этичное потребление

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

этичное потребление

Сообщение Ленивая Панда » Чт ноя 21, 2013 4:16 pm

В общем тут такое дело. Несколько дней тому назад мне попалась статья о том, каким образом тестируют косметику и бытовую химию на животных. Правда, было очень страшно, у меня руки тряслись...

Первая реакция - ревела, пока вся морда лица не опухла, прижимала к себе Лиссабона и не могла поверить, что у кого-то поднимается рука.... Вторая реакция - кому верить? Третья реакция - а есть ли альтернатива таким тестам? Дальше - раздрай полный. Вроде бы как и понимаю, что, возможно, имеет место манипуляция сознанием, что любую информацию хорошо бы проверять. Вопрос: как? А вдруг все это правда?

Изучила все упаковки своей косметики и бытовой химии, которой пользуюсь дома. Где-то 10% заявляют, что они не тестируют свою продукцию на животных. ОК, их оставлю.
А вы?
Мне ужасно жалко нашу природу... На каком-то почти детском уровне. Я много чего не понимаю и не умею объяснить. Просто не хочу пластиковых пакетов, бутылок, не хочу, чтобы вода из крана лилась, хочу Лиссабону покупать древесный наполнитель, чтобы поощрять тех, кто использует отходы деревообрабатывающей промышленности, хочу отказаться от статыщ своих бутылочек с косметикой в пользу трех, но не тестированных на котах, хочу, чтобы рядом с моими домом стояли контейнеры для раздельного сбора мусора, хочу электромобиль в конце концов.

Из-за чудовищной нехватки времени я стала редко бывать на Островке. Но именно ваше мнение мне интересно и важно. Расскажите мне, пожалуйста, что вы думаете об этичном потреблении? Что вы делаете, чтобы ваше существование было более экологичным? Я хочу научиться жить так, чтобы уменьшить свое вредное влияние на природу.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: этичное потребление

Сообщение Lora » Чт ноя 21, 2013 6:58 pm

Все это так неоднозначно...

Положим, от "неправильной" косметики отказаться можно, а как насчет тестирования лекарств и другого использования лабораторных животных в медицине, биологии, биофизике ...? И где грань: жалко лишь симпатичных кроликов и забавных обезьянок или крыс с мышами тоже? а тараканов?

Электромобили... Оставив в стороне вопрос доступности-цены - электричество у нас исключительно "экологически чистое", из розетки? Даже энергию от ветряков и солнечных батарей надо преобразовать, и используемые там аккумуляторы вовсе не безобидны.

Мне тоже жаль природу, но все что я могу сделать - не мусорить где попало и брать только необходимое. А вообще не производить бытовых отходов, которые не так-то просто утилизировать, не реально. Как и отказаться от воды из крана, электричества и прочих благ цивилизации.

И да, "зеленые" в своих статьях и видеоматериалах иногда перегибают палку.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: этичное потребление

Сообщение Natalia092006 » Чт ноя 21, 2013 7:05 pm

Согласна. Что мы можем сделать? Не мусорить, да. С удовольствием бы сортировала свой мусор, если бы поставили баки разные. Но! Панда, возьми нашу деревню... Можешь ты представить у нас такое? Вот взять ламы сберегайки. Почему у нас машина раз в году по городу по пяти точкам проезжает, зазывая сдавать, а не кидать в помойку? Почему нет постоянных точек? Вот ты рыдаешь, это понятно, а вон Росметаллургия без фильтров у нас дымит, некоторые бьются и постановления суда есть, а им, пардон за мой французский, пох...
И так по всей стране...на этом фоне все и думают, что ничего нельзя сделать

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: этичное потребление

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 21, 2013 9:59 pm

Оля, именно поэтому я хочу жить в своем доме, мыться в бане в тазике, я уже почти готова завести собственных кур, кушаю свои овощи, зелень и ягоды...И пусть это отнимает определенное время. Я готова платить за это, потому что...Знаешь почему :spy: И в моём любимом озере рыба исчезла в то время, как женщины начали стирать порошком, а не хозяйственным мылом. И поэтому я в нем не стираю, а по весне мы с мальчишками насобирали по дороге к нему три огромных мешка мусора.
И мне неважно, что делает Росметаллургия, потому что я не могу повлиять на нее. Или не хочу, потому что времени нет и рычагов тоже. Важнее, что я делаю сама и чему учу детей. Наташа, я вот над той кисонькой тоже очень расстроилась днем на работе...Она такая трогательная и беззащитная...Но я понимаю, что люди сами отвечают за свои поступки и важнее, что сделаю я и дети... А вообще тема очень грустная...и безысходная.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: этичное потребление

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт ноя 21, 2013 11:59 pm

Я только одно могу сказать - хорошая экология это прежде всего ДОРОГО :? !
Вот когда захотят ВСЕ россияне платить огромные налоги - тогда и будет борьба за природу. Вот у нас здесь вода в Дании довольно дорогая. Но на самом деле сама вода вообще почти ничего не стоит, зато очистить ее как следует стоит больших денег. И перерабатывать мусор - тоже. Намного дешевле все вместе сжигать...

Но в результате - да, приятно очень приезжать из отпуска и пить дома воду из-под крана, приятно что воздух не загажен и что нарушителей наказывают. Но вот цена за это удовольствие :insane: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: этичное потребление

Сообщение шут-даун » Пт ноя 22, 2013 12:21 am

Меня больше всего обижает использование бумаги.
Красивой, белой, мелованой бумаги.
На никому не нужную полиграфию.
На рекламу и т.п.
Я один раз в банке работал - убить их всех хотелось! :evil: :smile174: :smile320:
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: этичное потребление

Сообщение Lora » Пт ноя 22, 2013 12:04 pm

Лошадь Белая писал(а):я хочу жить в своем доме, мыться в бане в тазике ...

А я к этому не готова. Зато я хожу пешком. Полагаю, ежедневное использование автомобиля приносит не меньше вреда окружающей среде, чем 10-минутный душ. :roll:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: этичное потребление

Сообщение Natalia092006 » Пт ноя 22, 2013 12:06 pm

Пересели бы все на велики :D

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: этичное потребление

Сообщение ScepticForever » Пт ноя 22, 2013 12:10 pm

Lora писал(а):
Лошадь Белая писал(а):я хочу жить в своем доме, мыться в бане в тазике ...

А я к этому не готова. Зато я хожу пешком. Полагаю, ежедневное использование автомобиля приносит не меньше вреда окружающей среде, чем 10-минутный душ. :roll:


Надо срочно отказаться от самолета! 8)
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: этичное потребление

Сообщение Lora » Пт ноя 22, 2013 12:10 pm

Natalia092006 писал(а):Пересели бы все на велики :D

В нашей "деревне" это и так основной вид транспорта - летом, как минимум :D А для крупных городов это утопия :|
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: этичное потребление

Сообщение Aussie mate » Пт ноя 22, 2013 10:42 pm

Ну почему утопия? У нас всё для велосипедистов, правда в ущерб всем остальным.
Отдельные ряды на дорогах. Было два ряда в одну сторону. Нет это не справедливо,сделаем один для велосипедов, а один для машин и разделим бетонным бордюром , чтобы машины не подумали туда заезжать. Красота. В одном ряду два велосипедиста за полчаса, в другом тысячи машин в пробке. :smile59:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: этичное потребление

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 23, 2013 12:28 pm

В Архангельске велосипед точно утопия :frown:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: этичное потребление

Сообщение Lora » Сб ноя 23, 2013 1:24 pm

Aussie mate писал(а):Ну почему утопия?
Потому что проехаться от дома до работы 2-3 км по свободным дорогам как в нашем городе - легко. А вот в Москве, где добираются по часу на метро или авто, чтоб пересесть на велосипед, надо быть мазохистом. Я представляю эти выделенные полосы на Садовом или Ленинградке :smile63 И потом, климат у нас с вами несколько отличается :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: этичное потребление

Сообщение Катуся » Сб ноя 23, 2013 4:25 pm

Представила сейчас, как я еду на работу на велике осенью в дождь. :smile37: Приезжаю мокрая и злая, держитесь коллеги))) :weep:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: этичное потребление

Сообщение Aussie mate » Сб ноя 23, 2013 5:18 pm

Lora писал(а):А вот в Москве, где добираются по часу на метро или авто, чтоб пересесть на велосипед, надо быть мазохистом.


Кстати, Сидней раз в пять больше Москвы по площади. Соответственно и расстояния длинее. Но это не означает, что надо ехать через весь город на велосипеде. Чем ближе к Сити, тем больше велосипедистов. Хорошо ли это? Для меня нет. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: этичное потребление

Сообщение rossoneri » Сб ноя 23, 2013 11:53 pm

Aussie mate писал(а):Кстати, Сидней раз в пять больше Москвы по площади.


Джефф, уточните, пожалуйста, больше какой Москвы ... :mrgreen: А то, усилиями товарища медведева. нам пристегнули участок в два с половиной раза больший, нежели оригинал ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: этичное потребление

Сообщение Aussie mate » Вс ноя 24, 2013 12:00 am

Сорри, в десять раз больше. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость