Желаю тебе крИтинского отпуска!

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Пт мар 17, 2017 8:19 pm

Как-то незаметно летит время. За плечами несколько поездок, о которых я уже забыла. То ли душа моя была сухой и ничего не впитала, то ли и правда не стоило оно того, чтобы воздух сотрясать воспоминаниями. Хотя... кто его знает. Выпила же я всю сангрию на Майорке, причем несколько раз, неужели вот прямо нечего сказать? Может и есть, только не хочется.

Зато есть осенний Крит.

Начало октября 2016. От разговоров и мыслей в голове бесконечное гудение. Хочу молчать, не выдавать никаких реакций на чужие эмоции, не поддерживать вежливых разговоров, спать и есть не за компанию, а когда сама хочу, хочу сбавить темп и перестать думать не то, чтобы о завтрашнем днем, но даже о том, что будет через час. Собственно, это у меня часто случается, обычно в итоге улетаю в отпуск или уезжаю на дачу в тишине белок кормить. Пытаюсь жить настоящим моментом. Говорят, это круто и все просветленные так умеют. Я слабый человек, для исполнения всех этих хочу мне недостаточно напряжения воли. Мне обязательно надо куда-то свалить. Чтобы все было спокойно-спокойно, тихо-тихо. Чтобы не было рядом достопримечательностей, обязательных к посещению. Вдруг не сподоблюсь посмотреть, потом будет совесть грызть, мол, вот ведь в двух шагах была от дворца/музея/ пещеры какой-нить зашибенской и клювиком прощелкала. Все будут спрашивать: как ты могла? А я вроде бы нормально так могла, но чувство неловкости не отпустит. Выходит, что мне в тот момент хотелось банального матрацничества? Да нет.... ведь если бы море было холодным, и солнце в облаках, я бы не расстроилась. Хотелось мира внутри себя и скорлупки такой прозрачной, человеконепроницаемой, чтобы никто не лез. Пальцем в карту с закрытыми глазами был выбран Крит. После прочтения по диагонали нескольких отчетов и путеводителей я поняла, что посещение новодельной реконструкции Кносского дворца меня интересует в последнюю очередь. При всем моем уважении к колыбели европейской цивилизации и минойским загадкам, эту опцию я проигнорировала с радостью. А все остальное - можно смотреть, а можно и мимо, в зависимости от желания и настроения. Архитектурными сложностями и изысками там глаз точно не должен был утомиться, каких-либо природных удивительностей до сноса крыши не так уж много. Собственно, билет Москва-Ираклион-Москва был куплен поэтому, а еще потому, что прямой рейс и очень удобное время вылета-прилета. Визе моей жить и здравствовать целый год, в общем, минимум напряжения.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Пт мар 17, 2017 8:34 pm

18 октября. Аэрофлоту респект в очередной раз. Ни минутной задержки, нормальная весьма кормежка, стюардессы-куколки, я одна на весь ряд, можно валяться как на диванчике. 4-часовой перелет неутомительный и лёгкий - чуть почитала, чуть поела, пару раз выпила винца, фильм посмотрела и вот уже подо мной Греция, все как на карте. Облака, острова, солнце, еще чуть-чуть и Крит хвостик свой показал, усыпанный синими квадратиками бассейнов.

Обожаю такие посадки, когда до последней секунды кажется, что садишься в море :) Когда в мае рано утром подлетали к Майорке и под пузом самолета из воды выпрыгивали дельфины, это было так волшебно! Вот и здесь - еще 10 минут назад в небе светло и ярко, вода внизу кажется синей и прозрачной, а как коснулись шасси земли, свет как будто выключили, опаньки и темно.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Пт мар 17, 2017 8:43 pm

Аэропорт имени Никоса Казандакиса - писателя, журналиста, переводчика и философа - представляет собой небольшое замызганное здание, из развлечений - туалеты и магазин беспошлинной торговли с не впечатляющим выбором товаров. Сразу на выходе из здания стойки турфирм, стоянка такси и остановка общественного транспорта. В самолете я пыталась выучить название населенного пункта, в котором сняла апартаменты, все время сбивалась, язык заплетался. Спрашиваю у таксиста с пятой попытки, сколько стоит проехать 23 км до моего Херсониссоса? - 35 евро. Шаг чуть правее и вперед: почем автобус до этого места? - 3,30 :) Нате вам билет, грузитесь, через 30 минут будете на месте.

Собственник апартаментов написал, на какой остановке выйти, оттуда, говорит, 400м до нас. Я на mapsme звездочку поставила и еду себе спокойненько. Карту же изучила, там вроде улицы понятные, с одной стороны горы, с другой море, в середине дорога, точно найду. Выхожу на остановке №19 в кромешную тьму, ничего на карту не похоже. Я вообще пока в дороге смс-калась с родиной и докладывала о благополучном приземлении, запуталась, с какой стороны море. Ну ок, ща дорогу перейду, поймаю живого человека и мне все всё расскажут. Мимо ходят одни кошки. То есть не одни, их тысячи. Хвосты трубой, тощие, лопоухие, глазастые, помочь мне ничем не могут. Иду на свет по какой-то деревенской, слабо асфальтированной дорожке мимо больших инжировых деревьев. Как фантастически у них нагретые листья пахнут! Прохожу мимо открытой двери в помещение, где лениво крутятся барабаны нескольких стиральных машин, оттуда со стопкой чистого белья выходит скрюченная бабушка, вся в черном и с цигаркой. По-английски не говорит, но попялившись какое-то время прищуренным глазом в карту, дает отмашку налево. Дальше - проще, фонари, дома, людей, правда, нет, но в целом картина вырисовывается более отчетливая.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Пт мар 17, 2017 8:50 pm

Fedra Apartment, со скидкой genius-путешественника на booking с завтраком на 10 дней обошлась мне всего в 18 тыщ. Забронировала одноместный номер. Закатываю чемодан на ресепшн. Небритый дядька несколько армянской наружности вскакивает со стула: Ольга? Бронирование с букинга? - Так точно. - А хотите я вместо одноместного номера поселю вас в двухкомнатной квартире? Без доплаты! - Что вы ожидаете услышать в ответ? Вместе смеёмся, есть контакт. Хватает чемодан и тащит его на второй этаж. Причем на лифте тащит. Вот люблю, когда в трехэтажных зданиях есть лифты. Португальские приключения с затаскиванием 25 кг багажа по вертикальной лестнице шириной в 12 см бочком-бочком на 4 этаж, это оно сейчас смешно и весело, а тогда было неудобно, тяжело и доводило до слез. Не, ну красота! Крит мне явно рад и с первого дня дарит подарки! Буду я жить в беленькой икейной квартирке с гостиной зоной, спальней, кухонькой, санузлом и большой лоджией. 2 кондиционера, ТВ, который я ни разу не включила, шустрый wifi, холодильник, микроволновка, плита, минимальный набор посуды - все чистенькое-блистенькое, простенькое и не раздражающее. На лоджии стол и 2 кресла, вид на бассейн и античные руины. Из бассейна 2 кота пьют воду, уровень хлорки в организме понизился, видимо.

Небритого дядьку зовут Манолис, он собственник здания и управляющий комплекса апартаментов Федра в курортном городке Херосониссос. По образованию химик-технолог пищевой промышленности, лет чуть за 40, жена - врач, сыну 2 года. Яростный марксист, прямо читает Капитал и все такое. Любит утопические социально-ориентированные общества, не совсем про "все поделить", но близко к тому. На английском говорит забавно, но в целом и общем мы друг друга понимали. Особенно после :smilevino

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Пт мар 17, 2017 9:40 pm

Лирическое отступление. В этом году у меня развалилось сразу 2 романа, ну не хватает терпения. Так что этот отпуск был запланирован в том числе и с целью стряхнуть пепел этих отношений.
Есть у меня парочка лучших друзей - однокурсница и муж её. Накануне моего отъезда мы все были чертовски заняты, редко созванивались и вот мне завтра улетать, звонит подружка и спрашивает: Куда ты все-таки летишь? Я все никак в голову не возьму - Кипр? Корфу? Крит? Куда? - Крит, дружочек, Крит :) - А, ну ок, желаю тебе отличного крИтинского отдыха и может даже встретить какого-нибудь приятного крИтина :) Вечером следующего дня звоню ей в панике и прошу немедленно отменить свои пожелания. Потому как крЕтин нарисовался мгновенно и вызвал к жизни все худшее во мне. Единственный русский постоялец в Федре - молодой мужчинка из Красногорска — нетвердой поступью подошел к столику, за которым мы с Манолисом оформляли наши деловые отношения на ближайшие 10 дней. Заговорило чудо заплетающимся языком на наречии мне неведомом. Всклокоченные волосы, съехавшие набекрень очки, сильно заправленная в штаны футболка, штаны при этом натянуты почти до горла. Он выглядел так нелепо и комично, что мне показалось, что это розыгрыш, что где-то в кустах запряталась скрытая камера. От соотечественника здорово разило бухлом, был он небрит и неопрятен. За каким-то чертом Манолис решил, что двоим одиноким русским туристам должно быть весьма приятно пообщаться на родном языке вдали от родины. Представляет мне Романа, электрика с проблемами в личной жизни, меня соответственно Роману. Рома радуется по-щенячьи и пытается со мной задружиться. Я немедленно признаюсь ему в крайней степени социофобии, мизантропии и интроверсии, прошу держать максимально возможную дистанцию и даже не пытаться со мной общаться. Делала я все это вежливо, но прохладно, желаю хорошего отдыха. В мутных глазенках Ромы не вижу и тени понимания, посему быстро прокатываю карточку и бегу искать место, где можно поужинать.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Пт мар 17, 2017 10:12 pm

ниче се, ты шпаришь)) буду стараться успевать.. :smile141:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Kaheksa » Сб мар 18, 2017 10:06 am

Панда, как тебя не хватало! :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 18, 2017 6:35 pm

Свирель писал(а):Источник цитаты ниче се, ты шпаришь)) буду стараться успевать.. :smile141:


Валюш, это мой большой минус - загораюсь, хочу немедленно все вывалить, пальцы за головой не успевают, потом начинаю притормаживать до полного ухода в небытие. Держи кулачки, чтобы дописала, этот отдых действительно был клёвым!

Сейчас начну эксперименты с фотками, если что-то не так, не ругайтесь.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 18, 2017 6:36 pm

Kaheksa писал(а):Источник цитаты Панда, как тебя не хватало! :beer:


:smilevino заправилась бутылочкой сухого из Puglia почти в твою честь, отложила свидание, выключила телефон :) сейчас продолжу.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 18, 2017 6:45 pm

Изображение


yessssss!!! сработало! вот вам критский хвостик :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 18, 2017 6:49 pm

Изображение
хлорозависимые коты в Федре :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 18, 2017 6:52 pm

О, радость моя — конец сезона! Нет никого вокруг, одни кошки. Пустые улицы и полупустые заведения питания, как же хорошоооооо :D О, греческие боги, как вы милостивы ко мне. Манолис накарябал примерную карту ближайших от Федры двух квадратных километров, пометил там крестиками ресторанчики, сильно усомнился в том, что все они работают после 15 октября, поэтому на всякий случай рассказал, где находятся супермаркеты. Небольшая традиционная критская таверна Mythos стала моей любимой столовкой с первого же ужина. Во-первых, близко от дома. Во-вторых, очень-очень доброжелательный персонал. В-третьих, потрясающие комплименты за счет заведения в конце каждого обеда или ужина. С сожалением вынуждена сказать, что еда — в-четвертых. Но это не значит, что было невкусно. Что вы! Было замечательно. Порции щедрые, все, кто бывал на Крите, это отмечают, это касается всех таверн и ресторанов. Просто подведя гастрономические итоги, отметила, что осьминоги были идеальными в Агиос-Николаусе, кофе с пироженкой — в Иерапетре, креветки — в Ираклионе, саганаки — в Ханье, фаршированные рисом цветы кабачков — на озере Курна, а жареная на гриле рыбка — в деревушке Коутоулоуфари. Поскольку я уже несколько лет не ем мяса, всякие там разрекламированные ягнятины прошли мимо. Как ни странно, ни разу не попробовала мусаку, говорят, что она есть вегетарианская тоже. В целом мне еда на Крите понравилась очень-очень. Простотой, свежестью, легкостью.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 18, 2017 6:59 pm

Это моя столовка для завтраков в Федре

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Людей неутути! Классссссс! Потом, правда, приехала семья из трех человек из Тель-Авива - мама-папа и дитятко мужеского полу лет 25. Я им в субботу утром нечаянно Шалом Шаббат сказала в шутку, они как давай все со мной на иврите болтать. Вот кто за язык тянул? Приехала молчать - молчи. Ну они нормальные оказались. Не замороченные на шаббат и кошерность, дружелюбные и самодостаточные, разок попытались меня затянуть на тусню какую-то, получили вежливый отказ, больше не лезли.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 18, 2017 7:06 pm

Оливки здорово отличаются от того, к чему я привыкла. В детстве мы собирали в Баку оливки и бабушка их засаливала в огромных кастрюлях и эмалированных ведрах. И этот вкус был только у них — самый лучший. Потом всякие испанские-турецкие-португальские-итальянские, с косточками и без, фаршированные всем подряд, черные-зеленые-коричневые, мелкие и гигантские, я разные люблю. Критские удивили тем, что купленные в вакуумных упаковках в магазине оказались практически непригодны к употреблению из-за какой-то запредельной солености. Как будто их вот прямо в морской воде консервируют. В Ираклионе разговорилась с девушкой в магазине оливок и всех производных. Я пожаловалась, что такие, мол, у вас оливочки нарядные и разноцветные, но невкуууууусныыыые :( Девушка удивилась, что я пыталась их есть прямо из упаковки. Оказывается, оливки нужно тщательно промыть от соли, потом накрошить зубчик чесночка, зеленушку по вкусу (кинзу, петрушку) в оливковое масло и залить этим делом оливки. И вот именно этим я на днях угостила своих гостей. Они признались, что оливки заиграли новыми вкусами и это было офигенски!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 18, 2017 7:22 pm

Вернусь в Мифос. Томатный салат — это тазик крупно нарезанных помидоров темно-красного цвета, сочных и ароматных, присыпанных сушеными травками и политых оливковым маслом. Осьминоги на гриле — тарелка размером со стол, помимо осьминогов на ней жареная картоха, гора салата, цветная капуста. Графинчик розового вина и горячий хлеб с розеточкой дзадзыки. Класс! В таверне занято всего 3 столика, 8 вечера, но темно, как в полночь, тихо, спокойно. Откидываюсь на спинку стула, расслабляю потихоньку все мышцы — от лицевых до икроножных. Все, пора отдыхать. Медленно наслаждаюсь едой и вином. Про вино отдельно могу сказать, что чаще всего единственными его достоинствами было то, что оно сухое и холодное. Но критянам об этом ни слова! Они уверены в запредельном качестве своего вина. Прошу счет, приносят.... на 12 евро. Включаю калькулятор и понимаю, что вполне могу поменять билет и остаться здесь до нового года. Пока ковырялась в кошельке, мне на стол незаметно поставили: 1) тарелку с фруктами; 2) креманку с мороженым; 3) тарелочку с безе и шоколадным бисквитом; 4) графинчик с узо. Не-не-не-не надо! Я не заказывала... А это просто так, говорят, на посошок. Входит в счет. Да в меня не входит, черт с ним, со счетом. - А ты не спеши, сиди спокойно, дыньку жуй, арбузик — это вообще вода одна, вот рюмочку узо опрокинь, это для пищеварения отлично, мы все тут так делаем. Узо так, как его подают в тавернах дамам, мне понравилось мгновенно и очень. Через пару дней поинтересовалась у хозяина, как они это дело готовят. Рассказал, делюсь: на часть узо доливают часть спрайта или чего-то похожего, швепс отлично идет любой, туда же выдавливают сок одного лимона, добавляют ложечку сахара и взбалтывают, подают сильно холодным. Сейчас сама же своей же слюной и захлебнусь. Может опять осенью туда сгонцать поесть-попить-потупить? :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 18, 2017 7:33 pm

Одной отдыхать прекрасно. За эти 10 дней я обнаружила всего 2 очевидных минуса — неудобно намазывать солнцезащитный крем на спину и брать порцию на одного в критских тавернах. На двоих — идеально. Кое-где и троим мало не покажется. Про еду буду дальше вкрапывать по ходу пьесы. Сейчас пару слов про завтрак в Федре и то, что покупала в магазинах. Завтрак по мне был вполне себе достаточным. Крупные кусманы феты, маслины, яичница-глазунья, иногда бывал омлет с грибами или с беконом, пара-тройка разновидностей желтого сыра, для мясоедов какая-то колбаска и бекон, вареные яйца, огурцы с помидорами, хлопья, овсянка, сок, молоко, чай-кофе, сливочное масло, мед, божественно вкусный йогурт в большой миске, хлеб, круассаны. Отдельно про варенья. Скромно рядом с булочками стояло 2 банки, из которых кроме меня никто не ел. Чему я была бесконечно рада. Ибо в одной банке было вкуснейшее вишневое варенье, а в другой – из белой черешни с гвоздикой и корицей. Завтракала я почти по часу. Первые минут 15 – основной завтрак, а потом долго-долго чай с вареньем….  Иногда намешивала с йогуртом, иногда мазала на булочки, но чаще всего просто выпивала по 2-3 чашки чаю с пол-банкой черешневого варенья. Совсем рядом с домом был небольшой супермаркет Карефур, чуть подальше – побольше в 2 этажа Халкиадакис. В первый вечер затарилась водой, яблоками, гранатовым соком и свежевыжатым апельсиновым, прикупила на сон бутылку розового вина. Дальше ассортимент покупок почти не менялся, пробовала разные соки, фрукты, вино. Из всего разнообразия фруктов выбрала себе местные яблочки из Иерапетры – некрупные, сказочно сочные, живые и сильно железистые, покупала сразу много и грызла целый день на пляже и во время прогулок. Ну и гранаты, конечно. Неземные чудесные фрукты. Сладкие, спелые, сочные, невероятного цвета зёрен.

На второй же день к моему лаконичному списку покупок добавился кошачий корм. Ибо....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавив к выпитому за ужином еще немного розового из супермаркета, отключилась и спала беспробудно до самого утра.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Aussie mate » Вс мар 19, 2017 12:24 am

Ленивая Панда писал(а):Поскольку я уже несколько лет не ем мяса, всякие там разрекламированные ягнятины прошли мимо


И не тянет? :D
Я пару месяцев назад решил сбросить пару кило и отказаться от безумно любимого хлеба. На увивление всё прошло очень легко и даже не тянуло. Только вот результат оказался противоположным. :D Теперь опять наслаждаюсь. :biggrin:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Natalia092006 » Вс мар 19, 2017 9:49 am

Оззи, надавили на сладкое? :D

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Natalia092006 » Вс мар 19, 2017 9:50 am

Мне на Крите тоже очень нравилось, когда подавали " на посошок" :D

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 10:40 am

Aussie mate писал(а):И не тянет? :D


Абсолютно не тянет, более того, в последнее время не хочется и птицы тоже. Сейчас в пост вообще отказалась от всех продуктов животного происхождения и как-то даже очень легко это дается.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 11:46 am

Утро оказалось облачным и ветреным. Это я потом привыкла, что часов до 9-10 утра солнце лениво раскочегаривается, не спешит вылезать из-за облаков, а потом жарит так, что и не скажешь, что конец октября на дворе.

Ну ладно, если не на пляж, то пойду осмотрю окрестности. Направо и чуть левее – ближайший в двух минутах от дома пляжик городской ничем не примечательный, так ни разу на нем не повалялась. Направо и еще раз направо – малюсенький порт, там живут двое белых гусей и много-много кошек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На горке небольшой бело-синий храм, там иконы такие наивные, трогательные. Вечерами я туда ходила молиться о мире.

Изображение

Изображение

Напротив порта – набережная Херсониссоса. Там все ожидаемо – рестораны, бары, магазины, ночные клубы, недорогие гостиницы и апартаменты. Ничего особенного, не считая того, что большая часть этих заведений была уже законсервирована на зиму, остальные закрывались практически у меня на глазах. Хозяева и сотрудники собирали столы и стулья, затягивали пленкой террасы, проветривали на балконах подушки, свозили большие тюки скатертей и постельного белья в прачечные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 11:53 am

Параллельно набережной идет главная торгово-развлекательная улица городка, там прямо с утра оказалось довольно оживленно – во всех кафешках народ завтракает, кто кофе пьёт, кто пиво сразу. Английская речь почти перебивает греческую, слышу немецкий, французский, какие-то странноватые на слух скандинавские языки. Как потом выяснила в разговоре с Манолисом и другом его Иаковосом много западноевропейских пенсов и дауншифтеров имеют здесь в собственности или снимают годами квартиры или дома, соответственно, на зиму не уезжают. Это судьба многих недорогих и комфортных мест. Ничего удивительного. Купила зарядник для телефона, т.к. свой забыла дома, зависла на часик в магазине с критской косметикой на основе оливкового масла, изучила ассортимент и цены, поставила галочки – кому чего прикупить в подарок перед отлетом.
Греческий язык странный, грамматически сложный, графически – красивый. Пока гуляла по городку, заметила, что некоторые слова, сложенные из всяких там омег с ипсилонами, вдруг совершенно отчетливо прочитывались. Это потом меня всю поездку развлекало. Смотришь, например, на какую-то надпись, сначала она напоминает линейный орнамент, потом зависаешь, погружаешься и – опа! Фокус-покус – Вулезмени, Халкиадакис, Демократия. Круто!

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 12:05 pm

По дороге обратно к дому сфотографировала расписание автобусов на ближайшей автобусной остановке, в конце концов надо подумать, когда и куда я могу съездить и что посмотреть. До этого утра у меня не было абсолютно никаких планов. Друзья, которые бывают на Крите практически ежегодно, настоятельно советовали мне посетить красивущую лагуну Балос и пляж с розовым песком Элафониси и я даже туда засобиралась, но на месте оказалось, что это ужас как далеко и Панда заленилась. А ещё они сказали, что западный Крит несколько красивее и снабдили ссылками на интереснейшие лекции Андрея Борисовича Зубова о Минойской цивилизации. Очень понравилась цитата из переписки с одним другом: «Древняя Критская цивилизация некоторыми учеными считается практически единственно в своем роде матриархальной. Поэтому много в ней было всего красивого и хорошего))».

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Natalia092006 » Вс мар 19, 2017 12:26 pm

Песка розового там мало) зато при безлюдьи было бы неплохо посмотреть, но если не далеко только)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 1:04 pm

Natalia092006 писал(а):Источник цитатызато при безлюдьи было бы неплохо посмотреть, но если не далеко только)


Можно было бы доехать на машине, но я не стала брать, хотя цены от 12 до 25 евро в сутки выглядели просто пленительно, одной как-то страшновато и, конечно, я пью. На автобусах было ездить весело, но дольше 3 часов не выдерживаю. Такси туда как-то неприлично дорого выходило, как мой билет на самолет практически.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Aussie mate » Вс мар 19, 2017 2:43 pm

Курортные городишки в период межсезонья наводят грусть.

Natalia092006 писал(а):Оззи, надавили на сладкое?


Да нет, как-то потихоньку приклеелось. :D

Ленивая Панда писал(а):Абсолютно не тянет, более того, в последнее время не хочется и птицы тоже. Сейчас в пост вообще отказалась от всех продуктов животного происхождения и как-то даже очень легко это дается.


Это всё в голове. Моя жена тоже уже года четыре не ест мясо и птицу. Главное прочуствовать, чего тебе не надо и тогда легко.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 2:50 pm

Для меня неоспорима истина о том, что лучший отдых – это смена деятельности. Поскольку на работе я преимущественно сижу на попе ровно, худо-бедно верчу извилинами, много печатаю договоров и разговариваю с людьми, слушаю фоном электронную музыку, значит в отпуске идеальный образ жизни – максимум пеших прогулок, плавание в море, чтение детективов, Нина Симоне и Дэйв Брубек в наушниках и минимум разговоров. Последнее условие – главное и обязательное. К слову, удалось на 100%, были дни, когда кроме здрасьте-пожалуйста, меню-пожалуйста, счет-спасибо-до свидания, я не произносила больше ни слова!
Вернувшись в 10 утра обратно в Федру с примерной картиной того, как устроен мой Херсониссос, я накидала в рюкзак яблок, книжку, воду, сок и отправилась, судя по карте, в сторону пляжей. Из дома налево, направо и прямо по дорожке до моря и вот она моя ежедневная 2-часовая прогулка по берегу. Красиво невероятно!
Изображение

В первый день я дошла до мыса с маленькой белой церквушкой.
Изображение

Изображение

Ветер разогнал облака и успокоился. Стало так жарко, что я решила окунуться в море. Спустилась к воде и очередная радость – берег изрезан небольшими бухточками, кое-где платные зонтики-лежаки, кое-где просто песок, народу нет практически нигде. Нашла самый уединенный пляжик, меня никому не видно и мне никого тоже.
Изображение

Плавать можно голышмя. Вода всех оттенков бирюзы, прозрачная, спокойная и нереально теплая. Вторая половина октября прекрасна тем, что воздух уже слегка остыл, а море еще не успело. Блаженное отсутствие разницы между температурой воды и воздуха. Наконец-то оно случилось – мореснаружи-моревнутри-морекругом-моремдышу. Моменты счастья. Вот кто-то говорит: как на небесах. И подразумевает самое прекрасное, что только может быть. А у меня это – как на море. Любуюсь, вдыхаю, кожей сливаюсь с морем, щеками трусь, как котяра, о волны, целую морскую воду, она проникает во все мои клеточки и лечит все мое тело и всю мою душу.
Изображение

Изображение

Плаваю я, кстати, весьма посредственно. То есть некстати.
Вылезать из воды и отскребать себя от песка не хотелось, но рисковать в первый же день такой порцией солнца я не стала, тем более, что неосмотрительно вымазалась кремом с SPF 15 всего-то.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 2:53 pm

На пути с пляжа домой заглянула на остановку, сверила еще раз на всякий случай расписание автобусов во все стороны и решила съездить в город Агиос-Николаус. А еще сфотографировала вот такое объявление:

Изображение

Надо же, на острове, где живет сто миллионов кошек, кто-то потерял свою единственную и самую любимую Пуму в трехцветной шубке. Все остановки и столбы в округе облепил, денег предлагает. Представляю, как плачет и страдает. Страшно представить, чтобы я так Боньку искала…. От одной мысли хочется напиться вдрызг.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 3:26 pm

Обедать решила в Агиос-Николаусе, дома просто хлебнула красного. Оно мне понравилось больше, чем розовое. Оказывается, есть что на Крите выпивать! Переоделась в приличное, smooth джазовое что-то в наушники запустила и поехала. Дорога заняла около 40 минут. Когда-то совсем рядом в элитной Элунде мои родственники отдыхали, рассказывали про чудесное озеро без дна посреди города. Конечно, интересно было посмотреть. От автовокзала по указателям LAKE дошла до центра города. И правда необыкновенный центр у этого города. Почти круглое озеро Вулезмени (Вулесмени) с темно-синей водой соединяется искусственным каналом с морем.
Изображение

С одной стороны озера весьма крутые берега, с другой – очаровательная набережная с кафешками, деревянными помостами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посидела наверху под соснами, понюхала смолу, полюбовалась и пошла гулять к морю.
Изображение

Изображение

Говорят, что именно здесь хитрющий Зевс, обратившийся в красивого белого быка с золотыми рогами и сверкающей шерстью, высадил украденную им финикийскую принцессу Европу, после чего принял вид симпатичного и сексапильного юноши.
Изображение

Любили они друг друга, пока не родилось у них 3 сына. Одного назвали Минос. Отсюда и название цивилизации – минойская. Не знаю отчего, несмотря на любовь и детей, Зевс так и не женился на Европе? А вот против ее брака с бездетным критским царем Астерием и усыновления им своих пацанов не возражал. Мне в этом мифе почему-то очень нравится подарок Зевса Европе в память об их любви – созвездие Тельца на небе. Он и Астерию подарок сделал, может в качестве алиментов? Великана Талоса из чистой бронзы подарил, которому велел трижды в день обходить весь Крит и охранять покой острова.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 3:35 pm

Агиос-Николаус мне понравился, милый, атмосфЭрный, уютный. Обошла я его часа за 3 вдоль и поперек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проголодалась и уселась в ресторане Ла Страда. Он расположен на высоком берегу озера, вид оттуда открывается исключительный, на что и повелась. Хотя и понимала, что вид будет включен в цену еды. И вот тут я впервые попробовала саганаки. Это такая закуска-вкусняшка, в центре идеи – жареный сыр. Жарят его везде по-разному. Где-то подают с креветками, где-то запеченый в фольге на углях с травками и чесноком, где-то жареный на сковороде и посыпанный сушеной мятой. В Аг-Нике мне принесли запеченный в тонком слоеном тесте с кунжутом и политый клубничным сиропом.

Изображение

Влюбилась, с первого дня и до отлета лопала саганаки каждый день. А потом мне подали самого вкусного в мире осьминога на гриле. Уж насколько мне нравилось, как португальцы осьминогов готовят, но этот превзошел всех ранее съеденных. Правда, оказалось, что это было единственный раз, когда я вот так прям 10 из 10 поставила.

Изображение

Во всех остальных местах все-таки были они куда более резиновыми, так что обычно половину порции я забирала кошкам. Вино здесь было на выбор домашнее и из разных красивых бутылок. С домашним можно было промазать и испортить впечатление от обеда и красивого вида, поэтому я попросила рекомендации и не пожалела. Опять же розе, но нежнейшее, вкусное, легкое. Вино составило 70 цены счета, но оно было прекрасно! Полирнула кофейком. Выучила, что, если заказываешь греческий кофе без уточнений, приносят сильно сладкий – глико. Я такой не пью, поэтому обычно заказывала метрио или скето – средней сладости или без сахара вовсе соответственно.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 3:36 pm

Иду такая сытая-пьяная, нагулявшаяся обратно к автовокзалу, расписания не знаю. В кассе расслабленно прошу юношу-кассира один билет до Херсониссоса. Он нерешительно держит в руках мою двадцатку. Что такое? - спрашиваю. Когда у вас тут следующий рейс до того самого места моего проживания? Юноша, как будто проснувшись, резко и быстро отсчитывает мне сдачу, пробивает билет и отвечает: Now. Run! Ахахахахахаха! Теперь понятно, автобус уже стоял на всех парах и мальчишка сильно сомневался, что я успею в него вскочить. Успела. Отлично. Домой приехала поздно, надеялась досмотреть Зубовскую лекцию о критской цивилизации, ну или почитать хотя бы детектив Несбё, но отрубилась в 5 секунд. До завтра, без планов.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 3:55 pm

Утром в гостинице пополнение – приехали двое канадцев. С гитарой! Спускаюсь на завтрак, а там Ромка с бодуна стоит удивленно таращится на яичницу. Я бочком, чтобы не заметил, всего себе налила, в тарелку накидала вкусняшек, и вышла к столикам у бассейна. Нет, ведь, засёк. Подходит с чашкой кофе и бутером с колбасой, мнется, ждет, когда приглашу к своему столу. Я сухо киваю и продолжаю увлеченно жевать маслины. Здравствуйте, Ольга! – молчу. Как отдыхается? – жую. Погода сегодня лучше, чем… чем…. – Чем в Красногорске? – Ага, да, точно лучше. – Роман, возможно, Вы меня не услышали в вечер нашей первой встречи, повторю во избежание недоразумений. Разговаривать я с Вами не буду, погоду обсуждать и все такое. За столом буду сидеть одна, на пляж ходить тоже. Я сюда приехала отдыхать от людей. Проблема не в Вас, проблема во мне и в моих нервных-эмоциональных-психических даже расстройствах. Вы можете присесть и позавтракать за любым другим столиком, кроме моего все свободны. – А у меня сегодня день рождения….. – Не, ну только, пожалуйста, Рома, не давите на жалость. Примите мои поздравления и пожелания приятного аппетита.
Чувствую себя немного злыдней, ну никто и не говорил, что мизантропия – приятная человеческая черта. Все, с Ромой завязано. Пойду после завтрака узнаю, что тут с великами. А с великами вот что: выделенных дорожек нет, на автомобилях и автобусах эмоциональные греки ездят крайне неаккуратно, местность здесь гористая, надо подумать. А когда еще девушка-фотограф из соседнего отеля, с которой я познакомилась в автобусе, рассказала как ее на велосипеде 2 раза за сезон сбили, причем один раз она свалилась практически в пропасть и сломала ногу, я окончательно передумала. Есть, правда, организованные вело-туры, отзывы почитала, народ в восторге. Все предупреждают о необходимости по-настоящему хорошей физической подготовки и опыта езды по горам. У меня этого всего нет. Велосипедист я городской, расслабленный.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Christmas » Вс мар 19, 2017 10:22 pm

Оля, наконец-то вернулась! И как быстро рассказ написался! :smile308:
Отличный отдых! И всего за 18 тыс.??? Надо у тебя учиться отдыхать, перенимать опыт (а то некоторые стали жаловаться, что поездки очень дорогие стали :smile198: ).
Коты какие умилительные! Но твой-то Лиссабон как поживает? :P
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 19, 2017 11:05 pm

Christmas писал(а):Источник цитаты И как быстро рассказ написался! :smile308:
Отличный отдых! И всего за 18 тыс.??? Надо у тебя учиться отдыхать, перенимать опыт (а то некоторые стали жаловаться, что поездки очень дорогие стали :smile198: ).
Коты какие умилительные! Но твой-то Лиссабон как поживает? :P


быстро, пока есть настроение и горизонтальное положение :)

18 тыр - это апартаменты, ну плюс билеты, еда, поездочки по острову, в общем вышло 70.

Лиссабон заматерел, отрастил признак породы - жировой фартук, все жду, когда заговорит :)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Пн мар 20, 2017 10:48 am

а че - рассказ уже весь написался? :smile98:

Птичку Рому жалко :smile158: :D

Ленивая Панда писал(а):Источник цитаты жировой фартук


курдючок! так звучит значительно изящнее :smile98: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя