Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10842
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Aussie mate » Чт июн 12, 2014 1:10 pm

А на Мёртвом море была?
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт июн 12, 2014 1:27 pm

Если ты меня - то нет, и не хочется что-то :roll: ... Я вообще не люблю пустныни :roll: ... Хотя была в них много раз :D , но больше не тянет :mrgreen: ...
А ты был? Понравилось :D ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10842
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Aussie mate » Чт июн 12, 2014 1:44 pm

Был, понравилось. Классно там плавать - чувствуешь себя пробкой. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Lora » Чт июн 12, 2014 6:49 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):
Aussie mate писал(а):
Ленивая Панда писал(а):Представляете, они это делают через простынку с дырочкой...

Я читал, что это миф. Довольно распространённый. :D

У Сальмана Рушди в "Детях полуночи" об этом есть, но там мусульмане как раз :roll: ...

Мне тоже говорили что это миф, знакомые евреи, они не ортодоксы, но правила и обряды блюдут довольно строго. А у Рушди вроде о знакомстве речь была, до секса там не дошло :D
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт июн 12, 2014 8:54 pm

Lora писал(а): А у Рушди вроде о знакомстве речь была, до секса там не дошло :D


Ну он ее всю понемножку изучил в дырочку :mrgreen: , уж дошло там до чего или нет, никто не знает :mrgreen: ...
А тебе тоже Рушди нравится :D ?
Это один из моих любимых писателей :beer: !
Особенно Сатанинские стихи - вещь :smilevino !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Lora » Пт июн 13, 2014 9:28 am

o_l_g_a_r_i писал(а):А тебе тоже Рушди нравится :D ?
Это один из моих любимых писателей :beer: !

Ну, любимым я его не назову, но кое-что читала, нравится. "Дети полуночи" мне были интересны с точки зрения истории провозглашения независимости Индии и образования Пакистана - нам это совсем по-другому рассказывали. Но этот нос и всякие физиологические подробности... брр :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Natalia092006 » Пт июн 13, 2014 11:14 am

Взяла на заметку. Не читала еще.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 13, 2014 8:54 pm

Лошадь Белая писал(а): Оля вон сказала - камнями швыряются


Нас предупредили, что такое возможно, если мы будем их без спросу, беспардонно фотографировать. Хотя реально под обстрел камушками, мелкими, но противными, мы вместе с другими туристами попали на Виа Долороса. Обшвыряла нас компания арабских пацанов, причем просто так, от скуки, меланхолично и с каменным выражением физиономий. Гид на них ругнулся по-арабски, отвяли, ручки за спинки заложили.

Лошадь Белая писал(а):Они мне неприятны даже внешне. Хотя я к людям чаще с симпатией отношусь


Интересно, это только эстетическое восприятие или что-то больше?

Несколько прослеживаемых поколений моих предков дают мне право передать привет Скептику: русские есть :) Я знаю о том, что антисемитские настроения самого разного уровня в среде моего народа - штука популярная. Причем, этим настроениям не обязательно быть очень выраженными, политическими, чаще они бытовые, неосознанные. Это где-то на уровне услышанного в детстве от бабушки "Они нашего Христа распяли". Или как в детсаду или начальной школе все грызли мацу, которую еврейские дети приносили в Пейсах, но по углам шептались, что ее, мол на крови младенцев замешивают :)

Евреи - народ древний, закрытый, иногда очень даже загадочный. Их непонятность очень даже может и раздражать, и пугать.

Мне антисемитские настроения чужды совершенно. Хотя бы просто потому, что лично мне какой-нибудь Дмытро Дедогрюк поднасрал куда больше чем Хаим Гурвич. И вообще ни один еврей лично мне не сделал ничего плохого. А вот друзья-евреи у меня со школьных времен были. Чудесные друзья.

Чисто эстетически еврейские ортодоксы мне не противны, они мне даже очень интересны. Этнографически они мне интересны еще больше :) Не менее, чем масаи, например, эскимосы или южноамериканские индейцы, чем любые аборигены любой страны, которые сохранили древние традиции, свои религиозные и национальные черты. Я их могу стотыщ раз не принимать и не разделять, но я безумно рада, что они еще есть на этой планете. Потому что в противном случае мне было бы не интересно путешествовать, наверное :smile23:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Северный эльф » Пт июн 13, 2014 8:57 pm

Оля, это именно эстетическое невосприятие. Но я работаю над собой :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 13, 2014 9:08 pm

Лошадь Белая писал(а):Оля, это именно эстетическое невосприятие. Но я работаю над собой :beer:


А смысл? Мне вот, например, в основной своей массе эстетически не нравятся вьетнамцы и прочите юго-восточные азиаты. Они мне не то, чтобы неприятны, просто почему-то смешными кажутся очень :) На человеческое отношение к отдельным представителям это никак не влияет :)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Северный эльф » Пт июн 13, 2014 9:14 pm

Смысл...вроде они мне ничего плохого не сделали... Разобраться хочу, чего я так... Не получается :mrgreen: пока.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 13, 2014 9:25 pm

В Иерусалиме мы встретились с гидом Мишей. Конечно, очень во многом наше восторженное восприятие города — заслуга этого замечательного человека, по-настоящему влюбленного в Иерусалим. Рядом с ним мы как-то сразу почувствовали себя здесь очень уютно, город нас принял, он нам улыбнулся. История грандиозна, я ещё раз хочу поблагодарить Мишу за то, что во время экскурсии он не придавил нас этой махиной. Конечно, одного дня в городе мало, мы успели прикоснуться к чему-то самому-самому, но хотелось не пройтись по касательной, а проникнуть глубже.

Старый город в Иерусалиме разделен на 4 основных квартала - иудейский, арабский, греческий и армянский. Чтобы мы могли получить представление о каждом из этих районов, Миша выстроил экскурсию так, чтобы мы не пропустили ни один из них. Как я уже упоминала выше, обедали мы в армянском квартале, в очень красивой таверне. Про еду молчу, я армянскую кухню вообще люблю страстно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 13, 2014 10:26 pm

Занырнули чуть глубже поздно вечером, когда вернувшись в гостиницу, поняли, что не можем позволить себе слишком долго спать в Иерусалиме. Пошли в Храм Гроба Господня. Медленно, по узким улочкам арабского квартала, рассматривая, как торговцы потихоньку запирают лавочки, как включаются редкие и мутные фонари на Виа Долороса, как призраками ходят по городу представители всех конфессий в сутанах.
Изображение

В Храме было очень мало народу. Совсем не так как днём. Мы зашли в Кувуклию, опалили свечи, помолились… днём Храм слишком экскурсионный, но это всё-таки наш главный Храм и я рада, что смогла попасть в него, когда не было туристов, всего несколько человек бродило от иконы к иконе. Удивительное это место, так много разных приделов под одной крышей – богатый евроремонтированный францисканский, весь в мраморе и дорогом дереве, а рядом 200 лет назад сгоревший сирийский, там под обуглившейся иконой ночью молится на коленях молодой мужчина… византийская роскошь греческого и глиняные мазанки эфиопского монастыря… мы все равны перед Богом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дверь в храм
Изображение

По легенде именно в эту мраморную колонну ударила молния, когда на Пасху в храм не пустили православных верующих
Изображение

Арабы-христиане
Изображение

Францисканцы
Изображение

Изображение

На крыше
Изображение

Коптская часть
Изображение

Изображение

Копт
Изображение

Монах с белой бородой, которого ведут под руку - это настоятель коптского монастыря, он слепой. Почему-то они подошли к нашей группе и настоятель нас благословил. Интересно, он действительно видит что-то больше, чем остальные? Когда-то я работала в одной английской компании на территории арабской страны, там была коптская церковь, куда я ходила на службы.

Изображение

Коптские иконы очень милые, наивные такие
Изображение

Православные эфиопы
Изображение

Изображение

Келья эфиопского монаха
Изображение

Сгоревший сирийский придел
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот эта монашка через несколько секунд остановилась, встретив знакомого. Они заговорили по-английски, он спросил, почему не видел ее несколько дней, а она ответила: "Я только этим утром вернулась из Иерихона". У меня в этот момент по спине мороз прошел. В голове мозаикой все замелькало-закрутилось: стены пали от звуков труб израильтян.... Иисус Навин.... дворец Ирода Великого...Иерихон - один из древнейших непрерывно населенных городов мира, находится на территории Палестины, на Западном берегу Иордана. Для меня это все запредельная история, а для них - обычная жизнь

Изображение

Изображение

Мозаичный пол армянского придела
Изображение

Изображение

Пуп Земли
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Сб июн 14, 2014 11:10 am

Конечно, мы побывали у Стены Плача, только в тот момент, когда я дотронулась до неё рукой и закрыла глаза, чтобы помолиться, я поверила в те рассказы, которые раньше считала выдумками экзальтированных религиозных паломников. Я верующий человек, но очень реалистично смотрящий на жизнь. Поэтому в рассказы о прозрениях и улётах никогда не верила. А у Стены Плача улетела сама… Просто какой-то портал в альтернативную реальность.

Изображение

Женщины и мужчины у стены плача молятся отдельно
Изображение

Между камней и просто под стену люди кладут письма с молитвами
Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Сб июн 14, 2014 11:34 am

На Масличной горе прошли по всем святым местам – пересказывать экскурсию не стану, каждый, кто поедет, услышит что-то своё. Скажу лишь, что то ли Миша нас так правильно водил, то ли Бог был к нам милостив в те дни особенно, но в большинстве мест (причём и в следующей экскурсии тоже), куда мы приходили, нам невероятно везло. Закрытые Храмы и монастыри открывали только для нас, на смотровой площадке в Восточном Иерусалиме стояли одни, как только Миша закончил свой рассказ там и мы двинулись вниз, приехало несколько автобусов. В Ярдените мы были одни, в Назарете везде тоже, это давало прекрасную возможность осмотреть достопримечательности, а также послушать рассказ гида спокойно, без перекрёстных экскурсий многочисленных групп на разных языках.

Восточный Иерусалим населен преимущественно арабами. Упрямые евреи строят и выкупают там дома, ставят огромные флагштоки, вывешивают израильские флаги. Чтобы их дети могли спокойно ходить в школу, к ним приставляют охрану. Как нам рассказали знакомые, которые живут в Израиле, иногда количество охраны превышает количество живущих в доме.

Гефсиманский сад
Изображение

Изображение

Древние маслиновые деревья, такие кряжистые, толстые, упрямые, живут себе и живут сотни лет, не сдаются
Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые деревья посажены видными церковными деятелями

Изображение

Здесь в ночь перед казнью молился Христос

Изображение

Вид на Старый город и православный монастырь Марии Магдалины со стороны Восточного Иерусалима

Изображение

Изображение

Территория францисканского храма Доминус Флевит (Слез Господень) на Елеонской горе.

Изображение

Капелла была построена итальянским архитектором Антонио Барлуцци. Миша признался в своей любви к творчеству этого зодчего. Он рассказывал о нем так интересно и увлеченно, что влюбились все. Конечно, мы обрадовались, когда узнали, что в один из следующих дней нас ждет еще одна встреча с творением Барлуцци в Галилее.
Как удивительно выразил итальянец в камне идею слезы Господа по судьбе Иерусалима. Светлая и скорбная одновременно капля
Изображение

Изображение

Икона Иерусалимской Богоматери
Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Северный эльф » Сб июн 14, 2014 5:29 pm

Пандочка, как про Иерихон и Стену понравилось. Да, для них - так легко и доступно. Удивительно доя нас...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10842
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Aussie mate » Сб июн 14, 2014 5:56 pm

А мы были там в 2000 году. Как раз в первый день интифады. С утра было много полиции и военных, в связи с визитом Шарона на Храмовую гору. На обратном пути в экскурсионный автобус уже швыряли камни. Ребята, это ощущение не из приятных. :smile57: Потом на долгое время все экскурсии прекратились, а подход к Стене был ограничен.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Сб июн 14, 2014 6:03 pm

Джефф, годы идут :)
Не могу сказать, что это противостояние сошло на нет. Просто они научились лучше его контролировать наверное? Во всяком случае, кроме придурковатых подростков, которые закидали нас галькой, никаких эксцессов за всю поездку. И вообще не витало в воздухе ничего даже отдаленно напоминающего опасность. Я себя в туристических резервациях Египта в начале 2000-х чувствовала куда менее защищено, чем в Израиле.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Сб июн 14, 2014 6:22 pm

Отель, в котором мы остановились в Иерусалиме, оказался идеально расположенным относительно Храма. "Хашими", в пяти минутах от Храма и одной минуте от Виа Долороса, в самом сердце Старого города, в арабском квартале, ближе всего – Шхемские ворота. Преимущества особенно оценили, когда взобрались на крышу отеля и увидели Иерусалим! Он был таким, каким мы себе его всегда представляли! Мы были в сердце города…

Изображение

Изображение

Изображение

Пока шли от Шхемских ворот к отелю, то в какой-то момент стало не по себе. Этакий арабский черкизон, на полу сидят тётки, продающие виноградные листья и зелень, всё в лавочках и лавчонках, чумазенько весьма, шумно, улочка узенькая такая, тёмная, сильно пахнущая (не противно, пряностями).

Изображение

Изображение

Изображение

Когда увидели маленькую зарешёченную дверцу с названием своего отеля, то откровенно испугались – неужели в этой ночлежке нам предстоит провести ночь? Но дверь открылась и мы оказались в восточной сказке, Хашими встретил нас прохладным, уютным мраморным раем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой постоялец с нами подружился в отеле, мы с ним вместе позавтракали

Изображение

Изображение

Персонал вежливый, улыбчивый, жутко забавно было видеть на ресепшн бородача в длинной белой галабее :) Номер на троих на первом этаже превзошел наши ожидания – просторный, чистый, с хорошей постелью, холодильником, ТВ, кондиционером, большой двуспальной кроватью и еще одной двухъярусной. Двухместный номер моего брата на третьем этаже выглядел несколько пошарпанным, но вполне сносным. Чай и кофе гостям отеля – бесплатно, завтрак – 5 долларов, в холле несколько компьютеров с доступом в Интернет. Вечерний чай с мятой и завтрак на крыше с видом на Город нас очень порадовали. Даст Бог вернуться когда-нибудь в Иерусалим, я без колебаний выберу Хашими. А Иерусалимский черкизон лично меня перестал напрягать уже через 5 минут – просто я восприняла его как естественную часть жизни города. И немедленно полюбила!

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Сб июн 14, 2014 6:37 pm

В Иерусалиме туристам предлагают экскурсию по крышам Старого города. Совершенно неожиданно недалеко от своего отеля мы заметили крутую лестницу вверх. Постояли рядом, понаблюдали. Иногда по этой лестнице кто-то спускался или поднимался. Никаких надписей. Решили слазить. Оказались на крышах. Бесплатно :) Крыши Иерусалима - это та же городская жизнь, только уровнем выше, не финансовым или социальным, а просто расположенным выше физически. Там люди ходят, ездят на велосипедах, на крышах есть баскетбольная площадка, кое-где растут деревца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этажом ниже идет своя жизнь, торговая

Изображение

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Natalia092006 » Сб июн 14, 2014 6:46 pm

Крыши - интересно :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Сб июн 14, 2014 6:51 pm

Хотя мы не отпускали водителя, все-таки основная часть прогулки по Иерусалиму - пешая. Фактически, машина нам понадобилась только чтобы доехать до Восточного Иерусалима и обратно. А посмотреть хотелось так много! Поэтому во второй половине дня ножки стали подрагивать, спинки заныли. Но это нас не остановило. Миша удивлялся нашему темпу и выносливости. Сказал, что обычно его экскурсия длится около 4 часов и баста. Нееее... нам мало, мы доплатим, только давай еще куда-нить слазим и что-нить посмотрим, а? - А вы завтра встанете? - Ну.... мы ползком. Нам все равно на Мертвое Море завтра, там и отмокнем в целебным водах :)
В итоге с Мишей мы ходили до заката, вместе поужинали, выпили пива. Доползли до отеля, переглянулись и поползли обратно в город. Спали в ту ночь всего часа 3.
Из неохваченного ранее. Иудейский квартал. Там разительно чище, чем в арабском.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь рядом синагога и минарет
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Сб июн 14, 2014 7:02 pm

Русский Иерусалим открылся нам в Церкви Марии Магдалины на Елеонской горе. Хотя, когда мы подъехали к воротам, они оказались закрытыми. Мы постояли, потом Миша робко постучал. Именно в эту минуту мимо ворот проходила монашенка, она спросила, откуда мы. Мы ответили, что из Москвы и Калужской области, что мы здесь всего один день и нам бы очень-очень хотелось зайти в храм.
Церковь эта была построена на средства царской семьи Императорским Православным Палестинским обществом. Она не-ве-ро-ят-но красива! Такая изящная, легкая, на территории тропический сад, тенистый, ароматный, все в цветах. Нас впустили и закрыли за нами ворота. Мы попросили Мишу просто оставить нас здесь на некоторое время. Фотографий очень мало, мы к тому времени уже очень устали и вообще как-то эта церковь не воспринималась как экскурсионный объект, мы туда как домой зашли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Сб июн 14, 2014 8:10 pm

На следующий день мы поехали на Мёртвое Море. Игорь подобрал нас у Шхемских ворот и отвёз в кибуц Эйн Геди. Можно было бы проехать дальше и взять день СПА в одном из рекомендованных друзьями отелей, но ехать дополнительные даже 20 минут не хотелось – лопалось терпение, так было интересно залезть в эту удивительную воду, а точнее – в крепкий рассол. В Эйн Геди заплатили за вход, обед, аренду шкафчика и полотенце что-то около 190 шекелей, из которых 50 вернули на выходе после сдачи ключа от шкафчика. Побултыхались в бассейне с термальной водой, намазались грязями, от души посмеялись сами над собой и поехали на смешном вагончике, запряженном в трактор к ММ. Ух, вот это ощущения! Ни с чем не сравнить. Валяться в растительном масле мне ни разу не приходилось, море глицерина я тоже не видела, в невесомости не бывала, но на ум постоянно приходили именно эти сравнения, может быть оттого, что я об этом так много читала? Удивительное чувство, когда сидишь (именно сидишь!) по-турецки в воде и болтаешь с подружками. Плавать в Мёртвом море, конечно, можно, но ооооочень медленно и удобнее всего вперёд ногами, оправдывая название водоёма, разве что не в белых тапках. Из любопытства я попробовала воду на вкус. Вот тут-то пришлось плыть как можно быстрее к краникам с пресной водой, что подведены к навесам метрах в 20 от берега. Горько-солёная бяка, которая буквально разъедает язык. Кожа после грязи и воды ММ стала волшебная – бархатисто-шелковистая, правда ни гель для душа, ни крем для тела не смогли отбить запах грязи, он устойчиво держался на коже ещё сутки. Косметку на грязи и воде ММ накупили в Кумране – выбор приличный, русскоязычные консультанты, цены не сравнивали, просто заехали, затарились и закрыли тему.
На территории кибуца разбит сад. Не... ну как? Как??? Кругом лунный пейзаж, а у них цветы буйным цветом :smile9: И почву понатаскали, и пресную воду капельками к каждой травинке подвели, очень здорово!

По дороге из Иерусалима к Мертвому Морю проезжаем Палестину

Изображение

Виден забор между территориями. Игорь увидев, что мы фотографируем предупреждает, что лучше убрать, мерцание оптики могут принять за прицел. Здесь с этим не шутят. По дороге нас пару раз останавливают израильские патрули, проверяют документы, с зеркалом обследуют дно автомобиля, улыбаются, желают хорошего отдыха и счастливого пути.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот оно-вот оно-вот оно!!!! Мы ниже уровня моря на 420м!
Изображение

Такие они - берега Мертвого моря
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Lora » Вс июн 15, 2014 11:56 am

Ленивая Панда писал(а):В Иерусалиме туристам предлагают экскурсию по крышам Старого города...
Решили слазить. Оказались на крышах. Бесплатно :)

Это частные жилые дома? И так запросто можно гулять? :o

Из любопытства я попробовала воду на вкус.

Панда-экспериментатор :lol:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс июн 15, 2014 1:21 pm

Lora писал(а):Это частные жилые дома? И так запросто можно гулять? :o


Ага, можно. Это крыши домов, гостиниц, магазинов, просто это второй уровень города.

Панда-экспериментатор :lol:


Ну да, я из тех, кто в детстве из любопытства засовывал пальцы в розетки и глотал на пляже на спор камушки :oops:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10842
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Aussie mate » Вс июн 15, 2014 4:36 pm

Я привёз домой камушек со дна Мёртвого моря. Лежит в где-то в ящике стола. Раз в пару лет у меня возникает желание его облизать и почуствовать соль на языке. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс июн 15, 2014 5:11 pm

Aussie mate писал(а):Я привёз домой камушек со дна Мёртвого моря.


А как до дна удалось добраться? ;)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10842
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Aussie mate » Вс июн 15, 2014 5:19 pm

У меня была с собой маска, трубка и трёхпудовая гиря. :mrgreen: Подобрал на глубине в полметра. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Christmas » Вс июн 15, 2014 5:49 pm

Ленивая Панда писал(а): не нашла я на Островке ничьих впечатлений о поездке на Святую землю. Не бывали или не впечатлило?

Это - "дела давно минувших дней"... :mrgreen:
Мой рассказ про Израиль остался на лайне :roll:
Любопытно - да! Впечатляюще - да! Но вернуться пока не тянет... :smile23:
Поплавать в Мертвом море было интересно, и воду я тоже лизнула из любопытства... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение шут-даун » Вс июн 15, 2014 8:32 pm

Я тоже был в Иерусалиме два раза. Насчет Стены Плача у меня ощущения такие же точно, как и у Панды :beer:
Мертвое море не оставило никаких положительных эмоций - просто галку поставил.
Но был совершенно восхищен экскурсией в мормонский храм Иерусалима. Мы там гуляли и осматривали храм снаружи, случайно прочли на табличке, что пару раз в неделю проводятся бесплатные экскурсии внутри - и день оказался подходящий, и час.
Вышел мужик, спросил, кто на экскурсию, нас было всего трое, но он не высказал никакого раздражения - напротив, был невероятно любезен, много шутил, очаровал нас совершенно.
Очень красиво, интересно и познавательно.
Панда, Вы там не были, случайно?
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Natalia092006 » Вс июн 15, 2014 9:03 pm

шут-даун писал(а):Я тоже был в Иерусалиме два раза. Насчет Стены Плача у меня ощущения такие же точно, как и у Панды :beer:
?

Раскрученное массовое место... Мм? Всеобщая эйфория. :roll: но я не посещала...

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс июн 15, 2014 9:20 pm

шут-даун писал(а):Но был совершенно восхищен экскурсией в мормонский храм Иерусалима.
Панда, Вы там не были, случайно?


Неа, не была. Даже не знала, что есть там такой :smile23: Это была единственная поездка, перед которой я не только не прочитала ни строчки о стране, но даже путеводитель не купила. Все было довольно спонтанно, после того, как связалась с Михаилом, просто попросила его предложить пару-тройку интересных экскурсий с учетом того, где мы будем жить и как долго будем находится в Израиле и отдалась чужой воле. Представляю, сколько еще там неохваченного осталось!

Мне хочется как-нибудь вернуться в Израиль. Даже на эту осень в список желаемых стран внесла. Но Коста-Рика победила 3:1 и теперь я потихоньку вычеркиваю Израиль, Испанию, Крит, Вьетнам, Исландию, Азоры и в бешеном темпе формирую аргументы "за" Центральную Америку :) Сейчас лидирует Панама, но фиг ведь кого туда с собой затащишь, тем более на 3 недели....

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение шут-даун » Вс июн 15, 2014 10:04 pm

Вот как-то так:
http://ce.byu.edu/jc/

На снимке слева аудитория для молитв и проповедей с чудесным органом. Ее фронтальная стена сделана из стекла, поэтому тем, кто сидит в креслах, открывается совершенно фантастический вид на Старый город, долину Кидрона и Масличную гору.
:smile9:
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Свирель » Пн июн 16, 2014 3:11 pm

хм, а почему они этот сирийский придел-то не восстанавливают?? :spy:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей