Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Ср май 28, 2014 9:39 am

Ленивая Панда писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Панда! Билеты на сайте Нордавиа! :smile220:


Кстати, я вчера еще хотела у тебя поинтересоваться, а что из Архангельска или какого-нибудь города ближе Москвы у вас ничего в Хельсинки не летает?

Оль, не заметила вчера вопрос.
А какой город ближе Москвы? Мурманск? фиг туда доедешь. Хотя самолет в Тромсё летит с посадкой в Мурманске. И если лететь из Мурманска, то билеты будут тысяч на 20 дешевле (это на пятерых), но смысл... Питер? по прямой он ближе (на 200км), а по дорогам - дальше. Петрозаводск? вообще никогда там не была и вряд ли из него что-то куда-то летает...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Aussie mate » Ср май 28, 2014 9:45 am

Ленивая Панда писал(а):а это точно лошадь? на улитку похоже или на морского конька


Это уточка. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Ср май 28, 2014 9:49 am

Оксан-уточка, из Петрика ничего не летает - разве, что кукурузники на поля :smile198: :O_O:
у вас там еще Сыктывкар сравнительно недалеко :mrgreen: по крайней мере области соседствуют! :smile158:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Ср май 28, 2014 1:06 pm

Natalia092006 писал(а):У нас тоже есть паб и есть сидр, я покупала :D


Наташ, а где? В Дублине? Или еще какой открыли?

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Ср май 28, 2014 1:24 pm

Свирель писал(а):Оксан-уточка, из Петрика ничего не летает - разве, что кукурузники на поля :smile198: :O_O:
у вас там еще Сыктывкар сравнительно недалеко :mrgreen: по крайней мере области соседствуют! :smile158:

Смеешься? до Сыктывкара три дня на оленях :mrgreen:
Финнэйр разве не летает из Питера? :smile37:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Ср май 28, 2014 3:01 pm

Смеюсь :smile158:
просто я когда-то работала в МТС Северо-Запад и мы кроме Вологды, Новгорода, Пскова, Петрика, и Архангельска почему-то обслуживали Коми :smile57: какой-же это северо-запад к свиньям?? :smile37: :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Ср май 28, 2014 8:02 pm

Ленивая Панда писал(а):
Natalia092006 писал(а):У нас тоже есть паб и есть сидр, я покупала :D


Наташ, а где? В Дублине? Или еще какой открыли?

Так в Гоблине :D

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Ср май 28, 2014 8:31 pm

Natalia092006 писал(а):Так в Гоблине :D

Вот уже больше 10 лет в Гоблинске живу, а в Гоблине так ни разу еще и не побывала :oops: Позор мне, да?

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение ScepticForever » Ср май 28, 2014 8:38 pm

Надо ехать! :D В смысле, идти. :beer:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Ср май 28, 2014 8:57 pm

Позор, да! Люди туда своих гостей- иностранцев водят, так какие- то неслыханные сорта пива, а ты ! Ты!!! :O_O: :mrgreen:
Даже я два раза была ! Пила какой- то кристмас, этот сидр и еще что- то... И кофе :D
Надеюсь, там всё это не испортилось, как у нас обычно бывает: что- то поработает и портится... :|
Кстати, эти же люди открыли Квадрюпель :)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение ScepticForever » Ср май 28, 2014 9:00 pm

В Москве есть совершенно необыкновенный ресторанный комплекс "Экспедиция". Туда тоже иностранцев водят. Думаете, кто-то на форуме там бывал? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Ср май 28, 2014 9:48 pm

Natalia092006 писал(а):Позор, да! Люди туда своих гостей- иностранцев водят, так какие- то неслыханные сорта пива, а ты ! Ты!!! :O_O: :mrgreen:
Кстати, эти же люди открыли Квадрюпель :)


Я исправлюсь :) Лето, велики, пиво, сидр! :beer:
Квадрюпель забавный и пиво там неплохое, мы туда несколько раз обедать приезжали. А своих клиентов-ирландцев и англичан я регулярно в Барселоне, Мосте и Каспари Брау вижу. Надо им на Гоблин наводку дать. Только я сначала сама туда доберусь! Тока... это... там не курят? А то я не могу в такие места ходить, где курят.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Kaheksa » Чт май 29, 2014 9:11 am

ScepticForever писал(а):В Москве есть совершенно необыкновенный ресторанный комплекс "Экспедиция". Туда тоже иностранцев водят. Думаете, кто-то на форуме там бывал? :mrgreen:

Скептик, вы цены их озвучьте, и народ сразу потянется :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Aussie mate » Чт май 29, 2014 10:09 am

RUBANINA OF STURGEON, STROGANINA OF NELMA :smile59:

Сразу вспомнилось.
Изображение

А вчера на одесском новостном сайте увидел вот это. Английские слова по-украински. :smile57:

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Чт май 29, 2014 10:14 am

Панда, вроде раньше курить выгоняли на улицу.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Чт май 29, 2014 10:15 am

Панда, как здоровье? :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 29, 2014 11:24 am

Лошадь Белая писал(а):Панда, как здоровье?


Привет! Все еще горизонтальная, пью лёжа кофе. Нажралась таблетуний вместо завтрака, как отпустит, резкость наведу и буду дальше рассказывать про веселое Рождество ;) Работа стоит. Офис без меня на расслабоне. Если не вытяну себя за волосы, как же в Коста-Рику ехать?
А ты как? На поправку, надеюсь? :beer:

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Kaheksa » Чт май 29, 2014 11:27 am

Погода шепчет - не вылезай из-под одеяла и холь себя, сколько сможешь.

Оля, Оксана, поправляйтесь! :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Чт май 29, 2014 11:31 am

Ленивая Панда
Я уже в няньках сижу :beer: Вот это один в один:
Работа стоит. Офис без меня на расслабоне. Если не вытяну себя за волосы, как же в Коста-Рику ехать?

:biggrin:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 29, 2014 11:38 am

Kaheksa

Спасибо! Я хоть и ленивая и поваляться люблю аккурат как на подаренной шут-дауном картинке, но второй день подряд - уже перебор. Еще и Бонечка настроение создает, лежит напротив кверху пушистым брюшком и дрыхнет без задних лапок, уютный такой мурмур :)

Лошадь Белая

Вы никак вирусняк схватили? Передаете по эстафете? Скорее все выздоравливайте! Лето на носу!

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Чт май 29, 2014 11:41 am

срочно всем выздороветь! :smile41:
Оль, как ребёнок, кстати? оклемался уже совсем после операции?)) изменений в характере не наблюдается?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 29, 2014 11:53 am

Свирель писал(а):срочно всем выздороветь! :smile41:
Оль, как ребёнок, кстати? оклемался уже совсем после операции?)) изменений в характере не наблюдается?


Спасибо! Стараюсь!
Бонька - гад. Днем спит так, что его можно запросто таскать за хвост, а ночами такие концерты выдает, Доминго отдыхает. Я сплю в берушах, когда удается заснуть. Наверное, сегодня попрошу кого-нибудь сгонять за чем-нибудь успокоительным для него. Затыкается только, если беру его на руки и зацеловываю до полусмерти. Лялька, блин. Твои орут ночами?

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Lora » Чт май 29, 2014 11:58 am

Ленивая Панда писал(а):Бонька - гад. Днем спит так, что его можно запросто таскать за хвост, а ночами такие концерты выдает, Доминго отдыхает.

А ему точно все что нужно отрезали? :roll:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Чт май 29, 2014 12:00 pm

не орут :smile37: одна у нас вообще, практически, безголосая - только род открывает. а куня богато озвученная - как голубь разговаривает :D но только днем. они поноситься любят после выключения света, но недолго - Бог миловал, спать не мешают. только если Гера найдет пакет шуршащий, знаешь такой полиэтилен плохого качества - пиши пропало! она обожает их лизать! :mrgreen: и что за привычка, какая в этом радость?? :smile37: :mrgreen:
а твой чего орет? внимания требует что ли?))))
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Чт май 29, 2014 12:12 pm

Свирель
только род открывает

Что открывает? :biggrin:

Пандочка, это я одна чего-то схватила :D
Но я еще вчера вечером на работу съездила. Правда, зря. У меня клавиатура не работала. Точнее, я думала, что компьютер не работает. Пришел умный мальчик и говорит: "Вы разве не видите, что Вам о непорядках с клавиатурой сигналят?" "Где сигналят?" "Ну вот же лампочка горит. Не видите?" "Лампочку вижу. Но мне лампочкой больше, лампочкой меньше..." :biggrin:
Сегодня с утра тоже смоталась в офис, на клавиатуре лежит записка от умного мальчика: "Я уже пожилая клавиатура. Перезагружайте компьютер хотя бы раз в неделю..." и что-то ещё про уход за ней, пожилой, но я начала смеяться и не поняла ничего :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 29, 2014 12:30 pm

Lora писал(а):А ему точно все что нужно отрезали? :roll:


Лор, ну чисто визуально - под ноль. Может еще гормональная перестройка не закончилась?

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Lora » Чт май 29, 2014 12:34 pm

Ленивая Панда писал(а):Может еще гормональная перестройка не закончилась?

Может. Ну и если весь день дрыхнуть в отсутствии любимой хозяйки, то надо же когда-то и пообщаться-побеситься :D Странно только что орет при этом - вроде не сиам :smile23: :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 29, 2014 12:35 pm

Свирель писал(а):а твой чего орет? внимания требует что ли?))))


Читаю всякое по зоопсихологии, пишут, вроде это его хищническая натура так выпячивается. Рекомендуют днем не давать спать. А как? Я на работе целыми днями. Вот второй день дома, но разбудить его не-воз-мож-но! Попробую сегодня еще одну модель - вечером как следует погонять его, поиграть в охоту, потом быстро скормить белковый корм, погладить и выключить свет. Тогда у него получается отсылка к естественной охоте - поймал, съел, довольный пошел отдыхать. Может получится?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 29, 2014 12:40 pm

Лошадь Белая писал(а):Пришел умный мальчик и говорит: "Вы разве не видите, что Вам о непорядках с клавиатурой сигналят?" "Где сигналят?" "Ну вот же лампочка горит. Не видите?" "Лампочку вижу. Но мне лампочкой больше, лампочкой меньше..." :biggrin:


:lol: :lol: :lol: девАчки :smile146:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 29, 2014 12:42 pm

Лошадь Белая писал(а): Вот это один в один:
Работа стоит. Офис без меня на расслабоне. Если не вытяну себя за волосы, как же в Коста-Рику ехать?

:biggrin:


Не люблю пустые дни. В эту тему еще из 12 стульев:
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет :)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Чт май 29, 2014 12:46 pm

Ленивая Панда
Вот точно. Панда, давай уже, пей последнюю в этом году таблетку и вставай :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Kaheksa » Чт май 29, 2014 1:14 pm

Лошадь Белая писал(а):Сегодня с утра тоже смоталась в офис, на клавиатуре лежит записка от умного мальчика: "Я уже пожилая клавиатура. Перезагружайте компьютер хотя бы раз в неделю..." и что-то ещё про уход за ней, пожилой, но я начала смеяться и не поняла ничего :D

Какая прелесть! :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Чт май 29, 2014 1:57 pm

Лошадка, я скоро тебя бояться начну :mrgreen:
у меня тоже пожилая, а, скорее, реликтовая клава. потому столько ошибок - не на все мои тычки реагирует, а я еще спешу ужасно - и сама что-то неправильно тычу - и вот результат :smile23: :D

Оль, хороший план, желаю, чтоб сработал! :smile41:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Чт май 29, 2014 3:02 pm

Kaheksa
Да, мальчик с юмором :D
Свирель
Так ты перечитывай саму себя :biggrin: А можешь не перечитывать. Так смешнее :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 29, 2014 3:43 pm

24 декабря. Несколько раз именно эту дату я проводила в разных странах, уже почти традицией стало ходить в местные храмы на службу. Я очень люблю Рождество и неважно, что здесь его отмечают в другой день. Эта последовательность праздников - мой ДР - католическое (протестантское и пр.) Рождество - Новый год - наше Рождество - Старый Новый год - Крещение - целый месяц праздников и поводов поздравлять друг друга, мне дико нравится. Хотя физически мне зима неприятна, череда праздников отчасти компенсирует минусы зимы - темноту и холод.

Настроившись на то, что вечером мы пойдем на службу в необычную Церковь в Скале, которая буквально в двух шагах от нашего дома, а потом сходим наконец-то в какой-нибудь ресторанчик на праздничный ужин, мы подумали, что сейчас самое время посетить Атениум, может быть по магазинчикам, а потом в православный Успенский собор. Конечно, если у меня после расчудесного ДР хватит на это сил. А завтра сгоняем в Аквапарк, а послезавтра в зоопарк... ага мечты-мечты... Наш стройный план пришлось стремительно перекроить. Хорошо, что перед выходом заглянули в интернет, оказалось, что служба в Темппелиаукио была утренней и уже закончилась, что туристам присутствовать на службе не рекомендовано, что в час дня храм закрывается и что вообще очень много чего в Хельсинки сегодня закрывается, в том числе общественный транспорт будет работать только до 16:00, а завтра начнет колесить лишь с 14:00, что рестораны, магазины, музеи, театры, аквапарки и вообще все-все в Хельсинки и окрестностях сегодня закрывается :O_O: Набираем в поисковике: "что открыто в Хельсинки...." и автозаполнение за нас завершает вопрос "24 и 25 декабря". Видимо, не мы одни такие обалдевшие здесь на каникулах зависли. Все равно, не дома же сидеть. Будем бродить. Оптимизма в нас.... да полно! Его слегка купирует погода. Сильный ветер, время от времени с дождем. Короткими перебежками доходим до Церкви в Скале.
Удивительно то, что строительство этой церкви началось со взрыва. Кто бывал в Хельсинки, наверняка видели гранитные наплывы в самых разных частях города. Так вот на площади, где сейчас располагается Темппелиаукио, когда-то тоже была такая гранитная скала. Начало строительства было запланировано еще до Второй Мировой, но история внесла свои коррективы, в итоге к взрыву с центре города вернулись только через 30 лет. На строительство ушел всего год. Образовавшуюся после взрыва полость накрыли куполом. Ощущение внутри как от бункера, пусть и очень красивого. Темппелиаукио известна еще и тем, что именно здесь прошла первая в Финляндии хеви-метал-месса :)

Это я гуляю по крыше
Изображение

Изображение

Дальше - интерьер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По каменным стенам тут и там стекают грунтовые воды, камень от этого при электрическом освещении кажется каким-то золотистым. Потолок:

Изображение

Место, безусловно, заслуживающее внимание. Но после того, как я прочитала в путеводителе, что это чуть ли не основная достопримечательность Хельсинки, я немного скуксилась. А что тогда второстепенные? Хотя, какая уже разница, если они все равно все закрыты. А, кстати, забыла, что из всего, куда мы хотели попасть, у нас осталась единственная опция - зоопарк......


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя