Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Сб апр 06, 2013 11:29 pm

Никогда, никогда не вылетайте заграницу из Шереметьево в ночь под Новый год! :evil:
Подозреваю, что ночь и Новый год здесь совсем не при чем – все дело в самом аэропорте. Не люблю я Шереметьево… :smile: Не только из-за того, что нам приходится ехать на другой конец Москвы, но и сам аэропорт – длинная бестолковая колбаса, которую надо пройти всю насквозь, чтобы дойти до нужного терминала... :evil:

...Мы вылетали в пятницу 28 декабря… Я прибежала домой с работы немного пораньше, чтобы успеть сложить последние вещи.
На бегу что-то немного перекусила, и мы поехали в аэропорт. Добираться решили на аэроэкспрессе, так как вечер пятницы – это всегда гарантированные пробки для любителей провести несколько часов в машине и подышать выхлопными газами.
Мы же рисковать не стали. Да я уже давно забываю про машину в рабочие дни, спокойно перемещаясь везде на метро с планшетиком в руке. Сколько интересных книг за это время прочитано. И чего мне, спрашивается, раньше не читалось?... :D

Изображение

Неожиданно для себя, мы успели на восьмичасовой аэроэкспресс, хотя я думала, что мы сможем успеть только на тот, который идет в 20.30. Везде был зеленый свет – и на Белорусском вокзале мы не заблудились, и билеты я купила быстро…
Однако Шереметьево встретило толпой и очередями на входе. Мало того, что отстояли минут 20, пока не прошли обычную «рамку», потом тащились еще километр в свой терминал F. Так еще и открытие регистрации пришлось ждать полчаса… :roll:
Ладно, ладно, главное не нервничать - планшет при мне, сейчас зайдем в интернет... Черт, интернет не грузится совсем… :evil:
Ладно, ладно – просто почитаю… Я тогда читала «Пассажира» Гранже – ну да, забавное чтиво... Правда, как обычно у Гранже – у него в книге «наворочено» очень много всего. Мозги просто закипают, переваривая бурную череду разных обличий главного героя. Зато читается легко и оторваться порою очень сложно… :D

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле. (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Сб апр 06, 2013 11:34 pm

Наконец-то открыли регистрацию… Пройдя все необходимые проверки и контроли, мы наконец-то вырвались в зону вылета.
Но до вылета оставалось еще добрых два часа. И мы решили пойти посидеть в какой-нибудь кафешке аэропорта. Тем более, что ужина у нас практически не было, а обед был очень давно – подкрепиться совсем не мешало...

Однако, о ужас, все кафешки, встречавшиеся по пути, были забиты до отказа... :O_O: Мы шли все дальше и дальше, пока не зашли уже совсем в какой-то дальний угол, где тоже было полно народа, но было парочка свободных столов – один прямо у входа, другой – в центре зала, с которого, однако, никто не собирался убирать грязную посуду от предыдущих посетителей. :evil:

Брезгливо отодвинув грязные чашки и тарелки в сторону, мы стали усаживаться за столик... Но где же меню?
Ни меню, ни какой-нибудь захудалой официантки нигде не было...

Ладно, мы не гордые - я попросила меню у соседей, и мы начали тоскливо рассматривать, что же здесь можно съесть…
- Что будете заказывать? – наконец-то соизволила появиться официантка.
- Я возьму этот салат... - в надежде начала я....
- Салата нет. Практически ничего нет…
- Но вот хоть эти бутерброды есть?.. – удивленно тыкаю в следующую картинку меню...
- Нет, ничего нет… Остались только блины с семгой…
- Что за блины с семгой? Это вот эти? За 600 рублей? – с картинки смотрели три маленьких блинчика с тонкими ломтиками семги… :O_O:
- Да, только они остались…
- Однако!.. Ну, давайте, - мы уже были в легком шоке... – И еще кофе…
- Есть только экспрессо, - сразу перебила официантка, не желавшая тратить ни свое ни наше время…
- Ну, давайте хоть экспрессо… - совсем грустно протянули мы… :cry:

Официантка гордо удалилась за двумя тарелками несчастных блинчиков и двумя чашками кофе, снисходительно захватив с собой пару грязных чашек с нашего стола…

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле. (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Сб апр 06, 2013 11:39 pm

Скоро рядом за соседним столиком устроились несколько «парней» среднего мужского возраста. :D Они сначала оживленно обсуждали предлагаемый ассортимент, серьезно разглядывая картинки меню, но подошедшая официантка их быстро "успокоила":
- Ничего нет, только блины с семгой…

Парни сразу затосковали, но не сидеть же голодными – без большого энтузиазма они заказали эти злосчастные блины…
Осмотревшись по сторонам, и увидев рядом двух одиноких «девушек» близкого с ними возраста, завели обычный мужской разговор:
- Девчонки, у вас есть что-нибудь поесть? :D

«Девчонки» не растерялись:
- У нас бутерброды есть…
- О, тогда милости просим за наш столик, мы вас угощаем... :D

«Девчонки» не стали ждать второго приглашения и быстренько перебрались за столик к «мальчишкам»…
Скоро за их столиком уже разносился веселый смех, на столе появились не только бутерброды, но и другие закуски…Пиво полилось рекой…

Изображение

«Нормально! Люди настроились на отдых!..» - я, несомненно, была рада за них, как они нашли друг друга… :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле. (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 12:16 am

Мы летели отпраздновать день рождения дочки, у которой назавтра наступал ее маленький юбилей.
И Чехия была в качестве подарка.
Нет, она, конечно же, сначала хотела, чтобы ей подарили новый крутой мобильник, который «давно уже есть у всех, кроме нее»…
Но я твердо сказала: «Никаких мобильников! Поедем в … Чехию!» :smile102:

Чехия, и правда, давно уже была в списках «хотелок», но вялотекущих... :D Ну, то есть, тех, которые спокойно дожидаются своего часа.
Такие отношения у меня со многими странами – собираю потихоньку информацию, мечтая когда-нибудь поехать, но каждый раз еду в другое место, куда вдруг в последний момент захочется «по делу срочно»…
Так, например, Мальта меня ждала, наверное, лет 10 – когда я еще по молодости планировала поехать туда, чтобы учить полезный английский язык, совмещая его с приятным купанием в море.

Так и с Чехией – сколько восторженных отзывов было уже перечитано-переслушано, да все «руки не доходили»...
А тут, наконец-то, пришло время... :mrgreen:

Все равно далеко ехать было нельзя – у дочки сессия… Да и не хотелось - хотелось, наконец-то прочувствовать зиму, а не париться в очередных тропиках... :mrgreen:
И Чехия как раз идеальный вариант! Хотя, конечно же, ею мало кого удивить можно…
Ну да и нечего баловать ребенка! Мы в ее годы вообще не знали, что такое заграница!... Так что Чехия – это прекрасный вариант!

- Ну, с днем рождения тебя! – я поцеловала дочку, когда ровно в полночь по местному времени мы приземлились в Праге… :D

(Нет, правда, справедливости ради здесь надо сказать, что мобильник она все-таки себе выпросила, но уже потом, когда сдала сессию на одни пятерки... 8) :D )
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Катуся » Вс апр 07, 2013 1:58 am

Да,я тоже Шереметьево терпеть не могу, хотя он и числится в суперсовременных. :mrgreen: А летели "кем"?
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Северный эльф » Вс апр 07, 2013 7:39 am

А я нормально к Шереметьево отношусь. Оно новенькое, светлое, и когда мы там бываем, почему-то пустое :D А в кафешках мы не едим, всегда с дороги всякие бабушкины кулебяки и любимые детьми котлетки доедаем :D
Ничего нет, только блины с семгой

Видимо, у них был план по блинам с семгой :mrgreen: Я лично предпочитаю и то, и другое отдельно друг от друга :D
Никаких мобильников! Поедем в … Чехию!

И правильно :beer: :D

Лена, очень здорово. Продолжай :beer:
Ты обещала, кстати, фотку себя :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Natalia092006 » Вс апр 07, 2013 9:23 am

Гулять так гулять! И гулять начали с аэропорта :) фото блинов очень красивое и аппетитное! :)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 3:37 pm

Катуся писал(а):А летели "кем"?

А летели мы CSA - Chech Airlines. Нормально все было - новенькие аэробусы, стюардессы в строгой фирменной форме с красными платочками на шее.
Вино, правда, итальянское давали... :D

Лошадь Белая писал(а):Я лично предпочитаю и то, и другое отдельно друг от друга

Да, да - я тоже такую "экзотику" ем только раз в году на масленицу, когда бабушка приезжает нам блины печь... :mrgreen:

Natalia092006 писал(а):фото блинов очень красивое и аппетитное! :)

Не, блины мне и в голову не пришло фотографировать. И эта фотка из инета выглядит гораздо привлекательнее тех, что были тогда у нас... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 4:21 pm

…Нас встречал небольшой минивэн, водитель которого всю дорогу без умолку рассказывал, куда можно съездить и где лучше встречать Новый год. Во всю расписывал праздничное меню, которое обещали разные рестораны, звал на "обалденный новогодний салют" над Карлов мостом.
Но да у нас были свои планы – я никогда не могла долго высидеть в ресторанах, будь там хоть дважды праздник и трижды – Новый год… :insane:

- Ну тогда можно встречать Новый год на прогулочном кораблике – вы салют увидите прямо над своей головой и без толпы народу, - водитель не успокаивался, пытаясь соблазнить нас своими услугами...
- Спасибо, но мы уже придумали, как будет отмечать Новый год, - у нас на этот счет были свои планы… :D

По пустынным дорогам (у них в Праге ночью дороги вообще вымирают) мы быстро домчались до нашего отеля Expo в районе метро Nadrazi Holesovice.
Конечно, лучше селиться где-нибудь прямо в центре, чтобы вообще не тратить время на дорогу ко всем центральным достопримам.
Но три остановки на метро без всяких преступов (prestup – по-чешски «пересадка») – и мы в центре…

А метро у них прикольное: на входе нет никаких ограждений – хочешь, плати за билет, хочешь – зайцем проезжай... :smile37:
Мы, конечно же, честно платили - знай русских!.. :mrgreen:

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 4:23 pm

Так что поутру мы вышли из отеля, и на метро прямо до Национального музея и доехали, откуда начинается Вацлавская площадь…

Ну, разве что, на выходе из отеля сфотографировались на скамеечке с интересными фигурками, кои нередко встречаются по всей Праге…
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Северный эльф » Вс апр 07, 2013 4:37 pm

Специально по многочисленным просьбам Лошадки

Вау! Наконец-то! :D Я дождалась :beer: Вы, конечно, похожи, но на маму с дочкой не очень тянете :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 4:38 pm

А Вацлавка и весь центр уже во всю гуляли, отмечая прошедшее Рождество и наступающий Новый год… :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 4:39 pm

Лошадь Белая писал(а):на маму с дочкой не очень тянете :D

Да, меня старшей сестрой всегда называют... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 4:52 pm

Вся площадь была занята рождественскими базарами…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 4:57 pm

Здесь же и готовили еду на сооруженных печах...

Изображение

И готовили неизменные трдельники…. Мы поначалу не поняли, что это… И только под вечер распробовали – а на самом деле вкусно!..

Изображение

У этого дедуськи, у которого мы в первый раз попробовали – были самые вкусные трдельники. Он не жалел ни сахара, ни орешков (остальные, и правда – не так старались)… А цена у всех одинаковая… :roll:

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Северный эльф » Вс апр 07, 2013 5:06 pm

Трдельник - это, видимо, разновидность колотунчиков, которые в моем детстве пекла моя любимая тетя :D Во всяком случае, очень похоже.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 5:11 pm

На Староместской площади тоже не было свободного места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 5:15 pm

Лошадь Белая писал(а):Трдельник - это, видимо, разновидность колотунчиков

Все может быть!.. Во всяком случае, ничего проще по приготовлению я не видела - уже заготовленные колбаски теста наматывают на "колотушку" - и на угли... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение ScepticForever » Вс апр 07, 2013 7:16 pm

Christmas
]«Девчонки» не растерялись:
- У нас бутерброды есть…

А вы что же зажали бутерброды? :mrgreen:

Отметили бы ДР в аэропорту! :D

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Natalia092006 » Вс апр 07, 2013 8:21 pm

Зачем брали блины, если были бутерброды? :)
А трделники- лохотрон... Но приятный :)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 8:54 pm

ScepticForever писал(а):Отметили бы ДР в аэропорту!

Хм, боюсь, ребенок бы меня не понял... :D

Natalia092006 писал(а):А трделники- лохотрон... Но приятный :)

Да, очень приятный. Насколько я понимаю, трдельники делают только по праздникам, а в остальные дни они так не идут?... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Свирель » Вс апр 07, 2013 8:59 pm

ухх!! крррасотища :smile9:
надо ехать.. :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 9:07 pm

Свирель писал(а):надо ехать.. :smile37:

Надо,надо! Ты знаешь, какая там вдохновляющая атмосфера - душа просто отдыхает! :D
Сама удивляюсь - и чего мы так долго тянули с поездкой туда.... :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение ScepticForever » Вс апр 07, 2013 9:12 pm

Christmas писал(а):
ScepticForever писал(а):Отметили бы ДР в аэропорту!

Хм, боюсь, ребенок бы меня не понял... :D


Делиться не любит? :spy:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Вс апр 07, 2013 9:19 pm

ScepticForever писал(а):Делиться не любит? :spy:

Нет, она просто мужиками среднего возраста не интересуется... :smile:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Катуся » Вс апр 07, 2013 10:58 pm

Свирель, тебе надо было из Вены в Чехию махнуть, там же рукой подать :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Свирель » Вс апр 07, 2013 11:05 pm

у меня с Прагой сложные отношения сложились в последние годы. поначалу это был первый "маст си" (ну, после Парижа :smile198: ) а потом была череда разных..
все впереди, кароч ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Natalia092006 » Вс апр 07, 2013 11:10 pm

Christmas писал(а):
Да, очень приятный. Насколько я понимаю, трдельники делают только по праздникам, а в остальные дни они так не идут?... :D

Там полно туристов всегда, значит, всегда праздник! :mrgreen: и лепят они их круглый год! :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Ленивая Панда » Пн апр 08, 2013 12:44 pm

Christmas писал(а):Но три остановки на метро без всяких преступов (prestup – по-чешски «пересадка») – и мы в центре…


Почему-то насмерть взрезалось в память что-то вроде "окончите просимо выступ а наступ, пршистка заставка Брюссельска" :P За точность воспроизведения не отвечаю, это мы каждый день слышали в трамвае, после слова "Брюссельска" мы обычно хором добавляли "капустка"


Christmas писал(а):Изображение


ааа... ностальгия! в первый раз в Праге мы жили здесь, рядом с этой станцией!!!

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Solovey » Пн апр 08, 2013 1:24 pm

Ленивая Панда писал(а):окончите просимо выступ а наступ, пршистка заставка Брюссельска


"Двэрше се завирайэ" забыли :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Lora » Ср апр 10, 2013 9:56 am

Вот несмотря на незимнюю погоду, в Европе все равно какая-то удивительно праздничная атмосфера в это время. Помнится, мы в Праге попали под дождь под НГ, и вместо трдельников хорошо шел глинтвейн с колбасками :beer:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Natalia092006 » Ср апр 10, 2013 4:24 pm

И сытнее, замечу :D

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Сб апр 13, 2013 10:23 pm

...Далее наш путь лежал мимо собора Святого Николая… Тихое рождественское песнопение, доносившееся из собора, заставило нас не пройти мимо и зайти в церковь…

Изображение

Внутри - все в светлых барочных тонах, лепнине и позолоте...

Изображение

Особенно привлекает внимание огромная хрустальная люстра собора, что достаточно необычно для храма.
Оказывается – люстра не простая, а подарена этому храму самим Николаем II, когда еще храм арендовался Русской православной церковью.
Люстра была изготовлена на знаменитой Гарраховской стекольной мануфактуре и выполнена в форме императорской короны.

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Сб апр 13, 2013 10:24 pm

Выйдя их храма, мы пошли по направлению к Влтаве – хотелось уже скорее увидеть знаменитый Карлов мост…

Свернув в первый попавшийся переулок, мы попали в какой-то ретро-мир – по дорогам ездили сплошные раритеты. Я только успевала щелкать их фотиком… :O_O:

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Прогулки в готическом стиле (Чехия, январь 2013)

Сообщение Christmas » Сб апр 13, 2013 10:26 pm

И вот мы вышли к набережной… Пражский град предстал перед нами во всей красе.
Но, боже мой – по всей реке плавали лебеди, чайки и еще бог знает кто… А на другом берегу вообще устроили настоящий птичий рай – нам явно туда надо!.. :mrgreen:

Изображение

Изображение

Скорее, скорее – на мост! А вот и он, красавец!...

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)


Вернуться в «В гостях у Christmas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя