Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 10:45 am

Но время не резиновое, а потому вскоре мы уже подходили к Храму Святой Софии. Он расположен ровно напротив Голубой мечети. Такое древнючее кирпичное здание, красноватое и местами подразвалившееся. Очень трогательное, особенно снаружи. С 1935 года это здание храма стало музеем, который могут посетить все желающие.

Изображение

Внутри очень холодно было. Горели многочисленные огромные люстры, было ощущение огромного-огромного помещения с древними росписями и византийскими мозаиками на потолке и стенах. Храм Святой Софии (Айясофья) построен императором Константином в четвертом столетии нашей эры, позднее он был подвергнут реконструкции императором Юстинианом в шестом веке. Знаменитое многоглавие церквей Руси изначально появилось потому, что строить огромные купола в России не умели. Высота купола храма Святой Софии равна пятидесяти пяти метрам, а диаметр – тридцати одному метру. Это здание - инженерное чудо того времени.

Изображение

За нашими спинами, на ступеньках, выставлены две старинные мозаики. Пока мы с Севой разглядывали их, Андрей куда-то подевался и следующие десять минут мы были заняты поисками друг друга. Мой телефон, естесственно, оказался у мужа в кармане :mrgreen: Нашлись уже у выхода:

Изображение

Странно, но Голубая мечеть мне понравилась по ощущениям больше. Возможно, в Айя Софии я просто замерзла, но факт остался фактом...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 11:07 am

У Святой Софии мы обнаружили небольшой павильончик с напитками. Я хотела выпить кофе, но как-то передумала, увидев свежевытые соки. Просто апельсины и гранаты лежали такими огромными красочными кучами...нельзя было не купиться :D Да...во-первых, сок там стоит раза в 3-4 дороже, чем просто в городе. Но даже это и не главное. Главное - нам налили (мне апельсиновый, мужу гранатовый, хорошо, не додумались Севе взять) по большому стакану абсолютно ледяного сока :insane: Мы с Севой с трудом выпили стакан на двоих, попробовали у папы - аж передернуло, и я окончательно замерзла. Ещё и солнце спряталось, подул ветер, у меня аж губы посинели.

Изображение

"Поп-пошли скорее отсюда", - выколачивая зубами дробь, сказала я. Кофе уже просто не лезло, поэтому я надеялась согреться ходьбой. Рядом на площади стояли автобусы Hop-on-Hop-off, мы даже хотели прокатиться, там внутри было тепло и так уютно стояли столики...но пожалели времени. Получалось, что Цистерну Базилики мы при таком раскладе не посмотрим. Поэтому выспросили у продавца билетов направление и побежали на нужную улочку. Базилика располагается тоже совсем рядом. Правда, вход в нее вовсе не приметен, и мы благополучно прошли мимо. Потом, чувствуя, что идем как-то долго, остановили официанта в белой одежде, который тащил куда-то поднос еды. Он ответил, что мы прошли уже давно мимо и предложил идти за ним: он нёс свой поднос куда-то рядом. Мы, конечно, пошли. Точнее, поскакали вприпрыжку, потому что он просто летел со своим подносом. Вход в Базилику находится в какой-то кирпичной стене с малюсенькой вывеской, а сама Цистерна Базилики - подземная. Потому на поверхности ничего и не видать :D Вход стоит совсем недорого, но последние лиры мы одтали за сок, а евро там не берут, также, как и карты. Пришлось бежать через дорогу в обменник, в общем, я окончательно согрелась :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 11:18 am

Цистерна мне очень понравилась. Там как-то волшебно, даже таинственно, гулко, темно и сыро :D Впечатление какой-то компьютерной игры, сказал Сева. Очень странное место, добавила я.

Изображение

Изображение

Цистерна Базилики - наиболее крупное и прекрасно сохранившееся древнее водохранилище. В далекие времена городу угрожали самые разные захватчики, необходимо было обязательно иметь резерв питьевой воды, которую можно было бы использовать в случае осады.

Изображение

Возведение Цистерны Базилики (иначе "Еребатан сарничи") началось еще в период правления Константина Первого (306-337 годы), а завершилось оно в 532 году, до самого шестнадцатого века его активно использовали именно как водохранилище. Это самое крупное и прекрасно сохранившихся водное хранилище воды. В путеводителе сказано, что тут триста тридцать шесть колонн, по площади же водохранилище занимает приблизительно десять тысяч метров, вмещая в себя восемьдесят тысяч кубометров воды.

Изображение

В самом конце Цистерны плавают огромные рыбы (Сева сокрушался, что калача не осталось) и находятся колонны с перевернутой головой Горгоны.

Изображение

В общем, очень приятное и необычное место.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Катуся » Пн май 07, 2012 11:42 am

Оксана, после твоего рассказа нам будет легко ориентироваться где остановиться и что посмотреть в Стамбуле :beer:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 11:48 am

Выход из Цистерны находится совсем в другом месте. Там же есть ресторанчик, в котором можно посидеть вечером и послушать живую музыку. Жаль, что у нас был самолет...

Изображение

В общем, на эту прогулку у нас ушло четыре часа. В планах еще была мысль прокатиться на кораблике по Босфору. И мы направились обратно к набережной.
По пути наше семейство заинтересовалось...мусоркой :insane: На первый взгляд - ну мусорка и мусорка.

Изображение

Но когда машина подняла ее :O_O:

Изображение

Там снизу над машиной распахиваются такие железные "ворота", всё содержимое ссыпается и огромную урну ставят на место, оставив над асфальтом аккуратную тумбочку, размером не больше прикроватной. И бак металлический, никакая крыса не пролезет :beer:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 11:49 am

Катуся писал(а):Оксана, после твоего рассказа нам будет легко ориентироваться где остановиться и что посмотреть в Стамбуле :beer:

Катя, да, там всё несложно совсем :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 12:24 pm

На набережной нам с корабликом не повезло. Сначала нам попадались одно-и двухдневные круизы, потом маленькие лодчонки, затянутые полиэтиленом, а когда мы нашли приличный теплоходик с двухчасовой прогулкой, уже не осталось времени: мы должны были выехать в аэропорт в четыре часа из отеля, а теплоход собирался в четыре только причалить обратно. Хотя можно было быстренько долететь на такси - там ехать-то пять минут, но мы чего-то устали и просто поленились делать какие-то лишние движения :rolleyes: И потому решили просто не спеша прогуляться по мосту в обратную сторону и полюбоваться на Босфор оттуда. А там есть чем полюбоваться :smile:

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 12:33 pm

К рыночку тому всё же спустились. Я не удержалась и купила помидоров:

Изображение

А вот от рыбы пришлось отказаться...Ну куда я с ней в самолете :D

Изображение

В продаже был замечен неизвестный морской зверь. На вид неприятный, может, на вкус лучше...

Изображение

Вот, в общем-то, и всё. По пути в аэропорт проезжали под огромным акведуком. Очень впечатляет, но сфоткать не успели... Быстренько прошли все границы и вскоре уже летели над Стамбулом в полной темноте, удивившись, какой он всё-таки огромный...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Катуся » Пн май 07, 2012 3:19 pm

Какие креветосы....!!
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение rossoneri » Чт май 10, 2012 11:02 pm

Лошадь Белая писал(а):Из этого столба из пасти льва течет водичка. Люди пили, Сева, естесственно, тоже приложился.
Изображение


Вода в столбах, не просто так.
Столбы в Голубой мечети служат, своего рода, кондиционерами ... Вода, циркулирующая внутри столбов, в жару, охлаждает помещение.
А в Святой Софии чертили круги на столпе Григория Чудотворца ?
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Северный эльф » Сб май 12, 2012 4:53 am

Кондиционеры нам тогда были ни к чему :D
Ничего мы не чертили. Мы друг друга искали :mrgreen: А когда нашли, уже не пошли в толпу обратно. Так что оставили на второй заход :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Christmas » Сб май 12, 2012 7:38 am

Лошадь Белая писал(а):В продаже был замечен неизвестный морской зверь. На вид неприятный, может, на вкус лучше...

Ничего себе "гибридик" рыбы с креветкой!.. :O_O: Размеры впечатляющие!.. :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Свирель » Сб май 12, 2012 9:59 am

а чего это вы на коленках :???:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение rossoneri » Сб май 12, 2012 10:39 am

Замерзли, наверно ... :D
А ковер мягкий и теплый ...
:D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Свирель » Сб май 12, 2012 10:46 am

тогда нужно было лечь. как Каэкса в где-то в Португалии :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Стамбул. Долгая прогулка. Февраль, 2012.

Сообщение Северный эльф » Сб май 12, 2012 11:19 am

А там все, кто не ходил, сидели на коленках :D Да и устали мы :mrgreen: А ковер правда мягкий и теплый :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Я Индию видел, Иран и Ирак, я - индивидуум, не попка - дурак (отчеты о путешествиях по остальной Азии)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей