Ислам - дело тонкое

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 1:23 pm

Посвящается Асе Клячиной, которая любила, да не вышла замуж

ScepticForever есть ScepticForever , Восток есть Восток, и вместе им не сойтись

Ваш корреспондент продолжает знакомить островитян с не самыми попупулярными туристическими направлениями на карте мира. Пусть они и довольно доступны для массового путешественника.
Кабо-Верде, Южная Корея, Армения, КНДР... Теперь мы отправимся в Иран.
Сейчас я осмысливаю свое путешествие, прихожу в себя потихоньку и, честно говоря, отчитываться не готов. :mrgreen:
Анонс:

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Lora » Пн ноя 04, 2013 1:29 pm

Ого, куда вас занесло :O_O: :smile9:
Одеяние Ольги, по-моему, даже строже чем требуется? Достаточно платка и непрозрачной одежды, закрывающей руки-ноги-плечи?
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Christmas » Пн ноя 04, 2013 1:47 pm

Ольга как всегда, наверное, в джинсах была, а джинсы запрещены, особенно облегающие... :laugh:
Я тоже абайю одевала, когда в Великую мечеть ходила в Абу-Даби, видок еще тот... :D
Добро пожаловать в ислам, Скептик! :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22694
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Свирель » Пн ноя 04, 2013 1:48 pm

какой-то Скептик пугающий вернулся из своего вояжа..
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 1:57 pm

Нет, Лора, не достаточно. Без чадора путь в мечети и прочие святые места вам заказан. Что же делать в Иране, если не посещать религиозные заведения?
Гид Бахрам очень просил наших женщин, чтобы они не носили чадоры - в них они тут же ассимилируются с толпой и становятся невидимы. Но женщины ответили ему: "Нет!" Потому, что наши женщины - самые правильные женщины в мире и осознают, что попытаться понять что-то можно только полностью погрузившись в чужую культуру. 8)
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Lora » Пн ноя 04, 2013 2:03 pm

Хмм, для меня в Иране интересны прежде всего персидская культура и наследие - этого почти нигде не осталось, а исламских заведений хоть отбавляй.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Natalia092006 » Пн ноя 04, 2013 2:07 pm

Я слышала, что за ношение их одежды могут и камнем запустить...

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 2:43 pm

Natalia092006 писал(а):Я слышала, что за ношение их одежды могут и камнем запустить...

Наоборот. Относятся очень одобрительно. В худшем случае попросят сфотографироваться вместе. :mrgreen:

Lora писал(а):Хмм, для меня в Иране интересны прежде всего персидская культура и наследие - этого почти нигде не осталось, а исламских заведений хоть отбавляй.


Исламских заведений в мире много - святых мест мало.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 2:56 pm

Вчера еще ночью мы были здесь:
Мавзолей Фатимы Маасуме (мир ей) в Куме – величайшая святыня Ирана

Может ли в Иране пользоваться уважением бездетная и никогда не бывавшая замужем девушка? Хотя исламская религия в высшей степени поощряет супружество и осуждает намеренное безбрачие или монашество, ответ на этот вопрос – да, безусловно, если она праведна и совершает добрые дела, выступает на стороне обездоленных и порицает тиранов и беззаконников


Изображение

И доказательство тому покоится в одном из духовных центров Ирана – священном городе Кум. Каждый день сотни и тысячи паломников приходят к центральной мечети Азам и расположенному рядом мавзолею, чтобы засвидетельствовать свое почтение праведной и святой женщине, так и не познавшей радостей супружеской жизни. Это родная сестра нашего восьмого Имама – Али ар-Резы (мир ему), чья великолепная усыпальница находится в святом городе Мешхед. Ее нарекли тем же именем, что и дочь нашего Пророка и жену первого Имама Али ибн Аби Талиба, – Фатима, а за праведность и принадлежность к достославному пророческому роду ее называли Маасуме (безгрешная, непорочная).

Две эти гробницы – брата и сестры, в Мешхеде и Куме – являются главными святынями Ирана. Я предвижу вопрос со стороны некоторых из моих друзей – как же так, ведь мусульмане поклоняются только Всевышнему Богу? Это действительно так, и применительно к Ирану это также справедливо


Изображение

Мы не поклоняемся Имаму как божеству, сами наши Имамы (мир им) были категорически против этого. Они служили только Господу миров – Единому, Единственному и Преславному, и того же требовали от своих последователей. Однако мы выражаем Пророкам, Имамам и их родственникам свое почтение и уважение как к людям, обладающим особым положением перед Богом. И мы хотим приблизиться к Всевышнему благодаря любви к ним.

Рядом с этими мавзолеями и усыпальницами происходят удивительные вещи и чудеса. Всевышний отвечает на самые важные мольбы людей, несбыточные мечты по Его святой воле – сбываются. Но это – лишь нижний уровень соприкосновения с мистическим миром сокровенного, исполненным Божественных тайн. В таких святых и благодатных местах некоторые из этих тайн открываются ученым и мудрецам, годами ищущих ответы на сложные вопросы, благодаря озарениям и скрытому наставничеству со стороны Имама, находящегося в ином мире.

Но вернемся к святой Фатиме Маасуме, покоящейся в Куме. По одним данным, на момент ее мученической смерти ей было всего 17 лет, по другим, более достоверным, – 28. Большинство ученых сходятся на том, что замуж она так и не вышла. Конечно, не потому, что она хотела сохранять безбрачие, – в исламской религии это порицается. Просто так сложились обстоятельства ее трагической жизни, что ей не удалось вкусить простого женского семейного счастья.


Изображение

Причины крылись в тех смутах и тяготах, которые сотрясали Аббасидский халифат, и были сопряжены с преследованиями, которым подвергались Имамы шиитов и род благословенного Пророка (да пребудет с ними со всеми мир!). В этих условиях не нашлось жениха, достойного девушки, воспитанной в столь благородной атмосфере пророческой семьи, да и многие люди просто не заслуживали должного доверия. Самым близким мужчиной для Фатимы был ее брат, Имам Али ибн Муса ар-Реза, который растил и наставлял ее с ранних лет.

Ее светлость Фатима Маасуме родилась в Медине. Уже в детстве ей пришлось столкнуться с испытаниями: ее отец, седьмой Имам Муса аль-Казим (мир ему), был замучен в тюрьме по приказу халифа Харуна ар-Рашида, и право попечительства, тем самым, перешло к Имаму ар-Резе (мир ему). Однако и он вскоре был отправлен в ссылку в город Мерв, находящийся в провинции Хорасан. Тем самым, Имам был разлучен с родными, в том числе и с любимой сестрой.


Изображение

Фатима Маасуме очень тосковала по нему. Через год после его высылки она решила отправиться в Хорасан в сопровождении некоторых из своих братьев и племянников. Простые люди, в сердцах которых жила любовь к семейству Господнего Посланника (да благословит Бог его и его род!), выходили, чтобы поприветствовать ее. Встречаясь с народом, Фатима Маасуме открыто обличала тиранический режим Аббасидов, чье правление доставляло немало страданий беднякам и обездоленным. Это рождало злобу в сердцах вельмож и правящей династии – точно так же, как сегодня слово правды, брошенное в лицо Америке и сионистам, вызывает бурю негодования в контролируемых ими СМИ и государствах!

Движимые этой злобой, приспешники тирана организовали на ее светлость покушение, напав на ее караван близ города Сафе. Все мужчины, охранявшие Фатиму Маасуме, пали в бою. Сама светлость Маасуме была отравлена и, вследствие этого, тяжело заболела. Последние 17 дней своей жизни Фатима провела в Куме. Дом, в котором она обрела свое последнее земное пристанище, носит название Бейт ан-Нур. Он сохранился до наших дней, и тысячи людей приходят к нему, чтобы ощутить ту благословенную атмосферу праведности и поклонения, которая всегда сопутствовала ее светлости. Хотя физическое и моральное состояние пречистой Маасуме было тяжелым, она продолжала совершать ежедневные молитвы и встречаться с посетителями. А вскоре покинула этот мир, так и не увидевшись с дорогим ее сердцу братом.


Изображение

Жители Кума, отличавшиеся любовью к семейству Посланника Бога (да благословит Господь его и его пречистый род), похоронили ее тело с высочайшими почестями и долго оплакивали ее безвременную кончину во цвете молодости. Впоследствии Зейнаб, дочь девятого Имама Мухаммада ибн Али аль-Джавада (мир ему), возвела над гробницей Фатимы Маасуме купол. На базе этого сооружения в дальнейшем был построен прекрасный мавзолей и прилегающая к нему мечеть Азам.

Буквально несколько дней назад в Иране проходили траурные мероприятия, приуроченные к годовщине мученической смерти Фатимы Маасуме (мир ей). Вообразите себе, дорогие друзья – мыслимо ли это: почитать усыпальницу праведной девушки как одну из главных святынь страны и при этом не уважать женщин? Такое не может уживаться в одной культуре и в одном менталитете. Школа семейства Пророка (мир им всем) учит относиться к благочестивым женщинам с величайшим почтением. При этом их семейный статус не имеет значения.

В преданиях от Мухаммада (да благословит Господь его и его род) говорится о четырех женщинах, которые считаются самыми праведными в истории человечества. Одна из них – Марьям, мать Иисуса (мир ему) – как вы хорошо знаете, была девственницей. Другая – Фатима Захра, дочь Пророка Мухаммада – была матерью и женой своего единственного мужчины – первого Имама шиитов Али ибн Аби Талиба (мир ему). Третья – Хадиджа – была первой женой Мухаммада, и до него дважды побывала замужем. А четвертая – Асия – была женой тирана и оставалась справедливой, моля Господа сделать ее непричастной к творимым им мерзостям


Изображение

Как вы видите, с точки зрения исламской религии вторичен вопрос, была ли женщина когда-нибудь замужем и сколько раз. Самое главное – ее вера, ее человеческое достоинство, ее знания и образованность, ее доброта, ее высокие нравственные качества. Хотя, конечно, Ислам настоятельно рекомендует девушкам выходить замуж и обретать счастье рядом с мужем. Ислам это делает ради блага самих женщин, ибо жизнь без мужа противоестественна и безрадостна. Мужчина и женщина созданы друг для друга, это прекрасный закон жизни, данный нам Всевышним.

Пусть Господь благословит семейство Мухаммада и тех благородных женщин, которые вошли в лоно этого семейства и были воспитаны в нем! Фатима Захра, Зейнаб, его внучка, Фатима Маасуме – для нас эти имена священны. Когда-нибудь я подробно расскажу про каждую из них: ведь они являются образцом для многих поколений верующих иранских женщин. Вдохновленные их примером, наши доблестные женщины выходили на демонстрации и участвовали в борьбе против тиранического режима шаха. Следуя их путем, они благословляли своих сыновей-подростков на защиту своей Родины в годы ирано-иракской войны.

Как говорил лидер нашей революции имам Хомейни: «Женщины в мире играют особую роль. Добродетели и пороки того или иного общества берут начало от добродетелей или пороков женщин этого общества. Женщина сама по себе – человек, способный подарить обществу таких сынов и дочерей, благодаря которым общество и целые социальные группы растут и обретают высокие человеческие ценности…Мы горды тем, что женщины, старые и молодые, маленькие и взрослые, активно участвуют в культурной, экономической, военной жизни – плечом к плечу с мужчинами, а порой и лучше их…»

Пусть Господь осенит благодатью милости и прощения пречистую Маасуме – одну из лучших женщин в истории человечества! Пусть благословит Он Мухаммада и род Мухаммада!

Блог Резы Саджади
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Christmas » Пн ноя 04, 2013 3:53 pm

ScepticForever писал(а):Вчера еще ночью мы были здесь

Как же вы решились на Иран? :mrgreen: Или, все-таки, время пришло?... :roll:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 5:03 pm

Как же вы решились на Иран?

С трудом. :insane:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Natalia092006 » Пн ноя 04, 2013 6:09 pm

Будете приветствовать нас иногда словами: мир вам! :smile:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22694
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Свирель » Пн ноя 04, 2013 6:23 pm

ScepticForever писал(а):
Как же вы решились на Иран?

С трудом. :insane:


Зачем ехать-то тогда!
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Северный эльф » Пн ноя 04, 2013 6:27 pm

Ой...я сочувствую Вам, Игорь! :mrgreen: Но всё равно жду отчета. Интересно, что Вы там увидели.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 6:28 pm

Правильные русские женщины на встрече с исламом.

Изображение

Изображение

Изображение

У гробницы Хафиза. Отдать должно великому персидскому поэту приходят и православные и правоверные.

Изображение

Может, кто не слыхал стихов Хафиза? :insane:

Похитившая сердце лань бежит, не слыша зова, -
Как ни молю я: "Перестань!", - умчаться вновь готова.
Душа, как птица, рвется прочь из тесной клетки плоти,
Она взлетает день и ночь над домом птицелова.
Да будет милостива власть властительного сердца,
Я рад перед тобою пасть, влачась во прахе снова.
Душа влюбленного чиста, чужда она мирскому:
Вороне сокол не чета - ведь он не ест гнилого.
И если стрелы ста невзгод любимая послала,
Все беды любящий снесет, как мука ни сурова.
Ты петь Хафиза попроси лишь на наречье тюрок

Большинство современных иранских песен написано на стихи именно Хафиза - любовная лирика.
Помолиться на его надгробии приходят тысячи иранцев - сам видел.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Северный эльф » Пн ноя 04, 2013 6:30 pm

Паранджа и голубые глаза - красиво!! :beer: :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 6:31 pm

Зачем ехать-то тогда!

Свирель, а кто вам расскажет про Иран? Без рисовки, без желания придать себе значимости? Ну, правду-матку. Вы знаете таких? Я - нет. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение rossoneri » Пн ноя 04, 2013 6:34 pm

ScepticForever писал(а):
Зачем ехать-то тогда!

Свирель, а кто вам расскажет про Иран? Без рисовки, без желания придать себе значимости? Ну, правду-матку. Вы знаете таких? Я - нет. :mrgreen:


В этой фразе, Скептик, сама скромность ... :D
и достоинство ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 6:40 pm

Ну, я возможно не Шнейдеров и не Сенкевич, но стараюсь рассказывать обо всем, как акын - что вижу, то и пою. И от меня вы не услышите, что я рыдал прощаясь с Тегераном. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Christmas » Пн ноя 04, 2013 6:42 pm

Свирель писал(а):Зачем ехать-то тогда!

Вот такая нелегкая доля у изыскателей - не хочется, а надо! :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22694
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Свирель » Пн ноя 04, 2013 6:57 pm

ScepticForever писал(а):
Зачем ехать-то тогда!

Свирель, а кто вам расскажет про Иран? Без рисовки, без желания придать себе значимости? Ну, правду-матку. Вы знаете таких? Я - нет. :mrgreen:


ну, слава Богу, на Островке есть еще островитяне кроме Свирели. Свирель бы больше порадовал рассказ, где Скептик захлебывался от восторга от поездки, а не уезжал и приезжал, скрипя зубами :insane:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 7:04 pm

Меня давно занимает история гибели Грибоедова в Тегеране. Я хотел проникнуть на территорию посольства и подышать тем воздухом.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22694
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Свирель » Пн ноя 04, 2013 7:06 pm

Вы поэтому в таком настроении? Грибоедову там пришлось несладко.. звери они. дикие звери :!:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 7:14 pm

Я обещал рассказывать правду. Не ощутил я в Иране агрессии от толпы и чувствовал себя довольно комфортно. В моральном плане. И даже присутствуя на молениях в мечетях. Да, иностранцев в Иране очень мало. Практически нет. Если и попадались туристические группы, то только иранские. Впочем, итальянцев встретили в отеле.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22694
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Свирель » Пн ноя 04, 2013 7:19 pm

значит, это быт Вас доконал? видимо там совсем всё плохо, если даже бывалого Скептика укатали!
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 7:20 pm

Оказывается, не только я не люблю американцев. :smile59:
Этот факт несколько примирил меня с исламом. :mrgreen:

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 7:22 pm

Свирель писал(а):значит, это быт Вас доконал? видимо там совсем всё плохо, если даже бывалого Скептика укатали!


Мы очень плохо спали, мало питались. Зато много ездили. Привезли какие-то травмы, болячки... Изыскательство - это не только слава. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Christmas » Пн ноя 04, 2013 7:31 pm

ScepticForever писал(а):Мы очень плохо спали, мало питались. Зато много ездили. Привезли какие-то травмы, болячки...

Жуть - за неделю привезти "травмы, болячки".... :shock:
Скептик, вас нельзя на долго отпускать!.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Северный эльф » Пн ноя 04, 2013 7:46 pm

ScepticForever писал(а):Ну, я возможно не Шнейдеров и не Сенкевич, но стараюсь рассказывать обо всем, как акын - что вижу, то и пою. И от меня вы не услышите, что я рыдал прощаясь с Тегераном. :mrgreen:

Интересно, а кто-то рыдал? :mrgreen: Слабо себе представляю.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22694
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Свирель » Пн ноя 04, 2013 7:52 pm

Привезли какие-то травмы, болячки


кошмар :frown:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Lora » Пн ноя 04, 2013 8:03 pm

Лошадь Белая писал(а):Интересно, а кто-то рыдал? :mrgreen: Слабо себе представляю.

Я читала не мало отчетов, и русско-, и англоязычных. Это все-таки не Северная Корея :D
Впечатления у всех разные: кому-то нравится, другим нет, но вот чтоб прям восторг и рыдания - не встречалось :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Lora » Пн ноя 04, 2013 8:05 pm

ScepticForever писал(а):Я хотел проникнуть на территорию посольства

Удалось?
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Natalia092006 » Пн ноя 04, 2013 8:11 pm

Christmas писал(а):Жуть - за неделю привезти "травмы, болячки".... :shock:
Скептик, вас нельзя на долго отпускать!.. :mrgreen:

А он и недолго вроде отсутствовал :smile: или Вам вечностью показалось? :) а травму можно сразу получить... Например,уже входя в отель :rolleyes:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Северный эльф » Пн ноя 04, 2013 8:12 pm

Или подавиться за завтраком? :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ислам - дело тонкое

Сообщение Natalia092006 » Пн ноя 04, 2013 8:15 pm

Ой, лучше споткнуться :insane: :mrgreen:
А где наши русские женщины нашли такие одеяния? Купили или при храме давали?


Вернуться в «Я Индию видел, Иран и Ирак, я - индивидуум, не попка - дурак (отчеты о путешествиях по остальной Азии)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя