Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Lora » Пн ноя 17, 2014 8:05 pm

Kaheksa писал(а):Как и музей кукол, что бы там не говорил Скептик :mrgreen:

Было бы удивительно, если б Скептику куклы нравились :roll:

Лена, спасибо за виртуальную экскурсию :beer: Я про этот музей знала, но в планы как-то никогда не вписывался :smile23:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Aussie mate » Пн ноя 17, 2014 8:16 pm

Хорошая экскурсия! :beer:
Интересно, а музей отапливается? Ведь холод в залах мог бы помочь получить более яркие ощущения от посещения музея.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 12:13 am

Aussie mate писал(а):Интересно, а музей отапливается?

Да вроде бы нехолодно там. Батареи современные поставлены... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 12:16 am

Спасибо всем! :beer:
Для тех, кто заинтересовался - вот еще один интересный фильм, который мне понравился.
Вся правда про челюскинцев... :mrgreen:

phpBB [youtube]
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение ScepticForever » Вт ноя 18, 2014 12:25 am

Лошадь Белая писал(а):Я очень хочу в музей Ахматовой :roll:


Приезжайте в Бежецк. :laugh:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 18, 2014 9:31 am

Лена, и за фильмы спасибо :beer: Покажу детям.
Игорь, приедем. Я его даже на указателе по пути в Питер видела :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение ScepticForever » Вт ноя 18, 2014 9:54 am

Я серьезно. Знаковое место. Там и гостинница имеется - Штурман ночевала.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 10:36 am

Лошадь Белая
Да и ничто не мешает вернуться в Питер, хотя бы на пару дней! :smile37:
Если хочешь - я тебе могу ключи от квартиры оставить?!.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 18, 2014 11:23 am

Christmas
Под ковриком?! :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 11:38 am

Зачем же?
Симпатичный мальчик передаст, с которым я работаю... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 18, 2014 11:45 am

Christmas
Когда-нибудь точно соберемся :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Natalia092006 » Вт ноя 18, 2014 2:15 pm

К тому времени мальчик перестанет быть симпатичным :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 18, 2014 2:19 pm

Лишь бы Питер с музеями стоял :beer: Мальчиков у нас у самих хватает :biggrin:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 4:32 pm

Шереметевский дворец

В Шереметевский дворец я сначала не собиралась. :oops:
Главной целью раннего субботнего утра была очередная попытка попасть в Церковь святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, где служит Олег Скобля.
«Уж когда церкви быть открытой, как не ранним субботним утром?» - логичная мысль убеждала меня в том, что уж эта попытка должна быть удачной. :smile180:

Пока добралась до храма, было уже 10.30…
Но уже издалека я снова увидела все те же темные окна храма, решетку и замок на двери… :spy:
Мда… :smile37:
Слов не было... Настроение тоже снизилось… :(
Что делать?
Надо срочно компенсировать себе эту неудачу! :idea:
Как?
Первой компенсацией случился шикарный рыжий кот, прогуливавшийся вдоль церковной ограды.
Кот был настолько вальяжен, что сразу поднял мне настроение. :smile:
«Ну ладно, отец Олег, если уж мне не суждено познакомиться с Вами, то познакомлюсь хотя бы с Вашим котом!» :P

Изображение

Изображение

Немного взбодрившись, я пошла обратно к метро...
И тут я осознала, что в очередной раз прохожу мимо Шереметевского дворца!.. :idea:

Надо сказать, что многие интересные места находятся рядом, в одном квартале – Храм, Фонтанный дом, где расположена дом-квартира Анны Ахматовой, и Шереметевский дворец, который включает в себя также и Музей музыки.
Все находится очень близко, и при настроении можно целый день переходить из бара в бар музея в музей, ни в чем себя не ограничивая… :mrgreen:
Также рядом находятся и Музей Арктики и Антарктики и Музей Достоевского.
Если внимательнее изучить карту, то при желании можно подобрать себе непрерывную прогулку по интересным местам, не покидая одного района…
...И тогда я решила пойти в Шереметевский дворец!.. :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 18, 2014 4:37 pm

Так Дворец сам тебя позвал :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Kaheksa » Вт ноя 18, 2014 4:38 pm

Лена, ты так изысканно травишь душу Питером! :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение ScepticForever » Вт ноя 18, 2014 4:56 pm

Слов не было... Настроение тоже снизилось… :(
Что делать?


Надо предварительно туда позвонить! :mrgreen:

Телефон: (812) 279-89-79, 279-87-79.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 5:07 pm

Игорь, позвоните, пожалуйста, туда! :oops:
Я все время нарываюсь на занятый сигнал... :D

Вообще, мне и в голову раньше не приходило звонить в церковь!.. :smile37:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 5:08 pm

Шереметевский дворец встретил полнейшей тишиной – посетителей еще совсем не было…
Ну и ладно – гулять так гулять!
Давайте мне билет на полную экскурсию по дворцу, с экскурсией по экспозиции старинных музыкальных инструментов (он же Музей музыки)! :smile81:
Что? Я буду единственным экскурсантом в это время?
Ну так и хорошо – когда еще мне удастся попасть на индивидуальную демонстрацию коллекции духовых инструментов Александра III, единственную в России экспозицию рогового оркестра, первых фортепиано и старинных скрипок знаменитых мастеров?
Да это же просто праздник души для ценителя классической музыки!!! :smile81:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 5:10 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 5:11 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение ScepticForever » Вт ноя 18, 2014 5:24 pm

Написал Олегу. Посмотрим, что ответит. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 5:30 pm

Куда написал?
SMS на мобильный?.. :mrgreen:

Может, тогда сразу фанатскую встречу затребовать?. :smile57:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 6:21 pm

Из истории дворца:

«В 1712 году Санкт-Петербург стал столицей России. Петром I сюда стали переселяться знатные люди, среди которых был генерал-фельдмаршал граф Борис Петрович Шереметев. Именно ради такого переселения ему был пожалован участок дома №34 на набережной реки Фонтанки. Пётр дарил здесь землю для того, чтобы новые владельцы её обустраивали, таким образом облагораживая этот район Санкт-Петербурга. Кроме того, государь женил графа на своей родственнице А. П. Нарышкиной.
Участок Шереметева простирался прямо от берега Фонтанки вплоть до трассы будущего Литейного проспекта. При Борисе Петровиче здесь был построен деревянный дом и различные служебные постройки, семья жила в своём доме на Дворцовой набережной (на его месте впоследствии был построен Ново-Михайловский дворец).
В конце 1730-х - начале 1740-х годов для сына Бориса Петровича Шереметева - Петра - на месте старых деревянных корпусов был построен новый одноэтажный дворец.
Его проектировал архитектор Земцов.

В начале 1750-х годов по проекту С. И. Чевакинского и Ф. С. Аргунова это здание было надстроено вторым этажом. С Чевакинским граф Шереметев расплачивался за эту работу в 1751 году парой гнедых лошадей, а через ещё два года - 100 рублями. Шереметевский дворец расположился в глубине участка, а парадный двор от набережной отделила металлическая ограда. По краю крыши первоначально шла деревянная балюстрада со статуями на тумбах. В центре здания располагалось высокое двухпролётное крыльцо с двумя входами, по которому можно было попасть сразу на второй этаж. У подъезда в 1759 году были установлены на пьедесталах две деревянные позолоченные фигуры коней авторства Иоганна Франца Дункера.
После смерти жены и дочери граф Пётр Борисович в 1768 году переехал в Москву. Несмотря на отсутствие хозяев, усадьба продолжала перестраиваться. В 1788-1792 годах она сдавалась в наём португальскому посланнику, а затем князю В. Б. Голицыну.

После смерти Петра Борисовича усадьба перешла к его сыну Николаю. Долгое время Николай Петрович проводил в Москве, однако в конце 1790-х годов он стал регулярно жить в столице. Для обновления интерьеров своего дворца он нанимал архитектора И. Е. Старова. В 1796 году граф поселился в Фонтанном доме. У Шереметевых здесь был свой театр, оркестр. Исполнителями были наиболее талантливые люди из крепостных. В 1801 году Николай Петрович женился на одной из таких крепостных, Прасковье Ивановне Ковалёвой. После Старова помещения во дворце перестраивались Д. Кваренги и А. Н. Воронихиным. На территории усадьбы были построены Летний дом, Каретные сараи, Садовый павильон, перестраивались служебные флигели.

После смерти Николая Петровича 2 января 1809 года усадьба перешла его шестилетнему сыну Дмитрию Николаевичу. По инициативе императрицы Марии Фёдоровны над имуществом Шереметевых был создан Опекунский совет. Главным попечителем был назначен М. И. Донауров, чья семья поселилась во дворце. В 1811-1813 годах по проекту Х. Мейера на месте Оранжереи выходящей на Литейный проспект был построен Канцелярский флигель и примыкавший к нему Больничный флигель. В 1821 году архитектором Д. Квадри построен трёхэтажный с главным фасадом на Фонтанку Фонтанный флигель. Между ним и Больничным флигелем был построен Певческий флигель. Здесь были поселены хористы шереметевской капеллы.

В период службы Дмитрия Николаевича в Кавалергардском полку во дворце часто гостили его сослуживцы. Офицеры часто пользовались гостеприимством графа, в полку даже появилось выражение "жить на шереметевский счёт". Среди гостей здесь часто бывал художник О. А. Кипренский. Летом 1827 года сюда приходил Александр Сергеевич Пушкин, в мастерской дворца Кипренский написал его самый известный портрет. 18 апреля 1837 года в Шереметевском дворце состоялась свадьба графа с фрейлиной императрицы Александры Фёдоровны Анной Сергеевной. В 1844 году у них родился сын - Сергей.
Почти двадцать лет на Шереметевых работал архитектор И. Д. Корсини. 16 мая 1838 года состоялось торжественное открытие чугунной ограды с воротами, украшенными гербом графов Шереметевых. Корсини были полностью перестроены дворцовые помещения, в 1845 году построен Садовый флигель. В Фонтанном доме устраивались музыкальные вечера. Здесь выступали Глинка, Берлиоз, Лист, Вильегорский, Шуберт.
В 1849 году умерла графиня Анна Сергеевна. В 1857 году Дмитрий Николаевич вступил в новый брак, в 1859 году в котором родился сын Александр. Началась новая перестройка усадьбы. В 1867 году ко дворцу по проекту Н. Л. Бенуа был пристроен Северный флигель.

После смерти графа Дмитрия Николаевича в 1871 году произошёл раздел имущества между его сыновьями Сергеем и Александром. Фонтанный дом достался Сергею Дмитриевичу. В 1874 году в имении Шереметевых работал архитектор А. К. Серебряков, построивший здесь новые пятиэтажные корпуса. В результате участок был поделён на две части. Со стороны Литейного проспекта были построены доходные дома (№51), парадная часть осталась со стороны Фонтанки (дом №34). В начале ХХ века закончены работы по переустройству доходной части участка. Были уничтожены Садовые ворота, Грот, Эрмитаж, Оранжерея, Китайская беседка и другие садовые постройки. В 1908 году Манеж и Конюшни перестроили в Театральный зал (ныне Драматический театр на Литейном). В 1914 году по проекту М. В. Красовского здесь были построены двухэтажные торговые павильоны.

В 1917 году семья Шереметевых передала дом во владение Советской власти. С середины 1924 до 1952 года в одном из флигелей дворца жила А. А. Ахматова. Здесь в 1989 году, в честь столетия поэтессы открылся её музей. Именно Ахматова в своих стихах дала второе название дворцу - "Фонтанный дом". В советское время во дворце находился Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. С 1990 года здесь расположен филиал музея театрального и музыкального искусства.
В 1999 году после реставрации во дворце был открыт Белый концертный зал, где проводятся концерты классической музыки.
5 марта 2006 года, в сороковую годовщину смерти А. А. Ахматовой у дворца Шереметевых открыли её памятник."

Вот как выглядит дворец сегодня:

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение ScepticForever » Вт ноя 18, 2014 6:39 pm

Не, я его приглашать не буду, а то получится как с Алтедо. :smile23: Свирель спросит: какие спиртные напитки он предпочитает в это время суток? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Свирель » Вт ноя 18, 2014 6:43 pm

ой, да пжалста - я больше ни одному вновьобращенному слова не скажу, сами с ним разговаривайте :smile98:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 7:36 pm

Новички без чувства юмора нам тоже не особо нужны!.. :mrgreen: :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 7:38 pm

Сегодня Шереметевский дворец уже несколько лет в процессе реставрации.
Флигели дома находятся в строительных лесах, внутри же реставрация сделана достаточно скромно – первоначального блеска дворца, отраженного теперь только на выставленных в залах старинных фотографиях, даже и не пытались полностью воссоздать.
Многая мебель утрачена, сложная лепнина (особенно на потолках) воссоздана не везде, гобелены не во всех залах, ковров и в помине нет. :smile23:

Но атмосфера театра и музыки сохранена до сих пор.
Первая же дверь при входе на второй этаж, где сейчас и сохранены комнаты Шереметевского дворца – это вход в домашний театр.
Даже по современным меркам он достаточно большой и вместительный. А уж в XVIII-XIX вв он и вовсе был огромный.

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 18, 2014 7:40 pm

Christmas писал(а):Новички без чувства юмора нам тоже не особо нужны!.. :mrgreen: :beer:

Да и вообще мы тут сроднились, людям со стороны даже неловко встревать...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 7:40 pm

Первые залы посвящены родословной Шереметевых, с портретами первых владельцев дворца.

Изображение

Ну и конечно же всем в первую очередь интересно увидеть ту легендарную женщину, ради которой Николай Петрович Шереметев бросил светские условности и перешел границы сословий.
Я имею ввиду, конечно же, Прасковью Жемчугову.

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 7:43 pm

Лошадь Белая писал(а):Да и вообще мы тут сроднились, людям со стороны даже неловко встревать...

Было бы желание общаться... :smile23:
Скорее всего, люди боятся своего несоответствия нашему высокому интеллектуальному и эстетическому облику, выработанному нами за долгие годы общения!.. :smile57:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 18, 2014 7:44 pm

В 1917 году семья Шереметевых передала дом во владение Советской власти

Неужели добровольно...

А Прасковья-то так себе... :biggrin:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 8:03 pm

Лошадь Белая писал(а):Неужели добровольно...

Точно мне не известно, но вряд ли...
Дворец в самом центре города, практически на виду, владельцы - бывшие монархисты...
Ясное дело - экспроприировали.

Прасковья-то так себе... :biggrin:

Николаю Петровичу было уже 50 лет, когда он женился на Прасковье Жемчуговой.
Он был человек тонкой душевной организации.
И конечно же, он в первую очередь ценил не внешнюю красоту, а внутреннюю... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Christmas » Вт ноя 18, 2014 8:19 pm

Впервые увидев юную и прекрасную Парашу Жемчугову, восхищенный граф Шереметев написал в одном из своих писем: «Если бы ангел сошел с небес, если гром и молния ударили разом, я был бы менее поражен». Любовь с первого взгляда в скором времени сделалась постоянной и единственной страстью Николая Петровича. Завидный жених (после смерти отца ему досталось громадное наследство: 200 тысяч крепостных, многочисленные имения — чуть ли не миллион десятин земли), Шереметев будет упорно отвергать самых родовитых московских невест. Зная о невозможности брака с собственной крепостной актрисой, граф раз и навсегда для себя решит: «Никогда и ни на ком, кроме Прасковьи, не женюсь». :D

Сама же Прасковья была под стать Шереметеву.
Прекрасное музыкальное образование, блестящее владение иностранными языками, внешнее изящество и светлая красота…
Но разве дело в этом? Тождественность душ – вот первопричина глубокой страсти графа и горячей взаимности крепостной актрисы.
Гармоничная, тонкая, щедрая – Жемчугова была слеплена из того же, графского, материала.
И только по земным законам стояла ниже его.

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Год Санкт-Петербурга на Островке (Россия, 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 18, 2014 8:20 pm

Кстати, этот портрет гораздо тоньше :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «В гостях у Christmas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей