В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение ScepticForever » Пн янв 25, 2016 12:24 am

Мы тут совсем недавно вспоминали мой первый выезд после открытия железного занавеса: Мадрид - Кордова - Севилья - Гранада - Валенсия - Барселона. Это по местам ночевок. 9 ночей. Там большие переезды между Гранадой и Валенсией, Валенсией и Барселоной. Мой тогда стоил 1100 долларов с авиаперелетом и полупансионом. А ваш?
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Kaheksa » Пн янв 25, 2016 12:25 am

Christmas писал(а):Сейчас я ужасно рада, что мы увидели Гранаду и Севилью - даже не знаю, как бы я жила сейчас без них. Накачала кучу книг по истории Испании, не оторвусь от сериала "Изабелла" - в общем, послевкусие будет еще долгое и яркое! :smile9:
Переезды мне не показались сильно утомительными - у нас был обалденный гид Владимир Ли (наполовину кореец, как я поняла :roll: ), лучшего гида в моем опыте раньше не было. Он бесконечно интересно рассказывал обо всем, смотрели фильмы про Гойю, Колумба.
Да и с остановками в разных городах все пролетело очень быстро.

Можно ставить разные цели - осматривать очень подробно конкретный регион, а можно получить кучу разнообразных впечатлений, проехавшись по такому маршруту. И мечтать вернуться туда, где было особенно хорошо!
Я в Гранаде читала Вашингтона Ирвинга. Очень хорошо пошли его "Сказки Альгамбры". Лен, если еще не читала, рекомендую :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн янв 25, 2016 12:31 am

ScepticForever писал(а):Мой тогда стоил 1100 долларов с авиаперелетом и полупансионом. А ваш?

Мой стоил 732 евро с авиаперелетом и завтраками. :D На человека. :D Визы отдельно. :smile37:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн янв 25, 2016 12:36 am

Kaheksa писал(а):Очень хорошо пошли его "Сказки Альгамбры". Лен, если еще не читала, рекомендую :beer:

Да, Лен, я тоже скачала - сейчас про Изабеллу досмотрю и займусь!. :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн янв 25, 2016 12:37 am

Потом еще долго гуляли по ночному городу.
В том числе дошли до конца Ла Рамблы, чтобы посмотреть на памятник Колумбу.
Но он стоял к нам спиной (лицом к морю :D ), а обходить его у нас уже не было сил... :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Aussie mate » Пн янв 25, 2016 3:01 am

Клад зарыт в каком городе? :D
Хорошо, что погоды тёплые были. Я уже начал переживать, не сварюсь ли во второй половине сентября. :smile37:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн янв 25, 2016 9:32 am

Aussie mate писал(а):не сварюсь ли во второй половине сентября. :smile37:

Ох, тепло вам будет! Смотрели дневник погоды - как раз в конце сентября в Севилье до +33 доходило. Это только официально. :mrgreen:
https://www.gismeteo.ru/diary/1963/2015/9/
Клад зарыт в каком городе?

Какой такой клад? С нашими темпами такие мысли даже рождаться не успевали! :D
Приезжайте в Москву - я вам здесь с удовольствием зарою... :smile57:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Natalia092006 » Пн янв 25, 2016 9:43 am

Aussie mate писал(а):Хорошо, что погоды тёплые были. Я уже начал переживать, не сварюсь ли во второй половине сентября. :smile37:

Да бросьте! Вокруг полно фонтанов! :D

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Aussie mate » Пн янв 25, 2016 9:46 am

Главное чтобы дождей не было. :smile81:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение ScepticForever » Пн янв 25, 2016 9:58 am

Aussie mate писал(а):Источник цитаты Я уже начал переживать, не сварюсь ли во второй половине сентября


Погода очень изменилась. Я в Андалузии был именно во второй половине сентября. Жары вообще не было.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Lora » Пн янв 25, 2016 2:43 pm

Christmas писал(а):Источник цитаты Вместо свечей в католических храмах теперь электрические лампочки, включающиеся за деньги.. :smile23:

До чего дошел прогресс :| И расценки есть - сколько гореть будет? :insane:

Лена, а что это за "самовар"? :D Пить вроде не удобно. Руки помыть? :smile37:

Christmas писал(а):Изображение
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн янв 25, 2016 11:18 pm

ScepticForever писал(а):Погода очень изменилась. Я в Андалузии был именно во второй половине сентября. Жары вообще не было.

Даже не знаю - изменилась ли там погода за последнее время или нет, никогда за ней раньше не следила.
Но все же Андалусия, и Севилья в частности - всегда славились жарким климатом... :smile37: :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн янв 25, 2016 11:28 pm

Lora писал(а): И расценки есть - сколько гореть будет?

Что-то вроде того, но в подробности не стала вникать. Вроде бы надо монетку бросить, но зависит ли время от ее размера - не знаю... :D

Изображение

Лена, а что это за "самовар"? Пить вроде не удобно. Руки помыть?

А это знаменитый барселонский фонтан Каналетес.
Считается, что тот, кто попьет водички из фонтана - обязательно вернется в Барселону.
Поэтому, все и побежали пить...
Дочь пригубила, я мне было лень, да и я не особо доверяю воде из первого попавшегося крана... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Свирель » Пн янв 25, 2016 11:36 pm

Лена, ты первый раз была в Испании?

какая у тебя Барселона красивенная! :O_O: :smile308:
мало! мало мы там успели :? придется возвращаться...
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн янв 25, 2016 11:57 pm

Свирель писал(а):Лена, ты первый раз была в Испании?

В первый и, дай бог, не в последний - есть большое желание съездить еще.
Надеюсь, оно совпадет с возможностями!.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение rossoneri » Вт янв 26, 2016 12:36 am

Конечно.
Нужно обязательно увидеть барселонских апельсинов и попугаев ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Сб фев 13, 2016 1:37 pm

Перенесу сюда. :D

Досмотрела сериал "Изабелла".
Ну просто обрыдалась в конце - Изабелла умирала на протяжении 4-х последних серий 3-го сезона.
В итоге, ее смерть в последней серии стала самым драматичным событием.
Показано все очень трогательно и печально - никто бы не смог сдержать слезы. :smile23:
Но суть не в том...
Последний (3-й) сезон пришлось смотреть в субтитрах - типа, у сериала низкие рейтинги и не нашлось спонсора на озвучку. :shock:
Я вообще поражена - третий сезон кульминационный и самый интересный!
Именно в этом сезоне показываются важные исторические события - взятие Гранады, изгнание мавров и евреев, усиление испанской инквизиции, два путешествия Колумба и открытие Америки.
И никому это не нужно, никому не интересно???. Я в шоке!!! :shock:
Вот почему для сопливого турецкого "Великолепного века. Кесем Султан" бросились делать многоголосый дубляж, а на качественные испанские сериалы даже и внимания не обращают? :smile23:
Или Россия что ли не дружит с испанцами?. :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Сб фев 13, 2016 1:37 pm

Посмотрела сериал "Толедо" про времена короля Кастилии и Леона Альфонсо X (XIII в.).
Не понравился - актеры играют очень по-современному, ощущение "историчности" напрочь отсутствует!.. :smile23:
Единственное, что было интересно - это виды древнего Толедо и сама задумка показать совместное существование мусульман-мавров и христиан в те времена. :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kahdeskymmenessalama
Эксперт по опере и вспышкам
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 4:40 pm

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Kahdeskymmenessalama » Сб фев 13, 2016 3:46 pm

Christmas писал(а):Источник цитаты 732 евро с авиаперелетом и завтраками.

Это на одного?

Аватара пользователя
Kahdeskymmenessalama
Эксперт по опере и вспышкам
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 4:40 pm

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Kahdeskymmenessalama » Сб фев 13, 2016 3:49 pm

Christmas, были в Морском музее Барселоны?

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Сб фев 13, 2016 4:11 pm

Kahdeskymmenessalama писал(а):Это на одного?

Да, на одного.
Kahdeskymmenessalama писал(а):были в Морском музее Барселоны?

Нет, конечно же. Но мы корабли в порту наблюдали в живом виде. :D

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kahdeskymmenessalama
Эксперт по опере и вспышкам
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 4:40 pm

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Kahdeskymmenessalama » Сб фев 13, 2016 4:27 pm

Жаль... - хотела сверить, так сказать, впечатления. Вообще, морские музеи - моя слабость, и вот от барселонского у меня почему-то
остались самые яркие впечатления.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:23 pm

Как я говорила, у нас был обалденный гид Владимир – очень молодо выглядящий для гида.
Ну, я бы ему на вид и 30 лет не дала бы.
Но когда он начинал рассказывать – все вокруг просто открывали рты. :P
Очень интересно, доступно, обо всем и на разные темы. Мог рассказывать бесконечно.
Причем, действительно интересно слушать, и исторические факты рассказывал не как что-то заученное по книжке, а как обычные истории недавнего прошлого.
Знает испанский, французский и немецкий.
Поэтому, помимо Испании еще ездит в туры по южной Франции (часто, как объединенные туры Испания-Франция). А уж модник какой – перед нами он появлялся или в галстуке-бабочке или в изящно повязанном шелковом шарфе. :D

Я уж не говорю про то, что с ним не было никакой муштры и переклички, как это очень часто бывает с разными гидами-тетушками, которые чтобы собрать вовремя группы нередко грешат такими фразами: «Все должны быть ровно в ХХ часов в автобусе. Кто опоздает – будет добираться своим ходом». :smile110:
Владимир ни разу таким «джентельменским набором» не воспользовался – и что удивительно, все собирались вовремя, никто не потерялся, не опаздывал (намного).
Практически, все «следили» за своими соседями по автобусу – если кого-то нет на месте, сообщали и решали проблему отсутствия (было всего пару раз, не больше). :D

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:28 pm

Группа состояла больше из людей старшего возраста.
Ну, тех, которым за 40 и больше.
Детей не было. Из молодежи только моя дочь и еще девушка-студентка в компании пожилой мамы.
Было человек 5 по одиночке. Но они все сдружились и активно общались друг с другом и другими.
Так что, это был действительно один из немногих туров, организация которого мне очень понравилась.
Его даже можно назвать отдыхом, так как никто никого не напрягал, не раздражал и не мучал других. :D

Нет, ну даже вспоминая свои прошлые организованные туры, я не могу в целом пожаловаться, что другие были плохими.
Во всяком случае, слава богу - не было такого, о чем рассказывал Володя… :P

А был у него однажды тур, куда поехал один молодой человек, который с самого начала тура вообще «не просыхал».
Ну, то есть постоянно пьяный, везде опаздывал, все его ждали.
"Я на отдыхе, не приставайте ко мне» - все его отговорки. :smile23:
В итоге, всем это надоело и его решили проучить: когда в очередной раз он не пришел вовремя к автобусу, его подождали положенные 10 минут и, не дождавшись, уехали. :biggrin:
Проходит где-то минут 40, на телефон гидши приходит звонок: «Наташа, я не знаю, где я нахожусь – лежу неизвестно где, вокруг меня какие-то елки, как отсюда выбраться – не знаю…». :icon2_eek:
Тут гидша вспоминает, что в том месте, где оставили этого товарища, елки есть только внизу скалы-обрыва высотой метров 30.
То есть товарищ в неадекватном виде бродил в том месте, где его оставили, добрел до края обрыва и каким-то образом свалился вниз. :icon2_eek:
Чудом остался жив (ну, чего с пьяными не бывает).
В общем, автобус разворачивается, мчится назад на помощь этому товарищу. А ведь за это время уехали уже далековато. :010:
Там уже собралась толпа, полицейские, спасатели.
Доставали этого неудачника часа 4. Пока его отвезли в больницу, пока оформили происшествие… :010:
Вот ведь приключение для группы… :mrgreen:

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:30 pm

Или другая история из опыта. :D
Про бабульку, которая везде терялась. :mrgreen:
Поехала эта бабулька одна – ей сын организовал тур и позвонил Володе, чтобы предупредить, что бабушка вполне самостоятельна, но в пространстве плохо ориентируется и может потеряться.
Владимир принял информацию к сведению, но все же не думал, что будет настолько все плохо. :P
Бабулька терялась везде и на каждом шагу. :010:
Все каким-то чудом обходилось – то другие туристы за ней последят, то Володя за ней приглядит - до того момента, когда в последний день все разошлись гулять по Барселоне в свободное время, и она потерялась конкретно. :smile25:
Хорошо, что бабулька была вполне адекватная в своих действиях и неглупая - у нее с собой был адрес отеля, в котором собирались останавливаться в этот день (где-то в районе Льорет-де-Мар). :D
И смелая – залезла в первый попавшийся туристический автобус, где было написано Льорет-де-Мар, и на все уговоры других (иностранных) туристов, что «вы здесь не сидели» – твердила все время одно слово «Льорет-де-Мар»! :smile81:
Делать нечего, довезли ее до Льорет-де-Мара прямо к отелю (ну, чтобы не иметь больше проблем).
И там бабулька успешно воссоединилась с остальной группой.
За это время Володя чуть ли не поседел – где ее искать, уже почти заявили в полицию о пропаже…
Хорошо, что все обошлось. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:33 pm

Помимо туров заграницу, Владимир еще недавно устроился работать в компанию «РЖД-Тур», от которой проводит экскурсии на ретро-поезде.
Им специально проводили обучение по истории железнодорожного транспорта России, устройстве паровозов.
Говорит, что ретро-поезда очень впечатляют – как самим путешествующих на них, так и местных жителей тех городов, мимо которых он проходит. Люди даже специально приходят на вокзал, чтобы посмотреть на диковинку.

Особенно ему нравится проводить экскурсии в село Константиново, где родился и вырос Сергей Есенин.
Такой душевной обстановки, говорит, больше нигде нет – прекрасная природа, вишневые сады, тишина. И там обязательно читают стихи Есенина – как гиды, как и посетители усадьбы Есениных. :smile9:

Вообще, надо бы приглядеться к таким турам на поезде.
А что, интересно ведь!
Кстати, там же есть туры «Императорская Россия», где можно проехать на поезде от Москвы до Владивостока с остановками и экскурсиями в крупнейших российских городах (Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, даже озеро Байкал проезжает). :D

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Natalia092006 » Пн фев 15, 2016 9:34 pm

Кристмас, это тебе повезло просто с группой. Обычно без жестких мер не обойтись :) у нас в Испании тоже был потрясный гид( молодой и кучерявый))), но он, явно из опыта исходя, сразу расставил все точки так, что все поверили!! И знаешь, как один раз мы летели с подругой к автобусу :mrgreen:
А потому что всегда(!) находится какая- нибудь раззява, не способная вовремя из магазина выползти :) не спорю, бывают разные случаи, можно просто в двух соснах заблудиться... Но если жесткий график, то извините... ;)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:44 pm

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты Кристмас, это тебе повезло просто с группой. Обычно без жестких мер не обойтись

Наверное, сейчас, в условиях кризиса, люди стали больше задумываться, зачем они едут в экскурсионные туры.
Соответственно, думать, как бы больше увидеть, получить больше впечатлений...
И организованнее стали, естественно. :P
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:46 pm

Пеньискола.

На полпути из Барселоны в Валенсию мы сделали остановку в небольшом городке – Пеньисколе.
Городок настолько небольшой, что в самостоятельном туре мы бы и не обратили на него внимания.
Тем более, что зимний день с мрачным небом не очень располагал к знакомству с неизвестными местами.
Но приехав в городок, мы сразу оценили здешнюю атмосферу умиротворения, уюта и самодостаточности.
Летом же это место пользуется достаточно большой популярностью у тех, кто ценит камерную обстановку и отсутствие «лишних» людей.

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:48 pm

Городок выступает далеко в море острой скалой, да и само название Пеньискола со старокастильского языка переводится как «полуостров». На вершине скалы находится старинный замок-крепость времен тамплиеров.
На подходах к замку-крепости мы застали местную стилизованную ярмарку.
Возможно, в некоторых городах это еще продолжались рождественские базары.
Разноцветные флаги трепетали на ветру, призывно зазывая на ярмарку всех проходивших мимо. Все выглядело очень оригинально – было стилизовано под старинные времена, когда испанские доны ходили на охоту с соколами, маги и чародеи колдовали над волшебными зельями, а ребятня развлекалась катанием на самодельных каруселях, сделанных из подручных материалов.

Дикие птицы спокойно восседали на устроенном насесте, спокойно созерцая глазеющих на них людей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:50 pm

А на прилавках лежали разные местные вкусности – огромные финики разной степени засахаренности, ананасы, курага, яблоки в карамели. Кто-то готовил хлебные лепешки в древней печке-«буржуйке». Ярмарка, похоже, подходила уже к своему завершению, и мобильный телефон в руках пекаря выдавал его современное происхождение. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:52 pm

Замок на вершине выступающей в море скалы был известен еще со времен тамплиеров, но стоял заброшенным до той поры, пока в начале XV века в нем не поселился антипапа Бенедикт XIII, проще называемый Папа Лу́на.
Бенедикт XIII действительно был папой, однако его папство проходило во времена Великого раскола католической церкви, когда одновременно существовало несколько пап, не признававших друг друга, но поддерживаемых различными странами и сторонниками.
Если приверженцы какого-либо из пап были более многочисленными и в результате своей политики побеждали другую стороны, остающийся в меньшинстве папа считался незаконно присвоившим свое звание и становился антипапой.
Такое и произошло с Бенедиктом XIII, от которого отвернулись многие его бывшие сторонники, в том числе и французская церковь как одна из сильнейших сторон.
В результате преодоления церковного раскола, он был отлучен от церкви и был вынужден бежать в уединенный замок Пеньискола, где до конца своей жизни оставался твердо уверенным в истинности своей папской власти.
Вот такой был упрямый человек, проживший свою жизнь затворников в замке Пеньисколы, и в память о котором ему поставили памятник.
На нем антипапа гордо восседает в папской шапке, своим грозным видом доказывая всем, что он был единственным истинным папой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:52 pm

Праздно гуляющим по замку туристам до папы, честно говоря, мало дела.
Разве что интересно залезть к нему на коленки, чтобы пофотографироваться. :D
Делать это, как и вообще ходить по территории крепости, надо очень аккуратно – так как камни «наглажены» многолетним хождением туристов и ходить по ним достаточно скользко (особенно в сырую погоду). :smile41:

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:53 pm

Но больше интересно посмотреть на море и сам городок, вытянувшийся вдоль морского побережья и на близлежащих холмах.
Тем более, что посмотреть есть на что – выбеленные домики притягивают взгляд, хочется в деталях рассматривать, как живут местные жители в домах на вершине, и как они туда забираются. :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

В стране диких апельсинов (Испания, январь 2016 г.)

Сообщение Christmas » Пн фев 15, 2016 9:55 pm

Валенсия

В Валенсию мы приехали практически под вечер.
И так как у нас был экспресс-тур, то в каждом городе смотрели практически только самое основное, то есть то, что считается «must see».
В Валенсии это в первую очередь Кафедральный собор, который находится в исторической части города.
К площади святой Девы, где находится собор, мы прошли через старинные ворота c двумя башнями – все, что осталось от бывшей крепостной стены, окружавшей Валенсию с древних времен.
Конечно же, башни уже неоднократно реставрировали. Но все же говорят, что деревянные части ворот еще хранят дух древних времен.

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)


Вернуться в «В гостях у Christmas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя