Ки Вест. Флорида. США.

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Ки Вест. Флорида. США.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс мар 18, 2012 9:05 pm

Из ряда островов на юге Флориды, так называемых ”The Keys”(всего их более 400) - самый интересный безусловно Key West. С него я и начну свой отчет по нашему путешествию ;) .

Изображение

Что касается самой поездки в целом — то что-то понравилось, что-то нет, и с погодой тоже повезло не на 100%, но «самое главное задание» мы выполнили — отдохнули и погрелись на солнышке :D . А это наверное самое главное. Вторым пунктом был присмотр места «для зимовки» - но с этим уже вышло похуже, т.к. хотя мне вроде бы и понравилось одно место, а точнее район в Майями - Coconut Grove, но потом случился один небольшой эпизод, кардинально поменявший мое мнение. Да, увы, и так бывает :? ...
Но об этом немного позже.
Место это довольно широко разрекламировано и вообще довольно давно «открыто», так что я как-то ничего особенного и не ожидала.
А как же иначе? Зная количество американцев на кв. см. их юга и плюсуя сюда их негуманно микроскопические отпуска(кто о чем :mrgreen: ), которые не позволяют им мотаться по несколько раз в году на другой конец света — делаем вывод, етесссно, что места эти очень и очень популярны :( ... А если сюда еще и добавить чуть ли не ежедневный приход на Ки Вест круизных кораблей, то вообще «кошмар-кошмар» :insane: .
Нам однако повезло увидеть этот небольшой городок в двух его иконостасях — ДО и ПОСЛЕ нашестствия туда круизников. Не хочу наговаривать на этот тип отдыхающих, т.к. как мы, как известно, и сами в некотором смысле к ним относимся :mrgreen: , но на Ки Весте мы были не в качестве оных ;) .

Приехали мы туда рано-рано утром, т.к. мы остановились на пару дней в Маратоне, а оттуда до Ки Веста всего где-то полчаса ходу. На машине, разумеется...
Итак, приехали мы в город, припарковались около гавани(рекомендую эту парковку, если что, она есть в навигаторе, единственная, впрочем) и пошли себе гулять... В сторону Duval street. Но через набережную. Это нас так «послали» ;) ...
И вот тут-то, должна вам сказать, мы очень даже заметили эту «пофиговскую» атмосферу, которой местные «кончи», или «жители республики Конч», так гордятся! Действительно красота :D ! Плеск волн, шум крыльев(нет не аэропланов, а пеликанов), разные морские коровы(я правильно перевожу значение слова Manatee :roll: ?) тут же, прямо у ног... Не думала, если честно, что у них там так все хорошо с живностью! Но мы кого только на этих островах не видели :D ! Почти всех, кого хотели увидеть — и местную газельку, и енотов семьями и т.д. и т.п. Сразу видно, что борьба по охране природы там довольно эффективна :D .

Но вернемся к Ки Вест.
Ходим мы, значит, гуляем... Радуемся свежему воздуху, хорошей погоде(она вообще нас в самой Флориде не разочаровала ни на грамм!) и думаем — эх, не зря это место так полюбил Хемингуэй! Не зря!. Потом и по пустынным улицам прошлись — и опять красота. Никого кроме петухов, разных цапель и редких прохожих.
Но я ведь вас уже предупредила, да? Потом пришвартовались и сошли на берег круизники, мдас :? ... То есть Ки Вест как-то сразу преобразился, видоизменился, причем в плохую сторону, увы :( ...
Так что тут совет только один — проверьте когда там причаливают корабли и отсюда планируйте свой приезд. А еще лучше — оставайтесь ночевать в Ки Весте, тогда хоть часть дня будет вашей ;) .
Хотя я там заметила, что и в самый разгар дня некоторые улицы были довольно пустынны. Вообще почти все улицы были пустынны, кроме тех, что рядом с портом, а вам туда и так не надо если вы приехали за атмосферой, правда ;) ?...
Это все потому, что типичные круизники(мы, если что, к ним не относимся :mrgreen: ) дальше порта никуда и не идут. И не надо тут фикать, как это неприлично делает Задорнов, это совсем не потому, что американцы «тупые и нелюбопытные», во что только сам он и верит, наверное :mrgreen: ... Просто многие из тех, кто часто в этих круизах(а таких там, повторюсь, очень много!), уже побывали на всех этих экскурсиях и осмотрели все доступные достопримечательности не один раз! Они ведь не из тех, кто единственный раз в жизни приехал в эту часть света и боится пропустить 5 минут злополучных «маст си», нет, у них это возможно уже 101 круиз, и они едут туда исключительно из соображений экономии ;) . Да, а что в этом плохого :roll: ? Если люди пенсионеры и им с одной стороны больше нечего делать, как путешествовать, а с другой — хочется это делать подешевле? Мы вон и сами, «посчитали — прослезились», т.к. оказалось, что куда выгоднее было мотануть еще в один круиз, чем колесить самим по Флориде.
Ладно, отвлеклась, сорри :oops: ...
Я просто к тому, что сначала надо осмотреть порт, а потом(когда нагрянут круизники) — все остальное.
Теперь подкрепляю свои слова некоторым(довольно большим :oops: ) количеством фото.
Это вот гавань...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И зверье...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пеликаны совсем не боятся людей, видимо прикормлены ;) ...
Разные чайки и цапли тоже.

Изображение

Изображение

Насчет морских коров — то сомневаюсь что прикормлены, они вроде бы только водорослями интересуются :roll: , хм... Но когда они вот так всплывают прямо перед вами, то понимаешь, что им тут комфортно ;) .

Изображение

Изображение

Котам тоже комфортно ;) .

Изображение

Хотя комфортнее всего именно хемингуэйским, шестипалым котам. Ага, их там типа специально разводят, на радость публике, в бывшем его доме, а ныне доме-музее :D . У меня конечно же тоже было в планах в этот музей заглянуть, но не вышло, сообщников не нашлось. Мы ведь с друзьями были :roll: ... Когда мы вдвоем с мужем, то я всегда побеждаю большинством голосов :mrgreen: , а когда такой толпой — то я молчу в тряпочку :( . А котов-то мне правда хотелось посмотреть, эх... Они ведь там наследственно шестипалые, от какого-то лихого котяры, подаренном Хемингуэю заезжим моряком.
Кстати, не потому ли там так комфортно разным тварям, что существует оригинальный способ поддерживать их?
Если увидите подобные номерные знаки, то знайте — хозяин этой машины внес и свой скромный вклад в это доброе дело ;) .

Изображение

Изображение

Идем дальше...

Изображение

Обратите внимание на стиль домов. Очень особенный, ки-вестовский... Хотя может и нет :roll: ... То, что особенный я прочитала в путеводителе, но у меня сложилось впечатление(после посещения более десятка карибских островков), что этот стиль очень даже типично карибский, нет :roll: ?

Изображение

Изображение

Изображение

И идем дальше.
По достопримечательностям ;) ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самая-самая достопримечательность конечно же вот эта :D !
То есть обязательное фотографирование на фоне этого «самого-самого южного столбика» континентальной Америки — т.е. дальше только Куба, куда, разумеется «никому не надо» :mrgreen: ...

Изображение

Мое фото на фоне этого знаменитого столбика я вам не покажу, даже не просите :mrgreen: . У меня его нет! Во-первых там целая очередь стояла чтобы сфоткаться, а я ни разу не комформистка, а во-вторых я с бОльшим удовольствием фотографировала вот этого красавца ;) .

Изображение

И дядьку этого, с собакой на доске тоже, так уж и быть сфоткала. Он, хотите верьте — хотите нет, ходил с ней туда-сюда по мелководью :mrgreen: . То ли для цирка тренируются, то ли это у него протест такой, своеобразный. Ну, кто там самый-самый южный :mrgreen: ...

Изображение

А если вам не нравятся достопримечательности, то можно просто посидеть с рюмочкой вина или бокалом пива где-нибудь у гавани, или даже перекусить.

Изображение

Я, между прочим, больше всего переживала, что меня местная американская еда напрягать будет :roll: . Я хотя и всеежка, но к фаст-фудам никогда положительно не относилась. Т.е. совершенно. Тем не менее мы там как-то выжили. В самые настоящие фаст-фудовские места мы конечно же не ходили, но там почему-то и обычные рестораны имеют какой-то эдакий странный оттенок :? ... Хм, не знаю даже как это описать, но почему-то не возникает никаких сомнений что ты именно в Америке :mrgreen: . И ожидаешь поэтому чего-то худшего. Но надо признаться, что мы почти всегда были приятно удивлены :D . Не в том смысле, что я уже собралась переезжать в Америку т.к. жить не могу без их кухни :mrgreen: , а в том, что мы уходили сытыми. Не смотря на... Так что выжить там можно. В любом случае во время отпуска ;) ...

Идем дальше.
Кого еще видим на улицах? Ну, кроме туристов? Правильно — петухов :D . Это такой же неотъемлимый элемент имиджа этого места как и хемингуэйские коты! Откуда они там взялись история умалчивает, по крайней мере в моем(довольно увесистом) путеводителе не было ничего о них сказано. Но петухов там много, не сомневайтесь — не стоит бегать за первым попавшимся, у вас еще будет масса возможностей. В крайнем случае купите их в сувенирной лавке :mrgreen: .

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ки Вест. Флорида. США.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 18, 2012 9:27 pm

А еще говоришь - не так быстро, как хотелось бы :D Я читать не успеваю :beer: Да, про круизников здорово подмечено. Правда, Задорнова я не слушаю (а что, в Дании он тоже? :mrgreen: ), но мнение распространенное. А вот оно что, оказывается. Набережная понравилась, красивое место. И дом Хемингуя жаль, что не посетили, вот это минус поездки толпой :D Веселее, конечно, но договориться сложно бывает. А вообще туда за пляжем ездят?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ки Вест. Флорида. США.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс мар 18, 2012 9:32 pm

Не-не, Оксан, мы туда совсем не толпой ездили и еще до круизников туда приехали - мы кроме круиза еще 2 недели по Флориде ездили на машине ;) . А в музей я в ноябре как раз зайду, мы снова туда заезжать будем :D . Знаешь, я вообще в последнее время редко расстраиваюсь когда не удается что-нибудь посмотреть - это ведь отличный повод заехать туда снова :D :mrgreen: !!!

п.с. Задорнова в Дании не показывают, я здесь российское ТВ иногда смотрю :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ки Вест. Флорида. США.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс мар 18, 2012 9:34 pm

Упс :oops: ... Неправильно видимо поняла тебя - толпой это с друзьями, да :oops: ?
Тогда - да, ты очень права - приходится все время подстраиваться под других, это не айс :? , конечно же, но весело зато, да :D !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ки Вест. Флорида. США.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 18, 2012 9:36 pm

Неправильно видимо поняла тебя - толпой это с друзьями, да ?

Да-да, подстраиваться :D У меня муж такой: насобирает и ждет, что все его слушать будут :mrgreen:
Знаешь, я вообще в последнее время редко расстраиваюсь когда не удается что-нибудь посмотреть - это ведь отличный повод заехать туда снова

В этом ты абсолютно права :beer: Причем иногда кажется - да ну, когда еще туда соберусь, а потихонечку все получается :smile: Музей буду ждать. Точнее, уже жду :laugh:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Ки Вест. Флорида. США.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс мар 18, 2012 9:43 pm

Лошадь Белая писал(а): Музей буду ждать. Точнее, уже жду :laugh:

Спасибо :D ! Заявка на музей принята :D !
Хорватия
Уругвай
Алжир


Вернуться в «А впереди шмонали уругвайца, который контрабанду провозил (отчеты о путешествиях в Южную и Северную Америки)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя