Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Ср янв 23, 2013 11:11 am

меня всегда остро интересовало: ну хорошо - деньги не главное, но, пардон, жрать-то на что-то надо! чем жили все идейные безработные и свободные художники?? может это не совсем про Корду, но тем не менее! :mrgreen:

у меня случались такие времена, когда денюх нету. ну совсем! так там кроме еды куча разных других острых надобностей выявляется - проезд тот же, коммунальные всякие услуги.. в общем не верю я бессребренникам идейным. значит кто-то решает за них эти их насущные проблемы пока они на трибунах кулаками потрясают! :smile309:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Lora » Ср янв 23, 2013 11:16 am

Свирель писал(а):...кроме еды куча разных других острых надобностей выявляется - проезд тот же, коммунальные всякие услуги..

В их климате под пальмами таких проблем нету :) Туристы, опять же, с которых можно куки содрать :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Aussie mate » Ср янв 23, 2013 11:19 am

А кто оплачивал Владимиру Ильичу проживание в Парижах и Женевах?:D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Ср янв 23, 2013 11:32 am

известно кто - революционные массы. вчера вычитала, что "жене Ленина" не нравился вид из окна в Цюрихе - унылый больно! :lol:

Лор, ну да. если "под каждым кустом готов и стол и дом" - можно и поидейничать! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Ср янв 23, 2013 12:04 pm

чем жили все идейные безработные и свободные художники

Голодный художник - настоящий художник :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Natalia092006 » Ср янв 23, 2013 3:50 pm

Свирель писал(а): вчера вычитала, что "жене Ленина" не нравился вид из окна в Цюрихе - унылый больно! ь! :D

да даже в Шушенском неплохо было! Написал письмо крестьянину- курочку принесли, подсказал чего- яиц десяток или дров вязанку :) а природа! Свежий воздух! Курорт! :)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Aussie mate » Ср янв 23, 2013 4:01 pm

Да даже в тюряге было неплохо - свежий белый хлеб для чернильниц выдавали и молочко. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Natalia092006 » Ср янв 23, 2013 4:03 pm

:mrgreen: :mrgreen: опять же, интриги, тайны :mrgreen:

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Катуся » Ср янв 23, 2013 10:04 pm

Валя, ты права насчет Че, брутальный мужчина, я в него с юности влюблена, но говорят, характер у него был скверный, троцкист, одним словом :o . Кстати, муж мой на него похож очень, я бы показала с удовольствием, но без согласия чела не могу, работа у него такая. :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Катуся » Ср янв 23, 2013 10:07 pm

Джэфф, дедушку Ленина германский империализм кормил, как выяснилось, причем неплохо. :mrgreen: :mrgreen: Впрочем, сейчас некоторых наших тоже подкармливают, думаю, гораздо щедрее, вот только заканчивается это всегда плохо. :o
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение ScepticForever » Ср янв 23, 2013 10:10 pm

Катуся писал(а): Кстати, муж мой на него похож очень, я бы показала с удовольствием, но без согласия чела не могу, работа у него такая. :mrgreen:

Так, спросите согласия. Скажите, для Скептика. :oops:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Ср янв 23, 2013 10:20 pm

ScepticForever писал(а):
Катуся писал(а): Кстати, муж мой на него похож очень, я бы показала с удовольствием, но без согласия чела не могу, работа у него такая. :mrgreen:

Так, спросите согласия. Скажите, для Скептика. :oops:

И для лошади :oops:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср янв 23, 2013 10:42 pm

ДВЕ КРЕПОСТИ
Следующим этапом нашей экскурсии стало посещение крепостей. Рома спросил про наши планы. Планы были такими, чтобы переправиться на другой берег бухты и посмотреть охраняющие город крепости. Там же, купить сигар в подарок. Сказано, сделано. Сделав круг почета около памятника доминиканскому генералу Максимо Гомесу,
Изображение

машина нырнула в тоннель, проложенный под дном бухты.
Изображение

Семьсот метров под водой и мы уже на другом берегу. «Желтая субмарина» выныривает на свет, ориентируется на местности и прямым курсом к обозначенной цели. Впереди, маячит закрытый шлагбаум. Чтобы проехать на обозначенную территорию туристы должны заплатить за входной билет. На местных кубинцев это не распространяется. Мы обеднели на три кука, зато какой простор. Хочешь – налево, хочешь … все равно налево, но потом можно повернуть направо.
Но осмотр этой стороны бухты мы решили начать с начала – со статуи гаванского Иисуса. Это, самая большая статуя, выполненная из каррарского мрамора, которая установлена под открытым небом. Высота – 18 метров. Статую заказала жена кубинского президента-диктатора Фульхенсио Батисты – Марта. Будучи очарованной бразильским Иисусом, а так же в знак того, что ее мужу удалось выжить после нападения студентов на президентский дворец, Марте захотелось, чтобы Гавану, хранила статуя «своего» Спасителя. Это был ее дар кубинскому народу. Примечательно, что через несколько дней после открытия статуи, Батиста с семьей бежал с острова. А память вот осталась. Три года назад Иисус выглядел вот так.
Изображение
Изображение

А это его нынешний облик.
Изображение
Изображение

Во всю идет реконструкция статуи … Но, мы то знаем, какова реконструкция по-кубински.
Встанем лицом к бухте и посмотрим на город, глазами Иисуса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Напротив статуи расположился дом Че Гевары. По началу, Че имел свой кабинет в здании министерства внутренних дел, том, что на Площади Революции. Но затем, по требованию партии перебрался в этот особняк.
Изображение

И с этим домом та же проблема – реконструкция …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср янв 23, 2013 10:45 pm

Поехали в крепости. По дороге делаем еще одну небольшую остановку. Мемориал, посвященный пятидесятилетию Карибского кризиса. Выставка боевой техники шестидесятых годов в стиле рок-н-ролл. Только прицелился, вижу, ко мне направляется девушка в униформе. Показываю ей билетик, полученный при въезде. Она улыбается, кивает головой, что все нормально, и возвращается к своему боевому посту … в деревянной будке, неподалеку. А для тех, кто хочет вспомнить, или узнать, чем и на чем выясняли отношения шестидесятники, пожалуйста …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Крыло, сбитого над Кубой, американского самолета У2.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср янв 23, 2013 10:50 pm

Наконец-то добрались до первой крепости, полное имя которой - Сан Карлос Де Ла Кабанья.
Если быть правильным, то это последняя крепость, которая была построенная для обороны Гаваны. Гавана занимала очень выгодное стратегическое положение. Это был большой перевалочный пункт, через который суда шли из Европы в Америки и наоборот. И владея им, Испания имела большие прибыли, что не могло не тревожить страны соперники, в частности Британию. Поэтому Гавана была лакомым куском, который многие пытались проглотить, но …
На страже города были три неприступных бастиона. На этой стороне бухты Крепость трех королей – Эль Моро. На другом берегу – Ла Пунта и Реаль Де Фуэрса. Между Эль Моро и Ла Пунтой была натянута цепь, не позволявшая кораблям свободно проходить в бухту. Только однажды, в 1672 году, британцам удалось, в ходе семилетней войны с Испанией, взять Гавану. Но были они тут всего одиннадцать месяцев, после чего испанцы вновь вернули себе господство над Гаваной. Но решено было построить еще одну крепость. Долго согласовывали планы, финансы. Потом одиннадцать лет строительства и гигантская сумма затрат для тех времен – 14 миллиардов песо. Говорят, что испанский король Карл III, находясь в Мадриде, частенько просил дать ему подзорную трубу, чтобы подолгу всматриваться в западном направлении. Когда его спрашивали, что он делает, Карл отвечал, что пытается разглядеть кубинскую крепость Ла Кабанья, ведь за те деньги, что ушли на ее постройку, ее должно быть видно из Мадрида.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем, в девятнадцатом веке, крепость утратила свое стратегическое назначение и стала использоваться, как тюрьма. После победы революции, тут содержались сторонники Батисты, оказывающие активное сопротивление. Че лично проверял, как идут следственные процессы в отношении контрреволюционеров. Сейчас – тут музей. Музей оружия, музей Команданте, есть маленькая часовня. А каждый вечер, на площадь крепости приходят солдаты одетые в колониальные испанские мундиры и заряжают пушку. И в девять часов вечера над Гаваной раздается пушечный выстрел. Традиция …
Изображение

Ну, конечно же, тут магазин … сигары, ром, кофе, сувениры. Рома его очень активно пиарил, но не впечатлило. Решили взять сигары в Эль Моро, куда и отправились. Нужно сказать, что для нашей некурящей семьи, сигары не есть предмет первой необходимости. Так, в качестве сувениров. Ребенок обещал своим друзьям, жена одну-две штуки на работу. А мне и привезти некому было. «иных уж нет, а те далече …» А вот дочери поступил заказ привезти черчиллей. Сразу решили, что они будут обязательно Коиба. А так, как в прошлое посещение Эль Моро, там был очень хороший выбор сигар, то этим и объяснялся наш выбор
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Ср янв 23, 2013 10:53 pm

Кстати, муж мой на него похож очень



Кать, поздравляю!! :smile9: :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср янв 23, 2013 10:54 pm

Крепость Эль Моро стоит на самом входе в гаванскую бухту. Была построена 1589 году. Мощное фортификационное сооружение. Основная достопримечательность крепости – маяк, возвели намного позднее в 1845 году. Высота башни – 22 метра, а с учетом того, что крепость стоит на возвышенности, то маяк общая высота составляет 48 метров. Свет, который идет от маяка, виден за много миль до берега. Поначалу маяк работал на дровах, затем стали использовать масло, ацетилен. Сейчас – это электричество.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Из крепости очень красивый вид на Гавану. Смотришь на нее издалека, дух захватывает. А вблизи – ветшает город …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср янв 23, 2013 10:58 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Около крепостных стен расположился самый крупный сувенирный рынок, на этой стороне бухты. А в самой крепости очень хороший магазин, где всегда большой выбор стандартного кубинского ассортимента.
Тут Рома, стал клятвенно утверждать, что в Гаване он привезет нас в магазин, при фабрике Корона, где сигар не в пример больше чем в Эль Моро. Пришлось внять гласу более опытного товарища ... погрузились в машину и отправились за табаком. Оказывается, что из трех всемирно известных табачных фабрик, в настоящий момент, две закрыты. На ремонт … на кубинский. Работает одна – Корона.
Вообще, передвигаться по Гаване на машине очень удобно и быстро. Там, где можно проехать на машине. Пробок нет. К магазину приехали буквально за пятнадцать минут. Не успели выйти, тут же подскочили местные торговцы с предложением прикупить у них сигары … и не только. Заходим в магазин. Из находившихся в магазине покупателей, все оказались соотечественниками. Соотечественников много, а выбор сигар совсем небольшой. Даже Рома удивился, что настолько хорошо все так оказалось. На мое предложение отправиться на фабрику Партагас, Рома парировал тем, что фабрика закрыта. Коллегиально, решаем вернуться обратно в Эль Моро. Тем более, что машина то под боком. Еще пятнадцать минут и … а за въезд нужно три кука. Но те чеки-то остались. Да и Рома, совсем по-русски, партизанскими тропами, подъехал, сначала, к крепости Ла Кабанья, … типа нам к ближайшему ресторану, а потом свернули к Эль Моро.
Снова в магазин Эль Моро. Тут никого из посетителей, кроме нас. Да и выбор поинтереснее. Те сигары, какие мы планировали купить – купили тут. С чувством выполненного долга по закрытию одной из обязательных позиций, мы оставили бастионы и вернулись в город.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Чт янв 24, 2013 8:22 am

А это его нынешний облик.

Жалко даже как-то...

Мне маяк очень понравился. И пушечный выстрел хочу услышать :D А сигары вы в подарок покупали?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Чт янв 24, 2013 9:10 am

Сигары Россонери девочкам своим покупал. любимым девочкам, естессно, самое лучшее, потому не поленился круг почета совершить - из Эль Моро в Гавану и обратно ;)

мне понравилась Гавана глазами Иисуса. и сами глаза! :smile9: :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт янв 24, 2013 9:22 am

Сигары, покупала дочь ... в подарок, мальчишу на работе :D
Нам с женой и купить не кому ... Взяли по штуке ... Я в подарок человеку, который нам Рому сосватал :D
Брали Cohiba (черчилль, какой размер - не помню) - это ребенок. А мы Punch - потому что большая ... по моему, тоже черчилль :smile23:
Вообще, сигары не мой конек. Знаю, что Фидель курил Cohiba, а Че - Montecristo ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Natalia092006 » Чт янв 24, 2013 1:49 pm

А мне нравятся мраморные одежные складки :) И крепость замшело-заплесневелая :) А дома-да...Как наши советские общаги...И просто дома...
К сигарам равнодушна :mrgreen:

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт янв 24, 2013 10:22 pm

СТАРАЯ ГАВАНА НА АВТО
Вернувшись окончательно в Гавану, Рома повез нас по городу. Мы опять проехали по набережной и вернулись к отелю, в котором провели первую ночь. Затем, проехали мимо доков … дом Хосе Марти … где, да вон там по указателям. В голове промелькнула мысль, что сюда, завтра мы скорее всего не дойдем. Потом, я даже не понял как, но наверно очень просто, Рома вырулил так, что мы оказались около гаванского Капитолия. Проезжая мимо таксистов, стоявших у своих припаркованных авто, мы то и дело слышали приветственные возгласы в часть нашего водителя. На вопрос о том, что как много людей знают нашего Романа, он скромно и с достоинством ответил, что Гавана небольшой город, всего два с половиной миллиона человек и тут нелегко затеряться. На светофоре у отеля Телеграфо, Рома заметил, что тут он тоже работал … барменом, после того, как покинул пост инженера-железнодорожника. Почему то все кубинцы вспоминают очень тепло, периоды своей жизни, когда они были барменами … Президентский дворец, с одной стороны которого сохранились остатки крепостной стены испанского присутствия на Кубе. Рома все время называл их останками … А потом, списывал это на свое незнание русского языка. С другой стороны Президентского дворца – экспонаты музея Революции, где под стеклянным колпаком выставлена копия яхты Гранма. Еще один круг … Снова Капитолий … Флоридита … дом Бакарди … выруливаем на набережную … протискиваемся сквозь строй туристических автобусов и старых авто …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт янв 24, 2013 10:26 pm

ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ
Роман припарковался в маленьком переулке между набережной и Пласа де Армас. Решили сделать паузу на обед. Вернее Рома решил пообедать, а мы двинулись заселяться в Амбос Мундос. На все, про все – сорок минут.
Время было уже около трех часов, поэтому ничто не должно нам помешать. Прошли с сумками по книжному базару и вот он отель. Отдал паспорта. Девушка на ресепшн, не торопясь, оформила наше заселение. Передала нам записку от нашего встречающего встречающего гида Эрнесто Уайта. Эрнесто оставил номер телефона, чтобы мы позвонили ему, когда вернемся в отель. Потом объяснила, что завтраки будут проходить на открытой террасе, на крыше отеля. Еще через некоторое время дала нам карточки от номера с номером 316. Протягиваю ей обратно карточку с уточняющим вопросом, мол, действительно ли наш номер, все-таки 511 … В ответ сначала непонимание, затем недоумение, а потом взрыв эмоциональных улыбок и качания головой в разные стороны … А-а-а-а-а …
Постояльцев на этаж доставляют на лифте. Заходим. Показываю карточку человеку в лифте и говорю, что наш номер пятьсот одиннадцать. У человека широко раскрываются глаза … Он уверяет меня, что я ошибся и мой номер триста шестнадцать … Да нет же пятьсот одиннадцать … А дальше по Задорнову, что товарищ понимает, что он не понимает … И в итоге все переходит на смех и шутки. Приезжаем на третий этаж … Очень жаль, что номер триста шестнадцать, а не пятьсот одиннадцать … Взрыв смеха … Идущие по лестнице посланцы узкоглазой Азии вжимаются в стену …
Оставляем вещи в номере и спускаемся в бар отеля. Ромы еще нет. По коктейлю …
Заказываем с женой себе мохито, а ребенок выпендрился и попросил себе пинаколаду. Ну, мохито и мохито, ничего нового. Хотя мохито в Амбос Мундосе готовят очень и очень вкусно. На наш взгляд, ничуть не хуже чем в Бодегите … а может даже и лучше …
А вот, пинаколада … Бармен сделал все вручную, не прибегая к помощи электрического шейкера. Затем достал замерзший ананас с вырезанной сердцевиной и вылил содержимое шейкера в него. Сверху посыпал белую пенку корицей, … трубочка … получите, распишитесь. Прикольно.
Коктейли придали жизненных сил. И Рома уже был готов к продолжению прогулки. Мы вышли из нашего отеля и отправились просто немножко побродить по Старой Гаване.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Чт янв 24, 2013 10:30 pm

ПЕШЕХОДНЫЕ ИТОГИ
Рома повел нас туда, где мы уже были и не раз. Мы же не могли ему сказать, что нет, не стоит этого делать. Наоборот, к концу дня, мы уже достаточно сроднились, и было достаточно весело. Он рассказывал о своей жизни на Кубе, об учебе в СССР, о сыне, заканчивающем университет и собирающимся стать врачом. Мы потешались над ним, когда он не мог правильно применить по смыслу, нужные русские слова. При этом он сам свои ошибки переводил в веселые шутки.
Пройдя по книжному рынку на Пласа де Армас, мы свернули направо. По прямой, но длинной улице, прошли сначала к площади Франциска Асизского. Затем, буквально пара переулков и … неожиданно оказались на Старой площади. Покрутили головой по всему периметру площади, опять нырнули в русло одной из улиц … вышли к нашему отелю, и прямиком к площади, на которой стоит Кафедральный Собор. Тут наша экскурсия завершилась. Мы поблагодарили нашего гида. Он, любезно проводил нас до отеля, где мы и распрощались.
Получилось так, что прогулка по Старой части кубинской столицы, вместе с Ромой, стала для нас неким планом на следующий день. Вечером, сидя в номере, мы определили план действий на следующий день, который впрочем, неоднократно корректировался, в зависимости от стечения обстоятельств …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Пт янв 25, 2013 8:26 am

Повезло вам с гидом :D
А вот мне интересно... Названия улиц и переулков Вы записывали? :insane: Или их можно так вот запомнить?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пт янв 25, 2013 9:05 am

Зачем записывать, карта же есть ... :D
Вообще, запоминаются основные улицы, в гаванском варианте, типа Обиспо, О'Рейли ... а более мелкие - по карте. Главное не забыть маршрут, и время, когда по нему топал :D
С гидом да, прикольный товарищ. В нем понравилось то, что он сразу поставил диалог так - что заинтересовало, спроси ... и не стесняйся.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Пт янв 25, 2013 9:09 am

Ну да, но я с картами не очень дружу :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Пт янв 25, 2013 9:23 am

дала нам карточки от номера с номером 316. Протягиваю ей обратно карточку с уточняющим вопросом, мол, действительно ли наш номер, все-таки 511 … В ответ сначала непонимание, затем недоумение, а потом взрыв эмоциональных улыбок и качания головой в разные стороны … А-а-а-а-а


я тоже хочу эмоционально взорваться и начать кивать головой! :D в чем соль, Игорь? :smile37: я ничего не поняла :smile23: :biggrin:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пт янв 25, 2013 9:30 am

Валя, если это похоже на Угадайку, то ... гадайте, или не гадайте :D
Ответ, чуть позднее, когда будет описание и фотографии отеля.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Aussie mate » Пт янв 25, 2013 9:34 am

Игорь жил в 511 , а ключи дали от 316.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Пт янв 25, 2013 9:36 am

ну, это - другое дело)) интрига - вещь хорошая :rotate: я подожду..
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Пт янв 25, 2013 9:36 am

Aussie mate писал(а):Игорь жил в 511 , а ключи дали от 316.



а-а! (качает головой) :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пт янв 25, 2013 9:48 am

Это можно назвать жизнью ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Aussie mate » Пт янв 25, 2013 10:00 am

Это Вы о присутствии дочери в номере. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.


Вернуться в «А впереди шмонали уругвайца, который контрабанду провозил (отчеты о путешествиях в Южную и Северную Америки)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей