Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Катуся » Пт фев 08, 2013 6:58 pm

Валя не хотите с мужем на Кубу прокатиться? :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Пт фев 08, 2013 9:38 pm

когда-нибудь.. лететь долго :?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пт фев 08, 2013 10:02 pm

Пара-тройка фильмов в перерывах между кормежками и Вы на месте ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пт фев 08, 2013 10:10 pm

ДОМ, В КОТОРОМ НЕ СТАЛ ЖИТЬ ФИДЕЛЬ
Пройдя по всему Прадо, мы вышли к памятнику генералу Максимо Гомесу, мимо которого неоднократно проезжали на машине и автобусе. Вообще, у кубинцев есть интересная деталь в установке памятников различного рода генералам, сидящих верхом на лошадях. А может быть и не только у кубинцев. Но услышал я об этом на Кубе …
Если ноги всадника в стременах подняты, то он был убит на поле боя. Если же ноги в стременах опущены, то благополучно остался жить после баталий. Ноги генерала Гомеса опущены.
Изображение

За спиной генерала расположилось испанское посольство, единственное посольство, которое находится на территории Колониальной Гаваны. И это понятно.
Изображение

Но главным объектом этой части города является Президентский дворец.
Изображение

В небольшом сквере, очередной урок физкультуры. Мальчишки играют в футбол, девочки разучивают гимнастические упражнения. Пройдя через сквер, выходим непосредственно ко дворцу, перед которым сохранились пресловутые «останки» старой крепостной стены.
Изображение
Изображение

На постаменте, перед дворцом, установлено самоходное орудие САУ 100, которым командовал Фидель, во время отражения нападения американцев в заливе Свиней.
Изображение

Дворец был открыт в 1920 году. И вплоть до 1959 года, в нем жили и работали кубинские Президенты. Этот дворец штурмовали студенты, намереваясь убить ненавистного диктатора Батисту. После победы Революции кубинские лидеры, во главе с Фиделем, отказались занимать здание. Считалось, что новой власти не место работать в здании, которое отождествлялось с режимами тирании … а дворец стал Музеем Революции.
Тут всегда много детей, изучающих историю своей страны.
Изображение

За музеем расположились артефакты, имеющие непосредственное отношение в боевой революционной эпохе. Вечный огонь, в память о погибших героях Революции.
Изображение

Двигатель и детали фюзеляжа сбитого американского самолета У2
Изображение
Изображение

Лучший танк, Второй мировой войны, пригодился и в заливе Свиней, при отражении высадки проамериканского десанта.
Изображение

Оранжевый грузовичок, на котором студенты приехали штурмовать Президентский дворец и убивать Батисту.
Изображение

А сквозь бронированные стекла, просматривается силуэт знаменитой яхты Гранма, на которой из Мексики прибыл отряд повстанцев, во главе с Фиделем.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Сб фев 09, 2013 5:24 pm

Пара-тройка фильмов в перерывах между кормежками и Вы на месте

когда с Мальдив летели, кино только платное было. а доллары они не принимали! :twisted: :twisted: :twisted: так и летели 8 часов! как вспомню.. :smile57:

Ноги генерала Гомеса опущены.


интересно было бы посмотреть на поднятые ноги! он бы тогда с лошади скатился - нет?? :O_O: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Сб фев 09, 2013 6:59 pm

Все же театр красивее Президентского дворца. Я б на его месте переселилась :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вс фев 10, 2013 10:16 pm

МЯТНО-ЗОЛОТОЙ ФАЛЬСТАРТ
Пока я бегал вокруг военных экспонатов Музея Революции, мои потихоньку пошли своим путем. Ориентиром им, служил купол Капитолия. Пришлось догонять.
Изображение

По пути попалась гостиница Севилья. На стадии планирования тура, нам предлагали провести в ней, все три дня пребывания в Гаване. Но тогда, другая звезда манила к себе. А ведь эта гостиница тоже не промах. Не зря же ее так любил знаменитый Аль Капоне. Может быть, в следующий раз, и нас приведет сюда судьба …
Изображение
http://s43.radikal.ru/i100/1302/ba/8c0ba08f4d99.jpg

Своих девчонок я догнал около музея пожарных, или как он там, по-ихнему называется …
Изображение

Среди экспонатов, при полном отсутствии посетителей, о чем-то увлеченно беседовали пожарный и пожарница …
Изображение

А из-за здания музея выглядывает здание, украшенное башенкой с узнаваемым представителем ночной фауны …
Изображение

Ну, конечно же, это дом знаменитого семейства Бакарди, представлять которых, думаю, не следует
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вс фев 10, 2013 10:20 pm

За домом Бакарди сворачиваем налево. Ну, не возвращаться же к Капитолию, где были буквально час назад. Словом, свернули и … оказались в обычном жилом квартале Старой Гаваны.
Изображение
Изображение

Что это там на верху …
А, это новый метод просушки …
Изображение

Тут же, торговцы со своей не хитрой снедью, на передвижных лотках.
Изображение

И автомобилисты, …
либо в реальных условиях, изучающие внутреннее устройство автомобиля, либо, пытающиеся реанимировать его.
Изображение

Мы шли и шли, глубже окунаясь в жизнь простого народа. Правда, параллельно с нами двигалась жажда, которая уже стала испытывать городских путешественников на прочность. Семья начинала роптать, называя меня Сусаниным …
Но …
У меня, все-таки, было чувство, которое здесь, никогда меня не подводило. Видя, что в этом районе я первый раз, сознание говорило мне, что мы идем правильным путем. Вот, от памятника Сервантесу уходило две дороги … я выбрал, левую.
Изображение

Оставалось, каких-то несколько десятков метров до …
Изображение

Я пришел к ней, откуда никогда еще не приходил. Я не знаю, как это происходило, но стоило загадать поход сюда, и выходишь из любой точки города …
Наверно поэтому, старик Хэмингуэй, так любил это место. В любом, самом разобранном состоянии, он добирался до этих голубых стен, где ему всегда были рады. А вот нам, похоже, тут были не рады. Бар был заполнен под завязку. И пока мы раздумывали, стоит ли ждать свободного места, налетел батальон итальянских туристов, снося все на своем пути. В такой ситуации, надеяться оставалось только на третью попытку. То, что она будет, ни у кого сомнения не вызывало. Но пить, то хотелось.
Выйдя на площадь перед Кафедральным собором, мы сели нашли свободный столик, расположенного тут ресторана Эль Патио. Подбежал официант … Три мохито … Минут через десять получаем заказанное …
Не вкусно … Вместо содовой – спрайт …
Не заказывайте мохито на площади перед Кафедральным собором.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение ScepticForever » Вс фев 10, 2013 10:23 pm

rossoneri
Среди экспонатов, при полном отсутствии посетителей, о чем-то увлеченно беседовали пожарный и пожарница

А вот скажите, в Москве Вы, конечно, посетили музей пожарного дела? Тот, что расположен на улице Дурова. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вс фев 10, 2013 10:30 pm

Да нет конечно же ... :mrgreen:
Я и в Гаване его обнаружил случайно, снимая башенку дома Бакарди ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Вс фев 10, 2013 10:42 pm

Не заказывайте мохито на площади перед Кафедральным собором


не будем! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн фев 11, 2013 11:08 pm

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР. ПЛОЩАДЬ
Хорошо, сидя за столиком, вытянув ноги, тянуть через трубочку холодный, пусть и невкусный мохито, и наблюдать, что творится вокруг. Тут, на небольшой площади сконцентрировалось столько всего интересного, что не нужно торопиться, нужно просто спокойно постараться все рассмотреть. Отрешиться от суеты пролетающих экскурсионных групп, отказаться от назойливых кубинок с просьбой сфотографироваться, за твои же деньги, отмахнуться от зазывал в рестораны …
Главная деталь площади – собственно собор Святого Кристобаля. Был построен в 1767 году. Через двадцать лет, его статус был поднят до Кафедрального собора.
Изображение

Обратите внимание, что одна колокольня уже другой. По рассказам, это произошло из-за небольшой ошибки архитектора. Что-то рассчитал не так и в результате не смог правильно вписать здание в территорию площади. Дело в том, что необходимо было учитывать направление стока воды. И когда, при строительстве, колокольни были еще одинаковой ширины, то вода, скапливающаяся на площади, после сильных ливней, никуда не уходила, или уходила слишком медленно. Было постоянно сыро, грязно, и наверно пахло ... Вот и пришлось одну из колоколен сначала разобрать, а потом «подрезать» …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Святой Кристобаль, небесный покровитель Гаваны.
Изображение

Пречистая Дева Каридад из Кобре.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн фев 11, 2013 11:11 pm

Справа от собора дворец маркизов Де Агуа Клара, в котором и расположен ресторан Эль Патио. Не заказывайте в нем мохито, пусть это и выйдет вам три кука, но лучше за пять, за углом … или за ту же трешку в Амбос Мундос.
Изображение

Рядом находится художественная галерея современной живописи, как кубинской, так и не кубинской. В 1936 году тут основал художественную школу Пабло Пикассо. А после его отъезда из Гаваны, руководил школой Вильфредо Лам, учившийся в мадридской Академии искусств вместе с Сальвадором Дали. Теперь галерея носит имя Лама.
Напротив собора – дворец графов де Байона. Сейчас в нем находится Музей колониального искусства.
Изображение

Слева – дворец маркиза де Аркос и дом графа Ломбийо, под террасами, которых очень любят прятаться туристы от жаркого солнца.
Изображение

А у одной из колонн расположился большой мастер фламенко Антонио Гадес. Чувствуется, сердцеед был еще тот, если девушки любят с ним постоять под руку …
Изображение

Тут же располагаются и фотографы, и художники, и …
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн фев 11, 2013 11:15 pm

И вообще, на площади полно различной разномастной публики, чьи фотографии можно встретить на страницах журналов, путеводителей, интернет-изданий …
Правда, они сюда приходят на работу, являясь наживкой, на которую клюет разномастная туристическая братия. А раз есть спрос, то и предложения весьма разнообразны. Только успевай доставать из кошелька куки. Такса стандартная, одно фото - один кук. А, если захочешь выяснить, на каком основании с тебя пытаются содрать деньги, то в ответ увидишь подписанное кем-то официальное удостоверение. А любой труд должен быть оплачен. Но …
Мы знаем, как выходить из этого трудного положения. Мы научились этому на другом далеком острове … Здесь, правда, метод быстрого реагирования десантирования не очень применим. Зато отлично работает другое средство. Суть метода очень проста. Вы имеете желание сфотографировать, например, даму в нарядном платье. Отлично. Вы приготовились ее фотографировать. Но она может вас заметить и … И вы просите своих попутчиков, друзей, знакомых встать в направлении того, кого хотите снимать. Затем, по вашему условному сигналу, ваши друзья уходят из направления на объект фотосъемки и он, как на ладони. Но все равно нужно быть очень и очень внимательным …
Папаша с дочкой, придя на площадь, сначала старались не привлекать к себе никакого внимания, спокойно сидели за столиком.
Изображение
Изображение

А потом, в танце, пошли с соломенной тарелочкой собирать денежки с любопытствующих туристов.
Изображение

Местная красавица в национальном …
Изображение

Прорицательница, … колдунья, … гадалка …
Изображение

А с балкона дворца Де Агуа Клара смотрит человек на то, что творится внизу и за голову хватается …
Изображение

А когда мы уже стали уходить с Кафедральной площади, то наткнулись на этого чудака с собачкой
Изображение

Человек мастерски разыгрывал свое небольшое представление, выдергивая из толпы туриста или туристку, которые шли вместе с детьми. И на шум сразу собиралась толпа. Выцепив русскую женщину, собаковод стал говорить о том, что его такса очень умная и любит русских, и не любит американцев … Дай, говорит, моему песику доллар … Дама в замешательстве. Типа нет долларов. Ничего. Парень достает долларовую бумажку, сует ее даме в руку … Давай песику … Такса, при приближении к ней портрета Вашингтона, начинает недобро лаять … Дай, говорит, теперь песику рубли … Дама опять в замешательстве … Из толпы, ей протягивают пятидесятирублевую бумажку … Зрители заходятся в аплодисментах находчивому соотечественнику. Дама протягивает таксе купюру и … собака аккуратно берет ее зубами и одобрительно качает головой. Еще через мгновенье, голубая бумажка исчезает в кармане артиста. Все в восторге. А потом он говорит, что таксиному папе не нравится его такое поведение … Публика спрашивает, где папа … А вон он, указывает артист …
Изображение

Напоследок, споем подруга с нами трио …
Изображение

и фото на память.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн фев 11, 2013 11:21 pm

Поворачиваем в направлении к нашему отелю.
На улице Мерсадерес есть очень интересный дом. В этом доме, справа, который персикового цвета, в девятнадцатом веке располагался художественно-литературный лицей.
Изображение
Изображение

А напротив этого дома, сейчас вот такая композиция, включая все личности этого лицея.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Самое интересное, что известны имена всех этих людей.
Изображение

Вот так и стоят они друг напротив друга – дом и его обитатели.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Вт фев 12, 2013 9:07 am

это произошло из-за небольшой ошибки архитектора


фигасе - "небольшой" :O_O: такую красоту испортил! :smile309:

собачка - прелесть :smile9:

а рыжие девочки в одинаковых блузках - это Ваши девочки? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вт фев 12, 2013 9:15 am

Свирель писал(а):а рыжие девочки в одинаковых блузках - это Ваши девочки? :rotate:


Не-а ... :D
Они у меня не рыжие ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Вт фев 12, 2013 9:17 am

а покажите?? :smile141:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вт фев 12, 2013 9:31 am

Надо заручиться поддержкой ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Вт фев 12, 2013 9:37 am

если дать возможность самостоятельно выбрать - какую фотку показывать, женщина вряд ли не разрешит ;) :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Вт фев 12, 2013 10:51 am

Хорошие, что они не те рыжие :D Попросите показаться :beer: :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср фев 13, 2013 11:58 pm

У ИСТОКОВ СЕДЬМОЙ ВЬЕХИ
Забежали в отель. Пропустили по стаканчику коктейля.
Движемся дальше. Около Амбос Мундос костюмированное представление.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Представление надо смотреть внимательно ... Чуть, что артисты на ходулях начинают вымагать деньги у зазевавшегося зрителя.
В соседнем доме, в дверях играют маленькие дети, вызывая у прохожих, не меньший интерес, чем клоуны на ходулях.
Изображение

Площадь оружия. Когда-то самое сердце Гаваны. Практически отсюда начинался сам город. Когда-то тут был солдатский плац. Потом, в 1776 году, была построена резиденция испанских губернаторов на Кубе – генералов-капитанов.
Изображение
Изображение
Изображение

У стен дворца установлен памятник Фелиппе де Фондесвьелу, первому генералу-капитану Кубы, который заселился во дворец. Да, это и не мудрено, ведь строительство шло под его руководством
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт фев 14, 2013 12:01 am

Слева от дворца – здание почтамта, которое закрыто на государственную реставрацию.
Ранее это был дворец вице-губернаторов.
Изображение

А по периметру сквера, разбитого перед дворцом расположился книжный базар. Не знаю, покупаются ли на нем книги, или это очередной гаванский атрибут, но ходить по этому базару и смотреть на выставленные книги, очень интересно.
Изображение
Изображение
Изображение

Примечательно, что вся площадь оружия вымощена камнем, и только перед входом во дворец, мостовая состоит их небольших деревянных кирпичиков. А все из-за впечатлительности и раздражительности одного из губернаторов Мигеля Такона. Его выводило из себя цоканье лошадиных копыт. Последовало распоряжение и … шумный камень заменили на тихое дерево.
Изображение

Что и кто только не располагался в этом здании. И американская военная миссия, и Президенты Кубы, и Парламент …
Сейчас, это городской музей.
Прошли сквериком, мимо памятнику Сеспедесу, господину, первому на острове освободившему своих рабов.
Изображение

Формально, решили сфотографироваться, фактически, снимали собрание девчонок …
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт фев 14, 2013 12:05 am

А потом пошли к крепости Реаль де Фуэрса. Это самая старая из гаванских крепостей. Когда-то тут хранились денежные запасы, учитывая мощность крепостных укреплений. Но сейчас, тут всего-навсего музей керамики.
Изображение
Изображение

На круглой крепостной башне, узнаваемая фигурка. Правда сейчас на башне красуется копия. Подлинная же Ла Геральдия, находится в Городском музее. А еще более подлинная фигурка, является украшением ... ну, сами знаете чего ...
Изображение
Изображение

Войти в крепость можно было, когда подвесной мост был опущен.
Изображение

Ну, и ров, по всем канонам оборонительного искусства, должен был быть заполнен водой. Теперь, воды почти не осталось, а на дне этой канавы лежат …
Изображение

Наверно, это те черепахи, жившие раньше в Амбос Мундосе.
И, конечно, самая различная артиллерия …
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт фев 14, 2013 12:07 am

Совсем рядом с крепостью расположилась часовня Эль Темплете. Рядом с гигантской сейбой, отмечающей местоположение рождения Гаваны.
Изображение

Каждый год, шестнадцатого ноября, в день Святого Кристобаля, жители Гаваны стараются обойти дерево и загадать желание. Для того, чтобы оно сбылось, мало просто обойти дерево. Нужно бросить немного денежек к его корням, для того, чтобы желание исполнилось наверняка.
Изображение

Интересно, что туристам не говорят, что желание может исполниться только, если его загадали в день Святого покровителя города. Поэтому, если Вы будете в Гаване не шестнадцатого ноября, а в любой другой день, и увидите кружащихся, вокруг сейбы людей, знайте – это туристы, введенные в заблуждение своими гидами. Так же, как и дерево это совсем не то дерево, которое было при основании Гаваны. С тех пор прошло время и это уже седьмая сейба для седьмой вьехи. А на мести самой первой сейбы, установлена треугольная колонна.
Изображение

В самой часовне – большая картина, рассказывающая о том, как создавалась Гавана.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Kaheksa » Чт фев 14, 2013 9:51 am

rossoneri , Ваш отчет - страшная замануха! И Гавана хороша, и показываете Вы ее очень аппетитно :beer:
Чем дальше читаю, тем больше хочется :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Чт фев 14, 2013 10:27 am

а костюмированное шоу - это там ежедневное обычное дело или праздник какой случился? :rotate:

а черепашек жааалко! :?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт фев 14, 2013 11:08 am

Kaheksa
Спасибо, большое. Тут, наверно, все идет от того, что в первый приезд в Гавану, мы ее надополучили ... Сломавшись, автобус оставил нас сидеть четыре часа, в охране этого китайского шедевра (в смысле самого автобуса). Как результат - мир глазами гида сквозь автобусное стекло. И очень хотелось возместить упущенное и поделиться настроением от прожитого в Гаване. Если получается, то это хорошо. Боюсь, что часть про отдых будет не столь развернутая ... но могу ошибиться :D
А вообще, Куба сама по себе заманивавет и ... снова хочется обратно. Но, наверно, все-таки после Португалии :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт фев 14, 2013 11:13 am

Свирель
Не знаю, насколько такое представление там часто, но в январе 2009 и в декабре 2012 мы видели такое. Правда костюмы разные и исполнители тоже. Вообще, складывается впечатление, что у них там каждый день праздник ... :D Хотя, конечно, это не так. Наверно, они не делают культ из собственных проблем ... И улыбаются чаще ... :D

А с черепашками ... непонятка какая-то :smile23:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение ScepticForever » Чт фев 14, 2013 1:18 pm

rossoneri
Но, наверно, все-таки после Португалии

И Армении. 8)
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт фев 14, 2013 1:47 pm

Конечно, такой вариант тоже рассматривается ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Чт фев 14, 2013 6:47 pm

Kaheksa писал(а):rossoneri , Ваш отчет - страшная замануха! И Гавана хороша, и показываете Вы ее очень аппетитно :beer:
Чем дальше читаю, тем больше хочется :mrgreen:

Аналогично :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Natalia092006 » Чт фев 14, 2013 7:10 pm

Как- тоВы непочтительно: " всего лишь музей керамики"! А я бы пошла в такой музей :D

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт фев 14, 2013 10:04 pm

Почему непочтительно ... Я с удовольствием ходил в музеи керамики ... правда в других местах :D
В Гаване время ушло на другое ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пт фев 15, 2013 12:08 am

ПЛОЩАДЬ СВЯТОГО ФРАНЦИСКА
Чем больше мы ходили по Гаване, тем меньше у нас оставалось шансов купить тут кофе. Почему – не знаю. Но все говорило за это. И решив не искушать судьбу, мы определили вектор нашего движения в сторону музея рома. Уж, что-что, а ром мы там точно купим. А может быть и кофе желаемый попадется. Но для того, чтобы туда добраться, нужно пройти через площадь Святого Франциска Асизского.
До самой площади мы легко дошли по набережной. Уже на подходе к ней, заботливые кубинцы стали предлагать не только такси, но и конные экипажи, в большом количестве тут припаркованные.
Главным элементом площади является церковь Святого Франциска Асизского. Грузное, серое, без каких-либо излишеств, здание, единственное украшение которого, довольно высокая колокольня. Когда-то ее украшала статуя Святого Франциска, но … в один из ураганов ее сорвало и унесло куда-то. Пропажа, так и не нашлась.
Изображение

Рядом с церковью установлен памятник монаху-францисканцу Серра, который обращал в христианство местных индейцев. Но делал это не жестокостью, но добрым словом и … самобичеванием, показывая тем самым, насколько велика сила Господа. При польском папе, Серра был возведен в лоне святых.
Изображение

А рядом установлен очень красивый фонтан Львов, подаренный городу в середине девятнадцатого века министром финансов Кубы. Сам фонтан был спроектирован итальянцами и в свое время был источником питьевой воды для моряков, приходивших в гаванский порт.
Изображение

Напротив церкви расположено здание фондовой биржи, через дорогу от него здание главной таможни. Обе постройки, начала двадцатого века.
Изображение
Изображение

Помещения в здании биржи отданы теперь в аренду, различным компаниям.
В мае 2012 года перед входом Центром международной торговли была установлена скульптура итальянского художника Витторио Перотто – Разговор. Сначала, она казалось удивительно инородным телом, но затем, присмотревшись …
Изображение

Если пойти вдоль забора, ограждающего францисканский монастырь от проезжей части … как делают эти кубинские дети,
Изображение

то можно не заметить маленькую греческую православную церковь.
Изображение

Мы не заметили ее в первое наше посещение Гаваны, не заметили и в этот раз, до тех пор, пока ее не показал Рома. А меж тем, церковь эта была открыта в 1998 году самим Вселенским Патриархом Варфоломеем.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «А впереди шмонали уругвайца, который контрабанду провозил (отчеты о путешествиях в Южную и Северную Америки)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя