Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Чт май 29, 2014 4:24 pm

самая главная достопримечательность в Хельсинки - это пиццерия возле вокзальной площади. платишь 8,90 и хоть лопни там :D

а вот до церкви этой мы не дошли - переплавали в Итакескусе - вы не туда часом собирались? тогда ничего не потеряли :D

Спасибо за фотки! Наконец узнала, что за церковь такая :smile41: :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Kaheksa » Пт май 30, 2014 8:39 am

Церковь в скале понравилась. Потолок - особенно. И вертепчик - я все думала, причем тут верблюд? А он, оказывается, в нагрузку к яслям шел :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Пт май 30, 2014 9:10 am

Вот, я про церковь в Скале читала, теперь еще и увидела :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Пт май 30, 2014 9:17 am

А нас, помнится, первым делом туда привезли :) мы там музыку слушали

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 11:38 am

Kaheksa писал(а): И вертепчик - я все думала, причем тут верблюд? А он, оказывается, в нагрузку к яслям шел :mrgreen:


хайтечные такие ясельки :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 12:08 pm

Выйдя из церкви в скале мы обнаружили, что жизнь "налаживается" - ливанул дождь, ветер зонты буквально выдергивал из рук. Но мы не сдались! Зашли в ближайший минимаркет купили дождевики, напялили их поверх всей остальной одёжки и пошли куда глаза глядят, стараясь придерживаться направления Успенского собора. По дороге увидели, наконец, йоллупуку

Изображение

И, наконец, ёлочку. Но почему там? :smile23:
Изображение

Успенский собор в Хельсинки - крупнейший православный храм в Северной и Западной Европе. Был построен по проекту русского архитектора А.М. Горностаева в 1868 году. Как вы думаете, мы туда попали? Стукнулись лбами о запертую дверь, хныкнули и пошли дальше шастать :smile59:

Изображение

Изображение

А чего бы не пошастать? Погода-то шепчет. Вторая половина дня - все закрыто, транспорта нет. На улицах никого. Весёленькое Рождество после не менее весёленького дня рождения. Как-то в этом году не задалось.
Фантастически многолюдно и угарно весело было на подтаявшем катке. Отрывалось на нем несколько китайцев и русских.

Изображение

Для сугреву захотелось поесть и повыпивать. Закрыт даже Макдоналдс. Закрыто все. Негде кофейком закинуться, не то чтобы поужинать. Негде рюмаху опрокинуть. Негде купить еды. Хорошо, что вчера, пока я в коматозе праздновала свой ДР, мамупс с Рапунцель сгоняли в магаз и купили мне курицу на бульон, стейки рыбные и что-то на салат.

Ну вот и моя любимейшая фотка, которой я пугаю и буду пугать всех, кто надумает в Хельсинки на Рождество ехать. Вид просто дышит праздником. Последний на сегодня трамвай показывает хвост. Заканчивается короткий северный световой день. Занавес, едрёныть. Хорошо, хоть завтра зоопарк работает.

Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Пт май 30, 2014 12:10 pm

Да... :smile37:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Aussie mate » Пт май 30, 2014 12:27 pm

Тоскливо. :smile4:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 12:57 pm

Это, пожалуй, первый отпуск в моей жизни, когда мне очень-очень хотелось скорее уехать домой. Особенно в тот вечер. Продрогшие, промокшие, голодные и совершенно пустые мы вернулись домой в полной темноте. Даже смешное кино не помогло. Лечь спать в отпуске в 9 вечера... :weep: бред....

25 декабря. Как я уже говорила, открыт только зоопарк. Но не работает общественный транспорт. Лезем на форумы. Вроде бы от вокзала ходит какой-то автобус до зоопарка, невзирая на выходной. Побрели. Мимо вот такого лося в тему прошли

Изображение

Не буду комментировать. Нет, скажу только, что было сыро, холодно и от зоопарка впечатление как от фермы какой-то. Очень провинциально. Очень скучно. Мхи красивые, сосны тоже, козлы на деревьях умилили. Но надо же было хоть чему-то порадоваться и чему-то умилиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Хельсинки со стороны зоопарка
Изображение

Незатейливая парнокопытная флора
Изображение

Однако... ;) Я сначала глазам не поверила, они реально по деревьям скачут!
Изображение

Изображение

Самая что ни на есть середина дня
Изображение

Котяра!
Изображение

Открытый местный ресторанчик мы восприняли как подарок судьбы.
Изображение

Изображение

В путеводителе написано, что это знаменитый ресторан Пукки (Козел). Не написано, чем именно он знаменит. Не кухней однозначно. Тем более, что некоторые финские семьи туда вообще со своей едой пришли, в микроволновках разогрели и поели. Внешне симпатичный. На дачу моего бывшего мужа в ближнем Подмосковье похож :spy:
Изображение

У этой мартыхи в глазах такая же тоска, что и у меня в душе. Держись, дружок! Через полгода здесь закончится зима!
Изображение

Я тоже постараюсь держаться. Завтра заканчивается отпуск. Ура! :smile320:

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Пт май 30, 2014 1:00 pm

Ну здрасьте...Ура, отпуск заканчивается... :laugh: Но в зоопарке камушки вон живописные :D

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 1:02 pm

Я не спорю. Только мне их на неделю маловато :smile4:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Пт май 30, 2014 1:05 pm

:mrgreen:
"Это Питер Хельсинки, детка!"

а алкоголь? неужели на сухую пришлось сидеть после такой-то прогулки? :?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Kaheksa » Пт май 30, 2014 1:06 pm

Тоска-то какая... Ну и Рождество по-фински :(
В ресторан со своей едой - это креативно.
Панда, пусть это был самый скучный День рождения в твоей жизни! :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 1:09 pm

Свирель писал(а):а алкоголь? неужели на сухую пришлось сидеть после такой-то прогулки? :?


Мне - да, после пищевого приключения в Осло. А девицы мои вскрыли с тоски пузырь брусничного ликера.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Пт май 30, 2014 1:27 pm

а после отравления нельзя, да? я не очень в этом разбираюсь :smile23:
ну хоть две трети вашей команды чуть взбодрились. мои впечатления от Хельсинки подобны твоим, хотя один раз мы там были в солнечный день.. но очень давит мысль, что это столица, и что это все достопримы :O_O: город на 150 лет старше Питера и не нажил вообще ничего достойного внимания! :O_O: :O_O: :O_O: что за люди там живут?? :smile106:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 1:39 pm

26 декабря. Вечером мы улетаем. Стокманн закрыт. Чемоданы от нечего делать собраны еще вчера. Погода тошная. Гугл говорит, что по меньшей мере открыт художественный музей Атениум. А еще мы нервно схватились за руки, когда прочитала следующую фразу "Различные мероприятия, туры и семинары оживляют визиты в музей". Т.е. если нет мероприятий, то все точно так же тухло, как и все в Хельсинки? Наверное, если бы не было предыдущих дней с их обломами в виде дурной погоды, закрытых ресторанов и магазинов и прочего, если бы мы пришли в Атениум в первый день нашего пребывания в Хельсинки, мы бы великодушно и умилённо пропищали бы какое-нибудь "иууу, детка, смотри какие штучки". Но сегодня мы были мини-скептики. Искусство финское нас не умиляло, оно раздражало.И собрание это было явно недостойно столичной национальной галереи. Говорят, что Финляндия сейчас довольно богатая страна. Вот интересно, куда они деньги тратят? Ощущение деревни не покидало с первого дня. А в последний только закрепилось. Ладно, ладно, не такая уж я и брюзга. Немного о хорошем. В Атениуме отличное кафе! За очень мало денег, типа 15 евро что ли, можно прекрасно пообедать. Учитывая, что больше негде, правда, Макдоналдс вчера открыли под вечер и кое-какие кебабные тоже, кафе в Атениуме было лучшим предложением дня.

Мы приехали в аэропорт за 2 часа до вылета в надежде, что покупкой новых духов и кремиков хоть как-то себя развлечем. Регистрация на рейс началась за 40 минут до посадки. О, финские боги, за что вы так не любите турьё? :smile63

Вчера вздрогнула, увидев на холодильнике магнитик в виде мохнатого оленя в свитере с надписью I :smile316: Finland
Мамупс пошутил, похоже.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 1:43 pm

Свирель писал(а): город на 150 лет старше Питера и не нажил вообще ничего достойного внимания! :O_O: :O_O: :O_O: что за люди там живут?? :smile106:


Как писало солнце русской поэзии:

По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца...

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Пт май 30, 2014 7:03 pm

Открытый местный ресторанчик мы восприняли как подарок судьбы.

Ну и название :spy:
Вчера вздрогнула, увидев на холодильнике магнитик в виде мохнатого оленя в свитере с надписью I :smile316: Finland

Панда, рассмешила таки :biggrin:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 7:15 pm

вот он... олень

Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Пт май 30, 2014 7:23 pm

Он такой смешной...нелепый такой среди геометрических форм :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Пт май 30, 2014 7:28 pm

Все равно хорошенький! Не выбрасывай! :D

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 7:32 pm

Не, конечно, не выброшу! Более того, это практически самое милое, что у меня осталось после Финляндии :)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Christmas » Пт май 30, 2014 7:55 pm

Так впечатлилась рассказом, что сегодня за компанию с Пандой заболела! :laugh:
Похоже, мы теперь в Финляндию ни ногой не только в Рождество, но и вообще никогда! :mrgreen:
А олень, конечно, славный - на него насмотришься и неожиданно проникнешься ностальгией и желанием новой поездки! :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 30, 2014 8:03 pm

Christmas писал(а):Так впечатлилась рассказом, что сегодня за компанию с Пандой заболела! :laugh:
Похоже, мы теперь в Финляндию ни ногой не только в Рождество, но и вообще никогда! :mrgreen:
А олень, конечно, славный - на него насмотришься и неожиданно проникнешься ностальгией и желанием новой поездки! :mrgreen:


Ну ты нашла что от меня цепануть :O_O: Я, кстати, сегодня, уже на работу сползала, и эстафету никому передавать не собиралась. Выздоравливай, пожалуйста, немедленно! Вот тебе полная бутылка малинового варенья :smilevino

Подозреваю, что в Финляндии должно быть необыкновенно хорошо где-нибудь на озерах летом и на лыжных всяких стойбищах зимой. Я не рыбак и не лыжник, но в качестве сочувствующего вполне могла бы туда съездить за компанию. Природа там судя по фоткам красивая. Ни ногой я, конечно, в Хельсинки.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Пт май 30, 2014 8:12 pm

Лена, ты не ту эстафету переняла :beer: Не болей, пожалуйста!
А я сегодня уже искупалась, чтоб отогнать всякую гадость :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Пт май 30, 2014 9:19 pm

не, ну что такое, в коне концов??? всем срочно поедать витамины в неприличных количествах и не болеть! :smile220:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Christmas » Сб май 31, 2014 11:21 am

Ленивая Панда писал(а):Выздоравливай, пожалуйста, немедленно! Вот тебе полная бутылка малинового варенья

Лошадь Белая писал(а):Лена, ты не ту эстафету переняла :beer: Не болей, пожалуйста!

Свирель писал(а):всем срочно поедать витамины в неприличных количествах и не болеть! :smile220:

Да уж! Когда после 30 градусной жары температура снижается до 12-14 (по утрам) и льют ливневые дожди - тут каждый свалится!
Сегодня солнышко и уже гораздо веселее!
Пошла наполняться витаминами - вроде клубника краснодарская у нас уже появилась! :mrgreen: :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб май 31, 2014 8:40 pm

Christmas писал(а):Похоже, мы теперь в Финляндию ни ногой не только в Рождество, но и вообще никогда! :mrgreen:

Вот то же самое ощущение :? ...
Причем не только из-за этого отчета - чет я слишком много скучных отчетов о тех местах встречала :( ...
Придется обойтись мне без этой галочки на моей карте :mrgreen: ... Хотя от нас тут близко совсем :roll: :( ...
Хорватия
Уругвай
Алжир


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей