Пасхальные каникулы

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Вт фев 21, 2012 11:36 am

Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил
И я живу у самого восхода.
А почта с пересадками летит с материка
До самой дальней гавани Союза,
Где я бросаю камушки с крутого бережка
Далекого пролива Лаперуза.
Над Сахалином низко облака,
И я живу над сопкой спозаранку,
Показываю солнце рыбакам
И шлю его тебе на Якиманку.
Припев.
В краю, где спорят волны и ветра,
Живут немногословные мужчины,
И острова, как будто сейнера,
В Россию возвращаются с путины.
Припев.
Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил
И я живу у самого восхода.

Я к своему стыду, на Сахалине так и не побывал. Хотя песенка Танича с детства ласкала слух и стимулировала интерес к жизни. Отдавая дань уважения далекому острову в Японском море, в качестве некоторой компенсации своему детству, я расскажу о другом острове, где «спорят волны и ветра», где стелятся «низко облака», и где вполне возможно бросал «камушки с крутого бережка» сам капитан Лаперуз.
Остров Пасхи имеет множество названий. Оставим их энциклопедии и ограничимся двумя. Тем, которое дал ему голландский мореплаватель Якоб Роггевен, потому что он открыл остров именно в день Пасхи 1722 года и тем, под которым остров был обозначен в довольно известном одноименном художественном фильме. А именно Рапа-Нуи.
Сходства у острова Пасхи с Сахалином очень много.
Если второй имеет самую дальнюю гавань России, то первый вообще является самым удаленным островом на Земле. Пусть и наряду с островами Тристан-да-Кунья.
Почта, откуда бы то ни было летит на Рапа-Нуи с пересадками в Сантьяго. На острове нормальная погода, как правило. Прибой вполне способен просолить любую тельняшку и не один раз. Особенно, если она у Вас есть.
Некоторые отличия, впрочем, имеются. Хотя на острове Пасхи и живут немногословные мужчины – они в корне отличаются от сахалинцев. Менталитет другой.
Какая, нафиг, путина? Какие сейнеры? Добавлю еще, какая вообще работа?
Хотя на этом «краю света» практически ничего не произрастает и отличие от острова Чунга-Чанга, где на Вас буквально сыпятся с неба кокосы и бананы более, чем разительно, аборигены, коих здесь обычно околачивается около трех тысяч, предпочитают предаваться грезам. Рыбу не ловят, земледелием не занимаются, на кроликов не охотятся. Видел, как они строят. Если бы рапануйцы строили египетские пирамиды, боюсь, про пирамиды мы еще долго ничего бы не услыхали. А как же знаменитые каменные истуканы, называемые моаи?
А никак. Моаи живут сами по себе – островитяне своей обособленной жизнью.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить

Прописную истину Тютчева можно смело перефразировать к аборигенам острова Пасхи. Вот только верить этим лентяям я бы поостерегся.
Местный рынок в Ханга-Роа, куда туристы волокут свои стопы почти сразу после прилета. А как же иначе? Кто же не хочет затариться сувениром из такого удивительного места?
Сразу скажу, что кроме сувениров на рынке ничего нет. Нет фруктов, нет овощей, нет и рыбы, ясный перец. Бесконечные прилавки с совершенно одинаковыми безвкусными поделками по заоблачным ценам. Поделки покрыты пылью. Впрочем, с ней знаком каждый турист, рискнувший выбраться за пределы «столицы» острова.
Покупателей нет, продавцов естественно тоже. Нет спроса – нет и предложения.
Если у Вас есть минут тридцать свободного времени, то возможно Вам удастся лицезреть этого самого аборигена острова Пасхи. Замечу, что в немногочисленных магазинах с пустыми полками работают исключительно гастрабайтеры.
Торг на рынке не уместен. Впрочем, не уместен он и в других местах на острове. Трудно поверить, что за этот кусок деревяшки (ракушки) продавец всерьез рассчитывает получить запрашиваемую сумму. Однако, экспериментальным путем выясняем, что скидка даже в один доллар нам не светит. Я мимикой даю понять, что такую переоцененную вещь никто никогда и не купит – под одеялом пыли ее уже вообще не видно, абориген чихая машет мне рукой: «Свободен!»
Про свой отель я еще расскажу, если на то будут желающие. Сцена за завтраком.
Кстати, никакого "шведского стола". Никакого и континентального завтрака. Аскетизм здесь в моде. Садишься за стол, к тебе подходит дородная островитянка и выдает некую коробочку. Кусочек хлеба, масло и … я радостно начинаю напевать: «Два кусочека колбаски…»
Дело не в скудном завтраке – это даже романтично: чтобы знал, куда попал!
Пугает, нет, не официантка, скорее, буфетчица. Услышав незнакомую ей речь сразу из двух разных концов столовой (буфета), она впадает в ярость. Понять, что ей надо довольно трудно. Огромной башней фурия нависает над вжавшими голову в плечи туристами – поток красноречия забивает и шорох прибоя океана, и гвалт собак и курей, живущих за ближайшим забором. Даже вой в канализационной трубе, который сопровождал меня всю ночь, уже не слышен. Постепенно доходит и смысл сказанного.
«Так Вы, «чужие люди», оказывается из одной страны! Какого хрена насаждаете свои варварские обычаи на нашем чудесном острове? Раз Вы из одной страны, то и сидеть должны за одним столом!» Замечу, что столы все трехместные, и каждый является родным братом соседнего. Ну и что из того, что Вас четверо? Почему я должна ходить собирать пустые коробки по всему залу? Логично, по-своему.
Зарисовка третья. Редкое место на острове – пляж. Несколько туристов кучкуются в уголке явно потрясенные полным отсутствием соседей. Люди, ау!!!
Тихо-то как! Чисто-то как! … Пусто-то как!
В море болтается непонятный предмет. Вещь явно лишняя в этом реликтовом месте.
Турист не выдерживает визуального дискомфорта и лезет в воду. Ага, пластиковый ящик, потерянный проходящим судном. Ящик оброс ракушками, напоминающими мидий. Ракушек много – месяц, не менее, бился он о берег Анакены. Турист берет палочку в руки и начинает терпеливо счищать моллюсков в воду. Ну, жалостливый такой. Процедура занимает минут тридцать. Наконец, заканчивает работу и выходит на песок. Ставит ящик «на попа» и садится на него, гордо обозревая плоды своей работы. Плодов не заметно, зато из тени окрестных пальм материализовалась фигура аборигена. Вот только что его не было – я готов поклясться в этом и вдруг … есть.
Абориген решительно направляется к труженнику на ящике. Вступает в диалог. Ого, страсти накаляются… Туземец машет руками над головой сидельца, что твоя мельница.
Я сижу метрах в тридцати – вопли доносятся сюда отчетливо. Вспоминаю утреннюю буфетчицу. Эмоциональный народ, даром, что молчуны! Турист не выдерживает напора, встает – островитянин мигом хватает ящик, победной фразой довершает разгом противника и неспеша уносит добычу к себе… в тень. Все. Над островом снова висит девственная тишина.
Я – человек с пытливым умом. Конечно, меня заинтересовала причина ссоры. Ларчик открывался просто. Абориген требовал ящик. Немедленно. В воду лезть за ним в лом, а вырвать из под попы «чужого человека» в самый раз. Объяснения, что, дескать, турист через десять минут уйдет к себе в отель, где ящик ему без надобности, рапануйца никак не устроили:«Быстро встал и отдал мне!» Последняя фраза завоевателя звучала так: «Все, что вынесло море – мое!» Кто бы спорил.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Вт фев 21, 2012 11:56 am

Как я уже говорил, островитяне любят мечтать:

Изображение

Изображение

И развлекаться:

Изображение

Изображение

Очень редко, могут развлекать, но сомневаюсь, что им это нравится:


Изображение

Изображение

Как правило, остров от солнца прикрывают облака - белогривые лошадки:

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Северный эльф » Вт фев 21, 2012 2:30 pm

Последняя фраза завоевателя звучала так: «Все, что вынесло море – мое!» Кто бы спорил.

Агрессивный и свирепый народ, однако... Еще и лень налицо :roll:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Ср фев 22, 2012 12:03 pm

Ах, да... Я совершенно не раскрыл тему религии на острове Пасхи. Уже вижу, как буквоеды гневно сжали свои пальцы в кулаки.
Конечно, такой рассказ нельзя считать законченным.
На острове, как и в самом Чили, процветает католицизм. В Ханга-Роа есть небольшая церковь. Справедливости ради замечу, там все очень небольшого размера.
Естественно, местные условия не могли не наложить своего отпечатка на такой важный аспект культуры.
Скажем, при входе в церковь Вас встречают двое вот таких, хм, святых:

Изображение

Изображение

Да и сам Спаситель выглядит несколько странно:

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Ср фев 22, 2012 12:11 pm

Центр Ханга-Роа отличается хорошими дорогами:

Изображение

Остальная дорожная сеть острова проста и незатейлива:

Изображение

Ближайший пригород столицы:

Изображение

Изображение

Магазины пусты, но в винном отделе Вы всегда встретите старого друга. Честно говоря, эта картина вдали от Родины на слезу прошибает.

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Ср фев 22, 2012 12:22 pm

Теперь, когда Вы знакомы с островом Пасхи не хуже чем я, можно открыть тайну. Познакомиться с полноценным моаи можно не только на его родине.
В Винья-дель-мар у входа в музей Фонк Вас ожидает истинный красавец.

Изображение

Изображение

Отели на острове … скромные, если не сказать больше. И по размерам, и по качеству. С одной стороны это хорошо – толпы туристов просто смели бы каменных истуканов, коих здесь всего 997 голов. Хорошо и то, что сообщение с миром осуществляется только одной авиакомпанией. Ясный перец, чилийской.
С другой стороны… Нет, не буду я рассказывать про другую сторону.
Надо принимать сей факт просто, как данность.
Внешне отель выглядел неплохо, присутствовал даже бассейн. Впрочем, никогда в нем не видел посетителей. Наверное, это довольно странно – припереться в такую даль, чтобы засесть в сомнительной лужице. Хотя, век живи – век учись. Многолетнее пребывание на мальдивском форуме выработало во мне редкое качество ничему не удивляться.
От ресепшена вглубь территории уходил длиннущий деревянный барак, четко поделенный на номера крохотными верандами. Воздух загадочного острова Пасхи пьянил, а разве пьяный сразу разберет, что попал в гости к пану Тыкве. Это же значительно позже выяснилось, что унитаз просто приставлен к сливной трубе и сев на него в позе орла, необходимо проявлять чудеса эквилибристики, что бы с одной стороны не рухнуть вместе с пьедесталом, а с другой не допустить появления нежелательных субстанций на полу туалета. Канализационная труба завывает всю ночь так, что зловещая собака Баскервилей просто отдыхает в своей Грэмптонской трясине.
Именно на Рапа-Нуи я прояснил для себя ранее не встававший на горизонте вопрос: как же часто туристы посещают … туалет в ночное время.
Грохот знаменитых исландских водопадов (ниагарский я не видел) обрушивался со всех сторон и сметал с шаткого топчана. Понять в каком именно номере спускают воду, было невозможно. Это могло происходить за стеной, но с той же вероятностью вода могла клокотать и метрах в двадцати.
Конечно, все это лишь мизерная плата за удивительную возможность оказаться в совершенно другом измерении. Но, как выяснилось утром, ночью практически не спал никто. Барак упирался в тупик, подкрепленный несерьезным заборчиком. За ним мирно сосуществовали собаки, свиньи и куры. «Все это пило – ело, я должен был кормить. И каждое утро я был должен выносить. Этот маленький горшочек…»
Нет, песня херсонской мореходки не передает в достаточной мере того, что там ело-пило, голосило и пахло…
Розетка в номере существовала, как старая дева, в полном одиночестве. Тут уж приходилось расставлять приоритеты самостоятельно, что тебе важнее: зарядка телефона или фотоаппарата, наличие холодильника или ночника.
Скажу честно, я засыпал с книгой в руках. Согласен с Вами, плохо, что засыпал с книгой. Но признайтесь, не многие возьмут ее в руки вообще. А уж на острове Пасхи…
Под утро удалось забыться в полуобморочном сне. Моаи мне не снились. Проснулся не от вопля петуха и даже не от рева ближайшего "водопада". Разбудила жена, барышня на удивление спокойная и невпечатлительная. «В комнате кто-то есть!» - уверенно заявила она. «Может, не у нас?» - я попытался решить проблему малой кровью. «У нас. И оно ходит.» Дополнительное сообщение, что ходит оно именно рядом со мною мигом взбодрило.
Жена оказалась права. По комнате разгуливали гигантские тараканы. Каждый их шаг в нашей хибарке отдавался подобно выстрелу над ухом. Я вспомнил похожую сцену из гайдаевского «Не может быть». Герой Даля ежеминутно вздрагивал от звука кошачьих шагов, проводя любовное свидание с многодетной домохозяйкой в исполнении Крючковой, на чужой территории, конечно. Собственный номер моментально превратился в чужую территорию.
Чувство брезгливости к всевозможным насекомым у меня как корова языком слизала, еще в ходе моего первого похода по Камчатке, да и встречал я уже африканских тараканов прежде.
Правда не таких размеров и не в таком количестве. Самый крупный из них – почти десять сантиметров в длинну, как показало последующее измерение трупа, сидел на моей раскрытой книге и задумчиво листал страницы. Мда… Зачитался, однако. Любопытство сгубило не только кошку.
Утром народ с плохо скрываемой ненавистью интересовался, кто додумался в четыре утра гвозди забивать? Моя борьба с читающими тараканами не осталась без внимания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Ср фев 22, 2012 12:36 pm

Часто вижу вопрос: "Хочу на песке поваляться, но не быть при этом полным овощем. Подскажите место, чтобы экскурсионка начиналась рядом с пляжем!"
Идя на встечу таким товарищам, подсказываю - это Ханга-Роа.
Все в одном флаконе. И экскурсионка, и пляжный отдых.

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Kaheksa » Ср фев 22, 2012 2:49 pm

ScepticForever писал(а):Часто вижу вопрос: "Хочу на песке поваляться, но не быть при этом полным овощем. Подскажите место, чтобы экскурсионка начиналась рядом с пляжем!"


А думала, это только во Вьетнаме возможно :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Ср фев 22, 2012 3:00 pm

Чтобы заинтересовать общественность, я здесь некоторые новые фотографии выложу. Которых вы не видели. 8-)
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Северный эльф » Ср фев 22, 2012 3:26 pm

Общественность и так крайне заинтересована. Лена и Лена, привет!!! :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Ср фев 22, 2012 3:43 pm

Лошадь Белая писал(а):Общественность и так крайне заинтересована. Лена и Лена, привет!!! :D


Че там, в Стамбуле? :roll:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Северный эльф » Ср фев 22, 2012 3:55 pm

В Стамбуле? +11, иногда солнышко, рыбаки, жареные каштаны, огромный акведук, обалденная Базилика...План выполнили, устали маленько)) Отогреваемся турецким кофе. Так-то гадость - пить нечего, одна взвесь)))
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Christmas » Ср фев 22, 2012 4:33 pm

Лошадь Белая писал(а):Общественность и так крайне заинтересована. Лена и Лена, привет!!! :D

Привет!!!. Ну наконец-то все встретились!.. :D А Скептик пусть за нами убирает весь флуд, который ему не понравится в его рассказе. :lol:

ScepticForever писал(а):Чтобы заинтересовать общественность, я здесь некоторые новые фотографии выложу. Которых вы не видели. 8-)

Нам наизусть заучивать ваш рассказ?.. :lol:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Kaheksa » Ср фев 22, 2012 7:51 pm

Оксана, привет, Лена, привет!
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Катуся » Чт фев 23, 2012 12:03 pm

На пляже все смешалось-люди,собаки... :lol:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Пн фев 27, 2012 2:39 pm

Все очень просто. Сказки - обман.
Солнечный остров скрылся в туман.
Замков воздушных не носит земля.
Кто-то ошибся - ты или я.

Все очень просто - нет гор золотых.
Падают звезды в руки других.
Нет райской птицы среди воронья.
Кто-то ошибся - ты или я.

Лишь только весною тают снега.
И даже у моря есть берега.
Всех нас согреет вера одна.
Кто-то успеет - ты или я.

Все очень просто - в сказке обман.
Солнечный остров скрылся в туман.
Всех нас согреет вера одна.
Кто-то успеет - ты или я.

Первое свидание с моаи не впечатлило. Произошло оно прямо в аэропорту острова.
Ну, аэропорт это сильно сказано. Даже аэропортик – перебор. Так, сарайчик и взлетная полоса. Но каменный истукан тут, как тут.
Следующая встреча тоже оставила равнодушным. Стоят себе в Ханга-Роа статуи, как памятники Ленину в СССР, кто их замечал? Собаки безнадзорные бегают, ногу под ними поднимают зачем-то. И, главное, на проделки этих самых собак всем плевать.
Я тогда не знал, что эти сооружения новодел. Впрочем, никто об этом и не сказал – сам догадался.
Наконец, состоялась встреча с подлинником и … снова не взяло. «Что-то они жалкие какие-то…» - вот и вся реакция при взгляде на одну из величайших загадок человеческой цивилизации.
Моаи, как правило, установлены на платформах. Платформы огорожены чахлым заборчиком. Чисто символическим. Заходить на ограду нельзя, прикасаться к каменным фигурам - тем более. Нарушение грозит штрафом и еще какими-то жуткими карами. Потому что смотрит за соблюдением всех этих правил целый рейнджер. Точнее, одна. Потому что это женщина – родная сестра буфетчицы из нашего отеля. Одно лицо, одна фигура. Тетка отловила меня во время фотосессии. Примоталась, что твой липовый контролер в троллейбусе. Как банный лист. Долго требовала, чтобы я представился, затем доказывала, что такой страны "Раша" нет, и в довершении этого безобразия потребовала подписать бумагу, смысла которой я не понимал. Я извивался, как уж на сковородке, пытаясь доходчиво донести до жительницы далекого острова, что меня папа с детства учил никогда ничего не подписывать. Рейнджер оказалась достойной сестрой нашей знакомой и быстро возбудилась. Я понимал ее через пень-колоду, но общий смысл сводился к хорошо знакомому «Здесь Вам не тут!» На полной попе у дамы лежала кобура, из которой эротично выглядывала рукоять старенького нагана.
Кобура, конечно, должна была свисать с пояса, но в силу некоторых особенностей фигуры представителя власти не могла принять должного положения. Дуло кольта соответственно тоже расположилось параллельно земле. Я сдался под напором энергичной женщины и ее убедительного довода и написал в ее бумаге свое имя русскими буквами: «Я даже не могу подписаться». Мой автограф мигом успокоил смотрительницу моаи. «Так бы и давно» - назидательно произнесла она и … заставила написать домашний адрес.
Я не стал больше ссылаться на папу и безропотно заполнил графу: «Иваново. Город невест» После неизбежной капитуляции барышня признала во мне своего друга и подарила цветной буклет. Последнюю страницу украшал ее портрет в полный рост. Собственно, из него я и узнал, что женщина с кольтом – не просто женщина, а полномочный рейнджер.
Как оказалось, я подписал документ, в котором перечислялись все мои права и обязанности во взаимоотношениях с моаи. Прав было немного – смотреть на них, желательно издалека. Зато обязанностей … Я их даже не смог до конца дочитать.
Помню, там было что-то про то, что сморкаться, плевать, кидать в их сторону камни категорически воспрещается. Кажется, приближаться предлагалось только с подветренной стороны. Возможно и наоборот – не упомню уже.
Когда до меня дошло, документ, какой важности по собственной слабости я необдуманно подписал, настроение совсем испортилось и мне захотелось домой. Срочно. От греха подальше.
Особенно плохо я себя чувствовал, глядя на проявления внутренней и внешней свободы моими спутниками. Рейнджерша обделила их своим вниманием, и теперь они резвились вокруг каменных истуканов, как дети. Вспомнив, что даже плюнуть в их сторону я уже не имею права, отправился в свой отель. К тараканам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Практически все моаи стоят спиной к большой воде. А малой и нет вовсе. Почти нет. Океан по какой-то причине их не привлекает.
Памятные строки Антонова :
"Гляжусь в тебя, как в зеркало,
До головокружения,
И вижу в нем любовь мою,
И думаю о ней.
Давай не видеть мелкого
В зеркальном отражении,
Любовь бывает долгою,
А жизнь еще длинней".
как-то не про них.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Пн фев 27, 2012 2:49 pm

Кепочка" из красного камня называется пукау.
Фотогрофировать приходилось при неподходящем для приличной фотосъемки освещении. Возможно, именно по этой причине на платфме Тахау мне не понравилось.
Если на теле истукана есть вкрапления из того красного камня, из которого слелан и головной убор - перед Вами важная персона. Если нет - плебей.
Цветовая дифференциация общества цвела махровым цветом и в этом весьма специфическом месте. Би и Уэф остались бы вполне довольны увиденным.
Есть еще и некоторые особенности антропологии моаи, о которых стоит поведать. Если голова вытянутой формы - это историческое наследие. Ну, а коли круглой, как шар, тут уж ничего не поделаешь - более поздний последователь. Вот так и приходится все время вертеть и своей головой, определяя вождей от плебеев, проящуров от их преемников.
Остров имеет плоский рельеф. Есть только несколько возвышенностей. На одной из них расположена "фабрика по пошиву" головных уборов истуканов.
Мастерская - каменоломня называется Puna Pau. Выглядит это местечко довольно живописно. Особенно, на фоне пожухлой растительности побережья.

Изображение

Изображение

Изображение


Повторюсь в очередной раз. Это место удивительно напоминает Азорские острова. Понятно, что вулканический остров, но сходство поразительное. Можете
поверить мне на слово.

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Пн фев 27, 2012 2:56 pm

Ты меня на рассвете разбудишь,
проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь» -
легкий стон разбудил меня в пять утра.
«То тараканы, то энтузиасты» - совсем нет житья на этом острове нормальному человеку.
Мои спутники, потрясенные встречей с «Рыбьим глазом», но не удовлетворенные вчерашними хороводами вокруг него, решили отправиться встречать восход солнца. Ну, да именно с ним. А как же иначе?
Наверное, можно не акцентировать внимание на том, что романтиками оказались исключительно женщины. Мужчины прагматично выбрали сон.
Со сном там вообще какая-то бяка. Москва, Мадрид, Сантьяго, Ханга-Роа – все смешалось в доме Облонских. Лично я хотел спать теперь всегда. Другое дело, что остров требовал иного.
К завтраку романтики появились и взахлеб стали делиться впечатлениями. «Рыбий глаз» в их рассказах не фигурировал. Надо сказать, что фонарика у них не было, а как с фонарями на острове дело обстоит, сами понимаете.
Короче, утром темно было, как у афроамериканца в том самом интимном месте.
По дороге к ним прибились какие-то собаки, явно офигевшие от раннего визита белокожих женщин. Не то они на них напали, не то решили любезно сопроводить к истукану. Что безнадзорные животные хотели никто толком не понял, но лаяли они всю дорогу.
Хотя, среди искательниц ранней встречи с «Рыбьим глазом» и не было довольно известного в интернет-кругах проводника по кличке Штурман, но старания даже тех, кто был, оказалось достаточным для того, чтобы заблудиться. Не то, чтобы совсем глухо, но встречали рассвет барышни у какой-то помойки.
Так Рапа-Нуи с треском опроверг поговорку: «Кто рано встает, тому Маке-маке подает!»

Моаи расположены по периметру острова и почти все (кроме семи) смотрят в противоположную сторону от океана.

Изображение

Семерка смотрит в сторону океана, так как олицетворяет первопроходцев, которые высадились на остров по приказу Хоту Мотуа. Это конечно одна из версий. Но как бы то ни было, они действительно идут против коллектива. Против правил, если хотите. За это я их сразу полюбил.
Я бы назвал их "Семеро смелых". Приплыли хрен знает откуда за две тысячи километров на каких-то утлых суденышках.
Не могу не спеть в их честь песню.

Лейся песня на просторе.
Не грусти, не плачь жена.
Штурмовать далеко море

Посылает нас страна.
Штурмовать далеко море
Посылает нас страна.

Густо в берег невидимый
Бьется сердце корабля.
Вспоминаю о любимой
У послушного руля.

Буря, ветер, ураганы -
И не страшен океан.
Молодые капитаны
Поведут наш караван.

Лейся песня на просторе.
Здравствуй, милая жена.
Штурмовать далеко море
Посылала нас страна

К слову, вот и жена!

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Пн фев 27, 2012 3:32 pm

До сих пор увиденное на острове меня почти не трогало. Ну, разве что «великолепная семерка», рискнувшая бросить вызов форумским традициям.
Первые эмоции появились на побережье залива Hangra Tee.
Само местечко – довольное дикое место. Рядом «ревет и стонет» Тихий океан. Выветренные веками скалы. Мрачных красок добавляют следы, произошедшего здесь некогда побоища. Следы не сразу бросаются в глаза. Примерно так, как грибы в осеннем лесу. Вроде нет их, а присел, присмотрелся – ба, вот они где притаились.
Первое, что бросается в глаза, это обилие пупау, разбросанных тут и там, подобно шляпкам подосиновиков, скрывающимся в высокой траве.

До сих пор увиденное на острове меня почти не трогало. Ну, разве что «великолепная семерка», рискнувшая бросить вызов форумским традициям.
Первые эмоции появились на побережье залива Hangra Tee.
Само местечко – довольное дикое место. Рядом «ревет и стонет» Тихий океан. Выветренные веками скалы к склонны к радости. Мрачных красок добавляют следы, произошедшего здесь некогда побоища. Следы не сразу бросаются в глаза. Примерно так, как грибы в осеннем лесу. Вроде нет их, а присел, присмотрелся – ба, вот они где притаились.
Первое, что бросается в глаза, это обилие пукау, разбросанных тут и там, подобно шляпкам подосиновиков, голосущим из невысокой травы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Позже понимаешь, что ты вначале принял за серые камни. Поверженные моаи - зрелище не для слабонервных. Энергетика на острове бьет ключом.
Исполины ничком уткнулись в ту самую землю, из которой и пришли к нам.
"Все произошло из праха и все возвратиться в прах".
Общее впечатление можно сравнить с полученным от тщательного изучения картины Сурикова "Утро стрелецкой казни".
Еще вспомнился Городницкий со своими Атлантами:

Стоят они, ребята, точеные тела,
Поставлены когда-то, - а смена не пришла.
Их свет дневной не радует, им ночью не до сна,
Их красоту снарядами уродует война.

Стоят они навеки, уперши лбы в беду,
Не боги - человеки, привыкшие к труду.
И жить еще надежде до той поры, пока
Атланты небо держат на каменных плечах

Только эти «атланты» на своих плечах уже никого не держали, и от этого было особенно жутко.
Не зря лев уходит умирать в самую чащу. Не должны смертные видеть царя зверей в таком жалком виде.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Катуся » Пн фев 27, 2012 7:58 pm

Игорь, прочитав эти строки Городницкого,я сразу вспомнила маршрут моей юности мимо Атлантов Эрмитажа.. ;) ...
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Пн фев 27, 2012 8:47 pm

Только на страницах Островка Вы сможете насладиться рассказом о загадочном острове Пасхи. В рунете такого подробного отчета нет. На он-лайне тоже уже нет. Не будет и на туризме скоро. Налетайте - дефицит! :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Kaheksa » Вт фев 28, 2012 8:50 am

Зачем пиарить бестселлер? Мы и так не отходим далеко из этой ветки

Изображение
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Вт фев 28, 2012 9:09 am

Изображение
Каэкса, именно такой я себе Вас и представлял. Не хватает только огромной связки ключей в руках. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Kaheksa » Вт фев 28, 2012 9:44 am

Ключей от каких замков?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Вт фев 28, 2012 1:11 pm

Kaheksa писал(а):Ключей от каких замков?


От Ваших. В имениях. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Kaheksa » Вт фев 28, 2012 2:06 pm

Дались Вам мои имения! Сами же отказались от предложения погостить в одном из них. А чтобы попасть во второе, надо сначала пожить в конурке :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Вт фев 28, 2012 3:28 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые особенности принятия загара на острове Пасхи. Моаи и топлесс - невозможное возможно? :mrgreen:

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Вт фев 28, 2012 3:52 pm

Перед Вами картина малоизвестного художника на популярный сюжет. Знаете, в каком месте и художник, и Пушкин черпали свое вдохновение? :shock:

Изображение

Правильно, на острове Пасхи. :lol:

Изображение

Изображение

Что характерно, голова не может существовать сама по себе, если она не принадлежит профессору Доуэлю, конечно.
В песке находятся и шея, и туловище - полный набор.

Этот снимок у меня вызывает грусть:

Изображение

И этот тоже (утраченные иллюзии):

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Вт фев 28, 2012 3:57 pm

Как я уже говорил, аборигены несколько аутичны и замкнуты. В отличии от нас:

Мы отловили лошадь:

Изображение

Мы отловили собаку:

Изображение

Кошку:

Изображение

Птичка не далась. :mrgreen:

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Северный эльф » Вт фев 28, 2012 7:52 pm

Птичка не далась

Как-то Вам несерьезно писать "птичка" :mrgreen: Следует определить поточнее :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение ScepticForever » Вт фев 28, 2012 9:55 pm

Лошадь Белая писал(а):
Птичка не далась

Как-то Вам несерьезно писать "птичка" :mrgreen: Следует определить поточнее :D


Очевидно, это небольшой сокол, единственная хищная птица на острове.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение rossoneri » Ср фев 29, 2012 12:12 am

ScepticForever писал(а):И этот тоже (утраченные иллюзии):

Изображение


"Устал боец ...
Не справился с атакой" (с)
:mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Северный эльф » Ср фев 29, 2012 10:27 am

А мне так жалко таких, упавших... Лежат, несчастные, океана не видят. Мне кажется, они заслужили быть поднятыми.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Christmas » Ср фев 29, 2012 10:44 am

ScepticForever писал(а):К слову, вот и жена!

Скептик, уж на своем острове вы можете не стесняться - показывайте и себя!.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Пасхальные каникулы

Сообщение Северный эльф » Ср фев 29, 2012 11:20 am

показывайте и себя

В купальнике?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Ату, ребята! Хватайте Кука! (отчеты о путешествиях в Австралию и Полинезию)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя