Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Kaheksa » Пн апр 15, 2013 11:56 am

Красивый храм! Мне тоже нравится в таких местах. С интересом почитала про обретение зубов Будды, их сохранение.
Забавно :)

Интересно, а что за штуки держат в руках исполнители гимна? Те, что по краям стоят? Символы, музыкальные инструменты?

Изображение
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение ScepticForever » Пн апр 15, 2013 12:03 pm

А мне эти танцы-пляски... :smile81: :mrgreen: Вообще считаю, в Канди делать нечего. Разве что, зуб Будды в ларце лицезреть. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Северный эльф » Пн апр 15, 2013 12:37 pm

Россонери, Вы так тщательно сад специй расписали :D
А нас там надули :insane: Дали на экскурсии попробовать обалденный spicy tea, нам очень понравилось, купили у них же, привезли домой...трава и сено :D Хорошо еще, хватило ума один пакет купить.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Kaheksa » Пн апр 15, 2013 12:51 pm

ScepticForever писал(а):А мне эти танцы-пляски... :smile81: :mrgreen:


Вы, наверное, сами танцевать не любите? Отсюда недопонимание этого ёмкого культурного слоя? :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение ScepticForever » Пн апр 15, 2013 12:55 pm

Шоу это для туристов. Везде одно и то же. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Пн апр 15, 2013 12:56 pm

Лошадь Белая писал(а):Россонери, Вы так тщательно сад специй расписали :D
А нас там надули :insane: Дали на экскурсии попробовать обалденный spicy tea, нам очень понравилось, купили у них же, привезли домой...трава и сено :D Хорошо еще, хватило ума один пакет купить.


А мы, чай со специями покупали на чайной фабрике ... до сих пор дома лежит, герметично упакованный. Наверно, тоже в сено превратился ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Kaheksa » Пн апр 15, 2013 1:02 pm

ScepticForever писал(а):Шоу это для туристов. Везде одно и то же. :mrgreen:


Неправда! Все разное! Вы сами пробовали? :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение ScepticForever » Пн апр 15, 2013 1:10 pm

Чего я должен пробовать? :rolleyes:
Видел это, естественно. А на Пасхе даже жену пожертвовал для танцев. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Свирель » Пн апр 15, 2013 2:56 pm

можно подумать, Скептик, что все на свете нужно смотреть только по одному разу! :smile315:

фотки завлекательные, но по мне - еще и музыка в таких плясках важна. и еще - чтоб зажигательно все - без занудства и тягомотины! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение ScepticForever » Пн апр 15, 2013 3:03 pm

Свирель
Я видел пляски именно в Канди. И смотреть на это еще раз у меня желания нет. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Свирель » Пн апр 15, 2013 3:26 pm

то есть и всем остальным возбраняется?? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение ScepticForever » Пн апр 15, 2013 3:33 pm

Свирель писал(а):то есть и всем остальным возбраняется?? :rotate:

Вы как-то определитесь между Исландией и Шри-Ланкой. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Пн апр 15, 2013 3:46 pm

Конечно не возбраняется, но ...
Скептик, в очередной прав. Зрелище, хоть и красиво, но сильно тягомотно.
Да и от музыки, Вы минут через двадцать начнете дуреть. Собственно, это не музыка, а монотонные ритмы, отбиваемые в барабаны, сдобренные резким позвякиванием медных тарелочек :mrgreen: От такой мызыки, либо засыпаешь, либо дуреешь ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Северный эльф » Пн апр 15, 2013 3:48 pm

От такой мызыки, либо засыпаешь, либо дуреешь

Либо впадаешь в транс :D
Детям понравились акробатические "этюды". Они и спасли меня от ворчания :D Мы, кстати, тоже как раз в Канди и смотрели.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Свирель » Пн апр 15, 2013 3:54 pm

ScepticForever писал(а):
Свирель писал(а):то есть и всем остальным возбраняется?? :rotate:

Вы как-то определитесь между Исландией и Шри-Ланкой. :mrgreen:



зачем еще?? :O_O:
я и туда и туда смотаюсь :rotate:
правда, в Исландию, наверно, раньше :smile319:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Свирель » Пн апр 15, 2013 3:56 pm

rossoneri писал(а):Конечно не возбраняется, но ...
Скептик, в очередной прав. Зрелище, хоть и красиво, но сильно тягомотно.
Да и от музыки, Вы минут через двадцать начнете дуреть. Собственно, это не музыка, а монотонные ритмы, отбиваемые в барабаны, сдобренные резким позвякиванием медных тарелочек :mrgreen: От такой мызыки, либо засыпаешь, либо дуреешь ... :mrgreen:



а альтернатива-то какая?? :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Пн апр 15, 2013 3:58 pm

А никакой ... :mrgreen:
Вот жена уснула. Должен же я был ей рассказать, что было до начала перерыва ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Пн апр 15, 2013 3:59 pm

Свирель писал(а):
ScepticForever писал(а):Вы как-то определитесь между Исландией и Шри-Ланкой. :mrgreen:



зачем еще?? :O_O:
я и туда и туда смотаюсь :rotate:
правда, в Исландию, наверно, раньше :smile319:


Зато в Шри теплее ... :mrgreen:
но без грибов ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Свирель » Пн апр 15, 2013 4:03 pm

А никакой

вот и я о том же. а когда нет альтернативы - надобно найти положительные моменты и "начать любоваться" :mrgreen:

Игорь, так я и в Исландиина грибы не попадаю :smile23:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Вт апр 16, 2013 11:50 pm

«Я проснулся рано утром, и увидел небо в открытую дверь». (с)
Изображение
Изображение

Завтрак. Сборы. Впрочем, какие это сборы, когда практически всегда готов. Остается вытащить вещи из номера, чтобы их забрали и отнесли к автобусу. И пока мы все собираемся, делаю снимочек отеля
Изображение

Теперь держим путь обратно в Канди. Только, если вчера в гору, то сегодня с горы. С горы, оно как потруднее будет, только не для нашего шумахера. Такое чувство, что в его Тойоте, тормоза отсутствуют, как класс. Все, что видели вчера в темноте, сегодня есть возможность разглядеть на свету. Сисера предпринял ранний выезд, не только, чтобы опередить конкурентов на объектах, но и чтобы не стоять в местных пробках. Возможно, первая часть его плана и осуществилась, но вот в пробках потолкаться пришлось. Но когда ты пассажир, то экзотическая пробка, как-то не действует на нервы. Это им, участникам местного дорожного движения жарко. А мы сидим в кондиционированном салоне и нам так хорошо …
И мы спешим в Перадению, в Королевский ботанический сад. И хотим быть там первыми. Зачем …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Вт апр 16, 2013 11:53 pm

Чтобы спокойно погулять, пока туда не нахлынули те, кто остался спать в приютившем нас отеле, и в других ближайших отелях. В принципе, расчет оправдался. Мы, правда, не были первыми, но и до нас немного посетителей было. Так, что прогулка по королевскому ботаническому саду была комфортна и отягощалась излишним количеством посетителей. Но вот, что оказалось интересным. Таких, как мы, имеется в виду русских туристов, было еще пара групп. Плюс достаточное количество местных жителей. Представители других братских народов, наверно, еще мирно посапывали в своих мягких кроватках … или их не интересовала богатая, окультуренная заповедная флора острова. Ну, не будем им мешать, пойдем своей дорогой. Собираемся у входа в сад. Как обычно, рядом местное, предприимчивое население, предлагающее сувениры и не любящее нашу валюту
Изображение

Заходим и попадаем в лес хлебных деревьев. Незнайка, наверно, торчал бы от счастья, увидев, что хлебные булки действительно растут на ветках.
Изображение

Идем дальше. По дорожкам сада неторопливо прогуливаются местные сотрудники. А куда им спешить, они же на работе. А нам спешить есть куда. Пока нет никого, направляемся в оранжерею орхидей. Вот она, скромно примостилась с боку …
Изображение

А это ее обитатели
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Вт апр 16, 2013 11:56 pm

Полюбовались на орхидеи, пойдем гулять дальше
Изображение
Изображение

Меандр из самшита
Изображение
Изображение

Уютная беседка, в которой легко переносится дневная жара
Изображение

Деревья-великаны
Изображение

И вдруг, неожиданно, откуда-то из кустов появился местный рабочий, и так заговорщицки улыбаясь, стал кивать головой и стрелять глазами, куда-то вниз. Оказалось, что в руке он держал большой черный лист, на котором расположился черный скорпион. Человек предлагал сделать снимки этого насекомого. В миг, владельца скорпиона окружили наши попутчики и, естественно, решили воспользоваться данным предложением. А как только защелкали затворы фотоаппаратов, хозяин скорпиона стал требовать плату за своего подопечного. Вот в этот момент, не сговариваясь, у всей группы родилось решение, что платить «должен» тот, кто остался последним. А кавычки в этой ситуации … в общем, если не хочешь, не плати, … сумел выкрутиться – молодец, не сумел … по ситуации. А ситуация такова – сто рупий за съемку и последним остался Серега. Наверно, у себя в Перми, он действительно директор, судя по тому, как он общался с ланкийцем. А вот, собственно то, из-за чего и произошел весь этот сыр-бор.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Ср апр 17, 2013 12:00 am

И так постепенно, постепенно, выходим на аллею, где растут деревья, посаженные знаменитыми людьми со всего мира.
Изображение

Наши соотечественники тоже отметились. Это железное дерево, посаженное последним российским императором Николаем II.
Изображение

А это дерево посадил первый космонавт Юрий Гагарин, во время своего визита на Цейлон.
Изображение

Кстати, про это дерево ланкийцы рассказывают, что оно росло до 1968 года, А когда Гагарин погиб, дерево перестало расти и с того времени оно вот такое. Легенда это или вымысел … каждый волен решать по-своему.

Следы третьего великого гражданина России – писателя Антона Павловича Чехова, мы в Перадении не нашли. Может быть, плохо искали. А на противоположной стороне парка аллея, напомнившая знаменитую аллею в Голливуде и Роберта Планта с его песней «29 пальм»
Изображение

А затем – маленькая фотоохота за маленькой и очень шустрой птичкой
Изображение

Двигаясь дальше, я набрел на дерево, усыпанное …
Изображение

Нет, это не какие-то экзотические неизвестные плоды. Это – летучие собаки.
И тут же, откуда ни возьмись, появился местный человек с палкой. Из его объяснений стало понятно, что он может помочь сделать хорошие снимки летучих собак. Проще говоря, он швыряет палку в крону дерева, перепончатокрылые срываются с места и перелетают на соседние деревья. От вас требуется всего лишь сделать хорошие снимки и … сто рупий. Ну, в городки мы тоже играть обучены. Но зачем тревожить животных, когда они сами, время от времени совершают перелеты от дерева к дереву.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Ср апр 17, 2013 12:09 am

Тут же начинается знаменитая «пьяная» аллея
Изображение
Изображение

и дерево с самой большой кроной в мире
Изображение

Это оно – это дерево. Сразу возникли ассоциации о том, что именно на таком дереве жили эльфы из толкиенского «Властелина Колец».
Изображение

Но эльфы эльфами, а путешествие по саду подходит к концу. И время, как-то незаметно пролетело … думаешь не более часа, а на поверку все три. И прощалась с нами Перадения вот такими цветами, цветущими на одном дереве
Изображение

После прогулки на свежем воздухе настал очень удачный момент для того, чтобы избавить свои кошельки от денежных знаков, которые там поселились. Для этого, держим путь на фабрику камней – ювелирную фабрику. В Канди таких предприятий довольно много. Нам досталась фабрика Amith Gems. Сначала рассказ об истории добычи драгоценных камней на острове. Затем о том, что добывают, как добывают, и что получается в итоге. Посмотрели, как работают ланкийские ювелиры. Попили чаю. И вперед, выбирать изделия с сапфирами.
Нужно сказать, что выбор ювелирных изделий на фабрике, очень и очень большой. И работники фабрики, и Сисера, выступающий в роли консультанта-переводчика, очень стараются для того, чтобы мы совершали покупки. И мы их совершили, оставив здесь, практически всю наличность, не пожалев о содеянном. Кто закончил ювелирный шопинг, шли к автобусу, хотя в кондиционированном помещении фабрики, возможно, было находиться комфортнее. Но всему должно быть свое время, и если нашего брата не поторопить, то … Словом, дисциплина должна быть на высоте.
А пока мы ожидали задержавшихся товарищей, оформлявших свои покупки, мы с Доктором и Лексусом обратили внимание на колеса нашего автобуса. Три шины Bridgestone были абсолютно лысыми, а четвертая …
Четвертая шина на переднем колесе - абсолютно новый Michelin. И, принимая во внимание то, как гонял наш водитель, оставалось только довериться ему и наслаждаться красотой пейзажей за окном. По общему мнению Доктора и Лексуса, водители, возившие их в Египте, отдыхали по сравнению с нашим шумахером. Наверно им виднее, и есть с чем сравнивать.
Наконец-то собравшись, мы трогаемся. Сисера, еще во время поездки в Сигирию говорил, чтобы мы не покупали никаких футболок у торгующих, вблизи крупных туристических объектов. И теперь, он повез нас большой, по ланкийским меркам, текстильный центр, торгующий этим ширпотребом. К слову сказать, что цены тут существенно отличались от того, сколько с нас хотели получить уличные торговцы. И если средняя цена на футболку, выставлялась для нас около 1500-2000 рупий, то там, куда нас привез наш гид, такие же футболки стоили 150-200 рупий, при достаточно большом выборе. Однако, расстояние в три километра, не удалось преодолеть без приключений. Автобус был остановлен местными гаишниками за превышение скорости. И как следствие – штраф 500 рупий. Надо было слышать, какими словами Сисера отзывался о дорожных полицейских. В его сравнении, ланкийские гаишники ничем не лучше их российских коллег, причем все это смачно звучало из его уст на смеси двух языков.
В текстильном центре, Сисера попросил нас долго не задерживаться, все-таки слоники ждут. И при этой фразе про слоников, его лицо становилось добрым, как у маленького ребенка. Мы, в свою очередь, старались, как могли, оставляя остатки денежных средств на развитие ланкийской легкой промышленности. Сделали план магазину и уложились в достаточно скромное время. И снова в путь.
Но до слоновьего питомника нас ждало посещение чайной фабрики. Снова за окнами мелькает жизнь острова и его жители. И, как все-таки, здорово, находиться в салоне кондиционированного автобуса. Мы покинули гостеприимный Канди, и куда теперь едем, известно только гиду и водителю.
Нужно отметить, что дороги на острове не широкие и достаточно извилистые. А движение, довольно-таки, интенсивное. Естественно, что интенсивность движения существенно выше в районах крупных городов и населенных пунктов. Но там и дороги шире. А вот по трассе …
Представьте себе следующую ситуацию. По дороге в две полосы, одна вперед, другая навстречу, несется автобус, перевозящий туристов. Естественно, что он едет не один, есть еще участники дорожного движения. И двигаются они, как в прямом, так и в противоположном направлении. Причем это могут быть различные транспортные средства от больших индийских грузовиков, до маленьких тук-туков. И каждый участник дорожного движения считает себя, главной его частью. А как определить более главного, того кто пошел на обгон …
Да очень просто. Перед тем, как начать данное мероприятие, водитель транспортного средства, который собрался обгонять конкурента, начинает гудеть в клаксон, типа всем в укрытие, я еду. И при этом, наш шумахер, умудрялся ходить в обгон, не обращая внимания на встречные автомобили. Зрелище захватывающее, но далеко не безопасное. А учитывая ситуацию, что все маневры выполнялись на высокой скорости …
Лексус с Доктором, со знанием дела, раз за разом повторяли, во все услышание, что египетские водители, дети, в сравнении с нашим. А Сисера не преминул, естественно, перевести нашему гонщику, столь лестные для него комплименты. И, как после этого водителю не постараться оправдать выданные ему авансы, такой взыскательной публики. Гаишники, где вы … ау …. Так мы добрались до местечка Пилиматалава., где расположилась небольшая чайная фабрика.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Свирель » Ср апр 17, 2013 2:32 pm

я так и не поняла - получил свои сто рупий скорпионодемонстратор?? :rotate:

а Лексусу с Доктором по губам надо было дать! :smile113: :spy:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение ScepticForever » Ср апр 17, 2013 5:36 pm

Свирель писал(а):я так и не поняла - получил свои сто рупий скорпионодемонстратор?? :rotate:


Получил. :D От меня. :mrgreen:

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Natalia092006 » Ср апр 17, 2013 7:31 pm

Зачем возле орхидей наставлены горшки с лопухами? В качестве живой изгороди?

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Ср апр 17, 2013 9:44 pm

Свирель писал(а):

а Лексусу с Доктором по губам надо было дать! :smile113: :spy:


За, что это ...
У нас принято говорить правду ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Ср апр 17, 2013 10:47 pm

Когда-то чая на Шри Ланке не было. Зато в большом количестве культивировался кофе. Но случилась беда. Какая-то зараза погубила все кофейные плантации. И кофе заменили чаем. И он так прижился на острове, что стали его выращивать повсеместно. И на равнинах, и в горах, и между ними. Фабрика, как фабрика, ничего выдающегося. Если, конечно не считать припарковавшегося рядом с главным входом, нашего автобуса.
Изображение

Кроме нашей группы , посмотреть на труд ланкийских чаепроизводителей, заглянула группа из Голландии. И нам пришлось подождать некоторое время, пока освободятся производственные помещения и голландцы рассядутся в небольшом зальчике для дегустации чая. И как только они заняли свои места, нас любезно пригласили на производство. Первое, к чему сразу нас подвели, оказался стенд с образцами чайной продукции
Изображение

В этой классификации ничего сложного, нужно только знать, что означают буковки:
ОР (Orange Pekoe) – крупнолистовой чай
FP (Flavored Pekoe) - обычный, резаный листовой чай
BOP (Broken Orange Pekoe) – гранулированный крупнолистовой чай
BOPF (Broken Orange Pekoe Flavored ) – гранулированный чай
Green Tea – это понятно, зеленый чай
Dust – чайная пыль, сырье для пакетиков
Refuse Tea – собственно отходы производства, чайный мусор
Silver – серебряный чай
В этом стенде должна быть еще одна ячейка, для лучшего чая. Лучшим, по мнению местных специалистов, считается золотой (Gold) чай. Для его производства отбираются самые крайние, молодые, еще не совсем распустившиеся листочки. Два молодых листика, окружающих золотой листок, служат сырьем для производства серебряного чая. Ну, а все остальное после переработки будет тем, что представлено в выставочных образцах. Идем гулять по фабрике. Вот процесс отделения листьев от веток
Изображение

А на этом аппарате производится сортировка чая
Изображение

А тут идет процесс гранулирования
Изображение

Поднимаемся по лестнице на второй этаж, а там лежит свежесобранный чайный лист, ждет своего часа обработки.
Изображение

Ну, а это готовая продукция
Изображение

Тут же можно тщательнее рассмотреть, что есть настоящий чай, а что представляет собой содержимое чайного пакетика. Слева – чайная пыль, справа – собственно чай.
Изображение

Ознакомившись с технологическим процессом, идем дегустировать то, что получается на выходе этого самого процесса. А затем, естественно, покупаем чай, произведенный на этой фабрике. Золотой и серебряный чай, в мешочках соответствующего цвета, по 50 грамм каждый. Остальной чай – в зеленых мешочках, фасовкой по 200 грамм. Берем много чая. Хороший подарок из чайной страны. Эта фабрика, кстати, кроме всего прочего, выпускает чай для известной марки Mabroc. Укладываем увесистые чайные сувениры в автобус. Спасибо добрые люди – напоили, подкормили (печеньем к чаю) и в путь дорогу снарядили … к слоникам. А по дороге, заглянем на настоящую чайную плантацию.
Изображение

А вокруг, такая тишина …
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Ср апр 17, 2013 10:50 pm

Возвращаюсь к автобусу.
Все, теперь едем к слоникам. Благо, недолго осталось добираться. Буквально, минут через пятнадцать-двадцать, мы увидели крупного слона с большими бивнями.
- Сисера, что это, - закричали пассажиры автобуса.
- Это домашний слон, - спокойно отвечал наш гид. – Таких слонов на острове … -
И Сисера снова поразил всех, назвав точное число домашних слонов. Тут же из его рассказа мы узнали, как трудно содержать домашнего слона, как нужно его кормить, холить и лелеять. И что слоны эти, используются для тяжелых работ в хозяйстве, а их владельцы – уважаемые люди.
- Сисера, давай остановимся на пять минут, сфотографируем это красивое животное.
- А как же его хозяин. Он потребует деньги за фото.
- Не вопрос, мы быстро, он не успеет.
Сисера решается на нашу авантюру. Они с водителем, некоторое время искали возможность удобно припарковаться, а затем …
Затем, все у кого в наличии была фото-видеотехника, резко высыпали на дорогу, и словно группа захвата ринулись в направлении слона. Быстро пересекли участок местности от дороги до мирно стоявшего животного и, заняв стратегически выгодное положение, вскинули объективы и начали съемку. Весь процесс длился несколько минут. А затем, выполнив задачу, группа направилась в обратном направлении … к автобусу.
Вслед за ней, размахивая руками и выкрикивая какие-то слова на непонятном нам языке, бежал хозяин слона, очевидно хотевший получить некую компенсацию за съемку своего питомца. Но, выполнивший поставленную задачу десант, оперативно погрузился в ожидающий его транспорт. Автобус резко стартанул, обдавая облаком выхлопа незадачливого слоновладельца. А вот, собственно тот, ради кого был блестяще проведен этот марш-бросок.
Изображение

Всю оставшуюся дорогу до слоновьего питомника, водитель показывал нам большой палец. По его словам, в переводе Сисеры, такое шоу он видел первый раз в жизни.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Ср апр 17, 2013 10:56 pm

Наконец-то мы добрались до Пинавелы. Собственно в питомник мы опоздали. Так как было уже обеденное время, слонов готовили к купанию. Туристов, собравшихся посмотреть процесс купания слонов, набралось достаточно много. Многие, в том числе и из нашей группы, решали заказать покушать в местном ресторане. И пока они ожидали свои заказы, мы с женой отправились изучать местные сувенирные объекты. Достаточно большое разнообразие всяких сувенирных безделушек. Нам нужны тарелки. В поисках последних проходим практически все работающие точки, благо время до начала купания еще позволяет. Находим то, что искали. Красивая тарелка с изображением карты острова и его достопримечательностями. Пока рассматривали ее, обнаружили брак. Просим ребят торговцев найти другую тарелку, не бракованную. Параллельно спрашиваем цену. Называют. И тут меня переклинило. Перепутал, на английском, сотню и тысячу. И считаю, что тарелка стоимостью две тысячи рупий, стоит двести рупий. Поначалу, даже обрадовался, какая классная цена – два доллара. А жена уже, во всю, строит продавцов, орудуя в их закромах, в поисках нужного товара. И что интересно, находит то, что хотелось бы. Белая с золотым орнаментом тарелка, с изображением подробной карты острова и его достопримечательностей, горит на солнце. И такая красота, за такие смешные деньги. Протягиваю парню двести рупий …
Немая сцена …
Потом он думает, что будет дальше. А я сначала не понимаю, почему он так удивлен, а потом понимаю, почему он так удивлен …
Говорю, что ошибся … Но войдите в его положение. Ему провели ревизию в его товаре, и теперь отказываются покупать эту тарелку. А если и дают деньги, то почему-то не то, что он хотел бы выручить. Жена тоже не понимает, почему тот парень не рад, что у него покупают эту тарелку, когда больше нет желающих, делать покупки, ни у кого в округе. А когда я ей рассказал о своем казусе…
Словом, достаю две сторублевые бумажки банка России и начинаю объяснять местным, что это – самая твердая в мире валюта, что каждая такая бумажка с лошадками, стоит, как минимум, десять американских долларов, причем сами американцы, предпочитают именно такие денежки, а не портреты своих давно забытых президентов …
Финансово-исторический ликбез, похоже, не тронул сердца торговцев тарелками. Пришлось сказать им, что мы пойдем и подумаем, стоит ли нам покупать тарелки, именно у них или поищем людей посговорчивее. Итог сего противостояния мы оценили позднее. При вылете, в аэропорту Катунаяке, была куплена тарелка гораздо большего диаметра с небесными феями из Сигирии за 850 рупий, против тех двух тысяч, что просили с нас в Пинавеле.
Порезвившись таким нестандартным образом, мы поспешили на просмотровую площадку. И пришли туда как раз вовремя. Погонщики выводили слонов на купание.
Изображение
Изображение
Изображение

Те, кому было не интересно просто плескаться в воде, подходили туда, где расположились люди. То ли травку пощипать,
Изображение

то ли с народом пообщаться.
Директор, в общении со слоном
Изображение

Пока слоны постарше, расхаживали по камням, в центре веселились и плескались самые маленькие слоники
Изображение
Изображение
Изображение

А этот черно-розовый, наверно, самый главный в стаде
Изображение

Жалко, что время купания быстро пролетело. Слоны пошли к себе домой, а нам пора отправляться к себе домой. Сначала в автобус. А затем … затем еще несколько часов мы будем вместе. Но скоро нас развезут по отелям и впереди у нас отдых. Только до каждого отеля еще нужно доехать.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение rossoneri » Ср апр 17, 2013 11:03 pm

Сказать, что мы ехали очень быстро, не сказать ровным счетом ничего. Мы просто очень низко летели. От нас шарахались не только моторикши, но и более серьезные транспортные средства. Сидевшие впереди ребята, на ура воспринимали каждое оставленное за спиной транспортное средство. И, каждая оставленная сзади машина, все больше и больше распаляла пассажиров автобуса.
- Сисера, пива хотим, - раздавались радостные крики, после очередного удачного обгона.
- У меня только минералка, - отвечал гид.
- Ты не понял. Скажи, где можно пива купить.
Сисера огляделся, посмотрел в окно автобуса и выдал:
- Через двадцать восемь минут проедем деревню, где есть магазин с алкоголем.
Ох, уж эта точность нашего гида. Но, в указанное время, автобус сделал остановку около магазина, торгующего алкоголем.
Магазин – это настолько громко сказано. Обыкновенная металлическая палатка с решеткой на окне и маленьким отверстием в этой решетке. Вспомнилась наша страна в период расцвета кооперативного движения, когда всяческий алкоголь продавался в похожих палатках. Правда у нас делалась скидка на климат, и палатки стеклили, а решетками обвешивали снаружи. Тут тоже учитывалась климатическая особенность, и учитывая трудности энергетического характера, за решеткой была кромешная тьма. И в эту черную дыру, через отверстие в решетке передается денежная наличность, а в обратном направлении из темноты возникают горлышки бутылок. Затарились наши основательно. Полная спортивная сумка Лексуса, с трудом было внесена в салон. Затем еще одна сумочка поменьше. Но тоже под завязку. Помимо пива, было куплено достаточно большое количество арака. Сисера оценил покупку, сказав, что арак, мужики, купили хороший. О том, что такое арак, мы узнали, уже прилетев обратно домой. На острове попробовать его не пришлось. О чем, кстати, нисколечко не жалею. Но говорят вещь вкусная. Возможно.
Казалось бы все. Удовлетворив алкогольные страсти, стоило рассчитывать, что теперь наш путь будет продолжаться без остановок. Но, как бы, не так. Сисера решил, что к выпивке необходима закуска … и бросил клич про красные бананы. Все банально просто. Достаточно было спросить, хочет ли кто-нибудь красные бананы, и захотели практически все. Практически, потому, что спокойно смотрели на это предложение те, кого ждал в отеле all inclusive.
Сисера, естественно, остановил автобус у своих знакомых «колхозников». Чего только не было на прилавках. Бананы, всех цветов светофора, ананасы, кокосы, арбузы, различные цитрусовые … И конечно – дуриан. Вот его-то действительно хотелось попробовать. Но в автобус брать это чудо нельзя. А есть у дороги, не зная, как на это отреагирует организм …
Больше остановок не было. Чем меньше оставалось времени до отелей, тем темней становилось за окнами автобуса и быстрее проносились картинки ланкийской жизни. А потом, куда-то повернули и … Ехали в кромешной темноте по абсолютно неосвещенной дороге. Да и сама дорога мало напоминала дорогу в нормальном восприятии этого слова. Хорошо, что не было дождей. Иначе, казалось, что эта грунтовка засосала бы наше транспортное средство по самые дверцы. Мы плутали в темноте, словно в лабиринте кносского подземелья. А потом, вдруг, неожиданно показался поезд. Хорошо, что не на встречу. И в этот поздний час, в нем было большое количество пассажиров.
А потом, снова появились дома, и минут через пятнадцать автобус подъехал к воротам первого отеля. Ура! Какое счастье, это был наш отель.
Мы первые. На ресепшн, миловидная девушка зарегистрировала нас, передала информацию от отельного гида и сообщила, что вещи в номер доставит не менее приятный молодой человек. А затем, выдав ключи от номера, отправила в ресторан на ужин.
К концу дня чувство голода давало о себе знать, но куда сильнее было чувство жажды. И вот, заняв столик, и даже успев положить себе, что-то на тарелки, подзываем к себе официанта. Официант, высокий мужчина средних лет, в длинной белой одежде … И он спрашивает, какие напитки мы будем заказывать. Нужно сказать, что оглядев зал ресторана, мы обратили внимание, что у людей стоят достаточно небольшие стаканчики. И делая поправку на нашу жажду, на емкости, в которые наливают тут напитки, мы заказываем восемь пива (по четыре на человека) и два апельсинового сока. Нужно было видеть глаза официанта. Он развернулся и ушел. Через пять минут он появился уже с подносом, на котором стояло четыре стакана пива и два сока. По началу, хотелось возмутиться, все-таки заказали восемь пива, но жажда казалась сильнее скандала. Первый стакан ушел так, словно его не было. Пиво кончилось быстро. Вторая партия не заставила себя ждать, только уже вместо четырех заказанных стаканов, наш официант принес две кружки, несколько большей емкости. Ну, если тебе так хочется работать …
Словом, после того, как закончился переходный процесс, пиво приходило стабильно и правильно. А после этого ужина, все официанты, работавшие в этой смене, включая нашего знакомца, кстати, бригадира смены, стали нашими хорошими знакомыми. И каждое наше появление в ресторане отмечалось улыбками, шутками и дружескими подначками.
На ночной моцион, мы выбрали осмотр территории отеля. Не хотелось никуда далеко идти. Да и к тому же усталость давала о себе знать. Поэтому, лучшим итогом поездки по острову, в данной ситуации был здоровый детский сон. Первая ночь, после которой никуда не нужно торопиться. Только отдыхать.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Северный эльф » Чт апр 18, 2013 6:54 am

Пинавела мне очень понравилась. Мы там пробыли часа четыре. Даниил купил в тех лавках огромную деревянную кобру, начальная цена которой была 200 евро. В итоге я отдала за нее 50$, но торг продолжался примерно час :D Просто у Даньки не было выбора - кобра понравилась, а я сказала, что больше пятидесяти не дам :D Я была уверена, что мы уедем без нее - тащить эту тяжесть в самолет не было никакого желания...Но мы уходили из лавки, пили сок у соседей, бродили по улице, сын периодически заходил и улыбался продавцам и кобре, и все получилось.

Игорь, а что за отель на море? На океане?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Свирель » Чт апр 18, 2013 9:30 am

rossoneri писал(а):
Свирель писал(а):

а Лексусу с Доктором по губам надо было дать! :smile113: :spy:


За, что это ...
У нас принято говорить правду ... :mrgreen:


они своей правдой подзадоривали "Шумахера", нет? в итоге все пассажиры были в опасности :smile174:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слеза, упавшая с лика красавицы. (Шри Ланка, 04.2007-03.2010)

Сообщение Свирель » Чт апр 18, 2013 9:42 am

опять денег зажали! на этот раз слоновладельцу :? сердца у вас нет! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «Я Индию видел, Иран и Ирак, я - индивидуум, не попка - дурак (отчеты о путешествиях по остальной Азии)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя