao”, чтобы посмотреть на удивительные изразцы Capela das Almas. Азулежуш таких масштабов, во все стены, здесь были увидены впервые, однако они были далеко не последние в этот день. Вот они – явные свидетельства богатств, которые лились в город рекой начиная с XV века от торговли специями, а затем – вином… И это только снаружи, внутри же многие церкви Порту просто сражают своим огромным количеством позолоты и вычурными резными интерьерами из экзотических пород деревьев.

Изображение

Изображение

Ведь именно в Порту находится одна из богатейших церквей – Сан Франсишку (Sao Francisco), резной алтарь, колонны и святые которого украшены более чем 300 кг золота. Нам строго настрого запретили там фотографировать, предложив взамен за 3 евро купить наборы открыток с изображением всех красот храма. Возможно, оно и стоило того, так как в полумраке храма вряд ли можно было подпольно наснимать нормальных снимков, да и в сети я нашла всего лишь несколько более-менее адекватных изображений внутреннего убранства… Надеюсь, эти найденные снимки передают хоть небольшое представление о реальной красоте храма?... :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Чт фев 23, 2012 2:01 pm

…Вскоре стало ясно, почему чайки так активно здесь летали. Оказывается, совсем рядом здесь находится старый городской рынок. :P При нас рынок доживал свои последние дни – в ближайшее время его планируют закрыть (если уже не закрыли), перенеся всю торговлю ближе к Дору, к Институту портвейна. Однако, по словам гида, новый рынок совершенно не полюбился местным жителям – он стоит практически пустой… Возможно, до поры до времени… Не знаю, чем он не понравился португальцам – смотрите, какой красивый красненький ангар… Мест для стоянки машин, правда, не так уж много – так его нигде немного в Порту… :P

Изображение

Ладно, зато старый рынок колоритен и своеобразен – маленькие крытые павильончики под открытым небом выстроились в центре большого «прямоугольника» длинных торговых рядов. Хотела сначала сказать, что зимой в морозы им, наверное, приходится не сладко, но вовремя опомнилась, вспомнив, что «зима» у них - «это которая с травой» и с цветами в придачу - обычно бывает не холоднее 13 градусов тепла днем... :mrgreen:

Изображение

Изображение

Мне почему-то запомнились одни овощи – все тот же перец, лук, капуста, свекла, репа... И очень много листьев салата и различной ботвы, которая тоже активно у них идет в пищу. В отличие от Мадейры, фруктов практически не было видно. Но зато мы посмотрели палатки с различными соленьями, специями, оливками и маслинами различного посола… Хотя нет, помню, в самом конце уже, на выходе было несколько рядов с яблоками, апельсинами и мандаринами. Однако тут гид рассказала, что португальские фрукты хотя и очень вкусные, но очень притесняются на европейском рынке из-за своего «разнокалиберного» размера. Везде правит «стандарт»… :? Из-за этого на рынке "рулят" испанские фрукты «унифицированного» размера. Но истинные португальцы предпочитают только все португальское, чего и всем настоятельно советуют… Я из солидарности даже не стала фотографировать мандарины, боясь заснять испанских конкурентов… :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно же, была непременная рыба – в том числе знаменитая эшпада, любезно демонстрируемая хозяйками «лотков»… Рыба интересная на вид, ничего не скажешь.. Учитывая, что она водится на глубине около 200 метров и ловится в основном ночью, когда поднимается немного ближе к поверхности - наверное, этот факт придает ей той ценности и популярности, которой она здесь пользуется… Однако, когда я на Мадейре наконец-то дорвалась до Espada de Madeira под сладким бананово-маракуевым соусом, мне показалось, что соус был даже вкуснее рыбы… :roll: Ну то есть если говорить точнее, то вкус у рыбы настолько тонкий и деликатный, что любители ярко выраженной кухни с первого раза могут и не понять столь изысканного блюда... :D

Изображение

Изображение

Изображение

Забавная ситуация случилась у нас около хлебной палатки. Мы стояли около стеклянной витрины, и гид долго нам рассказывала о хлебе, о том, что большие круглые караваи традиционно развешивают на деревьях около домов на День королей 6 января, привлекая удачу. И указывала пальцем на этот большой хлеб. Продавец долго слушала ее с улыбкой, потом достала этот хлеб, упаковала и протянула гиду. Не знаю, было это у них так задумано (не первый раз ведь наша Маша - так звали гида :D - здесь проводила экскурсию, и я видела, как она со многими продавцами здоровается), либо это торговка не растерялась – «бизнес есть бизнес»... Но делать нечего – пришлось Маше этот хлеб покупать... :P Только носиться по городу с огромным пакетом хлеба ей явно было неудобно, и она попросила подержать хлеб одну из наших подружек-сестричек. Попросила, да так и забыла потом про него. Мы уже полгорода обошли вокруг, как она наконец-то вспомнила про хлеб. Благо нашим «подружкам» было в привычку ходить с различными пакетами – поэтому они безропотно носили буханку всю дорогу. Молодцы, я даже зауважала их за это!.. :mrgreen:

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Катуся » Чт фев 23, 2012 10:32 pm

Зжорово, а хлебушек такой аппетитный.. Я вообще люблю хлеб.поэтому если бы мне пришлось таскать целый день чью-то буханку,то точно бы ее съела :lol:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пт фев 24, 2012 10:33 am

Катуся писал(а):точно бы ее съела :lol:

А я сначала надеялась, что Маша угостит нас этой буханкой. Но не тут то было... Возможно, у нее родственники или знакомые в Порту живут, с кем она планировала отмечать праздник. :P
А из еды мне в Португалии еще очень понравился сыр. Дома я его не ем практически никогда, а там прямо подсела... :) Причем, его было очень много разного. В отеле на завтрак я просто объедалась мягким сыром - он был очень нежный, немного сладкий, его даже можно было намазать на хлеб. А твердые сыры я купила домой в duty free на вылете. Там продавалиьс целые наборы "подарочных" сыров на глиняных тарелочках, в специях...
Объедение!.. Я даже жалела потом, что мало взяла... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Kaheksa » Пт фев 24, 2012 11:40 am

Ох, Лена, какие фото рынка! Очень колоритно!
Я к португальским сырам тоже прикипела. Очень разнообразные вкусы, овечьи и козьи сыры мне показались очень интересными.
Эстетами мы не были, и правило подавать к вину сыры его же региона соблюдали не каждый раз, но все равно было мило :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пт фев 24, 2012 11:47 am

Kaheksa писал(а):Я к португальским сырам тоже прикипела. Очень разнообразные вкусы, овечьи и козьи сыры мне показались очень интересными.

О, Лена, привет! А я думала, что ты сегодня в "имении"?.. :D Ну хорошо, я тогда продолжу - хоть есть для кого писать... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пт фев 24, 2012 11:49 am

Что интересно, в Порту наша Маша везде проводила экскурсии в присутствии португальского гида. Оказывается, у них это обязательное правило – проводить экскурсии в Порту только в присутствии местного гида. И делается это типа в интересах туристов – ну чтобы в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств он мог бы их быстро разрешить… :roll: Так что с нами рядом везде ходил еще один парень с официальным значком «профессиональный переводчик»… Да мы и не возражали – главное, чтобы нашей Маше с нами было легче управляться. Но она молодец – везде сама все подробно без остановки рассказывала, даже стихи читала. Мне даже удивительно стало – как в голове у человека может столько информации умещаться?.. Только рюкзачок с тетрадками у нее всегда был за плечами – наверное, все-таки иногда она заглядывает в них, чтобы освежить что-нибудь в памяти… :)

…Потом снова прошлись по Santa Catarina – теперь дневной. Было еще самое утро, поэтому видели улицу в ее пробуждающемся состоянии – продавцы магазинчиков и кафе, как сговорились, мыли витрины своих заведений. Забавно было на это смотреть… У них это, кажется, местная традиция такая – каждое утро намывать стекла до блеска. Теперь не удивительно, что в Португалии на каждом шагу встречаются бабы с ведрами (пустыми и полными) – чистота там просто национальная черта… :P
Днем здесь конечно же значительно оживленнее… И как у нас на Арбате или других многолюдных местах – играют уличные музыканты, тусуются ряженые зазывалы в магазине, раздают рекламные проспекты, попрошайничают бродяжки. Ну, в общем, все как в любом нормальном городе…

Изображение

Изображение

Прошлись мимо Majestic Café - однако, несмотря на ранний час, кафе внутри было достаточно сильно заполнено посетителями. Только желающих сидеть на улице особо не было. Да, кафе пользуется популярностью…

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пт фев 24, 2012 11:49 am

Гуляя, заметили эти уличные часы на здании одного из банков. Такие там колокольчики интересные. И выяснилось, что часы каждые три часа (в 12, 15 часов?) показывают представление с фигурками и музыкой, которая длится около 10 минут. Было настолько любопытно, что же они показывают, что я решила вернуться сюда еще раз в три часа и посмотреть. В итоге было увидено небольшое представление – фигурки под музыку выезжают из открывающихся створок и поворачиваются вокруг своей оси. Больше они ничего не делают. Хотя любопытно, почему выбраны именно такие персонажи? Кого это они обозначают?
Таких же, как мы, любопытных зевак собирается немало… Причем, никого не смущает, что толпа перекрывает проезжую часть, и машины, гудя, пробираются сквозь толпу… Также сквозь толпу пробираются другие прохожие, кого не заинтересовало сие действие – в общем, здесь только береги сумки и кошельки, так как вытащат и ничего не заметишь...

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пт фев 24, 2012 11:56 am

Улица Santa Catarina оканчивается на Praça da Batalha, где находится церковь Санту-Илдефонсу. Она также сверху донизу украшена азулезуш…

Изображение

Ну и отсюда уже рукой подать по железнодорожного вокзала Сао Бенту…

Изображение

Изображение

Стены главного зала вокзала также украшены громадным панно из изразцов азулежуш с сюжетами из самых ярких эпизодов истории Португалии…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А отбывающие поезда сразу уходят в длинный тоннель...

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пт фев 24, 2012 12:22 pm

Ну и центральная улица Порту – Авенида-дос-Альядос, на которой находится конная статуя дона Педро IV. Улица проходит через деловой центр города, с дорогими магазинами и ресторанами, симметричными вычурными домами, поднимается на холм и заканчивается ратушей Клеригуш с 76-метровой колокольней - самой высокой церковной башней Португалии…

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Kaheksa » Пт фев 24, 2012 12:32 pm

Это вожак наш, похоже, в имении, а у меня рабочий день :mrgreen:
Работы немного, вот смотрю твои фото и ностальгически вздыхаю. А мы часы не видели...
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пт фев 24, 2012 12:43 pm

Kaheksa писал(а):А мы часы не видели...

В том то и дело - на Клеригуш при нас был только циферблат без стрелок. Я и хотела выяснить - а что ж там с часами, почему стрелок нет? Или так всегда было?.. :roll:

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Катуся » Пт фев 24, 2012 7:44 pm

Мне Порту очень понравился и некоторые места в нем мне напомнили Мадрид,изящные и величественные одновременно,и в то же время какой-то он уютный
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пт фев 24, 2012 9:17 pm

Катуся писал(а):Мне Порту очень понравился и некоторые места в нем мне напомнили Мадрид,изящные и величественные одновременно,и в то же время какой-то он уютный

Да, некоторые места могут напоминать Мадрид - в основном, в районе центральной улицы. Но Мадрид, мне так кажется :D , все-таки более помпезный, "имперский" - как его описывают некоторые небезызвестные путешественники... Порту - он более камерный, весь в каком-то своеобразном ностальгическом стиле, одним словом - "винтажный"... :P
Кстати, начитавшись чужих рассказов в момент одинокого плавания по волнам интернета, мне захотелось съездить в Испанию... И вот я теперь сижу и размышляю - интересно, как она мне приглянется после Португалии?.. :roll:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Катуся » Пт фев 24, 2012 10:20 pm

Смотря откуда вы начнете путешествие.Испания очень разная,поэтому я ее и полюбила и несмотря на то,что была там больше 10 раз,все еще удивляюсь. Только не начинайте с избитых маршрутов-Барселона и тд,туда можно съездить на несколько дней и все исходить,она окончательно испорчена туристами,больше.чем Мадрид. И если Вы хотите не испортить себе впечатление,то можно начать с провинции Кастилия-Леон ,затем Галисия и совсем север-Бильбао-Сан-Себастьян-Сантадер.. Это ,по моему скромному мнению и есть Испания (ну если не считать,что Страна Басков это тоже пока Испания.)
Ну,а потом можно ехать на юг в Андалусию,она должна вам понравится.
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение ScepticForever » Вс фев 26, 2012 6:04 pm

Christmas писал(а):И вот я теперь сижу и размышляю - интересно, как она мне приглянется после Португалии?..


Чего тут размышлять? В Португалию надо ехать, Вы ее еще и не видели. Ну, разве что, одним глазком. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение ScepticForever » Вс фев 26, 2012 6:08 pm

Изображение
Вот эта фотография понравилась предводителю деревянных солдат. Во всяком случае, он сделал вид, что понравилась. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Вс фев 26, 2012 6:35 pm

ScepticForever писал(а):Чего тут размышлять? В Португалию надо ехать, Вы ее еще и не видели.

Ну только после вас!.. За Вашим кладом! :) И куда бы вы посоветовали поехать во второй заход?.. :P
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Вс фев 26, 2012 6:38 pm

ScepticForever писал(а):Во всяком случае, он сделал вид, что понравилась.

Он все время делал вид, что ему наше "творчество" нравится... Не могу забыть его фразу, что мы сделали "неплохой тур. продукт" на форуме... :? :P
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Вс фев 26, 2012 6:40 pm

Катуся писал(а):Только не начинайте с избитых маршрутов-Барселона ... можно начать с провинции Кастилия-Леон ,затем Галисия и совсем север-Бильбао-Сан-Себастьян-Сантадер... потом можно ехать на юг в Андалусию,она должна вам понравится.

Андалусия заинтересовала... :roll: Да, кажется, мне не отвертеться летом от маршрута Испания-Португалия... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение ScepticForever » Вс фев 26, 2012 8:20 pm

Christmas писал(а):
ScepticForever писал(а):Во всяком случае, он сделал вид, что понравилась.

Он все время делал вид, что ему наше "творчество" нравится... Не могу забыть его фразу, что мы сделали "неплохой тур. продукт" на форуме... :? :P


Уверен, что он не кривил душой. :mrgreen: Просто его форум расчитан на другой контингент. Бизнес - ничего личного. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Катуся » Вс фев 26, 2012 8:41 pm

Вот эта фотография понравилась предводителю деревянных солдат. Во всяком случае, он сделал вид, что понравилась. :mrgreen:


Вы про Урфина Джюса? Неловкая попытка загладить то,что он сделал... Теперь у них типа "новый Остров", что-то вроде естественного отбора-одно племя сожрало другое. Но" родить" они ничего не могут,да и кому рожать-то,не Фросе же с Олегой :mrgreen: Надеюсь мне здесь не покажут желтую карточку за "хамство"? :lol:


Лена,а фото просто чудо,как художественное произведение..
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение ScepticForever » Вс фев 26, 2012 11:05 pm

Улица Santa Catarina оканчивается на Praça da Batalha


На этой улице расположен Гранд отель де Порту - я там останавливался в январе тысяча девятьсот не помню какого года. Но где-то в начале девяностых это было. Тогда Португалия была экзотикой. Никаких групповых туров не было и в помине.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пн фев 27, 2012 4:03 pm

Катуся писал(а): Надеюсь мне здесь не покажут желтую карточку за "хамство"?

Катуся, ты читала правила форума - здесь можно делать все!... :lol:
ScepticForever писал(а): где-то в начале девяностых это было. Тогда Португалия была экзотикой. Никаких групповых туров не было и в помине.

Тогда еще и не особо то и ездили заграницу... Разве что только самые продвинутые... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пн фев 27, 2012 4:06 pm

Что удивительно, на колокольню нас не повели... :shock: А я ведь помнила рекомендации Скептика обязательно променять подъем на смотровую площадку колокольни на расположенный рядом винный магазин!… Но что-то не сложилось в этот раз – видимо Маша сама не очень хотела подниматься по 225 ступеням?.. И я даже как-то разочаровалась – чего это нас не заставили подниматься?… :D
Но винный магазин был обнаружен и без инструкций Скептика… Его и искать не пришлось – вот он прямо с левого боку от башни – мимо не пройти!..
Цены на портвейн здесь (в Португалии вообще), конечно же, очень приятные… Я до сих пор с трепетом вспоминаю, как покупала бутылку Graham’s LBV 2006 за 16,50 евро. А первый раз зайдя в супермаркет на Мадейре я долго стояла около винных полок и хлопала глазами, стараясь осознать, что бутылка мадеры фирмы Henriques&Henriques 5, 10 и 15 летней выдержки стоила всего соответственно 6, 9 и 13 евро… :o :D

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение ScepticForever » Пн фев 27, 2012 4:12 pm

Ручки чешутся что-нить купить. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Christmas » Пн фев 27, 2012 4:14 pm

ScepticForever писал(а):Ручки чешутся что-нить купить. :mrgreen:

Надеюсь, эти картинку настроят вас в пользу новой поездки в Португалию?.. :lol:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение ScepticForever » Пн фев 27, 2012 4:19 pm

Christmas писал(а):Надеюсь, эти картинку настроят вас в пользу новой поездки в Португалию?.. :lol:


У меня руки чешутся не только на бутылки - чего-нить Вам насоветовать. :mrgreen: Вы почему игнорируете новую ветку? :roll:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение rossoneri » Вт фев 28, 2012 12:29 am

(Запыхавшись ) Ну, наконец-то догнал ...
А где, собственно, винтажный porto ... :D
Кроме трех рекламных вывесок ... о нем никакого упоминания. :D

(Переведя дух)
Который раз начинаю читать и смотреть ... и все время сначала и до конца
И вот ведь парадокс - знаю куда, знаю зачем, но ... не знаю когда.
:D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Винтажный Porto позднего разлива (Португалия, янв. 2012)

Сообщение Kaheksa » Вт фев 28, 2012 8:52 am

15-летняя выдержка за 13 евро...
А может быть, ну его, этот Вьетнам с Камбоджей? :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)


Вернуться в «В гостях у Christmas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей