Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Пт янв 23, 2015 3:04 am

Сначала, осмотрим старую церковь.
Изображение
Изображение

На стенах храма, рассказ о том, как являлась Дева Мария крестьянину Хуану Диего, и как тот явил миру облик ее на своем плаще.
Изображение
Изображение

Внутри, церковь не очень то большая. Представляю, что творилось в ней, в периоды массового наплыва верующих. В напоминание о том, что когда-то тут хранился образ Девы Марии Гваделупской, на одной из колонн, весит ее копия.
Изображение
Изображение
Изображение

А рядом этой церковью, снова памятник папе Иоанну-Павлу II, при котором ацтекский крестьянин Хуан Диего был причислен к лику святых ...
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Пт янв 23, 2015 3:13 am

А теперь отправимся в гости в самой святыне. В новый, современный храм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот и само изображение Богородицы Гваделупской
Изображение

Чтобы лучше рассмотреть Святую Деву Марию Гвадеупскую, в церкви, под образом сделана небольшая площадка, на которой сделаны три горизонтальных эскалатора. Нужно отстоять очередь , потом встаешь, на самодвижущуюся дорожку и ... проплываешь мимо Святого изображения. Дотянуться до него, естественно невозможно. Да и охрана не зря поставлена, следит за порядком. Зато, количество проездов, не неограниченно. Смотри, сколько есть времени. Тут же все желающие, могут приобрести копию изображения Богородицы, любого размера. Но нам интереснее было взглянуть на оригинал. Правда, снимать приходилось в движении. Но вот, что получилось
Изображение
Изображение
Изображение

Вышли из церкви. Идем в сувенирный магазин. Цель похода, показать результаты цифровых обработок облика Девы Марии. Формально, мы пришли прикупить сувениры. Фактически ...
В магазине, на продажу стоит увеличенный в несколько раз лик Девы Марии, на котором можно рассмотреть глаза. Видны силуэты. Выделяя на самый крупный из них, утверждается, что это Хуан Диего. При желании, можно различить волосы и бороду человека. Ну, пусть так и будет ...
Вызваниваем Карлоса. Теперь, его не ждем долго. Наверно, парковался где-то рядом. Едем в город, где родились боги ...

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Северный эльф » Пт янв 23, 2015 11:34 am

В общем, загадок много, но на то они и загадки ...

Это простое и обыкновенное чудо :D Игорь, спасибо. Очень понравилось.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Lora » Пт янв 23, 2015 11:35 am

Какая хайтэковская церковь :o

rossoneri писал(а):Нужно отстоять очередь , потом встаешь, на самодвижущуюся дорожку и ... проплываешь мимо Святого изображения.

Ну хоть снимать пришлось не из-под полы? :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Natalia092006 » Пт янв 23, 2015 12:13 pm

на коленках передвигаться, разбивая в кровь... :| зачем такие сложности? :roll:

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Пт янв 23, 2015 9:00 pm

Это не сложности. Скорее, религиозный фанатизм ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Пт янв 23, 2015 9:02 pm

Lora писал(а):Какая хайтэковская церковь :o

rossoneri писал(а):Нужно отстоять очередь , потом встаешь, на самодвижущуюся дорожку и ... проплываешь мимо Святого изображения.

Ну хоть снимать пришлось не из-под полы? :)


Выглядело это ... как из подпола :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Natalia092006 » Пт янв 23, 2015 11:28 pm

Проплываешь мимо... А если я задержаться хочу? :D

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Сб янв 24, 2015 11:15 am

Задержаться нельзя. Народу очень много и всем интересно.
Но, зато можно вернуться и снова проехать. А потом еще раз. И еще ... :D
Мы, несколько раз возвращались. :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Kaheksa » Вс янв 25, 2015 9:56 pm

Интересная она, Гваделупская... У нас ее в программе не было. Игорь, спасибо, что постарался снять ее и для нас! :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Свирель » Пн янв 26, 2015 10:38 am

Куаухтлатоатцин

Ангелина это выговаривала в одно слово? :O_O: просто вундеркинд!

..я бы тоже наколенники не надевала. какой смысл тогда на коленях ползать - иди уже на прямых ногах - чего комедию-то ломать! :smile113: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Пн янв 26, 2015 11:00 pm

Валя, о чем ты ... :D Это я уже дома вычитал :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Свирель » Вт янв 27, 2015 8:29 pm

эх ты.. а сказал, что это Ангелина в пробке рассказывала :smile315: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Вт янв 27, 2015 11:26 pm

Конечно же рассказывала в пробке. Но, по приезду, я дома тоже об этом читал. Нужно сказать, что рассказ Ангелины, был одним из самых полных и грамотно выстроенных. При этом, хронология дней - это от нее. Нигде я не встречал раскладку дней по датам. Может плохо искал ... Но вот полное имя Хуана Диего она не говорила ... Просто Хуан Диего ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт янв 27, 2015 11:33 pm

Нужно сказать, что рассказ Ангелины, был одним из самых полных и грамотно выстроенных.

Игорь, зачем ты ей льстишь? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Вт янв 27, 2015 11:41 pm

Я не льщу. Говорю, как есть ... :D
Оценки гидов еще впереди ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Свирель » Чт янв 29, 2015 12:09 am

Лошадь Белая писал(а):
Нужно сказать, что рассказ Ангелины, был одним из самых полных и грамотно выстроенных.

Игорь, зачем ты ей льстишь? :mrgreen:



а че - есть компромат? ;)

:idea: а вдруг она чем-нить шантажирует нашего Россонери :O_O: :O_O: :smile106: или, хуже того, ваще соблазнила, чтоб он её рекламировал??? :smile158:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Северный эльф » Чт янв 29, 2015 12:14 am

Не... Таких не соблазнишь :mrgreen:
А компромат есть. Игорь очень вежливый :mrgreen: :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Свирель » Чт янв 29, 2015 12:17 am

Игорь очень вежливый


какой странный компромат на Ангелину! :smile37: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Чт янв 29, 2015 3:08 pm

Валя, да нет на нее никакого компромата :mrgreen:
Так ... Третье место в рейтинге гидов ... :mrgreen: из трех.
Отельного не берем во внимание, а встречающий ... Про него все уже рассказал :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Свирель » Чт янв 29, 2015 10:16 pm

а чего тогда Лошадка говорит, что есть? :smile158: :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Пн фев 02, 2015 12:30 am

Сувенир

Если вы думаете, что мы, преодолев, примерно полсотни километров, добрались до Теотиукана, то сильно заблуждаетесь. Соблюдая, все требования туристической поездки, нас, как бы по дороге, завезли в прикормленное местечко, для возможного опустошения наших кошельков. Небольшое, как говорят семейное предприятие. Сувениры, скульптуры и украшения из камня, напитки ...
Заезжаем. Паркуем свою машину. Сделать это было достаточно тяжело. Когда много свободного места, то невольно задумываешься, где сделать остановку. Похоже, Карлосу это удалось.
Изображение

Вопрос, с чего начать, перед гидом не стоял. По мелкому красноватому гравию, перемешанному с такого же цвета глиной, сразу идем к местным кактусам. Даже те, кто никогда не был в Мексике, знают, что для мексиканцев кактус значит многое. Из кактусовых волокон магея делают нитки, ткани, бумагу. Кактусовые иглы использовались по прямому назначению в швейном деле.
Изображение

А сок, получаемый из этого кактуса, магея, собирался, потом сбраживался и использовался местным населением в качестве легкого алкогольного напитка – пульке. Пульке – это кактусовое вино, крепостью, как правило, 6-8 оборотов. Правда, отдельные производители делают, и более крепкий пульке, но это редкость. Вкус, честно говоря, не впечатлил. Вон он, этот сок, бежевато-молочного цвета … не только люди за ним охотятся, но и представители царства насекомых.
Изображение

Однако, главное, чем промышляет данное предприятие, это обработка камня. Такие скульптуры, местные умельцы могут изготовить любому желающему.
Изображение
Изображение
Изображение

Но, это так сказать побочное предприятие. Основной фишкой местного производства является обработка обсидиана и изготовление различных сувениров из него. Обсидиан – вулканическая порода. Крепкий, хрупкий, хорошо полируемый. Народы, населявшие территорию современной Мексики, использовали обсидиан, как хороший режущий материал. Это те камни, которые набросаны рядом с головой ольмекского воина. Кроме обсидиана, в обработке используются и другие камни ...
Изображение

А это, небольшая часть того, что можно сделать из представленного материала.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Пн фев 02, 2015 12:43 am

Правда, все самое интересное, находится в магазине, куда нас стал неистово вызывать, выскочивший из него, дедок. Активный такой. Прямо, подхватил всех под белы ручки и давай тянуть в зону свободной торговли. Чисто внешне, он мне напомнил дядю Витю Зайцева. Давно, давно, когда я работал в одной московской конторе, которая разрабатывала оборудование для московской подземки, я столкнулся там с дядей Витей, как мы его звали за глаза, Виктор Алексеевичем – по официозу. Идейный большевик, доказывавший свою правоту, рубя кулаком по столу. При этом, совсем не терпел, чтобы кто то имел свое мнение, отличное от его мнения. Правда, выпить в компании был не дурак, а хорошенько набравшись, заводил рассказы о том, как он работал, создавая лучшее в мире оружие. И все знали, о чем он говорит, потому, как многие были выходцами с того же предприятия. Но, это я отвлекся. Просто, это дед, очень сильно напомнил. И чем то похож. И, такой он активный. Всем налил по стаканчику пульке. Видя, что никому не понравилось, тут же сменил пластинку. На сцене появились стаканчики с ликером из цветков нопаля. Вкусная такая штука. Легкая, приятная. Мексиканский дядя Витя, в глаза заглядывает, так из под низу, и спрашивает:
- Как? Понравилось
- Понравилось, - отвечаем.
А дегустируем то мы вдвоем с женой. И Ангелина, немножко в помощь. Лена с Надей в отказ ушли, типа мы такую экзотику не понимаем. А Алексеич уже другие стаканчики наполнил. Если тот ликер был желтого цвета, то этот, из плодов кактуса, был уже темно-бордовый. Тоже вкусная штука.
- Понравилось, - заговорщицки улыбается Алексеич … Брать будете.
- Погоди, - отвечаем. - Не напирай. Чай, не Зимний брать собираемся. Дай подумать.
Пока обсуждали, брать-не брать, обнаружили на полке бутылки с ликером зеленого цвета. Оказалось – ликер из листьев нопаля. Сомнения отпали сразу. На лицо, полный набор, светофор из жидкостей. Тут тебе и почти красный, и желтый, и зеленый. Берем весь комплект. Бутылка такого ликера стоит 460 песо. Дядя Витя оформил нам покупку за 1100 песо. И какой он ходил потом гордый. Мягкий чек выписал. Упаковали бутылки , тоже здорово. Прямо скажем по-советски. Сначала плотной бумагой, сильно смахивающей на ту, что раньше лежала у наших продавцов, из которой они крутили большие кульки. Бумагу, обмотали скотчем.И для порядка обернули мексиканскими газетами.
Нужно сказать, что во время переездов, зеленая бутылка как-то повредилась. Стала подтекать. Хотя, чисто внешне, пробка не была нарушена. Возможно, это произошло из-за того, что мастные носильщики грузили-выгружали багаж без должного, к нему, пиетета. Может быть это был заводской брак, а может ...
Да кто ж теперь установит истинную причину. В Москву эта бутылка приехала, отдав ангелу его долю не два, а все пятнадцать процентов. А, что делать. Но штука оказалась вкусная. А вот то, что доехало без потерь ...
Изображение

Отнес бутылки в машину. Иду обратно. Дай думаю, пойду, посмотрю, как мастера работают. Заодно и сниму. Пошел к цеху.
Изображение

Слышу, меня кто то зовет. Поворачиваю голову, а это сидит дядька, явно страдающий от безделья. Спрашивает, как меня зовут. Я называюсь. Он во ответ, типа напиши. Говорю, написать напишу, но денег у меня нет и собственно, мне ничего не нужно. А он отвечает, что это от него подарок. Знаем мы такие подарки. Интересуюсь, сколько песо он хочет за подарок. Мужик говорит ничего. На том препирательства закончились. Мастер взял небольшой кусок обсидиана и давай на нем вырисовывать …
Изображение

Откуда не возьмись, прилетел дядя Витя и давай меня прессовать, чтобы я дал мастеру денег за работу. Я конечно же не конфликтный человек, но в этот момент, терпение мое пошло на обед.
- Слышь, - говорю. – Алексеич отстань. Этот камушек, этот подарок, поедет из Мексики со мной в России и будет мне напоминать о твоей стране, о твоем ликере, о твоем мастере, который делает мне этот подарок.
Покряхтел дядя Витя, покряхтел, да так и остался при своих. А камушек лежит у меня дома, напоминая и маня в Мексику снова и снова ...
Изображение

А дядя Витя, напоследок, сфотографировал нас с женой на фоне пернатого змея и пожелал доброго пути ...

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Aussie mate » Пн фев 02, 2015 9:51 am

Kрасивое имя - Айга. Следующим был заезд на ювелирную фабрику, где на шмате золота... :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Lora » Пн фев 02, 2015 10:18 am

rossoneri писал(а):Основной фишкой местного производства является обработка обсидиана и изготовление различных сувениров из него.
...

А просто камешек утащить нельзя? :roll: :D
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Natalia092006 » Пн фев 02, 2015 12:14 pm

Руку отрубят :shock: :shock:

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Natalia092006 » Пн фев 02, 2015 12:15 pm

Я тут на Винского вычитала про жутких поцелуйных клопов, они кусают в слизистые губ, век...И это бывает не излечимо, если поздно... :shock: и живут они в Мексике на земле и в щелях помещений...

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Lora » Пн фев 02, 2015 12:25 pm

Наташа, перед поездкой на Байкал просвещаешься насчет всякой кусачей гадости? :smile106: Меньше знаешь - крепче спишь :smile23:

Natalia092006 писал(а):Руку отрубят :shock:

Не мусульмане вроде :smile106: И вообще, может там этих камней кучи бесхозные валяются :rolleyes: :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Пн фев 02, 2015 2:48 pm

Lora писал(а):А просто камешек утащить нельзя? :roll: :D


Можно. Мы взяли обсидиан, очень похожий на лезвие ацтекского ножа. Но потом, куда то его потеряли. Жена говорит ... не расстраивайся, у тебя вон какой камень есть. И тяжелый :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Пн фев 02, 2015 2:53 pm

Natalia092006 писал(а):Я тут на Винского вычитала про жутких поцелуйных клопов, они кусают в слизистые губ, век...И это бывает не излечимо, если поздно... :shock: и живут они в Мексике на земле и в щелях помещений...


Теперь то уже не страшно ... :mrgreen:
Вот, если бы мы узнали об этом за пару месяцев до отъезда ... :mrgreen: теперь понятно, почему у многих мексиканцев такие пухлые губы ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Северный эльф » Пн фев 02, 2015 9:20 pm

rossoneri
А ты что... целовался с ними? :O_O:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение Свирель » Пн фев 02, 2015 10:43 pm

я завтра все-все прочитаю, честное пионерское! :smile81:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Вт фев 03, 2015 12:20 am

Лошадь Белая писал(а):rossoneri
А ты что... целовался с ними? :O_O:


С мексиканцами или с клопами ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Вт фев 03, 2015 2:45 am

Теотиуакан

Это место окутано тайнами и окружено торговцами сувениров. Неизвестно, кто создал его, когда, зачем ...
Зато, стоит только перейти линию контроля археологической зоны, как к тебе сразу же приклеиваются несколько торговцев сувенирами, которые идут за тобой, и не умолкая ни на минуту, требуют, очень требуют купить у них, что либо. И требуется достаточно хитрости, чтобы отвязаться от них. Ладно. Об этих ребятах, мы хотя бы имеем представление.
А вот о тех, кто построил этот город, когда, зачем, можем только догадываться. Нет, никаких письменных документов. Нет никаких других документов. Есть только догадки.
Сначала, считали, что это майя, но они так и не добрались сюда. Затем, считали, что это ацтеки, но когда они сюда пришли, город уже был покинут. От этих великих строителей не осталось ничего материального, что могло бы сказать об уровне развития их цивилизации. Остался только сам город. И вообще, кто они были, эти строители. Когда то, я прочитал вот такую легенду. Давно, давно, когда еще не было ни света, ни белого дня, собрались боги в Теотиукане и развели костер. Долго горел костер. Целых четыре года. А боги говорили, о том, кто сможет взять на себя ответственность за день. А кто возьмет ответственность за свет. И два бога захотели взять на себя эту ответственность. Могущественный и надменный Текуксистекатль, и бедный и униженный, покрытый язвами и загнивающий Нанауацин. Текуксистекатль и Нанауацин должны были броситься в костер, чтобы превратиться в богов. Покрытый язвами Нанауацин, принес себя в жертву и затем, не колеблясь ни минуты, бросился в костер, а надменный Текуксистекатль струсил и бросился в пепел. Поэтому Нанауацин появился в блеске и сиянии, превратившись в бога Солнца, а Текуксистекатль возродился и стал Луной, символом своей трусости, светилом с блеклым светом. Так и стали друг напротив друга ... разделенные дорогой Мертвых.
Они – две самые заметные точки древнего города. Пирамида Луны и пирамида Солнца. И вот, мне удалось приехать сюда. И посмотреть на это своими глазами. На одну пирамиду. На другую пирамиду. И на улицу, разделяющую их. Ведь, не самом деле, названия обеих пирамид, и широкой улицы, лежащей между ними, были даны достаточно современными исследователями. Как они звались в действительности ...
Сначала пойдем покорять пирамиду Луны. Существует такое мнение, что сначала нужно подняться на нее, постоять, задуматься о вечном, и сбросить весь свой негатив.
А затем, пройдя по дороге, подняться на другую пирамиду и зарядиться от нее позитивной энергией.
Пирамида Луны. Всего 42 метра. Но восхождение на нее, совсем не так-то просто, как кажется со стороны. Высокие ступени и крутой угол наклона ... Изображение
Изображение

Поднявшись по лестнице на первую площадку, с удивлением обнаружили, что дальше хода нет.
Изображение

Почему – непонятно. Но стоит решетка, говорящая, что все ... баста карапузики, кончились танцы. Жалко. Придется осматривать окрестности с этой площадки.
Изображение
Изображение

Там внизу, холмы, на которых растут деревья. Не мудрено, что это могут оказаться неоткрытые постройки Теотиуакана.
Изображение
Изображение

И пирамида Солнца. Так она выглядит с пирамиды Луны.
Изображение

И все-таки ...
Есть энергетика этого места. Какая .. объяснить не смогу.
Спускаемся ...
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мексиканские хроники (Ноябрь, 2014)

Сообщение rossoneri » Вт фев 03, 2015 2:47 am

Идем по улице Мертвых. Смотрим вокруг и не обращаем внимания на приставучих торговцев.
По всей своей длине, улица Мертвых обрамлена остатками пирамид с дворцов. Существует теория, что дорога Мертвых, есть не что иное, как Млечный путь, а пирамиды и постройки вокруг нее, это конкретные планеты и звезды. А сам Теотиуакан – план звездного неба ...
Изображение
Изображение
Изображение

Параллельно, с туристами, торговцами, идут реставрационные работы.
Изображение

Из всех сооружений, только на одном из них, сохранилась вот такая фреска.
Изображение

Больше ничего нет. Только голые камни. Может и была, какая облицовка. Только где она теперь. Либо в антропологическом музее, либо так постарались реставраторы, либо ...

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «А впереди шмонали уругвайца, который контрабанду провозил (отчеты о путешествиях в Южную и Северную Америки)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей