Большая пятёрка и другие звери. Кения, февраль 2012г.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение rossoneri » Сб мар 24, 2012 3:16 pm

Лошадь Белая писал(а):Пообщались с масаями. Тихие, улыбчивые и старательные люди с очень внимательным взглядом.

Изображение



Севу приняли в почетные масаи ...
:D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Christmas » Сб мар 24, 2012 6:56 pm

Лошадь Белая писал(а):Aussie mate
Скорее всего они увидели, что их снимают на шару.
Вот...наверное :D

Да точно!.. Помните, еще гунька рассказывала, как демонстрация своего "житья-бытья" у масаев постепенно превращается в доходный бизнес?! А за спиной у туристов они очень даже не прочь воспользоваться всеми благами цивилизации... :roll: Кто-то их них даже приезжает каждый день в масайскую деревню как на работу!.. :D
Обратите внимание на потолок в ванной комнате. Он сделан из мешковины.

Отличный дизайн - кафельный стены и ... потолок из мешковины!.. :D
А вот так мы проводили вечера

Оксан, ну какие-то у вас контрасты в туре - то шикарный отель с жирафами, то эта масайская ночлежка... :insane: Но ты хороша в любой обстановке! Особенно в бусах... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Сб мар 24, 2012 9:03 pm

rossoneri
Севу приняли в почетные масаи

Приняли! Причем я удивилась - его не трепали по голове и щеке, как Владьку в Шри Ланке и не просили во что бы то ни стало поздороваться как в Азии. Масаи к нему отнеслись с уважением - как к маленькой, но личности. И кутая его в синюю тряпку, масай все заглядывал Севе в глаза - не против ли он. Так смотрят очень немногие люди, и у масаев этот взгляд обращает на себя внимание. Они что-то знают, это точно :smile: Не знаю, кого видели люди, считающие масаев за злобных и ленивых людей, мне они очень понравились. Но о них будет позже :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Сб мар 24, 2012 9:04 pm

Christmas
Оксан, ну какие-то у вас контрасты в туре - то шикарный отель с жирафами, то эта масайская ночлежка... Но ты хороша в любой обстановке! Особенно в бусах...

Лена, спасибо :smile: В ночлежке нам тоже весело было :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 25, 2012 8:41 pm

При выезде из геста Масаи Чуи стоит такой памятный камень:

Изображение

Несколько лет назад американский турист был убит слоном. Молодой человек по имени Эдвард вышел из кемпинга рано утром без сопровождения, чтоб встретить рассвет в саванне. В пятидесяти метрах он наткнулся на слона, дремавшего под деревом. Видимо, они испугались друг друга, слон махнул хоботом, и турист упал, ударившись головой о камни...

Пикник под гигантским кактусом. Не правда ли, саванна без ярких масайских нарядов была бы уже не та :D

Изображение

Нас приветствует местная малышня:

Изображение

Сначала заезжаем в местный офис и оформляем полет на воздушном шаре. В офисе живут две птички, свившие гнездо под самым потолком:

Изображение

Тут произошел смешной случай. Работник "офиса" протянул руку моему мужу и произнёс: "Джамбо!" (что на суахили означает приветствие). Андрей, который суахили не изучал, в ответ пожал руку и сказал: "Андрей." :mrgreen: Он подумал, что того зовут Джамбо. Ох, я потом и хохотала :laugh: Выглядело это примерно так: "Здравствуйте!" " Андрей!" :laugh: Хотя это Джамбо мы уже слышали раз пятьдесят. Но у мужа нет таланта к изучению языков, также как у меня - к подсчетам :D Это уже третий семейный анекдот. Ещё один был такой: Андрей в аэропорте Сингапура, засмотревшись в сторону, наехал тележкой женщине на ногу и сказал: "Good morning!" :laugh: Вот вылетело, говорит. Хотя Excuse me вроде знает в каких случаях применять.

Вскоре въехали в парк.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Christmas » Пн мар 26, 2012 12:00 pm

Лошадь Белая писал(а):Yесколько лет назад американский турист был убит слоном... слон махнул хоботом, и турист упал, ударившись головой о камни...

Не понятно - слон убил его, ударив хоботом? Либо парень от страха (и неожиданности) упал и ударился головой о камни?.. :???:
Как вообще можно в пустынной саванне случайно "наткнуться" на слона?.. Темная история какая-то... :insane:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пн мар 26, 2012 3:56 pm

Подожди, как это в "пустынной" саванне? :O_O: Там зверья больше, чем собак во дворе :D А птиц так и вообще не счесть. К тому кемпинг находится в непосредственной близости от Национального парка. Слон его ударил хоботом, а ударить он может с такой силой, что человек отлетит как от удара машиной :cry: Так что чем меньше самостоятельности в таком месте, тем лучше...

Буйволы.

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Christmas » Пн мар 26, 2012 4:04 pm

Лошадь Белая писал(а):Подожди, как это в "пустынной" саванне?.. Слон его ударил хоботом...

"Пустынной" - я имела ввиду, что деревьев мало - неужели не видно было слона?.. :???: Значит, все-таки слон его ударил... Мда, видимо парень прямо наткнулся на него в потемках... :insane:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пн мар 26, 2012 7:35 pm

Christmas писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Подожди, как это в "пустынной" саванне?.. Слон его ударил хоботом...

"Пустынной" - я имела ввиду, что деревьев мало - неужели не видно было слона?.. :???: Значит, все-таки слон его ударил... Мда, видимо парень прямо наткнулся на него в потемках... :insane:

Ну, у него уже не спросишь, но вполне возможно, что он подошел к слону из любопытства - трагедия произошла около 6.30 утра, а в это время уже светло. Сама по себе теперь знаю, в какой восторг приходишь, если животное находится в такой близости - кажется, ну что стоит просто постоять рядом с ним? :roll: Сейчас покажу, как мы увидели первых гепардов.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пн мар 26, 2012 7:49 pm

Лежат, облизываются, красавцы :D

Изображение

Изображение

Изображение

А как тут не облизываться? Добыча ходит в ста метрах:

Изображение

Посередине - шакал, в рыже-серебристой шкурке. Неожиданно красивое животное оказалось:

Изображение

Среди всех крупных кошек - львов, тигров, ягуаров, леопардов только гепард гонит добычу, но ему не хватает выносливости, и если намеченную жертву не удастся поймать в течение определенного времени (а это 15-20 секунд на дистанции не более 400 м), то преследование прекращается. В Африке гепард — самый слабый из крупных хищников. Гиены, леопарды и львы могут отбирать добычу у гепардов, пользуясь тем, что гепарду необходимо до получаса, чтобы отдохнуть после погони. Гепард ест только тех животных, которых убил сам, иногда затаскивает добычу в кусты, чтобы спрятать её от хищников и доесть позже, но чаще охотится каждый раз заново.

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пн мар 26, 2012 8:00 pm

Гепарды способны развивать скорость до 112 - 115 км/час, разгоняясь за 2 секунды до 75 км/час. Бежит зверь прыжками длиной 6-8 м, затрачивая на каждый прыжок меньше 0,5 секунды. Во время спринтерского забега частота его дыхания возрастает до 150 в мин.

Изображение

Гепард способен быстро менять направление бега. Гепард и суматранская кошка - единственные кошки, которые не могут прятать когти. Когти действуют как шиповки при беге. Гибкий позвоночник позволяет бежать, почти не отрывая ноги от земли, и удерживать голову на одной высоте. В глазах зона чёткой видимости проходит сплошной горизонтальной полосой, чтобы не упускать из вида добычу, когда та резко сворачивает в сторону. Добычу обычно сбивает с ног ударом передней лапы, используя коготь, расположенный на внутренней стороне запястья, а затем душит. Кинетическая энергия, которую несёт в себе тело скачущего с невероятной скоростью зверя, помогает сбивать с ног животных более крупных и тяжёлых, чем он сам.

Изображение

Гепардов на Земле осталось всего лишь около 20.000 особей. Причина – не только бездумное истребление этих животных. В природе детеныши гепарда, живущие в заповедниках, охраняемых от браконьеров, не доживают до года в 70% случаев. В зоопарках, в наиболее безопасных условиях, гибнут до 30% котят. Исследования американских генетиков показали, что причиной стала утрата генетического разнообразия вида. Практически все ныне живущие гепарды генетически почти идентичны. Наиболее вероятная причина этого явления – некая давняя (10-12 тысяч лет назад) катастрофа, после которой выжили одна-две пары этих животных. Таким образом, все гепарды – очень близкие родственники, которые не получают «свежей крови», а потому обладают одним и тем же набором признаков, полученным и от отца и от матери. Они полностью утратили способность приспосабливаться. Сегодня сохранение этих красивейших кошек возможно только благодаря колоссальным усилиям ученых всего мира.

Изображение

Королевский гепард — редкая мутация, отличающаяся от обычного гепарда окраской. Шерсть королевского гепарда покрыта чёрными полосами вдоль спины и крупными сливающимися пятнами по бокам. Встречаются чёрные гепарды и гепарды-альбиносы. Шкура чёрных гепардов — полностью чёрная с неяркими пятнами. Существуют красные гепарды — гепарды с золотистым окрасом и тёмно-рыжими пятнами, светло-жёлтые и желтовато-коричневые гепарды с неяркими красноватыми пятнами. В некоторых пустынных районах цвет шкуры гепардов отличается необычной тусклостью; возможно, такая окраска сделала своих носителей более приспособленными и поэтому закрепилась. Но мы видели только обычных гепардов.
Этот при нас заметил одинокую газель:

Изображение

Изображение

Видите, как они рядом с машинами?

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пн мар 26, 2012 8:30 pm

И вот любуемся мы на гепардов, шепчемся, чтоб не потревожить их, только затворы фотоаппаратов щёлкают. Парочка гепардов лежит, греется на вечернем солнышком, моются, высовывая мокрые розовые язычки. И тут эту идиллию нарушают ужасные звуки с неба:

Изображение

Это парочка восточных венценосных журавлей прилетела :D Красивые - сил нет, но голос - это нечто :mrgreen: Такая помесь подавившейся собаки со скрипучей железной дверью. Кстати, райская птица тоже орёт ужасно :insane:

Изображение

Причем вопили они только в небе, словно в панике выбирая место для посадки. А на земле вели себя молча и прилично :smile:

Изображение

Рядом на дереве сидели орлы, молчаливо и презрительно взирающие на журавлей:

Изображение

Вечером я звала мужа в местный бар :mrgreen: :mrgreen:

Изображение

Но он отказался, сославшись на ранний подъем - утром нас ждал полёт на воздушном шаре :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Christmas » Пн мар 26, 2012 9:28 pm

Лошадь Белая писал(а):Сама по себе теперь знаю, в какой восторг приходишь, если животное находится в такой близости ... Сейчас покажу, как мы увидели первых гепардов.

Надеюсь, Сева не бросился к ним - обнять "кошечек"?.. :D

Лошадь Белая писал(а):Вечером я звала мужа в местный бар ... Но он отказался...

А зря не пошли!.. Это же настоящая экзотика! Какие фотки могли бы быть!.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пн мар 26, 2012 9:31 pm

Christmas
Надеюсь, Сева не бросился к ним - обнять "кошечек"?..

Сева нет, а я уже почти была готова :laugh:
А зря не пошли!.. Это же настоящая экзотика!

Сама до сих пор жалею :insane:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 1:57 pm

Наутро мы встали в 4. Оделись совсем не по-африкански: брюки, носки, кроссовки и я лично в свитер и куртку :insane: Сева куртку взял, но свитер отверг. Нас напоили чаем и усадили в джип компании, которая организует полеты на воздушном шаре. Ехать до места старта достаточно далеко; дорога занимает около полутора часов, и нет там дороги как таковой, так, ямы, рытвины и подсохшая грязь. Сева, несмотря на тряску, тут же заснул, я сидела абсолютно счастливая. Счастливая от того, что сбывается моя мечта :smile: Мечтать о воздушном шаре я начала лет в 12, прочитав, понятно Пять недель на воздушном шаре. И даже не одна мечта: помните, там упоминается и Занзибар:
"Воздушный путь, которого собирался придерживаться доктор
Фергюссон, был им выбран далеко не случайно. Он серьезно обдумал,
откуда надо начать свой полет, и у него были основательные причины,
чтобы подняться именно с острова Занзибар. Расположен этот остров на
восточном побережье Африки под 6o южной широты, то есть на четыреста
тридцать географических миль (8) ниже экватора. Отсюда же отправилась
незадолго до того последняя экспедиция, посланная к Великим озерам для
открытия истоков Нила".

Ну и так далее :smile: Кстати, именно Жюль Верн подкинул идею полета на воздушном шаре над Африкой, а некто Алан Рут позже применил это ТС для наблюдения за животными и даже вместе со своей супругой пролетел на воздушном шаре над Килиманджаро (!!!) на высоте 7.500 метров. Кстати, супруги Рут жили в своём доме на озере Найваша вместе с маленьким бегемотиком, а также с полосатой гиеной, дикобразом, трубкозубом и выдрами. Вот такая компания :D

Поначалу шар был похож на всё, что угодно (огромную скатерть, яркую подстилку для пляжа, кусок материи для летней юбочки), но только не на воздушный шар.

Изображение

А так как я о шаре только мечтала, но не знала практически ничего, то была крайне удивлена, увидев корзину на боку. "Наверное, так и надо взлетать", - решила я, и, успокоившись своим объяснением, с нетерпением следила за приготовлениями. Притащили горелки и шар начал расти.

Изображение

Он увеличивался прямо на глазах и вскоре (примерное полчаса спустя) стал похож на мою мечту 8)

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 2:13 pm

Кстати говоря, в свитере и куртке мне было очень комфортно :D Индийцу из нашего отеля, который явился в одной футболке, водители выдали два куска ткани, в которую наряжаются масаи, а то он, бедняга, выстукивал зубами дробь, стоя в очередь на проверку. Проверяли билеты и содержимое сумок: искали спиртное, гранаты и наркотики. У нас ничего этого не оказалось :laugh: Также нельзя брать режущие и колющие предметы. Сумки осматривают вручную, освещая фонариком.

Корзину всё-таки перевернули :D Хотя инструктаж - как взлетать и как приземляться - проводили в лежащей корзине. Следующим моим открытием стало деление корзины на пять отсеков с сидениями: четыре отсека оказались пассажирскими с лавочкой для троих человек, а средний - для пилота. Я почему-то думала, что пассажиры стоят по краям корзины, ну, глупая женщина :laugh:

Изображение

И вот мы приняли взлетную позицию. Кадр размытый, но другого нет :D

Изображение

Видео:

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


Горелка в момент открытия клапанов шумела так, что разговаривать было невозможно :D

Изображение

phpBB [youtube]


И вот воздух нагрелся достаточно для того, чтоб поднять шар с пассажирами на борту:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт мар 27, 2012 2:25 pm

Здорово как - и шар и гепарды :D !
Фото отличные получились - здорово, что вы так близко к ним подходили :D !
А можно узнать цену полета на шаре(в долл)? У меня тоже муж мечтает ;) , а я трусиха :shock: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 2:36 pm

Взлетели мы незаметно и даже неожиданно. Я еще не успела старательно исполнить позу для взлёта, как уже разрешили встать. Над саванной вставало солнце:

Изображение

Изображение

В тот день летало два шара. Наш взлетел пораньше и сел попозже, а всего полет длился около полутора часов.

Изображение

Высоту шар набирал медленно и мы пролетели прямо над самым-самым деревом, на котором сидели недовольные марабу. Кстати, на шар они не обратили ни малейшего внимания :D

Изображение

Понятно, в первые минуты мы пребывали просто в молчаливом восторге, глядя ошалелыми глазами на вид с высоты :D

Изображение

Тут Сева прошептал: "Канава" :mrgreen:

Изображение

Нет, Сева, это река. По имени Мара. И в ней полно гиппопотамов :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 2:40 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Здорово как - и шар и гепарды :D !
Фото отличные получились - здорово, что вы так близко к ним подходили :D !
А можно узнать цену полета на шаре(в долл)? У меня тоже муж мечтает ;) , а я трусиха :shock: ...

Оля, стоимость полета - 450$ на человека. Детям скидок нет :insane: :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Christmas » Вт мар 27, 2012 2:47 pm

Лошадь Белая писал(а):Взлетели мы незаметно и даже неожиданно. Я еще не успела старательно исполнить позу для взлёта, как уже разрешили встать. Над саванной вставало солнце

Чуууммммааа!!!.. :shock: Дух захватывает, глядя на фотки, а уж что говорить, когда все в реале!!!.. :biggrin:
А парашюты вам не выдавали? :D Все-таки страшно, наверное, вот так вот летать, без страховки?!.. :roll:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 3:07 pm

Изображение

Изображение

Слоники идут по своим слоновьим делам :D

Изображение

А бегемоты плюхаются с делами бегемотными :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 3:11 pm

Christmas писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Взлетели мы незаметно и даже неожиданно. Я еще не успела старательно исполнить позу для взлёта, как уже разрешили встать. Над саванной вставало солнце

Чуууммммааа!!!.. :shock: Дух захватывает, глядя на фотки, а уж что говорить, когда все в реале!!!.. :biggrin:
А парашюты вам не выдавали? :D Все-таки страшно, наверное, вот так вот летать, без страховки?!.. :roll:

Не страшно!!! :mrgreen: Абсолютно :smile: Про парашют даже не подумала ни разу :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Christmas » Вт мар 27, 2012 3:17 pm

Лошадь Белая писал(а):Не страшно!!! :mrgreen: Абсолютно :smile: Про парашют даже не подумала ни разу :smile:

Но хорошо, что шар все-таки не очень высоко поднимался!.. :biggrin:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 3:20 pm

Съемку местности и правда хорошо проводить с высоты. Деревня масаев как на ладони:

Изображение

И загоны для многочисленного стада зебу, овец и коз:

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 3:23 pm

Christmas писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Не страшно!!! :mrgreen: Абсолютно :smile: Про парашют даже не подумала ни разу :smile:

Но хорошо, что шар все-таки не очень высоко поднимался!.. :biggrin:

Наибольшая высота была километр :smile: Сева бросил печенюшку, и мы ее потеряли из виду прежде, чем она достигла земли :D Забавно наблюдать, как шар меняет направление полета, опускаясь или поднимаясь в различные воздушных слои: на разных высотах ветер имеет разные направления.

Наш пилот по имени Нельсон:

Изображение

У второго шара пилотом был англичанин, нам наш больше понравился - африканец! :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Aussie mate » Вт мар 27, 2012 3:26 pm

Aбалдеть! На воздушном шаре в Африке!
Лично я б не решился. :D
Года два назад на день рождения дети мне подарили полёт над Мельбурном на воздушном шаре. Я ответил :Не дождётесь. :D
Жена съязвила: Они тебя таки любят. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Christmas » Вт мар 27, 2012 3:27 pm

Лошадь Белая писал(а):Съемку местности и правда хорошо проводить с высоты. Деревня масаев как на ладони:

Здорово! Давай еще полетаем?!.. :biggrin:
А чем это огорожена масайская деревня - сухими ветками деревьев?.. :roll:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 3:51 pm

Сухими ветками с колючками. Полетаем вечером - остальные фото не залиты и остались дома :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 7:16 pm

Aussie mate писал(а):Aбалдеть! На воздушном шаре в Африке!
Лично я б не решился. :D
Года два назад на день рождения дети мне подарили полёт над Мельбурном на воздушном шаре. Я ответил :Не дождётесь. :D
Жена съязвила: Они тебя таки любят. :mrgreen:

Ну, у каждого своя мечта :smile: Я поездку в Кению рассматривала еще года три назад, но воздушный шар тогда никак не вписывался в бюджет :smile: Потому я не поехала совсем и просто продолжала о нем мечтать. Мечты сбываются, вы ж знаете :smile: А деньги - это средство, с помощью которого осуществляются мечты. Всё просто :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 7:47 pm

Что еще показать из фоток? На самом деле, муж имеет ужасную привычку: он оставляет на флэшке ровно то количество фотографий, которое не стыдно показать и обязательно не дублирующихся. С другой стороны - это правильно: съёмки одного и того же места с разными улыбками на лице утомляют :D Вот всё, что нашла:

Изображение

Было, конечно, совсем не до фотграфий, но Андрей упорно повторял: "смотрите! Смотрите!" :D Если бы ни его настойчивость, фото на память не осталось бы :D

Изображение

Те самые марабу. Мы просто проскользили над деревом, чудом не задев его :D

Изображение

Бегемоты в "канаве" с названием Мара :D Парк называется Масаи Мара - по имени племени и названию реки.

Изображение

Кениец Нельсон и русский Андрей :D

Изображение

Заметьте, даже у мужа нос покраснел - первый раз в жизни. Он вообще не сгорает никогда :D Поэтому мажьтесь и мажьтесь при поездке в Африку - холодные ночи очень обманчивы :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 7:53 pm

И вот мы парим, наблюдая, как садится первый шар:

Изображение

Его уже погрузили на трактор:

Изображение

А мы только приступили к снижению. Нам дали команду сесть и крепко держаться за верёвочные поручни...но, как и при взлёте, посадка была незаметной. Хотя предупреждают, что корзина может даже опрокинуться при жестком приземлении. Наш Нельсон был молодцом :D Открыли дырку в куполе, выпуская горячий воздух:

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 8:08 pm

А потом...потом нас окружили масаи с сувенирами :D

Изображение

Изображение

Мы отделались достаточно благополучно, купив у милой молодой масайки браслетик из бисера, изобрающего кенийский флаг. А какие у неё были зубы :mrgreen: Голливуд просто отдыхает :laugh:

Джип отвез нас на место завтрака: в саванне накрыли столы, а в бокалы наливали шампанское :D

Изображение

Изображение

В нашей команде были: трое русских (мы), трое румын, двое пожилых англичан (у них оказались знакомые в Архангельске, просто чудо!!! :D ), трое французов (родители и девочка лет пятнадцати) и один кениец. Все общались и делились встречами на сафари :D Здорово, в общем :smile:
Неподалеку были установлены биотуалеты (М и Ж, как полагается :D ) и рукомойник:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 8:38 pm

Всем выдали сертификаты о полете на воздушном шаре:

Изображение

На, на шаре с нами "летела" фотокамера. Поэтому всем желающим в мини-интернет-кафе, установленном прямо в буше, записали диски с нашими фото, заодно загрузив просто красивые фотографии саванны. Стоил диск 30 долларов; я, если честно, его ещё не доставала :laugh:
Водитель джипа пообещал нам гепардов и львов :D Гепарда мы нашли достаточно быстро:

Изображение

Изображение

Этот вид антилоп все гиды называли topi. Уже дома я выяснила, что это лиророгий бубал :D

Изображение

Газель Гранта. Обратите внимание: самец в стаде всего один.

Изображение

Waterbuck - водяной козел.

Изображение

А с птичками оказалось сложнее. Эта пичужка очень красива в полете. Она и так привлекает к себе внимание, а в полете ее яркие и сочные краски особенно видны.

Изображение

Sausage Tree - колбасное дерево. На самом деле оно, конечно, никакое не колабсное - из его плодов масаи изготовляют пиво - очень приятное, по словам гида. Плоды смешивают с диким медом и оставляют броить.

Изображение

Кроме пива, из коры готовят средство от укусов ядовитых змей, а измельченную в порошок кору используют для заживления ран.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 27, 2012 9:00 pm

Льва (точнее, львицу) мы нашли после получаса кружения на, по сути, одном пятачке :D Водитель издалека (!) увидел очертания льва и помчался к тому месту, а львица, оказывается, улеглась под деревце. Вот она - в трех метрах.

Изображение

Оттуда, откуда львицу заметил водитель, я видела лишь поле с желто-зеленой травой :insane: Да и близко - пока он не ткнул пальцем, мы, чайники, её не увидели :mrgreen:

Изображение

Зато буйвола не проглядишь :D

Изображение

Птички-наездники:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Aussie mate » Ср мар 28, 2012 8:00 am

"Индийцу из нашего отеля, который явился в одной футболке, водители выдали два куска ткани, в которую наряжаются масаи,"

Лошадь Белая писал(а):В нашей команде были: трое русских (мы), трое румын, двое пожилых англичан (у них оказались знакомые в Архангельске, просто чудо!!! ), трое французов (родители и девочка лет пятнадцати) и один кениец.


Что произошло с индийцем? Выпал или был пущен на корм бегемотам? Если да, то где фото? :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.


Вернуться в «В Африке, в районе Сенегала, европейцам - форменный бардак (отчеты о путешествиях в Африку)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя