Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Aussie mate » Пн авг 05, 2013 11:40 pm

Полностью поддерживаю. :D :beer:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Kaheksa » Вт авг 06, 2013 10:18 am

Иван67 писал(а):Да ну на фиг. Я в поездке отдыхаю. А если попёрдывать над каждым просранным в процессе долларом, то это не отдых получится, а херня и мудовые рыдания

Не цепляясь к формулировкам, готова согласиться с сутью :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Северный эльф » Вт авг 06, 2013 10:45 am

Kaheksa писал(а):
Иван67 писал(а):Да ну на фиг. Я в поездке отдыхаю. А если попёрдывать над каждым просранным в процессе долларом, то это не отдых получится, а херня и мудовые рыдания

Не цепляясь к формулировкам, готова согласиться с сутью :mrgreen:

Если вместо слова "отдых" написать "жизнь", то я еще больше буду готова согласиться :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Kaheksa » Вт авг 06, 2013 11:16 am

Такое обобщение и мне кажется идеологически верным :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Вс авг 11, 2013 6:35 pm

Автобус на этот раз был маленький, вот такой

Изображение
(фотку я стырил в интернете, за неимением своей)

В принципе довольно удобный и с развесёлым водилой, непринуждённо пыхающим конкретным косяком.
Может и стоило напрячься по этому поводу, но ямайский пофигизм уже проник в мои пропитанные ромом мозги и мне было плевать.
Погрузились и поехали в сторону Монтего Бэй. Это, если кто помнит, город в котором я уже был, там аэропорт находится.
Экскурсия, как я уже говорил, называется - Легенды Ямайки. Ну да, экскурсию надо назвать звучно и красиво, для привлечения дорогих туристов.
Справедливости ради скажу, что легенды были. А некоторые даже совсем настоящие, хрен докопаешься, как есть легенды, все из себя легендарные.
Часика через 1,5 доехали до Монтего Бэй, где гид поведал нам, что этот город называется ещё и Лада-Сити.
История занятная, оказывается Советский Союз, в своё время покупал у Ямайки бокситы. Я даже читал об этом в детстве - типа как проклятые английские колонизаторы грабили богатства несчастной Ямайки и были за это изгнаны с острова взашей и пинками.
А потом пришёл великий, могучий и справедливый Советский Союз и стал покупать эти самые бокситы.
Тогда, в счастливом детстве, бокситы почему-то представлялись мне похожими на пирожное картошка, вязкими и сладкими. На самом деле, бокситы - это алюминиевая руда, но об этом я узнал гораздо позже.
Так вот, поскольку Советский Союз радикально отличался от вонючих колонизаторовв лучшую сторону, за бокситы полагалась щедрая плата. Что? Доллары? Хрен! Автомобили Лада, причём в праворульном исполнении.
Уж не знаю, были-ли ямайцы счастливы от такой торговли, но какое-то время все такси в Монтего Бэй, были Ладами. Да и сейчас ещё попадаются, сам видел несколько штук, причём в относительно целом виде и даже на ходу.
А мы тем временем уже доехали до первой легенды.


Изображение
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Северный эльф » Вт авг 13, 2013 10:36 am

Красивая фотка. А что за легенда? :roll:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Вс авг 18, 2013 10:20 pm

Конечно же негр на плоту, никакая не легенда. В качестве легенды, туристам впаривается река, точнее её название - Марта Бра.
Марта Бра, это такой местный Сусанин.
Дело было так - припёрлись злые колонизаторы-англичане, схватили эту самую Марту и говорят - Веди нас к беглым неграм-рабам, а мы тебе за это всяких ништяков отсыпем. Марта для виду поупиралась, потом согласилась и завела гнусных, но доверчивых колонизаторов в какие-то адские ебеня, где они и сгинули бесславно, предварительно зверски казнив отважную девушку, в честь которой, благодарные негры-рабы назвали реку.
Вот такую душераздирающую историю поведал нам гид, в ожидании мероприятия - Рафтинг на реке Марта Бра.
Ну, рафтинг это они конечно загнули, но всё обещанное в рекламном буклете (Сплав на бамбуковых плотах по реке Марта Бра – это одно из самых романтичных и умиротворяющих приключений, которое вам может подарить удивительная
Ямайка. Капитаны плотов - колоритнейшие ямайкинцы не только виртуозно управляют своими «судами» но и поделяться с вами своими секретами жизни без
стресса!
) присутствовало.

Поплыли однако

Изображение

Аттракцион мне понравился, сидишь-плывёшь-глазеешь. По берегу негры бегают

Изображение

Швыряются в тебя сувенирами.
Сувениры конечно-же лажовенькие, но очень доставляет процесс торга. Продавец бежит следом за плотом и выкрикивает цену, а пройти там не везде можно, поэтому можно душевно расторговаться.
Я правда у этих шустриков ничего не купил, но повеселился от души.
Однако сувенирная засада, ждала меня в конце этого сплава.
Причалили, и тут плотогон стал предлагать свой товарец. Я на свою беду положил глаз на калебасу (такой стаканчик деревянный). 10 баксов как-то дороговато показалось, но коварный негр сделал ход конём, пообещал налить в этот сосуд рому до краёв. Аргумент был убойный, и вот результат


Изображение

Ваш автор купился на алко-посулы. Он уже вылакал бонус, мало того, он купил всю бутылку и теперь ему весело и хорошо.

Дальнейший путь лежал в бухту Святой Анны

Изображение

Бухта как бухта, ничего особенного, таких на Ямайке как грязи. А примечательно это место тем, что 5 мая 1498 года, сюда вошли испанские корабли под командованием неугомонного Христофора Колумба.
Сначала Колумб брызгал кипятком от восторга, настолько красивой показалась ему вновь открытая земля. Остров был назван по имени Христофоровых спонсоров - островом Фердинанда и Изабеллы (тогдашние испанские монархи, подбросившие деньжат на очередной карибский круиз), а бухта Санта-Глорией - божественное счастье.
А потом начались сплошные обломы - затонули 2 корабля, золотишка на острове не нашлось, а местные аборигены - индейцы араваки, почему-то не спешили приветствовать и менять ништяки на блестящий хлам. Там вообще долгая история, но хватанул Колумб всяких неприятностей сполна.

Тем не менее, память о высадке сохранилась, сейчас там типа парка.
Правда со своими фотками у меня напряг, почти ничего нет.

На берегу бухты имеется симпатичный ресторан, где был запланирован обед.

Изображение

Вон кусочек ресторана видно.

Ресторан конечно живописный, но вот кормёжка там...
Как бы это описать...
Сначала притащили бумажные стаканчики с супом, типа ролтона. Это я сразу отодвинул в сторону. А на второе была курица в фольге, всё тот же джерк, обугленный до черноты и дико острый. Под пиво кое-как пошло.
Единственное, что примирило меня с жестокой кулинарной реальностью, так вот это

Изображение

Красота, да и коктейли ромовые тамошний бармен зачётные делает.

Ну и напоследок, достопримечательность

Изображение
фотка стырена из интернета

Крест это понятно - здесь на Ямайский берег сошёл Колумб, а вон тот бакен в море, не просто так, а отмечает место, где прямо из моря бьёт ключ с пресной водой, причём по преданию при Колумбе то-же бил.
Уж не знаю, что там за вода и насколько она пресная, может это и надувалово, а может и правда.
Ладно, поели-попили-поглазели, едем дальше, теперь уж к самой настоящей легенде Ямайки
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение ScepticForever » Вс авг 18, 2013 10:42 pm

Изображение

Надо ехать! :smile59:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Natalia092006 » Пн авг 19, 2013 10:32 am

Так Вы раскрыли секреты жизни без стресса? :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Северный эльф » Пн авг 19, 2013 11:00 am

ScepticForever
Надо ехать! :smile59:

Это Вы с негром так хотите рядом постоять? :mrgreen: Или всё-таки с Ваней? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Christmas » Пн авг 19, 2013 11:17 am

Иван67 писал(а):Уж не знаю, что там за вода и насколько она пресная, может это и надувалово, а может и правда.

Вроде помню, кто-то рассказывал про легенду, где моряки спаслись, обнаружив пресную воду в море...
Только про Колумба ли это было?.. :roll:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Пн авг 19, 2013 11:24 am

Natalia092006 писал(а):Так Вы раскрыли секреты жизни без стресса? :D


Да какой там секрет, с утра пыхнул, весь день свободен 8)
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Вс авг 25, 2013 5:22 pm

Дорога ведёт вглубь острова. Хреновая, надо сказать дорога, да и окрестности гнусненькие

Изображение

Какие-то городишки неблагополучного вида

Изображение

Всё какое-то засратое и полуразрушенное

Изображение

Хотя попадаются авто относительно приличного вида

Изображение

На улицах одни негры

Изображение

Полным-полно негров, сплошняком.
Бродят по загаженным переулкам, подпирают заборы. Очень много откровенно бедных.
Справедливости ради, за всё время, нигде не видел совсем уж опустившихся и нищих. В смысле никто не протягивал руку за подаянием, тряся лохмотьями.

Изображение

А вот один из самых распространённых местных бизнесов.
Манго растёт повсеместно, вот аборигены и собирают, раскладывают в пакетики и торгуют повсеместно. Чем дальше от туристических мест, тем дешевле. Самая низкая цена, которую я видел - 1 доллар за пакетик. Манго вкусные, не сравнить с недоразумением, предлагаемым московскими супермаркетами за несусветную цену. Хрен бы с ней, с ценой, так оно там несъедобное совсем!
Ладно, ехали мы ехали и наконец приехали в деревушку под названием Девятая миля. Деревушка эта ничем не примечательна и нафиг никому не сдалась, если-бы не одно обстоятельство - здесь находится мавзолей легенды Ямайки, Боба Марли
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Северный эльф » Вс авг 25, 2013 6:28 pm

О, Боба Марли я посмотрю с интересом :beer: Только хотела написать, что Ваня прогулял выход, а он тут! :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Natalia092006 » Вс авг 25, 2013 7:10 pm

Ну и все пока на этом, жди следующего воскресенья! :)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Северный эльф » Вс авг 25, 2013 7:22 pm

Ну да... Сентябрь уже будет :insane:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Свирель » Вс авг 25, 2013 8:27 pm

а че на Ямайке негры разве не коренное население?? :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Вс авг 25, 2013 8:51 pm

Свирель
Коренное население Ямайки, индейцы араваки. Только их испанцы истребили, всех поголовно. А негров потом завезли, в качестве рабов.
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение rossoneri » Вс авг 25, 2013 8:56 pm

Лошадь Белая писал(а):О, Боба Марли я посмотрю с интересом :beer:


Так, с самого начала повествования жду ... :D
А он, все про каких-то негров рассказывает. :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Северный эльф » Вс авг 25, 2013 8:58 pm

rossoneri

Негры - это прелюдия :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Вс авг 25, 2013 9:57 pm

rossoneri


Если чо, то Боб Марли то-же негр :smile150:
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение rossoneri » Вс авг 25, 2013 10:15 pm

Если Марли и негр, то ... скорее это "белый" негр.
Папа - европеец, англичанин ... Мама - ямайкийка, или как правильно назвать жительницу острова ...
Но на самом деле, я про Марли ничего не знаю ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Aussie mate » Вс авг 25, 2013 11:49 pm

rossoneri писал(а):Но на самом деле, я про Марли ничего не знаю .


Ну, как же не знаете. Без него не было бы марли.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Северный эльф » Пн авг 26, 2013 9:29 am

"Ямайкийка" - это звучит :mrgreen:
Не такой уж он и негр :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Вс сен 01, 2013 1:27 pm

До поездки на Ямайку, я про этого Боба Марли конечно же знал. Ну да, был такой певец, вроде бы довольно популярный. Негр укуренный, в прикольной вязанной шапочке и идиотской причёске. Собственно из-за этой причёски, я про него и узнал.
Где-то в середине 90-х появились на Российских просторах мальчонки с глазами смотрящими внутрь черепа и непотребством на головах. Я тогда был очень нетерпимым ко всяких новым веяниям и занимаясь эээ... воспитанием одного подобного мутноглазого кекса, задал вопрос - А что это у тебя за ху...ня такая на башке? Ответ никакой ясности не внёс - Это-же дреды! Как у самого Боба Марли! Однако имя я запомнил.
Много лет спустя, когда вопрос с Ямайским вояжем был уже решён, я естественно полез за всякой полезной инфой об острове в интернет.
Практически в любой теме о современной Ямайке, так или иначе упоминался лохматый певец. Ну и естественно стиль регги и конечно-же растафарианство.
В конце -концов информация приняла в моей головёнке некую законченную форму и сейчас я эту самую форму буду вливать в многострадальные уши читателей.

Предупреждение. Сейчас будет много-много букв и ни одной фотографии. Ниже, Ваш автор будет выносить мозги себе и читателям абсолютно бесполезным текстом. Никакой исторической и фактической достоверности в тексте нет. Рекомендую вообще это не читать и сразу же перейти к описанию посещения мавзолея Боба Марли с картинками. (этого описания пока нет, но оно обязательно будет)

Ну-с, погнали.
То-ли 6 февраля, то-ли 6 апреля 1945г. в деревушке Найн-Майлс (9-я миля), что на о. Ямайка, 18-летняя негритянка Седелла Букер, благополучно разродилась крикливым черномазеньким мальчонкой. Правда мальчонка, при ближайшем рассмотрении, оказался не совсем черномазенький. Оно и неудивительно, его папашей был некий Норвал Марли, капитан военно-морского флота Британии.
Мальчонку нарекли Роберт Неста Марли и ничего особо хорошего, его в жизни не ожидало. Папаша своей чернокожей роднёй особо не интересовался, а потом и вовсе развёлся с Седеллой. Правда деньжат иногда подбрасывал.
Никаких перспектив в Ямайской глубинке никому и никогда не светило и маленький Марли так-бы и влачил жалкое существование на какой-нибудь плантации или шахте, но в конце 50-х, его мать отправилась в поисках лучшей доли в столицу г. Кингстон.
Ну, а дальше классическая история мальчика из низов. С грехом пополам окончил школу, устроился работать сварщиком, паралельно занимался музыкой, наслушавшись американских радиостанций.
Там вообще долгая история - создание группы The Wailing Wailers, первые записи, первый провал и первый успех, недолгий переезд в США и возвращение домой.
В апреле 1966 г. в жизни Боба Марли происходит событие, определившее его дальнейшую жизнь - на Ямайку прибывает некий Хайле Селассие.

Так, а это ещё кто такой? озадачился Ваш автор. Полез выяснять. Оказывается, этот Хайле Селассие не хрен собачий, а не много - не мало, живое воплощение бога Джа, потомок царя Соломона, царь царей, король королей и мессия. По крайней мере, так считают ямайские растаманы.
Ну и до кучи, он ещё император Эфиопии. Фига себе, Эфиопия оказывается империя? Ну надо же, никогда бы не подумал.

Блин, что-то всякая инфа прёт из всех щелей, я почти запутался и запутал своих читателей. Тем не менее надо, продолжать разбираться в этих наворотах.

Значит этот Хайле Селассие является богом растаманов. А кто такие растаманы и с чем их едят?

Оказывается, растаманы это приверженцы весьма специфической религии - растафарианства.
В 30-х годах 20 века, жил на Ямайке один деятель, по имени Маркус Гарви, бездельник и редкостное чучело. Сами полюбуйтесь

Изображение

И зародилась в этой чёрной башке оригинальная идея - все белые говно и проклятые эксплуататоры негров. И чтобы насолить белым говнюкам и эксплуататорам, все негры должны вернуться на историческую родину, в Африку. Причём конкретно в Эфиопию. В этой Эфиопии правит классный чувак, по имени Тэфэри Мэконнын и там всех негров ждут молочные реки и кисельные берега.
Ямайские негры с восторгом приняли эту идею, правда массово переезжать в Эфиопию, почему-то не торопились.
Каким образом афера черномазого болтуна и бездельника Маркуса Гарви, превратилась в религию, история умалчивает, но тем не менее религия возникла и насчитывает сейчас более миллиона приверженцев по всему миру.
Основные постулаты просты


-Нельзя курить табак и употреблять алкоголь и наркотики

-Желательно соблюдать вегетарианство, хотя иногда разрешается есть мясо, кроме свинины и моллюсков

-Поскольку Бог создал человека по своему образу и подобию, то любое осквернение божественного облика - это грех. Запрещено осквернять облик человека надрезами и татуировками, нежелательно также и брить голову, поскольку в волосах содержится немалая магическая сила. (Вспомним Самсона - богатыря, чья сила как раз и была в волосах)

-Признавая Джа, в то же время следует уважительно относится к другим религиям

-Нужно любить и уважать все человечество, в первую очередь всех раста

-Отвергать ненависть, ревность, зависть обман, вероломство, предательство

-Нельзя принимать ни наслаждений, предоставляемых Вавилоном, ни его пороков

-Растафари призваны создать в мире порядок, основанный на братстве. Долг каждого растафари протянуть руку милосердия любому, попавшему в беду, будь то человек, животное или растение

-Необходимо уважать традиции своего народа и традиции растафари

Вот такая религия.
Однако вернёмся к Бобу Марли.
На чём я остановился? Ага, в апреле 1966 г. на Ямайку прибыл Хайле Селассие.
Помимо того, что он был живым богом для растаманов, Хайле ещё работал императором Эфиопии. Визит был весь из себя официальный и государственный, но лохматым укуркам в разноцветных вязанных шапочках, на это было плевать и они устроили своему богу роскошную встречу в аэропорту.
По свидетельствам очевидцев, зрелище было то ещё. Десятки тысяч пыхающих марихуаной негров, сломали ограждение аэропорта и заполонили всё, что возможно и высокий гость, реально струхнув от такого бурного выражения чувств, долго не выходил из самолёта.
Вот с этого времени, Боб Марли и обратился в растафарианство, отрастил дреды и стал сочинять песни, которые со временем сделали его мегапопулярным.
Всё таки Боб Марли действительно был очень и очень талантлив. Ведь истинную популярность не купишь ни за какие деньги. А популярность у него была что надо, переходящая в поклонение и объявление музыканта пророком бога Джа.
И было у него всё, толпы поклонников, всеобщая любовь и обожание, деньги, куча любовниц и большой, роскошный дом в престижном районе столицы Ямайки.
К чести Боба Марли, он не забурел и не зазвездился, дом его был открыт для всех, да и зла он никому не сделал.
Всё закончилось 11мая 1981г в больнице Майями, где кумир миллионов скончался от рака в возрасте 36 лет.
Тело музыканта было перевезено на родину, где состоялись всенародные похороны и захоронено там, где он родился, в деревушке 9-я миля. Гроб до места захоронения несли на руках 200км.
Сейчас здесь находится мавзолей Боба Марли, а у входа стоит Ваш автор и собирается зайти внутрь.
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Aussie mate » Вс сен 01, 2013 1:40 pm

Mолодец, Ваня! Очень позновательное чтиво. :smile9:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Свирель » Чт сен 05, 2013 10:32 am

Бедный Боб Марли :?
Ваня, Вы большой молодец. обычно очень скучно знакомиться с "историческими справками", а у вас получился увлекательный рассказ :smile308:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Чт сен 05, 2013 7:02 pm

Aussie mate
Свирель


Спасибо, я старался :smile:
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Сб сен 07, 2013 7:15 pm

Внимание, я захожу

Изображение

Не, это не мавзолей.
Это внутренний двор туристического шалмана, под названием "Мавзолей Боба Марли"
После смерти музыканта, его ушлая семейка, утёрла скупые слезы, и стала кумекать как жить дальше. На семейном совете было решено, что Боб был вообще то клёвый чувак и всё такое, а теперь его наследничники могут срубить немножко деньжат.
Результат перед Вами. Всё это было понастроено в процессе раскрутки бренда. Добро пожаловать дорогие туристы на родину легенды.
Конечно-же магазин

Изображение

Куда же без магазина. Только у нас! Всё исключительно оригинальное, натуральное и аутентичное!

Изображение

Пирожки-свистки-гандоны
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Natalia092006 » Сб сен 07, 2013 7:21 pm

Кажется, Вам не понравилось? :)

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Сб сен 07, 2013 7:35 pm

Natalia092006

Это ещё не всё
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Natalia092006 » Сб сен 07, 2013 10:03 pm

Я про магазин с аутентичными товарами :) или и про магазин еще есть информация?

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Aussie mate » Вс сен 08, 2013 12:02 am

Ваня, Вы не купили шапочку с дредами? :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Иван67 » Вс сен 08, 2013 10:58 am

Natalia092006

Магазин кичовый-прекичовый. Впрочем как и всё это кефирное заведение.

Aussie mate

Да господь с Вами, нафига мне эта лажа лажовая?
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Разрушение стереотипов. Ямайка, апрель 2013

Сообщение Natalia092006 » Вс сен 08, 2013 11:08 am

А чтоб на память! Не одними же ромами питаться :D


Вернуться в «А впереди шмонали уругвайца, который контрабанду провозил (отчеты о путешествиях в Южную и Северную Америки)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей