Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 27, 2014 3:32 pm

Прочитала в Скептиковом "Шестом путешествии", что нынче модно без текста отчитываться с лёгкими для восприятия картинками :)

На прошлой неделе я, стыдно признаться, впервые за 14 лет жизни в Калужской области побывала в Шамординском монастыре и в Оптиной пустыни. Разум захлебнулся в эмоциях. Мне понравилось всё! Понравилось невероятно. Монастыри в прекрасном состоянии, ухоженные, любимые, все в цветах, клумбах, розах. Погода была восхитительная. Экскурсовод казался влюбленным в каждую букву истории тех мест. Природа роскошная. А главное, что после одной из поездок в г.Торопец, что в Тверской области несколько лет назад я стала бояться нашей глубинки. Тогда столько разрухи увидела... Было грустно до слёз. А здесь - нет! Много мы проехали крепких хозяйств, нарядных крестьянских домов с красивыми лужайками, аккуратными заборами, хороших дорог.
Вашему вниманию - фотоотчёт с коротенькими комментариями. Сейчас только по лбу себя хлопнула! Надо было клад зарыть! Может кто ещё поедет?

В Обнинске 6:45 утра. Встречаемся у Ученого Кота

Изображение

Первая остановка в Шамордино. Шамординский женский монастырь похож на красивый загородный дворец. На территории разве что фонтанов не достает.

Казанский Собор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дом московского купца Сергея Васильевича Перлова, который много жертвовал на Шамординский монастырь. Здесь же, на территории он и захоронен.

Изображение

Изображение

Ангел трубит
Изображение

Изображение

Храм на пути к святому источнику. Где-то здесь недалеко была келья Марии Толстой, сестры писателя, он ее здесь навещал.
Изображение

Царский луг
Изображение

Храм в честь Преподобного Амвросия Оптинского

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Северный эльф » Пт июн 27, 2014 3:36 pm

Модный отчет :mrgreen: Панда, ты неповторима.
Надо ж, как нарядно... :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 27, 2014 3:41 pm

По пути из Шамордино в Оптину Пустынь сделали остановку вот здесь:

Изображение

Изображение

В этом храме служит старый-престарый священник. Нас предупредили, что он часто хворает и застать его почти невозможно. А тут - вот он отец Леонтий! Всех благословил, поговорил с нами. Мне почему-то очень запомнилось, как он сказал: Не нервничайте, дети мои. Дьявол ваши жизни крадет, когда вы нервничаете.
А еще рассказал, как семья его родителей из-за Урала перебралась в Узбекистан, как они были единственными прихожанами в православном храме там, как ходил он и в мечеть, а потом процитировал на арабском что-то из Корана. Говорит, что на всю жизнь в память с детства врезалось.

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 27, 2014 3:58 pm

Оптина Пустынь. Огромный мужской монастырь. Умытое молитвами место.

Изображение

Изображение

Монастырский фруктовый сад
Изображение

Изображение

Изображение

По дороге к скиту преподобного старца Амвросия Оптинского

Изображение

Изображение

Святой источник и, конечно, кот :)

Изображение

Скит Амвросия

Изображение

Изображение

Изображение

На территории монастыря

Изображение

Изображение

Как же там все розами пахнет!

Изображение

Изображение

Ангел
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Катуся » Пт июн 27, 2014 4:08 pm

Оля. великолепно! Меня аж от гордости распирает, что так все обустроено и ухожено. А природа просто волшебнавя. :smile9:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Северный эльф » Пт июн 27, 2014 4:14 pm

И кот в розах... Знает, где гулять :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 27, 2014 4:20 pm

Кать, если бы еще картинки запахи передавали. Там действительно волшебно, воздух пьянящий, кристально чистый!

ЛБ! Там стооооолько котов! :O_O: Их монахи на руках носят, улыбаются, так удивительно, трогательно :)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Пт июн 27, 2014 4:30 pm

Ай да Панда! Молодца! :beer:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Северный эльф » Пт июн 27, 2014 4:37 pm

Игорь, это Вы название поправили? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Пт июн 27, 2014 4:50 pm

Русский Дом всячески поощряет поездки и отчеты о той стане, где нам выпало жить. :D
Панда, сами ездили или с организованной группой. Как там со свободным доступом в Оптину Пустынь?
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Natalia092006 » Пт июн 27, 2014 8:35 pm

Надо же! А мы назавтра запланировали Тихонову пустынь и Полотняный завод :smile220: если дождя не будет :) мы туда третий раз собираемся :mrgreen: и всё никак! Так что, возможно, будет вам продолжение по Калужской глубинке :)
Панда, от ДУ ездила или от церкви какой? Они ведь часто организовывают.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 27, 2014 9:15 pm

Sceptic

Я ездила с экскурсией, у нас такие часто организуют в Доме Ученых. Доступ в Оптину свободный, на большой парковке у монастыря десятки автобусов и машин с номерами всех регионов.

Natalia092006

Я думаю, что этим летом получится съездить в Полотняный Завод и в Тихонову. Вы будьте осторожней с экскурсоводом. У нас от Обнинска до Шамордино 2,5 дребезжала громко и пронзительно какая-то дама, близко держа у рта микрофон, нам даже пришлось просить её говорить тише. Мало того, что тембрально её голос скорее подходит для пыток, чем для экскурсий, текст был составлен крайне неинтересно, ошибок от стилистических до орфоэпических (моих ненавидимых больше всего) было в избытке. В общем, когда в какой-то момент она сделала паузу и сказала, что чуть позже продолжит рассказ, весь автобус взвыл громко: Не нааааадоооо!!!!! А вот от Козельского экскурсионного бюро нам дали чудного дяденьку с бархатным голосом, плавно текущей речью, умными и добрыми (как у Ленина) глазами :)

Козельск-то, кстати, оказывается ого-го какой-то крутой город! Старше Москвы на целый год.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Natalia092006 » Пт июн 27, 2014 9:20 pm

Нет, мы своим ходом! :) а Козельск- да, злой старый город :D

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Пт июн 27, 2014 9:22 pm

Козельск-то, кстати, оказывается ого-го какой-то крутой город!


Тут кто-нибудь "Память" Чивилихина читал? Там много места уделено обороне Козельска от татаро-монголов. Если нет - уйду я от вас. Стану мемуары писать. :smile59:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Natalia092006 » Пт июн 27, 2014 9:26 pm

Чивилихин ... Знакомая фамилия :D у мамы что-то было в домашней библиотеке :D

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Пт июн 27, 2014 9:28 pm

Natalia092006 писал(а):Чивилихин ... Знакомая фамилия :D у мамы что-то было в домашней библиотеке :D


Вот то-то и оно, что у мамы. Читаете Жизнь Пи и прочую муру, а Чивилихина не знаете. Нет, карету мне, карету! :evil:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 27, 2014 9:41 pm

В Оптиной пустыне очень ухоженное старинное кладбище, там похоронены как монахи, так и некоторые светские. На этом кладбище у меня возникло светлое и хорошее чувство, когда вдруг перестаешь бояться смерти. Ее просто нет. На аллее вдоль кладбища на скамейках сидят люди, тихо разговаривают, мимо проходят красивые мантийные монахи, улыбаются всем. Монахов фотогорафировать не приветствуется, хотя так хотелось, они на волшебников похожи. Один все-таки попал в кадр:

Изображение

Изображение

Недалеко от кладбища часовня Оптинских новомучеников Василия, Трофима и Феропонта. Оптинские насельники был убиты в Пасху 1993 года спятившим сатанистом. Он зарезал их мечом с выдолбленными на лезвии тремя шестерками. Кровавая была в тот год Пасха...
Как я плакала в этой часовне. Смерти нет, но так было жаль этих ребят и так стало жаль себя, всех вокруг, что мы без них остались. Сегодня читала стихи погибшего иеромонаха Василия. Вообще я поэзию терпеть не могу, мне себя заставить стих прочитать - это подвиг, а тут просто не могла оторваться. Такая нежная душа у него.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я ужасно люблю в монастырях покупать еду. Особенно хлеб. Вот из Оптиной привезла 2 белых батона сказочной вкусноты. Если кто поедет, не откажите себе в удовольствии. Я практически за один присест целый батон и умяла :) И водой из шамординского источника запила. Чу-дес-но!

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Ленивая Панда » Пт июн 27, 2014 9:44 pm

Я честно Чивилихина не читала. Но, Вас, Скептик, попрошу остаться. Я вон Шпенглера взяла, "Закат Европы", мне кажется так стебово это сейчас почитать :tongue:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Свирель » Пт июн 27, 2014 9:50 pm

Панда, здорово!!! :smile41: :smile9:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Пт июн 27, 2014 9:54 pm

Меня иногда охватывает ужас. :smile106: Какие-то пласты жизни и культуры оказались в вакууме. "Память" никто не помнит. :O_O: Это же русский бестселлер!
Сегодня жену спрашиваю: Помнишь Старое ружье с Нуаре? И что? Она его никогда не видела. А, ведь, на него в свое время в кинотеатры ломились. :evil:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Solovey » Пт июн 27, 2014 10:07 pm

Ленивая Панда писал(а):Я вон Шпенглера взяла, "Закат Европы", мне кажется так стебово это сейчас почитать


Панда, там про закат Европы не так уж и много :) Сплошная философия культуры и истории ))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Natalia092006 » Пт июн 27, 2014 10:19 pm

Скептик, и что теперь, жену менять? :mrgreen: я тоже не видела тот фильм. Сегодня начала смотреть :) мне не слишком глянулся... :roll:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Пт июн 27, 2014 10:30 pm

Классику надо знать в лицо! :spy:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Свирель » Пт июн 27, 2014 10:36 pm

ScepticForever писал(а):Классику надо знать в лицо! :spy:



н месте Ольги я бы Вас на борщ наказала на две недели :smile315: или что Вы там любите??..
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Пт июн 27, 2014 10:38 pm

Вот поэтому Вы не моя жена. Для меня духовное важнее борща. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Свирель » Пт июн 27, 2014 10:47 pm

:D я думаю - причин несколько ;)
у каждого скептика есть свой борщ :rotate:
а основное удовольствие мужа - открыть что-то для жены. не смотрела? покажите :smile9:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Aussie mate » Сб июн 28, 2014 1:41 am

ScepticForever писал(а): А, ведь, на него в свое время в кинотеатры ломились.


Я помню этот фильм. В те годы практически все зарубежные фильмы, прорвaвшиеся на экран, были хорошими.
:smile37: Правда не знаю, понравился ли бы мне сегодня Фантомас или смеялся бы над кривляниями Луи де Фюнеса. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Natalia092006 » Сб июн 28, 2014 8:46 am

Вот- вот...

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Сб июн 28, 2014 9:34 am

А при чем здесь Фантомас? Тихий Дон или В бой идут дни старики со временем разве утратили свою актуальность? Или Развод по-итальянски, тот самый, про который списывала из интернета свою диссертацию датская Ольга.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Lora » Сб июн 28, 2014 10:39 am

ScepticForever писал(а):Тут кто-нибудь "Память" Чивилихина читал? Там много места уделено обороне Козельска от татаро-монголов. Если нет - уйду я от вас. Стану мемуары писать. :smile59:

Придется пока остаться :smile23: Я читала, частично. Пару лет назад, разбирая старые журналы у родителей, наткнулась. Потом еще про Сибирь и Байкал очерки. Но, честно говоря, занудный он немного :smile158: Исторические романы об этом времени Яна или Б. Васильева куда занимательнее.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Сб июн 28, 2014 11:00 am

Не соглашусь. Ян и Васильев - яркая беллетристика, Чивилихин - историческое исследование. Роман - эссе.
Мы в свое время роман-газету с его работой зачитывали до дыр. Русский Дом мог бы гордиться этим автором.
Сейчас люди отвыкли читать. Или читают упрощенный адаптированный материал.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Северный эльф » Сб июн 28, 2014 1:34 pm

Я читала Память. Сложно...но прошло :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение шут-даун » Сб июн 28, 2014 3:05 pm

ScepticForever писал(а): тот самый, про который списывала из интернета свою диссертацию датская Ольга.


"Хоботов, это низко!" :evil:

Будь она здесь, это не прозвучало бы так... некрасиво.
Но ее нет. И ушла она, если помнишь, как раз именно поэтому: не надо кусать тех, кто не может ответить.
Назвался Юдашкиным - держи фасон. (с)ШД
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение ScepticForever » Сб июн 28, 2014 3:18 pm

если помнишь,


Я не помню. :smile23: Так как не читал этого долгого прощания. Подобное я уже созерцал на он-лайне несколько лет назад. Там это тоже продолжалось примерно неделю. Это раз.
У меня, наверное, много недостатков, но вот одного точно нет: все то, что я говорю за глаза обязательно повторю в глаза, если возможность представится. Это два.
Ну, и, наконец, ты о некоторых нюансах этого дела понятия не имеешь. В отличии от меня. Это три.
Не надо пытаться говорить на языке, продолжения которого не знаешь. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Русский Дом представляет: Модный отчет о Калужской глубинке

Сообщение Natalia092006 » Сб июн 28, 2014 6:44 pm

Знаешь, не знаешь... Любишь- не любишь :D
Продолжим про глубинку! :D
Сегодня мы нашей семьей небольшой побывали в Полотняном заводе и Тихоновой пустыни!
Сначала Полотняный завод.

Усадьба Гончаровых возникла на месте полотняного завода, построенного по указу Петра I. В конце XVIII века усадьбой владел дед Н.Н. Гончаровой, жены А.С. Пушкина. В 1775 г. усадьбу посетила императрица Екатерина II, в 1812 г. в ней располагался штаб М.И. Кутузова, в 1830 г. и 1834 г. бывал А.С. Пушкин, в 1849 г. — Н.В. Гоголь. Сам дворец был разрушен немцами в 1942 году. Усадьба была восстановлена в 1970-х годах, а в 1999 году открыт музей...


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость