Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пт фев 15, 2013 12:16 am

МУЗЕЙ РОМА
Ну, вот мы и добрались …
На Кубе, вообще, все дороги ведет к рому. Музей встретил закрытым на ремонт баром и коктейлем из рома, апельсинового сока и сока сахарного тростника. Вкусно, но немного приторно. Из интерьера на входе, кубинцы убрали все, оставив только несколько бочек, чтобы посидеть. Ни столиков, ни стойки, за которой раньше делали коктейли, ничего нет. Все, как будто временно …
Для того, чтобы посмотреть экспозицию, нужно собраться с духом, отдать куки и … ударить в колокол. В этот раз мы в колокол не били, но экскурсию, какую-никакую проведу …
Да, еще следует отметить, что музей рома рассказывает о, наверно, самой популярной марке кубинского рома – Havana Club. Ну, теперь поехали …
Вернее пошли. Ударив в колокол, мы поднимемся по ступеням и увидим главную деталь в производстве напитка – бочку и ее изготовителя.
Изображение

Бочки применяют разные. Для светлых сортов рома используют белый канадский дуб. В таких бочках тростниковый спирт выдерживают для белых, коктейльных сортов рома. Для темных, питьевых сортов рома используют старые бочки из-под хереса или порто. Для более темной колеровки напитка, бочки, частенько, обжигают изнутри.
Не будем задерживаться, пойдем дальше. Вход в экспозицию музея выполнен в виде большой бочки.
Изображение

А это, наверно, вы все узнали … это сахарный тростник
Изображение

И те, кто работал на сахарных плантациях
Изображение

Этим, давили сок тростника
Изображение

А в этом, варили патоку
Изображение

А это действующий макет сахарного завода. Паровозик едет, лампочки горят, все шумит, пыхтит …
Изображение

Ну, это понятно … процесс пошел …
Изображение

Емкость для ферментации
Изображение

Это тоже всем известная штука – перегонные кубы …
Изображение

Аппарат для розлива по емкостям
Изображение

Аппарат закатывания пробок
Изображение

Все технологические объекты были действующие. По всему, музей рома, маленькая производственная мощность по производству дистиллята. Потом закатать его в бочки и отправить в место выдержки. Вся эта экспозиция была представлена в 2009 году. Хочется верить, что все осталось на своих местах. Посмотрите, что выпускала Havana Club три года назад.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пт фев 15, 2013 12:29 am

Из всего, что там стоит не продавался только пятнадцатилетний ром. Его не было.
А это продукция сегодняшнего дня.
Изображение

Пройдемся, слева направо. Отсутствует белый ром выдержкой два с половиной года. В продаже он есть, но тут не представлен. Ром с желтой этикеткой – золотой трехлетний. Выдерживается два с половиной года в бочках белого дуба. Затем проходит очистку и дальше выдерживается в бочках еще полгода. Это два коктейльных рома. Их не пьют в чистом виде, или делают вид, что не пьют ... Но их прямое предназначение – коктейль. Что за напиток Havana Club Ritual не знаю, не пил, не скажу. Знаю только, что крепость у него 37,5 градусов, тогда как у всех сортов рома Havana Club она начинается от 40 градусов. Далее Havana Club Anejo Especial – ром выдержки четырех-пяти лет. На мой вкус – резковат, жестковат, может продирать горло. Можно использовать, как в коктейлях, так и в чистом виде. А вот дальше уже идут напитки, которые заслуживают к себе уважения. Повторюсь, везде даю только собственные вкусовые оценки. У каждого человека они, естественно свои.
Havana Club Anejo Rezerva – ром выдержки пяти-шести лет. Мягкий, вкусный. Может попасться купаж при котором будут чувствоваться сладкие нотки. По настроению, может быть вкуснее даже семилетнего рома. Цена на Кубе 14,90 куков за литровую бутылку.
Havana Club Anejo 7 anos – ром, семилетней выдержки. Крепкий, благородный, стильный. К нему рекомендуется хорошая сигара. А для тех, кто не курит, он просто подарит чувство основательности и утонченности. Цена на Кубе 17,90 куков за литровую бутылку.
Havana Club Selections de Maestros – ром, десятилетней выдержки. Новая позиция в товарной линейке. Скорее всего, пришла на смену бутылке Havana Club Cubana Barel. Тот был тоже десятилетним ромом, и несмотря на свою крепость обладал мягким и тонким вкусом. Цена новинки на Кубе – 40 куков.
И наконец-то. Havana Club Gran Reserva. Долгожданный, пятнадцатилетний ром. Насколько долгожданен, настолько и … при цене 150 куков за бутылку. Как-то не поднялась рука у меня на нее …
Правда была альтернатива – пятнадцатилетний ром Сантьяго де Куба. Но … стоит такая бутылка 50 куков. Чувствуете разницу. И при моей «любви» к этой марке …
В итоге, основательно закупившись десятилетним ромом, мы двинули в направлении к номеру, чтобы отнести трофеи. А с кофе оказалась та же история. Только Serano. Шок …
А на площади Святого Франциска
Изображение

музыканты развлекали редких посетителей заведения.
Изображение

И тут, мы вспомнили про то, что время прошло уже много, а во рту, кроме коктейлей, еще не было и маковой росинки …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Kaheksa » Пт фев 15, 2013 9:02 am

rossoneri писал(а):Рядом с церковью установлен памятник монаху-францисканцу Серра, который обращал в христианство местных индейцев. Но делал это не жестокостью, но добрым словом и … самобичеванием, показывая тем самым, насколько велика сила Господа. При польском папе, Серра был возведен в лоне святых.


А мы познакомились с братом Серрой на Майорке, в городе с неожиданным названием Петра. Он там родился :)

Изображение

В керамических подробностях в городе представлены его мисиии. У меня сохранились мексиканская и калифорнийская

Изображение

Изображение
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Пт фев 15, 2013 10:10 am

Россонери, спасибище за столь увлекательно проведенную экскурсию! :smile141:
даже рому захотелось (хотя и знаю - не мой это напиток. даже где-то - гадость :oops: :D )
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пт фев 15, 2013 11:23 am

Свирель
Всегда пожалуйста ... :D
Но, если это не Ваш напиток, то не нужно истязать собственный организм ... Хотя, когда очень хочется, то ...
но совсем чуть-чуть ... в дайкири :beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Kaheksa » Пт фев 15, 2013 11:52 am

Я я бы себя десятилетним поистязала :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Катуся » Сб фев 16, 2013 6:34 pm

Спасибо, Игорь, с удовольствием читаю и смотрю фото. :beer:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вс фев 17, 2013 10:34 pm

Катя, спасибо, что читаете ... :beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вс фев 17, 2013 10:37 pm

ОБЕД
Время, правда, было уже послеобеденное. Оставив в номере купленный алкоголь, движемся туда, где вкусно кормят. Накануне, мы интересовались у Романа, где можно вкусно поесть и … Рома, просто привел нас к этому месту. Найти его не составит большого труда. Нужно прийти на Кафедральную площадь. Встать лицом к ресторану Эль Патио и картинной галерее. При этом Кафедральный собор будет по правую руку, а музей колониального искусства – по левую. Там, где в Кафедральную площадь вливается улица San Ignasio, есть маленький тупичок, ведущий немного в горочку. К Вам будут приставать зазывалы, с предложением посетить их заведения. Будьте тверды в своем намерении. Не поддавайтесь … А пройдите в самый конец этого тупичка …
Изображение
Изображение

где увидите вывеску
Изображение

Тут же представлено меню
Изображение

Есть только один небольшой момент. Вас могут попросить зарезервировать столик, на определенное время, так как все места могут быть заняты. Это отпугнуло нас в день поездок по Гаване. Но на следующий день, мы так же пришли, не резервируя стол. Пришлось подождать минут пятнадцать. Затем официант спросил, где мы хотим покушать. Решили на открытом воздухе. У ресторанчика перед входом два столика. Расположились.
Заказали ребенку свинину, типа венского шницеля, а себе креветок на гриле … Плюс тарелку ассорти из морепродуктов на гриле … Еще официант принес кучу салатов, рис, еще что-то … То ли это к мясу прилагалось, то ли вообще … На попить, ребенок взял себе апельсиновый сок, а мы – Cuba Libre … Общий счет на сорок пять куков с трудным выходом из-за стола.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вс фев 17, 2013 10:41 pm

БОДЕГИТА
Тут уж … Быть поблизости от бара и не заглянуть …
Заглянули. Обогнув ресторан Эль Патио, мы вновь оказались рядом со знаменитым баром. Недалеко от него, какой-то рыбак пытался впарить двум бабулькам рыбину. Увидев меня, снимающего это действо, бабульки было встрепенулись, типа кук давай, но … «Где твои семнадцать лет …» Ни рыбы, ни кука …
Изображение

В Бодегите всегда посетители. Больше-меньше …
Наконец-то попали на волну, когда людей было немного. Заняли место. Заказали то, что хотели заказать …
Культовое место, культовый напиток … Стены, исписанные посетителями …
Когда надписей становится много, их просто закрашивают и можно снова собирать автографы … Фотографии и автографы многих известных людей со всего мира …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вс фев 17, 2013 10:43 pm

«Мой мохито в моей Бодегите» … Это первая часть знаменитой хэмингуэевской фразы …
Полная, собственноручно написанная автором, она висит в баре, на самом почетном месте …
Изображение

Нам достался "женский" мохито …
Изображение

Если отмотать время немного назад … на три года, то еще один маленький виточек …
Изображение

Ну, и как уйти из столь знаменитого места, не прихватив сувенир на память …
Изображение

и не сделать фото на память о месте, где великий писатель не только глотал свой можито, но и … отметил с друзьями вручение ему Нобелевской премии.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Natalia092006 » Вс фев 17, 2013 11:27 pm

Это что за кубинец такой? :tongue:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Пн фев 18, 2013 11:59 am

свинину, типа венского шницеля, а себе креветок на гриле … Плюс тарелку ассорти из морепродуктов на гриле … Еще официант принес кучу салатов, рис, еще что-то


а фотки-то где?? :smile59: :?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн фев 18, 2013 12:22 pm

Да чего фоткать, когда съедено уже ... :D
А до начала трапезы фоткать не получается ... не дают :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Пн фев 18, 2013 4:21 pm

ну вооот.. :? хорошо хоть Вас не съели :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн фев 18, 2013 10:31 pm

КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ
Сытые, намохиченные мохито, стоим у входа в Кафедральный собор. Куда теперь …
Да, куда глаза глядят …
Ну, пошли …
К морю …
На площади, где когда-то был рынок ремесел – пустота. На старых раскопках копошатся дети. Странно, когда-то там лежали пушки, теперь их убрали. Наверно в крепости. Вышли на набережную к Нептуну. Вся набережная заставлена плотной шеренгой туристических автобусов. И людей очень и очень много.
Уходим от людской толчеи в спокойные прямые лабиринты гаванских улиц. Вот и дом самого главного героя Латинской Америки всех времен и народов Симона Боливара. Тут же располагается его музей.
Изображение

На углу, около Музея шоколада, расположились Том Сойер и Гекельберри Финн … ну, или Пушкин и Дантес … кому, что ближе ...
Изображение

Сначала, говорили о чем-то, о своем, а затем стали заигрывать с вышедшей из музея девушкой.
Изображение

Кстати, кубинский шоколад, очень даже приличен на вкус. Это любителям сладкого.
Опять, уже в который раз оказались на Старой площади. Если приятное место, то можно и не раз там оказаться, а про город, что уж говорить. Старая площадь жила своей будничной жизнью. Как обычно много посетителей там, где бы были вчера … Много детей, и
Изображение
Изображение

вот эта сладкая парочка …
Изображение

Тот, что с телевиком, ходил и фотографировал детей, дома, прохожих … Тот, что со штативом, увивался за своим приятелем, снимая видео о том, какой его друг симпатичный и как он хорошо все … Почему-то сразу к этой сладкой парочке, приклеилось прозвище … не буду, не буду выражаться в приличном обществе … А вдруг они не такие … По судам затаскают же …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Пн фев 18, 2013 10:36 pm

Шаг в сторону и от сахарной идиллии туристического места след простыл. Вот уже обычный продуктовый кубинский магазин, который осаждают гаванцы пытаясь получить продукты на свои карточки …
Изображение

А дальше обычная жизнь.
Изображение
Изображение

Мальчик с девочкой дружил, мальчик девочку, любил …
Песня … нет жизненная ситуация.
Изображение

Если мне, когда-нибудь зададут вопрос о том, был ли я в Бразилии, я смогу дать утвердительный ответ. Причем тут эта великая латиноамериканская страна … Когда успел побывать в ней … ведь реальность говорит, что я в Гаване, а это далеко не Бразилия. Но … далеко не близко, и все-таки … По Бразилии я потопал … В смысле по улице, которая носит название Бразилия. Вот так.
Изображение
Изображение

Из Бразилии мы вышли в аккурат к Капитолию. Чуден Днепр при тихой погоде … Чуден Капитолий в свете заката …
Изображение

Дошли до Обиспо. Эта артерия приведет нас к дому. Напротив Флоридиты забежали в магазинчик. Жажда. Купили лаймовой газировки. Хорошо. Оставив позади Флоридиту, стараемся сохранять бодрый шаг. Неожиданно подкатывается незнакомец в черном костюме и … извиняясь, на русском языке, говоря, что ему от нас ничего не надо, просит разрешения … просто поговорить с ним. По-русски. Говорит, что учился в Ленинграде. Откуда мы – из Москвы. Был в Москве, в районе ВДНХ … понравилось … особенно зимой. Говорит, что у него тут, на Обиспо свой бар. Поговорили, вижу человеку это доставило большое удовольствие … Ну, а если ему это приятно, то мне тоже стало приятно … И в конце разговора, он снова говорит, что ему ничего не нужно от меня, но … купи сигары … Говорю, что не курю … Ну, и ладно … Расстаемся, пожав друг другу руки. А дальше … Как пройти мимо такого …
Изображение

И не были бы кубинцы кубинцами, если бы не любили своих стариков.
И ведь не стареют душой ветераны …
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Вт фев 19, 2013 8:51 am

а вот карточки-то эти? когда в Союзе все было по талонам - ниче и купить без них нельзя было - здесь так же что ли?? а откуда лаймовая газировка тогда? :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вт фев 19, 2013 9:30 am

За карточки, за песо - мука, масло, крупа ... все лимитировано
За конвертируемый песо, т.е. куки - лаймовая газировка, кроссовки Puma, ром Havana Club ...
:D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Вт фев 19, 2013 9:37 am

а, прошу прощения за мой французский, просто пожрать-то там можно купить усталому путнику?? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Вт фев 19, 2013 10:01 am

За Ваши куки, всегда пожалуйста ... никаких проблем. Магазинов, торгующих за куки, есть в наличии ... :D
Вспомните, "Березки", которые были у нас, где торговали за инвалютные рубли ... Та же ситуация у них. Официальная зарплата - часть в куках, большая часть в песо. Все расчеты, за такси, в ресторанах, на рынках ... все в куках. Песо - для расчетов в государственных магазинах ... видел, как ими платили местные водители за проезд через КПП Варадеро.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Вт фев 19, 2013 2:47 pm

:smile37: без поллитра не разберешься! :smile23:
как и в инвалютных рублях.. :smile98:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Вт фев 19, 2013 5:28 pm

На Кубе, вообще, все дороги ведет к рому

То есть пословицу неверно перевели? Rum, Rome, Ром, Рим - всё похоже :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Северный эльф » Вт фев 19, 2013 7:20 pm

Игорь, такая Гавана у Вас...теплая :smile: Ее так и тянет полюбить :D
На ромовой фабрике я бы тоже побывала с удовольствием. И прикупила бы пару бутылочек...хотя бы в кофе подливать :D Не уверена, что отличу десятилетний ром от пятнадцатилетнего...Но плохой от хорошего точно отличу :beer:

Почему-то сразу к этой сладкой парочке, приклеилось прозвище … не буду, не буду выражаться в приличном обществе … А вдруг они не такие

Не такие...сладкие? Может, им кубинского шоколада? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср фев 20, 2013 8:00 am

Лошадь Белая писал(а):
На Кубе, вообще, все дороги ведет к рому

То есть пословицу неверно перевели? Rum, Rome, Ром, Рим - всё похоже :D


Почему ... еще есть вариант Ron :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср фев 20, 2013 8:26 am

Лошадь Белая писал(а): такая Гавана у Вас...теплая :smile: Ее так и тянет полюбить :D


Наверно, все зависит от настроения, с каим едешь ... в любое место.
В Гавану, мы ехали за недосказанностью ... настроенные только на позитив, на окружающее тепло, просто настроенные ... А в ответ, получили вот это :D

Я думаю, что хороший ром, Вы запросто сможете определять по возрасту ... после пары-тройки бутылок :D Опыт-то дело наживное ... :D
А серьезно, все определяется ... только не залпом ... и неколичеством за раз :D
А для кофе, может быть попробовать ромовый ликер ... :beer: или такой ром, как семилетний Legendario (позиционируют, как ликер). Он сладкий, но не приторный, не сильно крепкий ... Но, может быть вкуснее будет все по отдельности ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср фев 20, 2013 10:39 pm

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
В Гаване есть музей раритетных автомобилей … Кроме шуток …
И вход в него платный …
И за съемку нужно платить …
Чувствуете всю абсурдность этой фразы.
Тогда это выглядело вот так …
Изображение
Изображение

Теперь, всякий раз проходя мимо этого здания, удавалось видеть, исключительно запертые окна и двери. Но большого разочарования это не вызывало. Потому, что достаточно оказаться на улицах Гаваны, чтобы уже можно было считать себя посетителем огромного музея под бездонным голубым небом.
Старая американская, и не только, машина, предмет необычайной гордости кубинца. Так или иначе, но многие стараются купить такой автомобиль. Ведь на нем можно будет возить туристов, следовательно, получать определенный инвалютный доход. Тот же Рома, мечтающий пересадить своего сына на мопед, и на авто-купе возить туристов.
Эти машины тщательно ухаживаемы. Они блестят на солнце, отполированные до блеска. И если есть на этом блеске ржавчина или дыры от коррозии, то это лишь придает пикантности этому авто. Как правило, под капотом, у них стоят современные или хорошо отремонтированные моторы. Однако, встречаются экземпляры, которые нет-нет да газанут, выбрасывая из выхлопной трубы сизый с чернотой дым. Но это редкость.
Я не очень большой спец в этих раритетных моделях и годах их выпуска … Просто пробежимся по всему городу и посмотрим, где, чего было увидено.
Ведадо. Рядом с бельгийским посольством. Машинка, кстати, принадлежит нашей принимающей стороне «Havana Tour».
Изображение

Шевроле в парке, недалеко от того самого Форда …
Изображение

Площадь Революции …
Изображение
Изображение

Перед входом в крепость Эль Моро – Плимут.
Изображение

Площадь перед Капитолием – кладезь всяческих автораритетов …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср фев 20, 2013 10:42 pm

Чудеса советского автопрома. Эти автомобили, у кубинцев, имеют прозвище – Мерседес …
Изображение

На вопрос – почему … Рома ответил, что они часто ломаются и легко чинятся …
А такие авто имеют прозвище – Монстрич. Они часто ломаются и плохо чинятся.
Изображение

И еще вот такое произведение из России …
Изображение

С большой натяжкой это можно назвать стритрейсингом …
Изображение

Президентский дворец. Шикарное такси, на котором приехали туристы
Изображение

и его импозантный водитель, что втирающий своим пассажирам.
Изображение

Наша Чайка, рядом с отелем Севилья. Говорят, что в Гаване таких восемь машин
Изображение

И вот такой вот Ситроен … без крыши …
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср фев 20, 2013 10:44 pm

Внедорожник, с улицы Сан Игнасио
Изображение

Еще одно сокровище нашего автопрома …
Изображение

А через машину от него Плимут 8
Изображение

Никогда не думал, что мексиканский производитель пива выпускает собственный автомобиль …
А по другому – нельзя.
Изображение

А встретив эту машину, моему восторгу не было конца. Она, как старый знакомый, с которым давно хотелось повидаться. И вот момент настал …
Изображение

А тогда, в 2009 … Мы встречались тут же на набережной, … а затем на месте поломки того автобуса
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение rossoneri » Ср фев 20, 2013 10:49 pm

ДОРОГА НА ВАРАДЕРО
Утро. Завтрак. Сбор вещей. Сдача номера. На чек-ауте та же девушка, которая нас регистрировала. Отдаю карточку со словами, что пятьсот одиннадцатый свободен …
У всех с утра приподнятое настроение.
Сидим. Ждем. Кто приедет, когда приедет, скоро приедет … приедет ли …
По стаканчику пинаколады … Каждому …
Ожидание не слишком томительное. Куда более, напрягают сумки, и их содержимым …
Не узнать представителя Гаваны-тур было невозможно. Просто потому, что на всем первом этаже отеля, кроме нас, бармена и администратора больше никого не было. Представитель шумно вошла в холл и низким грудным голосом заверещала … Гавана-тур, Гавана-тур. Тут же выяснилось, что по-русски она совсем не понимает. Взяв у нас ваучер, она пробормотала, что-то типа «крошки за мной» … и крошки, подхватив свою поклажу, засеменили за этой высокой, полной, с прической а-ля Анжела Дэвис, предводительницей команчей.
Пересекли площадь Оружия … Господин Сеспедес, с большим сожалением того, что мы покидаем его, глядел нам в спину, понимая, что не сможет нам помочь донести багаж. Слишком долго придется ему спускаться с постамента. А потом, подниматься обратно …
На набережной уже стоял в ожидании автобус. Ждали только нас. Водитель обозначил помощь в укладывании больших сумок в багажный отсек. Все остальное, не предназначенное для багажа, включая его владельцев, отправилось в салон.
Публика в салоне встретила новых попутчиков совсем неэмоционально. Кто-то лежал и спал, кто-то читал … На пожелание доброго утра не отреагировал никто. Мы забрались в самый зад автобуса, разместили по соседним креслам сумки, благо свободного места было предостаточно, и автобус тронулся … по знакомому, не раз пройденному маршруту движения по набережной, вдоль крепостей.
Автобус перебирается на другой берег бухты и берет путь не к крепостям, а на шоссе, уводящее от Гаваны. Анжела Дэвис, что-то вещает на своем, на испанском. Потом, кратко повторяет то же самое на английском. Постепенно приходит осознание того, что в автобусе, кроме нас, нет ни одного русского человека. Еще через несколько минут понимаешь, что и англоговорящих товарищей тут тоже нет. Но забота о нас понятна. Потом, уже в Варадеро, мы определили, что нас подсадили к южноамериканским товарищам из Колумбии, Аргентины, Чили …
Позади, остались спальные районы Гаваны. Впереди – дорога, с ее вторым по популярности на острове, видом спорта …
Сначала, ехали вдоль берега океана, потом, все больше и больше уходили вглубь от него. Какие-то плантации, какие-то предприятия. Много совместных. Гордо развеваются на ветру, рядом с кубинскими флагами, флаги Китая, Канады, Японии. Наши не развеваются. Мы стали чужими на этом острове, хотя нас, все еще тут ждут.
До технической остановки ехали примерно час. Очередная прикормленная точка с самой вкусной пинаколадой на всей Кубе …
Ребенок отказывается выходить из автобуса, сворачиваясь в креслах калачикам. Не будем мешать здоровому детскому сну. Выходим. Наши попутчики не торопясь направляются к бару утолить жажду разрекламированным коктейлем. Польские товарищи из соседнего запарковавшегося автобуса, устраивают фотосессию на фоне своего национального флага. И тут … Тишину и идиллию придорожного отдыха нарушили … русские туристы. Автобус с ними, буквально влетел на парковку. И сразу в баре стало оживленнее. Под песню о классном отдыхе в Варадеро, мулатках и кубинском роме, завертелись веретеном бармены и официанты. Требовалось много, очень много пинаколады. И все было подчинено этому. Русские носились от стойки к столикам, от столиков к туалетам, от туалетов к новым набегам на стойку. Они ехали в Гавану и должны были быть подготовленными к этому городу …
Нам с женой было очень интересно ощущать себя …
С одной стороны русскими, видя как наши испаноговорящие попутчики шугаются наших соотечественников. У нах в глазах стояла зависть того, что они не могут позволить себе вести так развязано, как ведут эти россияне. С другой стороны, не выдавая себя соотечественникам, смотреть со стороны иностранного гражданина на всю быдловость выходок российского туриста.
Но через пятнадцать минут разнузданного шоу, все разбежались по своим автобусам, и все отправились по своим маршрутам.
Постепенно глаза стали слипаться, и голова раскачивалась в такт ухабам. Сквозь дрему, было слышно, как Анжела Дэвис предложила всем достать фотоаппараты, чтобы снять изумительный вид с моста … Я, как обычно, фотик решил не доставать. Какой смысл, пока достанешь, а автобус уже все проедет. Сколько было попыток, все закончились неудачно. Значит судьба.
Проехали Матанзас. Город со страшным названием. Административный центр провинции, не территории которой расположен полуостров Варадеро. Название города, в переводе с испанского, очень необычное – «Убийство». Дело в том, что во время колонизации Кубы испанцами, тут проводились массовые казни индейского населения острова, отсюда и такое наименование города. Сейчас Матанзас – это сплав испанской колониальной архитектуры, промышленных кварталов, советско-кубинских хрущевок, небольших домов из пеноблоков. В кубинском понимании, промышленный город-порт. Город, с самой слабой бейсбольной командой.
От Матанзаса до туристической резервации Варадеро, рукой подать. Тут уже все знакомо. Все на месте, ничего не изменилось за эти три года. Правда, нефтяных вышек заметно поубавилось.
Начался развоз туристов по отелям. Мы не нарушаем традиции. Мы снова последние в очереди на доставку на отдых. Зато к воротам своего отеля мы подъезжаем в гордом одиночестве. Прощаемся с водителем, машем ручкой Анжеле Дэвис, хватаем сумки и вперед на ресепшн, где нас уже ждут с распростертыми объятиями … администраторы отеля. Предъявляем паспорта. Регистрация. Пакет с карточками, планом отеля. Краткий инструктаж, где что находится. Сумки устраиваются на электромобиле. Следом за сумками, усаживаемся и мы. Давай мальчуган, трогай, вези нас к нашему номеру. Главное, чтобы это не был первый этаж. Время полдень. Здравствуй старый друг Плайя Аламеда. Представители Гаваны тур, нас тут не ждали …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Solovey » Ср фев 20, 2013 10:54 pm

Люблю смотреть на старые автомобильчики. Гавана - просто кладезь ретро-машинок.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Natalia092006 » Ср фев 20, 2013 11:24 pm

Хочу на Чайке прокатиться и на оранжевом бьюике :)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Свирель » Чт фев 21, 2013 9:27 am

а мне Плимут нравится! (главным образом из-за названия :smile198: :D )
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Kaheksa » Чт фев 21, 2013 10:58 am

Какие тачки! Оранжевый бьюик! Платок, поместимся вдвоем? :beer:
А Победу мне посчастливилось самой водить, она была небесно-голубая :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть первая - Cuba Libre)

Сообщение Aussie mate » Чт фев 21, 2013 11:21 am

Красивые машины делали пятьдесят лет назад. Железа не жалели. :D
Дорогу осилит жующий.


Вернуться в «А впереди шмонали уругвайца, который контрабанду провозил (отчеты о путешествиях в Южную и Северную Америки)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость