Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Ср янв 09, 2013 4:29 pm

чудесные зверюшки!! :smile180:
Оль, а сливовица - это сладкая настойка такая, тягучая?? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 4:34 pm

Свирель писал(а):чудесные зверюшки!! :smile180:
Оль, а сливовица - это сладкая настойка такая, тягучая?? :rotate:


привет! с прошедшими :) не... это такая самогонка вонючая и крепкая бррррррррр :smile109:

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Kaheksa » Ср янв 09, 2013 4:40 pm

Все до боли знакомое и родное. Панда, ты - лучик света в этом посленовогоднем коматозе! :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Ср янв 09, 2013 4:42 pm

Ленивая Панда писал(а):
Свирель писал(а):чудесные зверюшки!! :smile180:
Оль, а сливовица - это сладкая настойка такая, тягучая?? :rotate:


привет! с прошедшими :) не... это такая самогонка вонючая и крепкая бррррррррр :smile109:



спасиб)) и тебя :beer:

это такая самогонка вонючая и крепкая

да ты что??? :O_O: это надо же - какое название обманчивое! :?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 5:00 pm

Kaheksa писал(а):Все до боли знакомое и родное. Панда, ты - лучик света в этом посленовогоднем коматозе! :beer:


будешь тут лучиком - первый НГ за последние 30 лет без капли алкоголя :)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Natalia092006 » Ср янв 09, 2013 5:39 pm

Фенек- это что за зверь? Собак? :insane:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 5:53 pm

Natalia092006 писал(а):Фенек- это что за зверь? Собак? :insane:


не, это такой маленький пустынный лис :)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Natalia092006 » Ср янв 09, 2013 5:54 pm

Дочь моя в Сербии месяц летом была , говорит, да, там есть здоровенные парни :mrgreen:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 5:58 pm

Взлетели на винтокрыле, выпили по чашке кофе и приземлились в Тивате.

Изображение

От аэропорта до Порто Монтенегро не дольше 10 минут. Тиват встретил жарой, пальмами, теплым морем, прыгающей на одной ножке от радости подружкой, ее мужем и их толстощеким сынишкой. Быстренько распаковали чемоданы, дружеский обед «добро-пожаловать-в-Черногорию» в прелестном ресторане Прова с видом на горы-море, как и заказывали, и предложение немедленно опробовать в действии Мишкин новый вейк-борд. Наняли лодку с болгарином Гошей, натянули спас-жилеты и давай гонять по Боко-Которской бухте! Клас-с-с-с! Вот это денек! А ведь еще даже не стемнело :smile9:

Изображение

Изображение

Изображение

Ужинать поехали в ресторан на другом берегу залива, так как тамошний шеф – хранитель старинных семейных рецептов и автор собственной кулинарной книги (подписанный им экземпляр подружка нам гордо предъявила). Креветки в медовом соусе… ну чего говорить, туда надо ехать и лопать их тоннами. Конечно, хорватская и черногорская кухня мне куда ближе и милее сербской. Как и любая рыбная и морепродуктовая. Прожевав вместе с креветками собственные языки, залив все это ароматной мальвазией, на обратном пути мы заснули уже в автомобиле. Я рождена для отпуска! В отпуске я проживаю целую новую жизнь, в отпуске я могу спать без любимого нитразепама :)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Natalia092006 » Ср янв 09, 2013 6:02 pm

А если вместо нитразепама 20 капель? :wink: а кофе для дома где покупаете?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 6:12 pm

Порто Монтенегро www.portomontenegro.com/ru. Премилая резервация для состоятельных иностранцев. Расположена на месте бывшего военно-морского порта. Бухта глубоководная, поэтому судам любого водоизмещения там очень удобно. О том, кто там поселился, наверное, можно узнать из болтовни на каких-нибудь форумах или из желтой прессы, я их не назову, т.к. жили мы по соседству. Каждому домовладению полагается место в подземном паркинге под автомобиль и место в марине под яхту. Сейчас фактически отстроена набережная и одна улица. Все домовладения имеют имя собственное, представляют собой кондоминимумы из нескольких дуплексов, с собственным бассейном. Хотя территория огорожена, она не закрыта для прогулок, жители и гости Тивата приходят сюда погулять, поглазеть на то, что продается в местных идиотских магазинах – сарафанчики dsquared не самой свеженькой коллекции по тыще евро, например, на красивые яхты, посидеть в ресторанчиках.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Говорят, что Боко-Которская бухта стала предметом пристального интереса тех, кто хочет избежать загаженности и перепонтованности Лазурного берега, переоцененной недвижимости многих западноевропейских стран, для владельцев яхт это возможность хранить и обслуживать свои лодки значительно дешевле, чем в Италии, Франции, Испании, Греции, даже в Хорватии, цены на эти услуги практически как в Турции, природа роскошная, экология безупречная. Для российских покупателей квартир, домов, яхт также интересны короткий недорогой перелет и безвизовый въезд, плюс лингвистическая и конфессиональная близость. Ну и по раздолбайству мы с черногорцами очень родственные души. В Порто Монтенегро можно взять напрокат машинки, велики, лодки, яхты. Как такового пляжа там нет, есть Пуро Бич, вход около 30 евро, в цену входит лежак, полотенце, халат, тарелка с фруктами, бутылка воды, в общем любителями поваляться у бассейна на берегу моря, попиливая ногти – самое оно. Иногда там проводят вечеринки, тогда в цену (конечно, не 30 евро) входят устрицы, дом периньон и что-то еще из клевого, вкусного и знаменитого. В общем, такие места я посещать могу, чувствую себя там комфортно, но не влюбляюсь.
Из чисто риэлторского любопытства сходила посмотреть на то, в каком виде продается портомонтенегровская недвижимость. Вот как-то так:

подъезд
Изображение

выход с террасы
Изображение

санузел
Изображение

Изображение

гостиная
Изображение

кухня
Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 6:14 pm

Natalia092006 писал(а):А если вместо нитразепама 20 капель? :wink: а кофе для дома где покупаете?


если только 20 капель жидкого нитразепама? ;)
кофе покупаю где увижу - когда в Плазе, когда в мск, в последний раз из Израиля полный чемодан привезла :)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Ср янв 09, 2013 6:24 pm

в последний раз из Израиля полный чемодан привезла

На фига? В Израиле кофе завозной. В Москве выбор гораздо лучше.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 6:34 pm

ScepticForever писал(а):
в последний раз из Израиля полный чемодан привезла

На фига? В Израиле кофе завозной. В Москве выбор гораздо лучше.


невозможно было устоять! в Назарете нашли лавку, в которой кофе продают 150 лет, стоят прямо на каменном полу мешки здоровущие с кофейными зернами, разные сорта, разная прожарка, могут и при вас пожарить, помолоть по-всякому, варят - не кофе, а нефть получается. не устояла..... зато, когда в аэропорту им. Бен Гуриона попросили открыть сильно пахнущий кофе чемодан, вспомнила, что, если верить детективным книжкам про контрабандистов, перевозчики всякого незаконного именно запахом кофе сбивают с толку спаниелей :) в общем, разговаривали со мной еврейские погранцы долго и пристрастно :)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Ср янв 09, 2013 6:42 pm

в общем, разговаривали со мной еврейские погранцы долго и пристрастно


Гы... Мы с Островов ЗМ везли два кило порошка из баобаба. Я все думал, как объяснить на границе, что это такое? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Ср янв 09, 2013 6:55 pm

ScepticForever писал(а):
в общем, разговаривали со мной еврейские погранцы долго и пристрастно


Гы... Мы с Островов ЗМ везли два кило порошка из баобаба. Я все думал, как объяснить на границе, что это такое? :mrgreen:


:smile319: клево!а мне можете объяснить для чего он нужен?

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Ср янв 09, 2013 7:02 pm

Могу сказать только, что его надо разводить в воде и пить. Якобы, полезно очень. На вид - жуткое зрелище. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Natalia092006 » Ср янв 09, 2013 8:02 pm

Наверное, как льняная каша... Сплошная витаминная субстанция :smile:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Ср янв 09, 2013 8:40 pm

Ленивая Панда писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Словения да. Хорватия, точнее, 1 апреля по 31 октября без визы. Зимних туристов они не любят :laugh:


а туристы любят ли зимнюю Хорватию?

Вот уже сегодня могу сказать - зимняя Хорватия суперская :beer: А сегодня я купалась. Аж в два заплыва, солнце такое, что после моря одеваться не хотелось, хотя в тени было 9 градусов :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Чт янв 10, 2013 10:15 am

два кило порошка из баобаба

ну, и как? употребляете? :rotate:

Панда, а ты чего это Новый Годый - и на трезвую голову, ааа?? ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 10, 2013 12:24 pm

Лошадь Белая писал(а):Вот уже сегодня могу сказать - зимняя Хорватия суперская :beer: А сегодня я купалась. Аж в два заплыва, солнце такое, что после моря одеваться не хотелось, хотя в тени было 9 градусов :D


ЛБ!!! Ты в МОРЕ купалась????? :O_O: этокакэтокакэтокакэто????? ты Белая Лошадь или Белый Морж?????

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 10, 2013 12:28 pm

Свирель писал(а):Панда, а ты чего это Новый Годый - и на трезвую голову, ааа?? ;)


Да.... ди-спорт в лобешник вкатала. Я решила, что пусть лучше в новый год будет нельзя пить, чем в Испании и Португалии :beer:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 10, 2013 12:29 pm

ScepticForever писал(а):Могу сказать только, что его надо разводить в воде и пить. Якобы, полезно очень. На вид - жуткое зрелище. :mrgreen:


вкусно хоть?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 10, 2013 12:39 pm

Зато как же я влюбилась… по уши влюбилась в наши велопрогулки по берегу залива! Пару дней мы провели крутя педали.

Изображение

Изображение


Посмотрите по карте от Тивата до Котора, нормально так накрутили :smile9: Останавливались в малюсеньких деревеньках пожрюкать морских козявок и рыбок, попить домашнего вина, купались и загорали на пустых пляжах, любовались городом Пераст по ту сторону бухты, островами, зелеными пушистыми горами, снимали с себя стресс как змеи кожу.

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути в Тиват увидели написанное на картонке объявление о продаже домашнего вина и сливовицы, свернули с главной дороги и попали в маленькое винодельческое хозяйство. Все увито лозами с жирными гроздьями пино нуар и изабеллы. На наши настойчивые звонки вышел пузатый полуголый и полупьяный развеселый дедок, мы попросили продать нам бутылочку винца на пробу, он притащил двухлитровую бутылку из-под колы с густо-красной, туго-ароматной жидкостью. А поменьше есть? - спрашиваем. Меньше сами не пьем и другим не продаем, говорит, - с вас 5 евро. Хо-хо! Дайте 2 :beer: За это нас провели на маленькую экскурсию по хозяйству, показали бочки, в которых бродит вино, корзины с виноградом, козочек, кошек, мандариновые и оливковые деревья.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Чт янв 10, 2013 12:57 pm

Панда, тут так хорошо, что не искупаться нельзя было :beer: Классно так - велопутешествие :smile9:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Чт янв 10, 2013 1:17 pm

Помню, взяли мы на Бохине горные велосипеды... С горы оно хорошо, конечно. А вот в гору... :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Чт янв 10, 2013 2:23 pm

За это нас провели на маленькую экскурсию по хозяйству


какие ж вы молодцы все-таки! буквально в каждой поездке с местным населением на короткой ноге! :smile9:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 10, 2013 3:43 pm

Если вы окажетесь в тех краях и надумаете покататься на велосипедах, пожалуйста, имейте ввиду следующее. Во-первых, велодорожки заканчиваются аккурат за забором Порто Монтенегро, кое-где приходится ехать по узкой дороге рядом с фурами и междугородними автобусами.
Изображение

Изображение

Во-вторых, будьте уверены, что вы хорошо держитесь в седле, я бы не стала брать на такие прогулки детей ни на своих велосипедах, ни тем более малышей, пристегнутых к багажникам, все-таки бывает стремновато и иногда требуется очень хорошая реакция.

Изображение

В-третьих, хорошо бы иметь в рюкзаке не меньше литра воды, некоторые переезды от одного населенного пункта к другому длинноватые, а пить, крутя педали при +30С нужно много. В-четвертых, берите с собой купальники, за каждым поворотом чудные малюсенькие пляжики с кристальной водой, кое-где так тихо и безлюдно, что можно поплавать голышом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В-пятых, берите с собой наличные, в некоторых деревенских заведениях карты не принимаются. И еще, как бы маняще не выглядела дорога в одну сторону, как бы не завораживало желание новых открытий и впечатлений, не забывайте о том, что предстоит обратный путь! 30км по жарище очень даже отозвались на следующий день.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Чт янв 10, 2013 3:48 pm

Оль, а велики где брали? ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 10, 2013 3:51 pm

Свирель писал(а):Оль, а велики где брали? ;)


один у подружки в гараже, другой в Порте Монтенегро в прокате, вот здесь:

Изображение

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Чт янв 10, 2013 4:07 pm

а скока стоит? и что нужно предъявить/заложить? :smile:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 10, 2013 6:46 pm

если память не изменяет, просят залог в 50 евро, id-шник какой-нибудь, я права оставила, официально кажется 20 евро за 3 часа или 50 евро за день, мы катались часов 6-7, с нас взяли по двадцатке

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 17, 2013 3:57 pm

Ну и ладно, провалялись весь следующий день на тиватском бетонном пляже, реанимировались. Вечером решили устроить ужин дома на террасе, закупили на рынке мидий, креветок, тунца, свежих овощей и фруктов. А теперь – та-да-дам! – номер с местным вином, цыганочка с выходом! Перед походом на рынок решили почитать, чем хороши черногорские вина, какое лучше купить к домашнему ужину под морепродукты. Нашли про Крстач, мол, это чуть ли не винная визитная карточка Черногории, вино производят из винограда, растущего рядом с Подгорицей, виноградник в форме креста, отсюда название. Белое, легкое, очень идет к морепродуктам и рыбе. Виноградник уникальный, больше такой сорт нигде не растет. Задрожали от любопытства и погнали покупать Крстач. Зеленая полуторалитровая бутыль с пивной крышкой, три-пятьдесят – цена вопроса. Недоумеваем, но все-таки покупаем, оправдываем дешевизну тем, что.. .. ну местное… Прячем дома в холодильник, ужин готов, стол накрыт, торжественно выносим батл Крстача. Приглашенные местные гости – сербка Ивана и черногорец Ваня – деликатно переглядываются и отдают предпочтение хорватскому вину. Мы же – наивные - наливаем по полному бокалу Крстача, делаем по большому глотку и дружно бежим выплевывать. Я писала, что этот виноград нигде, кроме района Подгорицы больше не растет? Вот и хорошо, и нечего ему расти. Вино дрянь редкая. Почему его так расхвалили в той статье? Сделаю скидку на разницу вкусов. Позже нашли применение – сварили в крстаче с чесночком, петрушкой и оливковым маслом пару кг мидий, получилось отлично!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Natalia092006 » Чт янв 17, 2013 5:57 pm

Нет в Черногории вин... В Сербии тоже нет... :frown:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Чт янв 17, 2013 7:23 pm

Natalia092006 писал(а):Нет в Черногории вин... В Сербии тоже нет... :frown:

Зато в Хорватии!! Белое в горах, красное в Далмации :beer: Цена не как в Испании, но тоже вполне себе :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя