Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 12:44 pm

Вообще-то, путешествие было Гонконг-Филиппины, но Филиппины я опишу отдельно.

Почему на этот раз Филиппины? Во-первых, туда собирались уже даже и не однажды, и каждый раз останавливали свой выбор на другой стране. Во-вторых, обожаю острова. В-третьих, услышав, что Гонконг стал безвизовым, мой мозг путешественницы вычертил жирную галку – мне туда надо! А Филиппины отлично сочетаются с Гонконгом – между ними 2 часа лету. В-четвертых, и Филиппины тоже безвизовые, а значит, можно ехать туда самостоятельно. Вернее, не можно (можно-то хоть куда), а проще. В-пятых, очень хотелось красивой природы, пляжей и перемещений, а Филиппины для этих желаний – отличный вариант! Ну и можно придумать еще кучу причин, но я начала искать возможности.

Начать следовало с международного перелета. Смотрела и катарцев, и Аэрофлот, и даже Air China, но предпочтение отдала Emirates. Да, у них с пересадкой, и не самый дешевый вариант (но и не критично дороже? на тот момент вышло 96 тысяч четыре билета), зато можно прилететь в Гонконг, а улететь из Манилы (таким образом, общее количество многочисленных перелетов уменьшилось на 1). Вскоре нашелся второй плюс – если летишь Emirates, то достаточно легко получить транзитную визу в ОАЭ – даже паспорта в Москву не нужно отправлять, только фото, заполненные анкеты (на детей всё отдельно), копии авиабилетов и бронь отеля. 4 визы стоили 11.600. Я сдала документы в обычное турагенство и получила сканированные листы формата А4 дней через 10. Виза действительна 96 часов -но для аквапарка и магазинов нам хватило и половины времени.

Ну, поехали. То есть полетели. Из Москвы вылет был ночной, лететь всего 4,5 часа, только задремали - пора выходить. Пришлось 4 часа досыпать на креслах дубайского аэропорта:

Изображение

В 9 утра наконец-то уселись в самолет. Из Москвы летел Аэробус, из Дубаи уже Боинг 777-300, поудобнее на порядок. Перелет длился шесть часов.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 12:50 pm

Аэропорт Гонконга, конечно, огромный, но достаточно понятный. До нашего отеля (Island Pacific, на о.Гонконг, бронировала на asiatravel.com, 4.400 рублей/ночь) можно было добраться 3 способами - 1. на такси, 2. на Аэроэкспрессе и на такси, 3. на городском автобусе, на метро и на такси. Мы (то есть я) решили поддерживать статус самостоятельных путешественников и не спеша двинулись к остановке автобуса S1. На самом деле детям не терпелось проехаться на втором этаже (а там еще и трамваи двухэтажные). Вышли на улицу. Мамочка! Что ж так холодно-то?? Конечно, почти ночь на дворе, но градусов-то по ощущениям никак не больше 14. Мы-то с детьми еще куда ни шло, с кофточками, а бедный муж в одной рубашке, хорошо хоть, с длинным рукавом Причем перед вылетом дурацкий прогноз погоды показывал +22! Ну ладно, погрузились в подошедший автобус. Он едет всего три (длинные) остановки до станции метро Tung Chung, минут около 20 и является специальным для прилетевших - на первом этаже мест для сидения совсем мало, а пространство занимают полки для чемоданов - очень удобно. Стоимость - 3,5HKD, т.е. 15 рублей, а, к примеру, Аэроэкспресс - 100HKD. Да, в Гонконге существует замечательная карта Oktopus. Ею очень удобно рассчитываться в транспорте - приложил к считывалке на входе через переднюю дверь и едешь, а выход через заднюю. Это если плата за проезд фиксированная. Если зависит от расстояния или в трамвае, то заходишь через заднюю дверь, а при выходе из передней расплачиваешься. На экране надпись - сколько сняли за проезд и сколько остаток. Октопус позволяет уйти в минус, но совсем чуть-чуть; а еще ею можно платить в 7/11 и на входе во всякие парки, аттракционы и достопримечательности. Денежки можно положить в метро - стоят спецавтоматы на прием наличных, берут только 100 и 50HKD, но не переживайте, карту можно сдать на любой станции метро при выходе и получить весь остаток по ней в кассе на руки. Удерживают только 7 гонконгских долларов на пользование, это рублей 25. Октопус можно купить прямо в аэропорту, но я что-то проглядела, поэтому за автобус я платила водителю (он сказал сколько), бросив монетки в ящик около водительского сидения. Неудобство одно - водитель не дает сдачу, поэтому мелочь готовьте заранее. Мы уселись на втором этаже, и автобус тронулся.

Изображение

А это мы на остановке стоим, мерзнем :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 12:52 pm

Расскажу про отель Гонконга. Сначала долго не могла решить, где лучше жить - на острове Гонконг или полуострове Коулун (перебраться туда-сюда можно без проблем - самый дешевый способ паром, самый дорогой такси и самый удобный и быстрый - это метро). Но когда начала смотреть возможность расселения 2 взрослых и 2 детей в одном номере, выбор сузился до 3 отелей . Особенность отелей Гонконга - очень маленькие номера, и если отель соглашается селить ребенка к взрослым, то только одного, а брать 2 номера в нашем варианте дорого и бессмысленно: четырехлетний ребенок и семилетний отдельно жить не будут. В общем, выбрали Island Pacific, номер Deluxe Full Harbour View. Номер подкупил окном во всю стену, из которого был обещан супервид на залив Виктория.

Изображение

Мы жили на 19 этаже. Вид действительно классный, особенно вечером, но это при условии, что нет тумана. А туман в это время года явление совсем не редкое. Кроме того, на стекле почти всегда капли и струйки воды, кондиционер не справлялся. Чтоб насладиться видом, Андрей протирал окна (их было 2) полотенцем, тогда мы сидели за столиком с бокальчиком вина и глядели на бесконечную вереницу снующих туда-сюда паромчиков и огни Коулуна.

Изображение

Фото не мои, но правильные. В номере чайник с кофейно-чайным набором, телевизором, на котором в момент заселения горела надпись "Добро пожаловать, дорогая Оксана" - мелочь, а приятно, огромная кровать, мягкий диванчик с низким стеклянным столиком, письменный стол (там первоклассник учил уроки ), тумба для чемоданов, шкаф с сейфом, гладильной доской и утюгом, ну и детям притащили достаточно широкую тахту.

Сам же отель находится в 15 минутах ходьбы от последней станции метро по синей ветке - Sheung Wan. Если пешком лень, то на такси 3 минуты и 18-20HKD. Чтоб удобнее было переводить гонконгский доллар, мы приспособились умножать его на 4, не суперточно, но где-то около правды. Также рядышком от отеля трамвайная остановка - до метро 3 станции и 2HKD.

Вид отеля с улицы:

Изображение

Выходов из отеля 2, один ведет в сторону набережной (но туда не попасть, так как мы насчитали из окна 11 дорог и видно было какую-то техническую зону), а второй, который налево, на другую сторону, туда, где трамвайная остановка.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 12:54 pm

Завтрак в стоимость номера не входил, поэтому про ресторан ничего рассказать не могу; впрочем, как и про бассейн - в такую погоду даже посмотреть его не тянуло.

Но это я забежала вперед, а пока мы доехали до метро на автобусе, и, спустившись под землю, пошли покупать Октопусы. Карта для взрослого (желтенькая) стоит 250HKD, из 150 у вас на счете и 100 - залоговые (при сдаче карты их возвращают), для детей от 3 до 11 лет карта розового цвета и стоит 90HKD - 70 и 20 соответственно. Кроме цвета, карты различаются звуком: когда их подносишь для оплаты, пищат по-разному. Поэтому взрослому по детской, студенческой или пенсионерной карте не проехать - на каждой станции стоит служащий. Про штраф не знаю, но наверно будет стыдно :D

Забыла еще про один плюсик Октопуса - скидка на метро при оплате этой картой 10%, в автобусах и трамвае скидки нет. Если без Октопуса - то покупаете обычный билетик в автомате. При входе в метро стоят автоматы с билетами. Некоторые из них принимают только монеты, а некоторые и монеты и купюры. На каждом автомате есть сенсорный экран со схемой метро. Вы нажимаете на нужную Вам станцию, затем нажимаете Adult (если едет взрослый человек) и Вам показывают сумму, которую Вы должны заплатить за проезд

Знак метро в Гонконге похож на русскую букву «Ж», красного цвета. Метро и система подземных переходов в Гонконге представляет собой целый подземный город. Там чисто, светло и тепло (на тот момент было последнее достоинство было актуально). Количество выходов из метро иногда доходит до 10-15. Поэтому очень важно представлять заранее, который выход ваш, а то можно спокойно дойти до следующей станции метро.

Изображение

Сзади меня на указателе выходы из подземки обозначены буквами - А, В, С и т.д., а бывают еще и с цифрами - J1, H3...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 1:02 pm

В метро работают магазинчики 7/11 (абсолютно бестолковые, на мой взгляд), лавки с одеждой, сувенирами, галантереей, даже булочную нашли. Купили Андрею теплую кофту с капюшоном за 150HKD. Теперь старший сын носит, он ростом как раз с папу уже. В отель приехали уже в полдвенадцатого. Я заранее написала им и предупредила, что приедем поздно, а то меня умные люди напугали, что раз я не появилась ко времени check in, то мой номер спокойно могут перепродать. Но нас ждали, заселили достаточно быстро, мы приняли душик и улеглись СПАТЬ :D

Наутро прогноз погоды по местному каналу показал облачно и +14. Первым делом мы отправились в Ocean Park. Открывается парк в 9.30 утра. Чтоб добраться до него, нужно выйти на станции м.Адмиралти (от нас это была вторая остановка), выход В и найти остановку автобуса №629. Билет на автобус до парка 10,6 HKD, ходит с 9 утра каждые 10 мин . ИЛИ Метро Central, автобусы 6A, 6X, 70, 75, 90, 97, 260. Взрослый билет в парк 250, детский 125НКD. Так получилось, что гонконгских долларов у меня осталось как на билет на автобус, а поменять, оказывается, в субботу негде - у них выходной!!! Так что будьте готовы. Курс в аэропорту был 7,07 за 1$, а в городе 7,4-7,8. Причем я еще и банковскую карту в отеле оставила. Думали то ли в отель за картой ехать, то ли всё же в парк...Поехали в парк. Оказалось, за вход можно заплатить в USD (Ура :D :D ), сдачу дают в HKD, но деньги не меняют.

Изображение

У холодной погоды было несомненное преимущество - в парке было мало людей. Судя по отзывам, в парке бывают сумасшедшие очереди на аттракционы - это и понятно, всё входит в стоимость билета, поэтому все хотят посетить развлечения по максимуму. Автобус нас высадил в верхней части парка; есть еще вход в нижней. Сразу не забудьте взять карту, они стоит на информационных стендах и бывает на английском и китайском. У входа выступали местые Джеки Чаны. Они даже метали китайские палочки для еды так, что те даже пробивали фанеру.

Изображение

Кстати, у кого-то в отзыве читала, что изображения Джеки Чана там повсюду (а муж и Владик очень любят его фильмы), но нам суперкитаец ни разу не встретился :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Aussie mate » Пн май 07, 2012 1:03 pm

Лошадь Белая писал(а): Особенность отелей Гонконга - очень маленькие номера


А я как-то этого не заметил, больше чем в Гонконге не имел номера никогда. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 1:05 pm

Aussie mate писал(а):
Лошадь Белая писал(а): Особенность отелей Гонконга - очень маленькие номера


А я как-то этого не заметил, больше чем в Гонконге не имел номера никогда. :D

Вот это да :D А я перебрала штук двадцать отелей, все малюсенькие были. А Вы в каком жили? Небось, в президентском сьюте? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 1:08 pm

Общее впечатление от парка - понравилось, здорово там. В океанариуме побывали на шоу дельфинов:

Изображение

О-о-очень понравился аквариум - он открытый, и всех рыб и животных очень хорошо видно.

Изображение

Закрытые тоже интересны, особенно детям:

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 1:11 pm

А отделение с медузами просто обалденное!! Медуз не так много, но обе стены (противоположные) зеркальные, аквариумы в них отражаются, всюду синяя подсветка, и возникает полное ощущение зазеркалья. Я даже не понимала куда идти и пару раз врезалась (буквально :D ) в зеркало. Пришлось вцепиться в мужа :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 1:14 pm

Изображение

В нижнюю часть парка переехали по местной железной дороге. Хотели, конечно, по канатке, но так как я боюсь канатных дорог, она решила мне отомстить и закрылась от поднявшегося ветра.

Станция ж/д

Изображение

Поездка в поезде заняла минут 15 и оказалась очень забавной. Сам локомотив напоминал нечто древнее и железное, а в прозрачном потолке демонстрировалось кино, выглядевшее натуральным - казалось, что на нас сыпятся и взрываются бомбы, извергаются лавой вулканы и т.п.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 1:18 pm

В этом году так совпало, что День Святого Валентина и Китайский Новый год отмечались в один день. Мы были удивлены, что день влюбленных в Китае отмечается как и у нас. Одна из аллей парка была украшена розовыми и красными седечками, цветами и маленькими деревцами в горшках с настоящими мандаринчиками.

Изображение

Изображение

В одном месте стояла девушка, которая выдавада маленькие сердца-открытки. Рядом на столике полагалось заполнить открыточку самыми нежными словами в адрес своей половинки и повесить либо на стенку, либо на веточку:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Aussie mate » Пн май 07, 2012 1:19 pm

Лошадь Белая писал(а): А Вы в каком жили? Небось, в президентском сьюте?


Нет. Это был Harbour view suite в Island Shangri La. :D
Изображение

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Пн май 07, 2012 1:27 pm

Aussie mate
И всё равно сьют :D Красота! :beer: Мы в следующий раз тоже поищем номер побольше :D Я ж говорю, вчетвером не особо большой выбор отелей был. А платить много я тогда была не готова :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 8:26 pm

Из аттракционов побывали только на крутящейся башне (на Сентозе есть похожая). Мужчины хотели еще прокатиться на подобии американской горки, но даже Владьку туда не пустили из-за маленького роста. К обеду проголодались и продрогли, особенно я. Взяли в кафешке горячий суп и китайскую лапшу со свининой и морепродуктами, а также знаменитый гонконгский чай с молоком, немножко согрелись. Обед обошелся в 170HKD, примерно в эту же сумму укладывались позже. Да, еще там нас сфоткали на фоне не помню уже чего; фото обошлось в 85HKD.

Изображение\

С пандами тоже повезло - я частенько читала, что они в основном спят, но при нас чудо-мишки уплетали бамбуковый обед, деловито восседая на попе.

Изображение

Ленивой Панде - привет :beer: Небось, в Португалии оттягиваешься? :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 8:33 pm

Изображение

Поём:

Изображение

Изображение

Вольер с пандами расположен под крышей в большом павильоне. Наш шустрый Сева умудрился потеряться - оглядываемся, а ребенка нет. Я пошла к входу, а Андрей с Владиком к выходу. Севу нашла я - стоял у входа и с гордым видом и на моё ворчание: "Куда ты всё время убегаешь?!" ответил сердито: "Сама меня потеряла". Ну и правильно, на его месте я бы то же самое сказала.

Сначала, проходя мимо этой штуки на фото, мы не поняли в чем фишка. Но случайно пошли после панд не в ту сторону и оказались снова около неё. Оказалось - нужно положить по ладошке на прямоугольные желтые бруски, выступающие на этой тумбе, а потом взяться свободными руками. Как только ваши руки соприкоснулись, начинает играть какой-то марш для влюбленных. Или любящих.

Изображение

И так тоже получается замкнутая цепочка :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 8:37 pm

После парка поехали на полуостров Коулун - доехали на 629 автобусе до метро, а на нём до станции Tsim Sha Tsui. Я потом даже себе магнитик купила с названием этой станции на память - уж больно часто мы на ней выходили. Из метро выходим сначала F, затем J2. Итак, Вы оказываетесь на улице, справа от вас огромный торговый центр. Вам в него. Далее первый торговый ряд налево и до выхода на улицу. Вот Вы и на набережной. Хотя и по ТЦ можно погулять - там есть что прикупить Very Happy Вышли мы на улицу, а там...Вроде бы и не дождь, но 200%-ная влажность и дикий ветер. Но по аллее звезд мы всё же прошлись. Сразу при выходе из торгового центра налево - отпечатки ладоней Джеки Чана.

Изображение

Маленькие какие у него ладошки! По отпечаткам мы больше никого не опознали. Статуи было 2 - неизвестная нам:

Изображение

и всем известный Брюс Ли:

Изображение

После этой многочасовой пытки холодом я не выдержала и откопала для себя в одном из отделов магазина длинный теплый кардиганчик на поясе. Лазерное шоу было решено отложить до завтра. Ноги уже порядком отваливались, и мы отправились в отель, где отогревались в горячущем душе и ванне (в ванной комнате было и то, и другое).
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Solovey » Ср май 09, 2012 8:38 pm

Оксан, как на таких каблуках ходить можно? :O_O:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 8:42 pm

Наутро часть одежды оказалась влажной. Пришлось доставать из шкафа утюг и сушить её на гладильной доске, а заодно и греть. Напились горячего чая-кофе-како и отправились в город. Телевизор пообещал +17; и не обманул, это был самый тёплый день за всё наше время, проведённое в ГК, особенно когда солнышко пробивалось сквозь плотные тучи и старательно дотягивалось до нас своим желтым лучиком.
На трамвайной остановке:

Изображение

А здесь уже в трамвае, на любимом втором этаже. Боже мой, какие поручни железные и ХОЛОДНЫЕ!!!

Изображение

При выходе каждый оплачивает своим Октопусом:

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 8:43 pm

Solovey писал(а):Оксан, как на таких каблуках ходить можно? :O_O:

Вот устоять НА высоких каблуках - могу! А устоять ПЕРЕД высокими каблуками - не могу! :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 8:48 pm

Так-то мы собирались ехать на пик Виктория, но несмотря на относительное тепло, верхушки домов-небоскрёбов были в тумане:

Изображение

Решив, что с пика мы вряд ли что увидим, просто бродили по городу, пообедали в одной из кафешек в каком-то торговом центре. Все ТЦ к празднику были украшены:

Изображение

Время на шоппинге летит незаменто, и после обеда мы решили всё же съездить посмотерть на статую Будды на острове Лантау (там же, где аэропорт). Добраться туда можно на самой длинной в Азии канатной дороге, но сперва доехать на метро до станции Tung Chung. В метро мы ездили следующим образом:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Solovey » Ср май 09, 2012 8:49 pm

Лошадь Белая писал(а):Вот устоять НА высоких каблуках - могу!


Не, устоять я тоже смогу, но в них же ходить надо :) Мне мои 8 см на ботинках кажутся пыточной колодкой в конце дня, а тут.., да еще в отпуске!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 8:51 pm

Solovey
Наверное, я их люблю :D Потому мне просто. Правда, босоножки были новые и натерли ногу, поэтому я сейчас появлюсь в шлепках :D
А ботинки на платформе, что ли? 8 см - это немало! И вообще, это уже не ботинки :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 8:54 pm

При выходе из метро нужно выбрать выход В. Затем идти через площадь, ориентрируясь на указатели фуникулёра, смотрите внимательнее, не заблудитесь. Мы не заблудились, но вход на канатную дорогу нам перекрыли 3 китаянки в пуховиках. Оказалось, что канатки продолжают мне мстить и эта тоже была закрыта из-за плохой погоды. Хотя погода была не такая уж и плохая - без ветра, только туманно. Но спорить было не с кем, и мы прошли к остановке автобуса №23. Проезд до Будды на нем стоит 17HKD - около 70 рублей. Идёт автобус почти час, сначала в горку, потом под горку, мимо местных деревень. При подъезде к статуе мы увидели та-а-акую очередь на обратный автобус!! Shocked , что даже хотели не выходя тут же ехать обратно. Но вышли. Там тоже не заблудитесь - идите вместе с толпой. Путь будет пролегать вдоль забора, на котором висят указатели. Чтоб подняться к Будде, нужно преодолеть около 200 ступенек. И что мы там увидели? Неясные загадочные очертания!

Изображение

От самого Будды поначалу удалось разглядеть только уши. Но минут через 10 он предстал перед нами вот такимм:

Изображение

в общем-то было странно и необычно наблюдать за огромной статуей, разглядывая её очертания сквозь молочный воздух. Было понятно, что она огромна, но истинные размеры восседавшей скульптуры скрывал туман, и оставалось лишь включать воображение, то веря, то не веря собственным глазам - а есть ли там кто??
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 8:59 pm

Мы спустились с многочисленных ступенек, побродили по сувенирным лавочками (даже что-то приобрели). Толпа людей редела, спускаясь ещё ниже и исчезая в тумане. Темнело. Все шли налево, а справа мерцали какие-то огоньки. Андрей потянул меня туда. Я сначала противилась (никто туда не шел, все спешили в другую сторону, к автобусам), да разве ж его переспоришь. Дошли одинокой четвёркой до монастыря, а огоньками оказались горящие "палочки" с благовониями. Палочки в кавычках, потому что размера они были вот такого:

Изображение

Около них было очень хорошо - пахло вкусно (вспомнился недавний концерт моего любимого "Аквариума" - они перед концертом такие же палочки в зале жгут, только тоненькие) и они реально грели. Мы постояли, понюхали, пофоткались, даже погрели озябшие пальцы. Тьма тем временем сгущалась. Назад было возвращаться далековато и нелогично; мы пошли вперёд. По пути нас наглым образом облаяли местные собаки. Асфальт закончился, и мы шли то по грунтовке, то по бетонке, среди домов местных жителей. Я к ужасу своему разглядела на их фасадах фашистскую свастику - так-то это, конечно, знак буддистов), но при свете луны и при отсутствии фонарей она совсем не прибавила мне уверенности в правильности нашего направления. К тому же деревня закончилась и мы шли по тропке в лесу. Стало совсем туманно, совсем темно и совсем неприятно (мне во всяком случае). Впереди можно было видеть кусок дорожки лишь на пару метров, даже фонарик мобильника мало чем помогал. Я посмотрела на сигнал приёма на телефоне - он отсутствовал. Если мы останемся на этом острове Лантау навсегда, никто даже и знать не будет! Дети бодро шагали впереди меня и обсуждали монстров и ведьм, живущих в лесах. Андрей был направляющим и уверял, что у него в голове встроенный GPS навигатор и мы вот-вот выйдем к остановке. Я брела позади всех - проситься идти назад к Будде и возвращаться по проверенному пути - поздно, ворчать - глупо, ныть - бесполезно...Так и шла, прислушиваясь к далёкому звуку редких машин, в полной темноте, тумане, на далеком острове в далеком Китае. Спустя минут 20 на телефоне появился сигнал на телефоне. Ещё чуть позже звуки машин и автобусов стали яснее, а ещё спустя несколько минут перед нами вынырнула из кустов автобусная остановка. Только пришли мы совсем с другой стороны :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Solovey » Ср май 09, 2012 9:00 pm

Обычные, а-ля ботильоны, на тонкой подошве. Каблук, правда, устойчивый. Да и при моем 41м размере 8 сантиметров - это не так много. Если не ботинки - то что? :laugh:

Люблю туман, в нем все такое таинственное 8)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 9:04 pm

Уселись мы в автобус (очередь из китайцев волшебным образом сократилась до десяти человек) и двинулись в обратном направлении. Напомню, что это был вечер 13 февраля - то есть в ночь наступления китайского Нового года. Я уже заранее прочитала в рекламных буклетах, что праздничное шествие будет недалеко от Аллеи звёзд - туда мы и направились. Народу, конечно, было море. Даже очередь на 23-й автобус показалась бы жалким ручейком. Мы всё же отыскали местечко получше, чтоб можно было хоть на цыпочках что-нибудь увидеть. Сева, как очень решительный человечек от природы, и вовсе встал на четвереньки и пробрался у всех между ног к самому ограждению. Забрался на него и громко попросил (по-русски, естественно) толпу пропустить брата. Все, улыбаясь, расступились, и Владик протиснулся вперёд. Начало затягивалось, дети заскучали. Сева начал приставать к стоящему рядышком китайскому дедушке. Сначала он (Владик мне потом всё рассказал, да я и сама видела, только не всё слышала) шептал ему: "Дай пожалуйста жвачку". Китаец смущенно улыбался, не понимая. Сева прибавил тон: "Я хочу жвачку. Дай жвачку." Конечно, папа бы задал этому маленькому террористу, но кто ж слышал! Китаец после двадцатой просьбы, видимо, чтоб отвязаться он настырного русского мальчика, достал ему из кармана конфету. Не помогло - Сева изменил фразу на "Дай мне ещё конфету!" Дедушке пришлось выдать ему 10 конфет, по 5 юному нахалу и его брату. Я, конечно, видела, что что-то происходит - уж больно хитрыми глазами младший сын поглядывал на меня, но не будешь ведь выяснять сквозь толпу. Кстати, сейчас смотрю на фото двухгодичной давности - до чего внешность обманчива :mrgreen: Он на фотках просто ангел, а между тем это был самый пик его непослушания :D

Тем временем началось шествие. Вот честное слово, лучше бы я уже стояла под горячим душем! Бумажные драконы, надувные бегемоты, картонные повозки - причем с перерывом минут в 15 друг за другом. Причем китайцы были в восторге!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Ср май 09, 2012 9:05 pm

Solovey
Если не ботинки - то что?

Ну вот - ботильоны :D И я люблю туман и люблю ливень с грозой :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Solovey » Ср май 09, 2012 9:35 pm

Лошадь Белая писал(а): И я люблю туман и люблю ливень с грозой


Но только если недолго :)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Свирель » Чт май 10, 2012 9:56 am

чем тебе бегемотики не угодили? :biggrin: симпатишные!
каблуки ношу, как неизбежное зло - мужу нравится :D
но в поездке на каблуках! это подвиг :O_O:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Катуся » Сб май 12, 2012 12:24 am

А мальчишки молодцы,по ним даже не видно,что замерзли, стойкие!
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Сб май 12, 2012 4:49 am

Катуся писал(а):А мальчишки молодцы,по ним даже не видно,что замерзли, стойкие!

У них на ногах по две пары носков :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Свирель » Сб май 12, 2012 10:02 am

а ты почему босиком практически? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Сб май 12, 2012 11:21 am

Свирель писал(а):а ты почему босиком практически? :rotate:

Ну Валя! Как ты себе представляешь босоножки с носками? :mrgreen: Я бы и детей так не одела никогда, но реально холодно было, плюс влажно, дождь моросит и ветер. У меня к вечеру зуб на зуб не попадал.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Natalia092006 » Вс май 13, 2012 9:33 am

Да! Красота требует жертв! Тем более такая прямо красотищща!))
У нас вчера девишник был, так одна пришла в таааких босоножках! Все рассматривали и восхищались :D такие они ремешковые- ремешковые, красные и каблучищи кажется что сантиметров 20! :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Встреча первая, холодная. Февраль 2010г.

Сообщение Северный эльф » Вс май 13, 2012 9:48 am

Ага, у нас тоже в офисе любимая тема туфли и колготки. Причем мы уже не замечаем. Недавно встречали со Светкой нашего бухгалтера. Выходит она на перрон, а Светка бежит ей навстречу, нагибается и гладит по коленке: "Ой, какие колготки!!!" :mrgreen: Потом едем в машине и смеемся - бедные люди вокруг, они не поняли такого движения :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Я Индию видел, Иран и Ирак, я - индивидуум, не попка - дурак (отчеты о путешествиях по остальной Азии)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя