Гонконг. Парадоксальное время.

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 12:15 pm

Оказывается, островитян в ГК носило в 2010? Я не исключение, была там как раз в октябре-ноябре 2010. Раз все начали делиться впечатлениями об этом месте с двухгодичной задержкой, значит и Панда пока не пролёте :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 12:19 pm

В этот раз все было не так, как обычно. И точка эта на карте в ближайшей перспективе мной всерьез не рассматривалась, и отпуск не был запланирован, и подготовка к путешествию свелась к паре-тройке телодвижений. Несколько лет назад моя однокурсница съездила почему-то в Гонконг. Понравилось. Съездила еще раз. Итого 4 раза подряд. Всерьез ее восторженные рассказы я лично особо не воспринимала из-за своей абсолютной неориентированности на Юго-Восточную Азию. Во-первых, далеко лететь, а я неусидчивая. Во-вторых, нет у меня в ближайшем окружении никого, кто бы ни сгонял за последние несколько лет в Таиланд или Вьетнам - одинаковые рассказы, фотографии и прочая создали ощущение, что я сама там уже побывала и рамбутанов с плодами драконового дерева поела, в общем, не цепляло. И, если уж лететь большую часть суток, то скорее куда-то в непонятную Камбоджу или Лаос хотелось. А тут вдруг вышеупомянутая подруга в очередной раз засобиралась в свой любимый Гонконг. На работе кризис, в душе сумятица, в личной жизни затыка. А почему бы, думаю, не слетать на другой конец света, чтобы посотрясать систему ценностей, взглянуть на иную жизнь, заодно прохладным ноябрем поплавать в Южно-китайском море и поесть тех же плодов драконового дерева? Решающий аргумент – панды. Мне, держателю небольшой и нежно любимой коллекции футболочек, брелочков, магнитиков и шарфиков с изображением самого сладкого в мире существа, показалось страшно соблазнительным увидеть его живьем. Вечером мрачного понедельника делаю осторожный звонок своей закадычной спутнице по всем самым авантюрным поездкам и предлагаю променять пару недель высокого сезона бизнес-конференций и перспективу получить за работу неплохие бонусы на сама-не-знаю-чего-делание где-то далеко-далеко. Конечно, она соглашается и на следующий день в кармане, а точнее в почтовом ящике лежат электронные билеты Москва-Гонконг-Москва, между датами отлета и прилета 14 дней, до отлета дней 25. В следующие выходные определяем примерный бюджет и садимся за лаптопы. Наш верный букинг.ком находит недорогие отели в районе Хунг-Хом континентальной части Гонконга Коулуне, а также на острове Лантау. Ссылки и карты приводят в Макао, после непродолжительных шатаний по путеводителям мы понимаем, что и туда нам тоже надо, случайно натыкаемся на информацию о стационарном представлении Zaia Цирк дю Солей в роскошном Venetian Resort Macao, бронируем спецпредложение и бежим в Дом книги покупать все 3 имеющихся в наличии путеводителя по Гонконгу и Макао. Выяснилось, что кроме подружки-фанатки Гонконга с любимым мужем, летит еще одна пара рыжих друзей и праздношатающийся вьюнош со взором горящим, за неделю до отлета отказавшийся от поездки на Кубу в пользу нашей веселой компании. Даты вылета у нас разнились от 2 до 4 дней, жили все в разных отелях и разных районах города, что не мешало регулярно собираться на совместные шатания по Гонконгу, шумные и вкусные ужины, фут-массажи и пр., во время которых мы пугали местное население своим безудержным весельем и высоким ростом.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Свирель » Ср дек 05, 2012 12:26 pm

я в ноябре 2010 на Мальдивах прохлаждалась :smile198:
и как у тебя вечно компания собирается?? неужели только из-за профессии :smile37:
у меня вот подруги только по Турциям и Египтам ездят. сейчас, правда, пришлось на Тунис, Тайланд перебраться.. :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 1:11 pm

Свирель писал(а):и как у тебя вечно компания собирается?? неужели только из-за профессии



с профессией это точно не связано, т.к. я занимаюсь недвижимостью
просто у меня друзья как на подбор - вечно рыщут по миру и мы как-то очень отзывчивы на предложения друг друга порыскать где-нибудь вместе

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Свирель » Ср дек 05, 2012 1:14 pm

ты ж что-то про международные отношения говорила?? :O_O:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 1:24 pm

Свирель писал(а):ты ж что-то про международные отношения говорила?? :O_O:


это образование у меня такое - лингвистика и межкультурная коммуникация :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 1:31 pm

Вскорости полетели. Везла нас в ГК компания Трансаэро. Ну….. так себе. Рейс задержали почти на 3 часа, в итоге в самолете просидели 12 часов, поспать не получилось, что при условии ночного перелета довольно противно.
День первый пребывания в ГК заслуживает отдельного описания. Самым внимательным предлагаю игру – посчитайте, сколько видов транспорта я использовала за сутки. Победителю пошлю воздушный поцелуй. С небольшим чемоданчиком на маршрутке еду из Обнинска в Москву, попутчица живет на Юго-Западной, забегаю к ней на кофе, оттуда на такси в Домодедово, после самолет в Гонконг. Улетали снежным и мрачным вечером, прилетели солнечным и теплым днем и сразу же поняли, что попали в другой мир. Даже если ты не говоришь ни одном языке мира, кроме какого-нибудь бесписьменного одноаульного диалекта небольшой Северо-Кавказской республики, ты все равно поймешь что нужно делать, чтобы из аэропорта на острове Лантау попасть в любое другое место в Гонконге. Все очень продуманно и это делает пребывание в ГК невероятно комфортным. За тебя подумали как лучше, о тебе позаботились – дико приятно! Покупаем октопусы – это такие пластиковые карточки, легко пополняемые деньгами в любом супермаркете, которыми можно платить за весь транспорт, кроме такси, а также расплачиваться за покупки в попадающихся на каждом углу магазинчиках 7-11, старбаксах, пасифик кофе и куче других мест. Набираем карты с описанием достопримечательностей, рекомендациями по ресторанам, магазинам, рекламными проспектами Диснейленда и Оушн Парка. Октопусами оплачиваем аэроэкспресс до Kowloon Station – карты говорят, что это вроде бы ближайшая станция до нашего отеля. Там идем по стрелке с указателями на стоянку такси и попадаем на некую платформу между стеклянными раздвигающимися дверьми, на платформе стоит диспетчер и отправляет каждого пассажира в свой гейт – приятный контраст с московскими аэропортами и их таксомоторным беспределом. Сунули таксисту адрес отеля – Bridal Tea House Hung Hom на Winslow street, сонные и обалдевшие от долгого перелета добрались до своего пристанища на ближайшие 8 дней.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Natalia092006 » Ср дек 05, 2012 1:56 pm

Риэлтор? Так Вы мне скоро пригодитесь! :D

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 2:17 pm

Natalia092006 писал(а):Риэлтор? Так Вы мне скоро пригодитесь! :D


консультант, управляющий партнер, а риэлторов у меня полное агентство работает :)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Свирель » Ср дек 05, 2012 2:29 pm

"я артист больших и малых академических театров.."? good for you ;)
порекомендуешь Наталье кого-нить из "полного агентства" :beer:
Наташь, че - рыбки из дому выживают? :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Kaheksa » Ср дек 05, 2012 2:30 pm

А меня осенью 2010 по Тоскане носило, но с самого начала рассказа чувствую, что когда-нибудь должно уже и в Гонконг занести :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 2:38 pm

Свирель писал(а):"я артист больши и малых академических театров.."? good for you ;)


мало у кого теперешняя профессиональная деятельность связана с тем, что написано в первом дипломе :) у меня, например, работают люди с высшим биологическим, экономическим, инженерным, юридическим, музыкальным образованием

Свирель писал(а):порекомендуешь Наталье кого-нить из "полного агентства" :beer:


с огромным удовольствием :)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Aussie mate » Ср дек 05, 2012 2:38 pm

Kaheksa писал(а): когда-нибудь должно уже и в Гонконг занести


Не забудьте потом написать рассказ. :D
Кажется подошло время, когда можно начать продавать лицензии на рассказ по стране. С аукциона.. Штуки две в год, на страну. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 2:42 pm

Итак, наш смешнючий отель:
Изображение
Плюсы – цена и место расположения. До метро 5 минут, до набережной Tsim Sha Tsui Promenade с аллей звезд – 10 минут, до причала Стар Ферри – 15 минут пешком, рядом за углом небольшой супермаркет, в шаговой доступности магазины, кафешки, ресторанчики. На этаже 4 номера и лифт, в нише установлена микроволновка. Минус №1 – нереально маленький номер! Ну… не знаю… метров 6 наверное. Как на этой площади уместились 2 кровати, туалетный столик, тумбочка, телевизор, кондиционер, чайник, холодильник и отдельный санузел с душевой кабинкой….? Гонконгские чудеса, творить которые местных хотельеров вынуждает запредельная стоимость квадратных метров. Кстати, санузел нашли не сразу – он за раздвижной дверью напротив кроватей. Шкафа нет, но есть возможность разместить вещички на вешалке под теликом, чемоданы держали на подоконнике, благо он широкий. Чтобы 2 девицы по 1,72м ростом хоть как-то сосуществовали в одном номере, пришлось разработать некую систему передвижений вроде «я сушу волосы – ты сидишь на кровати», «я открываю чемодан – ты стоишь за дверью», «мне нужно переодеться, выйди, пожалуйста, к лифту, чтобы не задеть тебя руками». Минус №2, который мы, впрочем, моментально превратили в плюс и радовались тихому соседству – отель расположен в квартале ритуальных бюро. Там кругом продают гробы и мастерят похоронные венки, через дорогу огромное здание с большими буквами по фасаду Funeral Parlour. Прелесть в том, что все вокруг поголовно ходят с умиротворенными физиономиями, а также в том, что венки в ГК плетут преимущественно из лилий и весь район благоухает цветами.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 2:43 pm

Aussie mate писал(а):Не забудьте потом написать рассказ. :D


и датировать 2010 годом :wink:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Северный эльф » Ср дек 05, 2012 2:45 pm

Ура, опять Гонконг :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 3:15 pm

Поломав немного голову над внутрикомнатной логистикой, мы решили выспаться и ближе к вечеру встретиться с друзьями на пике Виктория, чтобы вместе поужинать и полюбоваться вживую роскошными видами ночного Гонконга. Спать не дали смски «Вы прилетели? Местную симку купили? Нечего спать, здесь рано темнеет! На какое время бронировать столик?...» Освежающий душ и торжественный вынос тел на улицу с похоронными бюро состоялся во второй половине дня. На станции Хунг Хом залили в себя по поллитру кофе, на метро доехали до станции Central, что по другую сторону Victoria Harbor, там встретили толпу всякой нечисти и вместе с ней отметили начало празднования Хеллоуина. Выйти из метро на этой станции, когда уже стемнело, когда город вырядился в вечерние платья и надел сверкающие украшения – необыкновенное удовольствие! Все 2 недели нарядность вечернего Гонконга создавала ощущение вечера накануне Нового года – красиво, празднично, многообещающе и как-то волшебно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Свирель » Ср дек 05, 2012 3:28 pm

многообещающе

считаю, лучшее слово для отображения ощущений вечернего нарядного города! :smile9: :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 3:42 pm

Нашли станцию, с которой отправляется Peak Tram – трамвайчик, который почти вертикально возносит вас на Пик, отчего все небоскребы кажутся наклоненными градусов под 45 – очень впечатляющее зрелище! На Пике встретились с друзьями и вкусно поужинали в каком-то ресторанчике. Обратно решили спуститься на автобусе, конечно, забрались на второй этаж, и тут приключился настоящий аттракцион – едешь по серпантину, как будто падаешь на город, постепенно погружаясь в лес небоскребов, вначале смотришь на них сверху, потом ты на уровне окон верхних этажей, ниже…. И вот уже тебе приходится задирать голову и она кружится – от высоты или восторга?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 4:12 pm

Кто-то знакомый сказал мне, что ГК можно сравнить с Нью-Йорком, и это сравнение будет в пользу ГК. Я была в Нью-Йорке лет 12 назад и то ли впечатления потускнели, то ли ГК действительно вырвался вперед в этом соревновании. В нем возникает чувство города будущего, при этом высочайшая технологичность всего – архитектуры, транспорта, связи – нисколько не конфликтует ни с традиционностью, ни с экологичностью. Огромный город и в нем чисто.

Изображение

Изображение

Шаг влево за город – и ты в горах, где шумят водопады и поют птицы, шаг за небоскреб, другой – и ты в парке, где в прудиках плавают золотые рыбки и черепашки, в беседках-пагодках благостные пенсионеры играют в ма-джонг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Старушка оплачивает октопусом в супермаркете покупку бутылки с зеленым чаем, болтает с кем-то по айфону, заходит в храм и в дыму курящихся благовоний молится, преклонив колени.

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 4:16 pm

Итак, мы спустились с горы имени Виктории, причем надо заметить, что глазенки жмурили по дороге не только от красоты или недосыпа, время от времени становилось страшно видеть, как из-за очередного поворота на тебя по встречке несется такой же двухэтажный автобус – не просто было сразу свыкнуться с левосторонним движением. На переходе, бывало, посмотришь привычно налево-направо, сделаешь шаг на проезжую часть и, если вовремя не отпрыгнешь, то размажет тебя по рельсам двухэтажный же гонконгский трамвай. Благо большинство пешеходных переходов в ГК маркированы стрелочками с императивами look right и только после этого look left. А еще можно в принципе за весь день ни разу не оказаться на земле, так как город буквально пронизан многочисленным под- и надземными переходами, практически в точности дублирующими уровень пола, проходящими через офисные здания и торговые центры, связанными между собой эскалаторами и лифтами, оборудованными старбаксами и туалетами. Оказавшись внизу, мы увидели, что до набережной и причалов Стар Ферри буквально подать рукой. Попрощались с рыжими друзьями, что жили на острове в районе Ван Чай (любовно именуемом нами Иван-чаем) и с теми, кто хотел еще немного погулять и выпить пива на набережной, побежали на кораблик. Недосып к тому времени составлял примерно сутки и настойчиво о себе напоминал. Как-то даже подзабылось, что родители, школа, институт учили нас читать на русском, английском, немецком… вот мы и не прочитали. :smile63

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 4:22 pm

Кораблик поплыл вдоль Коулуна… возможно, причал где-то дальше, подумали мы. Кораблик проплыл мимо Коулуна… возможно, мы сели не на тот кораблик, додумались мы. Ну что же, ближайший остров - Лантау, туда мы сегодня прилетели, помним, что там есть метро, доберемся, конечно, ничего, что уже почти 12 ночи и что не спим уже вторые сутки. Кораблик минует Лантау и уходит в открытое море. Упс, думаем мы. Оборачиваемся вокруг – с десяток китайцев, все мирно посапывают. Бужу милую даму по соседству и спрашиваю, отчего это мы в Коулун не попали? Дама на английском не говорит, показываю ей карту в путеводителе и пытаюсь знаками объяснить, куда мне надо. Тетка сокрушенно головой качает, китайские глаза вытаращивает до размера европейских, тычет пальцем в остров с названием, похожем на Чунга-Чанга, мол, туда плывем, сердечные. Рожицы наши вытягиваются, минута молчания, потом дикий хохот, будим всех десятерых китайцев на борту и садимся читать в путеводителе про Чунга-Чангу. Морально мы уже готовы к тому, что там придется заночевать, но информации о гостиницах не находим, хохот переходит в истерику, звоним оставшимся на большой земле, говорим, где мы, никто не верит, все смеются, пьют пиво, им весело, тепло, они скоро лягут спать в свои мягкие кроватки в отелях, до которых рукой подать. Прошу подругу отыскать что-то полезное в путеводителе, типа какие там есть достопримечательности, может быть доступные в ночь с субботы на воскресенье? «Остров – идеальное место, чтобы отдохнуть от суеты больших городов, вы можете провести здесь пару часов, наслаждаясь покоем, уединением и тыды» - пишет про Чунгу-Чангу путеводитель. Я не хочу ночного уединения на малообитаемом острове! Я хочу в свою келью над магазином гробов! Я в душ хочу, морду кремом намазать и спать! Китаянка тянет мне айфон. Спасибо, говорю, мне не надо, у меня свой есть. Бери, говорит на китайском, и жестами показывает, что его нужно к уху приложить. Знаю я как телефонами пользоваться. Тетка настаивает и практически силой прижимает мне к уху айфон. Там флюент инглиш: какая у вас проблема, мэм? Я невидимому ангелу все рассказала, спрашиваю, что нам делать? Говорит, что наш кораблик последний на сегодня, постарайтесь на нем же вернуться в ГК.

Изображение

Примерно через час мы прибыли обратно в Гонконг и все бы ничего, да вот только стар ферри до Коулуна уже не ходят, бежим в метро и под настойчивое предупреждение немедленно пройти на посадку едва успеваем на последний поезд. От станции Tsim Sha Tsui East берем такси и через 5 минут еле живые вползаем в номер.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 4:26 pm

Итог первых суток долгожданного отпуска: 2 части света – Европа и Азия, 3 города – Обнинск, Москва, Гонконг, 3 острова – Лантау, Гонконг и Чунг Чау, наконец, материковая часть – Коулун, все возможные виды транспорта, неимоверная усталость и бешеный восторг! :smile81:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Свирель » Ср дек 05, 2012 4:44 pm

Китаянка тянет мне айфон

умничка какая! :smile308:
шикарное приключение :D
"Чунга-Чангу", надо думать, осматривать не стали? ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 4:47 pm

Следующему дню решено было присвоить довольно низкую степень активности, поэтому подъем не по будильнику, а как проснемся, вальяжный завтрак в ресторанчике в ближайшем торговом центре, приятная утренняя прогулка по набережной Tsim Sha Tsui. Пахнет морем, тепло, по ту сторону гавани свеженький и умытый, бодрый, сверкающий зеркальными фасадами красавчик Гонконг подмигивает нам и зовет знакомиться.

Изображение

Мы прошлись по аллее звезд, потрогали отпечатки ладоней Джеки Чана, сфотографировали памятник Брюсу Ли. Похоже, жители Гонконга весьма гордятся достижениями отечественного кинематографа. С раннего утра умиленные китайцы поглаживают следы ладошек любимых актеров и режиссеров.

Изображение

Изображение

На набережной, чуть не доходя до Clock Tower и причала стар ферри стоит огромный центр искусств, там на ступенях небольшой бэнд играет что-то симпатичное. Настоящее воскресное утро – ленивое, уютное, неторопливое. Наученные опытом долго выясняем, куда собирается двинуть кораблик, в ГК? Отлично, едем! В IFC – огромном торговом центре недалеко от причала на гонконгской стороне совершаем беглый осмотр представленных брэндов, покупаем новые солнцезащитные очки, кофе и прогуливаемся пешком до старого здания Western Market. Сейчас здание старого рынка скорее напоминает музей, тем не менее, на втором этаже там по-прежнему продают роскошные ткани и традиционную китайскую одежду из шелка. Поскольку рынок расположен в западной части города, мы решили устроить себе своего рода сити-тур – залезли на второй этаж нарядного трамвая и доехали почти до самой крайней западной точки. Проехали Централ и Адмиралти, Ван Чай и Козвэй Бэй, бизнес центр города и жилые кварталы.

Изображение


Гонконг – это бесконечная движуха, калейдоскоп, яркие витрины, сильные запахи, это экзотика, но очень причесанная и удобоваримая.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 4:49 pm

Свирель писал(а):"Чунга-Чангу", надо думать, осматривать не стали? ;)


был такой порыв, но реально было очень темно и поздно и паром был действительно последний. пришлось бы до утра торчать на пляже или шляться по рыбацкой деревне, уговаривая местных пустить на ночлег, решили не рисковать

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Северный эльф » Ср дек 05, 2012 4:53 pm

Места знакомые, здорово так :beer:
Приключение на кораблике - супер :mrgreen: Обожаю :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 05, 2012 5:05 pm

Наши друзья в этот день загорали и купались на пляже Рипалз Бэй.

Изображение

Изображение

Время от времени мы созванивались и делились впечатлениями. Симки местного оператора PCCW Mobile обошлись в 48 гонконгских долларов (умножаем примерно на 4 и получаем сумму в рублях), что-то уже лежало на счету, этого хватило на 2 недели почти непрерывной болтовни. Правда, только по ГК. Вечером мы встретились всей компанией, чтобы поужинать во вьетнамском ресторане Nha Trang (http://www.nhatrang.com.hk). Его рекомендовала знакомая, прожившая несколько лет в Гонконге, мы были ей за эту рекомендацию весьма признательны, так как ужин был просто потрясающим. Попробовали томатный суп с крабовым мясом, говяжью лапшу, креветок и баклажанов, свининки и овощей, невероятно вкусного риса, сладкого фруктового желе и много чего еще. Будьте осторожны с порциями! Каждый заказал по супчику, принесли трехлитровые тазики! Вкусно безумно, но одной порции достаточно на троих! Довольно забавно, что, когда по телефону бронировали столик, нас предупредили, что в нашем распоряжении будет часа полтора-два, т.е. поели – уходим, освобождаем место следующим. Пока сидели в ресторане, за соседними столиками посетители менялись довольно часто. Мы оказались самой засидевшейся компанией.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение ScepticForever » Ср дек 05, 2012 5:22 pm

Попробовали томатный суп с крабовым мясом, говяжью лапшу, креветок и баклажанов, свининки и овощей, невероятно вкусного риса, сладкого фруктового желе и много чего еще

По мне, лучше уж хаш... :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Natalia092006 » Ср дек 05, 2012 7:38 pm

Ну хоть что- то со Скептиком у меня есть общего :mrgreen:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение ScepticForever » Ср дек 05, 2012 7:42 pm

Natalia092006 писал(а):Ну хоть что- то со Скептиком у меня есть общего :mrgreen:


Когда хаш съедите - вот тогда и поговорим. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Natalia092006 » Ср дек 05, 2012 7:45 pm

Тюрю мне бабушка готовила в детстве, больше не хочу :mrgreen:

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Christmas » Чт дек 06, 2012 12:14 pm

Ленивая Панда
Вкусняшка какая твой рассказ! :smile9: Вчера ночью руки до него дошли - читала взахлеб, оторваться не могла... Изображение
У тебя путешествия всегда получаются как настоящие приключения! :mrgreen:
Хотя в некоторые ситуации абсолютно нет желания попадать, но потом они вспоминаются как самые яркие впечатления !
Хатю-хатю продолжение!!!.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Свирель » Чт дек 06, 2012 12:32 pm

Изображение


какой смайлик клевый!! :smile9:

Скептик, Вы чего ругаетесь? ну, желе - это на любителя, а остальное оч даже аппетитно звучит)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Гонконг. Парадоксальное время.

Сообщение Kaheksa » Чт дек 06, 2012 1:41 pm

Томатный суп с крабовым мясом... Все, пошла слюна :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей