Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пн май 26, 2014 8:01 pm

во-во :) до Хельсинки тем же финнэйром по 8 туда-сюда на каждого :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пн май 26, 2014 8:59 pm

Несмотря на то, что на улице уже довольно темно, это всего лишь середина дня, а значит Национальная галерея еще открыта. У входа цветут розы

Изображение

Национальная галерея - прелесть! Всего по чуть-чуть, чтобы не одуреть, но успеть получить удовольствие. Довольно много романтической норвежской живописи, я, как всегда, нашла в кого влюбиться. Знакомьтесь, это художник Юхан Кристиан Даль, портрет кисти Йоханна Карла Рёсслера

Изображение

Какие у него чудесные пейзажи!

Когда я искала информацию по коллекции Национальной галереи в сети, то была совершенно очарована вот этой картиной

Изображение

Это не Даль, это Адольф Тидеманд ог Ханс Гуде, картина называется "Поезд невесты в Хардангере". Увидев ее в оригинале, я просто онемела от счастья. Полотно довольно большое, я сползла на скамеечку напротив него и аж дышать забыла. Мне захотелось утащить картину с собой и смотреть на нее каждый день. И представляете, она у меня теперь есть! Пусть маленькая, пусть магнитик, но она, мой маленький романтичный кусочек Норвегии.
Вообще, норвежское изобразительное искусство мне показалось каким-то более развитым что ли в сравнении с финским. Я ведь в день отлета из Хельсинки успела все-таки в Атениум, и это было еще одним разочарованием. Но об этом потом. Пока о приятном. А из приятного в Национальной галере еще, например, Эль Греко, Гойя, Матисс, Сезанн, Ван Гог, Моне, Пикассо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, конечно, целый зал посвящен творчеству Эдварда Мунка. Знаете, я не могу сказать, что мне эстетически Мунк близок, но только увидев его картины, живые картины, я почувствовала его гениальность. Сила воздействия его произведений какая-то сногсшибательная. От Мунка бьет током. К нему сложно остаться равнодушным. Я не с первого раза смогла посмотреть прямо на "Крик", кстати, после известного похищения, эта картина единственная, выставленная под толстенным стеклом. Мунк странный, но он очень крутой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проведя в Норвегии всего два дня, я не осмелюсь предполагать, в чем заключается норвежская национальная идея, но вот на чем они реально повернуты, я могу сказать точно - экология и лыжи. Даже вышеупомянутая мной королева Мод, переехав в Норвегию, старалась освоиться здесь именно посредством катания на лыжах. В общественном транспорте предусмотрены специальные места для лыж, может где в других странах вешалки для одежды и подставки для зонтов в ресторанах, а в Осло - для лыж. Пришел поужинать, снимай лыжи и заходи, присаживайся за столик. В Национальной галерее целый зал посвящен картинам и фотографиям про лыжи и лыжников. Очень даже мило.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Пн май 26, 2014 9:08 pm

Панда :biggrin: Это ты в клеточку? :beer: Порадовала картинами и своим восторгом.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пн май 26, 2014 9:17 pm

Лошадь Белая писал(а):Панда :biggrin: Это ты в клеточку? :beer:


ну да, за лыжниками увязалась, насилу утащили меня оттуда

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение ScepticForever » Пн май 26, 2014 9:19 pm

Изображение

Одно лицо! :O_O: :spy:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пн май 26, 2014 9:28 pm

ScepticForever писал(а):Изображение

Одно лицо! :O_O: :spy:



:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Lora » Пн май 26, 2014 9:46 pm

Ленивая Панда писал(а):Мунк странный, но он очень крутой!

Интересно, что ему навевало такие сюжеты? :smile106: Нет, я лучше пейзажами полюбуюсь :rotate:

В Национальной галерее целый зал посвящен картинам и фотографиям про лыжи и лыжников.

А где зал биатлона с УЭБ-ом? Должен же быть :roll:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Пн май 26, 2014 9:57 pm

а мне нравится тоже! классно - энергетика так и прёт! :O_O: :smile308:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Пн май 26, 2014 10:22 pm

Из галереи мы вышли в полной темноте. И неожиданно поняли, что проголодались. А ведь нам еще площадь с перчаткой нужно найти. Рассказываю. Жил был странный король Кристиан Четвертый. В историю вошел много чем, в том числе кучей поражений, неуравновешенным характером, но из хорошего - он основал несколько городов, один из которых и есть современный Осло, ранее называвшийся Кристианией, из поразившего лично меня - он стал отцом 10 (!) детей от 5 разных женщин. Ух! Осло (Кристианию) он заложил интересным образом. Встал на берегу Осло Фьорда, швырнул перчатку и заявил, что здесь, мол, будет город заложен. С тех пор и перчатка там валяется, и город стоит.

Изображение

Изображение

Место, где валяется перчатка любвеобильного короля, называется Кристиания Торв. Наверное, все, что написано про здания на площади важно и интересно, но у меня от голода кружилась голова, поэтому единственное здание, к которому я направилась со скоростью света, было то, на чьем фасаде я увидела манящее слово Cafe. Кафе Скансен - офигенски чудесное! Несмотря на странный косяк официанта, который самовольно отменил заказанный мной сливочный суп с морепродуктами, это было лучшее место, где мне довелось поужинать в тот неудачный рождественский отпуск. Кстати, суп, все-таки принесли! Я попросила, чтобы мне дали попробовать какого-нибудь крепкого местного, чисто норвежского алкоголя и страшно местной закуски к нему. Замерзла. Мне принесли рюмаху аквавита - 50 градусной норвежской водки и вот это

Изображение

Здесь карпаччо из оленины (наконец-то я увидела оленя в Скандинавии!), лисички и банка с яблочным уксусом. Нереально вкусно! Нереально быстро на голодный желудок меня нахлобучило. Мамупс попросил из повыпивать за едой томатного соку. Официант почесал репу, сказал, что вообще у них такого не бывает, но сейчас что-нибудь придумает. Знаете, что принесли? Реально выжатый из живых помидоров сок, еще и с ломтем помидора. Поскольку я была дико голодной, стала заказывать все подряд - дайте мне еще салат, суп, мясо, рыбу, картоху, макароны, пирожные, мороженое и еще аквавит, а к нему, если есть соленые огурцы, то два. Официант сказал, что едва ли после тарелки сливочного супа с морепродуктами я захочу сделать глоток хоть чего-нибудь до завтрашнего утра и кивнул в сторону соседнего столика. Там пара норвежцев ела супешник из тазиков. Порции сумасшедшие! Я согласилась на тазик. Всем принесли, а мне нет :insane: Пока официант исправлял свою оплошность, мы наблюдали, как усевшиеся рядом с нами две молодые норвежки заказали себе по поллитре пива и чего-то еще. Принесли им небольшие тарелочки с каким-то мелким закусоном - салат, кусочки рыбки, немного чипсов. Вот как надо ужинать, чтобы оставаться такими эльфами, подумала я, глядя на этих хрупких голубоглазых блондинок. Эльфы были другого мнения. Ужинать, так ужинать, решили эльфы. На их столах после закуски появились гигантские тарелки с гигантскими кусками мяса, да еще и разного мяса, там и сосиски были, и ребрышки, и просто типа шейки запеченной. В общем, мой недельный рацион. Как они такими стройными остаются? Лыжи что ли?
После ужина меня разморило окончательно. Зевая и пошатываясь, доползли до Гулдсмедена. Кроваточка моя!

Изображение

Изображение

Изображение

Подлетая к подухе, успела включить на аймаке камин, чтобы жизнь окончательно показалась медом и ушла в параллельный мир. Это я не могу жить без нитразепама? Чушь полная.... я без впечатлений не могу жить, без красивых городов, странных картин, без морского воздуха, без... без много чего. А с нитразепамом надо завязывать. Лучше на аквавит перескочить. Всё, сплю.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Пн май 26, 2014 11:10 pm

Мне Мунк тоже нравится :) помню, в тот зал привели детишек класс, все уселись на пол, а педагог им что- то втолковывал :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 7:53 am

Lora писал(а):Интересно, что ему навевало такие сюжеты?


аквавит? не?

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Вт май 27, 2014 8:16 am

Ленивая Панда писал(а):
Lora писал(а):Интересно, что ему навевало такие сюжеты?


аквавит? не?

:biggrin: Оля, он как водка?
он стал отцом 10 (!) детей от 5 разных женщин.

А что тебя так порадовало? ни ума, ни здоровья особого не нужно :biggrin: . Вот если бы наоборот - она стала матерью десяти детей от пяти разных мужчин, тогда да :biggrin:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Lora » Вт май 27, 2014 8:22 am

Ленивая Панда писал(а):Здесь карпаччо из оленины (наконец-то я увидела оленя в Скандинавии!)

:lol:
лисички и банка с яблочным уксусом.

Они уксусом аквавит запивают :O_O: :mrgreen:

Интересно, что ему навевало такие сюжеты?

аквавит? не?

Не-а, после аквавита должно быть что-то веселенькое в стиле импрессионистов или на худой конец Кандинского :rolleyes:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Вт май 27, 2014 8:30 am

Не-а, после аквавита должно быть что-то веселенькое в стиле импрессионистов или на худой конец Кандинского :rolleyes:

Почему...оно же на на всех по-разному влияет... выпить столько градусов за раз. Но на Мунка, если это был, аквавит, хорошо повлиял :D
А аквавит - это витаминизированная вода переводится? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Вт май 27, 2014 8:53 am

не могу я эту Панду читать! :smile309: до чего ж путешествия колоритные получаются - тут талантище требуется!! а мну Бог обидел - я только теряться и уставать как собака в отпуске большой талант имею :? :biggrin:

Офигенно, Оль :smile308:
пиши исчо ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 9:29 am

Лошадь Белая писал(а):
Ленивая Панда писал(а): аквавит

:biggrin: Оля, он как водка?


Да, похож, мне рекомендовали лимонный, типа негоже даме хлестать слегонца разбавленный спирт. Название от латинского aqua vitae - живая вода :

Лошадь Белая писал(а):
Ленивая Панда писал(а):он стал отцом 10 (!) детей от 5 разных женщин.

А что тебя так порадовало?


А меня порадовало то, что в стародавние времена европейские мужчины куда больше интересовались женщинами :) Хотя, фиг знает, может у него и мужчины любимые были?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 9:32 am

Lora писал(а):Не-а, после аквавита должно быть что-то веселенькое в стиле импрессионистов или на худой конец Кандинского :rolleyes:


Лор, а если наложить на аквавит крайне недолгий световой день, то получится вполне себе депрессивное искусство :spy:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 9:42 am

Свирель писал(а):не могу я эту Панду читать! :smile309: до чего ж путешествия колоритные получаются - тут талантище требуется!! а мну Бог обидел - я только теряться и уставать как собака в отпуске большой талант имею :? :biggrin:


Валь, спасибо! Но кто бы говорил :) Я теперь вот думаю, что может зря я так к Франции-то негативно? Можно ведь и не в Париж, и не на юг, да? Кстати, заблуждаться, теряться и уставать как собака - это объединяющая черта всех путешественников :beer:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Вт май 27, 2014 10:01 am

в Руан чтобы обязательно съездила! :smile220: :smile220: :smile220:
остальное прощу :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Christmas » Вт май 27, 2014 11:05 am

не могу я эту Панду читать! :smile309: до чего ж путешествия колоритные получаются - тут талантище требуется!!

У Панды одни прыжки, ужимки и подражания в путешествиях чего стоят!!! :mrgreen:
Ну кто из нас столько прыгал в Португалии и катался на лыжах в музее?..
Панде бы не пандой, а обезьянкой бы быть! :smile9:
И надеюсь, ей не только в путешествиях удается выходить из спячки?.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 11:48 am

Christmas писал(а):И надеюсь, ей не только в путешествиях удается выходить из спячки?.. :mrgreen:


Практически только в путешествиях :( Все остальное время я лениво поджевываю бамбук и жду, когда на меня упадет очередная кучка денег для путешествия :cool:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Вт май 27, 2014 11:50 am

Отличный способ зарабатывания денег :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 12:09 pm

Проснулась без будильника в 9 утра. В Осло это 6. Полезла будить всех, распихивать по душам, просить еду, шуршать, тащить за лапы куда-нибудь скорее гулять, глазеть. На улице кромешная тьма. Завтрак только с 7. Спускаемся в полной тишине, вдруг, думаю, нет еще никого в столовке :O_O: Однако, все готово, все, что должно быть горячим - горячее, йогурты нежные взбитые, хлеб разносортный теплый, хрустящий, кофе, чаи разнообразные, с травками, сыров полно, варенья разного чудесного, пророщенных зерен каких-то, соков свежевыжатых несколько видов. Вкусно все до невозможности. Экологично. Чисто. Кроме нас никого нет. Решили, что дождаться рассвета мы вполне можем сидя у окна, попивая кофеек, болтая о разных приятностях. Завтракали часа полтора, не светает. Идем на ресепшн. Там очаровательный голубоглазый блондин, молоденький такой, свеженький улыбчивый пупсик. Я его спрашиваю, во сколько тут у вас в Осло включают естественное освещение улиц? Ответ меня сразил наповал: Не знаю. Я давно не видел естественного света. Ну, думаю, врет, вчера же было светло, даже солнечно, правда недолго. А он увидев мое странное выражение лица, быстро так дополняет: я работаю только в ночную смену, днем сплю. Но, если хотите, я сейчас быстренько нагуглю интересующую вас информацию. Тааааакс, сегодня рассвет типа около 10:15 утра. Я в шоке. Ну ладно, думаю, встретим солнце в парке скульптур Вигеланда. Сдержанно благодарю юношу, собираюсь Рапунцель с мамупсом огорошить, а мне в спину в довесок голубоглазик выдает: хм-хм, только есть небольшое "но", у нас сегодня закат в 14:30. Не... ну нормально??? Я медленно поворачиваюсь и собрав все сочувствие, на какое способна, спрашиваю: а как вы здесь выживаете???? Нормально, говорит, просто сегодня самый короткий день в году. Вот, блин, мы приехали :) Везунчики!

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Северный эльф » Вт май 27, 2014 12:17 pm

А что, Панда... Вот так мы и живем зимой :frown: Если за три часа на улицу не выбрался с работы - будет тебе одна темень :spy:
Зато сейчас! так хорошо! :smile220:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Вт май 27, 2014 12:19 pm

Свеженький улыбчивый пупсик :D так и хочется потискать!! :laugh:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 12:24 pm

Вообще голубоглазые блондины, так настойчиво присутствующие в моих ожиданиях от Скандинавии, совершенно не мой тип. Просто положено по мультикам им там быть, вот я и ожидала.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 12:38 pm

Вышли на темную улицу. Судя по навигатору и советам пупса, до парка Вигеланда можно было доехать на трамвае. Но зачеееем? Путь лежал через довольно фешенебельный, элегантный район, стояла удивительная для города, тем более города столичного, тишина, утро было таким нежным и теплым, что мы, естественно пошли пешком. А вскоре и небо стало светлеть.

Изображение

И даже попалось несколько человек, все они подтягивались в только что открытые кофейни. Пахло кофе и мокрыми листьями. На газонах зеленая трава. +11С.... Мда.... канун Рождества. Надо отбросить стереотипы и наслаждаться. Тем более, есть чем :beer:

Изображение

Изображение

какое небо... там точно ангелы живут
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неспешная дорога до парка Вигеланда заняла около получаса. К тому времени уже успело взойти солнце, яркое, весеннее, теплое, и мне подумалось, что самый расчудесный вчерашний ужин, перетек в самое распрекрасное утро.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 2:10 pm

Ну вот мы и добрались до практически цели моей поездки в Осло. Попутчикам я об этом не говорила, хотя в действительности, больше всего мне хотелось увидеть парк Вигеланда. Разумеется, мне было интересно еще побывать в музее Кон-Тики, т.к. Хейердала я люблю так же сильно как Магеллана, да Гамму, Энрике Мореплавателя и Юрия Сенкевича :smile316: Но туда не успели по причине моего внезапного отравления в Аккер Брюгге. Но это будет только вечером, а пока...

Здравствуйте, маэстро! Доброе утро, чудесный Густав Вигеланд!
Изображение

Все, что я успела прочитать об этом удивительном человеке, заставило меня мысленно снять перед ним шляпу, склонить голову. Обожаю таких людей, которые не предают свое призвание, которые реализуют свой талант сполна, трудятся не покладая рук, чтобы создать то, ради чего они появились на свет. Про Вигеланда можно писать и говорить много. Если начну, меня будет не заткнуть, поэтому, если не возражаете, я просто дам одну из ссылок и поделюсь некоторыми своими фотографиями
Текст: http://gardener.ru/gap/garden_guide/page276.php?id=1757

Фотки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а это моя самая-самая любимая фотка оттуда
Изображение

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Aussie mate » Вт май 27, 2014 2:18 pm

При таком необычном освещении всё смотрится очень оригинально. Намного интереснее, чем в солнечный летний день. :smile9:
А во сколько там зимой рассветает?
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Свирель » Вт май 27, 2014 2:20 pm

Лошадь Белая писал(а):А что, Панда... Вот так мы и живем зимой :frown:


так и мы почти также :D Панда, неужели в Обнинске в декабре рассвет в 6 и закат в 23-00?? :smile37: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Вт май 27, 2014 2:31 pm

В декабре в Обнинске ни рассвета, ни заката...Мрак обычно...

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Natalia092006 » Вт май 27, 2014 2:31 pm

Панда, а что , твои попутчики в парк не собирались разве?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 2:39 pm

Aussie mate писал(а):При таком необычном освещении всё смотрится очень оригинально. Намного интереснее, чем в солнечный летний день. :smile9:
А во сколько там зимой рассветает?


в тот день где-то в начале 11-го

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Ленивая Панда » Вт май 27, 2014 2:41 pm

Natalia092006 писал(а):Панда, а что , твои попутчики в парк не собирались разве?


Я говорила, что сходим там в один парк, скульптуры посмотрим, но в подробности не посвящала. Всем очень понравилось! я была так рада :smile220:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Потерянное Рождество. Хельсинки и Осло 2013

Сообщение Aussie mate » Вт май 27, 2014 2:47 pm

Ленивая Панда писал(а):в тот день где-то в начале 11-го


Ужос. :smile59:
Дорогу осилит жующий.


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя