Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 10, 2012 11:41 am

Пришла пора совершить путешествие и мне. Причин тому множество. Во-первых, надо отдохнуть от Кристмас. Во-вторых, должен же я дать вам возможность поскучать обо мне. Пусть и недолго. :mrgreen: В-третьих, необходимо соответствовать статусу путешественника...
Итак, решено. Едем. Вопрос за малым: "Куда?"
В последнее время на форуме появилось множество увлекательных матрацных отчетов (Ваня, Кристмас, Каэкса), а тут еще жена начала канючить: "Хочу купацца, хочу веселицца..."
Пришлось поломать голову, где можно совместить такие важные составляющие настоящего матрацного отдыха, как пожрать, выпить и поплескаться? Доминирующую "поваляться" я сразу исключил, как категорически неприемлемый вариант для меня. Ну, не может же быть отдых через нос. :biggrin:
Мелькали в мыслях названия разных стран. Экзотических и не очень.
И вдруг в каком-то календаре попалась фотография. Примерно такая:

Изображение

Ба, а в Ереване я никогда и не был. Вот оно! Решение. Армянская кухня, коньяк "Арарат" и озеро Севан! :beer:
Надо сказать, что приехал я в эту удивительную страну отлично подготовленным. Я не читал путеводителей. Тем более, их практически и нет. Не лазал по страницам форума Винского, не задавал дурацких вопросов бывалым. :mrgreen: Просто покопался в памяти. В своей, разумеется.
Матрацничать, так матрацничать - мы едем в групповой тур! :smile81:
Другое дело, что на правах изыскателя, состав группы определил я сам: водитель Сандрос Саркисян, гид Татевик Акопян, матрацники - моя жена и ваш покорный слуга. :smile57:
Ах, да... Еще микроавтобус.
Пока мы совсем недолго добирались из новенького ереванского аэропорта Звартноц до отеля, на стандартный вопрос Татевик: "Что Вы знаете об Армении?" я вывалил ей весь свой запас знаний.
Что же, что я помню об Армении? :smile98:
- На горе Арарат растет сладкий виноград!
- Самый лучший из армян - Александр Мирзоян!
Затем я перечислил чемпионский состав футбольной команды "Арарат" образца 1973 года: Абрамян, Коваленко, Андреасян, Заназанян, Бондаренко, Погосян, Казарян, Иштоян, Маркаров...
Только с защитой память подвела. Впрочем, этого вполне хватило, чтобы моментально завоевать любовь нашего водителя. :mrgreen:
"Дааа... Далеко не каждый турист приезжает настолько фундаментально подготовленным" - задумчиво произнесла гид.
Когда я добавил, что читал армянский героический эпос "Давид Сасунский" ("Сасунци Давид"), да еще и не один раз - Татевик (кстати, филолог по образованию) впала в ступор. Подавляющее большинство армян, по ее словам, никогда не открывало этой книги.
Таким образом, к симпатии водителя я прибавил и уважение гида. Как вскоре оказалось, и самой Армении тоже. Ибо начиная с нашего прилета 3 ноября и до самого отлета 9 ноября над горной страной установилась аномально солнечная и теплая погода. Дневная температура не опускалась ниже двадцати градусов, а частенько и значительно превышала ее.
Интересно, какая погода встретила бы более дремучих матрацников? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 10, 2012 12:03 pm

Вот, первый вопрос - почему Армения отпал. Второй - понравилось ли - тоже :D Зато появился новый:
Во-первых, надо отдохнуть от Кристмас.

Почему от Кристмас, да еще и во-первых? Где Вы так от нее устали? :mrgreen:

Давайте Ваши фото знаменитой горы :beer: А Ереван выглядит очень советским :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 10, 2012 12:30 pm

Ереван - советский город. По хорошему советский. Он мало изменился за последние пятьдесят лет.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Natalia092006 » Сб ноя 10, 2012 12:36 pm

Я никогд не была в Ереване... А также в Тбилиси и Баку... :weep: и никто со мной ехать не хочет...

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 10, 2012 12:47 pm

Natalia092006 писал(а):Я никогд не была в Ереване... А также в Тбилиси и Баку... :weep: и никто со мной ехать не хочет...



Не умеете Вы спутников заинтересовать. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Natalia092006 » Сб ноя 10, 2012 1:39 pm

Бесполезно! " к ним- ни за что!"
Вот сама поеду... После Вашего рассказа :smile:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 10, 2012 4:54 pm

Natalia092006 писал(а):Бесполезно! " к ним- ни за что!"
Вот сама поеду... После Вашего рассказа :smile:

За какие-нибудь праздники можно обернуться :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 10, 2012 4:55 pm

Игорь, Вы спросите у жены - как водичка-то была? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 10, 2012 5:11 pm

И еще мне интересны отели, в которых вы останавливались. Они тоже советские? :D Мои девчонки ездили в Баку, вот там гостиницы со времен СССР их встречали :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 10, 2012 6:51 pm

Я все покажу. И отели тоже. Мое мнение таково - за праздники обернуться нельзя. Армения - удивительная страна и она требует нескольких полноценных посещений.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 10, 2012 6:54 pm

ScepticForever
удивительная страна и она требует нескольких полноценных посещений.

Я так могу сказать про многие-многие страны... Бросить работу, что ли? :rolleyes:

Вы маршрутик не забудьте накидать :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Катуся » Сб ноя 10, 2012 7:17 pm

Один интересный рассказ про Армению читала на Туризме( у mccuntz), с удовольствием почитаю и ваш. :beer:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 10, 2012 7:25 pm

Отель "Метрополь". Без особых претензий. Да и у меня их обычно нет. Единственное, что я в этот раз сделал, это заказал двухкомнатный номер.
Жена имеет привычку ложиться спать рано, а я - нет. Как в воду глядел. Созерцал говно-Зенит и говно же, но Спартак до двух часов ночи. :smile320:
Итак, номер. Небольшая прихожая:

Изображение

Изображение

Спальня:

Изображение

Изображение

Изображение

Гостинная:

Изображение

Изображение

На стене картина с видом на Арарат:

Изображение

И другая без вида:

Изображение

А из нашего окна Площадь Красная видна Из моего окошка открывался вид только на коньячный завод Арарат и стадион Раздан: :mrgreen:

Изображение

Я так подробно останавливаюсь на номере потому, что Армения для вас такая же Terra incognito, какой до поездки была и для меня. :?
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 10, 2012 7:35 pm

Вид хороший, армянский :D
На фото номер выглядит очень даже прилично. Телевизор только смешной :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Катуся » Сб ноя 10, 2012 7:41 pm

А что. номер просто отличный.
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 10, 2012 8:03 pm

Лошадь Белая писал(а):Телевизор только смешной :D

У меня дома такой же. Даже - два. На фига мне плазменная панель, если и так все работает? :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 10, 2012 8:10 pm

ScepticForever писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Телевизор только смешной :D

У меня дома такой же. Даже - два. На фига мне плазменная панель, если и так все работает? :biggrin:

У меня тоже два таких :mrgreen: И один не такой, но я ни в каком остро не нуждаюсь :beer:
А какая у Вас кофеварка? у меня в виде кастрюльки :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 10, 2012 8:11 pm

Катуся писал(а):Один интересный рассказ про Армению читала на Туризме( у mccuntz), с удовольствием почитаю и ваш. :beer:


Спасибо, конечно, за доверие. :beer: Но боюсь, мне не выдержать конкуренции с неизвестным мне mccuntz. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 10, 2012 10:14 pm

Мы прилетели в Ереван в районе шестнадцати часов. Нас встретили и отвезли в отель. Хм, я был уверен, что программа первого дня на этом закончена. Ни фига подобного. Нас повезли в ресторан.
Там я познакомился с толмой. Она же долма. Впрочем, каждый день я открывал для себя все новые блюда армянской кухни. Об этом мы еще поговорим подробнее.
Традиционная обзорка по городу и посещение Большого Каскада.
Что такое Каскад? Это не здание, не скульптура, не музей... И даже не средство передвижения.
Каскад - это Каскад. Я увидел его в сумерках. Таким и показываю.
Впрочем, конечно я вернусь к нему днем. :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Украшением Каскада является личная коллекция Джерарда Левона Гафесчяна. Ее экспонаты можно увидеть как в внутри сооружения, так и перед входом.
Знатоки легко узнали бы в "шоколадной женщине" творение известного скульптора Фернандо Ботеро "Курящая женщина":

Изображение

Изображение

В другой скульптуре эти самые знатоки, наверняка, опознали бы его же произведение "Кот":

Изображение

А это, как вы поняли, работа Сараджа Гуа "Прыжок":

Изображение

Ну, разве мог я не прийти сюда еще раз? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 10, 2012 10:48 pm

Необычное место - Каскад. Ощущение чего-то высокого))

Долма :D С ней мы ездили в Верколу. У Светки был поклонник армянин, он собственноручно накрутил долмы ей (нам) в дорогу целую кастрюльку. Такой аккуратной, мелкой, с рыбой, потому что Света мяса не ест. Я еще удивилась - мужчина и такой терпеливый. А потом он нам жарил форель и делал салат из травы...это было волшебно. А омлет со шпинатом в луже из сливочного масла?? Да, благодаря ему об армянской кухне и армянских мужчинах у меня очень хорошие впечатления :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 10, 2012 11:03 pm

Ощущение чего-то высокого

Ясное дело: перепад высот - сто метров, протяженность - пятьсот, ширина - пятьдесят.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 10, 2012 11:05 pm

ScepticForever писал(а):
Ощущение чего-то высокого

Ясное дело: перепад высот - сто метров, протяженность - пятьсот, ширина - пятьдесят.

Вы ж знаете, что я не про это :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Катуся » Сб ноя 10, 2012 11:52 pm

Оксана, а поклонник до сих пор подружке долму крутит или уже не ей? :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Вс ноя 11, 2012 9:19 am

Только на страницах этой ветки вы узнаете всю правду об Армении. Конечно, если вы не читаете Туризм ру. :mrgreen:
Где купить коньяк? Стоит ли заказывать хаш? Куда податься, если у вас выдался всего один свободный день? Об этом и многом другом вам расскажет наш спецкор в Армении.
Путешествуем вместе со ScepticForever!

Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Вс ноя 11, 2012 9:54 am

ScepticForever
Отличная реклама. Вам можно подрабатывать :D

Катя, если крутит, то не ей, а если не крутит, то тоже не ей :mrgreen: Поклонники ж существа надоедающие :beer: Самое обидное, что мы тоже пострадали. Приходится нам теперь искать бозбаш, кюфту, саж, горячий лаваш с гранатовым соусом и чай с чабрецом и вареньем из кизила в других местах :D

Игорь, рассказывайте, что вы там ели :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Катуся » Вс ноя 11, 2012 2:13 pm

Скептик, Вы вне конкуренции. :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Вс ноя 11, 2012 6:19 pm

Как вы поняли, для матрацника Армения - рай. Ну, конечно, если он в состоянии войти в бодрящую воду Севана. Если он (матрацник) - законченный тушкан, то путь остается только один. В Хургаду. :mrgreen:
Впрочем, и изыскателю здесь есть, чем заняться. На сравнительно небольшой территории сосредоточено огромное количество храмов, монастырей, крепостей... Да не простых, а четвертого - тринадцатого веков. Попробуй, поищи аналогичные в России. Так, навскидку приходят на память всего несколько. Да и те относятся к верхнему пределу.
Четыре дня наша программа начиналась в половине десятого утра и продолжалась до шести часов вечера. Конечно, познакомиться мы могли только с теми объектами, которые расположены сравнительно недалеко от Еревана. "А сколько их, друзей хороших лежать осталось в стороне..." Им нет числа. :?
Программа первого экскурсионного дня: Ереван - Зварнотц - Эчмиадзин - Ошакаян - Амберд - Ереван.

Руины храма Звартноц (Бодрящих Сил). На минуточку, седьмого века. Предположительно разрушен землетрясением в 939 году.
Звартноц - ближайший исторический объект к Еревану и, пожалуй, наименее интересный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Вс ноя 11, 2012 6:31 pm

Седьмого века... Вот это да.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Вс ноя 11, 2012 6:40 pm

От исторического наследия Армении голова идет кругом. Забегая вперед скажу, поездка произвела на меня чрезвычайно сильное впечатление.
Когда-то на заре моих путешествий я оценивал итоги вояжа за границу по количеству "Ах!!!" С годами этих "Ах!!!" становилось все меньше. Скажем, в Кабо-Верде и Корее их не было вовсе. Да, все понравилось, но на "Ах!!!" не пробило. В Португалии в эту категорию попали острова Берленга и замок Алмаурол. В Армении меня вновь пробило на эмоции. Пожалуй, я выделю красным цветом те месте, которые оставили наисильнейшее впечатление. Для возможных последователей. Коли подобные найдутся. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Kaheksa » Вс ноя 11, 2012 7:18 pm

(Утирая нескупую слезу белой зависти) : С возвращением, Скептик! :beer:
Пишите, пожалуйста, подробно, ничего не упускайте :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Катуся » Вс ноя 11, 2012 7:23 pm

А что же не найдутся-то? Это вам не Океания , а значительно ближе. Нвталья прочитает и, глядишь, в феврале в Армению поедет. :laugh: Ну. правда билетики-то туда не меньше стоят чем в Португалиюю :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Вс ноя 11, 2012 7:27 pm

Ждем красного текста :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Вс ноя 11, 2012 10:01 pm

Эчмиадзин. Церковь Сурб Рипсиме.
Неохота пересказывать предания, но видно придется. :smile98:
Римская девственница не пожелала выходить замуж за язычника императора Диоклетиана и бежала вместе с сорока девами-христианками в Армению.
Но не тут-то было: царь Трдат Третий не стал возвращать беглянок в Рим потому, что влюбился в красавицу Рипсиме и возжелал ее в жены.
Вот ведь были самодержцы, могли просто снасильничать строптивую девицу, а они все норовили оформить отношения официально. :smile59:
Но и его ждала неудача в любви. Встретили жениха гарбузом. Ибо и он был язычником. "Ну, кто еще хочет комиссарского тела?" - воскликнула непокорная Рипсиме. :smile146:
Тогда возмущенный беспределом царь объявил пришлых девиц преступниками за распространения вредной религии и устроил им варфоломеевскую трдатову ночь.
На месте гибели Рипсиме патриарх Саак Портев в 395 году сооружает часовню, а в седьмом веке каталикос Комитас на месте часовни воздвигает храм.
В склепе под алтарем находятся мощи гордой римлянки.
Кстати, остальных дев изрядно позахоронили по всей Армении и на местах их гибели тоже воздвигли много чего хорошего.
Итак, перед вами храм седьмого века:

Изображение

Изображение

Изображение

Убранство армянских церквей более, чем аскетичны:

Изображение

Обратите внимание: свечи ставят в воду. Внимание Угадайка: А зачем?

Изображение

Изображение

А вот и склеп Рипсиме:

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение Северный эльф » Вс ноя 11, 2012 10:06 pm

императора Диоклетиана

Знакомое какое имя :laugh:

А правда, зачем в воду? Из-за отражения?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Моя Родина - СССР. Армения, ноябрь 2012

Сообщение ScepticForever » Вс ноя 11, 2012 10:07 pm

А правда, зачем в воду? Из-за отражения?

Это Вы мне скажите! :mrgreen:
Изображение РМЗС


Вернуться в «Я Индию видел, Иран и Ирак, я - индивидуум, не попка - дурак (отчеты о путешествиях по остальной Азии)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя