Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Пн апр 01, 2013 10:23 am

ну вооот.. бедные крокодильчики! :? :D

а ана стуле-то кто?? жаба, да? :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн апр 01, 2013 10:33 am

Жаба ... спокойнаяяяяя ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Пн апр 01, 2013 10:35 am

поцеловать не догадались, конечно?? :? :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн апр 01, 2013 11:08 am

А она тогда возьми, да обратись в прекрасную царевну ... Да и давай орать ... Игорь, я Ваша навеки ...
Это ж международный скандал тогда ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Kaheksa » Пн апр 01, 2013 11:16 am

Крокодильчики такие накормленные! Камушками они кидались... Чего животным суетиться, тут, может, из предыдущей группы одного-двух туристов недосчитались? :mrgreen:

И лотерея с морской свинкой забавная. А свинья спокойно реагировала на такое количество людей?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн апр 01, 2013 11:27 am

А чего свинке туристов шугаться ... Посмотрела на них и спряталась в домик.
А про накормленных крокодильчиков ... Рассказывали про технологию кормления. На территорию этой болотной резервации загоняют корову. И все ...
Вся технология.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение ScepticForever » Пн апр 01, 2013 11:32 am

Изображение

Так это я. На Туризме. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Kaheksa » Пн апр 01, 2013 11:50 am

rossoneri писал(а):Рассказывали про технологию кормления. На территорию этой болотной резервации загоняют корову. И все ...
Вся технология.

Животы у них такие, что корову, похоже, загоняют не один раз в день :rolleyes:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Kaheksa » Пн апр 01, 2013 11:53 am

ScepticForever писал(а):Так это я. На Туризме. :mrgreen:


Не прибедняйтесь! Для Вас скорее подойдет история о вальяжном аллигаторе и корове. Попал наивный новичок на Туризм, а там в ожидании жертвы нежился Скептик... И все :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн апр 01, 2013 10:46 pm

МУЗЫКА
Когда мы говорим о Кубе, то первое, что приходит в голову, это …
А, что приходит первым – яркое солнце на синем небе, или белый песок у лазурного океана, или вкус благородного рома с дымом кубинской сигары, или старый американский автомобиль, или красавица мулатка или …
Есть еще один наркотик, которым остров притягивает к себе. Это – кубинская музыка.
Кубинская музыка – это такой ядреный замес. Тут и румба, и сальса, и сон, и гуарача, и вообще много чего еще. Я не большой специалист по части определения, в каком стиле играет та или иная мелодия, но музыка острова мне по душе, пожалуй, за исключением рэпа. Кубинцы народ очень веселый и зажигательный. И если под руку попадается, какой-либо предмет, мало-мальски способный извлекать из себя, что-то похоже на музыку, то … кто-то начинает играть, кто-то может начать танцевать, и всегда будут слушатели из числа просто прохожих. Достаточно гитары, каких-либо палочек для выбивания ритма и уже можно давать уличный концерт. И если говорят, что у любого человека музыка в крови, то у кубинцев ее процент там значительно выше. В Гаване, на крупных площадях, где многолюдно, в ресторанах и кафе, и рядом с ними, совсем не редкость встретить группу музыкантов, играющих может быть бесплатно, может быть за деньги … Но, если пара-тройка любителей задумает где-нибудь, что-нибудь поиграть, в свое удовольствие, считайте, что Вы попали на концерт. И так не только в Гаване.
С течением музыки в крови кубинцев, мы столкнулись сразу же, как только отправились на свой первый ужин, еще тогда, три года назад. Тогда в ресторане (тогда это можно было считать рестораном …) играла трио музыкантов. Стандартный набор – гитара, маракасы, барабаны. Но, как играли …
Стоило им только начать свое выступление, как девочки официантки, убиравшие использованные тарелки со столов, ставили их обратно и шли танцевать. Жующая публика, смотрела на это безобразие с улыбками и очень тепло встречала танцевальное представление, кто аплодисментами, а кто и сам выходил в группу поддержки. Но манагеры, следящие за работой обслуживающего персона, не могли допустить, чтобы грязная посуда оставалась на столах и бежала к танцующим, чтобы нещадно сечь их розгами. Официантки собирали на оставленные ими тарелки с пустых столов и шли их относить, глядя на своих церберов. И как только те, либо отворачивались, либо отвлекались на другие проблемы, пользованные тарелки вновь ставились на незанятые столы, а девчонки вновь развлекались и развлекали танцами. И манагеры, они же тоже люди … они, видя, что нет самого старшего надзирающего, могли запросто поддержать своих подчиненных. Эти ребята играли на ужинах всю нашу первую неделю пребывания в отеле. Апофеозом их выступления стало воскресение, когда домой уезжала половина жителей Плайа Аламеда. Отдых у товарищей из Канады заканчивался, и родина звала их обратно. А у музыкантов, как оказалось, это тоже был последний день работы в ресторане. Но так наверно было угодно судьбе, чтобы в этот день они играли особенно. И вроде бы все, как обычно. Красивые песни, красивый голос моего приятеля вокалиста. Я не помню сейчас, как его звали, да и он вряд ли вспомнит меня теперь. Но в ту неделю, мы были хорошими приятелями. Они играли свои кубинские песни, официантки пытались создавать кордебалет, я взяв тарелку, пошел набрать свежепожаренных морепродуктов … Две гитары и перкуссия … Парни стали играть Starway to Heaven. Я остался стоять с тарелкой в центре зала. Большая часть канадцев перестала жевать. Если бы Роберт Плант был кубинцем, он бы, наверно, больше бы не пел … Да и Джимми Пейджу, услышь он, как мой приятель играл знаменитый проигрыш на обычной акустической, не стыдно было бы посмотреть ему в глаза. Семь минут спустя, после начала песни, ресторан выл в овации, а мой приятель махал мне рукой.
Тогда в Плайа Аламеда была традиция. После ужина, на площади, перед фонтаном, между двух баров и ресепшн, ставились столики, и в течение часа играл какой либо кубинский ансамбль живую музыку. Конечно, все это мероприятие не могло не сопровождаться танцами. И было все очень естественно, и очень весело. А уж если сходились звезды, то концерт мог продлиться еще минут на пятнадцать-двадцать, а то и захватить все полчаса. В этот раз живые концерты тоже никто не отменял, но теперь они шли строго полчаса, без какого-либо продолжения. А желающие послушать музыку, приглашались на музыкальное театрализованное представление в местный отельный театр. Типа нашей художественной самодеятельности. Все упрощается, … уходит душа, приходит расчет … о времена, о нравы. Но даже в эти полчаса, независимо от того, какая играет группа, всегда много танцующих и тех, кто пытается научиться танцевать. Всегда много улыбок и счастливых глаз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Эта группа, помимо того, что чаще других играла у фонтана, еще и ежедневно аккомпанировала в театре.
Изображение

Нужно отметить, что с музыкой в театре всегда было все хорошо, как и с вокальными данными певцов. Но вот вечерними представлениями … Обычно мы высиживали минут десять. Затем, кто-нибудь шел в бар, брал емкости с коктейлями и … мы чинно удалялись к барам. Есть у кубинских музыкантов еще одна интересная фишка. После выступления они идут в народ, нести в массы прекрасное, доброе, вечное. То есть свои записи. Независимо от ранга артиста, каждый навязывает плоды своего творчества. Понравилось – купи, где еще такое сможешь послушать. В театре мне предлагал свой диск ведущий певец.
Изображение

И как же он был удивлен, когда я сказал ему, что видел его работу трехлетней давности, и что тогда он был намного интереснее … в музыкальном плане.
И одна из ведущих певиц – Лума, тоже пыталась впарить мне диск со своими записями. Но, как отказать красивой женщине, которая не только красиво поет, но и красиво танцует … только оставалось вручить свой фирменный презент – маленькую бутылочку настоящей русской водки.
На следующий день нам с женой был посвящен целый музыкальный номер.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн апр 01, 2013 10:51 pm

РЫБАК И ВАСЮНЯ
Когда с тобой в отеле отдыхают соотечественники, жди чего-нибудь …
Если конечно сам не испытываешь желания активного общения. У нас, почему-то такого желания не возникает. Может быть, потому что с гражданами нашей необъятной страны, я живу в одном государстве …
Я лежу на лежаке под ярким кубинским солнцем. Еще, каких-то пять минут назад, все мое тело было во власти океанских волн, а теперь попытка отключиться от всего, что окружает … Постепенно, постепенно, сон начинает окутывать сознание, и легкий ветерок с океана, только усиливает состояние сна и покоя. Тело входит в релаксирующее состояние и …

Вот чего ты мне это суешь, … за каким я должен это одевать, … что значит, не пустишь … да я тебе деньги плачу, кстати, сколько, … почему я должен их платить там … давай я тебе дам столько же, но тут … какая тебе разница, возьмешь себе … что значит не имеешь права …

Это, как вы догадались, краткий перевод на литературный русский язык того, что было сказано в двух десятках метрах от нашего расположения. В оригинале было гораздо сочнее и ярче …
Открываю глаза и пытаюсь рассмотреть, откуда доносится столь эмоциональная речь. Недалеко от нашего месторасположения, около кубинских спасателей-продавцов времени катания на водном транспорте, стоит и размахивает руками соотечественник. Оказывается, он хочет пройтись вдоль побережья под парусам. Кубинцы не против, но требуют, чтобы наш парень одел спасательный жилет. А тот отказывается, говоря, что жилет сдавливает ему душу, а какая широкая русская душа способна выдержать такое давление. К консенсусу не приводит даже обещание заплатить ребятам чаевые, сверх установленного тарифа, но те не соглашаются, отправляя нашего товарища на ресепшн, платить там за прогулку под парусом. Словом, такой вот сыр-бор. Рядом скромно стоит, потупив взор в песок товарищ, шумного товарища. Он не шумит, но всем своим взглядом старается урезонить своего раздухарившегося партнера по отдыху. Перепалка не приводит к положительному результату и наши соотечественники уходят от вешалки со спасательными жилетами не солоно хлебавши.
Так как русских в отеле было немного, то эта колоритная парочка была все время на виду. При всей своей шумности, а шум исходил, как правило от одного участника дуэта, мужики не были хамами, не бычили и не жлобили … вели себя достаточно свободно, но рамок приличия не переходили. Судя по разговору, они скорее всего были из южных областей России, а возможно и с Украины. Да это и не столь важно. Мне казалось, что шумный товарищ имел некоторое сходство с артистом Борисом Щербаковым, разьве, что ростом немного не вышел. А его тихий собрат очень сильно походил на Анатолия Дмитриевича Папанова. А может они действительно были братьями …
На следующий день мы обнаружили их … на водном велосипеде, примерно в миле от берега, как раз напротив того места на пляже, где обычно располагался выездной пункт проката спасательных жилетов. Тот, который накануне шумел, теперь стоял на носу судна и ловил рыбу на катушку лески. Из-за этого мы и прозвали его Рыбак. Рыбалка продолжалась часа три. Мы уже собрались было уходить пообедать в столовку, как Рыбак, оставивший плавательное средство на товарища, гордо вышагивал по мокрому, от набегающей на берег океанской воды песку, неся, практически на вытянутой руке полиэтиленовый пакет с уловом. Каково же было его удивление, когда ему сказали, что гордиться особо-то не чем. Мелкая рыба не котируется. В ответ – знакомый всем набор общеупотребительных фраз. Некоторое время спустя, в обеденное время в ресторане, Рыбак ходил от одного стола к другому, набирая в тарелку разного рода вкусностей. Вернувшись к своему столику, он обнаружил сидящего за ним своего соратника, уплетающего за обе щеки тушеную картошку с мясом. Ставя свою тарелку на стол, со словами … что Васюня, по картошечке скучаешь … Рыбак сел напротив и приступил к обеду. Так мы узнали, или имя, или не имя второго члена рыболовной команды.
На следующее утро, Рыбак и Васюня, позавтракали не свет не заря, и задолго до того, как на пляжный песок стали подтягиваться массы матрацников, вышли в океан на промысел. Итог рыбалки был печален. «Сейнер» пришел пустым. Вытаскивая плавательное средство на берег, Рыбак чертыхался и посылал владельцев спасательных жилетов к их кубинской матери … Васюня же, молча, тянул свою рыбацкую лямку, помогая выталкивать пластиковое суденышко. Проходивший мимо кубинец, достаточно хорошо говоривший по-русски, спросил каков нынче улов … В ответ получил очень эмоциональный монолог о том, как тяжело русским рыбакам вести промысел у берегов далекой Кубы. А когда прохожий узнал, где велся промысел, то удивленно закачал головой и сказал, что там рыбу отродясь никто не ловил, и показал направление, где нужно ловить. Рыбак с сожалением махнул рукой и показав на спасателей сказал, что туда они его не отпускают. Потом он стянул с себя жилет, забрал жилет у Васюни и … больше на рыбный промысел его не тянуло.
Зато очень даже тянуло на концерты живой музыки. И когда девчонки из массовки вытаскивали людей потанцевать поближе к музыкантам, Рыбак никогда не отказывался. Васюня наоборот, хоронился под брызгами фонтана, не торопясь, выкуривая сигаретку. А кстати, вот он наш герой, зажигает … тот, который в белых брючках …
Изображение

На одном из таких концертов, публики собралось гораздо больше, чем обычно. Такое бывает … Танцующими, была заполнена вся площадь, включая места между столиков …
Рыбак и Васюней расположились на бортике бассейна, аккурат за нашей спиной. И шоу, началось, быстро и без раскачки. И девчонки из массовки вытаскивали на танцпол людей быстро и без сопротивления. И Рыбак не был исключением … А потом, все танцующие двинулись в массы, то есть пошли в ритме … в общем, в каком-то кубинском ритме гулять длиннющей змейкой между столов. Рыбак поманил к себе одного кубинского мальчика массовика-затейника, и когда тот поддался на … и подошел к Рыбаку, тот стал показывать кубинцу на одиноко стоящую девушку …
Смотри … говорит … видишь вон девчонка стоит скучает. Иди пригласи ее …
Кубинец изумленно взглянул на Рыбака, и виноватым голоском пропищал … Я не понимаю …
И тут Рыбак, громогласно, на всю площадь прогудел … Учи русский, попугай!

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн апр 01, 2013 10:56 pm

ВЕЧЕРА
Посидеть, послушать музыку, это была ежевечерняя традиция. К этой традиции, традиционно добавлялся стаканчик другой рома, и ...
О роме, уже говорилось …
О коктейлях …
Три года назад, коктейльная карта, лежащая на столиках баров, полно и подробно описывала, что, из чего и как тут наливается. Естественно, одна такая книжечка отправилась в путешествие в далекую Россию. Теперь на столах лежала жалкая пародия на процесс. Нередко ловил себя на мысли, что долго и тупо смотрю в эту книгу, где без труда нахожу огромного размера, … сами догадались чего, но не коктейль. Точнее, он, который коктейль, конечно, находится в ней, но так неожиданно, где ему совсем не место. И при заказе, приходилось напрягать память, чтобы вспомнить, как называется тот или иной коктейль, и только потом, некоторое время спустя обнаружить его под маскировкой.
Нас, главным образом интересовали коктейли, в основе которых лежит ром. Но и от текильной Маргариты, к примеру, мы не отказывались. И все-таки, предпочтение отдавалась тем, что содержали ром.
По распространенному на Кубе правилу, в коктейли льется, как правило, светлый ром. Есть варианты, когда добавляют темный ром, но это, так сказать начальные его начальные сорта. Итак, не забываем, что темный ром – пьем, светлый ром – льем в коктейль.
Самый простой и самый известный коктейль – это Cuba Libre. Это просто как дважды два. Ром с колой. Можно лимон, можно лайм. И все. Напиток на день, до вечернего посещения бара. Естественно можно и вечером в баре. Кубинская кола слаще, чем наша и рома туда, чем больше, тем вкуснее. Представляю, если вместо белого рома использовать пяти или шестилетний ром. Хотя, это будет кощунственно … они и в чистом виде хороши. Тут пришла вот такая мысль …
Если ром с колой - это свободная Куба, то, как назвать, практикуемый многими, виски с колой …
Краткий обзор того, что есть в ассортименте отельного бара … одного и другого.
Pina Colada. Тут все просто и рецепт, скорее всего, известен всем. Белый ром, ананасовый сок, кокосовая стружка, взбитая в миксере с молоком. Получалось одинаково вкусно у всех барменов. Правда каждый вносил свое разнообразие, отдавая предпочтение тому или иному стакану (в плане формы), украшая его либо долькой апельсина, либо долькой ананаса. Вкусно. Есть у Pina Colada родственник – Blue Hawai. Это, то же самое, только с добавлением ликера курасао. Получается такая голубоватенькая штучка. А потом, обнаружилось, что если курасао заменить на сироп, либо ликер гренадина, проще говоря на гранатовый ликер, то получим очаровательную Pina Colada Grenadina. Делается для исключительно общительных клиентов, клиентов, которые любят общаться с барменами и … девушками готовящими коктейли (не могу подобрать аналогию слова бармен в женском роде).
Coco Loco. Аналог Pina Colada, только без ананасового сока. На мой вкус – не очень, закрадывается мысль, про ром с молоком. Брал, как-то один раз и то по ошибке … Потом, три года спустя, совершил повторный ляп. Хотел заказать Coco Club, но перепутал названия. А это, уже интереснее будет, нежели Coco Loco. Тут и ананасовый ликер и кофейный ликер, вкупе со стандартной молочно-кокосовой массой. По карте должен присутствовать трехлетний ром, но люди, делающий эти коктейли для Вас, не особо утруждают себя выбором бутылки с нужной этикеткой. И вероятностью сто из ста, нальют обычного белого рома. Может быть они экономят трехлетний ром, для себя … а может быть, просто не заморачиваются . Вердикт – вкусно и даже очень.
Planters Punch (Он же Rom Punch). Белый ром, апельсиновый и ананасовый соки и загадочный ликер Triple Sec (тройной сухой, ликер с ароматом апельсина). Практически везде его добавляют, во все коктейли ... Для придания законченности, вся эта вкуснотень подкрашивается каплей гренадина. Приятно и красиво. Выпивается много и с удовольствием. Останавливает только одно – желание разнообразить репертуар.
Mai Tai. Белый ром, снова ликер Triple Sec, ананасовый сок, ликер Амарето. Если бы это чудо еще бы красили гренадином, то … а так вкусно, но не всем может понравиться миндально-коричневатый цвет коктейля, который придает ему амарето. Иногда для Mai Tai кромку стакана украшают цветной карамелью.
Zombi. Самый часто заказываемый мною коктейль. В теории – белый ром, пятилетний ром, бренди, апельсиновый сок и ликер граната. На практике пятилетний ром Вам не нальют или почти всегда не нальют. Но когда этот коктейль приготовлен по всем правилам, … лучше только хороший выдержанный ром.
Дайкири в отеле почему-то предпочитали не делать. Как три года назад, так и теперь. Причем, если в баре "Сантьяго де Куба" говорили, что этот коктейль делают в баре напротив, то в "Пиано-баре", в том, что напротив, говорили, что они дайкири не делают. Все попытки понять, почему так происходит, поначалу не давали, какого-либо внятного объяснения. Дело в том, что в любой коктейль бармен от души положит Вам кускового льда. Это, основа любого коктейля …
В дайкири же лед кусками не кладется. Он должен быть размолот до пограничного состояния со снегом, то есть уже, как бы, не лед, но еще, как бы, не снег. А как его сделать таким, если все миксеры заняты молочно-кокосовой смесью для Pina Colada.
Как Вы могли убедиться, в этом списке отсутствуют еще один, из двух самых известных и популярных коктейлей, без которого и утро не утро, и день не день. Речь идет о Мохито. . Утро начинать с Мохито – это не синоним поправки здоровья после вечера. Хотя и для этого тоже не зазорно. Ну, … кому как. Классический рецепт этого коктейля … – растворить сахар в лимонном соке на дне стакана, растереть три ветки мяты в этом сиропе, добавить пару капель горькой ангостуры и залить содержимое стакана белым ромом и содовой. В Бодегите в стаканы лили не просто белый ром, но трехлетний, золотой. Это теория. А на практике … в отеле … в сахарном песке растирается стебель веточки мяты … вот тут, какая веточка попадет, как усердно растирать … засыпаем целый стакан льда и с двух рук заливаем белый ром и спрайт. Соломинка и … получите.
Это, что касается коктейлей на основе рома. На основе текилы присутствовала, соленая словно кровь, Маргарита. Кровавая Мэри, кстати, не вкусная. Томатный сок не вкусный, водка вкусной не бывает, по определению, на мой взгляд … Да еще и смесь не подсаливают и тобаско не льют. Жене понравился Царь Кир. Это когда в шампанское добавляют смородиновый ликер или сироп. Они и дочкой вообще каждый день заказывали просто шампанское с коктейльной вишенкой. И официанты, обслуживающие нас, знали об этом и всегда приносили … с вишенкой.
Ну, а чтобы все это коктейльное разнообразие не приедалось, его надо закреплять стаканчикам хорошего рома. Именно хорошего. Мы заказывали, и нам всегда приносили Havana Club Anejo Reserva.
Изображение

Конечно, официанты всегда стараются принести то, что попроще. Но не в нашем случае. А все почему … Потому, что мы дружили с официантами.
Это происходило спонтанно. Обычно, все начинается с того, как вы заказываете. Затем обе стороны оценивают друг друга … одна, как ее обслужили, другая – отношение к себе заказывающей стороны. Если все складывается, то вечера обещают быть веселыми и очень вкусными. Ну, а если … то можно и подарок маленький сделать. В нашем случае, это были небольшие фляжки русской водки (0,25 – четвертинка). Потому, как, если дать официанту чаевых в денежном эквиваленте, он по заведенной кубинской традиции принесет это все в отельный общак. А натуральный презент, он персонально для человека. А в случае с Ямилем, мы вообще попали в точку, подарив ему бутылочку, накануне его дня рождения. Вот он, наш именинник.
Изображение

Всегда улыбающийся, подтянутый, искренне радующий встрече. Очень трепетно относился к нашей дочке. Ему очень нравилось произносить высоким голосом для нее … Шампань …
Обязательно с вишенкой.
Полная противоположность ему, разбитной, казавшийся, постоянно в подпитом состоянии Тони.
Изображение
Изображение

Тони, вообще-то, мой типаж … Не в плане подпития. В плане приколов, шуток, жестов. Всегда в движении, от того и снять его было сложно. От того и получался он всегда, несколько смазанным. И все, что уместилось у него на подносе, все было нам.
Была еще девушка Мария, это просто душа … За пару тройку минут с ней можно поговорить на смеси всех возможных языков, которые знаешь и нет. Самое интересное, что мы уезжали из отеля в ее день рождения.
А когда мы с женой отправлялись на ночное представление в театр, то непременно заглядывали в местный бар, где я всегда заказывал шампанское и Cuba Libre. Так, вот одна из девушек за стойкой, к сожалению, не помню ее имени, всегда кричала мне в этот момент своим звонким голосом, что я собираюсь заказать. Вот так, стоило один раз … а потом повторить … И ведь запомнила … и так все время.
Но самое главное, во всех случаях, это улыбка, улыбка и всегда улыбка. Не избалованные деньгами кубинцы, очень хорошо это понимают и чувствуют.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Вт апр 02, 2013 10:51 am

вот, Игорь, бальсая сыпасиба за такой подробный отчет по коктейлям! :smile152:
иногда и хочется что-то попробовать, но не всегда можно понять - что за зверя такого тебе предлагают :D

а почему несчастного Рыбака в рыбные места-то не пускали?? :smile23: :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вт апр 02, 2013 12:21 pm

Потому, что за теми местами, следили другте спасатели ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Вт апр 02, 2013 5:13 pm

rossoneri
На следующий день нам с женой был посвящен целый музыкальный номер.


Вы танцевали? :beer: Вот бы послушать...Пост про музыку очень понравился. Так бы и послушала :D
Бросьте парочку ссылочек, а? :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Вт апр 02, 2013 5:19 pm

эта колоритная парочка была все время на виду

А что это они...вместе-то? :oops: :D Игорь, я Вам искренне сочувствую и желаю иметь в соседях по отдыху только наших островитян. Ну или подобных им :D

Обзор коктейлей я оценила :mrgreen: Всё не запомнить, придется делать распечатку :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Катуся » Вт апр 02, 2013 8:01 pm

А я в шоке от крокодилов-какие они противные все=таки, не дай бог пересечься с ними..А собачушку какую симпатичную сфотографировали.
:smile9:
Игорь, а Вы все коктейли пробовали? :roll:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вт апр 02, 2013 11:04 pm

Лошадь Белая писал(а):rossoneri
На следующий день нам с женой был посвящен целый музыкальный номер.


Вы танцевали? :beer: Вот бы послушать...Пост про музыку очень понравился. Так бы и послушала :D
Бросьте парочку ссылочек, а? :beer:


Не, мы не танцевали ... для нас пели, на зависть залу :mrgreen:
Музыку, можно поискать. Но как правило многие такие группы перепевают того же Компая, Омару Портуондо ... Кстати, нам с женой очень нравится. Ей сейчас 82, но активно работает концерты. Много раздираем на цитаты Buena Vista Social Club. Это их классика.
Но самая популярная песня, на мой взгляд, наверно, про Че Гевару, Карлоса Пуэбло ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вт апр 02, 2013 11:07 pm

Катуся писал(а):А я в шоке от крокодилов-какие они противные все=таки, не дай бог пересечься с ними..А собачушку какую симпатичную сфотографировали.
:smile9:
Игорь, а Вы все коктейли пробовали? :roll:


Крокодилы не только противные, но ... и вкусные :mrgreen:

Коктейли протестированы все :D :beer:
за исключением короля Кира, потому как шампанское на мой напиток.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вт апр 02, 2013 11:40 pm

ОТЪЕЗД
Все хорошее, когда-нибудь, имеет свойство заканчиваться. Вот и подошел к концу наш отдых в отеле. В сравнении с тем, каким отель был три года назад, … он проиграл.
Зато в плане погоды, мы остались в выигрыше. Равно, как и по занимаемому номеру и расположению корпуса. Приятно было встретить старых знакомых. Приятно познакомиться с новыми. Главное, что уезжать совсем не хотелось. Моя бы воля …
Все это время, наш туроператор, Гавана-Тур, напомню, так и не появлялся. Было несколько тревожно полагаться исключительно на ваучер, но все-таки …
Интенсивно проведя первую половину суток – сходили на пляж, искупались, собрались, сдали номер, поместили все свои сумки в комнату для багажа, пообедали … В два часа дня мы ожидали транспорт, который должен был нас забрать. Но, когда маленькая стрелка часов уставилась на двойку, перед воротами отеля никого не было. Каждая следующая минута усиливала напряжения ожидания. Подъехала машина, забравшая кого-то из канадцев. Еще минут через десять, наконец-то появился автобус. Порадовало, что он был не таким большим, как тот, который доставил нас сюда. Автобус подъехал к самому входу на ресепшн, открыл двери и … какое счастье, это не за нами. Группа нерусскоговорящих отдыхающих заполнила салон и автобус укатил в неизвестном направлении.
Снова никого. В самом прямом смысле слова. Ни людей, ни машин, только мы, как три тополя на Плющихе. А время идет.
Минут через пятнадцать перед входом паркуется видавшая виды Октавия. Из нее выходит статный таксист и с таким же листом бумаги, как у нас направляется к отелю …
Гавана-тур … Си, мистер … Си …
Грузимся. Рассаживаемся. Едем. Без десяти три. Я люблю тебя Гавана-тур, за то, что ты не навязывала мне свое внимание … и за это везешь меня в гаванский аэропорт индивидуальным трансфером, по цене группового.
В салоне авто отметки перевезенных туристов. Повсюду кленовые листья и значки кубинско-канадской дружбы. Немного эту идиллию разбавляет немецкий триколор. По характерным следам на передней панели Шкоды видно, что она сходила в лобовую. Но машина едет, и достаточно резво. Где-то после Матанзаса, у нее отказывает кондиционер, и приходится открывать окна. Водитель серьезен и малоразговорчив. Но на просьбу остановиться на знаменитом мосту относится положительно. Остановка за мостом. Быстро вылезаю с фотоаппаратом и бегу в обратном направлении. Сколько раз проезжал по нему и не думал, что все-таки сделаю снимки ...
Изображение
Изображение
Изображение

Бегом обратно. Зачехляю камеру. Теперь в аэропорт без остановок.
Уезжали из Варадеро под синим небом и ярким солнцем. На подъезде к Гаване, солнца уже не было и небо приобретало серо-стальной цвет. Чем ближе к столице, тем чернее становилось небо. И когда мы выехали на объездную дорогу, пошел такой сильный ливень, что дворники с огромным трудом справлялись с потоками воды. Духота, ливень, тряска, все это так лихо сморило меня ко сну. Очнулся я уже, когда мы въехали на территорию аэропорта Хосе Марти.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вт апр 02, 2013 11:45 pm

АЭРОПОРТ
Сумки в багаже. Посадочные талоны на руках. Роговица глаза считана. Ждем рейса. Нужно потратить оставшиеся куки. Разведка показала, что магазины дьюти фри в Хосе Марти совсем не изменились. Все тот же ассортимент товаров. Правда, три года назад ром было выгодно покупать на острове. Теперь все наоборот. Все, что меньше или равно семи лет, выгоднее в дьюти фри. Сумки увезли в себе разрешенное таможенными правилами количество алкоголя. Дочь прикупила себе шоколада. Алкогольные нормы в багаже, но куки на руках. Но выясняется, что одной нужен ром в подарок, другой тоже, и в подарок, и себе на Новый год. Ну, и фиг с ними с нормами, надо же ...
Пока выбирали ром, на одну из сотрудниц магазина обрушилось витринное стекло со стеллажа с парфюмерией. Слава Богу, обошлось без жертв и крови. Сильное потрясение, и наверно, сотрясение мозга ...
Сигары, больше никто не захотел брать. Остатки денег потратили на кофе. В Москву его приехало целых восемнадцать килограмм. Приценился к музыкальным дискам, но … инструментальной музыки почти не было, да и цены далеко не кубинские.
Когда денег нет, то и ожидание самолета не такое томительное … Тем более, вон он борт, стоит за стеклом, мокнет под ливнем. А в аэропорту, тем временем, погас свет. И пассажиры, гудя как потревоженный рой пчел, начали фотографировать это событие. Самое интересное, что света полностью не было в зоне ожидания. А в коммерческой зоне, то бишь, во всех магазинах и на прилавках с книгами и прочими сувенирными товарами, было светло.
Добро пожаловать на борт.
Под крылом остаются мокрые королевские пальмы … Угрюмый Хосе, угнулся еще сильнее, смахивая скупую мужскую слезу … Долгих лет жизни тебе, товарищ Фидель …
Мы еще вернемся, Куба …

P.S.
Звонок на мобильный …
Кто звонит – не важно …
Важно, что рингтон …

«Mi piace la notte all'Havana
E poi mi piaci tu
Ma sogno un cuba libre mio amor
Sotto il cielo blu.....
Il cielo blu» (с)


phpBB [youtube]
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Ср апр 03, 2013 9:46 am

жене 82?? да Вы эстет, Россонери ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср апр 03, 2013 10:13 am

Свирель
:smile9: :lol:

82 - это бабушке Омаре ... :D
Жене ... много меньше
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Ср апр 03, 2013 11:25 am

ну, слава Богу - прям от сердца отлегло! ;)

Спасибо за чудесный, увлекательный и столь информационно - наполненный отчет! :smile308: :smile308: :smile308:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Ср апр 03, 2013 11:49 am

Игорь, даже жалко, что вы улетели...
Но Вы же вернетесь? :beer: Спасибо, доставили столько часов удовольствия :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение ScepticForever » Ср апр 03, 2013 12:00 pm

жалко, что вы улетели

Ничо. Нас ждет Часть вторая. :laugh:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср апр 03, 2013 2:01 pm

Отчет замечательный :smile9: !
Все прочитала на одном дыхании(за бокалом вина вчера вечером :mrgreen: ).

Есть одна огромная просьба - забудьте вы этот радикал, закачивайте фото куда-нить в другое место - уже спустя пару месяцев многоие фото слетели :( ... А что будет через пару лет все знают - останется меньше половины :evil: ...

И по теме :wink: .
Очень понравилась вечерняя Гавана :beer: , мы почему-то боялись там гулять поздно, а зря :( ...
Удивило, что местами там все та же разруха, что и раньше, хотя по людям очень заметно что жить стали намного лучше :D ! Что радует :wink: .
Не увидела на фото их знаменитых автобусов - таких, типа грузовикоа-броненосцев :mrgreen: , но может просто в кадр не попали :roll: ?

Я там была много лет назад... сейчас не помню точно, но лет 15 наверное :roll: . Нам там понравилось, но тогда были большие проблемы с ресторанами(и вообще - с тем где поесть, хоть что-то съедобное :mrgreen: ), не было машин в аренду(не люблю ездить с гидами) и т.д. Сейчас похоже стало намного лучше со всем этим и снова захотелось туда...
Спасибо :D !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение ScepticForever » Ср апр 03, 2013 2:04 pm

Есть одна огромная просьба - забудьте вы этот радикал, закачивайте фото куда-нить в другое место


Вот и укажи бесплатный ресурс с мультизагрузкой. :smile23:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср апр 03, 2013 2:10 pm

ScepticForever писал(а):
Есть одна огромная просьба - забудьте вы этот радикал, закачивайте фото куда-нить в другое место


Вот и укажи бесплатный ресурс с мультизагрузкой. :smile23:


А кто сказал что я специалист :mrgreen: ?
Я знаю только куда ходить не надо :mrgreen: ...
Сейчас закачиваю на Яндексе(мне здесь его и посоветовали :wink: ), но там мне тоже не очень нравится. Но хоть они не слетают так как с Радикала - это уже проверено.

А если кто интереснее подскажет - то я постою тут, послушаю :rotate: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср апр 03, 2013 2:11 pm

п.с. я согласна и на платный сайт, если у кого есть хороший адресок :beer: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср апр 03, 2013 10:01 pm

o_l_g_a_r_i
Ольга, спасибо.
По поводу Радикала, посмотрим ... Пока он, будет что-то другое, перекинем фото.
Броневики-автобусы, имени команданте Че, попадались на аутописте и в пригороде Гаваны. Но снимать через стекло автобуса ... я не снимаю. В этот раз они на глаза и в кадр не попадались :D
А в Гаване вечером, хорошо ... многолюдно, как днем :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср апр 03, 2013 10:05 pm

Лошадь Белая
Оксана, вот закончил отчет и ... снова ностальгия, снова хочу туда :D
Вам спасибо, за то, что пинали и подпинывали меня ... :mrgreen:

ScepticForever
Игорь, Вам отдельная благодарность ... ведь с Кубы же все началось. И очень жалко, что там ее покрамсали.
Скоро будет анонсированная вторая часть и ...
:D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение ScepticForever » Ср апр 03, 2013 10:15 pm

А я, кстати, нарыл ресурс. Только с мультизагрузкой пока никак. :?
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср апр 03, 2013 11:48 pm

ScepticForever писал(а):А я, кстати, нарыл ресурс. Только с мультизагрузкой пока никак. :?

А ссылку :roll: ?
Я бы и без мультизагрузки пожила пока :D ...
У меня на Яндексе очень качество фото падает :? - не знаю почему, но нерезко как-то становится. Так что я жду :beer: !!!
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Kaheksa » Чт апр 04, 2013 9:16 pm

rossoneri, спасибо!
Каждый раз, когда читаю Ваши рассказы, представляю себе все очень подробно - людей, машины, запах моря, ароматы зелени, звуки музыки... Но говорить "как сама побывала" я не буду, лучше буду мечтать побывать и ждать второй части :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)


Вернуться в «А впереди шмонали уругвайца, который контрабанду провозил (отчеты о путешествиях в Южную и Северную Америки)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя