Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Чт мар 22, 2012 10:39 am

для Christmas
А кто тогда по-твоему на белой лошади из пучины морской выезжает?...

Не знаю :laugh: Но ответ уже дали:
Реклама - полное вранье

И вообще, на белой лошади далеко не выедешь :mrgreen:
Горы, океан, солнце, тишина - что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?.

Чувствую, мне надо будет еще многое :mrgreen: Как минимум, любимый человек, любимая машина, огонь в камине, кошка на коленях, книжный шкафчик и бокальчик чего-нибудь :beer: Да, и красивые колготки :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Чт мар 22, 2012 10:42 am

для Ози Мэйт
Иногда веселье длится дольше и хочется умереть сейчас, в эту минуту.

Да уж... :D Не, на яхте я себя хорошо чувствую, а вот в закрытом помещении - ой, прямо сейчас нехорошо стало :laugh:
Из положительного - полная очистка желудка, хотя, в отдельные моменты, строя на коленях и обнимая унитаз, было трудно сообразить, как туда засунуть голову и задницу одновременно.

Нужно выбирать каюты с двумя унитазами :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Чт мар 22, 2012 10:43 am

для olga
Мне теперь только с погребом жилье присматривать

А там есть какое-то другое жильё? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Christmas » Чт мар 22, 2012 11:12 am

Лошадь Белая писал(а):Чувствую, мне надо будет еще многое :mrgreen: Как минимум, любимый человек, любимая машина, огонь в камине, кошка на коленях, книжный шкафчик и бокальчик чего-нибудь :beer: Да, и красивые колготки :mrgreen:

Оксан, ну это же все в доме может быть не обязательно на Мадейре.
В Архангельске это все тоже может быть... :biggrin:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Чт мар 22, 2012 11:43 am

Christmas писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Чувствую, мне надо будет еще многое :mrgreen: Как минимум, любимый человек, любимая машина, огонь в камине, кошка на коленях, книжный шкафчик и бокальчик чего-нибудь :beer: Да, и красивые колготки :mrgreen:

Оксан, ну это же все в доме может быть не обязательно на Мадейре.
В Архангельске это все тоже может быть... :biggrin:

Да конечно :beer: С горами только проблема :mrgreen: Ну и с океаном не очень :laugh:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт мар 23, 2012 11:24 pm

Christmas писал(а):
А молодежь тусуется в Алгарве - там больше простора!.. :beer:

Однако!.. :shock: Тебе только сухое вино нравится?.. Красное или белое?.. Крепленое или нет?..
Случай сложный - поэтому тут надо детально разбираться!.. :laugh:


Мы, вообще-то тоже уже не совсем молодежь :mrgreen: , так что очень подходим под "Мадейру" :mrgreen: ...

А вино - да, только сухое, красное и белое :D . Буду рада любым рекомедациям :D !
Мы опять в этот раз вино в туалет выливали бутылками :? , наша горничная наверное думала, что мы много пьем :mrgreen: ... Крепленое только к десертам, да и то под вопросом, дома мы обычно что-то другое покупаем, у нас здесь СОВСЕМ НЕ принято пить крепленое вино :roll: . Никто не пьет :roll: ... Только алкаши, портвейн :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт мар 23, 2012 11:27 pm

Лошадь Белая писал(а):А там есть какое-то другое жильё? :mrgreen:

Ага :D ! Там очень разное жилье есть, я пока еще не совсем в теме, но вот с первого взгляда похоже, что там вообще местный народ ничего не сдает :mrgreen: , только англичане - а зачем им погреб :mrgreen: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Christmas » Сб мар 24, 2012 7:17 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Мы опять в этот раз вино в туалет выливали бутылками

Бог ты мой, чем же вам вино не угодило?.. :roll: Может быть, вы покупали его в какой-нибудь забегаловке?.. :laugh:
А вино - да, только сухое, красное и белое. Буду рада любым рекомедациям :D !

Случай сложнее, чем я думала! :D Без полного обследования рекомендовать что-то заочно ничего не решусь... :laugh:
Могу только кинуть ссылки на найденные обсуждения португальских вин - может быть, оттуда вам удастся почерпнуть что-нить полезное:

http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=154645

http://www.vinhoweb.pt/search.aspx?idc= ... ng=2&vat=1
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Сб мар 24, 2012 9:06 pm

А вино португальское и правда не очень. Но портвейн - это совсем другое! Я одну бутылку брала с собой на Сейшелы в том году - мы со швейцарцем на Прале очень с удовольствием ее выпили :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение rossoneri » Сб мар 24, 2012 9:37 pm

Лошадь Белая писал(а):А вино португальское и правда не очень. Но портвейн - это совсем другое!


Про портвейн согласен, абсолютно на все сто ...
А вот за португальское вино ... согласиться не могу. Привозили из Португалии домой, всего две (не сравнимо с количеством порто) бутылки вина из Алентежу. Про название даже не спрашивайте - не помню. Но вкусное ...
Опять же в этом деле, вкус понятие сугубо субъективное.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение rossoneri » Сб мар 24, 2012 9:39 pm

Кстати, для любителей сухих вин, хочу порекомендовать болгарский димят. О нем расскажу чуть позже ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Christmas » Вс мар 25, 2012 12:05 pm

rossoneri писал(а):А вот за португальское вино ... согласиться не могу. Но вкусное ...
Лошадь Белая писал(а):А вино португальское и правда не очень.

А я до португальских вин еще не дошла. Была только одна проба португальского вина, и то купленного в нашем дворовом супермаркете.
Я где-то уже писала свои впечатления о нем, но здесь повторюсь, что для людей, привыкших к сухим красным винам - вкус того вина практически не отличался от хорошего французского... Может быть чисто субъективно мне показалось, что оно более "танинное". Но в целом вкус был вполне ничего себе... :D

Мне кажется, что у людей с какими-то определенными вкусовыми пристрастиями может возникать проблема "перехода" с сухих на сладкие вина, и наоборот. :roll:
По себе могу сказать, что раньше я была любителем сладких вин, и сухие совсем не воспринимала. Потом наоборот, у меня произошел переворот - "распробовав" сухие французские вина, я забросила сладкие. :laugh: И поехав в Португалию, мне не сразу дался обратный переход к сладкому портвейну и мадейре. Но вскоре привыкла, и все вошло в свою колею... :biggrin:
Отсюда, вывод такой: чтобы эта проблема не возникала - надо пить чаще, больше и разнообразнее... :lol:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Вс мар 25, 2012 3:42 pm

rossoneri
О нем расскажу чуть позже

Чуть позже - это когда приблизительно? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Вс мар 25, 2012 4:02 pm

Я где-то уже писала свои впечатления о нем, но здесь повторюсь, что для людей, привыкших к сухим красным винам - вкус того вина практически не отличался от хорошего французского... Может быть чисто субъективно мне показалось, что оно более "танинное

Мне оно кажется более кислым, чем, к примеру, испанские вина. Из четырех купленных бутылок (помню лишь, что из р-на Алентежу) одна пришлась по вкусу, хотя в соседней Испании пилось все :laugh: Для меня вопрос сухое или крепленое вино решается так: сухое я могу закусывать :D , то есть если есть вкусная еда, то я беру сухое. А вот портвейн заедать не могу, поэтому его мы пили на пляже днем :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение rossoneri » Вс мар 25, 2012 6:12 pm

Лошадь Белая писал(а):rossoneri
О нем расскажу чуть позже

Чуть позже - это когда приблизительно? :D


Мне кажется, что о болгарском вине нужно рассказать не в португальской ветке, или ...
А так ... нужно несколько дней :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Вс мар 25, 2012 6:15 pm

Для rossoneri
Вы готовите отчет о Болгарии? :roll:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение rossoneri » Вс мар 25, 2012 6:18 pm

Утверждение ... :D
Портвейн - вне конкуренции :beer:

вывод такой: чтобы эта проблема не возникала - надо пить чаще, больше и разнообразнее...


А вот с этим утверждением спорить бессмысленно ... :mrgreen:
Дуплетом - за :beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение rossoneri » Вс мар 25, 2012 6:20 pm

Лошадь Белая писал(а):Для rossoneri
Вы готовите отчет о Болгарии? :roll:


Готовлю ... но о другом месте :D
О Болгарии могут быть только не связанные заметки ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Вс мар 25, 2012 7:42 pm

rossoneri писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Для rossoneri
Вы готовите отчет о Болгарии? :roll:


Готовлю ... но о другом месте :D
О Болгарии могут быть только не связанные заметки ...

Будем рады и первому, и второму :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Катуся » Вс мар 25, 2012 11:14 pm

А я люблю все полу-, от сладкого просто тошно становится, а совсем сухое только с хорошим мясом или рыбкой :D
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Christmas » Пн мар 26, 2012 12:02 pm

rossoneri писал(а):Готовлю ... но о другом месте

Игорь, вы куда-то тихо и незаметно от нас съездили?.. Интересно, и куда? :mrgreen:
Рассказ будет сюрпризом!.. :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Christmas » Пн мар 26, 2012 12:05 pm

Катуся писал(а):А я люблю все полу-, от сладкого просто тошно становится, а совсем сухое только с хорошим мясом или рыбкой :D

Катуся, тебе перед поездкой в Португалию надо начинать тренироваться пить портвейн и мадеру - чтобы не было культурного шока.. :laugh:
Но я думаю, портвейн тебе должен понравится.. :roll:
И вообще, как хороший, выдержанный португальский портвейн может не понравится - лично мне это не понятно?!.. :biggrin:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Christmas » Пн мар 26, 2012 6:06 pm

Итак, чем же еще можно заняться в Фуншале?.. :roll:
Чтобы не разрывать логику повествования, мы более обстоятельно остановимся на этом вопросе. Однако, здесь необходимо забежать немного вперед, так как более подробно и обстоятельно я исследовала Фуншал на...

День десятый. Фуншал.

Именно в этот день я посчитала, что уже достаточно посмотрела остров (для первого раза, по крайней мере :D ) – теперь можно немного расслабиться и просто прогуляться по городу, что называется – «для души»… Я просто вышла утром из отеля и бесцельно пошла гулять, идя «куда глаза глядят»…

Первое, что мне попалось по дороге – это снова был порт… Вернее, это снова была «Санта-Мария», которая готовилась отправиться в свой очередной заплыв... (Ах да, я и забыла сказать, что это был день, когда я наконец-то намеревалась встать под web-камеру для позирования перед «островитянами». :mrgreen: Но до условленного времени было еще далеко)... И я сначала решила найти место, откуда можно было подняться на стены порта, чтобы с высоты посмотреть, как корабль Колумба будет выплывать в открытый океан… :oops:

Как назло, такого места в самом порту я не нашла, хотя прошла уже далеко вдоль длинного пирса. Но ведь я точно видела, что туристы как-то попадают в расположенный наверху ресторан? Для меня это так и осталось загадкой, и даже спросить было не у кого – представляете, порт был вообще безлюден… :insane:

Пришлось возвращаться назад… Но по дороге я увидела старый форт, от которого осталась только часть высокой стены. Я и раньше видела, как многие поднимаются наверх на этот остаток стены, но желания повторить их путь у меня не возникало. Сейчас же я сочла его очень удобной смотровой площадкой для наблюдения за «Санта-Марией» и пошла прямо к форту...

Оказалось, что форт имеет название Форт Сан Жозе, и у него крайне любопытная и даже несколько необычная судьба…

Изображение

Изображение

Форт был построен где-то в XVIII веке на крохотном островке, расположенным на растоянии около 100 футов от острова и отделенным от него небольшим проливом, образующим будущий залив Фуншала.

Вот как он выглядел в самом начале своей жизни (1846 г., художник George Schnery)

Изображение

Однако, с ходом строительства и расширения порта, форт был постепенно заброшен и забыт, а потом и вообще разрушен... :| Никому не нужные остатки форта продавались и перепродавались частным лицам и разным товариществам, которые использовали его в качества склада для хранения угля и разного хлама..
Пока в 2000 г. дело не дошло до приобретения жалких остатков еще одним предприимчивым мадерьянцем.. Кажется, у нах на Мадейре смекалка вообще хорошо работает на счет того, как можно выгодно использовать свою недвижимость… Вспомните нашего дедушку из Сантаны. :biggrin:

Здесь же свою удачу поймал «за хвост» бывший школьный учитель по образованию и профессии Ренату Барруш, который прикупил остатки форта «всего» за 45000 евро. Он внимательно изучил историю форта и раскопал бесценные факты: 1 июля 1419 года на этот крохотный островок, который назывался (и продолжает называться) Портинья, высадились те самые первооткрыватели Мадейры - Жуан Гонсалес Зарку и Триштау Важ Тейшейра (ведь что интересно, первооткрыватели Мадейры высадились сперва на Понтинью, а не на остров Мадейра). С того времени потомки первооткрывателей из поколения в поколение управляли присоединённой к португальской короне территорией, а почти четыреста лет спустя, в 1903 году, король Португалии дон Карлуш I своим королевским указом подтвердил не только передачу островка Понтинья в частную собственность его владельцам, но и подтвердил их абсолютное право на суверенное владение и управление крепостью и территорией бывшего островка.

Эта судьбоносная информация определила дальнейшие планы Барруша. Воспользовавшись юридическими тонкостями преемственности португальских законов, в 2007 году он объявил Портинью независимым княжеством и самостоятельным микрогосударством (площадь княжества – всего 83 кв. м), а себя назвал Его Высочеством Князем Ренату Барруш I, о чем не преминул заявить португальскому правительству. :idea:

Последние над ним посмеялись и махнули рукой... Но когда Барруш заявил о своих правах в ООН – отношение к ситуации изменилось… И того и гляди, скоро на географической карте может появиться новое государство.

Ну а я уже там побывала!!!.. :biggrin:

Какие мои впечатления, спросите вы?
Надо сказать, что «новое государство» сейчас в достаточно печальном состоянии :laugh: – никаких реставрационных работ там не проводилось со времен последнего разрушения. Стоимость "въездной визы" составляет всего 1 евро - в форт можно зайти, посмотреть его внутри, а также подняться на верхнюю площадку.
И сейчас в форте организована какая-то самопальная выставка непонятно чего, кругом продолжает валяться все тот же хлам, и живут кошки… :insane:

Изображение

Но вид оттуда симпатичный...
Именно с форта я бросила монетку в океан «на счастье», и проводила «Санту-Марию» в плавание…
Однако на встречу с «островитянами» опоздала… :biggrin:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение rossoneri » Пн мар 26, 2012 6:08 pm

Christmas писал(а):
rossoneri писал(а):Готовлю ... но о другом месте

Игорь, вы куда-то тихо и незаметно от нас съездили?.. Интересно, и куда? :mrgreen:
Рассказ будет сюрпризом!.. :beer:


Тихо и незаметно, я поеду в середине апреля ... :D Исключительно на матрац ... По настоянию семьи. :mrgreen:
Вот, кстати, возникает вопрос. Если это всем известные острова в Индийском океане, да тем полее абсолютно без паломничества ... :mrgreen: требуется ли отчет по этому поводу?

А о другом месте ... Это мои, относительно старые долги ... европейские :biggrin: Можно, я сначала закончу о нем, и потом уже выложу. а то отложется в дальний ящик, как отчет про "Слезу ..."
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Christmas » Пн мар 26, 2012 6:22 pm

rossoneri писал(а): Если это всем известные острова в Индийском океане, да тем полее абсолютно без паломничества ... :mrgreen: требуется ли отчет по этому поводу?.

Отчет требуется!.. Не отлынивайте от вашей почетной обязанности жителя Островка (про членство в КПП я уже не вспоминаю)!.. :mrgreen:
Тем более, что "всем известные острова" могут открыться с совершенно новой стороны.
Вот, берите пример с меня - как я Портинью раскопала!.. А кто раньше знал об этом?.. :lol:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Пн мар 26, 2012 7:26 pm

Christmas
И вообще, как хороший, выдержанный португальский портвейн может не понравится - лично мне это не понятно?!..

Да-да, всё дело - в дозе :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Пн мар 26, 2012 7:32 pm

еще одним предприимчивым мадерьянцем..

Ах, вот как называются жители Мадейры? :D
Кстати, в Что? Где? Когда? дважды выпадал вопрос (это было уже давно, когда знатокам дарили книги) "А как же называются жители Архангельска?" :roll: И оба раза они проигрывали. Так вот, мы называемся архангелогородцы :beer: :D
Именно с форта я бросила монетку в океан «на счастье», и проводила «Санту-Марию» в плавание…
Однако на встречу с «островитянами» опоздала…

Лена, это абсолютно уважительная причина! :beer: Я бы, пожалуй, и вообще не вспомнила об уговоре :biggrin: Кошка милая, так смотрит, тоже, видимо, Святую Марию провожала? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Christmas » Пн мар 26, 2012 10:26 pm

Лошадь Белая писал(а):Ах, вот как называются жители Мадейры? :D Так вот, мы называемся архангелогородцы

Здорово!.. :mrgreen: Ну а вообще-то, кто-то где-то "кое-где у нас порой" (с) еще называет жителей острова "мадерийцы".. Что более правильнее - я не знаю... :oops:
Кошка милая, так смотрит, тоже, видимо, Святую Марию провожала? :D

Да, как же они кошек любят! :D Особенно черных!.. :shock:

Вот только в отеле у нас жил серый кот... Зато по нему сразу видно, что он - самолюбивый и пресыщенный жизнью!.. :laugh:

Изображение

Собаки мне тоже черные попадались по дороге.. :insane:

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 1:15 pm

Зато по нему сразу видно, что он - самолюбивый и пресыщенный жизнью!

Жирный и, видимо, наглый :laugh: А пес задумчивый :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт мар 27, 2012 2:09 pm

Christmas писал(а):Бог ты мой, чем же вам вино не угодило?.. :roll: Может быть, вы покупали его в какой-нибудь забегаловке?.. :laugh:

В супермаркетах покупаем обычно, недорогие - где-то по 10 евро. Дорогие пробовать как-то обломно - их жаль будет выливать в туалет :mrgreen: ... Поэтому хотелось бы уже конкретного названия, чтобы знать что наверняка хорошее :D . Вот как, например, французский Cablis, который и сделан вроде бы из Chardonnay, но из этого района вина обычно не имеют этого слишком уж фруктового привкуса, как у Chardonnay из других регионов :insane: . В любом случае - у меня на практике плохой(который нельзя пить)Cablis - редкость ;) ...
Что касается всех портвейнов и их "собратьев" - то это, ИМХО, только к десерту, а я их редко ем, поэтому никогда их и не покупаем :roll: . Я вот там, на месте, попробовала разные их эти "пончи" и "никиты" - мрак полный, ИМХО. То, что было куплено и пробовалось дома было вылито в унитаз :mrgreen: ...(фото есть, если что ;) )

rossoneri писал(а):Про название даже не спрашивайте - не помню.

:weep: Как жаль-то... :weep:
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт мар 27, 2012 2:15 pm

Christmas писал(а):Мне кажется, что у людей с какими-то определенными вкусовыми пристрастиями может возникать проблема "перехода" с сухих на сладкие вина, и наоборот. :roll:
По себе могу сказать, что раньше я была любителем сладких вин, и сухие совсем не воспринимала. Потом наоборот, у меня произошел переворот - "распробовав" сухие французские вина, я забросила сладкие. :laugh: И поехав в Португалию, мне не сразу дался обратный переход к сладкому портвейну и мадейре. Но вскоре привыкла, и все вошло в свою колею... :biggrin:
Отсюда, вывод такой: чтобы эта проблема не возникала - надо пить чаще, больше и разнообразнее... :lol:

Мне что-то кажется совсем невероятным переход с сухих на сладкие вина :O_O: :O_O: :O_O: . Я еще о таких случаях не слышала, хотя на время отпуска, от безнадеги, может и реально :mrgreen: ...
А вообще вкус на хорошее вино, если по большому счету - дело почти врожденное, т.е. надо чтобы на столе с детства были только хорошие вина ;) (читать - очень дорогие), так что мне, с моим "советско-крымским" прошлым это совсем не грозит :mrgreen: , хороших вин в Крыму никогда не было и мой вкус испорчен до безобразия :weep: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36133
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 2:17 pm

o_l_g_a_r_i
фото есть, если что

Фото унитаза с вином? :mrgreen: В студию! :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт мар 27, 2012 2:27 pm

Лошадь Белая писал(а):Фото унитаза с вином? :mrgreen: В студию! :mrgreen:

:mrgreen: Нет, только напитков :mrgreen: , унитаз надо дофантазировать :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Christmas » Вт мар 27, 2012 3:14 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Поэтому хотелось бы уже конкретного названия, чтобы знать что наверняка хорошее

Надо пока не поздно, Скептику задание отправить, чтобы он успел в Португалии надегустироваться разных вин и составил список лучших из них... :mrgreen:
o_l_g_a_r_i писал(а):Мне что-то кажется совсем невероятным переход с сухих на сладкие вина :O_O:. Я еще о таких случаях не слышала, хотя на время отпуска, от безнадеги, может и реально

Да ладно - я реальный пример... :laugh: Причем, все "переходы" происходили полностью осознанно, как говорится - "в здравом уме и твердой памяти".. :biggrin:
Иначе как бы я после французских вин пробовала портвейн и мадеру? Правда, мадера мне все же показалась излишне сладкой... Очень калорийная, что не есть полезно!.. :lol:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Мадейра - наш компас земной (Португалия, янв. 2012), ч.2

Сообщение Катуся » Вт мар 27, 2012 3:45 pm

Christmas, уже начала тренироваться ... Купила настоящий португальский портвейн в винном бутике, кстати, а какие фрукты к нему подойдут, ведь так говорят лучше раскрывается аромат вин?
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)


Вернуться в «В гостях у Christmas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя