Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 26, 2012 2:53 pm

Расскажу, как съездила этой осенью в Сербию-Черногорию-Хорватию. Только все будет происходить медленно, т.к. с завтрашнего дня к работе добавляются корпоративы. Если накроет в выходные творческий порыв и отпустит лень, то дело пойдет быстрее :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 26, 2012 2:55 pm

Ну вооот, значится, сижу я как-то летом на работе. Почти ночь. Коллеги уже разошлись по домам, киношкам, ресторанчикам, по дачам разъехались, на великах катаются, а я сверяю договоры. Хочется плакать, в том числе и от того, что совершенно теряю самоидентификацию – какая я к чертовой бабушке Ленивая Панда с 15-часовым рабочим днем? Булькает скайп, звонит из Черногории любимая подружка, говорит, что скучает без нас, показывает вид из окна своей квартиры – яхты-море-зеленые горы Боко-Которского залива, манит к себе…. манит….приезжай, говорит, Панда, у меня тут и велики есть, и яхта, жрюки вкусные-превкусные, мажорный Пуро Бич, ни единой достопримечательности, в общем, если и есть место для выгруза мозга – это наше Порто Монтенегро! В зомбированном состоянии проверяю рейсы, рассылаю 10 писем потенциальным попутчикам, получаю одно согласие на выбранные даты и скан паспорта, покупаю билеты, задаю несколько вопросов на Островке про Белград и спать-спать-спать. Утром вспоминаю, что, оказывается, я себя отпустила в отпуск и начинаю скакать по квартире от радости! Совершенно чудесно, то так компактно расположены целых 3 страны с возможностью безвизового въезда, непременно нужно этим воспользоваться! С Белградом и Тиватом все понятно, таааак… что там у нас карты говорят (географические)? Ура! Рядом Дубровник! В свои предыдущие поездки в Хорватию я ниже Плитвиц не забиралась, в основном по Истрии бродяжничала, значит, теперь у меня есть шанс увидеть эту южно-далматинскую драгоценность.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 26, 2012 2:57 pm

Прилетаем в Белград дождливым, ветреным, холодным сентябрьским днем, причем накануне стояла теплая, солнечная погода. Была бы я кошкой или собакой, мои хозяева непременно назвали меня Лаки. Неожиданно понимаем, что мы не только курс обмена местной валюты не успели посмотреть, мы даже не удосужились узнать, как эта местная валюта называется. Приходит смс-ка от менеджера only-apartments с просьбой срочно позвонить. Решаю сделать звонок из машины, договариваюсь с водителем на 3 000 сербских динаров и набираю Александру, он просит передать телефон таксисту, слышу несколько раз «добре, добре», после чего водитель объясняет, что мы поедем немного по другому адресу, не тому, что указан в инвойсе от only-apartments. Подружка моя зеленеет, вспоминает Хашима Тачи, фильм «Евротур», близость Косова и торговлю человеческими органами, очень распространенную на Балканах, если верить нашим информационным службам. Страшно? Приехали в центр Белграда, у дома встречает высокий, статный серб (хочу заметить, что такого количества высоких, статных людей как в Сербии, я нигде больше не видела). Рассыпается в извинениях, мол, в квартире, которую мы забронировали, какая-то проблема с сантехникой, но замену нам подобрали достойную, новая квартира тоже в центре города, все затребованные опции в наличии и сам серб готов исполнить любой наш каприз. При расчете с водителем, Александр укоризненно качает головой и под его суровым взглядом таксист возвращает нам полторы тысячи динаров. Оказывается, нас везли за двойной тариф. Квартира и правда оказалась клевая, до местного Арбата - улицы Кнеза Михайлова – 2 минуты, до богемного квартала Скадарлии – 5 минут, до крепости Калемегдан – минут 15 пешком. Рядом университетские здания, милый сквер. Прошу карту города, и возможность как-то сориентироваться, Саня Сербский предлагает мне прошвырнуться с ним до какого-нибудь туристического агентства, заодно посмотрим, в какую сторону ближайшие интересности. Под проливным дождем шляемся по городу, находим карту, Саня встречает приятеля, который подвозит нас до дома, жмем лапы, чмоки-чмоки, всё, сербы, мне сушиться, переодеваться и дальше гулять по вашей дождливой столице.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Ср дек 26, 2012 3:00 pm

Только все будет происходить медленно

Кто бы сомневался? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 26, 2012 3:03 pm

ScepticForever писал(а):
Только все будет происходить медленно

Кто бы сомневался? :mrgreen:


кто бы сомневался, что Вы не сомневаетесь :wink:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Ср дек 26, 2012 3:14 pm

Ленивая Панда
А Хорватия безвизовая только летом. А зимой та-а-акие заморочки :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Ср дек 26, 2012 3:16 pm

А в Словении - Шенген. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Ср дек 26, 2012 3:24 pm

Словения да. Хорватия, точнее, 1 апреля по 31 октября без визы. Зимних туристов они не любят :laugh:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 26, 2012 3:28 pm

Лошадь Белая писал(а):Словения да. Хорватия, точнее, 1 апреля по 31 октября без визы. Зимних туристов они не любят :laugh:


а туристы любят ли зимнюю Хорватию?

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Ср дек 26, 2012 3:42 pm

Ленивая Панда
Увидим :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Kaheksa » Ср дек 26, 2012 4:34 pm

Ну Панда! Еще и ты! Рассказы нынче сыпятся, как из рога изобилия... Работа тоже :cry:
Все равно буду читать :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Natalia092006 » Ср дек 26, 2012 6:00 pm

Хорватия , кажется, с нового года отменяет летние поблажки :frown:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 26, 2012 6:08 pm

Natalia092006 писал(а):Хорватия , кажется, с нового года отменяет летние поблажки :frown:

зато Чехия обещает российским туристам с 1 января 2013 годовой мультик, а Словакий двухлетний :smile9: чувствую, что следующие билеты будут в Братиславу, хотя посмотрим еще на сколько испанцы дадут

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Катуся » Ср дек 26, 2012 9:55 pm

Испанцы дадут на год. :o
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Ср дек 26, 2012 10:02 pm

Катуся писал(а):Испанцы дадут на год. :o

Не факт. Мне португальцы дали только полгода. А должны вид на жительство, как минимум. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Ср дек 26, 2012 10:09 pm

ScepticForever писал(а):
Катуся писал(а):Испанцы дадут на год. :o

Не факт. Мне португальцы дали только полгода. А должны вид на жительство, как минимум. :mrgreen:

И останетесь? :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Катуся » Ср дек 26, 2012 10:14 pm

Купите недвижимость не менее160 тыс евро и испанцы дадут Вам вид на жительство, будете каждый месяц в Португалию ездить . :o В Латвии этот порог около 140 тысяч, но главное паспорт туристический ЕС дадут.России долго еще безвизовость не светит, рылом не вышли, хоть и денег накопили mrgreen: А может оно и к лучшему, чтобы окончательно Европу не загадили. :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Ср дек 26, 2012 10:16 pm

А может оно и к лучшему, чтобы окончательно Европу не загадили

Я там даже в туалет не хожу. Все домой везу. :D
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Ср дек 26, 2012 10:20 pm

Странно, у нас знакомые купили апартаменты за 200 тыс евро, а визу получают максимум на год :insane: Еще и медицину какую-то проходят, уже и не рады этой недвижимости.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Катуся » Ср дек 26, 2012 10:28 pm

Oксана, это только пару месяцев назад они так решили, все кто раньше- мимо кассы :o
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Ср дек 26, 2012 10:30 pm

Катуся писал(а):Oксана, это только пару месяцев назад они так решили, все кто раньше- мимо кассы :o

А, возможно. Наши уже четыре года маются :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Катуся » Ср дек 26, 2012 10:32 pm

ScepticForever писал(а):
А может оно и к лучшему, чтобы окончательно Европу не загадили

Я там даже в туалет не хожу. Все домой везу. :D


Что же Вы так , терпеть вредно. :o А если серьезно, ну что там мало гоблинов , еще до кучи российских не хватало. :mrgreen: , ну типа тех кто с Вами в самолете до Иркутска летели и спали в проходе. :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Ср дек 26, 2012 10:33 pm

Наши уже четыре года маются

Наши люди в булочную на такси не ездят. :evil:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Ср дек 26, 2012 10:36 pm

ну типа тех кто с Вами в самолете до Иркутска летели и спали в проходе

А, ведь, гоблины были с женами и маленькими детьми. Любопытно то, что дети отнеслись совершенно спокойно к спящим на полу папам. Привыкли.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Катуся » Ср дек 26, 2012 10:45 pm

ScepticForever писал(а):
ну типа тех кто с Вами в самолете до Иркутска летели и спали в проходе

А, ведь, гоблины были с женами и маленькими детьми. Любопытно то, что дети отнеслись совершенно спокойно к спящим на полу папам. Привыкли.

Вот это и называется российский менталитет- "привыкли" , потом дети сменят на этом почетном месте своих пап. А мамы их тоже спокойны, лишь бы бабки давал. :evil: Противно.
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Чт дек 27, 2012 7:38 am

ScepticForever писал(а):
Наши уже четыре года маются

Наши люди в булочную на такси не ездят. :evil:

:mrgreen: И то правда.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение rossoneri » Чт дек 27, 2012 8:12 am

ScepticForever писал(а):
Катуся писал(а):Испанцы дадут на год. :o

Не факт. Мне португальцы дали только полгода. А должны вид на жительство, как минимум. :mrgreen:


Скептик, Вы, таки, прикупили Пену ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 3:21 pm

Наша белградская квартирка. Окна выходили во внутренний дворик, вид из окна депрессивный, хотя потом присмотрелась, увидела припаркованную лодочку, дерево, увитое цветущими розами и вроде ничего, отпустило

Изображение

спаленка

Изображение

гостиная
Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 3:26 pm

Вторая половина дня, пора обедать, быстренько находим в сети информацию о том, что в Скадарлии полно ресторанов на любой вкус и кошелек и решаем начать знакомство с Сербией с кухни. На улице, блин, сыро и холодно, но гулять все равно нужно, город рассматривать, фотографировать, любоваться сербскими мужчинами и женщинами, гордыми, стройными, красивыми.
Изображение

Неторопливо по лужам, под ледяным ветром догуливаем до Скадарлии. Уютное местечко, домики разноцветные, все в цветах утопает.
Изображение

Изображение

Изображение

Старинный ресторан «3 шешира» (3 шляпы) находится в здании бывшей шляпной мастерской, славится традиционной сербской кухней, радует то, что за столами сидят местные. Пока изучали меню, пожилой официант подошел к нашем столику и поговорил сам с собой: «Что будете пить? Наверное, вино? Но в начале вы будете пить сливовицу. Сейчас принесу. Не вздумайте отказываться. Вы промокли и замерзли, без сливовицы завтра заболеете». И все это без единого слова с нашей стороны, мы просто не успели согласиться, возразить, да вообще хоть как-нибудь отреагировать! Выпили. Завтра не заболели  Спасибо деду! Еда сербская довольно простецкая, на мой вкус тяжеловатая. Мясо, картоха, тушеная в томатном соусе фасоль, вкуснющий белый хлеб, ароматное оливковое масло и замечательное красное вино. Хотя я красное по жизни не сильно люблю, но в Сербии оно шло на ура. Особенно под мешано мясо, которое мне понравилось несколько лет назад в Хорватии. Это такая тарелка с 4 видами мяса, в Трех Шеширах угощали бараньей котлеткой, свиной отбивной, куриной грудкой и телячьей вырезкой.
Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 3:32 pm

После обеда-ужина решили прошвырнуться по Кнеза Михайлова, фотографируя по дороге лингвистические радости-смешнючести.

Изображение

Изображение

Изображение

коллеги :)
Изображение

Изображение

Достоевский, однако
Изображение

Сволочной дождь изрядно смазал первое впечатление от города – все виделось серым и мрачным, мрак изгоняли, заныривая в кофейни и бары, греясь где кофе и вкусной выпечкой, где разнообразными сливовицами-грушовицами. Еще до отъезда мне попалась информация о том, что кофейная культура в Европе началась именно с Белграда, куда кофе завезли турки. И, хотя, сейчас любая Италия-Австрия-Португалия хвалится тем, что кофе, мол, самый вкусный именно у них, хотя я покупаю домой и в офис кимбо и лаваццо, но теперь совершенно ответственно заявляю, что Белград – город кофейный!

Изображение

Очень уставшие, насквозь мокрые и прилично подшофе упали дома в кровать, успев вознести мольбу о хорошей погоде на завтра.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 3:40 pm

На мольбу там наверху отреагировали положительно. Проснулись солнечным утром, справились на weather.com о температуре белградского воздуха. +15С – это же в 2 раза теплее вчерашнего. Значит гуляем до заката.

Изображение

На обратном пути из Тивата мы забронировали гостиницу в Земуне – сейчас это район Белграда по другую сторону Дуная, в прошлом австрийский городок, самая южная точка Остеррайха. Его будем рассматривать позже, а сегодня начнем с крепости Калемегдан, посмотрим сверху, с крепостных стен на Савву и Дунай, сходим в зоопарк и поймем, на что еще нас хватит. Я в зоопарке – это коза в огороде, панда в бамбуке, поэтому хватит преимущественно на зоопарк. Надолго зависаю у вольера с белым тигром, ну до чего же хорош кошак!

Изображение

Белград и правда город настроенческий. Вчера настроение было задано дождем, холодным ветром, не отпускающим желанием согреться. Хотелось выпивать, долго валяться в пенной ванне, прижиматься к уютным мужчинам. Мужчин при себе не было, пришлось ограничиться выпивкой. А сегодня настроение жмуриться на солнце, сидеть на крепостной стене Калемегдана и любоваться неспешным течением Дуная, гонять по парку невероятных белок – черных, с белыми брюшками.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 3:43 pm

А еще очень хотелось найти Церковь Розы. Нашли, причем мы пришли туда аккурат к службе. Как дома, честное слово. Помолились вместе с белградскими прихожанами, поставили свечи. На причастие все вышли во двор, встали в круг, служители в центре, а прихожане стояли, держа правую руку на плече у стоявшего рядом. Эти руки на плечах создавали ощущение единого тела.
Изображение

Изображение


Рядом с Церковью Розы – храм Петки Параскевы, почитаемой сербской святой. Чудесный храм, внутри весь от пола до потолка украшен изумительной мозаикой, там одновременно исповедовали, крестили малыша, молились, пили святую воду, шла очень естественная духовная жизнь. Не пропустите в Белграде – необыкновенно красивое место!

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 4:18 pm

Зоопарк совсем рядом с крепостью, будний день, народу никого, если не считать пары китайцев – а какая мало-мальски заметная точка за пределами Поднебесной обойдется без них? – и сербского папы с детенышем. Наверное, это противоестественно держать в неволе диких животных. Но в моем случае любопытство и возможность наблюдать и рассматривать этих великолепных тигров, пантер, бегемотов, львов, жирафов в такой непосредственной близости берет вверх над гуманным желанием выпустить их всех в естественную среду. Будь зверье голодным, чумазым и неухоженным, я бы взвыла от ярости, но в белградском зоопарке оно выглядит очень даже себе курортно, поэтому угрызений совести я не испытала.

Изображение

малюсенький фенек лопал ягодки
Изображение

Изображение

чмоки-чмоки
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 4:22 pm

Если бы у меня с собой была хоть какая-нибудь еда, мы бы из зоопарка до вечера не ушли, но голод погнал к выходу. В обед я попросила прощения у своей поджелудочной железы и пообещала ей впредь на десерт в Сербии лопать пищеварительные ферменты. Из ресторана выкатился мой живот, за ним непосредственно я, в хвосте плелась обожравшаяся подружка…. Полуторачасовой пир с закусонами, салатами, горячим, вином и кофе что-то типа за 20 евро. Коммунизм в отдельно взятом ресторане.

Изображение

Судя по карте города до храма св. Саввы добираться пешком пришлось бы около часу, транспорт организм отверг, почитали быстренько, что интересен храм только снаружи, интерьер не впечатляет, этим и оправдали то, что так и не посетили один из самых больших православных храмов Европы. Пошли в противоположную сторону по маленьким облезлым улочкам. Все, что в шаге влево-вправо от Кнеза Михайлова выглядит весьма депрессивно. И все-таки какое-то с трудом уловимое очарование в Белграде есть. Наверное, это очарование создают люди – очень спокойные, вежливые, красивые. Они похожи на добрых великанов. Длинноногие, широкоплечие, с прекрасной осанкой, большими руками, плавными движениями, прямыми взглядами, в сербах очень много достоинства. К сожалению, невероятно курящая нация. Даже в тех заведениях, где предусмотрены зоны для некурящих, нет возможности спрятаться от табачной вони. Погуляли до большого храма Архангела Михаила, на обратном пути нашли пару интересных сербских дизайнерских магазинов, прикупили красивых необычных вещичек и поползли домой, через бары-кофейни, разумеется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Позвонил Саня Сербский, спросил, нужен ли нам водитель в аэропорт на завтра, пообещал прислать Горана.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 4:27 pm

Самолет в Тиват был около 12, поэтому утром следующего дня мы успели дойти до Хлеба&Кифле

Изображение

Изображение

купили там вкуснющего кофе и умопомрачительных штруделей с маком, вишнями, яблоками и чудесно позавтракали в сквере рядом с домом.
Изображение

Изображение

Изображение

Ключи от квартиры оставили в почтовом ящике и полетели в Черногорию. Пока, Белград, надолго не прощаемся, дней через 10 увидимся снова! Постарайся не подвести с погодой!
Изображение


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя