Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пн май 19, 2014 3:21 pm

Ничего, что на дворе май-баловник, а я о прошлой зиме? Приятель в инстаграме поделился фоткой из музея современного искусства в Хельсинки, вот я навеяло.

В декабре я могла себе позволить отдохнуть всего неделю. Она как раз приходилась на мой ДР и католическое Рождество. Замечательно, не подумав, сказала я себе! Не хочу застолий, ресторанов, тостов, шумных компаний. Хочу побыть вдвоем с любимым мамупсом. Ну ладно, в принципе, можно еще кого-то ненапряжного с собой взять. Рапунцель, например. А то завалится мамупс спать, с кем же мне бродить по ночным городам, выпивать? А еще хочу сказочного Рождества. Вот все, что рисовало мое воображение при упоминании такого ряда как "Скандинавия, зима, Рождество, распродажи", все абсолютно оказалось, мягко говоря, неправдой. Но будучи там я гораздо чаще произносила другие слова. Не очень приличные... нецензурные и иногда даже матерные. Материлась в том числе и на саму себя. Ну вот с чего бы это я купила билеты куда-то без какой-либо предварительной разведки? Ну что, никто вокруг меня в Финляндию что ли никогда не ездил? Или вместо путеводителей нормальные люди пользуются Калевалой? Или сказками Андерсена? Или мультиками? Или интернет на этой планете закончился? Ладно, любой опыт - это все-таки опыт. И вот о нём и о том, куда не надо ездить на Рождество я в ближайшее время расскажу островитянам.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Christmas » Пн май 19, 2014 3:27 pm

Ленивая Панда писал(а):Ничего, что на дворе май-баловник, а я о прошлой зиме?

Ничего, ничего... Некоторые тоже еще прошлогодние рассказы не дописали :mrgreen:
Давай про Хельсинки и Осло, а то меня периодически на рождество туда тянет! Послушаю умных людей, что не надо туда тогда ездить!.. :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Kaheksa » Пн май 19, 2014 3:28 pm

Ленивая Панда писал(а):Ничего, что на дворе май-баловник, а я о прошлой зиме?

Да хоть о позапрошлогодней, ты, главное, рассказывай! Слушать тебя - одно удовольствие :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пн май 19, 2014 3:40 pm

В ночь перед отлетом мне снилось все красивое - много-много хрустящего и искристого снега, белокурые люди с детским выражением наивных голубых глаз, пушистые елки, мягкие добрые олени, жующие ягель, толпы Дедов Морозов на улицах городов, все кругом в огнях и гирляндах, рождественские базары с глинтвейнами, люди, бегающие с нарядными пакетами и коробками, перевязанными большими бантами, веселые дети, -80% в витрине Стокманна....

Но, как писал Губерман "все мечты обо что-нибудь бьются, а больнее всего о сбываемость"

Карму мне что ли почистить нужно срочно? Ну почему, почему всегда и везде меня преследуют дожди? И в пляжный сезон на юге Португалии, и зимой в Скандинавии?

Центр Хельсинки. Проспект Маннергейма. Рождество. Мою реакцию на это лучше запикать.
Изображение

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Christmas » Пн май 19, 2014 3:48 pm

Дождь, слякоть, серость... :roll:
В последнее время Новый год все чаще и чаще без снега... :smile23:
Надо ехать севернее - в Лапландию или Гренландию!.. :idea:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Пн май 19, 2014 3:58 pm

Панда, молодец! :beer: Только вот реакция твоя не порадовала...но ты о чём угодно здорово рассказываешь :smilevino
А я тут задумалась о поморской визе. Есть у нас такая, для имеющих архангельскую прописку, в Норвегию. Из документов - одна анкета. Вроде бы удобно... Первую дают под поездку, затем выдают годовой мультик, потом - трехгодовалый и третий раз могут дать и пятилетний (!) Главное, в Норвегии побывать. Но вот посмотрела я... Билеты дорогие, жизнь дорогая... Что-то сердце не лежит...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Lora » Пн май 19, 2014 8:23 pm

Ленивая Панда писал(а):Центр Хельсинки. Проспект Маннергейма. Рождество. Мою реакцию на это лучше запикать.

Хех, нормальное евро-Рождество :D Если города типа Праги или Парижа еще как-то подстраиваются под туристов, то для северо-европейцев, видимо, традиции важнее: ничего не работает, все предпочитают тихо праздновать в семейном кругу. Ну и серость и сырость настроения не добавляют. Мне тоже как-то довелось быть в Хельсинки в это время, хорошо, что через день свалили в Руку - там уже была настоящая зимняя сказка 8)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пн май 19, 2014 9:26 pm

Лошадь Белая писал(а):Главное, в Норвегии побывать. Но вот посмотрела я... Билеты дорогие, жизнь дорогая... Что-то сердце не лежит...


ЛБ, я про Осло потом чуть поразвёрнутее отчитаюсь, но Осло меня до сих пор манит, а про остальную Норвегию вообще молчу. Я очень хочу туда вернуться. Дорого - да! Значительно дороже Финляндии. Скажем, одна ночь в отеле стоила столько же сколько неделя в Хельсинки, причем в 3-комнатной 100 метровой квартире. Но это мелочи, Норвегия - страна, по которой я хочу путешествовать не одну неделю.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пн май 19, 2014 9:28 pm

Lora писал(а): Если города типа Праги или Парижа еще как-то подстраиваются под туристов, то для северо-европейцев, видимо, традиции важнее: ничего не работает, все предпочитают тихо праздновать в семейном кругу. Ну и серость и сырость настроения не добавляют. Мне тоже как-то довелось быть в Хельсинки в это время, хорошо, что через день свалили в Руку - там уже была настоящая зимняя сказка 8)


Хорошо, что мы на пару дней свалили в Осло! Я бывала в декабре во Фарнции, Испании, Чехии, Португалии - везде был праздник. Но не в Хельсинки, там была зеленая тоска.
Куда опять дели блюющий смайл? Он мне иногда бывает очень нужен :twisted:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Пн май 19, 2014 9:30 pm

Вот он

Изображение

Может, я зря выделываюсь...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Пн май 19, 2014 9:44 pm

Я тоже хочу в Норвегиюююююююю :D и на север, и на юг :D

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 20, 2014 10:09 am

Перелет до Хельсинки более короткий, чем дорога из Обнинска до Шарика. Но это у меня частенько бывает, особенно если с пересадками летаю. Долечу, бывало, до Амстера или Мюнхена, звоню водителю (он меня постоянно возит, у нас с ним уже правило такое, что я обязательно отзваниваюсь как долетела), говорю, что я уже в Европе где-то, а он обычно отвечает, что скоро будет дома, уже до Селятино добрался или Наро-Фоминска :)

Конечно, дождь меня немного удивил, но в первый отпускной вечер я еще настроена на волшебство, на то, что все будет только чудесатее и чудесатее, мне все нравится. Доезжаем из аэропорта Вантаа до Центрального вокзала на автобусе минут за 20. На вокзале нужно по инструкции найти офис агентства, в котором мы сняли квартиру и забрать ключи. Все это очень быстро и легко. Спрашиваем, как добраться до нашего дома, предлагают пешком или на трамвае, но нам лень, берем такси, водитель ухмыляется и за 2 минуты подвозит нас к подъезду. Водитель выглядит очень пакистански. Дом расположен весьма удачно, не зря я потратила целых 10 минут на изучение карты Хельсинки, когда выбирала квартиру. В двух шагах церковь Темппелиаукио, больше известная как Церковь в скале, недалеко Парламент, музей современного искусства Киасма, Скандик парк на берегу озерца Тоёлёнлахти, проспект Маннергейма.... да в Хельсинки все недалеко, особенно такому гуляке как я. Квартира просторная, вся белая. 2 спальни, большая гостиная, метров 30, кухня, санузел. Как сказал приятель, который работает в финской компании и часто бывает в Хельсинки в командировках, его в первое время минимализм финских интерьеров очень радовал и трогал, а потом он поговорил со своими коллегами, которые признались в том, что у них все белое, потому что на другое не хватает фантазии. Успеху Алваро Аалто все, безусловно, рады, но сами не понимают, как так получилось, что в мире появилось понятие "финский дизайн", по большому счету это отсутствие всякого дизайна.
Наша хельсинская квартира:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На столе нас ждет комплимент от агента - пакетик с шоколадно-коричными конфетками :smile152: Мамупс быстро напивается чаю с конфетами и отваливается спать.

Я, Рапунцель и навигатор идем ужинать. 7 вечера. Темно, дождь, ветер, ни души, а ведь мы в центре города :smile23: Допустим, все сидят дома. Тогда почему в домах практически все окна темные? Рестораны закрыты. А мы ведь хотели типа.... этттооо рыбки местной. Однако ужинали мы в непальском ресторане. Чумазенько и невкусно. Ни одного голубоглазого блондина. Завтра будет новый день, надеюсь, поедим чего-нибудь финского.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Kaheksa » Вт май 20, 2014 10:26 am

Ленивая Панда писал(а):Однако ужинали мы в непальском ресторане. Чумазенько и невкусно. Ни одного голубоглазого блондина. Завтра будет новый день, надеюсь, поедим чего-нибудь финского.

Ой, аж до колик... :lol: Прости, Панда, мне смешно, а тебе там было не до шуток :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 20, 2014 10:29 am

Kaheksa писал(а):
Ленивая Панда писал(а):Ой, аж до колик... :lol: Прости, Панда, мне смешно, а тебе там было не до шуток :beer:


Да неее.... я тогда еще была очень благодушно настроена, я же в отпуске, я же еще надеюсь на оленей, дедов морозов и распродажи :P

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Lora » Вт май 20, 2014 11:48 am

Ленивая Панда писал(а):Темно, дождь, ветер, ни души, а ведь мы в центре города :smile23: Допустим, все сидят дома. Тогда почему в домах практически все окна темные?

Разъехались по своим загородным коттеджам? Кстати, на горнолыжном курорте с наступлением вечера (сразу после обеда :)) тоже особых развлечений не было: бары да сауны. А туристы, кроме местных, в основном русско-язычные - кажется, пол нашего Северо-Запада под НГ к финнам едет - и чего они там забыли :smile37:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 20, 2014 12:25 pm

Lora,
а финны косяком летят на Кубу, где повышают уровень бесценного солнца и бесценного алкоголя в своих бледных организмах про запас на год вперед :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 20, 2014 1:11 pm

Все-таки замечательно, что в арендованных апартаментах предыдущие жильцы всегда оставляют то, что не доели или не допили. Я и сама всегда так делаю. Конечно, это касается только того, что долго не портится, холодильник принято начисто выметать. Чай, кофе и сахар мы утром в шкафчике на первый завтрак нашли, овсянку предусмотрительный мамупс прихватил из дому, утром нам с Рапунцелью скормил. Второй завтрак надеялись поиметь в городе. Всем необходимым закупимся на обратном пути домой в придомовых минимаркетах. За завтраком мы читали путеводитель и пытались себя как-то раззадорить и вдохновить. Например, вычитали, что Сенатская площадь считается одной из самых элегантных в Европе. Национальный музей Финляндии за углом от нас. Парламент пройдем по пути к Киасме, написано, что вроде бы туда всех пускают заседания послушать. Киасма! Вот куда я очень хочу!

Я напялила чудесную белую шапочку с большим помпоном, нарядный белый пуховик, красивый бордовый фотоаппарат, улыбку до ушей, хапнула под руки своих дражайших девчонок и выпорхнула из дому.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 20, 2014 2:03 pm

Это Парламент. Он закрыт. Немноголюдно. Двое китайцев только чемоданы катят.

Изображение

Это музей Финляндии. Он закрыт.

Изображение

Изображение

Идем к Киасме с нарастающим предчувствием недоброго.

Изображение

На цыпочках подходим ко входу. Урааааа :smile81: :smile81: :smile81: !!! Открыто! Более того, внутри невероятно вкусно пахнет кофе, там прелестное кафе с комплексными завтраками и не только!

Не то, чтобы я большой любитель современного искусства, но оно меня почему-то интересует. Как правило, я во всякие музеи-галереи современного искусства бегу сломя голову, а потом со сломанной же головой оттуда выползаю. Хотя, справедливости ради скажу, что иногда меня что-то цепляет и трогает. Никогда не могу запомнить кто, что, чем и за что меня цепанул, но азарта ради все равно хожу, ищу.... Вы бы видели какая я была счастливая, когда узнала, что в лиссабонский музей Берардо с его колоссальной коллекцией модерн арта бесплатный вход! И вы бы не узнали меня через несколько часов на выходе оттуда.... бледная, тяжело дышащая, жующая цитрамон, на последнем издыхании я поползла в Жеронимуш, чтобы дать отдых глазам и душе. Рапунцель к этой теме относится с большим уважением, говорит, что оно ей близко. Мамупсу по фиг, ей важно, чтобы девочки были сыты-довольны-радостны. Но вот в Киасме нас всех накрывает невероятный восторг и радость. Нам там по-настоящему нравится! Возможно, само пространство там так клёво организовано, возможно, экспонаты не самые противные, возможно, из-за того, что у нас настроение хорошее (пока), там весело и легко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот в этот куб из разноцветных ленточек можно залезать внутрь и заблуждаться там как в лабиринте :smile9:
Я первая туда полезла, потом вытянула руку и цапнула мамупса, она забавно взвизгнула, но все-таки увязалась за мной. Потом мы с Рапунцель решили, что будет здорово туда с разбегу влететь. На подлете я услышала из куба людские голоса и притормозила, слегка изменила траекторию, внутри вежливо поздоровалась с какой-то китайской группой, они там таращили глазки и фотографировали друг друга и сами себя на телефоны. Рапунцель забегала с другой стороны, с ней я внутри не пересеклась. В соседнем зале говорю, что мол, не знаю как ты, но лично я в цветных ленточках обнаружила китайцев. Рапунцель ответила: я тоже, причем на приличной скорости.... :spy: И многозначительно потерла шишак на лбу.

Изображение

ку-ку, а вот и я :)
Изображение

Изображение

Изображение

Голова эта время от времени начинает что-то говорить. Мамупс был очарован.

Изображение

Вот эти предметы одежды и обуви сделаны из растений, из пушистых почек и прочих частей
Изображение

Изображение

Изображение

В Киасме мы провели довольно много времени, в отличном настроении побежали пить кофе и есть пирожные. Пока повторно завтракали с видом на конную статую Маннергейма, опять пошел чертов дождь.
Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Вт май 20, 2014 3:16 pm

Я напялила чудесную белую шапочку с большим помпоном, нарядный белый пуховик, красивый бордовый фотоаппарат, улыбку до ушей, хапнула под руки своих дражайших девчонок и выпорхнула из дому.

Ой, так и представила... Панда, неужели не сфоткалась?? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Ср май 21, 2014 12:18 pm

ЛБ,
не сфоткалась, а зря, т.к. это была бы почти единственная фотка с моей сияющей физиономией.

Из Киасмы прошлись немного по проспекту Маннергейма, увидели самый большой в Скандинавии Стокманн, не увидели информации о скидках, шоппинговать в первый день показалось дурацкой идей.
Обратите внимание, какое столпотворение рядом со Стокманном. Это была самая высокая концентрация людей, виденная за нами на неделю :smile23:
Изображение

В магаз зашли в один единственный - с едой, купили вкуснющей рыбки, фруктов, всякой ерунды на завтрак. Во время прогулки старательно искали чего-нибудь, на чем бы зацепился взгляд, что показалось бы достойным внимания. Архитектурно Хельсинки город неинтересный, скучный, местами просто убогий. Нет и в помине ощущения европейской столицы, есть ощущение захолустья. Чтобы совсем не заснуть, решили найти хоть что-нибудь симпатичное. Нашли одну нарядную витрину

Изображение

Нашли памятник трем кузнецам. Одному кто-то прилепил усы.
Изображение

Изображение

Нашли забавный дорожный знак
Изображение

Зашли в небольшой ресторанчик пообедать. Было невкусно. На улице быстро потемнело. Остатки людей смело. По улицам изредка проезжали пустые трамваи. Настроение делалось грустным. Решили, что купим чего-нить алкоголического, дойдем до дома, посмотрим в путеводитель и в интернет, и завтрашний день попробуем заполнить чем-нибудь более затейливым.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Ср май 21, 2014 12:58 pm

Ну вот, всё невкусно да невкусно...
А как пошло алкоголическое?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Ср май 21, 2014 1:06 pm

Лошадь Белая писал(а):А как пошло алкоголическое?


Ты знаешь, думала умолчать этот момент, чтобы не нагнетать, а то получится, как будто я специально Хельсинки обхаиваю, как будто я какую-то сильную личную неприязнь испытываю. Но раз просишь, напишу... В путеводителе написано что-то про расчудесный, знаменитый и всякой такое ликер из морошки. Я вообще ликеры не пью, даже в коктейлях признаю только в кир рояле. А тут повелись, жертвы рекламы. Выбрали из всех предложенных тот, что подороже Gustav Arctic Cloudberry. Желтая липкая безвкусная приторно сладкая гадость. Я все больше радуюсь отпуску в Финляндии :(

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Ср май 21, 2014 1:39 pm

Пандочка, ну ладно тебе... Не расстраивайся :smilevino Выпей чего-нибудь вкусного и продолжай :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Ср май 21, 2014 2:32 pm

Наметив себе на завтра Кафедральный собор, дом-музей Синебрюхова, музей финского искусства Атениум и какой-нибудь уже наконец-то приличный ресторан, мы легли спать неприлично рано. А что делать, если в этих северных странах неприлично рано темнеет? Не особо пьющий мамупс, правда, завис в ночи над пропившим глобус географом и лег значительно позже.
Изображение

Ух ты :smile180: :smile220: ! Солнце! Может и морозец какой никакой включили? Небо синее, дождя нет, облачность незначительная!

Изображение

Изображение

По дороге к Сенатской площади заныриваем на кофеек в понравившуюся нам вчера Киасму. На улице откровенно тепло. Нечасто встречающиеся люди одеты очень легко, все без головных уборов, все нараспашку. Закутаны только китайцы. Китайцев много до неприличия. А еще очень много попрошаек ближневосточного вида. Молодые мужчины и женщины стоят на коленях на каждом углу, одеты в теплые лыжные штаны и куртки finn flare. Очень раздражает, лучше бы йоулупукки на всех углах стояли, этот деды морозы по-фински, как никак новогоднее настроение бы формировали, раз ни огней, ни снега, ни оленей нет.
Доходим до Сенатской площади. Ура! Рождественский базар! Подклёвываем все, чем угощают, запиваем всем, что наливают, что-то покупаем, на душе теплеет.

Изображение

Конечно, назвать Сенатскую площадь Хельсинки одной из самых элегантных в Европе мог только человек, никогда не выезжавший за пределы Финляндии. Собор Святого Николая, он же кафедральный, красивый. Но по мне практически все храмы красивы. В центре площади установлен памятник нашему императору Александру Второму, произносящему речь о даровании беспрецедентной для Европы того времени автономии Финляндии. Произошло это в 1863 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Ср май 21, 2014 9:29 pm

Ну вон сколько всего там интересного ! И машин там не много :)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Lora » Чт май 22, 2014 11:57 am

Ага, а жизнь-то налаживается :D Солнышко, базар, вон елка даже стоит, хоть и совсем скромная. Дальше было еще веселее? :rotate:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 22, 2014 8:31 pm

Lora писал(а): Дальше было еще веселее? :rotate:


Это был, пожалуй, самый лучший день за всю поездку во многих отношениях - погода, прогулка, еда, места, в которых побывали.
Еще вчера поняв, насколько Хельсинки небольшой городок, мы решили по возможности игнорировать транспорт и ходить пешком. Прошлись до Южного порта, от Сенатской площади это каких-то 5-10 минут ленивого ходу, посмотрели на кораблики и свинцовую балтийскую волну. Прошлись по парку Эспланади - любимому месту прогулок местных жителей и гостей города. Гостей из Китая по парку гуляло несколько, а вот местных голубоглазых блондинов я опять не увидела. Немало удивляясь этому факту - отсутствию блондинов - на очередном кофе-брейке в кафешке с вайфаем я полезла гуглить на эту тему. И что вы думаете? Оказывается, большая часть финнов не является носителем тех самых генов, которые отвечают за блондинистость и голубоглазость, что коренной финн - это скорее коренастый, коротконогий, скуластый, темноглазый брюнет. Хотя по каким-то там расчетам и прогнозам последний в мире блондин вымрет как раз где-то на территории современной Финляндии. Вот и очередной сломанный вслед за снегом, морозом, нарядным Рождеством с йоулопукками и оленями стереотип.

Как сказал в каком-то из своих фильмов о Германии В.Познер: стереотип заменяет мозговую деятельность. Пора запускать мозги. Для этого нужно выпить. Помнится, у нас было намечено посещение дома Синебрюхова. Идем дальше, перевариваем обломки стереотипов.
Проходим мимо прелестного ресторана Каппели. Решаем, что здесь мы можем поужинать в мой ДР. Ох, знали бы мы где и чем будем ужинать 23 декабря, позавидовали бы своему оптимизму!

Изображение

Изображение

Самым занятным из всего, что мы прочитали в путеводителе о Хельсинки, была как раз история Синебрюхова. Вкратце:
В начале 19 века из Ярославской губернии в Финляндию перебралась семья Краснобрюховых, жили в Котке, занимались торговлей. Фамилия для бизнеса не самая благозвучная, вот и решено было подать прошение императору о разрешении сменить ее на какую-нибудь более достойную. Было это, кстати, лет за 20 до переезда в Финляндию. Император Павел схохмил, ответив на прошение "Цвет - сменить, брюхо - оставить". Наверное, все-таки синий более феншуйный, чем красный, потому как дела пошли. Получив разрешение на строительство пивоваренного комплекса в Хельсинки, Синебрюховы, что называется, поймали волну. Пиво пользовалось огромной популярностью, а настоящих больших производителей не было не только в Финляндии, но и во всей Скандинавии. В 1853 году с помощью немецких пивоваров Синебрюховы освоили производство баварского пива, скупили кучу мелких пивоварен и здорово разбогатели. Выстроили себе прекрасный дом в центре города и ну давай покупать предметы искусства, что и стало в итоге одной из лучших коллекций изобразительного и прикладного искусства. Последний из Синебрюховых за неимением наследников завещал все заработанное непосильным пивоварным трудом государству. Теперь в его доме музей.

Улица Булеварди, на которой расположен дом-музей Синебрюхова, пожалуй, самая приятная. Она застраивалась в годы экономического подъема, развития буржуазии, поэтому здесь на какое-то время возникло чувство удовлетворения увиденным. Дома симпатичные, в основном очень ухоженные. На подходе к музею увидели вывеску какого-то лапландского ресторана и поняли, что голодны как звери. Эх, жаль, что не помню названия и лень было фоткать. Ресторан очень приятный в интерьерном плане. Такая местная экзотика - все деревянное и все в оленьих рогах, на стенах ч/б фотки настоящих лапландцев, их быта, хозяйства - оленеводство, рыбалка, сбор ягод, в общем нам показалось уютно. Уселись, ждем. Никто не подходит. Наряженные в национальные лапландские костюмы официантки проходят мимо, некоторые улыбаются. Люди за соседними столами уплетают огромные порции всякого разного вкусно пахнущего. Подзываю официантку, прошу меню. Нет, говорит, не дам. У нас нет меню. - А откуда взяли еду все эти люди за соседними столами?, спрашиваю. - Оттуда, - отвечает и предлагает свеситься с балкона второго этажа. А там - шведский стол с о всякой всячиной - от рыб всяких и квашеных капуст разного цвета до вареной картохи и грибов с ягодами. Оказывается, это ресторан-буфет. Платишь типа 45 евро и хоть целый день там сиди и жуй. Нам целый день не нужно, нам бы по рыбке с чем-нибудь овощным. Видит наши расстроенные лица, обещает узнать у повара, может ли он нам приготовить что-то порционное. Повар смог и через 15 минут нам подали огромные тарелки с какими-то беломясными рыбами в сливочном соусе, посыпанные сушеной северной травой (мхом, может?) и миски с дымящейся вареной картохой, плавающей в растопленном сливочном масле. Вся посуда каменная или деревянная, выглядит и ощущается весьма экологично. Счастливые, сытые на радость мамупсу, согревшиеся, мы продолжили свой пусть к бывшему Краснобрюхову.
Дом-музей совершенно очаровательный. Фотографировать внутри нельзя. Помимо сохранившихся интерьеров с красивой мебелью и действительно приятной коллекции живописи, в музее есть залы с временными экспозициями. Нам достались в подвале гравюры, изображающие сельхоз животных и на первом этаже выставка современной пейзажной фотографии. В сувенирном магазинчике при музее я купила очередной постер для своей коллекции - старинную рекламу Хельсинкской пивоварни Синебрюхова конца 19 века.
На обратном пути уставшие и довольные купили сидра и пошли домой собирать рюкзаки. На Атениум сил не осталось. Сходим после возвращения. Завтра улетаем в Осло!

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Чт май 22, 2014 8:48 pm

Про Синебрюховых - жалко, без наследника...
коренной финн - это скорее коренастый, коротконогий, скуластый, темноглазый брюне

Оля, а норвежцы? у нас иногда в очередь в кассу стоишь, норвежцев сразу видно. Особенно женщин. Высокие (я им по пояс), белокурые и говорят на этом ужасном языке :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение ScepticForever » Чт май 22, 2014 8:58 pm

купили сидра

Что за финский сидр? Я покупаю французский.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 22, 2014 8:58 pm

Норвежцы - да, они другие. Действительно блондины и с голубыми глазами. Причем глазки мелкие и глубоко посаженные, носики небольшие, щеки румяные, скуластенькие лица. Туловами крупные такие, дровосечные. В отеле мы разговорились с парой сотрудников на ресепшн, там как раз юноша был совершенно стереотипичный норвежец, а девушка - красивая, изящная темноволосая и темноглазая, она сказала, что у нее 100% шведская кровь. Язык норвежский - катастрофа! Ощущение сплошных согласных :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 22, 2014 8:59 pm

ScepticForever писал(а):
купили сидра

Что за финский сидр? Я покупаю французский.


Дурацкий финский сидр, честно говоря.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Чт май 22, 2014 9:00 pm

ScepticForever писал(а):
купили сидра

Что за финский сидр? Я покупаю французский.

А кино такое было :D И есть.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение ScepticForever » Чт май 22, 2014 9:01 pm

В нашем переводе "Правила виноделов". :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Чт май 22, 2014 9:04 pm

Ленивая Панда писал(а):
ScepticForever писал(а):
купили сидра

Что за финский сидр? Я покупаю французский.


Дурацкий финский сидр, честно говоря.

Если там яблоки вызревают также, как у нас, то это объяснимо :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 22, 2014 9:09 pm

Эх, а на Мадейре еще и грушевый :rolleyes:


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя