Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн июн 16, 2014 4:34 pm

Денег нет у Сирийской церкви на это

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Свирель » Пн июн 16, 2014 10:46 pm

давайте скинемся что ли - а то непорядок! :cry:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 11:47 am

Вчера обнаружила, что чуть-чуть не дописала. Пока ангина и температура привязали меня к кровати, можно в перерывах между дремой и полосканиями завершить начатое.

Из больших экскурсий оставался только Кинерет с заездом в Назарет. Эта поездка была изначально под вопросом, во-первых из-за чересчур грандиозных планов на 10 дней, во-вторых из-за моего плохого самочувствия. Вторая причина в Израиле как-то само собой отпала, воздух в этой стране воистину целебный. Из Москвы улетала полутрупом, по Израилю носилась, как в попу раненая рысь, по возвращении домой опять начала потихоньку загибаться, что привело к срочной операции. В итоге, сориентировавшись на местности и по времени, решили все-таки ехать на Кинерет. План поездки был такой: Назарет, Капернаум, Ярденит, Храм 12 Апостолов. Не все сложилось, как всегда импровизация победила.
Изображение

Воскресный Назарет – наше очередное везение. Люди только в храмах, улицы пустынны, воскресенье - христиане отдыхают.
Изображение

Больше всего времени мы провели в Храме Благовещения, построенного над источником, к которому пришла за водой Мария и там ей явился Архангел Гавриил.

Изображение

Вот как это описано в Евангелии от Луки: "Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца."
Место удивительно красивое, изображения Богоматери из разных стран мира завораживают. Так интересно, что люди всех рас и цветов кожи наделяют Марию самыми прекрасными чертами в соответствии со своими канонами красоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 11:58 am

Возможно, наша программа была бы более насыщенной, если бы не остановка в кофейной лавке в Назарете. Представляете, там продают кофе уже 150 лет! Какой замечательный подарок компании чокнутых кофеманов. Хозяин лавки – светлокожий и голубоглазый араб — видимо проникся нашим восторгом, пригласил выпить с ним кофе, сам сварил по чашечке божественного напитка, дал всё понюхать, потрогать, полазить в мешках с зернами кофе, пофотографировать. Напокупали там всякого. Миша в какой-то момент попытался воззвать к чувству времени и плану экскурсии, но потом махнул на нас рукой, так как мы убедили, что кофе для нас не меньший подарок и не меньшее удовольствие, чем любая другая составляющая часть поездки. Ну… не попали мы в Капернаум, значит в следующий раз. Зато дома я достала один из пакетиков назаретского кофе с корицей, сварила, налила в чашечку и душой вернулась в Израиль.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 12:04 pm

Еще несколько назаретских фоток

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 12:39 pm

Из Назарета поехали в Ярденит. Окунулись в Иордан. Посидели на берегу зеленой реки, понаблюдали, как монахиня кормит выдру, на другом берегу лошадка жует листья.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Странное чувство накрывает после погружения – такая сумасшедшая радость, мы смеялись и не могли остановиться :) Лёжа без сна в больнице в ночь перед операцией, чтобы победить страх, я всё время мысленно возвращалась на Иордан, вытягивала из памяти эту радость и усмиряла дрожь. И ещё один подарок небес в Ярдените – только мы вчетвером в раздевалке, в магазине, в месте погружения, больше никого, никакой толпы. Выходим блаженные такие, Миша с Игорем нас фотографируют, переодеваемся, покупаем на память паломнические кресты, выходим, а навстречу вытряхиваются туристы сразу из нескольких автобусов.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 12:58 pm

Из всех церквей, которые мы посетили в эту поездку, самое сильное душевное впечатление произвел греческий Храм Двенадцати Апостолов в Капернауме. Там энергетика такая… нежная, тёплая. Храм изумительно красив, благолепен.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В саду у Церкви прихожане тусят, пикнички у них там, шашлыки жарят, дети бегают, смеются, павлины шастают. Ощущение семьи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, все посещенные нами святые места по-своему значимы, но одни в большей степени западают в мозг, затрагивают эстетические струнки (Храм на Горе Блаженств, например, или церковь Доминус Флевит в Иерусалиме), другие меняют что-то глубоко в душе, у икон просто колотить начинает. Многие паломники приходят сюда, чтобы поклониться чудотворной иконе Богоматери, которую называют "Страстная". Я долго не могла отойти от лика Христа с ипостасным соединением человеческой и божественной сущностей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 1:07 pm

Некоторые знакомые спрашивали меня после возвращения, испытывала ли я какие-то особенные ощущения религиозного характера, путешествуя по земле, где ходил Христос. Нет, не испытывала. Возможно, будь я человеком неверующим, на меня могла бы снизойти вера или ещё какое чудо произошло бы. Но у меня нет сомнений в том, что Христос был, в том кем он был, и своё присутствие на Святой Земле я воспринимала как благодать, как честь. Мне было радостно в Израиле, светло и тепло, у меня было удивительно хорошее настроение. Поездка на Кинерет была по общему мнению моих друзей очень светлой и радостной. Пейзажи – да поразили, но не столько сами по себе, сколько совпадение того, что представляла себе, когда читала Ветхий Завет, именно Ветхий, он у меня почему-то очень пейзажами в воображении иллюстрируется, и тем, что увидела на самом деле. Да.. это определенно Ветхозаветные пейзажи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 1:32 pm

Конечно, мы побывали на Горе Блаженств. Здесь была произнесена Нагорная Проповедь. Это, собственно, не гора, а просто высокий холм, его склон создает некое подобие амфитеатра с хорошей акустикой. В первой трети прошлого века францисканские монахи, которые проводили здесь раскопки, обнаружили развалины древней церкви, предположительно конца IV века. Чуть позже рядом с этим местом уже упомянутый мной Барлуцци построил красивый храм. Сейчас храм окружен пышным садом, из окон видно Галилейское море. Мне больше всего понравилась задумка Барлуцци с окнами храма. Он посчитал, что лучшим украшением церкви станут библейские пейзажи, окружающие ее. Поэтому внутренне убранство весьма лаконично, а вытянутые в ширину окна кажутся рамами картин, обрамляющими Галилейские пейзажи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 1:36 pm

Надеюсь, что суровые тётьки и дядьки из пограничной службы безопасности не прочтут мой отчёт, а если прочтут, то простят. Так как на границе я им нагло соврала, что ни с кем из посторонних людей, кроме гида и водителя в Израиле не контактировала. Не знаю, у кого как, а у меня довольно много друзей в лихие 90-е свинтило в Израиль, и были это люди мне дорогие и близкие – хорошие друзья, соседи, одноклассники. Поэтому встречи с ними были обязательным пунктом поездки. Слава Богу, что нам удалось увидеться! Благодаря тому, что друзей детства раскидало по разным городам Святой Земли, это заодно расширило и мою географию поездки. Побывала в Ашдоде - там живет моя одноклассница – современный такой город, пляж отличный, большой, сёрферов всех мастей много. Знала бы заранее, сразу туда бы поехала, а то за все время пребывания в Израиле не то, что на доску не встала ни разу, даже в Средиземное море не успела окунуться. Зато навещала друзей в Ришон-ле-Ционе, Бат-Яме, Тель-Авиве, Герцлии, и везде-везде мне было очень хорошо. Может быть отчасти потому, что было радостно видеть, как здорово реализовали себя мои друзья, как обзавелись семьями и получили хорошее образование, как успешны они в карьере. Какая-то гордость меня пробила, когда узнала, что двое мальчишек служили в Ливане и один даже был чем-то награждён, и из его бронежилета вытряхнули целую литровую банку осколков ливанской гранаты. Может быть для кого-то это фигня, но мне приятно думать, что смешной белобрысик, с которым мы гоняли на велике лет 35 тому назад, - герой войны, смелый и сильный духом человек. Я в него в те дни даже слегка влюбилась :wink:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение ScepticForever » Вс мар 22, 2015 1:59 pm

Таки все знакомые себя реализовали в Израиле? У меня масса обратных примеров.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 2:13 pm

ScepticForever писал(а):Таки все знакомые себя реализовали в Израиле?


Все, с кем я встретилась. Уезжали из Баку в то время, когда в городе стояли танки, буйствовал националистический Народный фронт, трещал по швам СССР. Фактически спасались. Т.е. родители спасали своих детей. Меня в Питер перебросили. Кто-то сейчас в Европе, кто-то в Канаде или Штатах, и у них как раз ситуация не такая клёвая, как у израильтян. Они все равно везде иммигранты. А ребята, которые уехали с родителями в 14-15 лет в Израиль, смогли хорошо адаптироваться и стали своими. Быстро выучили язык, поступили в ВУЗы, отслужили в армии. В те годы волна иммиграции была огромная, моим знакомым повезло оказаться на гребне.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Lora » Вс мар 22, 2015 2:39 pm

Ленивая Панда писал(а):А ребята, которые уехали с родителями в 14-15 лет в Израиль, смогли хорошо адаптироваться и стали своими.

Если они евреи, то и были своими ;) С иммиграцией в другие страны тут не совсем корректное сравнение. А язык в таком возрасте еще легко учится, любой :roll:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 22, 2015 2:53 pm

Lora писал(а):Если они евреи, то и были своими ;) С иммиграцией в другие страны тут не совсем корректное сравнение.


Лор, согласна. Конечно, большинство из них не евреи на 100%, как правило, это дети смешанных браков. Причем, иногда немного экзотических - башкирских, армянских, татарских и даже азербайджанских. А русско- и украинско-еврейских - полно :)

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение шут-даун » Вс мар 29, 2015 1:27 pm

ScepticForever писал(а):Таки все знакомые себя реализовали в Израиле? У меня масса обратных примеров.


Вот-вот, это то самое, в чем обычно Скептик обвиняет меня: однобокость восприятия.
На самом деле, я это однобокостью не считаю - тут уж кому что довелось увидеть в жизни.
Но какая-то правда в его словах есть: для одного стакан наполовину полон, а для другого - наполовину пуст.
Причем, оба видят одни и те же полстакана.

Я недавно был в Израиле и разыскал парня, с которым вместе работал на заводе 30 лет назад.
Он делает на работе то же самое, что и 30 лет назад в СССР, жена, с которой он выезжал, ушла к другому, сын женился и живет своей жизнью.
Денег на жизнь ему хватает, но жизнь ли это? Считается, что он "хорошо устроен".

Я думаю, от человека сильно зависит: что он сам считает устроенностью, то и есть устроенность.

Панда, замечательный рассказ, спасибо! :beer:
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 29, 2015 4:18 pm

шут-даун писал(а):тут уж кому что довелось увидеть в жизни


Да, именно. Я не претендую на обобщения, просто делюсь фактами и тем, какие эмоции вызвали у меня эти конкретные факты из жизни конкретных людей. Не претендую на обобщения и выведение закономерностей. Когда из Баку мы все разъезжались-разлетались конце 80-х, я всех своих друзей примерно одинаково любила. И это не то, что, например, Леха уехал в Америку с родителями, мне в Америке не очень понравилось и поэтому я рада тому факту, что у Лехи вся жизнь похожа за задницу. А вот Вера и Илья - закадыки мои младшешкольные - офигенно счастливые и реализованные живут в Израиле. Мне там было хорошо и интересно, отсюда радость и за себя, и за них. Это просто факты....

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 29, 2015 4:31 pm

На удивление мне понравился Тель-Авив – такой энергичный, быстрый, молодой. Я, конечно, признаю Иерусалим сердцем Израиля, но в Тель-Авиве мне было очень комфортно. И ещё я люблю города с мужскими именами. Повезло попасть в Тель-Авив в шабат – не было пробок, и друг детства повозил меня и мою подружку по городу, показал красивости и интересности, контрасты и приколы.

Про то, куда не попали. Мы не попали в мистический Цфат, хотя очень хотели. Хотелось почувствовать чужую и странную энергетику каббалистов. Именно здесь поселилось в XV веке множество сефардов, которые бежали с Пиренейского полуострова от инквизиции. Благодаря их трудам этот город стал одним из центров образования. Нам до спазмов в желудке было голодно по Иерусалиму, я не посетила по малодушию мемориал Яд Вашем, мы не видели Эйлата и Беер-Шевы. Мимо нас прошли Хамат-Гадер, мини-Израиль, Латрун, зоопарк, мы не провели выходной в циммере где-нибудь на Севере страны,в кибуце среди людей, создавших сельскохозяйственное чудо Израиля, мы не прошли на яхте вдоль Средиземноморского побережья, хотя вели переговоры с одной командой, но что-то не совпало по датам… да много чего ещё. И не говорите мне, пожалуйста, никто, что Израиль – малюсенькая страна, которую за 5 часов можно проехать из конца в конец. Кому в кайф вот так прошить пятичасовой иглой это толстенное, красивое, яркое, тёплое одеяло, никогда не поймёт, почему я бы хотела в следующий раз приехать в Израиль на месяц.

Не так давно списалась с бывшей коллегой, она с дочерью провела 4 дня в Израиле, ездили на выходные. Спрашиваю: что видели. Она: да, всё! Я: да ну...? Даже как-то и неинтересно дальше было расспрашивать.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 29, 2015 4:40 pm

Про то, что осталось в сердце.
Флаги. Не знаю почему, но я неустанно любовалась флагами Израиля – эта бело-голубая свежесть и бодрость развешенная на балконах, в окнах, на яхтах, развевающаяся на всех автомобилях, дарила радость и ощущение силы.
Военные. Мальчишки и девчонки в клёвой такой форме, с заниженной талией, с пилотками под погонами, гуляющие в обнимку, читающие книжки на остановках, облизывающие мороженое, жующие шварму, кажутся беззаботными и собранными одновременно. Я думала, что при таком количестве военных, шастающих по стране, я буду чувствовать себя напряжённо, куда там! Мне было спокойно, мне было гордо за этих ребят и их страну. Мне бы хотелось, чтобы уровень патриотизма молодых людей у нас был бы хоть в половину таким, как в Израиле. Конечно, не такой ценой… Хотя, наверное, только нахождение в этих невероятных геополитических условиях и даёт родиться и развиться такому патриотизму.
Сила традиций. Да, знаю, что современные израильтяне неоднозначно относятся к своим ортодоксам. Но, ребята, ведь кто-то же должен молиться за всех вас! А может и нас тоже? К тому же они настолько живописны, что туриндустрия страны премного выигрывает от того, что важные ортодоксы чинно разгуливают по израильским городам. Люди. Да, я читала, что народ в Израиле отзывчив. Да, нам дико повезло, что мы встретили именно Игоря Маркмана, именно Мишу Кендиса, именно Софию Ставински. Нас связывали с этими людьми деловые отношения, но сложилось ощущение, что мы просто между делом поменяли их услуги на наши деньги, а в остальном мы хорошие друзья-приятели.Проявление участия и помощь от людей совершенно посторонних, которые даже не успевали назвать своих имён, оставило неизгладимый след, след невероятно приятный и тёплый. В День Победы мы вернулись после экскурсии на Кинерет и только дома поняли, что отметить Праздник можем в крайнем случае зеленым чаем. Подумали вызвать такси от КПП, охранник позвонил в службу такси, нам было предложено ждать около 20 минут. Долго, блин, морды у нас вытянулись. Охранник спрашивает, есть ли у нас водительские права? Есть, говорю. Он, не долго думая, предлагает взять ключи от его машины и сгонять в Ор Акиву за вином. Сам бы съездил, но не может оставить пост. Вежливо отказываюсь, так как темно, где мне, водителю-новичку, плутать и искать Ор Акиву…? Ждем такси, с территории Неот Гольфа выезжает кто-то из постояльцев, нас за 5 минут и большое спасибо подвозят к супермаркету. На обратном пути пытаемся найти такси… опять трабл, на улице не поймать, куда звонить – не знаем, к тому же телефон с израильской симкой оставили дома. Чешем – три фифы с огромными пакетами – к уличному кафе, чтобы попросить кого-нибудь из обслуживающего персонала помочь вызвать такси. Народ сидит за столиками, кто пиво пьет, кто кофе, мороженое едят. Объясняем проблему – кранты, на английском не говорят, на русском тоже. Кое-как врубились, дедуля какой-то допивает кофе, встаёт из-за стола, открывает машину и предлагает подвезти. Все улыбаются, дают нам понять, что это нормально, что бояться нечего и нужно принять предложение. Дай Бог здоровья этому дедуле! Дама одна нас от музея Ралли довезла до Неот Гольфа потому как увидела, что мы пешком решили 4 км по 40-градусной жаре осилить. Мы просто шли вдоль дороги, она остановилась и спросила, где наша машина, а когда мы ответили, что просто идем в сторону наших апартаментов, гуляем, она сказала, что даже для привычных к такому солнцу людям эта прогулка может быть опасной. Давайте, говорит, я вас отвезу, а там вы лучше в тени погуляете, или у бассейна поваляетесь.

Насколько хорошо мне было в Израиле? Очень хорошо. Очень интересно. Красиво. Благолепно. Вкусно. Комфортно. Удивительно. Я не смогла бы жить в этой стране – слишком густ и насыщен для меня этот религиозно-исторический, военно-патриотический бульон. Но приехать в Израиль ещё раз и даже много раз я думаю с того момента, как самолет оторвался от ВПП в аэропорту Тель-Авива.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Natalia092006 » Вс мар 29, 2015 5:48 pm

Рада за тебя, Панда! Что тебе даже на месяц захотелось поехать! :)
Но мальчишки и девчонки в форме- это как- то мне не нравится совсем... Хоть и форма модная и клевая ваще :)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение ScepticForever » Вс мар 29, 2015 6:34 pm

Но какая-то правда в его словах есть

Не хочется себя хвалить, но в моих словах обычно очень много правды бывает. :mrgreen:
Жизнь так сложилась, что я лет пятнадцать очень тесно общался с одной еврейской семьей. :smile23: Ну, очень тесно. Сами понимаете, что, живя в этой самой семье, невозможно не быть в курсе дел многочисленной родни. В том числе, и израильской. Про службу в армии, про поиски работы, про житье-бытье в Земле Обетованной знаю из первых уст. Но вот не сложилось у меня впечатление, что жизнь там - сахар. Совсем наоборот. :smile23:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 29, 2015 7:06 pm

ScepticForever писал(а):Но вот не сложилось у меня впечатление, что жизнь там - сахар. Совсем наоборот. :smile23:


Едва ли можно назвать страну, в которой жизнь у всех сахар. Помню, смотрела репортаж об этапе Формулы-1 в Монако, как там бабуси-дедуси сдают балконы и окна зрителям, а потом долго на эти деньги живут. Одна бабуля в буклях сказала, что это отличное подспорье, т.к. у нее пенсия 400 евро в месяц. У меня глаза вот такие стали :O_O: . По тогдашнему курсу, у моей мамы пенсия была больше. В общем, не в стране дело.

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение шут-даун » Вс мар 29, 2015 9:20 pm

Согласен с Пандой.
Могу добавить еще такое наблюдение: моя жизнь сложилась так, что я сильно подольше, чем 15 лет, тесно общался с гораздо большим количеством еврейских семей. С самого детства поражало: мальчишки либо жиртресты неповоротливые и потючие до противности, либо мелкие, сутулые, с впалой грудью, птичьими лапками и мощными носами вундеркиндики с несвежими волосами... Девчонки - и вовсе доброго слова не заслуживали...
И вот эти мальчики-девочки уехали, выросли, образовали семьи, вырастили своих детей. Казалось бы, гены пальцем не раздавишь, яблоко от вишенки недалеко падает - ан, нет! Дети моих сверстников, выросли совершенно другими фенотипически (еще одно умное слово, прошу прощения!): рослые, спортивные, с правильными чертами лица. И, похоже, умудрились при этом не утратить интеллектуального уровня - хотя бы посмотреть на стартапы, коих в Израиле есть весьма.
В общем, есть о чем подумать многим другим странам.
:smile135:
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение ScepticForever » Вс мар 29, 2015 9:28 pm

Одна бабуля в буклях сказала, что это отличное подспорье, т.к. у нее пенсия 400 евро в месяц

Не читайте советских газет перед обедом. :mrgreen: Нет таких пенсий в Монако и не было никогда. И недвижимость с балконом стоит столько, что продав ее ... :smile315:
рослые, спортивные, с правильными чертами лица. И, похоже, умудрились при этом не утратить интеллектуального уровня

Все, как один? Ну, да - нация сверхчеловеков. Где-то я уже про это слышал.

мальчишки либо жиртресты неповоротливые и потючие до противности, либо мелкие, сутулые, с впалой грудью, птичьими лапками и мощными носами вундеркиндики с несвежими волосами... Девчонки - и вовсе доброго слова не заслуживали

Странно, что ты не написал, что сразу после переезда волосы сами собой вымылись, сопли втянулись, носы расправились, а лапки превратились в мосластые кулаки. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение шут-даун » Вс мар 29, 2015 9:53 pm

ScepticForever писал(а):Все, как один? Ну, да - нация сверхчеловеков. Где-то я уже про это слышал. :mrgreen:



А по-честному спорить уже не получается? Если ты, конечно, хотел оспорить мое наблюдение, а не просто укусить меня за пятку :mrgreen:
Обязательно надо передернуть?
"Хоботов, это низко!"
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение ScepticForever » Вс мар 29, 2015 10:01 pm

Я по-честному, а твои посты попахивают пропагандой. :smile23:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение шут-даун » Вс мар 29, 2015 10:05 pm

пропагандой чего? :O_O:
а про нацию сверхчеловеков - это, типо, остроумно, да? И честно? :smile23:
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 29, 2015 10:30 pm

ScepticForever писал(а):Где-то я уже про это слышал


Мне вот советуете не читать советских газет, а Вы сами видели людей в современном Израиле? Меня тоже удивило насколько жители Израиля не оправдали моих представлений. В хорошем смысле. Возможно, многие из тех, кто сейчас населяет эту страну, несут в себе много разных генов. Говорят же, что дети смешанных браков берут от родителей только лучшее. Что только не везли в себе выходцы из СССР, ашкенази, сефарды, арабоязычные евреи... Этот субэтнический компот удивительно как-то сварился на Земле Обетованной. Там действительно много рослых, красивых людей. Может кошерная пища способствует? Или морской воздух?

шут-даун писал(а): С самого детства поражало: мальчишки либо жиртресты неповоротливые и потючие до противности, либо мелкие, сутулые, с впалой грудью, птичьими лапками и мощными носами вундеркиндики с несвежими волосами... Девчонки - и вовсе доброго слова не заслуживали...


Жуть какая.... в моем детстве таких страшных еврейских детей не было :P Подружки мои - Вера и Марина - были белокожие красотки с яркими темными глазами и роскошными густыми волосами.

Дядьки, не ругайтесь. :smilevino

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Natalia092006 » Вс мар 29, 2015 10:37 pm

Ах какой был в пионерлагере в нашем отряде еврейский мальчик Миша!! Все от него помирали просто, потому что он привез с собой проигрыватель с пластинками :D

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение ScepticForever » Вс мар 29, 2015 11:01 pm

Мне вот советуете не читать советских газет, а Вы сами видели людей в современном Израиле?


Да-да, видел. Видел две израильские группы туристов. Одну группу созерцал три часа на пути из Каламы в Сантьяго. Другую - одинадцать. Перелет Б-А - Мадрид. Не забуду никогда. :smile63 В Израиль я ни ногой. :smile106:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Северный эльф » Пн мар 30, 2015 3:52 am

Дочитала Пандины воспоминания :D Оля, так хорошо передано твоё настроение и так радостно за тебя. Надеюсь, ты поправилась от своих воспоминаний :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Lora » Пн мар 30, 2015 9:43 am

ScepticForever писал(а):Да-да, видел. Видел две израильские группы туристов.

А кто-то так же выводы о нас делает, по русско-говорящим туристам в Паттайе или Анталии :rolleyes:

Впрочем, я тоже в Израиль ни ногой, но вовсе не из-за людей. И я понимаю, что кому-то там может быть вполне комфортно и интересно :beer:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Aussie mate » Пн мар 30, 2015 10:52 am

Ленивая Панда писал(а):Жуть какая.... в моем детстве таких страшных еврейских детей не было


Такое ощущение, что шут-даун рос в лепрозории. :D
Оля, очень интересный рассказ. :smile9: Страна противорачивая, но интересная. И ты права, чтобы всё посмотреть надо ехать надолго. Я многого не успел посмотреть, хотя и был три раза. Мне больше всех понравились Иерусалим и Мёртвое море. B 98-ом был один день в Эйлате и один день на Кинерете. Беер-Шева единственое место, в котором не хотелось даже выйти на улицу. Оттуда рейсовым автобусом ехал в Эйлат через пустыню Негев. Там же случилось одно из самых запоминающихся событий из трёх поездок - ранним утром автобус останавливается где-то в пустыне у оaзиса на буфет-туалет. Под единственным деревом лежат два парня с рюкзаками, хорошо поддатые и поют под гитару
" Заходите к нам на огонёк, пела скрипка ласково и так нежно." :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Свирель » Пн мар 30, 2015 12:33 pm

Позавчера-вчера смотрели фильм про Моисея с Бэйлом. Че-та "боги.. исход".
он мне всю ночь снился сегодня :smile37:
а на Островке оказывается тоже о евреях разговор :D
почитала в Вики про Моисея. а он, говорят, весь народ своей жены истребил :spy:
это че за герой такой?? :O_O: :O_O: :O_O: :smile110:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Ленивая Панда » Пн мар 30, 2015 1:14 pm

Лошадь Белая писал(а):Надеюсь, ты поправилась от своих воспоминаний


Не, Оксан. Потому и дописала наконец-то, что валялась с вирусами какими-то без голоса и в соплях. Решила кое-какие долги закрыть :) Если еще поваляюсь, может каких-нибудь фоток интересных нарою и добавлю.

Aussie mate писал(а):Под единственным деревом лежат два парня с рюкзаками, хорошо поддатые и поют под гитару
" Заходите к нам на огонёк, пела скрипка ласково и так нежно." :D


Сюр какой :) Обожаю такие моменты в путешествиях :smile9:

Свирель писал(а):Позавчера-вчера смотрели фильм про Моисея с Бэйлом. Че-та "боги.. исход".
почитала в Вики про Моисея. а он, говорят, весь народ своей жены истребил :spy:
это че за герой такой?? :O_O: :O_O: :O_O: :smile110:


Ага, я тоже посмотрела, ужасно смешной фильм. Потом Книгу Исхода перечитала. Очень интересно. А герои они, сука, такие, всегда на алтарь своей великой цели кого-то кладут. А тех, кто дрожит над каждой жизнью, борется за нее, спасает, жертвует ради жизни любой другой целью, история почему-то реже вспоминает.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Военно-патриотическая машина, припаркованная на Святой земле.

Сообщение Свирель » Пн мар 30, 2015 5:28 pm

:smile57: хороши "жертвы"! истребить один народ в процессе спасения другого - это.. за гранью добра и зла, кароч :spy: :smile63
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость