Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс июн 08, 2014 6:51 pm

Вроде бы и лететь до Израиля совсем чуточку, и виза не нужна, и достопримов там бездна, и морей несколько, и практически полное отсутствие языкового барьера, а вот не нашла я на Островке ничьих впечатлений о поездке на Святую землю. Не бывали или не впечатлило?

В связи с этим нашла собственные записи о поездке в Израиль уже не помню какой давности. Я ими где-то уже с кем-то делилась, но тогда мне было все равно, я как будто в пустоту писала. Сначала думала просто взять и скопировать, но с вами же не все равно :oops: Вы мне нравитесь :smile316: Поэтому вроде бы текст тот же самый, но я его дополню какими-то еще стихийными воспоминаниями, возможно что-то почикаю, потому что время прошло и все видится несколько иначе.

Поездка в Израиль была почти стихийной. Мне предстояла операция, которой я безумно боялась. До нее оставалось 20 дней. Оставаться дома, ходить на работу было невозможно, необходимо было соскочить с проторенной тропинки и забыться во впечатлениях. И помолиться в Иерусалиме. Вскользь за рюмкой валерьянки обронила в компании, куда собираюсь, и нас сразу стало пятеро :) :beer:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс июн 08, 2014 6:55 pm

4 утра, начало мая, у меня дежа-вю… год назад с тем же количеством пересадок улетала в Хорватию, даже некоторые попутчики совпали. Итак, всё как обычно, завтрак в Обнинске, такси до Москвы – крепкий кофе в Шарике, самолёт до Киева, второй самолёт до Тель-Авива, такси до Кейсарии – поздний ужин, крепкий сон. 3 страны, 5 городов за один день – летать хорошо и удивительно! Аэропорт им. Бен Гуриона, девушки на паспортном контроле серьёзные, моя подруга желает быть любезной и говорит «Шалом», в ответ получает: «Зачем приехала?» — именно так, на русском, на «ты». «Туризм, — говорит обалдевшая от неформального тона подруга – моря, достопримечательности… можно?» Шлёп в паспорт, можно, валяйте. Всех пропустили, на въезде контроль не противнее всех остальных в мире. Приветливыми девушкам быть не обязательно, им нужно быть бдительными и внимательными.

Ждем пересадку в Борисполе. Я уже лёжа.
Изображение

Ура! Долетели!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс июн 08, 2014 6:58 pm

Про машинку.
В аэропорту нас встретил водитель Игорь Маркман, которого нашли через Интернет. Машина – новенький минивен СанЁнг, рассчитанный на шестерых пассажиров. Для нашей компании из пятерых путешественников и гида, с которым нам еще предстояло познакомиться, – самое то. Игоря могу и буду рекомендовать без зазрения совести и от души. Пунктуальный, выдержанный, вежливый, аккуратный человек, с которым было настолько приятно иметь дело, что готовясь к очередной поездке, мы с нетерпением ждали встречи, выбегая к машине орали: «Ура! Игорь приехал!» и бросались с ним обниматься.
Хотя изначально мы договаривались только на трансфер и одну экскурсию, на месте оказалось, что машина понадобится гораздо чаще, и Игорь любезно согласился скорректировать свои планы в нашу пользу. Так же в нашу пользу были скорректированы цены. В те дни, когда мы ездили без гида, Игорь не ограничивался основной функцией – водительской, он интересно рассказывал, с готовностью отвечал на наши многочисленные вопросы о стране и жизни людей. Так что ещё раз большое спасибо Игорю! Конечно, значительно дешевле было бы арендовать машину в аэропорту. Но в нашем случае дешевизна арендованной машины оказалась бы чуть ли не единственным плюсом, т.к. компания большая, засунуть всех даже, допустим в средний седан (цена в budget на наши 10 дней составляла всего 430 долларов) можно было бы… но чемоданы? а если ехать с гидом? а если выпить пивка/винца за обедом? К тому же водители мы молодые и малоопытные. Решили не напрягаться.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Северный эльф » Вс июн 08, 2014 7:01 pm

но с вами же не все равно

Ах, Панда! а я тут (в деревне) расцвела :D
Такие девочки-самолетики! :D Оля, сделай фотки покрупнее чуть? De nada :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс июн 08, 2014 7:07 pm

Про то, где жили.
Поселились мы в Кейсарии, комплекс апартаментов Неот Гольф. Несколько полукруглых зданий, зелено, чисто, 2 закрытых бассейна, сауны, тренажёрные залы, сквош, теннисный корт, оборудованное место для пикников. Оооооочень далеко от моря. С балкона его видно, но пешком до пляжа по жаре добраться нереально. Великов, скутеров, квадрациклов в прокат нет и в помине. Брать за 40 долларов в день машину, чтобы проехать 3 км до пляжа и обратно… нам эта мысль не понравилась. С такси в тех краях напряжёнка. Выручали приятели на автомобилях, живущие в Израиле, которые навещали нас в Кейсарии.

Территория Неот Гольф из нашего окна.
Изображение

Изображение

Собачкам здесь не развернуться
Изображение

Трёхкомнатная квартира, которую мы сняли, весьма милая, но мягко говоря, лаконичная. Есть всё необходимое – холодильник, утюг, фен, ТВ, плита, посуда, полотенца, постельное бельё. Очень напористый душ – при попытке помыть голову обнаружили, что смывает волосы :) Стиральная и сушильная машина – по одной на корпус. Нужно накормить их шекелями и стирай себе на здоровье. Ближайший супермаркет в 4 км, следующий – в соседнем городе с японским названием Ор Акива. К сожалению, ни на территории, ни в шаговой доступности от Неот Гольфа нет магазинов и ресторанов. Конечно, наличие автомобиля снимает эту проблему и делает отдых в Кейсарии качественно другим. Хозяйка квартиры – милая дама Соня. В день приезда, увидев нашу растерянность в связи с транспортной блокадой, она отвезла нас в Ор Акиву, помогла закупить продукты и всё необходимое для жизни. Если сравнивать по цене/качеству именно апартаментов, то за год до этого за такие же деньги мы арендовали куда более фешенебельную квартиру в Ровине (Хорватия). Поездив по Израилю, я сделала вывод, что в Кейсарию отлично приезжать на экскурсию, посидеть в ресторане/баре в крепости на берегу моря, поглощая дары моря, запивая вином и любуясь закатом, а если жить там, то 1)автомобиль обязателен; 2)чистый воздух и изумительное спокойствие – гарантированы. Скорее всего, в свою следующую поездку в Израиль, чтобы восполнить недостаток пляжного отдыха, я выберу что-нибудь с большим песчаным пляжем и более удобным транспортным сообщением.
Говорят, Кейсария – фешенебельное место, где живёт и отдыхает израильская элита и, якобы в связи с этим общественный транспорт там не нужен. Путеводители в качестве отличительных черт этого населенного пункта называют малоэтажную застройку и высокие доходы местных жителей. Именно поэтому на месте безлошадных туристов, которые хотят совместить пляжный отдых с самостоятельными поездками по стране, делать Кейсарию базовой точкой в Израиле я бы не стала. Хотя, по историчности, она много кого на лопатки положит. Эх, а какая точка в Израиле этого не сделает?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс июн 08, 2014 7:12 pm

Лошадь Белая писал(а):Такие девочки-самолетики! :D Оля, сделай фотки покрупнее чуть? De nada


Лошадка, исправила :) Кстати, обрати внимание, какая я кудрявая девочка Циля получилась. Надо мной все ржали. Спрашивали, буду ли я перекрашивать кожу перед поездками в Африку и перекраивать глазки перед поездками в Азию :lol:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Северный эльф » Вс июн 08, 2014 7:15 pm

Циля хороша :D Давай, найди ещё покрупнее и поближе. Тоже хочу посмеяться :oops:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Natalia092006 » Вс июн 08, 2014 8:08 pm

Я почему- то не рассматривала никогда Израиль для себя... Мне казалось, голо и пустынно...а стена плача, ну вот не интересует никак... :|
А у Панды вон как зелено и солнечно :D

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс июн 08, 2014 9:01 pm

Natalia092006 писал(а):Я почему- то не рассматривала никогда Израиль для себя... Мне казалось, голо и пустынно...


Именно так я тоже думала, и это был первый разрушенный стереотип. Конечно, в Израиле есть пустыни - Негев, Арава, Иудейская, но в основном пейзаж мало отличается от Кипра, например. Иногда изобилие зелени просто поражало. Причем, именно леса там растут. Гид сказал, что Израиль занимает первое место в мире по количеству искусственно посаженных деревьев, с помощью системы капельного орошения им удается спасти растительность от гибели.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Aussie mate » Пн июн 09, 2014 12:31 am

Ленивая Панда писал(а):не нашла я на Островке ничьих впечатлений о поездке на Святую землю. Не бывали или не впечатлило?


Были, но не знали, что прийдётся писать отчёты когда-нибудь. Да и фото не в компе, да и на фото одни полупортреты. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 11:01 am

Из достопримечательностей собственно в Кейсарии – изумительный археологический парк, куда мы ездили несколько раз, однажды – ночью. Это было маленькое приключение, развалины крепости крестоносцев местами подсвечены изнутри, под потолком шуршат летучие мыши – очень мистично и романтично. Мы излазили там всё, что могли, представляя, как будто путешествуем по эпохам – от Ирода до крестоносцев, играли в римлян, рыцарей и просто дурацких туристов :) Садились под фонарем и перечитывали то, что распечатали перед отлетом. Caesarea - город Цезаря, так назвал его Ирод в благодарность Цезарю Гаю Юлию Октавиану Августу. Город был построен всего за 12 лет в соответствии с канонами римского градостроительства - с улицами Кардо и Декуманус. А еще до Ирода, лет за 200 финикийцы основали здесь город Башня Стратона. В Кейсарии такой небезызвестный персонаж как Понтий Пилат построил храм во славу Тиберия, о чем гласит найденная здесь при раскопках мраморная плита. После того, как христианство стало официальной религией Восточной Римской Империи в городе была основана христианская библиотека, считается, что именно здесь хранился оригинал Евангелия от Матфея.

Вот что сохранилось до наших дней. Изумительные мозаики.

Изображение

Изображение

Развалины крепости крестоносцев

Изображение

Изображение

Изображение

Развалины Кейсарии римского периода. Довольно большая часть города оказалась под водой, там можно с дайверами-археологами понырять. К сожалению, в этот раз не получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бассейн в термах
Изображение

Ося и Киса Пилат и Ирод здесь были, ну или что-то в этом роде
Изображение

Хранитель древностей :)
Изображение

Дружочки мои лапками машут
Изображение

В Кейсарии модно проводить свадьбы
Изображение

Изображение

Гуляем по римскому ипподрому с Юлиными одноклассниками, они теперь живут в Тель-Авиве
Изображение

Панда-Циля
Изображение

Э-ге-гей!!!
Изображение

Современная скульптура
Изображение

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Natalia092006 » Пн июн 09, 2014 11:31 am

Современным скульптурам непременно что-нибудь натрут :|

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 11:40 am

За день до отлёта попали в замечательный частный музей Ралли в Кейсарии, где помимо скульптур Дали, гравюр Дюрера и картин современных южноамериканских художников, выставлены средневековые европейские полотна на библейские сюжеты (одних дочерей Лота, хулиганящих с папашей, штук 5), а также небольшая коллекция археологических находок в зале, посвященном истории Кейсарии. Вход в музей свободный.

Изображение

Изображение

На втором этаже такой чудесный дворик, по периметру прохладная галерея, тут и там установлены забавные скульптуры:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посетителей, кроме нас, не было никого. Сначала мы привлекли внимание служителей именно этим, а потом они услышали, что мы говорим между собой по-русски и..... конечно же! они оказались нашими бывшими соотечественниками! Более того, один из них еще и бакинцем! Нас притащили в служебное помещение и стали поить кофе, кормить конфетами, было здорово :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 12:08 pm

Специально для Наташи - подборка непустынностей в Израиле :

Изображение

Циля по зеленой дороге в кибуц :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш дом
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот такая зеленка :)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Natalia092006 » Пн июн 09, 2014 12:27 pm

и зеленка , и крашенка, и Циля в маечке с пандой :smile9:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Северный эльф » Пн июн 09, 2014 1:46 pm

Да Циля вообще вне конкуренции. Особенно с этим именем :D
Я в Израиле не была и даже как-то не думала :roll:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Lora » Пн июн 09, 2014 1:58 pm

Не была, но о поездке думала (по работе). Опрос знакомых и коллег отбил охоту - через одного были какие-то проблемы с контролем безопасности на выезде: поцарапанный фотоаппарат; не позволили взять с собой зарядку от макбука, обещали отправить отдельно - фиг; ну и мелочи вроде полного перетряхивания багажа и ручной клади и вскрывания тюбиков с косметикой :smile113: Да и делать там нечего :)

Ленивая Панда писал(а):Приветливыми девушкам быть не обязательно, им нужно быть бдительными и внимательными.

Одно другому не мешало бы ;)

Оля, а у вас выезд без эксцессов прошел?
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 2:29 pm

Lora писал(а):Оля, а у вас выезд без эксцессов прошел?


Лора, мы заранее читали и спрашивали у знакомых о том, что на выезде бывает, что и шмонают по полной, и допрашивают иногда подолгу, и были к этому абсолютно готовы и спокойны. Накануне отлета мы всю ночь давали жару в Тель-Авиве, поэтому на утро в Бен Гурион приехали горизонтальные и нам было фиолетово, что там вытряхнут из наших чемоданов. Так что было скорее смешно то как:
1) мы взорвали мозг, когда нашу группу в полосатых купальниках отвели в сторонку и стали задавать вопросы (они так через двоих на третий выдергивают из очереди и допрашивают) кем мы друг другу приходимся. Ну и ответ вроде: "это моя подруга, это мой двоюродный брат, это жена двоюродного брата, а это двоюродная сестра жены двоюродного брата" привел к короткому замыканию и запотевшим очкам у допрашивающего сотрудника службы безопасности аэропорта;
2) при вскрытии моего чемодана оттуда сильно пахнуло молотым кофе, так обычно маскируют от собак наркотики и прочую запрещенную фигню, досмотрщик напрягся, но когда увидел реально несколько пакетов с молотым кофе, который мы закупили в Назарете, вроде пронесло;
3) меня спросили не везу ли я какие-то там металлы, я сказала, что везу, у меня полно магнитов с собой, попросили показать;
4) духи Мадемуазель Живанши не влезли в косметичку и я положила их в непрозрачный пакет, они так на гранату похожи стали :O_O: , девушка, которая их достала, на вытянутых руках отнесла в какой-то бокс, только там распаковала.

Все чемоданы, которые выдергивают для шмона, проходят каким-то сканером, перед каждым новым чемоданом надевают новые одноразовые перчатки.

Ну и главное, на голубом глазу на все вопросы отвечать без запинки, что контактировали только с собственниками апартаментов, водителем, гидом, на всякий случай хорошо бы сходу назвать их имена, в Палестину не ездили, багаж упаковывали самостоятельно, ни от кого никаких передач не брали, без присмотра чемоданы не оставляли. Я лично с пониманием отношусь к этим мерами, с хамством или каким-то беспределом мы не столкнулись, поэтому да, с поправкой на местный колорит, все без эксцессов обошлось :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 2:53 pm

Про еду.
Ели много, вкусно, не кошерно. Сыры, фрукты, овощи, морепродукты – всё, чего хотели, получили выше крыши. Очень понравились израильские молочные продукты. Нам, любителям здоровой пищи, было в кайф поглощать йогурты и творожки без намёка на ароматизаторы, красители и прочую пургу. Приятным открытием стали мягкие сыры со сливками и добавками в виде маслин, зелени, чеснока. Вяленые маслины под пиво… мммммм! Дома мы только завтракали, пару раз обедали, готовили очень вкусные пёстрые баклажаны.
Немного нашего незатейливого кейсарийского быта:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ужинали в ресторанах, в основном морепродуктами и бараниной. В Кейсарии очень понравился ресторан Crusaders – сидишь в стеклянном кубе, любуешься с одной стороны древними развалинами, с другой – морским закатом. Кормят на убой необыкновенно вкусно – креветки в кунжуте и миндале, крабы, кальмары, рыба – всё на отлично! Понравилось местное белое совиньон Yarden. Конечно, когда в первый раз до основного блюда нам засыпали весь стол тарелочками с салатами и вкуснющими свежими лепешками, мы нахватались так, что рыбная плата вынуждена была довольно долго ждать, когда мы сделаемся способными проглотить хоть кусочек. Наученные в первый вечер, в дальнейшем мы старались не особо налегать на салаты и хумус, хотя это и стоило неимоверных трудов.

Изображение

Изображение

Изображение

Накануне отлёта ужинали с друзьями в Тель-Авиве в Hasukka haLevana (рекомендую), так вот там к стартерам даже не притронулись! И правильно сделали, потому что принесли убойные порции рыбы и креветок такой вкусноты, что было бы непростительно оставить это недоеденным. Ресторан большой такой, в порту, вид из окон на яхты и катера, море и закат, рядом несколько баров, молодежь сидит с коктейлями, вином и пивом на улицах, музыка играет.... хорошо, расслабленно!

Порции в израильских ресторанах щедрые, бывало, что брали одно блюдо на двоих и то с трудом съедали. Чудесно под морских гадов, помимо вина, шёл лимонад с мятой. Недалеко от Crusaders в Кейсарии милый бар на открытом воздухе, народ сидит на диванчиках под пледами, потягивает коктейли и ароматный кофе, слушает Энию и плеск волн – вот так проходят прекрасные ближневосточные средиземноморские вечера.

В Иерусалиме гид рекомендовал нам Армянскую таверну, за что ему отдельное спасибо, т.к. там наслаждаешься не только едой, но и бесподобным интерьером. Когда дойду до Иерусалима, постараюсь найти фотки. Такое ощущение, как будто ужинаешь в антикварной лавке, и покуда язык смакует нюансы вкуса, глаз перебирает удивительные предметы интерьера – от икон до резных бивней, от чеканных подносов до перламутровых шкафчиков.

По дороге с озера Кинерет ужинали в небольшом арабском ресторанчике, спросите у местных, где это, заезжайте туда и не пожалеете. Из окон виден на горе мистический Цфат. Такие заведения я очень люблю – семейные. Представляете, заказали мои подружки рыбку Петра, приносят им неземную красоту.

Изображение

Потом выясняется, что в первый раз рыбка получилась не слишком красивой, хозяин запретил её подавать и велел пожарить новую. Какие там бараньи рёбра – мечта! Их можно было жевать губами - нежнейшие :rolleyes:

Изображение

На десерт подали кофе с кардамоном и сладости, которые собственноручно готовит супруга хозяина ресторана. В тот момент, когда я была уверена, что стоит мне сделать вдох и я лопну, поймала себя на том, что за милую душу уплетала какие-то сладкие вкусняшки с корицей.

Конечно, мне обжоре, было мало трёх приёмов пищи в день, поэтому перекусывала всем, что можно было купить на улице и жевать на ходу. Из перекусов – шварма (так у них называется шаурма) получает твердую четверку, фалафель в багете – пятёрку, калачи с кунжутом – пятёрку, свежевыжатые соки из всего подряд от апельсинов до арбузов, от клубники до кактусов – пять с плюсом. Из того, что не понравилось – фраппе в Ашдоде. Слииииишком сладко.

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Сообщение Катуся » Пн июн 09, 2014 3:09 pm

Пандочка, это какая-то кулинарная пытка, мало того, что есть фотографии, так и рассказываешь ты так, что слюнки текут. :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re:

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 3:11 pm

Катуся писал(а):Пандочка, это какая-то кулинарная пытка, мало того, что есть фотографии, так и рассказываешь ты так, что слюнки текут. :)


Кать, я была уверена, что все уже пообедали :oops: Даже Россонери :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 4:04 pm

Про цены
Еда – цены среднемосковские, молочные продукты подороже, фрукты, овощи – дешевле. Средний счёт в ресторане с вином или пивом – около тысячи рублей на человека. Услуги водителя: трансфер аэропорт — Кейсария и обратно по 100 долларов на всех, поездка из Кейсарии на целый день в Рош-А-Никра, Акко, Хайфу – 300, Кейсария – Иерусалим – 160, Иерусалим – Мертвое Море – Кейсария – 380, Кейсария – Назарет, Кинерет – 300. Гид – 2 экскурсии по 200 долларов – Иерусалим и Назарет, Кинерет. Квартира обошлась на 10 дней примерно в 1300 долларов на всех. Отель в Иерусалиме — 100 долларов за двухместный номер и 120 за трёхместный. Шоппинг нас не интересовал в принципе, самая большая покупка – полчемодана косметики Premier в Кумране долларов на 300. Перед отъездом накупили в Яффо магнитиков и брелочков на сувениры приятелям – сущие копейки. Ничего из картин современных израильских художников не привезла, как-то не сложилось с покупкой, хотя из увиденного краем глаза, кое-что реально зацепило.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Natalia092006 » Пн июн 09, 2014 5:02 pm

Баранья котлетка :D я хоть и поужинала, но съела бы...
Яблочки Циле пристраивают , хулиганки :mrgreen:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Северный эльф » Пн июн 09, 2014 7:44 pm

на вытянутых руках отнесла в какой-то бокс,

В противоминный? :mrgreen:
Оля, ну ты и...кушать! И такая классная в шортах :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 7:59 pm

Лошадь Белая писал(а):Оля, ну ты и...кушать!


Судя по тому, сколько я могу слопать, можно подумать, что мне предстояла операция по удалению из организма прожорливого бычьего цепня или как там называются огромные глисты?

Лошадь Белая писал(а):И такая классная в шортах :D


Спасибо! А главное, какая в ноль пьяная, глазки вон в кучу :tongue:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Re:

Сообщение Северный эльф » Пн июн 09, 2014 8:03 pm

Ленивая Панда писал(а):
Катуся писал(а):Пандочка, это какая-то кулинарная пытка, мало того, что есть фотографии, так и рассказываешь ты так, что слюнки текут. :)


Кать, я была уверена, что все уже пообедали :oops: Даже Россонери :)

Да-да. Про голодного Россонери нельзя забывать :mrgreen: А вдруг ему на обед была пицца? :insane: Он же будет голодать до ужина... :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Северный эльф » Пн июн 09, 2014 8:05 pm

Ленивая Панда
Оля...всё обошлось? подумать страшно...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 8:36 pm

Про поездки за пределы Кейсарии

Получилось так, что поселившись в одном из самых престижных мест в Израиле, мы так толком и не поняли, в чём там самый цимус. Во-первых, были заблокированы из-за отсутствия машины (как уже было упомянуто выше), во-вторых, постоянно куда-то свинчивали. 4 мая уехали на север страны без гида. В общем, гид предупреждал, что там мы вполне можем погулять самостоятельно, вот мы и погуляли. Повели себя как как японские туристы: купили везде входные билеты, набрали карты, осмотрели чудесные гроты в Рош-А-Никра, сфотографировались во всех раскрученных точках, в том числе на границе с Ливаном рядом с табличкой «фотографировать запрещено», прокатились по самой крутой (по степени наклона) канатной дороге, посмотрели в пещере фильм 4D об истории этих мест (во время просмотра вас обрызгивают морской водой и обдувают из вентиляторов) и поехали в Акко. Кстати, именно там, в Рош А Никра, я почувствовала разницу в ощущении границ. В Европе этого ощущения практически нет. А вот Ливано-Израильскую чувствуешь почти физически, как будто там геологический разлом какой-то.
В гротах Рош А Никра еще во времена Александра Македонского были прорыты подземные тоннели. В 20 веке их расширили и укрепили для того, чтобы мог беспрепятственно и незаметно пройти транспорт британской армии, а позже, в 1948 войска еврейской подпольной организации Хаганы взорвали недавно отстроенную там железную дорогу, по которой происходило ж/д сообщение между Палестиной и Ливаном. Взорвали, чтобы в новое государство Израиль было сложнее проникнуть Ливанским войскам.

Изображение

Изображение

Ливано-Израильская граница
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нижняя станции канатки
Изображение

Изображение

Верхняя станция канатки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 8:39 pm

Лошадь Белая писал(а):Ленивая Панда
Оля...всё обошлось? подумать страшно...


Ты про операцию? Да, все относительно нормально,только похудела до 42 кило.
Но только это не бычий цепень :) Так про глистов просто все мои знакомые шутят, когда на меня жор нападает :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 09, 2014 9:26 pm

Акко нам понравился. Он такой морской-морской, весь пропитанный историей и историями. Его непрерывная история длится уже более 4000 лет. Пересказать ее в двух словах невозможно. Здесь были египтяне и хетты, финикийцы, ханаане, ассирийцы, греки и вновь египтяне, селевкиды, римляне, арабы, крестоносцы всех видов (тевтонцы, госпитальеры, тамплиеры), венецианцы и турки-мамлюки....

"Среди всех городов Сирийского побережья, от Антиохии до Газы, нет другого такого города как Акко, чья история была бы так насыщена событиями, и нет другого такого города, чье влияние на судьбу всей страны было бы так велико" (Лоренс Олифант, 1882)
Изображение

Побродили по старому городу и, пожалуй, одной из самый исторических набережных в мире
Изображение

Изображение

Рыбаки ходят по оказавшимся в море древним развалинам
Изображение

Изображение

Изображение

Мечеть Аль-Джазар, в Акко живет больше четверти арабов-мусульман
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какое же здесь все древнее! А еще, очень приятно то, что вообще, т.е. вообще нет туристов! Так странно, что такие удивительные по историчности места в таком глубоком игноре
Изображение

Зашли в мастерскую к чеканщику, понаблюдали за работой, только он себя фотографировать не позволил.
Изображение

Пообедали в арабском ресторане, не помню названия, на вывеске рыба с яйцами.
Изображение

Изображение

Так, все поели? Тогда выкладываю, потому что этот обед был.... ой, мама, у меня самой спазмы начались в желудке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нееее... не могу на это смотреть, надо завязывать на сегодня, а то закончится тем, что я куплю билет в Израиль :)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Lora » Пн июн 09, 2014 9:34 pm

Ленивая Панда писал(а):Нееее... не могу на это смотреть, надо завязывать на сегодня, а то закончится тем, что я куплю билет в Израиль :)

Дома кушать нечего? :mrgreen:
Ничего так стол 8) Человек на десять? :D
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Re:

Сообщение rossoneri » Пн июн 09, 2014 9:52 pm

Ленивая Панда писал(а):
Катуся писал(а):Пандочка, это какая-то кулинарная пытка, мало того, что есть фотографии, так и рассказываешь ты так, что слюнки текут. :)


Кать, я была уверена, что все уже пообедали :oops: Даже Россонери :)


Оля, спасибо за отдельную заботу ... :beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Re:

Сообщение rossoneri » Пн июн 09, 2014 9:56 pm

Лошадь Белая писал(а):
Ленивая Панда писал(а):
Катуся писал(а):Пандочка, это какая-то кулинарная пытка, мало того, что есть фотографии, так и рассказываешь ты так, что слюнки текут. :)


Кать, я была уверена, что все уже пообедали :oops: Даже Россонери :)

Да-да. Про голодного Россонери нельзя забывать :mrgreen: А вдруг ему на обед была пицца? :insane: Он же будет голодать до ужина... :D


Оксана, то, что ты не забываешь, о том, чтобы меня не мучали голодные кошмары ... :D За то, отдельное большое, островное спасибо :beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re:Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение rossoneri » Пн июн 09, 2014 10:00 pm

Надо подумать ... о кулинарном туре в Израиль ...
В дополнении к истории :D
А пока, пошлю туда друга.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Свирель » Вт июн 10, 2014 8:57 am

я тож в Израиль не стремлюсь. пока :D
но твой рассказ, Оль, уже делает свое созидательное дело - уже не говорю "никогда" :D :smile9:
морские фотки - просто чудо! и еда :smile9:

а чего они там пьют, мои исторические родственнички? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя