FIJI TIME

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: FIJI TIME

Сообщение Lora » Ср дек 02, 2015 1:17 pm

Так кораллы гибнут от загрязнения вод и повышения температуры - как тут выращивание на поддонах поможет? :smile37:

Фото подводные бесподобны :smile308:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Ср дек 02, 2015 1:46 pm

Lora писал(а):Так кораллы гибнут от загрязнения вод и повышения температуры - как тут выращивание на поддонах поможет? :smile37:

На мой взгляд, лучше делать, чем не делать что-либо для сохранения природы. Разве нет? :smile37:
Кораллы выращивают в первую очередь для того, чтобы защитить берега от волн, вымывающих песок в океан и для создания дома для рыбок, которые и вырабатывают песок.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Ср дек 23, 2015 12:49 pm

Манты

Поездка к мантам состоялась благодаря помощи Северного эльфа, за что выражаю огромную благодарность! :beer: Без этого маленького путешествия общая картина о Фиджи была бы неполной и не настолько яркой!

Гостиница на острове Mantaray Island, откуда собственно и осуществляется прогулка к мантам, была забронирована заранее, ещё в Архангельске на два дня и одну ночь. Прибыв на Вити-Леву, предстояло лишь приобрести билет на паром до Mantaray Island. Для этого в один из дней по большой глупости отправилась в аэропорт Нади, где в день прилета агенты убедили в том, что билет на лодку можно купить только у них. Позже выяснилось, что для этого необязательно ехать в аэропорт, а достаточно подойти в ближайший большой отель Warwick Fiji Resort & Spa, что в нескольких остановках от Wellesley resort.

В идеале все туры бронировать сразу же по прилету, чего я не сделала в связи с некоторыми необъяснимыми обстоятельствами. Итого 4 часа на автобусе до Нади и столько же обратно - не самое удачное времяпрепровождения. :insane:

Лодка была забронирована в местной компании по организации туров Rosie Holidays за 160 FJ$ в одну сторону - недешево, но чего не сделаешь ради мант. Самое интересное – это как добраться до Нади к 7.00, при том, что автобус идет от отеля до Нади порядка 3,5 ч. Такси по предложению Rosie Holidays обойдется в районе 500 FJ$ в одну сторону - накладно, потому тут предстояло что-то придумать. :D

Сам город Нади такой же маленький, как Сигатока. Вроде бы всегда стараюсь найти что-нибудь красивое, а тут нет ни интересных деревьев, ни симпатичных домов, ни уютных улочек. Даже как-то странно. В целом весь город компактно расположен на небольшом пятачке: несколько улочек, автовокзал, рынок и магазинчики, в которых совсем не оказалось сыра. :???:
Изображение
Изображение
Местное население в большинстве своем очень милые и добрые люди. Не стоит удивляться, если к вам на остановке подойдет фиджиец и начнет активно помогать, что-то советовать и при этом интересоваться откуда вы, как долго летели до Фиджи, нравится ли вам здесь и тому подобное. Первое время ожидала какого-то подвоха, а потом привыкла. Добрые они просто. :D
Каждый раз радовались, как дети, услышав, что я прилетела из России. Широкие улыбки, крепкие рукопожатия и всегда охапка помощи без какой-либо выгоды для себя.

В итоге машину забронировала на следующий день в своем отеле за 150 FJ$ до Денарау Марин.
Денарау Марин - это порт, откуда отправляются лодки до островов Фиджи, в том числе до Mantaray Island. Проснуться предстояло рано, в 4.45. В 5.15 погрузка в машину, а в 7.30 начинается регистрация на паром.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

FIJI TIME

Сообщение Natalia092006 » Ср дек 23, 2015 12:54 pm

Манты-это такие большие пельмени, на парУ сваренные... Я так подумала :D
А без сыра жизни нет, я вас понимаю... :frown:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

FIJI TIME

Сообщение Северный эльф » Ср дек 23, 2015 12:55 pm

Guttiere писал(а):Источник цитаты Позже выяснилось, что для этого необязательно ехать в аэропорт, а достаточно подойти в ближайший большой отель, что в нескольких остановках от Wellesley resort.

Маша, а еще есть сайт. Чего мы с тобой не разговорились-то? :smile98:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Ср дек 23, 2015 1:11 pm

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты Манты-это такие большие пельмени, на парУ сваренные... Я так подумала :D

Будем развеивать общепринятое понятие о матнах. :beer:

Северный эльф писал(а):Маша, а еще есть сайт. Чего мы с тобой не разговорились-то? :smile98:

Действительно непонятно. :D Ведь даже мысли не возникло о том, чтобы поинтересоваться об островных особенностях. :smile37: А интернета у меня все равно не было, так хоть на автобусе вдоволь покаталась. :lol:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

FIJI TIME

Сообщение Северный эльф » Ср дек 23, 2015 1:22 pm

Так дома-то был интернет...
Guttiere писал(а):Источник цитаты хоть на автобусе вдоволь покаталась

:biggrin: нашла же ближний свет... :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

FIJI TIME

Сообщение Aussie mate » Ср дек 23, 2015 1:27 pm

Так эта Надя Вам совсем не понравилась, как я понял? :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

FIJI TIME

Сообщение rossoneri » Ср дек 23, 2015 11:17 pm

Guttiere писал(а):
Для этого в один из дней по большой глупости отправилась в аэропорт Нади,
...
Итого 4 часа на автобусе до Нади и столько же обратно - не самое удачное времяпрепровождения. :insane:

...
Самое интересное – это как добраться до Нади к 7.00, при том, что автобус идет от отеля до Нади порядка 3,5 ч.

...


Эта Надя, похоже, достаточно состоятельная особа, раз владеет собственным аэропортом ...
Прямо, как Хулио Иглесиас ... :mrgreen:

И к тому же, живет где-то на отшибе ... :mrgreen:
Вон сколько Мария до этой Нади добиралась ...
:mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Чт дек 24, 2015 9:53 am

Aussie mate, Нади городок крошечный, смотреть там совершенно нечего. Любопытно его было посетить. :smile146:
К слову, каву я купила именно в Нади. Кава - напиток, получаемый из корней одноименного растения, растущего на тропических островах в южной части Тихого океана. Жители тихоокеанских островов используют каву как ритуальный напиток, напиток для собраний, общения, и как лекарство. :beer:
Экстракт из корней обладает успокаивающим действием, его традиционно принимают для расслабления без нарушения ясности ума.

Удивительно, что фиджийцы не угощают туристов кавой в качестве готового напитка. На мой взгляд, на этом можно было бы неплохо зарабатывать. :smile150:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Чт дек 24, 2015 9:54 am

rossoneri писал(а):Источник цитаты И к тому же, живет где-то на отшибе .

Скорее это я жила где-то на отшибе. :mrgreen:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Пт дек 25, 2015 9:23 am

"Лежу в гамаке, смотрю на хмурое серое небо, откуда на лицо падают капельки дождя и... улыбаюсь. Шум океана, приятная музыка, аромат мяса на гриле - это Фиджи тайм. Сегодня замечательный день, день, который запомнится надолго."

День этот, как и предполагалось, начался рано. Машина подъехала без опозданий, после чего все волнения за предстоящее путешествие покинули меня окончательно.

В Динарау Марин, что расположен недалеко от Нади (порядка 10 км), приехали к 7.10. Это даже немного раньше запланированного.
Перед посадкой на двухпалубный катамаран, необходимо зарегистрироваться, поэтому приезжать в Динарау Марин лучше заранее. Регистрация началась в 7.30 - ровно за час до отправления. В это время уже много туристов с большими походными рюкзаками и чемоданами. Весь багаж сотрудники порта маркируют и грузят на металлические тележки. Это удобно и чем-то напоминает регистрацию в аэропортах.
По пути следования белый двухпалубный катамаран сделал несколько остановок вблизи маленьких и не очень маленьких островов, а в 11.30 подошел к острову Mantaray.
Изображение
Приблизившись к острову, несколько катеров швартуется к катамарану. Так происходит обмен туристов - старенькие на новеньких.
Изображение
Изображение
На берегу дружелюбные фиджийцы встречают песней под гитару и приветствием "BULA!". Мы с катера в ответ также дружно кричим "BULA!".
С первой минуты влюбляюсь в остров. Фотографии мант, домики-бунгало, музыка, гамаки и дорожки, ведущие вглубь острова, каяки, приветственный напиток - все замечательно, кроме погоды. Небо затянуто серой пеленой и, скорее всего, солнца ждать не следует. Ничего, и так все очень здорово! :D
Изображение
Изображение
Изображение
На катамаране, кстати, имеется бесплатный вай фай. Не очень хороший, но все же получше, чем связь на Фиджи.

Заселившись, узнаю, что встреча с мантами завтра после завтрака. Отлично, самое время прогуляться по острову.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оказывается, остров вовсе немаленький. Весь по периметру обойти не получилось, да и ладно. Хочется скорее прыгнуть в океан и поплавать с рыбками. Беру маску, ласты, камеру и вперед! :diver
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

После снорклинга душ и на пляжный волейбол! Душ и туалет, надо сказать, общий, но это даже интересно. Домик, к счастью, рядом, а в помещениях туалета и душевых достаточно чистенько.
Атмосфера на острове невероятная. Очень комфортно и уютно. Гостеприимство ощущается во всем: в улыбках, в радостном "BULA!" и даже в том, что персонал обращается к гостям острова по имени. :D
Вечером ужин, а фиджийцы снова поют под гитару. Кажется, на весь остров разносится радостный смех и музыка. После ужина кто-то веселится и участвует в конкурсах, а кто-то, уединившись в гамаке, проводит время в гармонии с собой и своими мыслями. :smile316:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Пт дек 25, 2015 12:56 pm

Утро следующего дня было пасмурным. Только я решила поспать подольше, как раздался бой в барабаны. Это завтрак! На завтрак, обед и ужин островитяне собираются дружно. И даже раннее утро этому не помеха. Такая шумная компания шансов поспать подольше не оставляет никому. Вспомнив о том, что этот день - день встречи с мантой, побежала на завтрак и я.
После завтрака наступает затишье - ожидание встречи с мантами. Их уже пытаются найти для нас специально обученные люди, поэтому остается лишь ждать. К этому времени выглянуло солнышко! Мою радость усиливает бой в барабан. Манты! Быстро хватаю ласты, маску, камеру и на пляж.
Изображение
Нас около 18 человек. Загружаемся в две моторные лодки. Какие они интересно эти манты? Получится ли их увидеть? Еще на берегу проходит инструктаж. Оказывается манта в ширину 6-7 метров! Вот это да! Договариваемся поднимать руку, как только кто-либо ее увидит. Ого, придется еще поискать их. Ну, ничего, поехали! :D
На лодке едем к соседнему острову. Минут 5-7 от Mantaray Island. Команда прыгать в воду! :diver Я первая, но куда плыть, ведь ни одной поднятой руки!? Вблизи еще одна лодка с туристами и надувная с поисковой бригадой от отеля. Все вглядываются в океан. Манта! Прямо подо мной! Поднимаю руку, как договаривались, все плывут ко мне. За это время успеваю полюбоваться ею одна. Это же самолёт! Огромная, изящная, красивая манта. :smile308: Это невероятно! И океан такой синий-синий.
Изображение
Изображение
Манта глубоко. Понимаю я это, лишь сделав попытку подплыть ближе. Вода давит, воздуха не хватает, поднимаю голову и вижу, что до поверхности воды далеко. Обошлось. :D
Изображение
Чуть позже подплывает еще одна манта. Она темнее и значительно меньше. Теперь они плывут вместе, над ними зависают люди. Многие спустя какое-то время отстают из-за усталости и сильного встречного течения. Мантам проще. Они специально плывут против течения, которое несет пищу им прямо в рот. Периодически манты уплывают или скрываются на глубине.
Изображение
Становится тяжело. Это похоже на гонку. Чаще приходится плыть против течения, ласты очень выручают. Кажется, манты проверяют незваных гостей на прочность. Спустя какое-то время открывается второе дыхание. К этому моменту людей вокруг становится значительно меньше - многие давно в лодках.
Наступает момент, когда мант нет и поднятых рук тоже. Меня подбирает лодка. Тут же замечаем прямо на поверхности воды одну из них. Она действительно огромная! И вновь команда "Покинуть лодку!". Кажется, теперь я готова плавать за ними бесконечно долго, а в голове мысль - завтра непременно повторю! Вдалеке вижу своих на лодке, машут рукой. Пора возвращаться.
Время пролетело незаметно. В лодке спрашивают видела ли мант. «Да! Кнечно, видела!» Широкая улыбка напротив говорит сама за себя – довольны все. :D
Поездка к мантам обошлась в 40 FJ$.
После обеда, несколько фотографий пляжа и острова, очередная встреча с рыбками. Далее прогулка на каяке вдоль и до соседнего острова, после чего по расписанию должен быть волейбол. Находясь на острове напротив, понимаю, волейбол уже начался. Жаль, сегодня без него.
На каяке открываются красивые виды, вода и правда кристальная и невероятно прозрачная настолько, что видно дно на любой глубине. Океан. Тихий. Он великолепен!
Изображение
Изображение
Изображение
Каяк выжал все силы, поэтому заплыв на доске с веслом было решено отменить. Оставался лишь час до ужина. Чудесный день, прекрасный остров! :smile316: На нем не так много зелени и цветущих растений, но есть потрясающая атмосфера. Здесь каждый находит занятие по душе, уголок для уединения или место для новых шумных знакомств.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

FIJI TIME

Сообщение Северный эльф » Пт дек 25, 2015 2:49 pm

Подводные фотки классные. Маша, не страшно? :D Когда такой бульдозер на тебя плывёт...
В отельчике все места знакомые :D В этом гамаке я тоже валялась. Жили вы на горушке, у душевых? а из ресторана нет фоток?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Пт дек 25, 2015 3:18 pm

Северный эльф, спасибо! С мантой плавать не страшно. :diver Плывет она глубоко и на поверхность поднимается лишь когда людей рядом нет. Дух захватывает, не более того. :D Позже добавлю видео.
Всё верно, домик тот, что на курьих ножках, первый к душевым. Он есть на фотографии выше (самая нижняя). Вот еще одна.
Изображение
В каком домике жилы вы? Из ресторана есть только одна фотография и то снятая на телефон. Она будет дальше в отчете.
На Фиджи выяснилось, что я оказывается люблю гамаки. Настолько, что могу зависать в них часами. :D
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

FIJI TIME

Сообщение Северный эльф » Пт дек 25, 2015 4:23 pm

А мы жили у пляжа. Там такой интересный: в одной половине комната, в другой - туалет и ванная. Соединены они переходом на свяах, просто мостик и перила, на открытом воздухе :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

FIJI TIME

Сообщение Natalia092006 » Пт дек 25, 2015 11:08 pm

Вот они какие, манты! :D
Домик чудненький какой!

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение ScepticForever » Пт дек 25, 2015 11:11 pm

Маша в кадре очень непосредственна. Большая редкось у взрослых. :smile308:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

FIJI TIME

Сообщение Aussie mate » Пт дек 25, 2015 11:28 pm

Я тоже видел мант. Прямо с балкона отеля. Они приплывают каждый вечер в одно и то же место.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

FIJI TIME

Сообщение Северный эльф » Сб дек 26, 2015 12:08 am

А почему я не могу посмотреть видео? :icon2_eek:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

FIJI TIME

Сообщение Natalia092006 » Сб дек 26, 2015 12:23 am

Оззи, срочно в солярий, выровнять цвет всего тела :mrgreen:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

FIJI TIME

Сообщение Aussie mate » Сб дек 26, 2015 12:49 am

Зачем? Вы уже всё видели, а больше в таком виде я нигде не показываюсь. Плюс так сразу понятно, что это австралиец - Новый Год, а он в шортиках и футболке.:D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Пн дек 28, 2015 9:04 am

Северный эльф писал(а):А мы жили у пляжа. Там такой интересный: в одной половине комната, в другой - туалет и ванная. Соединены они переходом на свяах, просто мостик и перила, на открытом воздухе :D

Очень симпатичные те домики, обратила на них внимание. :smile9: Еще подумала, как же далеко ходить до душевых и туалетов. Оказывается все продумано. :D

Северный эльф писал(а):А почему я не могу посмотреть видео? :icon2_eek:

Извиняюсь! Не открыла общий доступ. :smile59: Теперь должно работать! :beer:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

FIJI TIME

Сообщение Aussie mate » Пн дек 28, 2015 9:12 am

Купание в аквариуме. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Пн дек 28, 2015 9:29 am

ScepticForever писал(а):Источник цитаты Маша в кадре очень непосредственна. Большая редкось у взрослых. :smile308:

Спасибо. :roll:

Aussie mate писал(а):Источник цитаты Я тоже видел мант. Прямо с балкона отеля. Они приплывают каждый вечер в одно и то же место.

Ого, здорово! Где именно Вы видели мант? В Голд-Косте наблюдала за ними с причала.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

FIJI TIME

Сообщение Aussie mate » Пн дек 28, 2015 9:40 am

На гавайском Большом острове. Они каждый вечер приплывают к Sheraton Kona и ныряльщики на них смотрят с подводными фонарями.

Изображение

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

FIJI TIME

Сообщение Северный эльф » Пн дек 28, 2015 10:46 am

На Мальдивах их кормят с рук, а народ стоит на причале и смотрит :D

Видео суперское :D И мы там плавали с мальчишками :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

FIJI TIME

Сообщение Lora » Пн дек 28, 2015 10:52 am

Северный эльф писал(а):На Мальдивах их кормят с рук

Чем? :insane: Они же вроде исключительно планктоноядные :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

FIJI TIME

Сообщение Северный эльф » Пн дек 28, 2015 10:55 am

Ой, Лора, там скатов кормят :mrgreen: Прошу прощения, давно не была :laugh:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

FIJI TIME

Сообщение Lora » Пн дек 28, 2015 11:00 am

Северный эльф писал(а):Ой, Лора, там скатов кормят :mrgreen:

Электрических? :smile106: :D Манта - это тоже скат :D
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

FIJI TIME

Сообщение Aussie mate » Пн дек 28, 2015 11:02 am

Лора, хватит умничать. Иди загадывай. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

FIJI TIME

Сообщение Северный эльф » Пн дек 28, 2015 11:05 am

Aussie mate писал(а):Источник цитаты Лора, хватит умничать. Иди загадывай. :mrgreen:

:biggrin: Лора, иди в Угадайку умничай :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

FIJI TIME

Сообщение Guttiere » Пн дек 28, 2015 12:52 pm

Утром, как по будильнику в 8.00 загремели барабаны. На самом деле это не барабаны, а полое дерево, по которому для общего внимания ударяют палками, ведь время на Фиджи не существует. Звук при этом получается интересный и походит на барабанную дробь. В барабан бьют по случаю завтрака, обеда, ужина, поездки к мантам и общего сбора для отправления на катамаран. В общем, как ни крути, это всегда что-то очень важное.
Изображение
После завтрака планировала пойти плавать с рыбками, но побоялась не услышать всеобщий призыв. Так и случилось, не успев устроиться в гамаке поудобней, раздался бой.
Манты! Так рано? Бегу скорее записываться, затем обратно за ластами, маской и камерой. По дороге к пляжу меня с широкой улыбкой останавливает один из сотрудников острова и говорит: "Мария, Мария, это Фиджи тайм!" Останавливаюсь, задумываюсь, улыбаюсь и говорю: "Так манты же…". Он смеется и отпускает меня. На самом деле, время здесь не существует. Оно как будто бы останавливается.

Людей собралось много - 3 лодки. По дороге к месту, нам сообщают, что мант сегодня много и они везде!
Команда прыгать! :diver Вода настолько синяя, что куда не посмотри - везде все одинаково синее.
Не успев основательно оглядеться вокруг, одна из первых замечаю манту.
Изображение
Изображение
Она невероятно огромная и не похожа на тех, что были вчера. Восхитительная!
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

Течение настолько сильное, что при погоне за первой мантой, у меня совершенно не остается сил. Решаю забраться в катер и так три раза.
По дороге в отель, капитан лодки спрашивает видела ли я манту. Отвечаю с гордостью, что видела. Капитан: "Ты очень счастливая!", я улыбаюсь и киваю головой, а про себя думаю - конечно же, счастливая! :D
Ни на секунду я не пожалела, что поехала к мантам. Восхитительный остров, душевный и невероятно уютный.
Отбытие на Вити Леву в 14.45 и это значит, что есть достаточно времени для встречи с рыбками.
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

За обед пришлось доплатить, так как в 10.00 чек аут и обед не оплачен. За 30 FJ$ обедаю.
Изображение
Время до парома провожу в полюбившемся мне так гамаке.
Изображение
В 14.00 команда острова собирает всех отбывающих вместе и исполняет прощальную песню. Каждый жмет руку и просит, чтобы мы не забывали Mantaray. Один из них обнимает меня. Трогательно. :smile12:
Конечно же, я не забуду Mantaray и этот удивительный народ островов Фиджи! Как жаль, что пора домой, на большой остров.
Изображение
Изображение
Катамаран прибыл ровно по расписанию в 14.45 и точно также ровно по расписанию в 17.45 он прибыл в порт Динарау Марин. Недалеко от выхода из терминала есть автобусная остановка, куда прибывают небольшие желтые автобусы. Траектория следования: Динарау Марин - Нади - Динарау Марин. Стоимость проезда 1 FJ$, оплата при выходе. Конечная остановка автобуса - автобусный терминал Нади.
По имеющемуся расписанию выяснилось, что шестичасовой автобус ушел, а следующий лишь в 20.00. Не успев подойти к кассе за билетом, подъезжает автобус в 18.20. Отлично, еду на нем!
На автобусную остановку вблизи отеля, прибываю около девяти вечера. О, нет, опять идет дождь. Вокруг темно, а ведь идти еще около часа. Делать нечего, включаю фонарик на телефоне и в путь по уже привычному маршруту.
Изображение
Изображение
Дождь спустя какое-то время прекращается, идти становится веселее. Под ногами прыгают лягушки, на обочине пасутся коровы и лошади. И зачем их пасти ночью? Только пугают.
Изображение
Изображение
Время для ужина я пропустила, на территории гостиницы тихо, все разошлись по домикам. Пора отдыхать и мне.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

FIJI TIME

Сообщение Северный эльф » Пн дек 28, 2015 3:27 pm

Маша, умница :beer: Смелая. А я была рядом, но струсила :smile23:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

FIJI TIME

Сообщение Natalia092006 » Пн дек 28, 2015 6:34 pm

И как же без ужина? :???:


Вернуться в «Ату, ребята! Хватайте Кука! (отчеты о путешествиях в Австралию и Полинезию)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя