Желаю тебе крИтинского отпуска!

Модератор: Ленивая Панда

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Пн мар 20, 2017 11:02 am

Свирель писал(а):Источник цитаты а че - рассказ уже весь написался? :smile98:


не, только воспоминания взбудоражила :) но работа, да.... пока не до продолжения

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Kaheksa » Пн мар 20, 2017 4:00 pm

Кошатница- панда :D
Ты ведь раньше так трогательно кошаков не снимала?
Крит малолюдный - прелесть что такое! Я его таким не знаю. И хорошо, что я сейчас наета рыбой и накупана, а то бы всхлипывала над твоим морем и тарелками :mrgreen:
Как бы понять, что мясо и мне не надо?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Пн мар 20, 2017 5:16 pm

Kaheksa писал(а):Как бы понять, что мясо и мне не надо?


Это от любви к Боньке началось само собой. А сегодня международный день без мяса :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Пн мар 20, 2017 10:11 pm

Сегодня пляж с утра и горы вечером. В горах напротив несколько населенных пунктов, вроде как и с разными названиями, но плавно друг в друга перетекающими. Надо их непременно облазить. С утра иду в уже знакомом направлении, дохожу до отеля Aldemar Knossos Royal. Он пустой. Все. Все уехали. Но калиточки открыты, сотрудники сливают и чистят бассейны, сушат подушки и одеяла, сворачивают пляжные зонтики. Захожу на территорию и гуляю себе босиком. Дохожу до центра водных видов спорта, там дяденька упаковывает весла, доски для серфинга, складывает весь свой сложный арсенал. Я сижу на каменном заборе, ем яблоки, ногами болтаю и смотрю на все сверху. Дядька отреагировал на мое чавкание. А вы что здесь делаете? – Гуляю. – Хотите на каяке покататься? – Я не умею. – Научу. – У меня денег с собой нет. – Бесплатно, мне все равно уже делать нечего. – Ну…. Не знаю, если честно, то неохота. – Может поужинаем вместе? – Ой, нет, спасибо! Хорошего дня, дяденька, досвидос, пошла я загорать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На разных пляжах валяюсь до тех пор, пока кто-то не приходит и не устраивается рядом.
Изображение

Изображение

Изображение

Рядом в моем понимании – ближе 50 метров. Случается это редко. С погодой повезло, хотя с гор ползут облака. Читаю путеводитель и неожиданно для себя выбираю, чем хочу заняться завтра. Учитывая, что об этом месте в путеводителе строчек 10, действительно интересно знать, чем оно меня цепануло?

Обедать не хочется, обойдусь вином, фруктами и оливками. Придержу аппетит до ужина, поем в горной деревне. Вернувшись в Федру, с неудовольствием для себя, но с радостью за Манолиса замечаю, что конец сезона у него не такой уж и провальный. Если к моменту моего заселения было занято всего 3 номера – мой, Ромкин и еврейский, то теперь к канадцам добавилась компания молодых француженок и семья из Латвии. Да Бог с ними, я не так много времени здесь провожу в отличие от остальных. Канадцы на балконе пьют пиво и играют на гитаре, время от времени смотрят какие-то комедийные сериалы, развалившись у бассейна и ржут так, что античные развалины готовы развалиться бесповоротно. Латыши ни с кем не здороваются, молча и сосредоточенно едят и точно так же плавают в бассейне. Француженки взяли минивен и гоняют по Криту. Умнички. Вечером пытаются мне что-то рассказать, каждое второе слово – манифик! Ну ок, клево, девчонки, рада за вас, мне в общем тоже все нравится.
Поскольку в отеле идет заселение, Манолис явился в середине дня, обычно его раньше 9 вечера на работе не застать. Убирают номера и готовят завтраки две женщины неопределенного возраста, не впускающие изо рта сигареты. Греки вообще нереально много курят. Причем ни разу не видела ни одного знака, запрещающего курение где бы то ни было. Соответственно, мой запрос на номер для некурящих возможно и был соблюден, но после уборки в квартире стоял легкий флер из запаха сигарет и средств для мытья сантехники.
Поймав меня на ресепшн, Манолис расспрашивает, как дела, дает дельный совет насчет моих завтрашних планов и предлагает вечером собраться здесь у бассейна, попить чего-нибудь домашнего, закусить и межкультурно пообщаться. Посмотрим, спасибо за приглашение.

Вот несколько фоток моих апартаментов:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это наши почти собственные античные развалины прямо у бассейна
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение rossoneri » Вт мар 21, 2017 12:15 am

Красивый, неторопливо-меланхоличный рассказ уставшего человека ...
:beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 21, 2017 7:07 pm

rossoneri писал(а):Источник цитаты рассказ уставшего человека ...
:beer:


уставшего, но потихоньку восстанавливающегося :smilevino

Пока не зашло солнце, собираюсь в горы. Минут 30-40 пешком и я в деревеньке Херсонисос. В отличие от прибрежного одноименного населенного пункта она имеет уточнение - Traditional Village, дальше Пископиано, еще чуть дальше Коутоулоуфари. Мне как всегда все нравится.

Изображение

Народу здесь еще меньше, чем на побережье. Атмосфера другая. Вроде и есть какой-то расчет на турье, а вроде как и живут своей жизнью, с турьем не сильно связанной. Там тоже сдаются в аренду квартиры, небольшие домики и даже большие красивые виллы. В сезон здесь, вероятно жизнь кипит. Таверн много, не все, правда, открыты, магазинов сувенирных тоже, прокатных контор. В сувенирных лавочках на витринах помимо стандартного набора, выставлены довольно красивые керамические копии древних амфор, кожаные сандалии ручной работы, даже какую-то небольшую галерею с картинами местного художника нашла, и они мне даже понравились.

Изображение

Изображение

Неожиданное напоминание о работе :?
Изображение

Когда я иду в гору, то остановиться мне сложно, совершенно забываю о необходимости идти назад.
Изображение

Дорога узенькая, на пешеходов не рассчитана, время от времени меня фарами ослепляют проезжающие мимо автомобили. Некоторые притормаживают, вроде подвезти хотят. Изображаю благодарственный жест и даю понять, что мне все в кайф. Дорогу обрамляют отгадайте что? Конечно, оливковые рощи. А самое интересное, что между деревьев весьма часто видны остатки древних кладок, античные развалины, все они аккуратно огорожены сеточкой. Развалины на каждом шагу на Крите. Органично, само собой сосуществуют с дурацкими постройками наших дней.
Изображение

Манолис сказал, что не только любое строительство, прокладка коммуникаций или реконструкция, но и сельскохозяйственные работы вплоть до посадки дерева должны быть согласованы с каким-то департаментом древностей. Оттуда присылают спецов, обследующих каждый сантиметр суши и после этого выдают заключение и разрешение, иногда запрет, а иногда рекомендации по корректировке проекта.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 21, 2017 9:36 pm

Доктор Зубов в своих лекциях говорит о том, что мы - все европейцы в целом и русские в частности - являемся не просто наследниками, а продолжателями Критской цивилизации, что мы наследуем достижения этой цивилизации уже тысяч 5 лет как. Что не с момента крещения Руси через Византию мы продолжаем идеи и ценности, а с той – минойской – цивилизации мы с западными и восточными европейцами родные дети и внуки Миноса. Что говорить о родстве с монголами или степняками какими можно, но только на том основании, что все мы люди. Не более. Мне на Крите хорошо, правда, как будто к бабушке приехала. Море, оливки, православие, буквы эти греческие – странные, но вдруг понятные, и что-то еще, не могу сформулировать, но очень родное здесь все.

Солнце зашло, собаки лают, стало прохладно и пришлось утепляться курткой и шарфом. Оборачиваюсь к морю и понимаю, что от Федры меня отделяет изрядное расстояние. Ну… ладно, в крайнем случае после ужина будет ясно, донесут меня ноги обратно или нет. Если что, сниму себе циммер какой-нибудь и переночую.

На узкой улочке под гранатовым деревом вижу таверну, в которой топят большую печь. На углях лежит что-то в фольге. Очень вкусно пахнет. Занят всего один стол и с первого взгляда ясно, что это свои. Захожу туда вот точно как Бонька мой, тихонько, принюхиваясь и почти на цыпочках.

Изображение

Вся семья вскакивает из-за стола, приглашают быть их гостем. Как тут откажешься? Молоденькая девушка Мария, дочь хозяина, учится в Ираклионе на ботаника, на выходных и на каникулах помогает родителям в таверне. Рассказывает, что сегодня вкусного. Если без мяса, то выбор невелик. Ага, шаг в горы и уже сплошное мяско. Салат из осьминогов, запеченная фета в травках, запеченные же в фольге и оливковом масле овощи.

Изображение

Изображение

Пока обсуждаем, чего бы такого мне слопать на горячее, Мария говорит, что, судя по моей внешности, до горячего дело не дойдет. В смысле, куда там чего влезет. Мы слишком недавно знакомы, милая, а я могу удивить, кого угодно как тем, что могу сутками обходиться без еды, так и количеством съеденного за один присест. Выбрала себе столик под гранатами, спрашиваю, можно сорвать один? Конечно! Сейчас мы его помоем и почистим! Пока умиляюсь местной кошке, мне несут корзинку со свежим, слегка поджаренным хлебом и плошку с какой-то пастой. Вот нигде больше я такую штукенцию не ела – оливки, перетертые с чесноком, травками и оливковым маслом. Это очень-преочень вкусно!

Изображение

Намазываю на хрустящие тосты и запиваю сухим розе. Оооох, вот бы прямо сейчас туда вернуться! Сидеть на улице под гранатовым деревом, вдыхать воздух горно-морской с запахом дыма из домашней печи, пялиться на звезды, слушать перекличку деревенских собак, медленно жевать еду, которая родная для этой земли, вот здесь, в соседнем огороде выращенная, рядышком тут сыр сварили, и коз этих, и овец доили с любовью, называя по именам. Греческим. Например, коза Афродита, почему нет? Кошка рядом носом повела, встала, выгнулась дугой и села напротив, заглядывая мне не столько в рот, сколько сразу в желудок.

Изображение

Я с некоторым сомнением намазала ей маленький тост оливковой пастой, отлично пошел, чуть пальцы не откусила. Отлично, милая, на тебе еще. Смотрю, несется ко мне Мария с подносом, кидает его на стол и начинает возмущенно что-то на греческом выговаривать моей меховой подружке. Знаете, как кошки обычно дают понять, что их не волнует ваше мнение? Медленно так глаза прижмуривает-разжмуривает, облизывает морду, потом медленно отворачивается от ругающейся Марии. Мария обращается ко мне уже на английском: это самая наглая кошка на свете! Конечно, если хотите, можете разделить с ней ужин, но она ест все время, которое не спит, ее кормят все гости таверны, моя мама, мой брат, папа, друзья семьи, а ей все мало. – А вам жалко что ли? – Нет, но ведь не все любят кошек, у некоторых гостей аллергия может быть. – Я люблю, если не возражаете, дам еще кусочек хлеба с оливковым маслом? Мария умиленно улыбается и нехитро сервирует стол.

Изображение

Вкусно все и правда вполне можно обойтись без горячего. Пока допивала вино, пришла пара пожилых французов. Кошка, сожравшая половину моего салата из осьминогов, половину моего хлеба и сыра, метнулась к ним, как в жизни маковой росинки не державшая. Же не манж па сис жур, промурлыкала им кошка и понеслось. Это я уже проходила. Доклевала свой гранат и медленно двинулась вниз, к морю, к Федре. Завтра у меня автобус кое-куда весьма рано, не буду, пожалуй, ночевать в горах. Обратно шла примерно час, по дороге нашла вот что:

Изображение

Запах.... так странно, когда в середине осени вдруг пахнет началом весны, так чудесно!

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Ср мар 22, 2017 12:13 pm

Оль, а там перевод названий на английском редко встречается? мы в июне летим в Салоники и я этих мудреных букав изрядно побаиваюсь :smile106:

вотличие от тебя - сколько бы на них не смотрела, они у меня в слова не складываются. орнамент и есть. я даже не могу адрес наш прочитать. не понимаю в итоге, как туда добираться и как оттуда :smile59:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Ср мар 22, 2017 1:54 pm

Свирель писал(а):Источник цитаты Оль, а там перевод названий на английском редко встречается? мы в июне летим в Салоники и я этих мудреных букав изрядно побаиваюсь :smile106:


Валь, ваще не бойся! Мало того, что на английском ФСЁ, так там еще такое количество русскоговорящих, почтит как в Израиле :) Не знаю, как сильно Салоники в этом смысле отличаются от Крита, но есть подозрение, что в сторону большего языкового комфорта для путешественников из России :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Ср мар 22, 2017 9:47 pm

Если Крит – самый южный кусок европейской суши, то Иерапетра – самый южный город Европы. Иногда таковым называют испанскую Тарифу. И чего мне в той Иерапетре надобно? Почему 10 строчек в путеводителе сподвигли меня на ранний подъем, трехчасовую поездку на автобусе? Домик Наполеона? Нет, какое мне дело до невзрачного строения, в котором провел одну ночь один несимпатичный коротыш с амбициями? Венецианская крепость? Нет. Их полно по всему острову. Звание самого южного города Европы? Что мне с того? Ливийская невеста – так иногда называют этот город. Звучало так романтично и красиво, хотелось увидеть синие воды Ливийского моря, черный песок, увидеть плантации, где выращивается огромное количество овощей и фруктов, которыми обеспечивается не только, весь Крит, но и вся континентальная Греция и многие другие европейские страны. А как же Кносский дворец? - спрашивала меня совесть. Не забудь сгонять в Кносский дворец! – напоминали друзья из Королева. О, этот Кносский дворец, так впечатлил! – говорили в один голос кузен и его супруга. Нет. Я еду сегодня в Иерапетру на целый день. И понятия не имею, какие сокровища я буду там искать. Чтобы проснуться, врубаю громко 2Cellos, запрыгиваю в почти пустой автобус и – вперёд, на самый юг! По дороге делаем короткую остановку в городе Неаполи. Всего одна фотка из окна автобуса. Закончилась служба, прихожане выходят из церкви.
Изображение

Потом уже, вернувшись вечером домой, прочла о том, что особо в Неаполи делать нечего, но в окрестностях городка, кроме оливок, выращивают миндаль, из которого делают очень вкусный безалкогольный напиток. Попробовать его можно только здесь.
На подъездах к Иерапетре даже через окно становится видно, как здесь жарко! В автобусе работает кондиционер и жара ощущается визуально. Автовокзала, как такового нет. Просто на одной из центральных улиц останавливается междугородний автобус, всех вытряхивает и стоит, пока не приходит время ехать по расписанию обратно. Город делится на 2 части: Пано-Мера – новый город, Като-Мера – старый город. И он имеет право называться не просто старым, а прямо-таки древним. Т.к. город Иерапетина жил своей древней жизнью на этом месте еще во времена Минойской цивилизации.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Чт мар 23, 2017 9:28 pm

в тогах кто-нить ходит? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Чт мар 30, 2017 3:05 pm

Оль, ну че там? завод кончился? ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 30, 2017 9:07 pm

щас-щас допишу чуток :)

Ну, во-первых, тога - это древнеримская тема, а у древнегреков - туники, хитоны, хламиды.
А во-вторых продолжаю.

Пока иду в сторону моря безо всяких мыслей и целей, чувствую, как начинает сказываться ранний подъем. Мне нужен кофе! Прочитала, что на Крите существует разница между кафе и кофейней. В кафе можно зайти одной, парой, с компанией, там представлен довольно большой выбор напитков, закусок, десертов, в кофейню тоже можно зайти одной, но это не принято и не приветствуется. В критских кофейнях чаще всего сидят взрослые мужчины, там подают греческий кофе и кофе со льдом, выбор десертов ограничен, это что-то страшно традиционное, зайти туда одной тоже не возбраняется, но и не приветствуется. Меньше всего на свете мне хочется любых провокаций, зачем теребить чью-то эмоциональную стабильность? И хотя, вероятно, из любви к самобытности в другое время я бы зашла именно в кофейню, но невысокие усатые дядьки, запивающие сигареты крепким и сладким кофе, не кажутся мне сегодня интересной почвой для межкультурного эксперимента. Так что в кафе. Тем более, простите, греки, не очень-то мне ваш кофе. Лучше обыкновенный эспрессо и вкусняшку какую-то из грецких орехов, корицы, миндаля, тонкого слоеного теста. Вот это был кофеёк! Иерапетра мне очень этим запомнилась. Очень мне понравилось слово, которым в Греции называются кондитерские - захаропластио. Ну все, заправилась. Жара стоит нереальная, даже странно, что под конец октября в 11 утра может быть +30С. Иерапетра куда менее туристическая, чем увиденные мной ранее Херсонисос и Агиос-Николаус, а также увиденные позднее Ираклион, Ханья и Ретимно. Сказывается удаленность от аэропорта. В последнее время идут жаркие споры о том, что Криту нужен еще один международный аэропорт, желательно поближе к Иерапетре.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Чт мар 30, 2017 9:13 pm

а в хитонах и хламидах ходят? :smile179: :smile81: :D
точно! на Кипре нам рассказывали, что в нетуристических местах, вход вообще во все публичные едальные/питейные заведения просто закрыт для женщин :spy: озверелые мещане! :smile309:
странно :smile23: страны-то не мусульманские.. :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 30, 2017 9:30 pm

Озверелые мещане, точно! В хламидах только туристы ходят, я так вообще полюбила еще с прошлой Майорки в пижаме ходить целыми днями. Отдыхать - это значит для меня не заморачиваться в том числе на внешний вид. А местные иногда прямо так модняво выглядят, особенно в Ираклионе. Девицы все наманикюренные, в накрашенных глазюках, мущинки надушенные. :smile146:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Чт мар 30, 2017 9:35 pm

хочу фото в пижаме :smile98: :smile150:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 30, 2017 9:38 pm

Вышла к набережной, загребла немного левее и вот он – берег Ливийского моря. Совсем другое все. Море синее-пресинее, мой любимый цвет. А песок черный. И вот отгадайте, в чем самая огромаднейшая прелесть? В поле моего зрения всего один человек с собакой!
Изображение

Изображение

Изображение

Развалилась на песочке, жарко, горячо, тихо, море спокойное, как озеро. Совет, который мне дал Манолис по поводу моей поездки в Иерапетру заключался в том, чтобы я по возможности сгоняла на какой-то остров недалеко от южного берега. Название из головы выветрилось. Вижу в порту стоят симпатичные кораблики, может как раз до этого острова? Отвалявшись отмеренные организмом полтора на черном песочке часа с периодическими заплывами в синие воды, чешу в сторону набережной. Ага…. Вот оно! Через каждые 20 сантиметров вывески зазывают на остров Хрисси. Одно из экскурсионных бюро меня привлекает симпатичным офисом и стоящей на входе девицей в стиле Донателлы Версаче – страшная такая, но веселая. Прошу рассказать про этот остров, чо-как-во-сколько-кораблик-цена-вопроса? И понимаю, что Now! Run! становится девизом поездки. Версачеобразная девица отбирает у меня четвертак, сует какие-то бумажки и говорит, что воооооооон до того края пристани мне нужно добежать по 35-градусной жаре за 6 минут. В лучшие мои годы на это бы потребовалась 15 минут на велосипеде. Так я добежала!

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 30, 2017 9:41 pm

Свирель писал(а):Источник цитаты хочу фото в пижаме :smile98: :smile150:


Нету, Валь. Я же одна была, селфи в пижаме не делала :smile23:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Чт мар 30, 2017 10:28 pm

Ленивая Панда писал(а):Источник цитаты Так я добежала!


наш человек! :smile41:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Пт май 26, 2017 11:30 pm

Ку-ку, неспящие! Пока я боролась с болями в суставах пальцев рук, назрел новый Крит, плюсом к недописанному прошлогоднему :) Боли и непослушность собственного тела не позволяли печатать не то чтобы впечатления о поездках, книжульках и фильмах, но и работать в полную мощь. Сейчас отписываюсь коротенько, что, мол, опять на Крит намылилась через полторы недели, пока на своих двоих :) Если здоровье позволит, может решусь на прямой репортаж. Хотя.... кто знает, как оно сложится? Эка оно цепанула, подумают некоторые. Не сказала бы, что до перехвата дыхания, но мечты о спокойствие опять дали сигнал - Крит!
Пусть никого не расстраивает, большинству из нас за18 :) Как ни крути, 45 год - это явная половина жизни и всякие бяки дают о себе знать и мешают делать то, чего действительно хочется, подводят память, гормоны и коллаген. Если отпустит и допишу о прошлом опыте, будет здорово сравнить с новым :)
Валя едет в Грецию в июне, я помню. Буду параллельно наблюдать!

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Северный эльф » Пт май 26, 2017 11:43 pm

Панда, ну хорош уже! какая половина жизни?? отдыхай давай и повествуй :smilevino
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Aussie mate » Пт май 26, 2017 11:57 pm

Неспящих видимо немного. :smile:
Оля, хорошего тебе отдыха. :beer: Уверен, что после него ты себя почуствуешь лучше. Ведь тебе только 45! Оля ягодка опять. :D

Ленивая Панда писал(а):Если здоровье позволит, может решусь на прямой репортаж.

Тут или в Perisсope? :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Сб май 27, 2017 12:03 am

44 ей, охальник! :icon2_war: :D

я еду с 1го по 8е. а завтра на Валаам. а потом в Москву на пару спектаклей.. здравствуй, отпуск :080:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Aussie mate » Сб май 27, 2017 12:13 am

Ой, сорри. У нас здесь половине Острова по 44. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22693
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Свирель » Сб май 27, 2017 12:44 am

не-а. тока мне и Панде :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Natalia092006 » Сб май 27, 2017 11:17 am

Хохо!! Пацанки!! :smile109:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Aussie mate » Сб май 27, 2017 11:41 am

Ну да, 50-это уже почти по-взрослому. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Ленивая Панда » Сб май 27, 2017 9:10 pm

постучу пока по клаве :)

Кораблик доставил меня и еще человек 15 на крошечный необитаемый островок Хриси - золотой то есть.
Изображение

5Х1км, желтенькая плюшка из нежнейшего песочка в Ливийском море. По одним данным остров порос реликтовыми кедрами, где-то попалось, что это можжевельник такой. Я тот еще ботаник, поэтому за точность сведений не отвечаю. Вообще-то мне показалось, что там и то и другое растет. Если это и кедры, то жуть какие необыкновенные. Стволы формировались под влиянием ветров и закручивались в такие невероятные спирали, что выглядят скорее рукотворными, чем природными.
Изображение

Изображение

Самая высокая точка острова достигает аж 31-метровой отметки. На вершине можно попялиться на развалины древнючей часовенки. Золотой островок включен в европейскую экологическую программу и является заповедной зоной. Корабль уходил на большую землю через 4 часа. 15 человек и я размазались по островку так, что никому никого не было видно. Фантастически приятное ощущение себя одной на необитаемом острове! Конечно, роскошь этого ощущения можно себе позволить исключительно по окончании высокого сезона. Мне попалось несколько фотографий того, как выглядят местные пляжи в августе. Не думаю, что мои впечатления от поездки были бы такими прекрасными. В какой-то момент я так увлеклась вхождением в роль Робинзона, что ни на шутку испугалась, что умру здесь без воды, когда закончится мой запасной литр. В путеводителе сказано, что на острове нет ни капли пресной воды. Конечно, ничего страшного, есть на островке небольшая таверна, там я перед возвращением на Крит согрешила и слопала фастфуд какой-то местный - питу с вегетарианской начинкой, и жареной картохой, полирнула греческим пивком.
Изображение

Самое восхитительное на Хриси, кроме прекрасных кедров и нежного пудрового песка, это цвет воды. Такое завораживающее многообразие всех оттенков синего, зеленого, бирюзового мне нигде не приходилось видеть раньше.
Изображение

Конечно, я облазила весь остров по периметру и зигзагами еще исходила, повалялась сначала на пляже, который называют либо попсово Golden Beach, либо красиво и более изящно - Белегрина, ближе ко времени отправления перебазировалась на противоположную сторону, там от души наплавалась.
Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с Хриси находится еще один островок поменьше - Микрониси. Сижу, смотрю на него и думаю, что какая-то островная матрешка получается - Крит-Хриси-Микрониси :)
Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Северный эльф » Сб май 27, 2017 11:20 pm

Какое море!! Хриси-Микрониси - забавно :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Aussie mate » Вс май 28, 2017 8:21 am

Mикрониси! Обязательно ли знать греческий, чтобы представить себе размеры островка? :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Olga Severova
Очень ленивая панда
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 4:35 pm

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Olga Severova » Вт янв 08, 2019 4:12 pm

Я вернулась в Иерапетру под вечер. И поняла, что даже самый южный город Европы, поджаривший меня в середине дня до румяной корочки, перед закатом очень внятно напомнил о том, что это осень, детка. Я понятия не имела, во сколько следующий, и скорее всего, последний автобус в моем направлении. Чтобы как можно быстрее выяснить, а заодно согреться, бегом отправилась на автовокзал. До автобуса оставался час. Короткие шорты и тонюсенький топ не грели. Зашла в ближайший магазин погреться и купила полный рюкзак тех самых иерапетрианских яблок. До кучи еще какой-то до сих пор мной неопознанный цитрусовый плод. В автобусе пригрелась, вздреманякнула и даже увидела сон про море. Завтра надо бы полениться и никуда не ездить, а просто закрепить загар и накупаться в море всласть.
Изображение
Несмотря на то, что панды относятся к отряду хищных, фактически они едят один только бамбук, лишь изредка включая в свой рацион растения других видов.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Natalia092006 » Вт янв 08, 2019 4:33 pm

Продолжение зимой-здорово! :D яблоками запахло! :smile9:

Аватара пользователя
Olga Severova
Очень ленивая панда
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 4:35 pm

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Olga Severova » Вт янв 08, 2019 4:50 pm

На следующий день я добросовестно ленилась после своего двухчасового марш-броска до дальних пляжей, пока не набежали облачка. Чем себя занимать на берегу моря в пасмурную погоду я так и не придумала и уехала в Ираклион.
Ираклион - столица Крита. С автовокзала можно сразу же уехать в Кносский дворец. А можно и не уехать. Как я. Можно пойти гулять по новому в моей жизни городу, ловить его темп, вдыхать запахи, присматриваться и налаживать отношения. Из мест, куда мне действительно очень хотелось попасть - это Археологический музей Ираклиона, но он в этот день оказался закрыт. В общем, раз уж отказалась от культурной составляющей, иди в этом до конца, сказала мне Вселенная.
Население города немногим больше нашего микропусечного Обнинска. Но... столица :) А самое главное - история. Ведь этому населенному пункту более 2 тысяч лет. Правда, на протяжении этого времени он неоднократно менял как названия, так и хозяев - от минойцев к арабам, от византийцев к крестоносцам, от венецианцев к туркам переходила власть над Ираклионом.
Мимо могучего здания Арсенала дошла до порта и крепости Кулес.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Народу мало - низкий сезон+будний день. Нет ощущения, что ты в туристическом месте. Просто город, живущий своей жизнью. Если одеться в простоджинсымайку, снять бейсболку, затянуть волос в хвост, не фотографировать, получается легче слиться. А если зайти в закоулке-переулке в крошечную таверну на обед, где тарелка креветок+салат+вино+хлеб обойдутся в 6 евро, а потом сходить на рынок, деловито сравнить цены на лук, баклажаны, картоху, купить дыньку и слив у толстой бабухи, потом в сырный магазин за фетой (мне небольшой кусочек, где-то на 200г, пожалуйста. Эвхаристо! - Пара кало :) ), с покупками посидеть в кофейне, то можно вполне себе представить, что я живу в одном из небольших домиков в пригороде Ираклиона и заехала в столицу по каким-то своим делам. Навестить бабушку, например, или встретиться с друзьями в их обеденный перерыв. У меня-то отпуск :)
Изображение
Хотя, конечно, не все в Ираклионе уперлось в дыню-кофе. Я дошла по главной торговой улице до площади Львов с венецианским фонтаном Морозини 17 века, там мило, голуби пьют и купаются в фонтане, бабуси с внуками крошат им хлеб. Оказывается, раньше этот фонтан через акведук снабжал город питьевой водой из источника в горах, т.к. кроме дождевой воды и колодцев брать питьевую воду было неоткуда.
Изображение
В путеводителе написано, что где-то в центре Ираклиона находится собор св. Тита с мощами. Я с легкостью нашла это место. Собор разделил судьбу города и острова - и на этом месте были храмы разных конфессий и религий, он был разрушен землетрясением и заново отстроен лишь в во второй половине 19 века.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тит - ученик апостола Павла - и в Новом Завете есть послание к нему от наставника: "Титу, истинному сыну по общей вере.... ". "Для того я оставил тебя в Крите, - пишет Павел - чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал." Дальше апостол дает интересную характеристику местному населению: "Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти. Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые". Свидетельство это справедливо." Ну, не знаю, злыми по отношению ко мне никто не был, проверить на вранье у меня не было возможности хотя бы в силу того, что я очень мало общалась с людьми, а вот распространенная до сих пор легенда о ленивых греках мне показалась именно что легендой. Объясню. Природа острова скупа, черноземного слоя там нет, с пресной водой тоже некоторая засада. Однако же возделывают, копают, сажают, поливают, холят каждый черенок и каждую травинку. Оливковые рощи, сады фруктовых деревьев, плантации овощных культур, теплицы и бахчи - все это требует огромного труда. Да и созданная на острове туристическая инфраструктура, тоже не для лентяев. Вот я написала выше про греков. А ведь большинство критян себя таковыми не считает. Держатся от континентальной Греции обособленно. Считают себя белой костью - наследниками древнейшей цивилизации. Они смелы, воинственны. Как они встретили фашистов в 1941! Несмотря на то, что в итоге гитлеровцы все-таки подмяли под себя остров, население сопротивлялось куда круче, чем, к примеру на Кефалонии. Десантирующихся нациков крестьяне ловили на вилы. К сожалению, впоследствии почти все поплатились за это жизнями.

В рюкзаке завалялся мой пляжный детектив. В небольшом парке я посидела с книжкой и мороженым, пока не стало смеркаться. Потом до темноты гуляла со своими сыром, дынями и сливами по городу, уезжать не хотелось.
Изображение


Изображение

Изображение

Купив по дороге домой питу с овощной начинкой и бутылку рецины, ужинала дома на балконе, любуясь котами у бассейна и трезвым Ромкой. Манолис снизу помахал рукой с бокалом, мол, спускайся, чего одной пить. На лестнице столкнулась с красногорским электриком. Спросила, от чего он так кристально свеж, хотя уже вечер? - Улетаю,- буркнул мне Ромка - не хочу паспорт по дороге потерять на пьяную голову. Рецину попробовала в Ираклионе. Странноватое вино. Недорогое белое столовое, говорят, что пахнет смолой. Мне послышались нотки мокрого асфальта и дерева. Специально я бы за ним на другой конец света не полетела. Но на Крите раза 3-4 пила не без удовольствия охлажденное в жару.
Изображение

К вышеупомянутым событиям Второй Мировой. Вчера посмотрела "Выбор капитана Корелли", в оригинале Captain Corelli's Mandolin. Вот там как раз про Кефалонию.
Несмотря на то, что панды относятся к отряду хищных, фактически они едят один только бамбук, лишь изредка включая в свой рацион растения других видов.

Аватара пользователя
Olga Severova
Очень ленивая панда
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2018 4:35 pm

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение Olga Severova » Вт янв 08, 2019 4:51 pm

Да, Наталия, первое полезное дело, которое одновременно можно назвать и приятным, за выходные :) Что-то я с фотками намудрила.... сорри :)
Несмотря на то, что панды относятся к отряду хищных, фактически они едят один только бамбук, лишь изредка включая в свой рацион растения других видов.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 11:04 am

Желаю тебе крИтинского отпуска!

Сообщение admin » Вт янв 08, 2019 5:11 pm

С фотками все нормально. Афтор, пиши ищо!
Кто в театре не бывает, того кондрашка хватит (Оскар Уайльд)


Вернуться в «Центр разведения большой и малой панды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя