Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Natalia092006 » Чт янв 17, 2013 8:42 pm

Да! О! Дааа! :beer:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Чт янв 17, 2013 8:51 pm

Natalia092006 писал(а):Да! О! Дааа! :beer:

Один Гырк чего стоит! :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Вс янв 20, 2013 12:20 pm

На следующий день вырядились в тельняшки и пошли на яхту.
Изображение

По яхте принято ходить босиком или в специальной обуви - топсайдерах. Разулись, сдали в корзинку то, в чем пришли :)

Изображение


Обожаю морскую жизнь! Меня до одури укачивает при посадке в самолете, больше 50км в автомобиле без драмины превращают в ад любую поездку, меня тошнит в поезде, автобусе, электричке, но никакая лодка меня не собьет с ног. Хотя приходилось на дайв-ботах попадать в очень некислую качку, видела как плохело даже членам команды, а мне море было реально по колено. Яхта – это все-таки такая штукенция клевая… домик, милый морской домик. Особенно, когда он так умно укомплектован всем необходимым.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я бы с легкостью прожила на яхте не одну неделю, лишь бы пейзажи за бортом менялись. Созвонившись с друзьями, которые прилетели покупать дома в Ореховаце, мы зашли за ними на лодке

Изображение

обошли всю бабочку залива по периметру

Изображение

заправились в Которе
Изображение

и поехали на ужин в ресторан, доступ к которому с моря куда проще, чем с суши. Когда-то в старину здесь была мельница, сейчас очаровательный и очень уютный ресторан, есть несколько заводей, где выращивают рыбку для стола, все увито виноградом, на столах горят свечи, никакого электричества, журчит спускающаяся с гор речушка, которая раньше крутила жернова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там не любят принимать пластиковые карты. И их можно понять. Со стороны суши местечко окружено довольно высокими горами и терминал плохо ловит сигнал, телефоны там, кстати, тоже работали через пень-колоду. Поскольку компания у нас была довольно большая, соответственно и счет принесли метровый, столько наличности ни у кого с собой не оказалось, в итоге, чтобы прокатать карту официант не только подпрыгивал с терминалом в руках, ему пришлось залезть на стол и стул, встать на цыпочки и высоко-высоко тянуть вверх руки, в общем эквилибр да и только.
Изображение

Чудесный день, я пропиталась морским воздухом и сама себе казалась прозрачной, кристальной, как будто каждая клеточка выполоскалась в море. Боко-Которская бухта необыкновенно красива, здесь море похоже на озеро – спокойное, гладкое, умиротворенное, как будто оно сюда зашло выспаться и отдохнуть, прижавшись к пушистым, бархатным горам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулись в Тиват благостные какие-то, тяпнули винца из кока-кольной бутылки и (прощай, нитразепам) уснули мертвым сном. Завтра едем в Дубровник :smile180:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Вс янв 20, 2013 12:36 pm

Поскольку приятели, у которых мы гостили, общественным транспортом не пользуются, информации об автобусах из Тивата до Дубровника от них было не добиться. Нашли расписание от Херцег-Нови, туда нас утром отвез подружкин водитель. Чтобы сократить путь люди и автомобили на ту сторону залива попадают на паромах.
Изображение

В Херцег-Нови купили билеты до Дуровника евро за 10, кажется, и в ожидании автобуса решили прогуляться по старому городу и выпить кофейку. Даже пожалели, что не заложили на Херцег-Нови побольше времени, очень приятный городок.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Судя по карте до Дубровника можно было доехать за час-полтора. Мы ехали значительно дольше. Рядом со мной в автобусе уселся молодой мужчина. Я, конечно, не Шерлок Холмс, но кое-что во внешности и поведении этого попутчика меня заставило напрячься. Во-первых, он был очень тепло одет, во-вторых, держал в руках большой кейс, причем так сжимал ручки, что у него костяшки пальцев стали бело-голубыми, в-третьих, он был небрит и вообще очень похож на стереотипный образ шахида. От него исходили какие-то мерзотно-нервные вибрации, он немигающим взглядом смотрел перед собой, и мне реально было очень некомфортно сидеть рядом с ним. На черногорско-хорватской границе перед паспортным контролем он попытался выйти из автобуса, его вернули, стали собирать паспорта, когда он протянул погранцу свой, тот очень пристально принялся моего шахида рассматривать и пытаться разговаривать с ним на разных языках. Отвечать тот сподобился только на итальянском, хотя было понятно, что этот язык ему не родной, черногорский погранец тоже не то чтобы бегло говорил по-итальянски. Всем нам выездные штампы шлепнули, а шахида попросили выйти и долго его допрашивали. В итоге с территории Черногории он выехал, но на хорватской стороне история повторилась. Ожидание становилось слишком утомительным, учитывая то, что большинство туристов едут в Дубровник на один день, казалось дико нелепым тратить столько времени на границе. Я пошла трындеть с водителем, оказалось, что у шахида албанский паспорт, причем недействительный, виз каких-то там у него нет, в общем, обычное для албанцев дело, надоели они всем в соседних странах, мотаются с наркотиками туда-сюда. В Хорватию албанца не впустили. Пока шахида допрашивали весь автобус развлекался сценой досмотра автомобиля молодых немецких торчков. Из старенького синего гольфа вытряхнули штук 5 ребят лет 18-19, нечесаных, помятых, зевающих и хихикающих. Хихикать, а потом и в голос стали хохотать пассажиры автобуса, когда погранцы начали извлекать всяко-разно из багажника. Извлекали преимущественно бутылки горячительных напитков, произведенных в разных балканских странах. Бутылок было так много, казалось, что в багажнике двойное дно. Не знаю, доехали ли торчки до Дубровника, а мы добрались. Хорошо, что нам не нужно было уезжать в этот же день.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Северный эльф » Пн янв 21, 2013 9:31 am

Веселенькие попутчики :laugh:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Пн янв 21, 2013 10:12 am

чтобы прокатать карту официант не только подпрыгивал с терминалом в руках, ему пришлось залезть на стол и стул, встать на цыпочки и высоко-высоко тянуть вверх руки, в общем эквилибр да и только.


что ж ты не сфоткала?? аттракцион!! :lol:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Kaheksa » Пн янв 21, 2013 10:43 am

Знакомый ресторанчик! :D И надо же - тебя только на яхте и не укачивает. А меня если и укачало бы, то только на яхте :mrgreen:

Панда, разнообразие вашего отдыха меня приводит в восторг :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Пн янв 21, 2013 10:54 am

Панда, разнообразие вашего отдыха меня приводит в восторг

У Панды в каждом порту друзья или приятели. С собственной виллой, рестораном или яхтой, на худой конец. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Пн янв 21, 2013 11:07 am

да-да! это вам не это! :mrgreen:

:smile9:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Пн янв 21, 2013 11:12 am

Свирель писал(а):
чтобы прокатать карту официант не только подпрыгивал с терминалом в руках, ему пришлось залезть на стол и стул, встать на цыпочки и высоко-высоко тянуть вверх руки, в общем эквилибр да и только.


что ж ты не сфоткала?? аттракцион!! :lol:


как же? фотка, где 2 руки тянутся вверх с терминалом в руках - это оно и есть. все не успела запечатлеть, т.к. сама чуть не свалилась :O_O:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Пн янв 21, 2013 11:25 am

Kaheksa писал(а):Знакомый ресторанчик! :D И надо же - тебя только на яхте и не укачивает. А меня если и укачало бы, то только на яхте :mrgreen:

Панда, разнообразие вашего отдыха меня приводит в восторг :beer:


когда я пробежалась про программе нашего первого дня в Дубровнике, то сама не поверила, что можно столько всего понапихать в такой короткий промежуток времени! панда хоть и тормоз, но неугомонный :smile102: . обо всем по порядку. очень надеюсь, что до конца этой недели расскажу

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Пн янв 21, 2013 11:26 am

:mrgreen: сорри! не разглядела :D
вспоминаются бабки из деревни, которым заботливые внуки мобил накупили. разговаривать могли только забравшись на самую высокую ёлкиу! :lol:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Пн янв 21, 2013 11:28 am

ScepticForever писал(а):У Панды в каждом порту друзья или приятели. С собственной виллой, рестораном или яхтой, на худой конец. :mrgreen:


ресторан чужой был ;)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Kaheksa » Пн янв 21, 2013 11:36 am

Мне понравилась яхта на худой конец :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Пн янв 21, 2013 11:39 am

я пробежалась про программе нашего первого дня в Дубровнике

Я Дубровник знаю как свои пять пальцев. Впрочем, после того, как отгадал стописят вопросов Марушич, Хорватию я знаю так же хорошо. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Kaheksa » Пн янв 21, 2013 11:42 am

Не такой он уж и большой - Дубровник.
Программу нашего неугомонного тормоза интересно увидеть :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Пн янв 21, 2013 2:31 pm

ScepticForever писал(а):Я Дубровник знаю как свои пять пальцев.

вот и клёвски :) значит, Вы можете мне напомнить как называется ресторан где-то в районе ворот Плоче, наверху почти на городской стене, там такой приятный моднючий интерьер и офигенски необычная сервировка... название как-то с лабиринтом связано. я пыталась его рекомендовать одним знакомым, но название выпало из головы.... там был очень вкусный мой любимый коктейль old fashioned, выпила несколько штук и не помню где это было :roll:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Пн янв 21, 2013 3:26 pm

Рестораны и магазины - это не ко мне. :mrgreen:
Сами ищите "свое" заведение: http://www.tripadvisor.ru/Restaurants-g ... ERVIEW_BOX
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Пн янв 21, 2013 3:31 pm

да искала я уже на трипэдвайзере и не только там :( вроде бы это место раньше по-другому называлось, из-за переименования я его найти не могу

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Вт янв 22, 2013 10:11 am

Очень довольные тем, что апартаменты забронировали в самом центре Старого города, внутри крепостной стены, в двух шагах от Страдуна – центральной улицы Дубровника, мы вытряхнулись из такси у ворот Пиле. Нам нужна улица Антунинска, судя по карте, это четвертый поворот налево, только вот никто нам не сказал о том, что некоторые улицы в Дубровнике вертикальные. Свернув в нужный поворот, мы дружно задрали головы. Чтобы дойти до своего дома, нам предстояло преодолеть около 100 каменных ступеней по узенькому городскому ущелью строго вверх.

Изображение

Последний день сентября выдался на удивление жарким, прилично за +30С

Изображение

Мы приступили к восхождению, выхлебав по литру воды и порадовавшись отсутствию багажа. Ума не приложу, как туда взбираются путешественники с чемоданами? У дверей квартиры стоим почти бездыханные, языки на плечах, одежду можно выжимать. Квартира открыта, ключи на столе, нравится мне эта их доверчивость. Пытаемся одновременно пролезть в душ, лупим друг друга, деремся за право первыми получить доступ к освежающей процедуре, в итоге сдается более великодушный… или более хлипкий. Это я.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Вт янв 22, 2013 10:26 am

Отдышавшись и остыв под кондиционером, вооруженные путеводителем, решаем сначала пройти строго по пронумерованным достопримечательностям, а потом посмотрим, на что нас еще хватит. Скатившись вертикально вниз по Антунинской к Страдуну, отматываем немного к воротам Пиле (15-16в.), находим вход на городские стены.

Изображение

Есть такая в Дубровнике экскурсия за 70 кун. На билете просьба быть крайне осторожными, Ассоциация друзей дубровнических древностей (так называется организатор и продавец экскурсий) не несет ответственности за несчастные случаи. А навернуться там вполне возможно. Вспомнив, как меня качало на крепостной стене в португальском Обидуше после вишневого ликера, мы решили на стену Дубровника вот прямо так сразу не лезть, ибо в обед запили вкуснющую пиццу бутылочкой ледяного просекко. По одной в лицо. Итак, стоим спиной к воротам Пиле. Справа большой фонтан Онофрио, судя по толпам разномастных туристов с бэджиками, гидов с зонтиками, это место, откуда стартуют все сити-туры.

Изображение

Слева церковь Св.Спаса 16 века с красивущим круглым окошком:
Изображение

Дальше вход в монастырь францисканцев, там мне очень понравился клуатр. Поскольку в целом Дубровник трудно назвать зеленым городом, деревья там встречаются реже, чем рестораны и достопримечательности, клуатр монастыря удивил бурными зарослями.

Изображение

Изображение

Вот этот францисканский символ меня еще в Назарете смутил – рука Христа с рукой св. Франциска.
Изображение

Вот такой привилегированный святой. Как подобные понты сочетаются с идеями смирения и совершенной бедности? Не знаю, не понять мне. Думаю, и самим последователям ордена – одной из самых богатых христианских организаций - оно тоже сейчас не ясно. Идеи идеями, а многочисленные объекты недвижимости (простите мне мой профессиональный интерес) по всему миру – это никак со скромностью не коррелируется. Помнится, францисканский придел в Иерусалимском Храме Гроба Господня ни один другой не переплюнет по дороговизне отделки. А до чего францисканские монахи холеные… ух, жаль что монахи! Метросексуалы какие-то. Итак, монастырский клуатр. Прохладно здесь, тихо, красиво. Хороший объект недвижимости :laugh: Недалеко от входа во внутренний дворик старинная аптека, действующая, я там аспирин купила.

Изображение

В самом монастыре небольшая экспозиция, в основном церковное облачение, религиозная живопись и экспонаты из монастырской аптеки.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Natalia092006 » Вт янв 22, 2013 1:59 pm

Клюнули на рекламу ? :mrgreen:
Не поняла про символ...А что Вас смущает? :smile:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Вт янв 22, 2013 3:36 pm

Natalia092006 писал(а):Не поняла про символ...А что Вас смущает? :smile:


близость одного отдельно взятого человека к богу смущает, соответственно и признание его пути, видения, образа жизни и мысли как наиболее одобряемого и приемлемого

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Вт янв 22, 2013 4:26 pm

соглашусь с Ольгой. ибо нефиг! :smile309: :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 24, 2013 12:30 pm

Страдун улица совершенно коммерческая – сто пятьсот сувенирных, одежных и обувных магазинов, мороженое на каждом углу. Я перепробовала сортов 10, больше всего понравилось черное-пречерное горько-шоколадное, такого нигде раньше не видела. Опустошила Gant, пришлось вернуться домой, забросить покупки. Жаль, в Дубровнике нет таких чудесных улиц-эскалаторов как в Гонконге. Плиты, которыми вымощены улицы города, отполированы настолько, что не отпускает ощущение, как будто они политы водой.

Изображение

Дошли вразвалочку до площади Ложа, во дворце Спонза попали на потрясающую выставку фотографии. Меня всегда очень впечатляет, когда люди отлично делают то, чего я не умею. Например, я всегда не дыша смотрю соревнования по плаванию, потому что сама преимущественно барахтаюсь в воде. Очень оперу люблю, позвоночник от восторга немеет от красивых голосов, зато, когда нужно наказать соседей, друзья меня приглашают на караоке-вечеринки к себе домой. Хотите умереть от разрыва ушей и оскорбленного чувства прекрасного, просто предложите Панде спеть. Чужие фотки рассматриваю с восторгом – мне что-то толковое сфотографировать - все равно что в космос слетать. Фотографии действительно были удивительными, помимо непосредственно экспонатов я рассматривала лица посетителей выставки. Вот действительно настоящее искусство не оставляет равнодушными никого. И это не просто фигура речи. Когда люди смотрят на что-то по-настоящему прекрасное, у них глаза светятся, черты лица меняются, даже не знаю, что меня сильнее трогает – то, на что смотрят, или те, кто смотрит. И правда, красота в глазах смотрящего. Я описала свой восторг в книге отзывов и мы пошли дальше.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 24, 2013 12:38 pm

Дальше – по чашке кофе в Градской Каване. Ну да, раскрученное место, вдребезги туристическое, но, черт возьми, такое приятное! Переварив визуальные фото-вкусности и отметив про себя на завтра, что в Дубровнике проходит выставка дизайна Оттавио Миссони, мы зашли во все попавшиеся по пути распрекрасные храмы и дворцы. К этому времени просекко выветрилось, и мы таки полезли на крепостную стену. Очень вовремя - закат оттуда наблюдать одно удовольствие. Рыжие городские крыши в свете заходящего солнца меняли цвет, становились ярче, темнее. Красавец все-таки этот Дубровник. И чего я раньше сюда не приезжала?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 24, 2013 12:42 pm

Где-то между Старым портом и воротами Плоче заприметили сверху симпатичный ресторанчик с затейливым интерьером. Долго вспоминала, как он называется, пыталась даже к помощи Скептика прибегнуть, но он меня послал на трипэдвайзер. Все-таки нашла, это Gil’s, где-то написано, что тамошний шеф был признан лучшим поваром Хорватии. Там мы решили поужинать. А перед ужином случайно оказались на концерте британского оркестра и хора Sing for Pleasure, который давали в Кафедральном Соборе. Потрясающе! И это я не об исполнении, хотя оно было очень искренним. Потрясающе трогательно и одновременно величественно звучат Вагнер и Моцарт внутри большого красивого храма. В соборе очень необычные изображения остановок Христа на пути к Голгофе. Современные, почти примитивные, они удивительным образом не диссонируют ни с классическими иконами, ни с изящным интерьером. После концерта мы были уверены, что двух культурных событий, плюс почти полного комплекта достопримечательностей (на завтра оставили только Дворец Ректора и выставку Миссони) нам на сегодня достаточно, особенно, если учесть факт раннего подъема в Тивате и долгой дороги из Черногории. Сейчас поужинаем, хряпнем на посошок, вскарабкаемся по Антунинской до дома и баиньки. Ага, благие намерения. Плохо я себя знаю… Gil’s. Отличное место, смело рекомендую. Ой, нет… не смело. Ужин обошелся примерно в 280 евро на двоих. Зато он был совершенно бесподобный. Олд фэшн вкуснющий. Сибас в мятном соусе – родину продать можно. Картофельное пюре в стеклянной банке с крышкой, разнообразный домашний хлеб в бумажном пакете, трюфельная паста в мензурке с пипеткой, лимонный сок в малюсеньком спрее. Обычно я не ем ничего в кляре, но те морекозявки, которые были приготовлены в кляре в Gil's… их было жаль глотать, так бы и оставила их во рту, чтобы мне всю жизнь было так вкусно! С вином после крстача не стали экспериментировать, положились на рекомендации сомелье и взяли белое итальянское, не помню какое. Ужинали на террасе с видом на старый порт и какой-то островок, разомлели, расслабились, сидим такие довольные, улыбаемся в 64 зуба, бросаю взгляд на часы, ёлы-палы, второй час ночи… спать-спать-спать.

Изображение

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Natalia092006 » Чт янв 24, 2013 1:40 pm

ОООО...ОЙ-ё-ёй... :smile319: ну и еда! Хорошо что я уже пообедала!
вот только гулять по Дубровнику, считая ступеньки... :)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Чт янв 24, 2013 2:43 pm

действительно пипетка!! :D
чудесно пишешь, Оль :smile9:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Kaheksa » Чт янв 24, 2013 2:55 pm

Скляночки на доске и хлеб в пакетике - это по-домашнему уютно! Про рыбу умолчу, ибо спазмы :mrgreen:

Ленивая Панда писал(а):Хотите умереть от разрыва ушей и оскорбленного чувства прекрасного, просто предложите Панде спеть

Вдвоем мы могли бы крушить вековые стены :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 24, 2013 3:32 pm

Свирель писал(а):действительно пипетка!! :D
чудесно пишешь, Оль :smile9:


:oops: засмущала ваще....

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Ленивая Панда » Чт янв 24, 2013 3:56 pm

И вот какой черт нас дернул пройти мимо Hard Jazz cafe??? А там банда какая-то выдает распрекрасный джазовый мейнстрим, усаживаемся, берем по коктейлю и зависаем еще на час. Ну, все, теперь точно спать и вот мы уже идем по пустой и сонной улице.

Изображение

Сонной ли? Откуда-то доносится заводная танцевальная музыка. Да, мои ноги уже не ходят.

Изображение

Но они почему-то все еще танцуют. Сворачиваем и оказываемся в каком-то маленьком клубешнике. Коктейль-танцульки, юные хорваты пытаются завязать знакомство, почему-то предполагают, что мы американцы.

Изображение

Блин, скоро утро, уползаем из клуба и пытаемся сделать что? Правильно – дойти до дома и ЛЕЧЬ СПАТЬ! Но нет!

Не отпускает меня Дубровник к морфею, не всего себя он мне еще показал! Он не просто старинный, красивый, морской, вкусный, культурный, заводной, он еще и невероятно душевный, романтичный, трогательный, теплый и нежный. Мы свернули на свою вертикальную улицу Антунинску, а она, будто бы принося извинения за свои стотыщ каменных ступенек, показывает нам, что, мол, если трудно вам, люди по мне ходить вверх-вниз, вы присядьте, отдохните, выпейте вина и послушайте мои песни.

Изображение

Прислоните к стене велосипед, почешите за ухом сонного кота, знаете слова, подпевайте! Не спешите домой, все равно уже почти утро :)

Изображение

Изображение

Изображение

Тихонько-тихонько, перебирая струны, рассказывая друг другу о том, как прошел день, сидят на ступеньках жители соседних домов. Передают друг другу гитару, поют народные песни на один-два голоса. Мы сели рядом на пол, взяли по бокалу вина, прислонились к теплой каменной стене и заулыбались. Так нам было хорошо.... Неужели завтра уезжать?

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Чт янв 24, 2013 4:04 pm

взяли по бокалу вина, прислонились к теплой каменной стене и заулыбались. Так нам было хорошо..


Теперь понимаете, как это было чудесно - распивать портвейн Агдам в подъезде. С плавленным сырком Дружба. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение Свирель » Чт янв 24, 2013 4:33 pm

Ну, это если только после такого потрясающего дня! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Люблю Балканы за безвизовость и не только :)

Сообщение ScepticForever » Чт янв 24, 2013 5:09 pm

Свирель писал(а):Ну, это если только после такого потрясающего дня! :beer:


Уверяю Вас, в любое время. :mrgreen:
Изображение РМЗС


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость