Ровинь - мой личный Зурбаган

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Чт апр 18, 2013 2:42 pm

Kaheksa писал(а):А я растерялась с жильем в Ровине и выбрала Умаг :)


Я во второе пришествие в Истрию в начале тоже растерялась, но после того, как на 90% моих запросов получила в ответ, что апартаменты уже забронированы, выбор естественным образом сократился. Остались далеко не худшие варианты, правда, более дорогие. Мы бронировали 3 апартамента в одной вилле, за это получили скидку, так что все равно все сложилось чудесно.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Северный эльф » Чт апр 18, 2013 2:45 pm

А виза, говорят, с 1 июня должны быть шенгенская. Так что Панде повезет :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Lora » Чт апр 18, 2013 2:54 pm

ScepticForever писал(а):Приятно посмотреть. Ну, ведь, можно же обойтись без резиновых женщин! :D Где там Лора?
Лора загрузила с полсотни книг и теперь думает, когда все это читать - недели отпуска точно не хватит :mrgreen:


Фото Плитвицких озер чудесны :smile9: Я тоже мечтаю вернуться и побродить там без толпы и более основательно.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Чт апр 18, 2013 2:55 pm

Лингвистическое.
Всё-таки знание хотя бы одного более или менее распространенного языка значительно упрощает жизнь. Как бы ни были близки славянские языки, это кажущееся сходство иногда приводит к недоразумениям, хорошо, если к забавным.
На вторую неделю пребывания в Ровине наш энергичный подросток сломал душ. Решили, что не станем расстраивать Марино, купим в магазине точно такой же, привинтим и забудем. Зашли в хозяйственный магазин напротив дома, показали сломанный прибамбас и спросили, где такое продаётся. Дядька с родным хорватским, свободно изъясняется на итальянском и ни бум-бум на английском. Нашли с ним общий немецкий, на котором и попытались выяснить, где находится магазин сантехники. В потоке несвязанной хорватско-немецкой речи мелькнуло слово "полицай", из чего моя подруга сделала неутешительный вывод о том, что каждый сломавший что-либо в арендуемых апартаментах, обязан сдаться в полицию и отмотать срок в хорватской тюрьме. На самом деле просто на пути к нужному магазину мы должны были пройти мимо полицейского управления.
Когда нашли магазин, выяснилось, что продавец знает несколько английских слов вроде "Барак Обама", "Бритни Спирс" и "Кока-Кола", что здорово упростило наше общение. Поскольку мы не были уверены, нужно ли покупать и шланг и душевую насадку или обойтись чем-то одним, мы попытались выяснить это у продавца. Тот проблему сразу понял и на свободном хорватском держал перед нами длинную речь, кою завершил словом "пукла". Это было произнесено с выражением лица почти трагическим, безысходность ситуации сделалась очевидна. И тут нас прорвало. Мы хохотали до икоты, мы не могли стоять на ногах и упали прямо в магазине на четвереньки, слёзы градом катились! Продавец такой реакции, конечно, не ожидал и попытался объяснить, что в пукле нет ничего смешного, что именно из-за этой пуклы нам придётся потратить на 40 кун больше и купить полную связку шланга с насадкой. Слушайте, мы бы за эту пуклу 2 раза по 40 заплатили, до того было весело!
А ещё как-то раз мне пришлось долго молчать, после того, как спросила у Марино на итальянском, как его дела (Come stai?). Не предупредила, что мой итальянский вокабуляр ограничен этой фразой, популярными словами "чао" и "амор", десятком крылатых латинских выражений, зазубренных на втором курсе и молитвой Pater Noster, также застрявшей в голове после прохождения курса древних языков. 15 минут слушала что-то про бизнес, семью, погоду…. На самом деле честь и хвала населению Ровиня, Пореча, Загреба. Крайне редко, когда на заданный на английском или немецком вопрос мы не получали ответа. Я понимаю, что специфика курортных мест обязывает, но всё-таки ещё раз хочу отметить факт почти повсеместного владения иностранными языками.
Конечно, Истрия абсолютно италоговорящая. К сожалению, мало распространён русский, но и русские мало распространены в Ровине. Честно говоря, при звуках русской речи на улицах города мы прямо-таки изумлялись. В основном это были однодневные экскурсанты из Пореча или Пулы. Неожиданно интересный для фонетиста разговор имели с продавцом в магазине Хилфигер. Молодому человеку захотелось создать свою шкалу мягкости-твёрдости славянских языков, сравнить как мы воспринимаем речь друг друга, из чего сделали вывод, что чехи говорят как дети, что язык их похож на плюшевых британских кошек, что украинский и словенский почти пародийные, по определению юноши "гейские какие-то", польский похож на звучание старинной граммофонной пластинки с бесконечным шипением, что сербский жесткий, белорусский и болгарский - вообще непонятно, что за языки такие, а вот русский воспринимается хорватами как самый немецкий среди славянских, а мы сказали, что нам в Хорватии всё нравится, и язык в том числе. Пытались имитировать все обсуждаемые языки. Получилось примерно так:
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Северный эльф » Чт апр 18, 2013 2:59 pm

Дома послушаю :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение ScepticForever » Чт апр 18, 2013 3:11 pm

Лора загрузила с полсотни книг и теперь думает, когда все это читать

Вот в этом и состоит разница. Я все, что купил - прочту, а из закачиваемого обычно читают процентов пять. Есть у меня примеры перед
глазами. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Kaheksa » Чт апр 18, 2013 3:25 pm

А я уже повеселилась :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Natalia092006 » Чт апр 18, 2013 9:30 pm

Панда, а мы на юге были в Млини, это недалеко от Дубровника :smile: там тоже камушки , в воду заходить в тапках удобно. Вода чииистааая.... Сосны на берегу, всегда место в тенечке найдется, прекрасный длиннющий променад :) вобщем, все как у вас в Ровине! :smile9: а я думала, что на севере сплошь бетонные плиты и скалистые берега, а там очень даже приятно! :)

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение шут-даун » Чт апр 18, 2013 10:19 pm

Ленивая Панда писал(а):шут-даун! а у тебя в подписи одно из моих любимых высказываний :) когда у меня нет моральных сил кому-то что-то объяснять я так и говорю!


:D
У меня в детстве любимая книга была "Словарь иностранных слов". И в хвосте там был раздел с разными латинскими выражениями. Что-то осталось до сих пор :)
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение ScepticForever » Чт апр 18, 2013 10:46 pm

Я тоже в школе выпендривался. У меня на мешке для обуви вместо фамилии было написано известное латинское изречение. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение rossoneri » Чт апр 18, 2013 11:00 pm

ScepticForever писал(а):Я тоже в школе выпендривался. У меня на мешке для обуви вместо фамилии было написано известное латинское изречение. :mrgreen:


Это ...
Omnis homo mendax confiteor
:D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Катуся » Пт апр 19, 2013 12:22 am

шут-даун писал(а):
Ленивая Панда писал(а):шут-даун! а у тебя в подписи одно из моих любимых высказываний :) когда у меня нет моральных сил кому-то что-то объяснять я так и говорю!


:D
У меня в детстве любимая книга была "Словарь иностранных слов". И в хвосте там был раздел с разными латинскими выражениями. Что-то осталось до сих пор :)

Латынь всегда актуальна.Вот,к примеру, известное латинское изречении в интерпретации студентов-медиков : Per aspera ad astra rectum. Перевод не сложен. :mrgreen: Кстати, неплохой девиз для нашей страны. :laugh:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Катуся » Пт апр 19, 2013 12:25 am

Для тех, кто интересуется хорватской визой- до 1 июля въезд по шенгену, а после 1 июля-по национальной хорватской визе, которую выдают пока только в Москве. Читайте на сайте посольства,требования к документам аналогично шенгену.
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение ScepticForever » Пт апр 19, 2013 8:23 am

Ах, так. Тогда я убираю знак равенства между Ровинем и Зурбаганом. В Зурбагане не может быть визового режима. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 9:22 am

Про Загреб
Когда-то еще в советские времена, когда родители и их коллеги бывали в командировках в тогдашней Югославии, именно впечатления от Загреба были довольно яркими. Этот город казался каким-то пограничным между советской и западной жизнью. Мне казалось, что увижу что-то напоминающее Прагу. По дороге в Ровинь не помню о Загребе ничего - хотелось спать, дождь лил стеной. А вот на обратном пути мы надеялись познакомиться с городом поближе.

Возвращаемся из Истрии, чао, море!
Изображение

Ленивая Панда ленится вовсю в автобусе :)
Изображение

Приехали из Ровиня в 2 часа дня, по дороге связались с Дианой - хозяйкой квартиры, которую забронировали на only-apartments.com. Диана сказала как и куда проехать, кто нас встретит и пожелала провести приятный день в Загребе. Апартман Загреб расположен на улице Рапска, д. 42, это буквально в 5 минутах ходьбы от автовокзала, р-н Trnje, квартал из нескольких новых комфортабельных домов, рядом бизнес-центр с офисами Всемирного банка и Делойт и Туш. В квартире есть абсолютно всё, чтобы путешествующий человек провёл там от одного до нескольких дней, не испытывая никаких неудобств. Кстати, в мой второй приезд в Хорватию я сняла те же апартаменты в Загребе, а поскольку брали в аренду автомобиль, приятным довеском стал гараж под домом.
Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку день 17 июля выдался невыносимо жарким, осмотр достопримечательностей пришлось отложить до захода солнца. Бросив чемоданы в квартире, короткими перебежками от тени до тени добежали до бизнес-центра, слопали там в ресторане по бизнес-ланчу по 50 кун с человека за салат, суп и второе и вернулись в квартиру. Включили кондиционер на 18 градусов, устроили полное затемнение и завалились спать. В 8 вечера взяли карту, путеводитель, обозначили себе маршрут и пошли искать остановку трамвая.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 9:48 am

Судя по карте, по одной из улиц можно было по прямой добраться до главного железнодорожного вокзала и памятника королю Томиславу, решили пойти пешком. Эта прогулка навела нас на мысль, что карта Загреба представлена в масштабе 1:1, такое там всё маленькое оказалось. Через 20 минут бодрым шагом мы уже фотографировали короля Томислава.
Изображение

Мы не попали ни в один музей, ни в одну галерею. Зато напротив метеорологической колонны в музыкальном павильоне инопланетным голосом пела молодая женщина нереально красивую песню, в которой были понятны слова о тишине, красоте, радости и любви. Мы посидели на траве под вековыми платанами, порастворялись в удивительной атмосфере маленького красивого города отдыхающего после рабочей недели и пошли гулять дальше.
Изображение

Изображение

Обошли и Градец и Каптол, умылись в Мандушеваце.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Иезуитской площади нам навстречу вышли люди в национальных костюмах - опять сдвиг во времени! Оказалось, что в Загребе проходил в тот вечер международный фольклорный фестиваль. Мы некоторое время послушали песни народов Хорватии - здорово так, ярко, нарядно!

Изображение

Пусть простят меня те, кто ищет и не находит в моём рассказе подробного описания исторических мест, архитектурных интересностей, дат постройки многочисленных соборов и крепостей. Этой информации достаточно в путеводителях. Она и мне важна и интересна, но я открывала её для себя сама, и ко мне каждый город поворачивался своим румяным бочком. Это было так здорово, что я искренне желаю каждому путешественнику испытать такую радость новых знакомств. Ищущий обязательно найдёт то, что важно и интересно именно ему и войдёт в ту дверь, которая только ему может открыться в путешествиях.
Мой Загреб - это не архитектурные стили, не даты событий. Это поющие в сумерках люди в народных костюмах, это ночная молитва у иконы Богоматери у Каменитых Врат, это тишина в улочках вокруг собора святого Марка и вкуснющий кир рояль в полночь в кафе на площади Бана Елачича, это игра-бродилка по пространству и времени.

Изображение

Изображение

Сейчас вышла на балкон и поняла, что мой двор больше площади напротив собора св.Марка – одной из центральных площадей этой европейской столицы, и улыбнулась. И вот это трогательное умиление - вот он мой Загреб.
Изображение

Такой небольшой, такой уютный, такой музыкальный, тёплый, гостеприимный, я бы хотела туда вернуться. Мы гуляли по городу почти всю ночь, на следующий день расстались друзьями.

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 9:54 am

Про то, куда не попали.

Сладко описанные в рассказах путешественников и в путеводителях Пазин, Мотовун, Грожнян, Умаг, Опатия, Фажана и малюсенький Хум, так и остались для нас в первый визит в Хорватию закрытой территорией. С одной стороны покусываю локти и торжественно клянусь к следующему отпуску получить водительские права. А с другой - это хорошо, что мне ещё так много чего есть посмотреть в Хорватии. Это значит, что я обязательно вернусь. Очень хотелось посетить фестиваль Jazz is back в Грожняне. Не получилось. Зато у нас был фестиваль барочной музыки Baromusic и фестиваль Gandusiana. В Загребе не попали ни в один музей. Зато мы были единственными туристами на площади перед собором св.Марка в 11 вечера. Приеду, даст Бог, обязательно приеду ещё раз или не раз в полюбившуюся мне Истрию. А ведь есть еще Далмация…

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10842
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Aussie mate » Пт апр 19, 2013 10:57 am

Панда так прекрасно описала Ровинь, что всю прошедшую ночь я там гулял и в какой-то крепости обедал в рыбном ресторане. :smile37:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Свирель » Пт апр 19, 2013 11:12 am

ага. описано и написано чудесно! :smile308:
но поймала себя на мысли, что не хочу туда ехать потому, что у меня так здорово не получится :O_O: :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Lora » Пт апр 19, 2013 11:15 am

Не получится так oписать? Так это ж не повод не ехать... :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Свирель » Пт апр 19, 2013 11:22 am

не.. так отдохнуть! :D
описать, наверно, тоже - но это дело десятое, в данном вопросе))
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 11:25 am

А я еще про Ровинь не написала, по касательной прошлась. Это на десерт :)

Валь, а отдыхать - это тоже навык, он со временем приходит и с опытом

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Свирель » Пт апр 19, 2013 11:34 am

ага)) как раз к пенсии научусь :mrgreen:

да лана - не воспринимайте мой комментарий как жалобу, требующую утешения или наставлений. воспринимайте как комплимент Панде ;)

а я, наверно, когда-нить созрею и на Хорватию :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 12:44 pm

Наши хорватские имена.
Ехали пусть небольшой, но командой. Обсудили правила сосуществования в условиях проживания в незнакомой стране и, наслушавшись приятнейшей хорватской речи в первые пару дней жизни в Ровине, решили придумать себе хорватские имена. Крупногабаритный подросток получил справедливые имя-фамилию Вели Ёжи. Вашу покорную слугу за способность искать и находить приключения прозвали Жупанией – женственно, непонятно, но с намеком. Стоило только попытаться что-нибудь замутить и произнести «А давайте сделаем что-нить клёвое! (далее какая-то лабуда вроде махнуть на денек в Дубровник, полетать над Истрией на самолетике… etc.), как следовало строгое «Жупания, окстись!» и всё становилось на свои места. Мама Вели Ёжи (она же моя старинная подружка) в какой-то момент превратилась в Трпучку. До сих пор не знаем, есть ли такое слово в хорватском языке, но что-то похожее было написано на пузырьке с её любимым сиропом от кашля и вообще, в Трпучке было так много согласных, что по нашему разумению человек с таким именем обязательно должен стать в Хорватии в доску своим. Вели Ёжи сказал, что Трпучка – это хорватский эндемик.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 12:59 pm

По островам.
Шёл третий день безвылазной жизни в Ровине, позади поездка в Пулу, Лимский фьорд и на Плитвицкие озера. Решили устроить себе островной отдых и посмотреть, что из себя представляет Красный остров. Идём такие неторопливые на пристань, нога за ногу, о жизни говорим, а там стоит кораблик и все в него прыгают, и он уже практически отчаливает. Издалека помахали, мол, подождите нас, мы тоже прыгнуть хотим как все. Подождали. Нас привезли на остров св. Катарины. Ну, думаем, здесь, вероятно, пересадка. Супер, 2 острова по цене одного. Погуляли по Катарине – мило, тихо, вид на Ровинь сногсшибательный.

Изображение

Если доживу до 80 лет, приеду сюда как-нибудь на целую неделю. Минут за 30 облазили всё и пошли на причал ждать кораблик до Красного острова. Сидим себе загораем, смотрим как немецкие мальчишки ловят рыбу. Ага, Ordnung uber alles, это у них с младенчества. Все снасти в идеальном порядке, сами мальчишки такие чистенькие, наглаженные, аж хрустят и блестят. Рыбу ловят строго по правилам. Прелестные детки. Причаливает наш кораблик, капитан нас, конечно, узнаёт, приглашает на борт. Спрашиваем, куда он направляется, говорит, что в Ровинь. Нам, говорим, в Ровинь не надо, плывите без нас. ОК, отчаливает, при этом оборачивается и как-то озабоченно на нас смотрит. А мы дальше наблюдаем юных немецких рыболовов, к ним подвалил маленький хорват – ух, похититель женских сердец растет! Такой оливковый кудрявый брюнет с глазами-чёрными вишнями, пластика молодого льва, белозубая улыбка.
Изображение

Наш кораблик причаливает во второй раз. История с вопросами-ответами повторяется. Кажется, капитан, в замешательстве. Сидим дальше. Дети свинтили, делать нечего, устроили небольшую фото сессию.
Изображение

Кораблик причаливает… вопросы-ответы… и так много раз. День сурка. Так бы мы и сидели себе и смотрели на Ровинь в ожидании нужного транспорта, но вдруг проголодались, поймали какого-то дядьку в отельной униформе и выяснили у него, что никаких корабликов с острова св.Катарины на Красный нет в природе, что нужно вернуться в Ровинь и уже оттуда плыть на остров св.Андрея. Причаливает наш кораблик. Мы смущенно просимся на борт. Дядька говорит, что за последние 2 часа его маршрут не претерпел изменений, что он, знаете ли, и на этот раз идёт в Ровинь. А мы говорим, что нас это не смущает, что нам как раз туда и надо. На причале в Ровине пытаемся заплатить за проезд, капитан сочувственно смотрит, денег не берёт, великодушно дарит нам поездку на остров. На остров св.Андрея так и не съездили, как-то забыли…

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Катуся » Пт апр 19, 2013 2:42 pm

Да, описано все очень аппетитно. Загреб отчего- то мне навеял небольшие города Австрии, очень уютный город. Оля, у тебя оранжевый цвет в фаворе, я э то заметила и этим многое сказано-позитивный человек с оптимизмом смотрящий вперед. :smile9:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 3:39 pm

Катуся писал(а): Оля, у тебя оранжевый цвет в фаворе, я э то заметила. этим многое сказано-позитивный человек с оптимизмом смотрящий вперед. :smile9:

:) это гипотоник, мечтающий, чтобы давление дотянулось хотя бы до 95/65 и верящий, что красный и оранжевый в этом помогают :rotate:

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Катуся » Пт апр 19, 2013 4:54 pm

Оля, ты -астеник-ваготоник, оранжевый если и не поможет, так хоть настроение поднимет. :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 4:57 pm

Катуся писал(а):Для тех, кто интересуется хорватской визой- до 1 июля въезд по шенгену, а после 1 июля-по национальной хорватской визе, которую выдают пока только в Москве. Читайте на сайте посольства,требования к документам аналогично шенгену.


ух.... как же быть как же быть как же быть? :???: я тут сижу билеты на июнь в Португалию себе ищу, так может быть лучше в Хорватию, чтобы не заморачиваться на всякие поездки в посольства после 1 июля....?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 5:14 pm

По возвращении я отметила нашу первую дату - месяц со дня знакомства. 4 июля мы были представлены друг другу: Ровинь, это Ольга. Ольга, это Ровинь. Понравились друг другу с первого взгляда и стали кокетничать. Наш стремительный двухнедельный роман был по-настоящему красивым. Этот город неописуемо романтичен… Волшебный город из снов.

Изображение

Любой город - он, конечно, живой. У него есть лицо, характер, настроение, своя жизнь, история, и с каждым городом складываются весьма определённые отношения. В первый же вечер я восхищённо застыла, увидев то, многократно изученное на чужих фотографиях лицо Ровиня, без которого впоследствии умудрялась соскучиться даже за ночь. Утром бежала скорее на набережную здороваться и любоваться.

Изображение

И ведь дело даже не в том, что он более красивый, чем всё, что я видела раньше… просто у него какая-то душа родная. Если утром я шла на пляж, а в кофейне сидел Марино и орал мне через всю площадь Ciao, bella!, я знала, что это Ровинь отвечает на моё "Доброе утро, красавец".

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 5:26 pm

Прекрасный город мерцал передо мной своими гранями. Он дарил мне странные цветы. Мы проводили наши дни вместе то празднично и цветисто, то элегантно и стильно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы вместе дурачились и смеялись над его шутками. Мы старались лучше узнать и понять друг друга - я без устали бродила по улицам, рассматривала окна, стены, руками трогала камни, а Ровинь зазывал меня на разные представления, выясняя, насколько похожи наши вкусы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 5:29 pm

Как-то раз он пригласил меня послушать песни южноамериканских индейцев и потанцевать вместе с ними, в другой вечер мы пошли в гости к Святой Эувфимии и попали на концерт чешского барабанщика Павла Файта. Вот это был драйв! А однажды у входа в собор Святого Франциска нас встретила маленькая светловолосая девочка, похожая на ангела, она сказала "Molim…" и протянула приглашение на концерт. Конечно, мы вошли. В этот вечер квартет саксофонистов из Загреба играл бессмертную классику. Бах на саксофонах - абсолютно неожиданно и совершенно потрясающе!

Изображение

Одним тёмным вечером Ровинь заманил меня в подворотню, а оттуда вдруг свет, музыка, аплодисменты, смех, оживленная болтовня. Я побежала по ступенькам, свернула налево, направо и увидела... Было похоже на самодеятельный концерт только для своих или какой-то домашний праздник. Собралась итальянская диаспора и вот они все хором распевали развесёлые песни, над головами сушилось бельё, все сидели на раскладных стульчиках или просто на полу. Я тоже посидела на полу, послушала.
Изображение

Изображение

Музыка и Ровинь. Этот город для меня - танго Астора Пиаццолы и Aruanda Аструд Жильберто.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 5:36 pm

В один прекрасный день нас пробило на спорт. В бассейне "Дельфин" проходила товарищеская встреча по водному поло между хорватами и итальянцами. Ух, как люблю болеть! Однако билеты были раскуплены влёт и мне не досталось. Я немного расстроилась, но, чтобы не растерять спортивного настроения, 2 часа каталась на велике. Когда возвращалась домой, то встретила всю хорватскую команду, спросила, кто победил и от души поздравила наших.

Город понял, что я страшенно люблю животных и познакомил меня со всеми своими умильными йорками и благородными ретриверами, изящными котами и толстенными чайками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Пт апр 19, 2013 5:39 pm

Когда я уезжала в Пулу и Поречь, Ровинь капризничал и буянил, он метал молнии в полнеба, громыхал и грохотал, ворчал и тоннами проливал слёзы с неба.
Изображение

Изображение

А утром мы мирились в баре на пляже, пили кофе и валялись в гамаках.

Изображение

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Natalia092006 » Пт апр 19, 2013 5:48 pm

Как же он без тебя там? :weep:


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей