How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Вт окт 01, 2013 10:58 pm

Приветствую всех после долгого отсутствия))))

Наконец состоялась моя поездка в ПНГ и осуществилась давняя мечта :)

Немного вступления и скучных деталей. Кого интересует само шоу, эту часть могут пропустить)

Папуа...как много в этом слове... Для многих она однозначно "Попуа". А для меня стала навязчивой идеей. Как водится, желание поехать туда возникло неожиданно. Так обычно и бывает - как снег на голову. Просто понимаешь - тебе туда НАДО. Это не обсуждается, это уже данность. И нужно любыми способами добиться желаемого.
Я очень хотела попасть в индонезийскую часть Папуа. И собиралась туда. Пока не увидела отчеты по Гороке. С этого все и началось.
Поиски в интернете оказались неудовлетворительными. Дорогой перелет, проблема с отелями, проблема с визой...еще часть источников говорила, что паспорт должен быть годен не менее года, а я еле наскребала 6 месяцев…. Посмотрела и поняла, что пока не потяну. Отложила поиски, сохранила все в избранное. Не этот год. Значит следующий.

Дубль два. Снова натыкаюсь на фото Гороки. Опять приступ срочной необходимости попасть туда (срочной - это образно говоря, т. к. планировалось все после прошлого шоу в сентябре). Новые поиски. А может рискнуть?
Самостоятельно никак не выходит. Написала почти во все отели, найденные в инете. Все в один голос отвечают, что мест нет (это год назад!).
Ладно, начинаю искать местных турагентов. Сколько писем было под копирку отправлена, я уже не сосчитаю. Но я написала всем, кого нашла.

Ответы приходили постепенно. Постепенно и мое желание поехать приходилось задвигать подальше. Ценник был не просто высоким - космическим. Ну не зарабатываю я столько, чтобы за неделю отдать 10 тысяч у. е. и более.

В общем, по мере получения ответных писем я окончательно убедилась в неосуществимости поездки на следующее шоу. И решила твердо копить на шоу через год. Ну там-то точно собрать успею.

Начала искать варианты для осенних путешествий. И увлеклась сильно, так что почти купила билет в Бутан.
Но тут пришло повторное письмо от одного из местных. Он писал, что можно пересмотреть немного программу. А если еще и людей найти, то вообще дешевле выйдет. Цена была высокая, но земная. Пришлось крепко задуматься. Но ненадолго.

Почти ни на что не надеясь, я повесила тему в поиске попутчиков. Скорее для того, чтобы сказать себе потом, что я сделала все, что смогла.
Но неожиданно попутчики нашлись. И все сомнения как рукой сняло.

За несколько дней были куплены невозвратные билеты из Сингапура в ПНГ (а цены у них тоже кусаются). И начались визовые дела.
Наш друг Стивен запросил документы + определенную сумму на визу.
Процесс был долгим... Стивен точно сказать ничего не мог, австралийское посольство тоже помалкивало. В общей сложности прошло, наверное, не меньше 3 месяцев.

Но в какой-то момент австралийцы отзвонились и пригласили приходить за визой.

Радости моей не было предела.
В посольстве поставили штамп с номером визы. И началось томительное ожидание.

Проживание, питание + машина – все это было на Стивене.
До последнего момента (а точнее, за 3 дня до вылета) он даже не просил заранее денег.
Я его постоянно мучила вопросами, потому что они появлялись и появлялись. Он честно отвечал, хотя не всегда мгновенно. Нашей переписки в распечатанном виде хватило бы на обогрев целой папуасской деревни…он, кстати, припомнил мне это при личной встрече.

И вот я в Чанги, на вылете. Кондиционеры работают на полную мощность, так что приготовленная толстовка оказывается очень кстати.
Готовлюсь ждать, потому что приехала раньше. И тут чудо - ранняя регистрация. Воодушевленная, иду к стойке. Парнишка долго изучает паспорт и спрашивает, где, мол, виза? Открываю страничку с австралийским штампом, показываю. Опять изучает
Тут, говорит, даты нет. А вдруг она уже истекла? Не могу я вас посадить, ждите представителей компании.
Ну вот, начинаются проблемы. Нехотя плетусь назад, призывая себя не паниковать. Все равно крутится предательская мысль - а вдруг не пустят? Куда тогда? Что делать?

Представители а/к приходят ровно за 2 часа. За это время успеваю познакомиться с папуасской семьей. Они очень приветливы. Успокаивают, говорят, что все нормально будет, уж туристов не пустить - грех. Предлагают остановиться у них, если нужно жилье. В общем, проводим время за беседой. Наконец отдаю паспорт. После длительного изучения вижу, что посадочный печатается и вздыхаю с облегчением. Обмениваемся контактами с папуасами и договариваемся списаться в фейсбуке.

AirNiugini, честно говоря, удивляет сервисом, самолетом и пр. Давно не летала на таких удобных боингах. И кресла широкие, и подушка удобная, и для головы мягкая подпорка. Перед взлетом раздают всем по бутылке воды. Экраны тоже очень удобные, все сенсорное. В общем, 6 часов прошли приятно
На паспортном контроле, к счастью, не было проблем. Поставили штамп и отпустили. Сразу обменяла деньги и купила местную симку за 20 кина.

Для будущего понимания примерный курс 1 доллар – 2 кина.

Мой встречающий Рубен уже ждал у входа.

Мне все не верилось, что я в Папуа....

Мы немного покатались по городу. Съездили в парк райских птиц и орхидей. Посетили местный музей с местными черепками (куда же без этого?). А потом в кафе перекусили (цены высокие - маленькая пицца от 35 кина, кофе 8).
Пока сидели там, в кафе зашел давний друг Рубена, который сейчас занимался командой регби (вот только, что именно он делал – тренировал или спонсировал, я так и не выясила). Он долго расспрашивал меня про Россию и сказал, что знавал русских. От отзывов, правда, воздержался. И смешно уснул прямо за столом. Рубен похихикал над другом – мол, еще и обед не наступил, а он уже лыка не вяжет. Долго извинялся, что втянул меня в эту беседу.

А мне все казалось нереальным, что я сижу где-то у черта на рогах и пью кофе с папуасами…
Представители Loloata lodge приехали за мной в это кафе. Довезли до берега. А оттуда на лодочке на остров (а я и не знала, в каком райском месте буду пребывать целую ночь). Минут 10 скачки по волнам, и мы на месте.

Синий океан, зеленые кустарники... Красивое место.
В номерах есть все, что надо.

До ужина решаю немного отдохнуть. А когда выхожу из номера, замираю. В нескольких сантиметрах сидит кенгуренок. Иду дальше - еще кенгурята. И так по всей территории. Вот это чудо. Если бы еще не редкие комары, счастье было бы полным.

Ужин неплохой - суп, рыба с картошкой, фрукты и мороженое (!) на десерт.

По пути обратно долго любовалась кенгурятами. До чего же прелестные создания. Пугливые, правда…

А когда дошла до номера, шум океана просто поразил. Лежишь и слушаешь, как он бушует. На краю земли на берегу океана..... Вот оно, счастье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Вт окт 01, 2013 10:58 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Вт окт 01, 2013 10:59 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Вт окт 01, 2013 10:59 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Aussie mate » Вт окт 01, 2013 11:49 pm

Вот кто у нас главный изыскатель! Наконец-то смогу познакомиться с соседями. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Катуся » Ср окт 02, 2013 12:54 am

Ксения, вы всегда приходите с удивительным "багажом" и фотографии у вас самые живые . :smile9: Хоть на фото посмотрю на эту Папуа(придумал же португалец название) :).
Подумать только, Джэфф и правда там рядом, всего -то через какой-то пролив.. :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 8:42 am

Да, я тоже постоянно ловила себя на мысли, что Австралия - вот она...всего ничего... Было бы больше времени, летела бы точно через Австралию))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Северный эльф » Ср окт 02, 2013 10:31 am

Silmariel
Умница! Вот это да! :D

Просто понимаешь - тебе туда НАДО. Это не обсуждается, это уже данность. И нужно любыми способами добиться желаемого.

Да-да, это мои чувства описаны :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Lora » Ср окт 02, 2013 11:41 am

Ничего себе мечта :O_O: Здорово, что осуществилась :beer:
Очень интересно, что за Горока, сподвигнувшая на такую поездку :D
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Natalia092006 » Ср окт 02, 2013 1:39 pm

"...Обмениваемся контактами с папуасами и договариваемся списаться в фейсбуке."

Это нереальное что-то! :D

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Aussie mate » Ср окт 02, 2013 3:33 pm

Natalia092006 писал(а):"...Обмениваемся контактами с папуасами и договариваемся списаться в фейсбуке."


Прям Миклухо-Маклай. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 3:52 pm

Лошадь Белая
По-другому и не бывает - надо и точка))))

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 3:52 pm

Lora писал(а):Ничего себе мечта :O_O: Здорово, что осуществилась :beer:
Очень интересно, что за Горока, сподвигнувшая на такую поездку :D


Будет Горока...в конце, на десерт)))

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 3:53 pm

Natalia092006, Aussie mate
Я тоже была крайне удивлена.... Мне представлялось, что еду в какую-то глушь, а они там вовсю в фейсбуке сидят..)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Aussie mate » Ср окт 02, 2013 4:18 pm

И лениво пожёвывают соплеменника. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 10:36 pm

День второй.

Проснулась рано, сама. Океан уже успокоился. И только щебетание каких-то пташек нарушало тишину.
Ощущение того, что я тут уже давно, появилось сразу. Хотя всего день прошел. И то неполный.

Завтрак начинается в 7. Я торопилась уложиться в 15 минут, но напрасно, потому что в 7.15 еще никто не был готов везти меня на Большую землю. Хотя просила заранее вечером. Прождала еще 20 минут, пока нашли проснувшегося лодочника и водителя.

До аэропорта добрались на удивление быстро. Досмотр тут тоже быстрый. И за превышение 16 кг платить пока не заставили.
Я поняла, что в этой поездке меня пугала не сама Папуасия, а полная неизвестность. 2-3 отчета по ней не в счет. Когда едешь в ту же Европу, можно распланировать свой день по минутам и заранее знать, что будет и как. А тут не знаешь абсолютно ничего. И именно это немного пугает.
Впереди Тари.

Самолетик наш трясло прилично, летели 1.5 часа. Самолет мелкий - всего на 36 мест. И, конечно, мне досталось самое последнее. Несмотря на тряску, я как-то задремала.

По прилету нас оставили на так называемом летном поле. Потом выгрузили багаж - мол, разбирайте сами и топайте.

Меня уже встречал новый сопровождающий - Томас. Погрузились быстро и поехали в Lakwanda lodge.

Я смотрела на людей из окна машины и удивлялась – что они все делают в зимней одежде, каких-то невероятных ботинках и шапках? Странные люди… Немного позже я поняла, что сглупила как раз я, а не они, но это было уже вечером, и деваться уже было некуда.

Их болтовня по дороге немного утомила. Особенно то, что все повторялось по кругу по несколько раз. Минут за 40 доехали до места.
Конечно, деревня и деревня. Простенький шалаш с кроватью. Туалет и душ на улице (туалет в отдельном шалашике, заботливо выстроенный специально для туристов).

Но это и есть настоящая Папуа.

Томас старался со всеми меня познакомить. Причем знакомство шло по цепочке. Все, что я рассказала Томасу, он пересказал своему другу, который помогал по лоджу. Тот в свою очередь рассказывал мою краткую биографию остальным жителям деревни. Те распространяли информацию между собой. Хотела бы я узнать, что обо мне сказали последнему звену цепи…

На сегодня запланированы были танцы девочек при инициации и танцы Huli Wigmen.
Они долго и тщательно готовились и раскрашивались.

Впечатление было такое, что весь реквизит годами лежал без дела, и тут им выпало счастье снова одеть все это на себя.

В основном, все довольно в возрасте. Молодежи совсем мало. Как и везде, молодежь стремится в лучшие края…

Некоторые не могли одеться сами, им помогали товарищи. В общем, впечатление сложилось неоднозначное. Где-то их даже жалко было, когда после недолгих плясок и завываний они останавливались явно отдышаться и передохнуть.

А когда они начали с разными топориками и пр. плясать, я уже не знала, что думать. А вдруг это ритуальные пляски перед приготовлением добычи? Чтобы человечина халяльной была :) Обошлось, к счастью.

Девочки отплясали после стариков. Сказать, что их танец был каким-то особенным, не могу. Но девочки старались.
После того, как все выступили передо мной (чувствуешь себя странно, когда весь спектакль для одного зрителя), меня отправили отдыхать (можно подумать, это я плясала).

Хотя, если честно, под дождем не было особого желания сидеть на улице или куда-то идти.

Там как-то быстро стемнело, тучи затянули небо. И дождь зарядил…
В шалаше я пробыла недолго по одной простой причине – там было ОЧЕНЬ холодно.

Папуасы оказались хитрее и все уже дружно грелись у огня.
В одном из шалашиков они сидели вокруг импровизированного костра с чайником. Пили, общались, подкидывали дрова, варили рис…
Там и я пристроилась погреться, потому что в своем шалаше порядком подмерзла.

Они мне с гордостью демонстрировали свои мобильные (старые нокии, практически рассыпающиеся в руках).
«А где Россия?» – спрашивали они. И с интересом слушали, как Томас переводил мои ответы.
«А разводите ли вы огонь каждый вечер в этой своей России? Нет? Плохая страна…Как можно жить без огня…». Переубеждать старейшин я не стала.
Мне готовили отдельный ужин.

Я вертелась вокруг и нашла предлог зайти на кухню. Пока я не увидела, что курятину достали из заводской упаковки, есть не решалась.
Мне пожарили цыпленка, сварили рис и овощи. На десерт принесли ананас и wild fruit. И, конечно, горячего чаю…
Наверное, все-таки сегодня есть не будут…

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 10:38 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 10:38 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 10:38 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 10:39 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 10:40 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Ср окт 02, 2013 10:40 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Северный эльф » Чт окт 03, 2013 7:55 am

Какие они...дикие :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Aussie mate » Чт окт 03, 2013 9:47 am

Уверен, что они бы заняли первое место в номинации Модный образ. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Natalia092006 » Чт окт 03, 2013 10:26 am

А макияж повседневный или праздничный? :)

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Чт окт 03, 2013 1:22 pm

Natalia092006 писал(а):А макияж повседневный или праздничный? :)


Макияж праздничный) Но старики и в обычной жизни ходили вечером почти голыми, во всех этих шкурах...
Кто-то одевается обычно (в основном, те, кто ездит в город), но многие одеваются по-старому..

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Lora » Чт окт 03, 2013 4:12 pm

Ужас :smile106:

На кого поохотились? :rolleyes:
Silmariel писал(а):Изображение
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение ScepticForever » Чт окт 03, 2013 4:55 pm

Изображение

Там живут несчастные
Люди-дикари,
На лицо ужасные,
Добрые внутри.


Не, я бы тоже скатался на Новую Гвинею, но ... мне в лом. Буду смотреть на мир глазами Сенкевича Ксении. :mrgreen:
Смотрю я на эти рожи и мысль ужасная мне душу омрачает: Не верю я в этот этнос. Все эти позирования для туристов. Атракцион. Как в Кении, Эфиопии или на острове Пасхи. :spy:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Свирель » Чт окт 03, 2013 8:09 pm

Все эти позирования для туристов. Атракцион. Как в Кении, Эфиопии или на острове Пасхи. :spy:


у меня тоже такие мысли часто появляются :smile37:
Ксень, а тебе как показалось? ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Kaheksa » Пт окт 04, 2013 3:05 pm

Ксения, классные у тебя навязчивые идеи! Благодаря им такую экзотику посмотрим :beer:
Нарядные мужчины! Особенно меня восхитили икебаны в шляпах. С фантазией накручено.

А упаковки с едой действительно лучше увидеть лично :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Вт окт 08, 2013 7:21 pm

Извиняюсь за паузу...была в Кишиневе :oops:

Lora
Чья кость, не знаю, но они ее используют как бумажник))

ScepticForever
Сложно сказать.. Конечно, это не их повседневная жизнь. но они мне показались искреннее, чем эфиопы)

Kaheksa
Я уже боюсь своих идей...)))

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Вт окт 08, 2013 7:24 pm

День третий.

Из-за холода спалось ужасно. Точнее, почти не спалось. А рано утром начали будить странные птицы, таких я не слышала нигде. Заснуть уже не получилось.

Фантазия папуасов с завтраком поразила. Они соорудили что-то типа бургера, в качестве начинки выступила яичница, обильно политая малиновым джемом. Таких бургеров они мне приготовили три. Надо ли говорить, что я осталась голодная?..... Заставить себя это съесть я не смогла, хоть и подозревала, что обижу гостеприимных хозяев.

После этого чудного завтрака отправились в соседнюю деревню.

Дорога виляла вверх-вниз. Было сыро, хотя светило солнце. Под ногами – какая-то слякоть (завидую их ботинкам бульдогам…).
Народ вокруг смотрит с любопытством. Практически как на цирковую обезьянку)
Кто-то, кто не очень торопится, пристраивается рядом.

К деревне подходим уже небольшой толпой.

Меня ждет встреча с каким-то местным шаманом. Долго рассказывал про круглые камни, символизирующие их богов, найденные где-то в джунглях, и пр. Рассказ был долгим, чувственным и явно отрепетированным. Он заставлял моего сопровождающего переводить каждое слово.
Я слушала молча. Вопросов его рассказ как-то не вызвал. Фотографировать булыжники тоже не особо интересно было. И он заметил, что гостья заскучала.

После этого меня повели внутрь, и мне сразу дурно стало.
Шаман с гордостью продемонстрировал мне всю свою семью…точнее, предков.
Они хранят в нескольких ящиках их кости и черепа своих. Все это выставлено на обозрение. Черепа разукрашены в традиционные желто-красные цвета. Косточки завернуты в листочки…

Ну не люблю я все, что связано с покойниками. И на кладбища не хожу никогда в чужой стране. А тут все это рядом…только руку протяни… И эти пустые глазницы….

«Вот, говорит, мой папа, вот дед, вот прадед…а это основатель всего нашего рода, который и нашел те самые булыжники…».
Стою молча, крепко сжимая фотоаппарат. В голове крутится только одна мысль – только бы он не захотел пожать мне руку. Они же все так любят здороваться и прощаться крепким рукопожатием. А я просто не смогу пожать его руку поле того, как он полировал ей кости своих обожаемых предков… Потихоньку отхожу чуть дальше, на безопасное расстояние.
Дальше хуже. Старичок непременно хотел погадать мне. Я как могла отнекивалась, но он все равно начал. Гид не стал переводить мою просьбу не гадать.

Гадание заключается в поднятии всей этой конструкции с костями-черепами. Если удается поднять без усилий, то все будет хорошо…

Упрямые они... Я велела гиду не переводить мне ничего насчет его прогнозов. Но гид оказался не менее упрям, чем шаман. И рассказывал, что в этой деревне у меня все будет хорошо. Неважно, что будет потом, но здесь будет хорошо…

Вернулись в лодж. Старички раскрашивались для новой группы. Кто-то еще решил почтить их…

А потом ко мне пришли другие старички. Они демонстрировали выращиваемую шевелюру, которую потом состригают и одевают по праздникам. Выращивается это чудо долго....18 месяцев, 32 месяца...жуть, короче. А потом состригают и носят как украшение.

Они хвастались своими коконами, вертелись. Но когда я спросила, можно ли потрогать, от меня отшатнулись довольно резко. Видимо, волосы – это очень лично. Ну и ладно, не больно-то хотелось…

Позже приходили на поклон вдовы. У них как-то строго все с этим, надо быстро мужа найти иначе помощи ждать не от кого. А если сыновей нет, то вообще ловить нечего.

Вдовы были на удивление веселы, хотя одна вроде как неделю назад мужа похоронила.

Меня не покидало ощущение, что она с трудом сдерживает улыбку. Или это такая папуасская мимика?....

Ланч снова поразил. Ананасы эти товарищи умудрились посыпать бульонной приправой. Наверное, по их меркам это королевский обед. Хотя зря я жалуюсь. Люди стараются, готовят мне одной, специально продукты под это дело купили…

День прошел как-то незаметно. То одни придут, то другие, то дождь.
После обеда устроили развлечение всей деревне (хотя изначально это было развлечение для меня) - мне девочки вчерашние лицо разрисовывали. По-моему, веселились все.

Они советовались, шушукались, гоняли друг друга и долго пыхтели надо мной. Веточки щекотали лицо, и я с трудом терпела эту пытку. Наконец, они закончили свои художества.

Все пришли поглазеть на белую дуру… меня сфотографировали, похлопали по плечу. Сказали, что я почти подхожу на роль папуаски.
Но основное веселье началось, когда я попыталась смыть всю эту красоту. Вода краску почти не взяла, только размыла сильнее.
Согнувшись у крана, я про себя материлась, все сильнее размазывая несмываемую краску.
Папуасы толпились вокруг, взяв меня в кольцо. Они живо обсуждали, как же мне помочь.
И одна из девочек, выступив вперед, покорно сняла с себя вязаную шапочку, которую судя по внешнему виду, не стирали пару лет, и начала ей тереть мою щеку. Слов у меня уже не осталось…

На помощь пришел провожатый, который получил уже свою порцию веселья. Он повел меня на кухню и вручил бутыль с подсолнечным маслом.

Пришлось оттираться им, потом мылом, а под конец влажными салфетками. Короче, довольны были все.

К вечеру снова собрались посиделки у костра. Дождь зарядил сильнее. И сидя с ними в этом маленьком шалаше и потягивая горячий чай, я поняла, что ради этого сюда, наверное, и попала. Посидеть с этими людьми, посмотреть не столько на их раскрашенные лица, сколько на их обычную жизнь. На электричество пару часов в день, хождение босиком, разжигание костра...

Они не знают, где есть такая Россия. И не представляют, как можно жить, не разжигая вечером огонь. Для них дико слышать, что лететь куда-то можно 16 часов. Но они рады гостям и рады поделиться частью своей умирающей культуры.

Но я ничуть не жалею, что приехала сюда перед Горокой. Даже несмотря на этот собачий холод....
Поздно вечером дождь полил совсем уж неприлично. И в это время откуда-то явились местные жители, которые решили переночевать в нашем лодже. Их было трое, все какие-то странные. Все время дергались, бегали с фонарями, что-то искали… Немного поговорив с ними, ушла спать.

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Вт окт 08, 2013 7:25 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Вт окт 08, 2013 7:26 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Silmariel
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:15 pm
Откуда: Москва

Re: How much is the pig? (Папуа Новая Гвинея, сентябрь 2013)

Сообщение Silmariel » Вт окт 08, 2013 7:26 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Ату, ребята! Хватайте Кука! (отчеты о путешествиях в Австралию и Полинезию)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя