Большая пятёрка и другие звери. Кения, февраль 2012г.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 6:24 pm

Детишки:

Изображение

Эта чудесная девчушка показалась мне этакой Топси :D

Изображение

И вообще африканские дети крайне милы. Такие кучерявые пухляшки.
Да, вход в слоновий питомник платный, о чем мы не знали. Потому и денег с собой не взяли, да и шиллинги к тому времени еще не меняли. Водитель дал нам свои деньги, а по возвращении в отель я отдала ему в долларах, и чуть ли не вдвое больше (вход стоил смешно, около 7 долларов). Он был рад, а я была рада тому, что он был рад. Мне нравится, когда приятные люди рады :D После обеда мы съездили с ним в сувенирный магазин, и это был лучший магазин за всю поездку: качественные сувениры, фиксированные цены и огромный выбор. К сожалению, не знаю ни адреса, ни названия :oops: Себе я купила украшение на шею в серебряной оправе, а своим девчонкам фигурки бегемота, слона и жирафа, сделанные из камня, смешные и очаровательные :D

Кроме покупок, мы приобрели там раненого бойца :? Понятно, что ребенку ходить по магазину скучно, и потому он остался на детской площадке. Выходим с покупками, смотрю - Сева стоит у забора. Удивилась: рядом качели, карусели, а ребенок у забора. Подбегаю - он стоит, наклонившись, а из носа кровь ручьем течет. И вообще всё лицо в крови. Что оказалось: он качался на качели, держась сначала за веревки.

Изображение

Затем переложил руки на деревяшку-поручень - и со всего размаху врезался лицом в грунт, перевернувшись на качели. Видимо, центр тяжести сместился. Это на фото он уже отмытый, а то такой красавец был :? Но не плакал, за что и получил похвалу. И ведь отошел к забору, чтоб никто не видел чужой, и наклонился, чтоб одежду не запачкать :smile: Мужик!
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 6:45 pm

Обед. На обед нам подали аспарагусовый суп-пюре - остренький и холодный, а на десерт мороженое с манго. Вроде ещё был кус-кус и рулеты из курицы, но я это всё пропустила. Обед накрыли на улице, во внутреннем дворике. Воду разливали из серебряного кувшина в виде жирафа :D

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 6:49 pm

Обошли дом со всех стторон. Жирафы старательно обглодали зелень на уровне своего роста :D

Изображение

Изображение

А днем они ходили в тени деревьев:

Изображение

Изображение

Розы были повсюду: в чанах с водой, в номерах и на столиках. Но вот где росли, для меня осталось загадкой: розового куста я нигде не видела.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 7:03 pm

Понятно, что я обошла все комнаты в отеле: днем ни одна, кроме нашей не была занята. К вечеру появилсь немецкая пара в возрасте, а наутро - одинокая англичанка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одним словом, там везде хорошо :mrgreen:

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 7:24 pm

После обеда заняться было нечем. Кроме общения с жирафами :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение ScepticForever » Чт мар 15, 2012 7:39 pm

Розы были повсюду: в чанах с водой, в номерах и на столиках. Но вот где росли, для меня осталось загадкой: розового куста я нигде не видела

Это большое упущение. Форумчане должны иметь полную информацию. Скажем, привезу я туда зайцев ... :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 7:47 pm

ScepticForever писал(а):
Розы были повсюду: в чанах с водой, в номерах и на столиках. Но вот где росли, для меня осталось загадкой: розового куста я нигде не видела

Это большое упущение. Форумчане должны иметь полную информацию. Скажем, привезу я туда зайцев ... :mrgreen:

Да я в каждый угол заглянула :mrgreen: Муж даже шипеть на меня начал: Что ты ползаешь везде?? :insane: Роз не было :???:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 7:47 pm

Вечером в гостиной разожгли камин. Понятно, что потрескивающий и излучающий тепло камин создает особенную атмосферу. Мне налили вина, поставив на стол жареные орешки пяти видов.

Изображение

От растопки камина в номере мы отказались - побоялись, что будет ночью жарко спать. В гостиной находится библиотека, расположенная на трех стеллажах. На русском книг нет; зато я нашла на английском книгу Карен Бликсен "Out of Africa". По этой книге снят замечательный фильм "Из Африки", который начинается потрясающими словами: "Если боги хотят наказать тебя, они исполняют то, о чем ты просишь". Да, ни для кого не секрет, что наши желания порой сбываются самым еожиданным способом, а потому не стоит слишком усердстовать в их исполнении. Достаточно тихонько желать и прислушиваться, исключая одержимость...
Карен Бликсен - женщина, которая любила один раз в жизни. Которая писала на двух языках. Которая родилась в Дании и жила в Африке. Женщина, чьи книги стали бестселлерами как в Новом, так и Старом Свете. Женщина, которая умерла за 10 лет до моего рождения.

Карен росла талантливым ребенком - прекрасно рисовала, музицировала. Но ее литературные способности проявились не сразу. Они были надолго заглушены роковым событием, произошедшим в доме: нежно любимый отец покончил с собой. Это была трагедия для девочки, но в отличие от других членов семьи, она никогда не осуждала и не упрекала отца. Она приняла случившееся с недетским пониманием. Но шрам в ее душе остался навсегда. Возможно, именно это событие оказало влияние на всю ее последующую жизнь, исподволь определяя и направляя ее развитие.
В 1913 году Карен выходит замуж за своего кузена, барона Брора Бликсен - Финеке,а в 1914 году супруги переехали в Кению, купив ферму с кофейной плантацией площадью полторы тысячи акров недалеко от Найроби.

Много позже, вспоминая впечатления от Африки, Карен писала: "Представьте себе, что человек с врожденной любовью к животным вырос там, где нет зверей, и наконец встречает их долгие годы спустя, что кто-то попадает в лес впервые в двадцать лет или что музыкальный человек слышит музыку только в зрелом возрасте. Все это можно сравнить с моим состоянием. Когда я столкнулась с африканцами, я была вынуждена изменить весь ритм своей жизни". На плечи молодой женщины легли заботы о ферме и работающем на ней чернокожем населении. Благодаря своему характеру Карен нашла с этими людьми общий язык. Ее отношения с ними строились на взаимном доверии и полном приятии друг друга. Она работала вместе с ними, выступала арбитром в их спорах, принимала участие в сердечных делах и постоянно у них училась. Например, способности "сесть на землю и просто жить , умению безропотно принимать испытания судьбы, находить удовольствие и радость в самых обыденных вещах. Но жизнь на ферме отнюдь не была легкой. Карен приходилось бороться и с погодными неурядицами, и со своим неумением вести дела. Но какие бы засухи, ливни или ураганы не обрушивались на ее дом, позже она всегда вспоминала годы, проведенные там, как самые счастливые.

Однако ее личная жизнь не была счастливой. Именно там, в Африке, ее неверный муж, изменявший ей с женщинами из племени масаи, заразил Карен сифилисом. Эта болезнь, хранившаяся под секретом, ревность к мужу и навсегда потерянная возможности иметь детей наложили отпечаток на всю последующую жизнь(да и творчество)Карен Бликсен. Болезнь сопровождалась постоянными повышениями температуры, бессонницей, потерей веса, открывшейся язвой желудка. Выздоровление было долгим и мучительным. И в 1922 году супруги развелись.

Но именно в Африке Карен встретила и свою настоящую и единственную любовь. Ее избранником стал представитель старинного английского аристократического рода Деннис Финч Хэттон - путешественник, охотник, летчик и естествоиспытатель.

У Карен и Денниса было все: неутолимая страсть, всепоглощающая любовь, доверительная дружба, но они так никогда и не стали мужем и женой. Они оба имели одинаковый склад характера, оба обладали сильной волей. Такие люди вряд ли могли позволить себе быть просто супругами. Потом, много позже Карен Бликсен написала: "По преданию, один старый английский город был окружен тремя крепостными стенами. Каждая стена имела ворота, на которых были надписи: на первых - "будь храбрым", на вторых - "будь храбрым", а на третьих - "не будь слишком храбрым". Я многое испытала и знала, что я сильная, очень сильная для женщины, что я многое могу. Моя слабость сегодня - это естественное продолжение силы прежних лет. Но необходимость жить сменила прежнюю необходимость побеждать".

Но судьба, сполна отпустив время на любовь, решила, что пришло время и на творчество - в 1931 году Деннис разбился во время полета. В том же году пожар уничтожил большую часть ее кофейной плантации. Дела фермы развалились. На месте обретенного рая осталась выжженная земля. Круг замкнулся. Карен потеряла все, что было смыслом ее жизни. Друзья посоветовали ей продать ферму. И она сделала это просто потому, что ей больше незачем было оставаться в Африке. Разоренная, одинокая, она вернулась назад, в Рюнгстедлунд...

В Дании у нее вроде было всё: старый дом, сад, музыка, любящие мать и брат. Словом - идиллия. Но это ничего для нее не значило. Каждый вечер, на закате, Карен выходила на крыльцо и долго смотрела на юг, в сторону Африки, туда, где у подножия горы Нгонг был похоронен Деннис. Ее одиночество согревала одна легенда, в которую Бликсен очень верила. По преданию, перед закатом солнца к месту захоронения ее возлюбленного приходила чета львов и ложилась отдохнуть на могильную плиту...

Проводив солнце, я долго смотрела в сторону Нгонг.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение ScepticForever » Чт мар 15, 2012 7:58 pm

Изображение

Я знаю, это называется лосины. Самая необходимая одежда в Африке. :beer:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 8:00 pm

для Скептика
Я знаю, это называется лосины. Самая необходимая одежда в Африке

Я покупала их как леггинсы :mrgreen: Но для Африки они очень годятся :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 8:05 pm

На ужине я поняла, что я не совсем равнодушна к еде :? Нам подали такую говядину!!! Вы любите говядину? Я - нет. Она большей частью жесткая и грубая. Но тут...Я два раза переспросила, не поверив написанному: "Это говядина? Это точно говядина?" Она просто таяла во рту. Этот огромный кусок не был похож ни на что, кроме говядины, но и на говядину он был похож меньше всего. Наверное, иногда путь к сердцу женщины тоже лежит через желудок :mrgreen: В меню было что-то еще, но я помню только это мясо, уж простите :beer: Около каждого стояла стояла жаровня с углями, угадайте для какой цели? Правильно, для обогрева. Без неё я бы сбегала за кофточкой, а так было очень приятно. Сева, кстати, ел один хлеб и мороженое, запивая водой. И был не менее счастлив, чем мы с красным итальянским вином :beer:

После бессонной ночи и насыщенного событиями дня мы заснули в одно мгновение. И снились нам милые жирафы, красная земля, маловодные реки Африки и чернокожие африканцы с ровными белозубыми улыбками...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 8:18 pm

Выезд на сафари у нас был намечен на восемь утра. А потому мы встали полседьмого. И не только поэтому: я проснулась от шума за окном. Жирафы уже пришли и с нетерпением ожидали завтрака:

Изображение

Булочка пришлась им по вкусу. Непременно нужно сообщить в Turkish Airlines :beer:

Изображение

Да и просто жаль было тратить время на сон в столь чудесном месте, и мы спустились на завтрак:

Изображение

Изображение

Изображение

Прощаясь с этими удивительными существами, мы задержали выезд на полчаса. Но Джозеф не проявил ни капли раздражения или неудовольствия: он и сам с удовольствием гулял по территории отеля.

Провожали нас все. Я не помню, чтоб мне было когда-нибудь так же грустно покидать какое-либо место...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 9:08 pm

Первый час ехали молча. Было как-то грустно и не до разговоров. Андрей вообще заявил: "Меня больше ничем не удивить". Вообще, я пришла к выводу, что Giraffe Manor нужно посещать после сафари. С другой стороны, после ночного перелета тяжеловато сразу выезжать в какой-либо национальный парк, а при раннем вылете как-то глупо уезжать из отеля рано-рано утром. В общем, выбирайте сами :D Местная мойка машин. С прайс-листом, как положено:

Изображение

Великая рифтовая долина. Обычно около фото с ней так и пишут: "Великая рифтовая долина". Фото ни в коей мере не передаёт величия этого места. Отстутствует трехмерность изображения и ощущение огромного пространства. А ведь Великая рифтовая долина простирается почти на 6.000 :!: километров от северной Сирии до Центрального Мозамбика. Через какие-нибудь три-четыре миллиона лет Африканский континет расколется именно по этому разлому. Отколовшийся кусок прибьется к Аравийскому полуострову, а в образовавшийся разлом хлынет Красное море. История, которая творится на наших глазах - вот что такое Великая рифтовая долина.

Изображение

В долине расположены восемь озёр. Самое большое озеро – Туркана на севере страны. Наиболее известные и посещаемые озера – Баринго, Накуру, Найваша. Баринго и Найваша пресные озера. Остальные – щелочные. Озеро Накуру, на котором мы были позже, - щелочное. В хорошую погоду туда слетается около миллиона фламинго. Видмо, мы туда приехали в плохую погоду :insane: Озеро Туркана или Нефритовое море расположено в 650 км от Найроби в полупустыне. Питают озеро только воды реки Омо, поэтому уровень солености очень высок, а сильное испарение приводит к значительному понижению уровня воды. В озере водятся огромные нильские окуни, что свидетельствует о том, что раньше озеро входило в гидросистему Нила. В озере также водится тилапия и множество крокодилов (наибольшая популяция в Кении). Благодаря наличию на поверхности водорослей озеро меняет свой цвет от серого к синему.
Озеро Элементейта: Элементейта, как и другие соленые озера расположенные в центральной части страны, находится в пределах Большого Африканского Разлома. Озеро привлекает своим обилием птичьего мира: пеликаны, фламинго и другие. Туристы получают огромное удовольствие от ночного сафари по национальному парку. Ночью на его территории можно встретить самую маленькую в мире антилопу, размером с котенка. Пейзажи Элементейта удивительно красивы. На прибрежной территории произрастают акациевые деревья и другие виды растений, поражающие своим необычным окрасом.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 9:53 pm

До озера Найваша мы добрались часа за полтора. Нас пересадили в лодку, надев жилеты. И вот первый бегемот:

Изображение

Вернее, семейство. Бегемоты живут семьями: один самец, несколько самок и детеныши. Если самцы из разных семей начинают битву, то один, как правило, погибает. А вообще бегемоты не плавают по озеру туда-сюда: они придерживаются границ своего семейства, поэтому местные, не боясь, купаются в озере. Бегемоты опасны на суше, куда они ночью выходят "на выпас". Но, глядя, на эту морду, я как-то не очень горела желанием ползти в воду. Несмотря на жару :roll:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Christmas » Пт мар 16, 2012 10:26 am

Лошадь Белая писал(а):Розы были повсюду: в чанах с водой, в номерах и на столиках. Но вот где росли, для меня осталось загадкой: розового куста я нигде не видела.

Оксан, наверняка, они не выращивают розы на территории, т.к. хватает проблем с животными. Может быть, просто закупают партиями для декора?.. Для отелей это обычное дело.. :D
зато я нашла на английском книгу Карен Бликсен "Out of Africa". По этой книге снят замечательный фильм "Из Африки"

Боже, какая драматическая история!.. :cry:
А я в детстве очень любила фильм "Я мечтала об Африке" с Ким Бесинджер. Там тоже все очень сложно - главная героиня переезжает жить в Кению после автокатастрофы и пытается прижится в новой среде... Очень романтично, до сих пор вспоминаю!.. :D

И как же жирафы любят целоваться - твоего мужа залюбили просто!.. :mrgreen:

Лошадь Белая писал(а):Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Kaheksa » Пт мар 16, 2012 11:54 am

Оксан, любуюсь вами и домом!
А бегемоты - это нечто! Меня всегда умиляли непропорционально маленькие ушки на такой "мордочке". Вспоминается сказка про бегемота и его уши :biggrin:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение ScepticForever » Пт мар 16, 2012 12:26 pm

А мне вспомнилась Джой Адамсон, нашедшая кончину в Африке.

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 16, 2012 12:35 pm

А мне вспомнилась Джой Адамсон, нашедшая кончину в Африке.

Её "Рожденная свободной" тоже была на полке. Там вообще собраны все лучшие книги об Африке. Я вот еще в детстве читала повесть о гепардах, в нескольких книгах. Там потрясающая история...но я не помню ни название, ни автора :roll:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 16, 2012 12:37 pm

Kaheksa писал(а):Оксан, любуюсь вами и домом!
А бегемоты - это нечто! Меня всегда умиляли непропорционально маленькие ушки на такой "мордочке". Вспоминается сказка про бегемота и его уши :biggrin:

Да...а когда бегемот зевает, я сразу перестаю ему умилятся :insane: :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 16, 2012 12:39 pm

для Christmas
Может быть, просто закупают партиями для декора?

Может :D
Да, тоже хороший фильм...
И как же жирафы любят целоваться - твоего мужа залюбили просто!

Это не жираф. Это жирафиха :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение ScepticForever » Пт мар 16, 2012 12:44 pm

Там вообще собраны все лучшие книги об Африке


И "Когда пируют львы"?
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 16, 2012 12:47 pm

ScepticForever писал(а):
Там вообще собраны все лучшие книги об Африке


И "Когда пируют львы"?

Игорь, ну я все не помню, там полок 12 с художественной литературой. И всё на английском. И все такие старенькие, 60-е года, 70-е...А про гепардов не знаете?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение ScepticForever » Пт мар 16, 2012 12:55 pm

Вам понравится название. Просто, раньше Вы его не оценили. :mrgreen: :mrgreen:
Джой Адамсон "Пятнитый Сфинкс" и "Пипа бросает вызов" :beer:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 16, 2012 12:58 pm

ScepticForever писал(а):Вам понравится название. Просто, раньше Вы его не оценили. :mrgreen: :mrgreen:
Джой Адамсон "Пятнитый Сфинкс" и "Пипа бросает вызов" :beer:

ДА!!!!!! Вы умница :beer: И это я еще в детстве встречалась с Пипой? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 16, 2012 3:55 pm

Мне вот эта фотка очень нравится:
Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Катуся » Пт мар 16, 2012 4:49 pm

Мне подумалось,как здорово,когда животные живут на воле Вчера посмотрела по "ящику" сюжет как диких животных-медведей.енотов,кабанов используют для притравки собак (обучают,ёклмн так их)... во Фрязево .. причем у кабанов подпилены зубы,у медведицы вырваны когти,чтобы они не повредили собак. И так каждый день, а держат это "заведение" некто.кто говорит.что любит зверей Я смотрела и громко материлась первый раз в жизни,честное слово. За это надо судить .уродов
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Пт мар 16, 2012 4:52 pm

Катуся, моральное уродство гораздо страшнее уродства физического.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Сб мар 17, 2012 10:23 pm

И вот благодаря Скептику я перечитала книгу моего детства. Гепарда, если уж быть точной, звали Пиппа :D Очень много людей в наше время не берегут дикую природу, да и просто природу; животных, вымирающих или просто - животных. Мои любимые писатели в детстве Джой Адамсон, Джеральд Даррел, Сетон-Томпсон, Киплинг и Жюль Верн вселили в меня большую любовь к природе и животным. Понятно, что теперь я старательно передаю этот дар любви своим детям.
Немного о книгах Пятнистый сфинск и Пиппа бросает вызов. Первый герой - Пиппа, гепард жизнь которого сложилась необычно: выращенная людьми и уже одним этим обреченная на изоляцию, она все же возвращается к жизни в дикой природе и становится полноправным членом. Второй герой книги - конечно, Джой Адамсон. Она не была ученым в прямом смысле слова. Она никогда не училась ни в одном университете. И вместе с тем ее книги, проникнуты мыслью настоящего исследователя. Её наблюдения за детенышем гепарда, а позднее и за взрослым зверем, внесли достойный вклад в знание особенностей поведения этих чудесных животных. Книги трогательные, до слёз, но именно такие произведения нужны нашим душам. В итоге Пиппа умирает от ран, полученных на охоте...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Сб мар 17, 2012 10:34 pm

История жизни Джой Адамсон удивительна. И, хотя я не устану повторять, что история жизни каждого из нас неповторима, о жизни этой писательницы хочется написать несколько строк. Joy в переводе с английского означает "радость". И маленькая девочка принесла много радости своей семье богатого австрийского фабриканта. И образование она получила соответствующее - денег отец не жалел. Ещё в детстве во дворовых играх в охоту на льва Джой всегда лоставалась одна и та же роль: роль львицы. В жизни никогда и ничего не бывает просто так...

В 27 лет она приехала в Кению, которая была тогда раем для натуралистов. Слоны, львы, антилопы встречались здесь буквально на каждом шагу. Джой навсегда влюбилась в эту страну. Она без устали колесила по стране, собирая образцы растений для музеев и рисовала все, что видела: растения, животных, людей. Ее работы нашли место в музеях и заслужили золотую медаль Королевского общества растениеводства.

Она приняла участие в археологических раскопках Луиса Лики, во время которых был открыт австралопитек — древнейший предок человека.

В 1944 году в одном из заказников она встретила лесничего Джорджа Адамсона — мужественного, опаленного солнцем, влюбленного в Африку и ее природу. «Вы охотитесь на львов?» — спросила она. «Только на людоедов, — ответил он. — С остальными у меня мир». Ответ решил ее судьбу — она стала миссис Адамсон.

В 1956 года Адамсону поручили выследить и убить льва, который терроризировал несколько деревень. По пути он наткнулся на логово львицы с детенышами, разъяренную самку пришлось застрелить, а троих львят Джордж забрал с собой. Двое из них отправились в голландский зоопарк, а третью — маленькую Эльзу — Джой не отдала. Она твердо решила воспитать львицу другом человека. Эти большие кошки жили в клетках у многих кенийских плантаторов, к ним относились как к опасным зверям.

Джой сделала Эльзу членом семьи. Львица ела, спала, гуляла вместе с ней и Джорджем. Она твердо усвоила: нападать на людей нельзя. И если вначале жители соседнего городка разбегались, когда Джой привозила туда Эльзу, то постепенно они привыкли к необычному домашнему зверю. Джой с болью замечала, что дикая природа отступает под натиском браконьеров. Многие видели один способ спасения редких животных — содержать их в зоопарках, где звери становились полностью зависимыми от человека.

Джой предложила выращивать животных исчезающих видов в зоопарке или заповеднике, а потом возвращать в дикую природу. Может быть, когда-нибудь в будущем такая практика сможет преодолеть вражду между животными и людьми. Ей возражали: ручной зверь никогда не найдет места среди диких. Лишенный нужных навыков, он погибнет. И Джой Адамсон решила доказать свою правоту делом. Когда львице Эльзе исполнилось три года, они с Джорджем начали постепенно приучать её к свободе. Эльзу отвозили все дальше и дальше от лагеря и натравливали на подраненных животных, чтобы разбудить охотничьи инстинкты. Много раз Эльза возвращалась к людям, но встретив молодого льва, ушла с ним навстречу дикой жизни. Через год она вернулась к Адамсонам с тремя львятами, которых тоже нужно было воспитывать.

К тому времени Джордж оставил работу, чтобы целиком посвятить себя изучению львов. Он был человеком замкнутым и не хотел никакой рекламы. Первого журналиста кенийской газеты, пожелавшего написать об удивительной дружбе людей и львов, он просто выгнал из лагеря. Но Джой понимала, что успех их затеи возможен лишь при широкой общественной поддержке. Чтобы добиться ее, она давала интервью, писала статьи, а в 1960 году выпустила книгу «Рожденная свободной», которая стала бестселлером и была переведена на 28 языков.

В 1964 году был снят фильм под тем же названием, получивший премию «Оскар». На волне успеха фильма Джой начала ездить по всему миру, создавая «Фонды Эльзы». Собранные миллионы долларов предназначались для одной цели — спасения диких животных и их возвращения в естественную среду.

А в Кении Эльза к тому времени умерла от болезни, а ее львята — теперь взрослые хищники — в поисках корма стали нападать на скот фермеров. Их пришлось отловить и отвезти в заповедник, где они исчезли. Джордж завел новых львят-сирот, которые снимались в фильме «Рожденная свободной», но сердце Джой навсегда было отдано Эльзе. Джой Адамс проводила время в поездках по миру, выступая с лекциями и собирая деньги для «Фонда Эльзы». Эти деньги Джой тратила на организацию и обустройство заповедников. Только в Кении ею было основано четыре заповедника.

Погибла Джой Адамсон абсолютно нелепо: её убил один из уволенных сотрудников, желая отомстить. После смерти Джой Адамсон, её тело, как она и просила, кремировали и пепел развеяли над могилами любимых зверей — львицы Эльзы и гепарда Пиппы...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс мар 18, 2012 12:12 pm

Ой, как тут уже много всего интересного написано :D !!!
Отель просто замечательный! У меня, кстати, здесь есть очень хорошая подруга, кенийка(короче - из Кении родом :mrgreen: ) - она все присматривает там себе жилье, в отпуск ездить, ну и в качестве инвестиции тоже. Так там есть действительно замечательные варианты! Если бы не паршивая(в политическом смысле) обстановка в стране :? , и угроза потерять там нафиг все, т.к. элементарно отобрать могут, то я бы тоже призадумалась...
Карен Бликсен действительно замечательный человек :D , видела док.фильмы о ней, где она о себе рассказывала, очень и очень приятная женщина :D , датчане ей гордятся...

Лошадь Белая писал(а):Нам подали такую говядину!!! Вы любите говядину? Я - нет. Она большей частью жесткая и грубая. Но тут...Я два раза переспросила, не поверив написанному: "Это говядина? Это точно говядина?" Она просто таяла во рту.

Какую неправильную говядину ты ела до сих пор :mrgreen: ... Наверное от умерших от старости коров :mrgreen: ...
На самом деле в России наверное нет коров из которых можно делать говядину, ну мне так кажется. Даже в Европе их очень и очень мало :roll: . И мясо из здешних коров ОЧЕНЬ дорогое - до 150 евро за кусочек(порция на 1 человека). Лучше всего, ИМХО, покупать новозеландское или аргентинское - дешево и сердито ;) ...
п.с. я говядину, кстати, люблю :wink: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 18, 2012 2:47 pm

датчане ей гордятся...

Оля, я сразу про тебя и подумала :D
Если бы не паршивая(в политическом смысле) обстановка в стране

Даже мы простояли из-за того, что дорога около Найроби была перекрыта демонстрантами (об этом позже). Ну, а теракт случился на следующий день, после того, как мы домой прилетели...мне человек 50 позвонили :insane: То есть нашим родным повезло.

Какую неправильную говядину ты ела до сих пор

Оля, возможно :D Мне только котлеты из телятины нравятся. Да я вообще к мясу не очень, а если уж ем его раз в две недели, то выбираю баранину или свинину. Ни птицу, ни кроликов не люблю. Просто позже на сафари нам повар готовил гуляш из говядины...он и рядом не стоял с тем куском :mrgreen: Причем кусок тот был толстый, но не пережаренный, сочный :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 18, 2012 3:31 pm

Хочется поместить здесь список лучших книг про Африку. Если кто-то что-то захочет добавить - с удовольствием :D
1. Жюль Верн. Пять недель на воздушном шаре.
2. Д. Даррелл. Зоопарк в моем багаже.
Поместье - зверинец.
Под пологом пьяного леса.
Перегруженный ковчег.
Гончие Бафута.
3. Э.Хемингуэй. Зелёные холмы Африки и Снега Килиманджаро.
4. Джой Адамсон. Рожденная свободной
Живущая свободной
Свободная навсегда
Пятнистый сфинкс
Пиппа бросает вызов
5. Карен Бликсен Из Африки.
Прощай, Африка!
6. Коринна Хофманн. Белая масаи.
7. Уилбур Смит. Очень много книг, можно почитать Леопард охотится в темноте, Когда пируют львы, Полет сокола, Птица солнца, Время умирать, Лучший из лучших,
8. Стефани Цвейг (это она, а не он :D ) Нигде в Африке.
9. Й. Вагнер Африка: рай и ад для животных. Царь зверей не лев. Сафари под Килиманджаро
10. Уилла Рэндалла. Год в Ботсване.
11. Майн Рид. В дебрях южной Африки и Охотники за жирафами.
12. Луи Буссенар. Похитители бриллиантов.
13. Александр Редько. 7000 километров по Африке.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 18, 2012 3:43 pm

Моё любимое стихотворение Гумилева "Жираф" я уже приводила, но есть ведь ещё одно, не менее красивое. Называется оно Озеро Чад. Сюжет его, наверное, банален и грустен, но язык стихотворения придает ему красоту и необычайность:

На таинственном озере Чад
Посреди вековых баобабов
Вырезные фелуки стремят
На заре величавых арабов.
По лесистым его берегам
И в горах, у зеленых подножий,
Поклоняются страшным богам
Девы-жрицы с эбеновой кожей.

Я была женой могучего вождя,
Дочерью властительного Чада,
Я одна во время зимнего дождя
Совершала таинство обряда.
Говорили - на сто миль вокруг
Женщин не было меня светлее,
Я браслетов не снимала с рук.
И янтарь всегда висел на шее.

Белый воин был так строен,
Губы красны, взор спокоен,
Он был истинным вождем;
И открылась в сердце дверца,
А когда нам шепчет сердце,
Мы не боремся, не ждем.
Он сказал мне, что едва ли
И во Франции видали
Обольстительней меня
И как только день растает,
Для двоих он оседлает
Берберийского коня.

Муж мой гнался с верным луком,
Пробегал лесные чащи,
Перепрыгивал овраги,
Плыл по сумрачным озерам
И достался смертным мукам;
Видел только день палящий
Труп свирепого бродяги,
Труп покрытого позором.

А на быстром и сильном верблюде,
Утопая в ласкающей груде
Шкур звериных и шелковых тканей,
Уносилась я птицей на север,
Я ломала мой редкостный веер,
Упиваясь восторгом заранее.
Раздвигала я гибкие складки
У моей разноцветной палатки
И, смеясь, наклоняясь в оконце,
Я смотрела, как прыгает солнце
В голубых глазах европейца.

А теперь, как мертвая смоковница,
У которой листья облетели,
Я ненужно-скучная любовница,
Словно вещь, я брошена в Марселе.
Чтоб питаться жалкими отбросами,
Чтоб жить, вечернею порою
Я пляшу пред пьяными матросами,
И они, смеясь, владеют мною.
Робкий ум мой обессилен бедами,
Взор мой с каждым часом угасает...
Умереть? Но там, в полях неведомых,
Там мой муж, он ждет и не прощает.

Будучи уже признанным талантом, Гумилев читал лекции в новосозданном Институте живого слова, работал с молодыми поэтами, которых вскоре стали называть «гумилятами». Однако вряд ли словесные сражения в поэтических салонах и на бумаге могли обеспечить полную самореализацию его личности. Деятельной личности «поэта-воина», героя, мужчины и немного мальчишки, помешанного на экзотике, — чего не могли простить поэту кабинетные критики. Ему нужны были настоящие, реальные приключения, впечатления и испытания. Ему нужна была Африка.

За свою недолгую жизнь Николай Гумилевуспел трижды побывать в Африке, и не туристом, а в качестве исследователя-этнографа. В общей сложности, по его же собственным подсчетам, Николай Гумилев провел на Черном континенте целых два года. Оттуда он привез экспонаты, размещенные позже в экспозиции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого в Санкт-Петербурге. О нём Гумилев и писал:

Есть музей этнографии
в городе этом
Над широкой, как Нил,
многоводной Невой,
В час, когда я устану
быть только поэтом,
Ничего не найду я желанней его.
Я хожу туда трогать
дикарские вещи,
Что когда-то я сам издалека
привез,
Чуять запах их странный,
родной и зловещий.
Запах ладана, шерсти звериной
и роз.
Из трех путешествий Николая Гумилева в Абиссинию наиболее известно последнее, 1913 года, когда поэт сам возглавил этнографическую экспедицию Академии наук. На его плечи как руководителя сначала легли прозаические обязанности: хождение по высоким кабинетам, борьба с бюрократией и волокитой, закупка оборудования и провианта для членов экспедиции. Но вот все было готово, и пароход «Тамбов» отправился в Африку. Путь экспедиции лежал из порта Джибути в Баб-эль-Мандебском проливе в древний эфиопский город Харэр (Харрар), а оттуда — на юго-запад страны.

Николай Гумилев тут же принялся вести дневник. «Я пишу его так, чтобы прямо можно было печатать», — писал он жене. Однако издать свои путевые заметки поэт не успел: началась война, затем революция... Тетради пропали и долго считались безвозвратно утерянными. Только в 1987 году «Африканский дневник» Гумилева неожиданно обнаружился у его потомков — правда, не весь — и был опубликован в журнале «Огонек».

Мать Николая Гумилева до конца своих дней так и не поверила в смерть сына. Она утверждала, что Коле удалось тогда сбежать из-под конвоя и уехать далеко...

В Африку, говорила она. На остров Мадагаскар.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 18, 2012 4:11 pm

Ну, и раз уж получилась такая страница, выложу ещё и фильмы об Африке. Жаль, конечно, что Скептика нет - он куда больше в этом разбирается...

Из Африки / Out of Africa (1985)
Карен Бликсен направляется в Кению. Там ее муж занимается выращиванием кофе. Именно посреди Африки Карен познакомится со своей настоящей любовью...

Рожденная свободной
Фильм, получивший Оскара.

За гранью / Beyond Borders (2003)
Сара Джордан — американка, живущая в Лондоне. Ее замужество за богатым английским промышленником позволяет ей вести беззаботную и безбедную жизнь. Однако все меняется, когда она встречает Ника Кэллэхэна. Ник — доктор, посвятивший свою жизнь помощи самым обездоленным в этом мире. После долгих раздумий Сара бросает все и уезжает вместе с ним в Африку, где ей предстоит преодолеть множество опасностей и увидеть совсем другую сторону жизни.

Белая из племени Масаи / Die weisse Massai (2005)
Красивая история любви, снятая на основе реальной жизненной истории, о том, как белая женщина отказалась от всего, чтобы разделить жизнь с темнокожим воином массаи в Кенийской пустыне. Она планировала провести с другом две недели на белых кенийских пляжах. Но когда она встретила Лемалиана, воина-масаи в традиционных одеждах, прическе, и самодельных украшениях, она принимает решение уйти от друга и навсегда остаться с Лемалианом. Молодая женщина преодолевает все бюрократические препоны и выходит замуж за неграмотного африканца.

Нигде в Африке/Nowhere in Africa
В 1938 году Йеттель и ее пятилетняя дочь Регина едва успевают бежать из Германии в Африку, где уже обосновался их муж и отец Вальтер. После «цивилизованной» Европы Вальтер и Йеттель не сразу свыклись с тем, что неопределенное время они должны будут провести на отдаленной ферме в Кении.
А Регина быстро привыкла к новой жизни, выучила язык и подружилась с местными жителями. Красота «черного континента» приводит ее в неописуемый восторг, передающийся ее родителям.

Затерянные в Африке / Lost in Africa (1994)
Главные герои фильма — американец Майкл и англичанка Элизабет, путешествующие по Африке. Иностранцы в чужой стране, они попадают в плен к одному из африканских племён. Из плена Майклу и Элизабет удаётся убежать.

Преданный садовник / The Constant Gardener (2005)
Молодые супруги — Тесс и Джастин Куэйл — участники дипломатической британской миссии, проходящей в Кении. Сначала всё идёт прекрасно, но потом Тесс обнаруживают мертвой. Рядом с трупом девушки обнаружено тело туземца, из-за чего появляется повод обидных сплетен, который втаптывает в грязь её репутацию.
Джастин решает отыскать убийцу и выяснить обстоятельства преступления, чтобы прекратить неприятные толки о погибшей жене, для чего покидает Кению и уезжает в Лондон. В ходе своих действий мужчина раскрывает серьёзный заговор, ставящий под угрозу огромное количество жизней. Однако гибель его жены по-прежнему остаётся тайной…

Гориллы в тумане / Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey (1988)
Эта женщина выбрала одинокую и трудную жизнь среди дикой природы, посвятив себя изучению исчезающих животных. В одиночку она отправляется в Центральную Африку, где в стране, полной красот, чудес и опасностей, следует за своей мечтой, любит и рискует жизнью, спасая горных горилл от человеческой жестокости. Автобиография Дайан Фосси — драматическая хроника ее бродячей жизни и замечательных открытий, которые удивили мир.

Невероятные приключения янки в Африке.
Шалости друзей — мальчишек, белого африканера и черного зулу — сделали бы честь даже легендарному Кевину из комедии «Один дома».
Жизнь надолго разлучает их, но встретившись через 25 лет, они вспоминают детство — похищают полмиллиона долларов и, преобразившись в гримерной телевидения белый в черного, а черный в белого, скрываются от преследователей.

Мысли о свободе / Duma (2005)
Завораживающая история о двенадцатилетнем мальчике по имени Ксан, который ухаживал за гепардом, а когда тот вырос, вернул животное в родные места и выпустил на волю. Строгие южноафриканские ландшафты, львы, аллигаторы, неистовые реки и неизвестный странник, питающий надежды продать гепарда— все эти события станут испытанием храбрости и решительности Ксана…

Мечта об Африке Mein Traum von Afrika (2007)
Три десятилетия спустя, медсестра Андреа Розен возвращается впервые на свою родину ЮАР, где она родилась. Её подруга детства Абеба пытается уговоритъ остаться и организовывает встречу с любовъю юности Андреи Джоном, который своими силами создал детский дом. Андреа начинает помогать в детском доме, однако не может решиться, остаться ей в ЮАР или вернуться назад в Германию. В итоге Андреа выбирает ЮАР.

Я мечтала об Африке / I Dreamed of Africa (2000)
Куки кардинально меняет свою жизнь, переезжая с новым мужем в Африку. Но сказочный континент подозрительно относится к незваным гостям. В то время как Куки пытается построить новый дом и семью на чужом материке, дикая фортуна наносит ей удар за ударом. Ведь под злым солнцем Африки так трудно обрести счастье. И еще трудней выжить.

Человек человеку / Man to Man (2005)
Англия, 19 век. Цель антрополога Джейми и охотницы на редкостных животных Елены во время экспедиции в джунгли Центра Африки – найти племя пигмеев – таинственных бесстрашных карликов. Они хотят представить науке в качестве не взятого во внимание пропущенного эволюционного звена между человеком и обезьяной. Завершив успешное и опасное путешествие, полное лишений ученые, наконец, приезжают обратно, на родину, имея на борту своего корабля ценный груз. Пигмеев сажают в клетку в отдалённом замке, в котором группа исследователей под большим секретом начинают изучать карликов. Вот тут-то и начинаются непредсказуемые события, полные приключений, драмы и ставшей редкостью в современном мире гуманности. Герои сделают потрясающие открытия и пройдут нелегкий, но прекрасный путь к самопознанию.

Последний король Шотландии / The Last King of Scotland (2006)
Иди Амин - президент Уганды - смелый и решительный, сперва очаровал шотландского врача Гарригана, который стал его личным доктором. Однако, жесткий режим и беспощадные расправы лидера страны поменяли отношение Гарригана к этому человеку, и он пытается, как может, повлиять на все происходящие события...

Отель Руанда / Hotel Rwanda (2004)
Этот фильм, снятый по мотивам событий имевших место в реальной жизни, рассказывает историю Пола Разезабаджины (Джон Чидл), который вызвался принять в отеле, принадлежащем ему, более тысячи беженцев в то самое время, когда в Руанде, которую они покинули, развернулись жестокие межплеменные столкновения, приведшие к гибели почти миллиона людей.

Хороший человек в Африке.
Все происходящее картины происходит в небольшой стране Африканского континента. Главной герой – английский дипломат оказывается в этой богом забытой стране.Серость жизни в Африке перемешивается с любовными похождениями главного героя.
Но все переворачивается в один момент. После очередного «загула» герой выясняет, что у него особый редкий вид неизвестной болезни, которую он подхватил в Африке. Но диагноз оказывается веселой шуткой доктора по имени Мюррей. Этот доктор сопровождает героя в его приключениях и помогает выбраться из различных неприятностей.

Спасатели в Африке / Zoop in Afrika (2005)
Команда молодых людей (Элиза, Майк, Бастиан, Бионд, Муса, Таффи, Аарон и Сира) готовятся к экспедиции в национальный парк. Южная Африка богата дикими животными, любовь к которым и отправила компанию в путешествие со всевозможными приключениями.
Их самолет оказывается в диких джунглях, по причине потери пилота. Слава Богу, что хоть Майк не растерялся и взял управление самолета в свои руки (опыт в видеоиграх дал о себе знать). Главное оружие – мобильные телефоны в джунглях не работают. Но выход из любой ситуации всегда можно найти, когда к этому вопросу подходят существа разумные. И они находят…жирафов, обезьян и слона. Сила, молодость и смекалка вынесут любые сложности и смогут противостоять всем неудачам.

Цоци / Tsotsi (2005)
Соуэто — бедный пригород Йоханнесбурга, единственная цель обитателей которого — выжить любой ценой. Цоци — юный безжалостный главарь уличной банды. Угнав
автомобиль после пьяной вечеринки, он обнаруживает себя один на один со случайно оказавшимся на заднем сидении младенцем. С этого времени у него
начинается внутренняя борьба между жестокостью и любовью…

Белый лев / White Lion (2010)
Согласно легенде, белые львы – посланники богов, но уникальность Летсатси просто делает его уязвимым в опасном мире африканского буша. Белая шкура делает его заметным и он изгоняется из прайда плохо подготовленным к охоте. Близкий к голодной смерти, следует по запаху и отчаянно цепляется за добычу убитую другим львом. Так он встречает своего первого друга, Нкулу. Нкулу больше знает о том, как выживают взрослые и показывает Летсатси несколько приемов, таких как определение положения крокодила и получение лучшего куска от добычи гиен. Они развлекающиеся подростки. Но однажды, будучи слишком беспечными, они забираются в курятник фермера и Нкулу погибает, попавшись в ловушку. Летсатси учится, как охотится самостоятельно, постепенно прогрессируя от цесарки до антилопы, а известия про его успехи распространяются вокруг. Он вырастает в грозного льва, но перед тем как завладеет своим собственным прайдом, должен встретиться со своим величайшем врагом – трофейным охотником, для которого легенды бесполезны, а шкура белого льва бесценна.

Африка экспресс / Cафари экспресс / Africa Express (1976)
Вторая мировая война. Английского военнослужащего по имени Роберт Престон обвиняют в государственной измене. Мужчина отправляется в Северную Африку, где и скрывается от преследования. Роберт не тратит время зря и становится успешным бизнесменом, организовывая сафари и поставляя диковинных зверюшек для зоопарков Европы.

Слезы солнца / Tears of the Sun (2003)
Команда по выполнению спецопераций особой сложности послана в джунгли, в самое сердце Нигерии. Задача отважных ребят — разыскать и освободить из плена врача (Моника Беллуччи).
Когда они находят несчастную женщину в забытой богом деревеньке, выясняется, что характер операции надо срочно менять: врач заявляет, что покинет джунгли, только если вместе с ней спецбригада прихватит еще 70 человек беженцев.

Кровавый алмаз / Blood Diamond (2006)
1999 год, в Сьерра-Леоне идет гражданская война. Деревню Соломона (Хунсу) вырезают повстанцы, его жена и дети убегают, а сам он начинает добывать алмазы для нужд революции под дулами автоматов. Соломону удается припрятать в земле гигантский камень аккурат перед тем, как лавочку прикрывают правительственные войска.

Бесчестье / Disgrace (2008)
Южная Африка после падения апартеида. Изгнанный из университета за связь со студенткой, профессор романтической поэзии уезжает на ферму к дочери-лесбиянке, знакомится с ее подругой и начинает мирную сельскую жизнь. Идилию нарушает жестокое нападения чернокожих незнакомцев на професора и его дочь, после которого героям предстоит пройти долгий путь примирения с новой Южной Африкой, с мучающим их чувством вины и с самими собой.

Рукопожатие с дьяволом / Shake Hands with the Devil (2007)
Этот фильм экранизация автобиографии Ромео Даллэйра "Рукопожатие с дьяволом". В книге рассказывается о личных впечатлениях командующего силами МООНПР генерал-лейтенанта Даллэйра во время геноцида в Руанде. 1 января 1994 года командующий силами МООНПР генерал-лейтенант Ромео Даллэйр предупредил Центральные учреждения ООН о том, что экстремистски настроенная милиция готовит массовые убийства и в этих целях создала запасы оружия. Даллэйр заявил о своем намерении захватить эти запасы, однако не получил на это разрешения, поскольку такие действия были расценены как выходящие за рамки мандата сил. 6 апреля был сбит самолет с президентом Хабиаримана на борту, что спровоцировало начало геноцида. Солдаты президентской гвардии в течение нескольких часов расстреляли умеренных лидеров хуту, в том числе премьер-министра. Военные привели к власти экстремистское правительство хуту, и с этого момента начались убийства этнических тутси.

Прощай, Бафана / Goodbye Bafana (2007)
В основу ленты положена книга Джеймса Грегори и Боба Грэма, повествующая о белом южноафриканском расисте, в течение 20 лет охранявшем прославленного политзаключенного Нельсона Манделу, который в итоге коренным образом изменил его жизнь. Один из авторов книги Джеймс Грегори вырос на ферме в Транскее и с детства прекрасно говорил на африканском языке коса. Став тюремщиком, он пользовался этими знаниями, шпионя за Манделой и другими темнокожими заключенными, которые и не подозревали, что он понимает их речь.

Дарфур: Хроники объявленной смерти / Darfur (2009)
Фильм рассказывает о дилемме которая случилась из американскими журналистами в государстве Судан, которым предстоит вернуться домой и рассказать о зверствах которые они видели, или остаться там и помочь народу которые потерпели от геноцида.

И посмотрите Боги, наверное, сошли с ума. Добрый и веселый фильм :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Кения, февраль 2012г. Большая пятёрка и другие звери.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 18, 2012 4:26 pm

Так вот. Большой какой перерыв получился. Напомню: мы доехали до первого пункта нашей программы сафари - озера Найваша. В течение часа нас катали на лодке с мотором. Помимо трех семей бегемотов, лодочник кормил орлов, бросая в воду рыбу после трёх продолжительных свистков:

Изображение

Изображение

Изображение

После лодки нас отправили в пеший поход с другим проводником. Он представился как Джошуа. Вообще имена там у них очень простые: Джон, Даниэль, Дмеймс, в общем, как в американских фильмах :D Джошуа провел нас через открытое место, закаканное бегемотами воо время ночных вылазок, а, достигнув зарослей, показал стада зебр и антилоп.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «В Африке, в районе Сенегала, европейцам - форменный бардак (отчеты о путешествиях в Африку)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя