Ровинь - мой личный Зурбаган

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 12:25 pm

Это было несколько лет назад.

Запланировав отпуск на начало июля, мы хотели было большой компанией поехать в Черногорию, снять там домик и две недели повалять дурака. Но пока бродили в поисках информации по сети, нас занесло на хорватский форум. Бронь билетов на Тиват отменили в тот же день и всё потому, что увидели Ровинь…

В дальнейшей подготовке руководствовались опытом форумчан, отсюда бюджетный перелёт через Прагу Чешскими авиалиниями, отсюда же апартаменты Порта Антика. Компания ужалась до 3 человек. К великому сожалению отсеялись держатели водительских прав. Боюсь, что хронологически по дням описать моё пребывание в Хорватии не получится, так как многие планы пришлось корректировать на месте, иногда буквально в последний момент, из-за чего всё в голове смешалось.
Итак, старт 4 июля.
Один день - пять городов. Рано утром час с небольшим на такси из Обнинска в Шарик, где встречаю своих попутчиков, далее привычный для меня - большого любителя Праги - перелёт до Рузине (А320, всё замечательно). В аэропорту Праги в первый раз, заспанные, мы широко открываем глаза при виде того, на чём предстоит лететь в Загреб. В общем, летели мы на маршрутке, оборудованной двумя бытовыми вентиляторами.

Изображение

Не знаю, на какой высоте это чудо передвигалось, но птицы рядом летали и горшки с геранью в окнах чешских и хорватских домиков были видны отчетливо. А если учесть, что приземлялись в дождь и грозу, то можете себе представить воздушный аттракцион на посадке. Юхуууу!!!
Под проливным дождем метнулись на автобусе аэропорт-автовокзал. Билет 30 кун, оплата у водителя. Поскольку расписание всего, на чём нам было необходимо передвигаться по Хорватии, по возможности изучили, пройдясь по бесценным ссылкам, любезно выложенным на хорватском форуме, попадали по времени везде практически безупречно. Между пересадками времени хватало аккурат на покупку билетов, воды, туалет, что делало поездку неутомительной. На автовокзале Загреба купили билеты до Ровиня (183 куны с носа + по 7 кун за каждую единицу багажа) и поехали на встречу с морем.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 12:29 pm

Дорога красивая - горы, тоннели, в зелени мелькают яркие черепичные крыши, при подъезде к Риеке поприветствовали бирюзовую Адриатику. О том, что мы въехали в Истрию, стало ясно по двуязычным указателям Pula-Pola, Porec-Parenzo, Bale-Vale… А когда впервые мелькнуло Rovinj-Rovigno, сердце радостно застучало в предвкушении встречи с этим красавцем.
Лирическое отступление на тему "Я и род топонимов". Незадолго до отъезда болтали с приятелем о любимых городах. И вышло так, что ему особо милы Барселона, Филадельфия, Москва, а у меня лучше всего сложились отношения с Нью-Йорком, Балтимором, Вашингтоном, Плзенем. Из чего был сделан вывод, что мальчики тянутся к городам-девочкам, а девочки к городам-мальчикам. Вот и франтоватый и нарядный Ровинь закрутил со мной роман, а, к примеру, Пула оставила практически безучастной. Большая старая тётенька.
Когда впереди замаячила колокольня св.Эувфимии, мы повскакивали с мест, стали махать руками, тыкать пальцами в окна, радостно жужжать, трещать, надувать воздушные шары и кидать в воздух букеты и чепчики.
От автовокзала Ровиня направо по виа Карера до нашего дома ровно 2 минуты пешего хода. Знать бы… В письме от менеджера Порта Антика было написано, как найти их офис относительно площади Тито. Опросив 20 первых встречных, мы получили 20 разных направлений на 5 разных языках. Руководствуясь этим, пронеслись с чемоданами от вокзала к Парк Отелю и обратно аж почти до Вели Ёжи. Как потом выяснилось, пару раз аккурат мимо Порта Антика и много раз мимо указателей на Порта Антика. Усталость не способствует сосредоточенному вниманию.
Не нашли, стали названивать. А тут на площадь вышли кришнаиты, залезли на сцену и стали громко восхвалять своих богов, по телефону ни черта не слышно, понимаю только, что меня просят не уходить далеко от кришнаинтских песнопений и обещают через 3 минуты спасти, отвести домой и уложить спать. Через 3 минуты звонок: "Ты где?" - "На площади Тито" - "Кого видишь?" - "Кришнаитов и еще примерно 5 тысяч человек" - "Чувака в белом на велике видишь?" - "Вижу много чуваков на великах" - "Того, который едет прямо на тебя и машет рукой, зовут Марино". Так мы встретились. Харе товарищам Раме и Кришне!

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 12:42 pm

Порта Антика
Офис компании расположен в том же здании, что апартаменты Порта Антика с террасой и видом на марину, там же ресторан Порта Антика, между Zanzi Bar’ом и Туристическим управлением Ровиня. Работают 3 человека - двое партнеров-итальянцев - Анжело (красивый дядька в летах, похожий на короля-льва) и Марино (загорелая егоза по жизни подшофе, любитель белого сухого, верный сторонник Берлускони), а еще в офисе сидит симпатичная хорватка Мирна, свободно болтающая на всех языках, на которых к ней при нас обращались. Русский не в активе. Документы в идеальном порядке, счета детализированы, регистрацию сделали за 20 минут. Когда Марино привел нас к дому, в котором предстояло жить 2 недели, мы просто взвизгнули от восторга!
Посмотрите на сайте Porta Antica, наша квартирка под номером 8, все в точности так и есть. Небольшая, двухэтажная, метров 70, удобная, в этой квартире могут спокойно разместиться 4 человека, нисколько друг друга не напрягая. Ну а для двоих просто безупречно! Есть всё необходимое, чисто, уютно. На первом этаже небольшая китчинетка (стол, 4 стула, холодильник, плита, шкаф с посудой), комната с раскладывающимся диваном, ТВ, комодом, платяным шкафом, санузел с душевой кабиной и окном с видом на виа Карера. На втором этаже уютная спальня. Кондиционер висит между этажами, поэтому охлаждает воздух во всей квартире, никого не сдувая с кроватей. Когда мы бронировали апартаменты, то несколько расстроились, что все квартиры с видом на море были заняты. Позже весьма этому факту сделались рады, т.к. стеклопакеты и ставни лишь слегка спасают от шума, а набережные раньше просыпаются, позже успокаиваются, народу полно, чайки хохочут, рестораны, музыка… В общем, у нас было значительно тише.
Получили мы 2 комплекта ключей, пожелание спокойной ночи и приятного отдыха в Ровине. Спрашиваю, когда и куда приносить остаток денег, говорит: "А когда хотите. Можете завтра, можете позже. Скажете, когда будут нужны чистые полотенца и бельё, когда сделать уборку, пришлём человека в удобное для вас время".
Жить в доме 17 или 18 века постройки, выходить из прохладного и тихого каменного подъезда в жаркий и шумный город, здороваться с соседями, пить кофе, сидя на подоконнике, ходить в соседний магазинчик за молоком, сыром и хлебом - для меня в этом одно из отличий туриста от путешественника. Это как будто бы ты внутри аквариума, плаваешь вместе с рыбами и сам ты рыба, а не тот, кто смотрит на чужую и непонятную жизнь из-за стекла. Распахну бывало деревянные ярко-голубые ставни, выгляну в окно и подумаю: живу я здесь, пусть всего 2 недели, но, Бог ты мой, как хорошо я здесь живу!
Забегая вперёд, чтобы закрыть тему Порта Антика, скажу, что перед отъездом Марино пригласил нас вместе выпить вина и поболтать. Вечер получился веселый, шумный, со всевозможными прелестями межкультурных контактов, обменом впечатлениями, пршутом, мальвазией. Сейчас мы дружим на ФБ, обмениваемся фотографиями, поздравляем друг друга с днями рождения и рассказываем о путешествиях.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 12:44 pm

Про поездки за пределы Ровиня
До отъезда в Хорватию я получила пожелание на хорватском форуме: Желаю Вам быть очарованной Истрией!
Очарована, влюблена… Моргала реже, чтобы не пропустить ничего, чтобы всю эту безумную красотищу впитать в себя, все эти виды и запахи. Красная земля, синее небо, ярко-зелёные виноградники, тёмные пушистики-кипарисы, серебристые листья оливковых деревьев - насмотревшись на это, захотелось рисовать. Экскурсий и поездок планировали больше, но как-то неожиданно, после визита в Пулу я поймала себя на нежелании покидать Ровинь, хотя по жизни я человек подвижный, любознательный и меняющий пейзаж за окном с огромным удовольствием. Тем не менее, мы съездили самостоятельно в Пулу и Поречь, организованно на Плитвицкие озёра и на Лимский фьорд, подруга без меня - в Венецию, день и ночь перед отлётом в Москву провели в Загребе. Сейчас понимаю, что этого было ОЧЕНЬ мало! Ну, да ладно, даст Бог, не в последний раз.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Северный эльф » Ср апр 17, 2013 12:45 pm

Панда, обожаю твои признания в любви! :beer: Жду Ровиня. Мы туда не добрались.

Жить в доме 17 или 18 века постройки, выходить из прохладного и тихого каменного подъезда в жаркий и шумный город, здороваться с соседями, пить кофе, сидя на подоконнике, ходить в соседний магазинчик за молоком, сыром и хлебом - для меня в этом одно из отличий туриста от путешественника

Обалденно написано :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 1:00 pm

Спасибо, ЛБ!

Итак, Пула. По дороге туда вычитали в путеводителе про достопримечательности, нарисовали на карте пеший маршрут, дисциплинированно его прошли, бешеных восторгов не испытали. Хотя, Арена впечатляет. Когда проходили мимо, там саундчекилась команда Элтона Джона, в тот вечер он давал концерт в Пуле. Круттто?
Сцена для сэра Джона
Изображение

Путеводители утверждают, что амфитеатр (арена) Пулы – шестой по величине амфитеатр мира, рассчитан на 22 000 зрителей.
Изображение

Изображение

Изображение

Пула – большой порт, здесь находится единственный аэропорт в Истрии, если не считать малюсенького во Врсаре, но тот скорее для частных самолетов.
Есть легенда, что Пулу основали жители Колхиды, преследовавшие аргонавтов, которые стащили у них золотое руно. История подтверждает дату основания римского поселения на этом месте в 177 г.д.н.э. Именно римляне понастроили здесь своих религиозных, коммерческих и развлекательных зданий и сооружений, превратив поселение в довольно крупный город.
Арка Сергиуса, Формоза, храм Августа, Каштел, Кафедральный собор, Францисканский монастырь 13 века - трогала руками камни, закрывала глаза и пыталась пробиться в воображении через толщу веков. Древности я люблю. В Каштеле сходили на выставку истории Пулы, интересно. Особенно зависли перед фотографиями жителей позапрошлого века и баночкой крема Нивея, произведенного 100 лет назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но Пуле не хватает, ИМХО, элегантности, стиля, которые, безусловно есть у Ровиня. Город большой, разлапистый такой. Стоит того, чтобы осмотреть в течение пары-тройки часов главные достопримечательности, но не стоило тратить на него целый день. К тому же именно в Пуле у меня был самый плохой обед за все время пребывания в Хорватии. Заказанную пасту с морепродуктами ждали час, принесли слипшуюся вермишель с парой мидий, стоило это почти как ужин в дорогом ровиньском Монте, есть было невозможно. Нажаловались Марино, он сказал, что мы pazzo! Нашли, мол, где пасту заказывать. В общем догонялись пиццей на вынос по пути на автовокзал. Из приятного про Пулу - мороженое и фрукты дешевле, чем в Ровине, поэтому притащили домой полные сумки абрикосов, персиков и слив.

Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Северный эльф » Ср апр 17, 2013 1:08 pm

Круттто?

Не то слово :D Как срослось-то всё у тебя с ней. С Хорватией.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Свирель » Ср апр 17, 2013 1:08 pm

да! я тоже люблю Панду читать :smile180:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 1:11 pm

Лимский фьорд.
Очень люблю морские прогулки.
Изображение
Очень хотелось свежих морских козявок. По 150 кун с носа, кораблик Quo Vadis, с 2 до 6 дня. Как только отчалили, дядька, похожий на Арамиса на пенсии, налил всем граппы, потом мальвазии, потом еще раз граппы. После чего всякие швейцарцы, бразильянцы, шведы, англичане, немцы и мы передружились, свесили ноги с кормы и стали любоваться потрясающими видами, кормить чаек и неприлично тыкать пальцами в голых дядек и тёток, загоравших на FKK пляжах где-то в районе Врсара.

Изображение

Изображение

Изображение

Обед был ф.а.н.т.а.с.т.и.ч.е.с.к.и.й! Рыбки, кальмары, мидии, острый томатный супчик, ледяное пиво - мммммм… вкусняхи!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот, что мне ещё понравилось в этой поездке, так это отсутствие рекомендаций по поводу ресторана или места для покупок сувениров и вкусняшек со стороны экипажа судна. Возьмём Турцию какую-нить или Египтщину. Куда бы тебя ни везли, покупки вынуждают делать там, где откат, в ресторан направляют весьма определённый, где всё тот же откат. На Лимском фьорде высадили, дали время - делай что хочешь, обедай где хочешь, покупай что нравится. Мне вообще эта неназойливость в Хорватии очень импонировала. Вежливость никто не отменял, но и проникнуть во всякие отверстия без мыла обслуживающий персонал не пытался. Достойно. После возвращения захотелось ездить на Лимский фьорд каждый день. Но были другие планы. Овечий сыр, купленный на фьорде, удалось довезти до дома.

Лимским залив назван потому, что латинское limes обозначает границу и именно здесь проходила граница между Пульскими и Пореческими землями. Считается самым южным европейским фьордом, говорят, что крутые пушистые берега залива скрывают множество пещер, которые служили убежищем для средневековых пиратов, грабивших жирных венецианских купцов.
Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 1:25 pm

Поречь.
В Поречь приехали случайно. Придя с пляжа, поняли, что спать не хочется, пробежались по распечаткам из Википедии о том, куда можно доехать из Ровиня быстро и неутомительно и решили смотаться в Бале… или в Канфанар… или в Пазин… или ещё куда. Прибегаем на вокзал, а там автобус до Пореча стоит. Ну, мы и поехали туда нечаянно. Городишко мне понравился. Пальмовый такой весь, жизнерадостный, древности-достопримечательности расположены компактно. Городишко… а ведь считается самым крупным населённым пунктом региона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Евфразиева базилика впечатляет красотой, видами с колокольни, а ещё тем, что она очень живая. Знаете, не смогла не помолиться в храме, там душа какой-то отклик чувствует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При виде римского храма Нептуна испытали умиление - на фотографиях в путеводителе он выглядел несколько больше. Раз в 5 больше.
Изображение

Изображение

Какой шоколадный торт я слопала в кофейне на набережной, а какой там был кофе! Как и в Ровине возникло странное ощущение пространственно-временной потерянности. Невозможно с пол-пинка точно сказать, в какой ты стране. Античные развалины, пальмы, сосны, цветные домики, белые яхты, кофе, лаванда, балканские напевы, названия всего и везде на итальянском и хорватском, люди красивые той средиземноморской красотой, которую встречаешь у некоторых испанцев, южных французов, северных итальянцев, куда реже - греков. Из Пореча вернулись очень довольные, там нам было красиво и весело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 1:34 pm

Плитвицкие озёра. 580 кун с человека, в автобусе было человек 10 русских, остальные - датчане, англичане, голландцы, пара итальянцев. Экскурсовод говорила на русском и английском, причём на русском больше, лучше и интереснее. Чтобы написать достойно красоты Плитвицких озёр, нужно обладать талантом, коего не имею. Это волшебное королевство воды, там на прозрачных крылышках летают водяные феи, эльфы и прочий сказочный народ, из-за свойственной им деликатности они нечасто попадаются на глаза туристам. Даже если бы во всей Хорватии не было больше ничего интересного, не было бы моря, древних городов, пушистых островов и пр.и пр., Плитвицкие озёра - это то, что должен увидеть каждый более или менее путешествующий человек. И захотеть увидеть ещё раз. Приехать самому и гулять там, гулять с рассвета до заката.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 1:36 pm

Венеция (со слов записано верно). Моя шенгенская виза закончился, пришлось подруге ехать одной. Я её трогательно утром в порту проводила, синей бейсболкой помахала, а через 15 минут получила паническую смску. В экскурсионном бюро нас заверили, что будет русский гид. Не было. Подруга на английском не говорит. В конечном результате услуги бюро для неё вылились исключительно в транспортные - в Венецию привезли, обратно увезли. Благо, цена вопроса невелика - около 300 кун.
Гондолы и гондольеры, площадь св. Марко, дворцы, каналы, что там говорить, Венеция - чудо! В этот день на площади св. Марко был концерт Prodigy. Не в обиду западноевропейским державам, но вот в чём та же Италия проигрывает Хорватии. Мы не видели в Хорватии конобы, в которых повара или официанты имели бы африканское или азиатское происхождение. В Венеции подруга обедала в ресторане "традиционной итальянской кухни", где абсолютно все сотрудники тянули на выходцев из Таиланда или Вьетнама. Разве там была лазанья? Асти Мартини разливали ребята из Габона, ну и всё такое… Кто бывал, тот видел, знает. Весь вечер после возвращения подруги из Венеции мы обсуждали "Ярость и гордость" Орианы Фалаччи (RIP) и во многом были с ней согласны. Вспомнили древний французский Безье… закрытый для служб собор святого Назария, большинство надписей на арабском, на мясной лавке значок - перечёркнутая свинья. Может быть, это одна из причин безупречного комфорта, испытанного мной в Хорватии? Попробуй там пршут перечеркни.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 1:44 pm

Про еду
В первый же день пребывания в Ровине в ближайшем Конзуме (местная сеть супермаркетов) закупили всё, что нужно для завтраков - кофе, чай, молоко, йогурты, сыр, хлопья, яйца, воду, сок. Цен не помню, а это значит, что они не сильно отличались от привычных мне в Обнинске и Москве. А вот рынок слегка удивил. Стартовая цена за любой кг - 40 кун. В том же Конзуме фрукты стоили раза в 3 дешевле. В чём мулька? Нашли бабушку, которая продавала инжир по 10 кун, на рынке - 60. Кстати, инжир божественный - сладкий, сочный, с каким-то почти клубничным ароматом. Дома готовили всего раз - настругали салата и пожарили яичницу только потому, что в тот день было слишком жарко выходить на улицу в 3 часа дня.
Поскольку обедали и ужинали обычно там, где настигало желание поесть, писать обо всех ровиньских едальнях не буду. Только о тех, где было лучше всего и об одном, где было неприятно.
В начале о неприятном. Таверна Стелла ди Маре - место хорошее, пиццы, лазаньи, рижот, супчики - всё отменное, очень вкусное. Находится, если стоять лицом к большому молу, справа. После первого визита захотелось непременно сходить туда ещё раз. Но! Чтобы не испортить впечатления от хорошей еды, в нормальном заведении и обслуживание должно быть достойным. Даже в тех случаях, когда в меню написано, что чаевые включены в счёт, я обычно оставляю процентов 10-15 официанту, я-то на расслабоне, получаю удовольствие, а люди работают, пусть у всех всё будет хорошо. После второго обеда в Стелла ди Маре мы получили счет на 160 кун, расплатились 200-куновой бумажкой и стали ждать сдачу, чтобы отсчитать чаевые, с набитыми брюшками и хорошим настроением пойти домой вздреманякнуть. Однако официант весьма демонстративно закрыл нашу тему. Он даже не сделал попытки дать сдачу, ходил мимо нас, обслуживал соседние столики, причём, когда рассчитывал молодую немецкую пару, у них явно возникло недоразумение со счётом, которое быстренько замял хозяин заведения. После чего тот же хозяин обратил внимание на нас и спросил, не желаем ли чего ещё. Я сказала, что желаю получить сдачу с 200 кун. На что дядечка вдруг сделался раздражённым и резко спросил: "А разве вы их мне давали? Спрашивайте с того, кому платили". Вот такого отношения я не люблю. Думаю, никто не любит. Подозвали официанта, тот не менее раздражённо швырнул на стол 30 кун, почему-то сам отжал себе десятку, в ответ на такое уже совсем запредельное хамство я швырнула в него еще одной десяткой. Хочу заметить, что с момента запроса счёта до нашего ухода из Стелла ди Маре прошло не менее 30 минут. Поведение с швырянием купюрами мне не свойственно, но не официантам решать, в какую сумму я оцениваю качество их обслуживания. Это был единственный досадный случай, во всех остальных местах сдачу приносили до липочки (это местные копейки), за чаевые вежливо благодарили. Дальше только о приятном.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Kaheksa » Ср апр 17, 2013 1:52 pm

Нечаяная радость! Красавчик-Ровинь, эстет-Пореч, тетенька-Пула... Спасибо, Панда! :beer:

Да, Плитвицы хороши индивидуально. Только с Истрии туда путь неблизкий и тернистый. Мы жили севернее Умага, и ехали к озерам, пробираясь через маленькие городки в центре полуострова. Даже с учетом того, что ранее были взяты Грожнян, Опрталь, Мотовун, тормозить хотелось у каждого населенного пункта, уж больно все казалось милым :D

А на озерах так здорово сойти с основной тропы и подняться в леса, где нет толп, и виды фантастические. Задержались мы в парке почти до закрытия. И я до сих пор помню обратный путь, мы попали в страшную грозу, в темноте на извилистых дорожках было весело. Конечно, как вариант, можно было заночевать где-нибудь по дороге, но мысль о пропущенном утреннем купании гнала домой, к морю :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Северный эльф » Ср апр 17, 2013 2:03 pm

Оля... Я опять поймала себя на мысли... Нафига мне этот Кипр? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение шут-даун » Ср апр 17, 2013 2:04 pm

Боже, как здорово!
У меня тоже есть папочка с фотографиями из Плитвице, но куда мне до этакого мастерства!
Спасибо, просто теплая волна поднялась внутри!

Кстати, мы попали в грозу прямо там, на озерах. А потом стало ясно и чисто...

Изображение
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 2:52 pm

На полпути от пляжа до дома, напротив площади с дельфином и смешным продавцом экскурсий Педро находится ресторанчик Pastrik (familia Tanushi, since 1976 как значится на зонтиках). Пятеро братьев и две сестры вкусно готовят, радушно встречают, с гостями своими дружат. Порции щедрые, цены умеренные, часть ресторана заплетена киви, над головой висят гроздья пушистых плодов.
Изображение

Изображение

Изображение

Вид на cс террасы на море и эмоциональное общение Педро с туристами - отдельная развлекуха. Вместе со счётом приносят по рюмочке изумительного грушевого ликёра собственного производства. В этом ресторанчике нас всегда настигало смешливое настроение, обедали мы там примерно часа по два. Перед отъездом забежали попрощаться, поблагодарить за гостеприимство. Один из братьев - Лука - так искренне расстроился, что я чуть не расплакалась. Попросил минуточку подождать, вернулся с бутылкой ледяной мальвазии в подарок. Так было приятно! Обнимались, целовались, обещали вернуться. Бутылочку вечером накануне отъезда с удовольствием распили.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 2:54 pm

День рождения подруги отмечали в Монте (http://www.monte.hr). Понравилось абсолютно всё! Красивый интерьер, достойнейшее обслуживание, потрясающая кухня, отменная сервировка. До основного блюда приносят на пробу истарские закуски - ломтик пршута на рюмочке с розовым дынным соком, устрицы, рыбный паштет в брусничном желе и что-то ещё, какие-то хворостины с ореховым вкусом.
Потом принесли яйцо со срезанной верхушкой, со взбитым в пену белком, а под ним нежнейшие кусочки спаржи и что-то рыбное. Сибаса готовили минут 50 и чтобы скрасить ожидание нам предложили по чашке ароматнейшего рыбного супчика карри. Сибас на гриле с овощами - я бы его три раза в день ела! На десерт взяли мятный сорбетто и по чашке эспрессо. К кофе подают тарелочку с нереально вкусным апельсиновым мармеладом, чёрным шоколадом с чили-перцем, миндальным печеньем и еще какими-то вручную слепленными сладкими вкусняхами. Счёт примерно на 1000 кун за троих - более чем разумно за такой ужин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 3:02 pm

Коноба Вели Ёжи - вот это очень по мне. Замечательный салат из осьминогов, обалденные кальмары на гриле, изумительные супы, вполне бюджетное меню. И атмосфера там какая-то уж очень клёвая. Мне нравится, когда всякие разные люди сидят за одним столом, знакомятся, обсуждают то, что едят и даже пробуют друг у друга все подряд из тарелок.
Кофейня Аль Понто напротив музея - очень вкусные пирожные, очень приятное место как для утреннего кофе, так и для долгих вечерних посиделок с видом на море. А еще они очень pet-friendly, к каждому второму стулу привязан лабрадор :) Рядом частенько кто-нибудь вживую выступает.

Изображение

Изображение

Если бы не привычка к обязательным супам и овощным салатам, то я, честно говоря, с удовольствием бы питалась в Ровине пиццей на вынос, мороженым, штруделями и прочими плюшками из пекарен - очень уж вкусно.

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 3:09 pm

Лошадь Белая писал(а):Оля... Я опять поймала себя на мысли... Нафига мне этот Кипр? :mrgreen:


Ты знаешь, я на это лето тоже много чего присматриваю и потихоньку отметаю все подряд. Тот же Кипр отмела просто потому, что не хочу ехать туда, где люди переживают, где не слишком стабильно, Боже упаси, туда где какие-то демонстрации или забастовки. Т.е. просто в какое-нибудь путешествие с целью посмотреть кто-где-как живет - ок, согласна, а летом точно нет.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 3:13 pm

Kaheksa писал(а):Да, Плитвицы хороши индивидуально. Только с Истрии туда путь неблизкий и тернистый.


Из Умага я бы только с ночевкой поехала, однозначно! Из Ровиня немного ближе будет и день потратить можно. Во второй раз мы туда ехали из Загреба на машине, оттуда возвращались в Ровинь и это было чертовски утомительно. Учитывая то, что навигатор завел нас в места сербско-хорватской войны, это было еще и очень грустно.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 17, 2013 5:03 pm

шут-даун! а у тебя в подписи одно из моих любимых высказываний :) когда у меня нет моральных сил кому-то что-то объяснять я так и говорю!

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Natalia092006 » Ср апр 17, 2013 8:02 pm

Наконец появилось мясо, рыба и десерт! :D надо ехать... Была только на самом юге... На севере побоялась плиточных пляжей :)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Катуся » Чт апр 18, 2013 12:04 am

Оксана, и правда, зачем вам этот Кипр ? Летом там несусветная жара. да и природа не радует глаз. Мы его давненько вычеркнули из летних мест отдыха, скучища там, да и смотреть нечего. Продолжайте изыскательство в Хорватии. Ну, а у меня летом одна дорога. :laugh:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Чт апр 18, 2013 11:08 am

Natalia092006 писал(а):Была только на самом юге... На севере побоялась плиточных пляжей :)


Я на юге была в Дубровние, там тоже не Мальдивы :) и не Алгарве. Тогда сейчас расскажу о своих впечатлениях о пляжах.

Красота и чистота Адриатики воспета, описана, многократно запечатлена на фото и видео. Изображения завораживают, околдовывают, но запахов не передают. Самый настоящий запах моря, которого практически нет, допустим, у моря Красного. Для меня, родившейся на Каспии, это запах счастливого, безмятежного детства. Добавим сюда аромат нагретых солнцем кипарисов и сосен, лаванды и кофе и получим духи "Летнее счастье".

Хорватскими пляжами меня пытались напугать те, кто хотел, чтобы я ехала вместе с ними во всякие другие места. Не испугалась. И вот - награда за смелость - я на 100% довольна Ровиньскими пляжами. И пусть не песок, и пусть камешки, зато какая кристальная вода, а какого она сумасшедшего цвета! Эта вода меня просто гипнотизировала. Близлежащие пляжи облазили практически все. Причем однажды наша любознательность привела к тому, что выйдя из дома в 8 утра со словами: "Пойдём, у моря поваляемся!", мы прилегли на пляже только в 2 часа дня, да па-та-му-ша ходить больше не могли. Гуляли, выбирали, где лучше, а за каждым камешком и каждой сосной было что-то новое, ещё более романтичное, более уютное.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно одинаковое количество раз ходили на пляжи в районе гостиницы «Эден» на заповедный мыс Пунта Корренте и на городской пляж. Те, что на Пунта Корренте хороши тем, что дорога к ним приятная, что валяться можно где попало, что можно выбирать валяться ли на своих подстилках, брать ли обычные лежаки по 30 кун в день или за 100 такие понтовенькие, бамбуковые, с белыми матрасиками, валяться ли на гальке, камнях, траве зеленой или на мягком, пружинистом коврике из горячих и ароматных сосновых иголок, валяться ли у кромки моря, под соснами через дорожку или вообще в хвойном лесочке в тишине и тени. Мне особенно нравилось на своей подстилке, на сосновых иголках - лежишь как на сеансе ароматерапии. Правда, здесь не рекомендую обходиться простым полотенцем, а то к сеансу ароматерапии бонусом добавляется акупунктура - иголочки колются.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Резиновые тапки must have! Штука очень удобная для ходьбы по камням и колючим иголкам, только загар получился аккурат по границе тапок. Гусиные лапки.
Совсем неожиданно мне понравился городской пляж. Он как-то стремновато выглядит на фотографиях, но в реалии намного приятнее. Вода чистая, вход в воду довольно удобный, очень здорово было занимать рано утром место на крепостной стене, я называла это подоконником, и ждать, когда тень совсем исчезнет. Когда мимо проходят суда и судёнышки, образуются волны, в которых можно порезвиться.

Изображение

Мое любимое время - раннее утро, после завтрака, почитать у моря
Изображение

Как только становилось жарко, книжки откладывались и я уплывала, оставляя только это:
Изображение

А ещё там всегда образуется какое-то маленькое пляжное общество, любителю межкультурной коммуникации - то, что доктор прописал. Завязываются какие-то малюсенькие знакомства, всякие там: "а вы откуда?" - "а мы оттуда" - "ух ты! а там бывали?" - "а где живёте в Ровине?" - "а где пицца вкуснее?" - "а на концерт сегодня пойдете?" - "а видели, как дядька в желтых ластах устриц выловил?" - "а мы вчера в порту фотографировали sea force one!" – «ага, ваш Абрамович опять в Ровине», и всё такое. Весело.
Поскольку от дома до этого пляжа было реально 5-7 минут пешком, то иногда мы бегали туда вечерком искупаться в нагретом за день море.
Изображение

На обратном пути по миш-машу (кстати, этот коктейль - приятное открытие, пол-литровая доза апельсинового сока с красным вином и изрядной порцией льда, вкусно, свежо, прохладно), дома душ и 100% готовность к вечерним прогулкам по Ровиню. Теперь могу смело сказать тем, кто сомневается, ехать ли в Ровинь с детьми. Ехать, однозначно. Там достаточно пляжей с мелкогалечной насыпью и неглубоким входом. Правда, если живёте не в отелях, и не в районе Центенер, а в апартаментах в центре, пилить туда минут 20 пешком. Утром изумительно, а обратно приходится забегать в кондиционированные магазинчики по дороге, чтобы слегка остыть. Хотя вполне можно обосноваться на вилле поблизости.
Мне нравилось наблюдать за тем, как отдыхают западноевропейские семьи. Подъезжает какой-нибудь вольвец-кабриолет со швейцарскими номерами, с пристегнутыми к попе великам, паркуется у Парк Отеля, выходят оттуда ма-па-пара деток, прыгают на велики, рюкзаки на спину, проехали вдоль моря, облюбовали полянку под соснами, расположились, мгновенно обустроив себе пространство - подстилки раскатали, матрацы надули, мячики, зонтики, бутеры, абрикосы, арбузы, книжки, соки-воды, карты, бадминтон достали и балдеют себе. Сочи-80 :) Мы обычно брали с собой только воду, если очень хотелось перекусить, выпить кофе и слопать мороженого, шли в ближайший пляжный бар. Цены - среднеровиньские.
Очень прикольно то, что кое-где на пляжах стоят знаки, позволяющие там купаться с собаками. Умненькие красавцы ретриверы с удовольствием на этих пляжах отдыхают. И смешные йорки тоже.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Северный эльф » Чт апр 18, 2013 12:05 pm

Панда! Красота-то какая! :beer: Спасибо, радость аж переполняет :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Чт апр 18, 2013 12:18 pm

Лошадь Белая писал(а):Панда! Красота-то какая! :beer: Спасибо, радость аж переполняет :D


я вот что-то думаю, может мне этим летом опять туда? сама прямо радуюсь сижу :) интересно, если есть шенгенская виза, то все равно нужно хорватскую отдельную делать? я где-то слышала краем уха, что они этим летом будут пускать по шенгенке.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Чт апр 18, 2013 12:37 pm

Практическое.
На обустройство быта нужны деньги. Первых куниц выловили в банкомате в загребском аэропорту.
Изображение
Помня о том, что снимать тем выгоднее, чем больше сумма, взяли себе по сколько-то тыщ. На первое время хватило. Название банка понравилось Zagrebacka Banka. Есть еще более позитивное название хорватского финансового учреждения Privredna Banka.
Изображение

Интересная штука с обменом валюты в Ровине. Без бумажки о регистрации обмен почему-то не производили. Так что мы приучили себя таскать этот документ с собой. Карты принимают практически везде - от аптек до сувенирных магазинов, во всех ресторанах. Гулять налегке с фотоаппаратом и картой очень приятно.
Хотя я заранее спрашивала про аптеки и строгость рецептурного отпуска лекарств в Хорватии, хотя запаслась лекарствами, как мне казалось, на все случаи жизни, но всего не предусмотреть… Подруга простыла под кондеем в автобусе, со мной приключился приступ мигрени, домашних запасов триптанов не хватило. В аптеке продали без вопросов всё, что нужно - имигран, сироп от кашля, таблетки какие-то от простуды. Не уверена в том, что это правило, возможно, просто при виде моей страдальческой физиономии сделали исключение.
Магазины и цены. Какой-то минимальный ценовой обзор, мы, разумеется по приезде в Ровинь совершили. Пришли к выводу, что кроме цен на фрукты-овощи, всё остальное не удивляет ни дешевизной, ни дороговизной. Естественно, всякую косметику от геля для душа до солнцезащитных средств и увлажняющих масок закупали на месте в магазине Kozmo и в аптеке.
Сувениры, сделанные в Китае, стандартный набор магнитов, одинаковый для всех абсолютно курортных мест в мире, 20 кун за штуку, не интересовал совершенно. Прикольно, когда на одном холодильнике налеплены, например, одинаковые кораблики, отличающиеся друг от друга только надписями Side, Sharm el Sheikh, Dubrovnik, Crete, Costa Brava etc. А вот разные хэндмэйды - картины, фотографии, керамические штукенции всякие - стоят недёшево, но они того стоят. Скажем, красивые авторские фотки Ровиня на улице художников Grisia покупали кун по 100 у местного фотографа, картину маслом какого-то очень сказочного загребского художника там же за 500. В магазины с одёжкой даже не заходили, а вот неожиданно нарисовавшийся недалеко от дома обувной магазинчик Хилфигер порадовал ценами раза в 2 ниже московских, не удержались, затарились босоножками и мокасинами.
В нашем доме располагался магазин Ароматика с разными лавандово-ромашково-мелиссовыми тониками, гелями, мылами, маслами и кремиками. Там закупили бездну подарков для подружек и немножко пожалели. Во-первых, в Загребском аэропорту всё это присутствует чуть в меньшем ассортименте, но прилично дешевле, во-вторых, вполне можно было бы и не таскать с собой лишние кг с бутылочками и баночками. Всякое лавандовое - запах Хорватии. Жалею, что не привезла лавандовое печенье, оно необычное и очень вкусное.
Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Чт апр 18, 2013 12:43 pm

Самым клёвым шопинг-развлечением стала бешеная скупка овец. Напротив офиса Порта Антика обнаружили магазинчик с премилыми сувенирчиками, ничего похожего в других местах не попадалось. Купили там жутко весёлого черного керамического ягнёнка. Поставили дома на комод - вид такой одинокий, просто сил никаких на него смотреть, как будто даже улыбаться перестал. Рванули обратно в магазин, чтобы успеть до закрытия. Забегаем запыхавшиеся такие, дайте, говорим, срочно еще одну овцу, побольше, нашему малышу нужна мамка. Тётенька с нами похихикала, помогла определить мамашку. Знала бы тётенька, что с того вечера мы станем постоянными покупателями овец. Вы не представляете себе, какой смешной аттракцион мы устроили из этих ежедневных покупок! Когда мы выныривали из-за угла, все обитатели переулка прибегали в магазинчик и помогали нам формировать стадо. Сейчас смотрю на свою милую Бяшку и умираю от смеха! Она невероятно милая!

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Чт апр 18, 2013 12:52 pm

Стирка и уборка.
Так как в квартире мы проводили немного времени, уборка понадобилась всего одна. Сказали Марино, когда нас не будет дома, кто-то пришёл, перестелил постель, поменял полотенца, начистил и наблистил всё, что надо. Спрашиваю у Марино, сколько принято у вас оставлять на чай человеку, который убирает. Он как давай руками махать, сердиться, ругаться: "Вы оплатили всё, я же предупреждал! Вы не должны больше ни копейки, никаких чаевых. Ваша оплата включала аренду, туристический сбор, уборку, бельё, полотенца, так что расслабьтесь и дуйте на пляж".

Ostashev с хорватского форума про Ровинь: Все стирают сами, причем без остановки...
Изображение

Изображение

Ага, точно! И мы тоже стирали…. Купальники. Сушили на подоконнике. Старые шорты, топы, футболки вместо стирки полетели в мусорный бак. А вообще, если бы не решилась таким образом избавиться от надоевшего барахла, то можно было бы сдать в прачечную. Одну обнаружили между Парк Отелем и Эденом, другую чуть выше здания почты, которая почти напротив автовокзала.

Прокат великов. Мы брали около отеля Эден - 2 часа 40 кун, целый день от 50 до 70 кун.

Телефон и Интернет. Пары телефонных карточек по 50 кун хватило на ежедневные звонки домой. Мобильным телефоном пользовались всего пару раз - чтобы найти Марино в день приезда и чтобы связаться с хозяйкой апартаментов в Загребе. Хорошо, что не взяла с собой лаптоп. Wi-fi и даже проводной интернет в апартаментах отсутствовал, интернет-кафе располагалось ровно напротив дома, зашла туда всего разок, чтобы сбросить фотки на флэшку. С превеликим удовольствием 2 недели не проверяла почту, не пользовалась рабочей симкой и не включала телевизор. Вроде бы больше никакой бытовухи не было. На то он и отдых.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение ScepticForever » Чт апр 18, 2013 1:49 pm

Мы брали около отеля Эден

Я в этот Эден собирался ехать. Не помню уже, что меня остановило. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Kaheksa » Чт апр 18, 2013 2:14 pm

Мне по описанию Эден показался симпатичнее, чем оказался на деле. Вот пляжи там и правда приятные :)

Бяшка - комочек позитива!
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение ScepticForever » Чт апр 18, 2013 2:21 pm

Мое любимое время - раннее утро, после завтрака, почитать у моря


Изображение

Приятно посмотреть. Ну, ведь, можно же обойтись без резиновых женщин! :D Где там Лора? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Ленивая Панда » Чт апр 18, 2013 2:28 pm

Kaheksa писал(а):Мне по описанию Эден показался симпатичнее, чем оказался на деле. Вот пляжи там и правда приятные


Мне, честно говоря, он даже по описанию, не понравился. Если бы я выбирала отель в Ровине, то скорее бы остановилась на Монте Мулини или Анжело Д"Оро. Последний - это почти поузада :) Расположен во дворце 17 века. Но в Ровине такое количество чудесных апартаментов и вилл, что я бы все равно выбрала не отель.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ровинь - мой личный Зурбаган

Сообщение Kaheksa » Чт апр 18, 2013 2:36 pm

А я растерялась с жильем в Ровине и выбрала Умаг :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя